PDA

Просмотр полной версии : обработка почвы (вспашка, боронование, культивация и т.д.)


пионер
08.05.2011, 00:51
перепахали плугом целину.
ломотья земли разрезались и дерном вверх легли
а бороновать ,кроме граблей, нечем
че делать?
руги забивать неохота. граблями это дело бить - умереть.
вот думаю чё делать теперь....
может просто редькой поверху посыпать.а потом ,скосив, уже перепахать еще раз поперек и с граблями уже можно будет позаниматься

посоветуйте как правильно распределить усилия?
результат мне не к спеху.

magari
08.05.2011, 01:13
Бороновать тебе надо.
Поищи аренду.
Мини-агрегаты-тракторочки есть такие.
Разбивают это всё.
По иному - никак. Если сча всё это запустишь, будет та же целина, только теперь уже с буграми. Зарастёт на раз. Зря не спешишь.

misha
08.05.2011, 10:57
культиватор в аренду.перебить всё.правда имеет смысл заниматься,если газон будешь делать в этом году .если нет,то в следующем всё придётся повторить.а вообще с тракторами я бы лучше не связывался.после них работы думаю ещё больше.торнадо,сантимов десять перебить сверху культиватором или лопатой перекопать(что конечно не легко) и вперёд по этапам.

seeker
08.05.2011, 11:16
я для этих "земляных" работ студентов нанимаю. Очень эффективно. Трактор действительно это делает достаточно брутально. Миша правильно подметил, лучше такие работы делать этапами, разбивая территорию на небольшие участки.

пионер
08.05.2011, 11:55
мотоблоком пахалось.т.к. саженцы натыканы.
газон не планирую в этом году. его на след год хочу планировать

думаю в этом году просто перепахивать,чтобы землю перемешать (на верхний слой еще было тошкой навернут слой с другой стороны участка., и песок и глина слоями тоже лежат)

аренду культиватора кто-то делал? где берут?

пионер
08.05.2011, 12:32
нашел пару рабочих контактов.делюсь :gy:
http://prokatka.deal.by/
http://arendastroy.deal.by/
http://www.naprokat.by
http://www.belrent.by/

misha
08.05.2011, 12:37
если не планировалось,то не стоило и начинать.вся работа без толку.бурьян только лучше расти начнёт.а студентов я бы не нанимал на такие работы.ленивые они почти все.

пионер
08.05.2011, 12:39
не бурьян. засею редькой.

misha
08.05.2011, 12:42
что не засевай конец будет один .бурьян,осот и тд.смотрю на каждый год вспахиваемое моим соседом.к осени сорняки по пояс.да и редьку до цветения перекапывать надо.

seeker
08.05.2011, 12:59
если не планировалось,то не стоило и начинать.вся работа без толку.бурьян только лучше расти начнёт.а студентов я бы не нанимал на такие работы.ленивые они почти все.
Миша, у меня есть наработанные добросовестные контакты. Лодырям не плачу!

пионер
08.05.2011, 13:09
про сорняки согласен. масштабы будут из-за редькт не такие катастрофические ,но будут

а разница будет чувствоваться при предгазонной перекопкой лопатой
земля будет не убитая,а немного рыхлее

Irsanka
08.05.2011, 13:13
а мне плодородку привезли.
по цвету--хорошая земелька
в этом году планирую засеять газон еще на одном ярусе

пионер
09.05.2011, 15:26
я сегодня как ДАЛ, блина. что весь участок с утра перекультивировал (брал по первой ссылке,что чуть раньше выкладывал)
культиватор ВИКИНГ.зверь конечно
даже целину за три прохода берет.

стало класно. пухенькая земелюшка.
сразу замочил в ведре редьку и мокрой по свежему засеял.

сча отдохну чутка. поснедаю. и победу одержу в полном объеме.
надо будет замочить обазательно.
тортик с лимонадом вместе с ребеноком и супругой уговорить

Талька
10.05.2011, 10:14
погодите, а расскажите первый этап. привезли земельку... выгрузили с машины. она горками насыпана..ее что вручную по участку?

seeker
10.05.2011, 10:18
Это не Славке, а Ирсанке привезли. Вы ж топик сначала перечитайте :-).

Талька
10.05.2011, 10:20
Это не Славке, а Ирсанке привезли. Вы ж топик сначала перечитайте :-).

да причем здесь это.
я про процесс

seeker
10.05.2011, 10:23
Тут 2 варианта. 1 - развести земельку трактором маленькими кучками и потом лопаткой. 2 - самому с тележечкой и опять же лопаткой. Но не стоит забывать про братьев наших меньших - студентов.

misha
10.05.2011, 10:28
прикиньте сначала количество земли,которую надо привести.слой надо 10 сим.при площади 10 соток земли надо 100 кубов .причем лучше просеянной..отбивается уровень .выставляются маяки и поехали.

Irsanka
10.05.2011, 10:29
погодите, а расскажите первый этап. привезли земельку... выгрузили с машины. она горками насыпана..ее что вручную по участку?

а дальше вызываешь ТО-шку и грябаешь до нужной "картинки".
потом уже дальше двигаешься в зависимости от целей: газон, клумбы, грядки...или что там еще захочешь. я под газон завезла плодородку. ну еще дорожки будут и цветники местами.
пока передышка, отдыхаю.
ТОшку поеду сення искать

Талька
10.05.2011, 10:51
спасиб за советы
студенты-они хиленькие нынче,копая нам траншею,чуть не свалились от усталости в яму. (1 час работы)

Лютик
12.05.2011, 13:59
Ой, а меня та же проблема ожидает. Второй участок надо перепахать и может клеверомзасеять, чтоб сорняки не лезли. Вот пока не могу найти трактор. А вручную меня жаба душит по нынешним ценам.

Monika
16.05.2011, 17:06
Я после перепашки трактором приглашала местного жителя с лошадью и бороной. Отвалы борона разбивает хорошо, остается только когда земля подсохнет пройти с граблями и собрать корни, вытянутые на поверхность.
Что то в этом году трактора активизировались, сами ездят, предлагают перепахать. А в прошлом году не уговорить было. Да и владельцы лошадей по сговорчивее стали. Кризис видимо всем коснулся окончательно.
У нас в деревне- перепахать трактором 6 соток заплатила 50 тыс., пробороновать- 30 тыс.

VAR
16.05.2011, 17:37
я еще недавно был в такой же ситуации с перепашкой целины как и пионер и не знал что делать. в итоге поговорив с трактористом и обсудив на форуме пришел к такому решению: перепахаю в сентябре, за осень и зиму дирван перепреет и прогниет а весной следующего года сделаю еще одну перепашку с культивированием. вопрос будет решен и без дополнительных усилий!

трактор нашел в КУП в Новополье. перепашка 6тыщ за 1 сотку.

Лютик
17.05.2011, 09:11
А я днем с огнем не могу найти трактор. Да и цены!!!! За культивацию просят 150 тыс. сотка. А если умножить на 9!!! Золотой участок!
Участок находится в районе Кургана Славы. Может кто подскажет где там что есть?

Dafna
17.05.2011, 10:09
надо в ближайший совхоз-колхоз обратиться. этой весной заказывали - 30 тыс сотка у них. к Председателю.

Лютик
17.05.2011, 12:53
elena5432, а подскажите координаты совхоза-колхоза или председателя, please.

Dafna
17.05.2011, 16:29
Лютик, у нас колхоз в деревне Петровичи, Вам подойдет...?

Лютик
18.05.2011, 08:53
Мне то подойдет! Лишь бы я им подошла:)
У меня участок д.Рудамейки (за Задомлей).

vlidomir
30.05.2011, 09:36
А мне повезло с соседом. У него трактор появился. Старенький такой... 12 соток с перепашкой и боронованием - 30 000 бел. руб. попросил. Осенью опять обращусь. Правда 70 км от Минска.

пионер
01.10.2011, 12:35
вот и осень... :)))
сорняков действительно много.даже после редьки
планирую скосить все до земли, согребати все в кучи
и опять брать культиватор
т.к. в следующем году ждёць работа по газону

СерМих
06.03.2012, 20:15
я сам не знаю,что с этими сорняками делать

люси
28.03.2012, 00:12
Друзья! Может кто-либо знает правду о электрокультиваторе "Силач"? Очень хочется облегчить себе жизнь, но сомнения "душу ковыряют", так ли он хорош( да и хорош ли вообще), как рекламируют?