PDA

Просмотр полной версии : Это интересно: Демонтаж гидромолотами.


DOLBO.BY
21.07.2011, 16:42
Демонтаж гидромолотами

Гидромолоты являются незаменимым оборудованием при демонтаже бетонных и железобетонных конструкций, дроблении скальных пород, рыхлении льда и слежавшихся материалов, вскрытии тепловых магистралей, газо- и трубопроводов и т.д. Также они эффективны и простоты в использовании во время проведения дорожно-строительных работ. И это далеко не предел для возможностей гидромолотов.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=48&pictureid=871

Гидромолот незаменим при производстве самых разных строительных, тоннельных, дорожных и иных видов работ. При помощи гидромолота можно производить демонтаж бетона и железобетона, вскрывать асфальт, дробить скальные породы, осуществлять безвзрывную проходку горных выработок, рыхление мерзлых пород, льда и слежавшихся материалов, и наоборот - уплотнение рыхлых грунтов.

Также услуги гидромолота востребованы для вскрытия самых разных подземных коммуникаций, таких как газопроводы, тепловые магистрали или телефонные трубопроводы.

Гидромолоты – навесное оборудование, применяющееся в качестве сменного рабочего оборудования на любых гидравлических экскаваторах.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=48&pictureid=872

Производительность гидромолота определяется его эффективной мощностью, которая складывается из показателей энергии и частоты удара. При выборе гидромолота обязательно нужно учитывать прочность материала, который необходимо разрушить. Исходя из этого, большие (тяжелые) гидромолоты с большой энергией удара откалывают более крупные куски, поэтому они могут применяться для разрушения больших конструкций.

В свою очередь меньшие гидромолоты применимы для разрушения относительно легких конструкций и для дробления прочных горных пород на мелкие куски.

Гидромолот оснащается сменными рабочими инструментами, такими как конусные пики, поперечные и продольные клинья, зубила и трамбовочные плиты. К примеру, демонтаж бетона производится с помощью клина, зубила и пики. Если необходимы услуги гидромолота для уплотнения рыхлого грунта, в таком случае использоваться трамбовочная плита.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=48&pictureid=873

Гидромолот стоит подбирать в зависимости от прочности разрушаемого материала.

Тяжелые гидромолоты имеют большую энергию удара. Благодаря этому возможен откол крупных фрагментов, что является незаменимым, когда проводится демонтаж бетона и железобетона.

Легкий гидромолот характеризуется высокой частотой ударов, но меньшей силой. Услуги гидромолота такого вида востребованы при разрушении более тонких конструкций, при демонтаже бетонных плит и горных пород.

Чем больше масса гидромолота, тем выше его мощность, тем большей производительности от него можно ожидать. Однако чем меньше масса молота, тем проще машинисту устанавливать его на нужную точку, тем меньше динамические нагрузки на рабочее оборудование экскаватора при ориентировании молота, тем проще перемещать своим ходом с объекта на объект базовую машину в транспортном положении гидромолота.

Потребителей прежде всего интересует производительность гидромолота, т. е. сколько кубометров обрабатываемого материала или сколько квадратных метров твердого покрытия может разрушить гидромолот в единицу времени.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=48&pictureid=874

Какие же факторы помимо опыта машиниста влияют на техническую производительность гидромолота? Техническая производительность в значительной мере определяется его эффективной мощностью, т. е. мощностью, которая подводится к сменному инструменту. Эта мощность равна произведению энергии удара на частоту ударов. Под энергией удара понимается кинетическая энергия бойка молота, равная mν2/2, где m — масса бойка; ν — скорость в момент его соприкосновения с торцом инструмента, т. е. в момент удара.

Для каждого материала, подвергаемого разрушению, а также габаритных размеров объекта или его толщины существует пороговое значение энергии удара, ниже которого практически не будет наблюдаться никакого разрушения, с какой бы частотой и как долго мы ни наносили бы удары. Поэтому всегда решающим фактором, определяющим эффективность молота, остается энергия удара. Оптимальной энергией удара гидромолота следует считать такую, при которой материал разрушается за 10...15 с работы на одной точке.

Во всех случаях большая масса бойка благоприятно влияет на проникновение инструмента в обрабатываемый материал.

Из-за издаваемого гидромолотом шума его бывает нежелательно применять в населенных пунктах. Многие фирмы производят модификации гидромолотов с пониженным уровнем шума — это так называемое «городское», или сity, исполнение. У таких моделей ударный блок молота размещен в специальном коробчатом кожухе с шумопоглощающими прокладками.

Любой гидромолот является источником вибраций, передаваемых на базовую машину.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=48&pictureid=875

Одним из важнейших факторов влияющих на производительность работ является опыт машиниста, полученный именно при работе на экскаваторе с гидромолотом.

При прочих равных условиях именно умение правильно выбрать точку для нанесения ударов с учетом размеров, формы и других физических свойств материала негабарита во много определяет эффективность использования гидромолота, то есть его производительность.

Данные о производительности гидромолотов, приводимые в различных рекламных проспектах носят приблизительный характер и могут служить лишь для сравнения различных типоразмеров.

CHICHA
21.07.2011, 16:56
DOLBO.BY, расширяетесь?

DOLBO.BY
21.07.2011, 17:01
DOLBO.BY, расширяетесь?
))) хотелось бы.

пока только статьи. информативные.