PDA

Просмотр полной версии : Армопояс под мауэрлат


Peligrin
25.07.2011, 00:58
Помогите решить такой вопрос - можно ли обойтись без армопояса в моем случае?

франтоны уже почти готовы - сегодня залил перемычки - те завести армопояс под франтон уже не получится (все как на фото только теперь там еще и перемычки) , боковые стороны подняты на два блока
Угол 37 градусов, кровля забудовская ЦПЧ,
дом не большой 8,5х9,8
Центральный прогон будет из двух стропил 200х50, столбик скорее всего только один почти по центру - длина прогона 9800

Убедил меня один товарищ что достаточно будет при моей стропилке обойтись таким рецептом : в блоке отврестие на 5-6 см , вставить шпильку D12 и залить раствором.
Как думаете достаточно будет такого решения?

Pavel_GGS
25.07.2011, 08:19
можно если под плитами есть пояс и поверху блоков мауэрлат
только столбы догоняй до верхнего прогона. да и прогон бы взять 200х100. лучше 250х100.
у тебя в зоне опирания у мауэрлата есть свободное место. сделай еще как по старинке каждую вторую ногу скруткой прикрути и в плиту в районе петли забетонируй

Peligrin
25.07.2011, 11:21
Да армапояс залил,
сейчас все в таком состоянии как на фото
а сделать нужно как на рисунке?

Прогон хочу сделать из двух 200х50 - в смысле скрутить их вместе - как бы и получится 200х100 но цельный крепче был бы
(оказывается - хороший лес сегодня дефицит - особенно за кредит)
или все же поискать нормальный 250х100 ?

Peligrin
25.07.2011, 11:27
Вопрос по столбам -
я хотел сделать как на рис 1 из бруса 150х100
или может лучше из кирпича и как на рис 2
а надежнее будет наверное третий вариант из брусков?

Pavel_GGS
25.07.2011, 21:22
3 вариант жеще делает прогон. меньше изгибаться будет. соответственно распора на стены не будет.
а столбы попадают акурат на среднюю стену ?

Peligrin
26.07.2011, 09:11
Столбики получаются немного не по центру,
наверное в месте опирания столба нужно в плите растрвором залить пустоты?

Pavel_GGS
26.07.2011, 23:29
снизу уложи лежень для распределения нагрузки. если конечно там в стене он не спрячется. оно и так конечно будет нормально. плиты потянут огого. но всетаки он напрашивается. хотябы по полметра в сторону от стоек. или что аналогичное. если не судьба то и так нормально. только торец на гидроизоляцию
а так нормально 3-4столба и прогона хватит 200х100 выше криши

Peligrin
26.07.2011, 23:53
снизу уложи лежень для распределения нагрузки. если конечно там в стене он не спрячется.
это как на рисунке?
а если залить квадрат под столбики метр на метр ,сантиметров на 3-4
а внутрь арматуру чтоб легла поперек центральной стены - то по сути получится тот же лежень?

Pavel_GGS
26.07.2011, 23:57
поперек плит.
можешь и квадрат армированый.
особо не грузись. в тех местах плита хорошо держит поперечную силу. просто распределить на несколько ребер

Peligrin
27.07.2011, 00:32
Получается поставить три столбика как на рисунке
Достаточно ли будет брусков 150х100 или нужны будут по серьезнее?

Pavel_GGS
27.07.2011, 00:37
150х150

Peligrin
27.07.2011, 00:43
Понятно, значит брусочки нужно будет докупить.
А "прогона хватит 200х100 " - это имелся в виду цельный или можно из двух 200х50?

Pavel_GGS
27.07.2011, 00:54
я про стойки 150х150
хватит из двух 200х50

Peligrin
27.07.2011, 01:03
я про стойки 150х150

да, я понял - просто 150х150 я еще не заготовил :)
хоть их и нужно там всего ничего, но как оказалось в лесхозе для простых-смертных таких размеров нет :) - пойду сам в лес пока лесник спит :fc:

Консультец
27.07.2011, 01:05
хватит из двух 200х50

Только сшивать "против шерсти". Т.е. направление волокон в разные стороны.

Pavel_GGS
27.07.2011, 01:08
да, я понял - просто 150х150 я еще не заготовил :)
хоть их и нужно там всего ничего, но как оказалось в лесхозе для простых-смертных таких размеров нет :) - пойду сам в лес пока лесник спит :fc:
можно 150х100 если 150 вдоль стропил. и при этом между стойками будет раскрепление между собой. в одном месте крестами двумя. в других от узлов примыкания крестов горизонт распорки

Peligrin
27.07.2011, 01:21
можно 150х100 если 150 вдоль стропил. и при этом между стойками будет раскрепление между собой.
в одном месте крестами двумя.
в других от узлов примыкания крестов горизонт распорки
Не могу понять :bh:
Первое это так как на рисунке?
второе даже представить не могу

Я наверное лучше в лес, пока лесник спит :)

Pavel_GGS
27.07.2011, 08:19
пару крестов не только в верху но еще и вниз. но если внизу нужно место свободно то тогда да все в сад т.е в лес по дрова :) за 1500х150

Peligrin
27.07.2011, 14:46
А, теперь понятно. Спасибо.
...ушел в лес

Peligrin
01.08.2011, 22:06
все столбики заказал, жду.

а пока возник вопрос про проволоку которой стропила прикручивать к плите.
ее назначение удержать стропила чтоб не расползлись, или чтоб мауэрлат не вывернуло?

а что если сделать так как на рисунке? залить под мауэрлатом из бетона
200х150 полоску в нее вставить шпильки D12 для крепления мауэрлата? а с боку арматру D8 одна сторона в полосе бетона а вторую замонолитить в плиту перекрытия?
Получится что мауэрлат привязан к плитам перекрытия и уже не вывернется.

artexpress
01.08.2011, 23:09
все столбики заказал, жду.


готовы твои столбики...

Peligrin
02.08.2011, 23:55
и все же,
подскажите, для чего привязывать стропила проволокой к перекрытию?
чтобы удержать стропила или чтоб не вывернуло мауэрлат?

Peligrin
12.08.2011, 00:22
поперек плит.
можешь и квадрат армированый.
особо не грузись. в тех местах плита хорошо держит поперечную силу. просто распределить на несколько ребер
С армированным квадратом я погорячился, его там некуда залить,
получилось только попорек плит, на два соседних ребра под каждый столбик, по 4 прута D12
Такая конструкция заменит лежень?

HELEN123
23.08.2011, 22:57
Прошу совета по поводу куда замонолитить шпильки чтоб не делать еще один армпояс..
Плиты перекрывающие второй этаж лежат на рмпоясе по блокам 40 и средняя стена 38 из кирпича тоже с армпоясом.Там все утеплено и блоком 12 и пеноплексом 5..Потом будет идти ряд блоков (хочется чтоб в высоту 40 и шириной 30)Так вот чтобы не делать еще один армпояс думаю так:
1.Снаружи внутрь: блок 10, пеноплекс 5, бетон 14(в него замонолитить шпильки(можно и в пустоты завести)) затем Плиты опираются на 11см.
2.Ложить блок 30 и в нем отвестия 5-7? сантиметров чтоб пропустить эти шпильки и потом эти отверстия раствором залить.
3.Наверх мурлат и закрепить шпильку.
Где-то подобное читала но там в блоке монолитяться шпильки а мне кажется что в поясе что обвязывает плиты надежней будет..На рисунке у меня все красиво получается..Только самое трудное наверное будет блоки просверлить эти 5-7? см чтоб туда шпилька прошла.
Жду критики или так пойдет?

Peligrin
23.08.2011, 23:32
При такой конструкции не должно быть распора на стены от кровли. Тк фактически ваш мауэрлат будет лежать на бетонных столбиках 5х7,и если появится распор они врядли выдержат и просто сомнут блок.
Нет распора - мауэрлат крепится чисто конструктивно.
А если распор есть то лучше армопояс.

HELEN123
24.08.2011, 09:44
Распора думаю не будет..Конек будет опираться на стойки которые в свою очередь на прогон по центру..И потом а как же в блоки просто забивают арматуру... А тут не просто столбик но и еще толщина самого блока..И все же критикуйте дальше..

Peligrin
25.08.2011, 23:44
Если так как вы говорите те без распора то ваша схема подойдет. Имхо.

HELEN123
26.08.2011, 12:03
Только не знаю чем просверлить в блоке отверстия 5 или 7 см?Есть ли такие насадки на дрель?

Peligrin
27.08.2011, 00:28
Можете попробовать чтобы шпилька попадала на край блока. С края выпиливаете и получается как бы между двумя блоками, потом сверху зальете клеем или раствором.

HELEN123
27.08.2011, 01:18
Cпасибо Peligrin.Мне строители тоже так сказали и еще говорят мол зачем отверстия 5 см-просто в шов загнать...Но в отверстие с бетоном думаю надежнее будет..Что скажете?

Peligrin
27.08.2011, 02:18
Пускай не ленятся и выпиливают, там работа на 15 мину. Так надежнее. Защитный слой для шпильки будет побольше.

HELEN123
29.08.2011, 00:34
И я так думаю...Спасибо.

HELEN123
31.08.2011, 13:06
А если не делать с блоками а залить по плитам бетонный пояс 30см (с утеплением со стороны улицы)в который вмонолитить шпильки (такой вариант тоже рассматриваем) то нужна ли там арматура? У нас мнения разделились...Под плитами есть уже армированный пояс.

Peligrin
04.09.2011, 14:15
Если я правильно понял, то сразу по плитам вы хотите залить пояс 30 см высотой.
Лучше положите арматуру - да это дороже, но не намного - но в таком случае вы полу 100 % армопояс, на который сможете передать нагрузку от стропилки если понадобится. И шпильки заодно замонолитить тоже можно и нужно. у меня пояс 15х25 - шпильки держатся в нем

CINEMAX.by
07.12.2011, 22:37
Доброго вечера, уважаемые.
Такой вот вопрос стал боком....
Есть конструкторский расчет стропилки.. в частности армопояс под муэрлат отсутствует, т.к. по конструкторскому расчеты строители д.были заложить шпильки (или как они там правильно называются) - вобщим, арматуру для муэрлата в кладку... Ессно.. умными каменщиками-"практиками, а не теоретиками" нифига этого сделано не было. "Забьешь арматуру в блок/кирпич.. и не куда не денется..."
Сегодня (отдельное спасибо MAXO за контакт каменщиков :gc:) каменщики во время предварительного осмотра настоятельно посоветовали (особенно учитывая, что кровельный материал будет ЦПЧ Забудова) - обязательно сделать армопояс под муэрлат.

Рекомендация следующая:

Сделать армопояс пол муэрлат размерами 200мм ширина / 240мм высота.
Заложить 2 ряда армирования: снизу 2прута 12ки / сверху 1 или 2 прута 12ки арматуры. Заложить 12ку арматуру-шпильки для крепления муэрлата с шагом 1,2м. Длина шпилки 50см = 24см в пояс + 10см - загиб в поясе.. остальная часть (как я понимаю, поскольку высота муэрала по расчету = 15см) т.е. 1см шпильки как бы должен торчать из муэрлата под кайку... Не маловато-ли?

Товарищи каменщики предлагают выставить опалубку и "забабахать" все это дело. Я вот подумал тут грешным делом :) а нельзя ли использовать для устройства армопояса под муэрлат лотковые ГСблоки шириной 30см ?

На сколько верное предложение делать таки пояс под муэрлат (а то и кровельщик-друг тут тоже советует не париться а вбить арматуру в кладку снизу.. "никуда не денется - мы почти всегда так делаем..") ?
Правильно ли его исполнить в предложенном варианте?

Pavel_GGS
07.12.2011, 22:43
выложи разрезы 1-1 и 2-2

CINEMAX.by
07.12.2011, 22:45
сделано --->

(кста.. строители предлагают лупануть пояс в 3 прута 12ки: 2 снизу - 1 сверху.. Насколько тут стоить экономить?
Насколько желательно на углах стен в местах "сочленения" арматуры сваривать? или лучше загнуть как-нить? )

Pavel_GGS
07.12.2011, 22:51
у тебя изменилась схема расположения стен ? вроде раньше была более 8 метров

CINEMAX.by
07.12.2011, 22:57
у тебя изменилась схема расположения стен ? вроде раньше была более 8 метров

да не. в ширину дом 10м.. в длину по разному...

Отличается лишь то, что изначально по проекту шли внешние стены 500мм... а стали 400мм. Сделали просто отступ от края плиты как бы во внутрь..

Pavel_GGS
07.12.2011, 23:00
я увидел там внутренюю стену на растоянии 6 метров. по фундаментной плите припоминаю что тебе туда наклали больших диаметров арматуры.может кого перепутал. ну да ладно.
чердак жилой будет?

CINEMAX.by
07.12.2011, 23:02
я увидел там внутренюю стену. по фундаментной плите припоминаю что тебе туда наклали больших диаметров арматуры. ну да ладно.
чердак жилой будет?

Арматуру под плиты и в кладку ложили исключительно 10ку. Может это на фотке так смотрится.
Чердак гришь? :) ... ну сразу нет... потом тещу... али карлсона заселю мот :)
Короче - в переспективе... А то жалко.. чего пространству пропадать зря (в отдаленном лучшем будущем)

Pavel_GGS
07.12.2011, 23:05
смущает присутствие затяжки на такой высоте. не эфективна она там. при такой схеме для того чтоб небыло распора и подъема концов стропил у стены, т.е чтоб узлы были чисто конструктивными надо максимально ниже по возможности к стойкам. а то система на этих стойках как качели

Pavel_GGS
07.12.2011, 23:17
скинь на почту проект стропилки. почитаю.
узлы обычно стандартные судя по графике. под стойкой пластина U образная ?

CINEMAX.by
07.12.2011, 23:18
понятно... обсудим с Александром...
Вопрос пока именно по работе каменщиков - армопоясу. А то вот-вот они приступят уже.. сказали, что на фронтон им на все про все пару деньков... Тут бы с армопоясом этим решить чего... да и по перемычкам под столбик террасы придумать нужно вот по скорому чегось...
(про перемычку под террасный столбик тут рассписываю:
http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=42408#post42408

CINEMAX.by
09.12.2011, 23:36
Посоветуйте - самодостаточна ли схема "пирога" горизонтального отрезка стены в разрезе армопояса т.сказать :)
(армопояс предполагается расположить на к-б блоке шириной 300мм)
От улицы:
1). к-б блок 150мм
2). Собственно сам монолит с размерами 150мм х 150мм
(предположу, что сейчас многие скажут, что маловаты размеры... Однако, по пояснениям Павла - в моем расчете стропильной системы - основная нагрузка от стропил идет на стойки... Пояс, если бы строители когда нужно/можно было заложили шпишьки - и не нужен был бы. Теперь - это чисто конструктивное решение для установки в него шпилек для крепления муэрлата)

Вопрос собственно в чем..? Есть ли смысл вместо 150мм к-б блока сделать 100мм блок + 5см пенопласт?

-AD-
10.12.2011, 16:38
пенопласт обязательно

CINEMAX.by
10.12.2011, 20:29
пенопласт обязательно

Так сильно промерзнет 15см блок?
Тут еще не понятно, когда эта изначальная часть кровли сможет перейти в жилую-утепленную...
Сегодня выставили по 40см блоку 15см блока с внешней стороны и соотв. осталось 25см под монолитный пояс.. в теории - есть в наличии ППС 3см.. можно сунуть туда если чего... Вопрос - сколь это все дело существенно? (ППС в пояс)

-AD-
11.12.2011, 10:30
15см блока промерзнет. как вариант потом снаружи утеплить. под подшиву спрячется или декоративно оформите.

Pavel_GGS
11.12.2011, 10:48
CINEMAX.by ты ты вроде определился эту " мертувую зону" в районе пояса утеплить по плите, стойке?

Oska
11.12.2011, 15:01
Резьбу шпилек над мауэрлатом нужно оставлять не меньше 5-7 см. Над закрученной гайкой должна быть ещё резьба обязательно.
Если высота армопояса будет 24 см , то
10 см шпильки забиваем в нижний ряд ( до гайки , накрутите гайку , она будет ограничителем , чтоб не забить глубже ,и в то же время-якорем в заливке ) .Забить немного рекомендую именно для удобства выставления шпилек в один ряд строго по линии + по уровню.Потом легко будет садить мауэрлать на шпильки,если всё будет ровно.
24 см-высота пояса
15 см-высота мауэрлата
6 см ( хотя бы ,больше не нужно ) -над мауэрлатом остаток шпильки ( резьбы , читай )
итого -пилите шпильки по 55 см .

ЕСЛИ У ВАС ОНИ МЕТРОВЫЕ , ТО ТОГДА ДА , 50 СМ , НО ТОГДА ЗАБИВАТЬ В НИЖНИЙ БЛОК НЕ 10 , А ВСЕГО 5 СМ.это чуть хуже по устойчивости,но не смертельно.
ГАЙКИ ПОКУПАЙТЕ в два раза больше-на нижний край для якоря , и для прикручивания мауэрлата.И не забудьте про шайбочки ! иначе в дереве вмятины могут быть.А с шайбами прикрутите сильнее.

ПРИ ВЫСТАВЛЕНИИ ШПИЛЕК ОДНО ДЕЛО-ИХ ШАГ , ДРУГОЕ-ЧТОБ НЕ СОВПАЛ ШАГ С МЕСТОМ УСТАНОВКИ СТРОПИЛИНЫ какой.Поэтому-расчертите себе схемку,может , где шпилькой подвинуться нужно.

CINEMAX.by
11.12.2011, 22:31
CINEMAX.by ты ты вроде определился эту " мертувую зону" в районе пояса утеплить по плите, стойке?

Спасибо за напоминалку... Чейсь из головы вылетел этот вариант... Видимо все таки я не въехал в него окончательно.. Теперь из этого вопроса понял, как можно утеплится в будущем и отрезать тем самым холодный армопояс.

С другой стороны - все одно в будущем есть желание делать утепление.. Так что как вариант - утеплиться с внешней стороны.
Какие + и - у варианта утепления по внешней стене VS варианта "внутреннего утепления?

CINEMAX.by
11.12.2011, 22:32
Резьбу шпилек над мауэрлатом нужно оставлять не меньше 5-7 см. Над закрученной гайкой должна быть ещё резьба обязательно.


А почему именно 5-7см ? (строители говорили, что 2см достаточно над муэрлатом оставить - тока чтобы гайка села)

CINEMAX.by
11.12.2011, 22:42
Если высота армопояса будет 24 см , то
10 см шпильки забиваем в нижний ряд ( до гайки , накрутите гайку , она будет ограничителем , чтоб не забить глубже ,и в то же время-якорем в заливке ) .

Высота пояса будет - в местах захода пояса во фронтон - 24см, ширина 15см т.е. на высоту блока (во фронтон пояс будет заходить по 1,5м, кроме той части - где будет заливаться монолитная балка на столбик террасы - там будет армопояс объединен с балкой..) В части же, как я называю - прогоном т.е. по тем стенам, где будет крепится муэрлат - высота будет 15см, ширина 25см.

Теперь собственно вопрос... Не разобьется ли резьба шпильки, когда сверху буду бить по ней кувалдой или молотков?
Мне строители и товарищи, кто делал - говорили, что загибали шпильку как бы буквой "Г" и подсовывали один конец под нижнюю арматуру.. А кто-то просто эту Г-образную шпильку - засовывает в сам бетон непосредственно после самой заливки..

Как я понял - вы рекомендуете - гайку, которая будет ограничителем дальнейшего захода шпильки в блок - следует оставлять при заливке? А какой в этом смысл, кроме того, что будет некая переплата за тучу этих самых похороненных в бетоне гаек?

CINEMAX.by
11.12.2011, 22:44
Забить немного рекомендую именно для удобства выставления шпилек в один ряд строго по линии + по уровню.Потом легко будет садить мауэрлать на шпильки,если всё будет ровно.


В чем удобство? Что можно будет в случае ошибки без труда вытащить шпильку?

CINEMAX.by
11.12.2011, 22:51
Шпильки строители сказали брать 12ку. Какую шайбу тогда брать под неё? (чтобы была "в два раза больше"). размер в смысле.. Чтобы прийдя в магазин - тупо знал какую брать :)

Какой делать шаг м/у шпильками. Если не ошибаюсь - строители говорили про 1,2м. На сколько плохо, если это расстояние увеличить с целью легкой экономии на всей этой шпилько-гайковой наменклатуре :) ?

Насколько критично, если вдруг стропила по расскладке будут попадать на шпильки.. Нельзя сдвинуть их на пару см в сторону от шпильки?

CINEMAX.by
11.12.2011, 23:00
сегодня строители выставили столбик под террасу...
(поскольку балка под столбик и армопояс под муэрлат будут работать в некотором роде в родственной связке, а название данной темы "Армопояс под муэрлат" - по столбику и балке - выкладываю далее в ветке:
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1465&page=18

... после чего было принято разумное на мой взгляд решение не платить за м/п опалубки для пояса 6$ (т.к. цены мягко говоря смущают..), а замутить это дело самим. За пару часов заработали сэкономив порядка 80р. на двоих :)
Вот результаты творчества -->
Малость не хватило арматуры.. хотелось бы конечно по 4прута кинуть.. На плиту под террасу ушло многовато.. Так что - вместо 4-ёхядерной системы :) сделали 2-ухядерную..

CINEMAX.by
11.12.2011, 23:14
Вот этакую схемку намалевал, что получилось приблизно (кроме места входа пояса во фронтон).

Павел, хотел поспрошать (если было бы графически как - было бы просто супер) - каким макаром выпускать-закладывать арматуру из пояса, для фиксации пояса и ПП ? (а то забыл :) да и не вкурил до конца, если честно как енто дело делать..)

И тогда технический вопрос созникает - как ее (арматуру эту) выпустить из опалубки. Как я понял - делаю канавку сверху опалубки (т.к. ее мы выставляли в уровень поясу) и из нее выпускаю сей прут?

primak
11.12.2011, 23:18
Шпильки строители сказали брать 12ку. Какую шайбу тогда брать под неё? (чтобы была "в два раза больше"). размер в смысле.. Чтобы прийдя в магазин - тупо знал какую брать :)


Плоские шайбы, если это не самоделки, бывают двух типов- стандартная и увеличенная, Вам лучше покупать увеличенную.

primak
11.12.2011, 23:38
Для полноты информации
d, внутр. диаметр, 13-15мм
D, Диаметр шайбы,37-38 мм
s, 2.9-3.2мм

Pavel_GGS
11.12.2011, 23:39
Павел, хотел поспрошать (если было бы графически как - было бы просто супер) - каким макаром выпускать-закладывать арматуру из пояса, для фиксации пояса и ПП ? (а то забыл :) да и не вкурил до конца, если честно как енто дело делать..)


не в маштабе.

CINEMAX.by
11.12.2011, 23:52
не в маштабе.

Спсибки.:gc: Где происходит нахлест - сварка или вязка?

Pavel_GGS
11.12.2011, 23:57
сварка см 7-10
шаг 1,5м. можешь чаще. но не критично. под петли уже наверно не подведешь?

CINEMAX.by
12.12.2011, 00:06
сварка см 7-10
шаг 1,5м. можешь чаще. но не критично. под петли уже наверно не подведешь?

петли залиты раствором... может продолбить получится. тут усугубляет связка-сварка как раз уже в месте ушей плит м/у собой... трудновато думаю подлезть "к уху" будет..

Шпильки под муэрлат с шагом 1,2м делать?

Oska
12.12.2011, 10:08
Синема,слишком редко шпильки делать нехорошо.Смысл ? Как мауэрлат-то держаться будет ( он не должен перевернуться от распора ! ) ? В результате на двух-трёх ? У вас тяжёлая крыша будет ! Не жалейте шпилек.
Сдвинуть стропилину ? А вы не собираетесь потом крышу утеплять ? Тогда шаг стропил будет должен чётко выдерживать размер утеплителя. А если ещё мансардное окно будет ? Тоже свой шаг.
Чем менять расположение стропилины , лучше заранее сдвинуть немного шпильку.Это же не трудно просчитать !

Резьба над гайкой должна оставаться ! ПОТОМУ ЧТО , мало ли , при некоторых нагрузках ,её может и сорвать ))) и перевернуть мауэрлат ))) Это я утрирую , но силы так и действуют. У нас в проекте на дом вообще в этом узле подчёркивалось специально , что оставить не меньше 7 см ! А вы уж как хотите , но сразу заканчивать-так нельзя , по-любому.

Чем гнуть шпильку , лучше заякорить гайку ! Вас не понять-то вы экономите на резьбе , то готовы её тупо загибать ))))А внимательно прочитайте , для чего делать гайку-1.чтоб шпилька не могла потом из бетона выдернуться никогда, и -2. чтоб установить их в один чёткий ряд по линии и по уровню.Думайте на шаг дальше-это нужно для лёгкой установки мауэрлата. Вы ж его будете садить на несколько шпилек ОДНОВРЕМЕННО ! А привязать гнутые шпильки к арматуре так чётко не получится , да чтоб они при заливке ещё и не шелохнулись.
НЕ ТАМ ЭКОНОМИТЕ )))))

Представьте , что шпильки стоят не в ряд и не по уровню , а косо , каждая сама по себе.Вы будете день целый садить на них мауэрлат ! Одну дырку на косую сверлить , другую-в другую сторону.А как посадить сразу хотя бы на две косые шпильки одни брус ????А если шпилек больше ??? Вот и думайте ! )))))
А когда всё чётко и ровно-дело занимает максимум полчаса.Перенести по центру мауэрлата линию и насверлить ровных дырочек с их шагом.И ВСЁ !

CINEMAX.by
12.12.2011, 12:09
Спасибо, Оska - С меня причитается :)
учите, учите нерадивого!
А то я в строительстве - так же как на пианино играю :)) т.е. никак.

так а как на счет вопроса - если буду забивать шпильку на 10см в блок - не расплющится ли резьба в месте шпильки, где буду бить по ней?
Говорят - засверлиться в блок тогда на 10см лучше, чтобы затем туда шпильку "безударно" т.сказать засунуть?

Oska
12.12.2011, 12:16
Да это как хотите-можете и насверлить , только чуть меньшего диаметра-чтоб хорошо держались там ))) Это уже дело техники.Я забыла просто , что у вас не ГС блоки , а КБ.)))

Синема , а я не только на пианино , я ещё на арфе играть умею )))))))))))

CINEMAX.by
12.12.2011, 13:46
а я на баяне :) и на гитаре трошки :))

по поводу вырывания из к-б многощелевого шпильки тут на работе подсказали, что нужно на конец шпильки некую "цангу" накрутить - она работает как анкер. этот конец шпильки с цангой на конце загнать в высверленное отверстие, скажем сверлом 10кой (под шпильку 12ку) - .. загнать в блок и законтрогаить двумя болтами.. выкрутить вверх немного шпильку - цанга в блоке раскроется и должна держаться уже намертво..

Oska
12.12.2011, 14:05
Зачем вам цанга в блок ? В монолите и так всё держаться будет.И стоит она разве дешевле гайки ??? Вам же всего навсего блок нужен для установки ШПИЛЕК.а НЕ ДЛЯ ФИКСАЦИИ В НЁМ НА ВЕКА.Тогда монолит зачем ?
Хотя , как хотите , так и делайте. Хозяин-барин.))
Вот , новое слово узнала сегодня -Цанга . ))))))))))Век живи-век учись.))

CINEMAX.by
14.12.2011, 22:44
10 см шпильки забиваем в нижний ряд ( до гайки , накрутите гайку , она будет ограничителем , чтоб не забить глубже ,и в то же время-якорем в заливке ) .
ГАЙКИ ПОКУПАЙТЕ в два раза больше-на нижний край для якоря , и для прикручивания мауэрлата.

А также - сообщение от Oska:

внимательно прочитайте , для чего делать гайку-1.чтоб шпилька не могла потом из бетона выдернуться никогда

Спасибо за советы. Закупился сегодня шпильками, гайками, шайбами увеличенными..
Только вот, если подумать... Ну накручу я 1гайку типа "якоря" и чтобы не вырвало потом из бетона... НО! Еще вот опытные товарищи в этом деле сегодня вот какую мысль подсказали:

Если сделать якорь из 1 гайки или 2-ух, 3-ех.. да хоть 10 гаек НО! НЕЗАЖАТЫХ ДРУГ С ДРУГОМ - затем, когда понадобиться (а через какое-то время - судя по опыту - понадобиться подкрутить муэрлатную гайку) - где гарантия, что шпилька не будет выкручиваться при поджимании этой самой муэрлатной гайки? (понятно, что это дело все в бетоне не особо будет способствовать процессу выкручивания шпильки.. только зачем пробовать?)

Совсем же другое дело, если закрутить.. и даже не в самом низу пояса (т.к. бетон по низу обойдет гайку и как-бы не будет огибать ее со всех сторон - снизу в частности) - а где-нибудь посередине.. т.сказать в самом теле бетона 2 гайки и ОБЯЗАТЕЛЬНО ИХ ЗАТЯНУТЬ друг с другом! Вот тогда не просто в бетоне - в тисках фиг шпилька, которая будет сверху (муэрлатная) - когда выкрутиться. А если м/у этими двумя подкотрагаенными гайками еще шайбу сунуть и стянуть все это дело.. - тогда думаю, что только с "мясом" бетона можно будет шпильку выдернуть и прокручиваться-выкручиваться она тогда не будет

:)

primak
14.12.2011, 23:28
Ни выкрутится она, ни в жизнь, и с одной гайкой, скорее лопнет на входе в бетон,на всякий случай можно резьбу молотком забить:). Еще можно для верности кусочек арматуры приварить поперек шпильки.

CINEMAX.by
15.12.2011, 00:45
Ни выкрутится она, ни в жизнь, и с одной гайкой, скорее лопнет на входе в бетон,на всякий случай можно резьбу молотком забить:). Еще можно для верности кусочек арматуры приварить поперек шпильки.


Тут вопрос - зайдет ли бетон в пространство между гайкой и шпилькой, как я думаю.. даже если зайдет и сцепит в одно целое шпильку и гайку - кто знает, какую силу вы приложите выкручивая гайку муэрлата и какого качества у вас получился бетон и прочее.. ? опять же - зачем проверять, если все вопросы снимаются 2-мя зажатыми м/у собой гайками.

Сегодня был на стройрынке в Урочье у Русьстройинвеста... Вадим - директор их- говорил, что из его 12летнего опыта работы по кровле (с Цпч в частности) - знает не понаслышке, когда не закладывали гайку и затем выкручивась при поджиме гайки, что над муэрлатом - шпилька.

Oska
15.12.2011, 11:53
Ну , вы основательно подошли к решению вопроса ))
Вот видите , уже и вторую гайку не жалко ! ))))
Думаю , хуже не будет , если так сделаете.
Интересно , с какой силой надо прикручивать верхнюю , чтоб выкрутить всю шпильку ? Скорее , брус раздавится при такой силе )))
У нас делали так : как только шайба начинала впекаться в брус , на этом прекращали зажим гайки.)) Но крыша-то у нас лёгкая в общем , не знаю , как для ЦЧ нужно ))

CINEMAX.by
15.12.2011, 23:49
залили сегодня часть пояса (поясница за это спасибо завтра точно не скажет :) )
идеально ровно.. да и думаю и рядом с идеалом выставить шпильки есс-но не получилось :) плохенько они в к-б держатся. все норовят гульнуть куда-нибудь.. Но, благо, думается после схватывания бетона можно будет малость направит их в нужное русло :) Вобщим - не суть...

Павел - сделали выпуски из армопояса, дабы затем выдолбив в плите 10см х 10см пространство - заложить арматуру и потом связать 2этих куска еще одним - сваркой (вобщим, все как на схемке)
Вопросик только.. понятно, что идеально загнуть все арматурные выпуски не получилось.. соотв. и угол наклона самой арматуры.. На сколько это дело критично и нужно ли после затвердевания бетона в поясе подгибать-выравнивать все выпуски, чтобы были одинаковыми?

CINEMAX.by
16.12.2011, 00:01
Кстати.. вот ведь тоже, что любопытствует...
Вот выходит, что ширина пояса 25см. Ширина муэрлата - 15см. Вопрос - где лучше разместить шпильки - по центру пояса, ближе к внутр. краю стены или внешнему краю стены... или без разницы- в зависимости от конкретных условий проекта?

VAR
16.12.2011, 00:05
шпильки размещать так чтобы стропила стали нормально т.е. чтобы подрезался гс блок а не сам пояс

зы. зычем такой большой 25см пояс?

пионер
16.12.2011, 00:10
зы. зычем такой большой 25см пояс?
тож так подумал
я бы вставил, если не поздно, полоски пенопласта

CINEMAX.by
16.12.2011, 00:11
шпильки размещать так чтобы стропила стали нормально т.е. чтобы подрезался гс блок а не сам пояс

зы. зычем такой большой 25см пояс?

ширина 25см в смысле зачем?
если не ошибаюсь - Павел говорил, что по нормам - это минимально допустимая ширина (хоша может путаю чего..)

CINEMAX.by
16.12.2011, 00:13
тож так подумал
я бы вставил, если не поздно, полоски пенопласта

ну да.. особенно учитывая, что 15см блока (от улицы) держаться на клее..(некоторые экземпляры - когда заденешь, чуть не вываливаются).. так, что пенопласта там только не хватало :)

А на счет промерзания я не парюсь.. во-первых - планируется утепление. + часть холодного чердака-мансарды - куда может промерзать - будет чисто техническая (под кровлю) - не жилая. Да и Павел, опять же - как вариант говорил об утеплении именно на границе с жилой зоной в мансарде.

пионер
16.12.2011, 00:18
не жилая- то другой разговор.
пускай крепнет дом :)

VAR
16.12.2011, 00:29
у меня армопояс сделан так: гс блок 15см-армопояс 15см-гс блок 10см.

зы. теплопотери через такой участок стены мизерны

Pavel_GGS
16.12.2011, 00:33
ширина 25см в смысле зачем?
если не ошибаюсь - Павел говорил, что по нормам - это минимально допустимая ширина (хоша может путаю чего..)
чего то путаешь. :) норм на пояса нет.
помнишь что я говорил, что пояс вообще не нужен. хватит распределить нагрузку мауэрлатом.
ну а раз его делаешь то мы с тобой высоту минимизировали по максимуму.

про выпуски арматурные : так и оставь. бетон окрепнет потом свободно молотком угол порихтуешь

VAR
16.12.2011, 00:44
мое мнение что мауэрлат нужен полюбому а в случае с цпч его еще желательно завести на фронтонные части

Oska
16.12.2011, 12:30
Шпильки обычно идут по центру мауэрлата.А положение самого бруса , его центр , обычно рассчитывается ровно по оси нагрузок на стену.То есть совпадает ось ПП , и потом уже крыша.В вертикальном разрезе , в смысле.
А потом пилить блоки можно и по минимуму , если не стропилку запиливать , а приделывать кобылки другого по высоте сечения.
Пример.Наши стропила были 200 ( высота ) на 75 ( толщина ) .Заканчивались ровно на мауэрлате.А потом выпускалась кобылка сечением 130 ( высота ) на 50 ( толщина ) .В результате блок ГС запиливался для прохода совсем чуть-чуть.Это зависит от угла кровли.У нас вроде 35 градусов. Был бы угол больше , типа 45 гр. , то пилить пришлось бы чуть глубже.))))
Рисунок .1.Здесь показано , как приходит стропилка на мауэрлат.Внутренние края совпадают !

74

а теперь кобылка и место запила показано стрелочкой.))

75



74

Oska
16.12.2011, 12:32
Чего-то первый рисунок два раза повторился.((( Наверное , что-то не то сделала при загрузке.Сорри ))

Oska
16.12.2011, 12:40
А , ещё.Кобылка совпадает по стропилке на 140 см по длине . Дальше уже идёт ЗА пределами , столько , сколько вам нужно для наружки.

CINEMAX.by
16.12.2011, 18:37
вчера залили часть пояса... интересно - завтра т.е. через где-то выйдет через 42часа после заливки - можно снимать опалубку, чтобы перекинуть на другую часть или стремновато ? (просто не хочется время тратить - сколачивать-выставлять новую опалубку)

ApacheM
16.12.2011, 18:53
Стремновато, при теперяшних температурах... Боковую наверное можно, а вот подпорную, я бы не рисковал

CINEMAX.by
16.12.2011, 19:10
а что значит "подпорная" ?
у меня блок с одной стороны - с другой опалубка из 2ух досок..

-AD-
17.12.2011, 00:21
если будете снимать - поаккуратнее. а то во время съема могут отваливаться куски неокрепшего бетона

iharkin70
20.12.2011, 09:56
не делал по не знанию не армопояс ...а шпильки и вовсе забили в галимый ПГС так что крыша просто я так понимаю стоит на доме....пока вроде стоит...тюфу тьфу

VAR
20.12.2011, 10:03
сурово! а какая кровля?

Игорь
20.12.2011, 16:07
не делал по не знанию не армопояс ...а шпильки и вовсе забили в галимый ПГС так что крыша просто я так понимаю стоит на доме....пока вроде стоит...тюфу тьфу
и еще сто лет простоит

Павел
20.12.2011, 23:10
и еще сто лет простоит
+100500! :cl:

iharkin70
21.12.2011, 09:58
просто если будет буран...такой силы что бы сорвать крышу..то ничего не поможет...просто дырок нужно не стовлять для ветра..я про ветренницы..да и не делать их крыльями по метру))))хотя если бунгало не высокое то можно)))

VAR
22.12.2011, 16:13
и еще сто лет простоит
хорошо когда так сделано не у себя...

Игорь
23.12.2011, 00:04
VAR, у меня почти так же сделано, без армопояса и не считаю что плохо

CINEMAX.by
05.01.2012, 20:59
срочно нужен совет. т.к. завтра уже будет поздно :)

Вобщим - залит армопояс под муэрлат - общий т.сказать. В связи с кладкой фронтона и его т.сказать Г-нутой формой . выходит, что есть еще 2-а участка с муэрлатом (на 1-ом фото обозначил стрелками) + прикрепил данные узлы в разрезе 1-1 и 3-3. Там обозначен муэрлат, как 2а и 2б.

Теперь (как в что?где?когда?) - внимание вопрос.. бум!! :)
Сколь обязательно/желательно лить пояс для закладки шпилек под эти 2 минимуэрлатика? Вроде как, по крайней мере, что касается 2а - там вынос на его сторону стропилины - махонький совсем.. может и нагрузка не шибкая? может достаточно будет варианта просто высверлить воглубже в блоке отверстия, залить их клеем или раствором и затем забить туда шпильки?
И тот же вопрос - относительно места муэрлата 2б.

Pavel_GGS
05.01.2012, 21:02
не надо лить

polyzadumchivy
05.01.2012, 22:45
а вообще армопояса под мауэрлат льют если чердачное перекрытие плитами?

Alex77
18.04.2012, 13:35
Вот, может кому пригодится. Расчет пропорций бетона.

sergN
18.04.2012, 14:42
если верх стропилы защемлен , тогда низ можно крепить скользячкой (те не врубать в маурлат враспор). и выпирания на стену не будет. соответственно нет необходимости в монолите.

Alex77
28.05.2012, 15:09
дайте плиз правильный рисунок установки капельника под М/Ч, если есть у кого, или фото

Будаўнік
01.06.2012, 14:18
Тут (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=95) обсуждали.

ник
11.10.2012, 00:17
дом из ПБ т.400мм с облицовкой кирпичем 120мм. монолитный пояс под мауэрлат по обеим фронтонам разрезаеться по окнам(по два с каждой стороны которые открываються от наружнего угла через 2м) и плюс по одной аттиковой стороне балконной дверью. что делать?

Славка
11.10.2012, 00:33
Будет равномерно распределять нагрузку на стены, но не будет добавлять дополнительную жёсткость и сейсмоустойчивость вашему дому.

майкл
30.11.2012, 20:07
С каким шагом располагать шпильки в поясе для крепления мауэрлата? 1м - нормально вроде... Или можно и до 1,5 м увеличить?

Peligrin
30.11.2012, 20:50
Я крепил через 60 см - так удобнее, как раз между стропилами. да и разница в количестве не большая.

Стэлс
30.11.2012, 21:17
я через 1,5м крепил. Лучше заранее прикинуть с сочетанием шага стропил, чтоб на стропилину не попали(ни запилить толком, ни поджать гайку..)

майкл
30.11.2012, 22:02
Рассчитал под шаг 1 м - нормально получается, за парочкой исключений.

lёwa
07.07.2013, 00:05
помогите определится с расположением армопояса.
стена ГС - 400-ка. надо перекрыть второй этаж деревянными балками (200/50) . чердак холодный , не жилой. есть три варианта .
в каждом из вариантов -- под балками будет проходить ряд кирпича.ну а потом смотрите картинки.
угол наклона крыши примерно 30-35 гр. свес - 600 см .
на мой взгляд все варианты надёжны и имеют право на существование, но это на мой взгляд!!! может в плане ревизии и обслуживания какой-то из вариантов плох?
мне больше нравится третий вариант --- армопояс расположен посередине стены и утепляется с двух сторон. второй более трудоёмок --- много подрезки блоков...http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/06/thumb_39051d878131fcb7.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/06/39051d878131fcb7.jpeg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/06/thumb_39051d8783d96e71.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/06/39051d8783d96e71.jpeg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/06/thumb_39051d8784dd5a20.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/06/39051d8784dd5a20.jpeg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/06/thumb_39051d87858a21d8.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/06/39051d87858a21d8.jpeg)

lёwa
09.07.2013, 22:08
:bc::fo:up !

serega
10.07.2013, 09:45
Какой конструктор это Вам предложил????????
Полный изврат - балки нужно уложить прямо на армопояс и нечего придумывать и усложнять этот узел. К тому же балки можно выпустить наружу и прямо на них опереть стропила - крыша будет более устойчиво стоять.

lёwa
10.07.2013, 22:58
Какой конструктор это Вам предложил????????
Полный изврат - балки нужно уложить прямо на армопояс и нечего придумывать и усложнять этот узел. К тому же балки можно выпустить наружу и прямо на них опереть стропила - крыша будет более устойчиво стоять.

да как-то сам додумался:ag:
1) в таком случае мауэрлат вообще ненужен?
2) пролёт между несущими стенами (по осям --5400)-- надо наращивать балки или искать 7-ми метровые ...
3)планировал балки 50*200 с шагом ~600 -- достаточно ли?
или чего-то не догоняю?:bx:

lёwa
31.07.2013, 00:34
почти определился во всем.... крыша шатровая, свес крыши в горизонте 700-750, балки выпускаю наружу , на них опираю стропила( как serega советовал) . ответе на единственный вопрос : буду заливать армопояс --- нужен ли мауэрлат под балки???

serega
31.07.2013, 14:13
Не нужен - балки опирайте прямо на армопояс. Мауэрлат нужен, если у Вас есть необходииость опирать стропила, но в случае опирания стропил на балки - его функция 0.

Allah
24.10.2014, 17:25
Добрый всем морозный день! Оживлю тему! )

Делал крышу два года назад. Начитавшись "их дома" - армопояс не делал, да и дело уже шло к зиме, а очень хотелось крышу успеть. второй этаж поднят на 7 блоков по 25 см. Крыша обычная двухскатка с небольшими вальмами. Посредине стоят подпорки между коньковым брусом и стенами , идущими вдоль конька. То есть распора нет. Стены не разъезжаются, как бы с этим всё ок, но волнует другое – последние три ряда блоков за два года полопались по швам. Эти последние три ряда ложились поздно осень из блоков, с который ещё не остыли после завода.

На стене лежит мауэрлат, притянутый шпильками. Шпильки замоноличены в бетон на глубину метра. (сверлилась дырка, туда заливался бетон и забивалась шпилька приваренная к арматуре) . Кровля – металочерепицца.

Так вот думаю, пока отделка второго этажа не сделала, найти решение и залить армопояс для самоуспокоения.

Сейчас может найду старые фото как сделана страпилка, что бы меня смогли понять.

(на фото ещё нет несущих стен по коньку, стоят просто подпоры)

http://moydomik.by/wp-content/uploads/2012/01/100_8599-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg

http://moydomik.by/wp-content/uploads/2012/01/100_8604-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg

http://moydomik.by/wp-content/uploads/2012/01/100_8536-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg

http://moydomik.by/wp-content/uploads/2012/01/100_8543-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg

Saburoff
24.10.2014, 17:31
залить армопояс
Интересно, а как теперь Вы собираетесь его лить????

Allah
24.10.2014, 17:43
только такой вариант приходит на ум......
можно конечно стены с сеткой поштукатурить, но бетону больше доверяю, желею что не сделал сразу:ak:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/24/thumb_3312544a576eaf29f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/24/3312544a576eaf29f.jpg)

serega
24.10.2014, 17:46
Allah, И что это Вам даст? шпильки как были в блоке так и остались.

Allah
24.10.2014, 17:48
так местами можно "задолбиться" и к шпилькам, к ним то претензий нет, но не помешает

Saburoff
24.10.2014, 18:10
Смысла не вижу. Поздно пить боржоми, как говориться.. вв фундаменте часом нмчего не забыли?

Dobrinia
24.10.2014, 22:16
А в чем проблема я так и не понял. Что где треснуло?
Где фото трещин?
Если все как вы говорите и система безраспорная то ничего не должно лопаться.
И вы не показали как закреплено стропило на мауэрлате.

Юра Добриденев
24.10.2014, 23:33
Дайте фото трещин, может зря кипешуете. Не ищите лишнего гемороя. Если система безраспорная, то до одного места тот армопояс.

---------- Сообщение добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее было в 22:28 ----------

если уж сильно хотите себя успокоить путем трудотерапии, то сделайте как можно ближе к мауэрлату штробу глубиной 60мм и шириной 30-35мм и замонолитьте туда десятку. Хотя, такую процедуру с внешней стороны сбоку верхних блоков лучше было бы сделать.
А закрепление у вас не хуже чем некоторые пояски делают по 100-150мм с замоноличенными в них шпильками. В таком случае кровля вообще непонятно за что держется. И в вашем и в другом случае держак обеспечивается одним швом (стыком) с ГС, если ваши шпильки не сильно редко. Один нижний блок тянет за собой 2 верхних, а это 1200мм шва. И это при 2х рядах, а у вас 4. Мне вообще все эти шпильки шмильки не нравятся. Буду добавочно делать стяжки стропил к плитам проволокой.

настойчивый
25.10.2014, 10:38
Может заершиться в стену и стропила проволокой притянуть, заодно и мурлатый прижмется....У меня местами к балкам перекрытия притянуты, где к стенам, а сам мурлатый на арматуре сидит и ниче, а крыша у Вас не тяжелая, имхо...

Юра Добриденев
25.10.2014, 11:19
у него и так в стену есть мощное закрепление. Я бы поставил высогого козла снаружи и проштробил горизонтально второй ряд сбоку.

настойчивый
25.10.2014, 11:39
у него и так в стену есть мощное закрепление. Я бы поставил высогого козла снаружи и проштробил горизонтально второй ряд сбоку.

Так давление на мурлат уменьшиться. Да и сколько там той крыши! И так, мне кажется, неплохо закреплен..Вот стропила только зарезаны походу..

Консультец
26.10.2014, 06:58
Добрый всем морозный день! Оживлю тему! )

, но волнует другое – последние три ряда блоков за два года полопались по швам. Эти последние три ряда ложились поздно осень из блоков, с который ещё не остыли после завода.


Так вот думаю, пока отделка второго этажа не сделала, найти решение и залить армопояс для самоуспокоения.


Не любит газик такого с ним обращения, вот и треснула кладка. Только если там раскрытие в пару мм., то запить водой, начать отделку, а снаружи потом замажется. При утеплении или отделке.

vangelis
09.03.2015, 17:20
Ребята. Помогите определиться где у меня должен проходить армопояс под мауэрлат? По всему периметру или достаточно там, где я прорисовал красным цветом?

Чердачный этаж. Центральная сцена и всё по периметру - несущие стены. Справа "П" образное - это бетонная балка опёртая на колонны терассы (колонн не видно в этом уровне)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/09/thumb_104454fdaac7695da.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/09/104454fdaac7695da.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/09/thumb_104454fdaae594102.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/09/104454fdaae594102.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/09/thumb_104454fdaaff38a46.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/09/104454fdaaff38a46.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/09/thumb_104454fdab0fa07ba.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/09/104454fdab0fa07ba.jpg)

Может так армопояс и достаточно? Стропильная система безраспорная вроде, лежит прямо на на несущей центральной стене
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/09/thumb_104454fdab2827db7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/09/104454fdab2827db7.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/09/thumb_104454fdab42b81fe.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/09/104454fdab42b81fe.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/09/thumb_104454fdab51b6a6c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/09/104454fdab51b6a6c.jpg)

sergN
09.03.2015, 19:58
вариант армирования по периметру не рассматривали? (криволинейного?)

vangelis
09.03.2015, 23:48
sergN, Такой вариант я и рассматривал, но толко из-за перестраховки, но если кто понимает как тут векторы силы распределены... стоит ли по максимуму армиророваться? Ведь если у меня стропилы крепятся к в точке верхнего конька и при этом в этой же точке и опираются, то насколько я понимаю, то исчезает тот эффект "складывания сторон книги"...А потому, не будет ли армопояс на левой стене излишним?

freeze
10.03.2015, 07:15
"Справа "П"
образное - это бетонная балка опёртая на
колонны терассы (колонн не видно в этом
уровне)"
Очень мощные мосты холода получаются/просто подумалось/.

sergN
10.03.2015, 09:44
vangelis, если вверху защемлены жестко , а на сторонах нежестко ,
тогда распоа не будет. и нет смысла в усилинии. можно брус положить простой.или доску толстую

Deymos
12.04.2015, 14:24
Подскажите форумчане! Готовлюсь к заливке армопояса, строители закрепили в последнем ряду блоков шпильки. Вопрос, через какое расстояние следует монтировать шпильки и будет ли надежным такое расстояние между шпильками как у меня?
Фото шпильки
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/12/thumb_4025552a54281e792.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/12/4025552a54281e792.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/12/thumb_4025552a54874ab41.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/12/4025552a54874ab41.jpg)
Что получается
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/12/thumb_4025552a55472f1b8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/12/4025552a55472f1b8.jpg)
Армопояс планирую 10 см толщиной, армированный 2 прутами d12. Блоки 600*400*200, шпилька d10*L66. Крыша шатровая.

serguchi
04.05.2015, 12:13
Подскажите, возможно ли заменить ж/б пояс под мауэрлат на пояс из трех рядов красного кирпича. Думаю армировать каждый ряд сеткой кладочной. раствор цементный использовать. Да, кровля вальмовая, по материалу либо битумная, либо м/ч, стены - газосиликат 300 мм.

Domik315
04.05.2015, 21:38
Подскажите, возможно ли заменить ж/б пояс под мауэрлат на пояс из трех рядов красного кирпича. Думаю армировать каждый ряд сеткой кладочной. раствор цементный использовать. Да, кровля вальмовая, по материалу либо битумная, либо м/ч, стены - газосиликат 300 мм.

А Смысл? И кирпич на верх подай и раствор подай, да еще и сетка...

polyzadumchivy
28.05.2015, 12:00
подошла мне пора задуматься над креплением мауэрлата. Второй этаж будет перекрыт плитами, плиты - на армопоясе (зеленым)http://o53xo.mrxw243pozsxi33wfzrhs.dresk.ru/imagehosting/2015/05/28/thumb_2285566d8664613a.png (http://o53xo.mrxw243pozsxi33wfzrhs.dresk.ru/imagehosting/2015/05/28/2285566d8664613a.png)
Надо как-то закрепить мауэрлат (красным). причем он должен быть (наверно) на 20 см выше верхнего края плиты, чтобы было место для утепления. Но как? Самый простой вариант - еще один армапояс под маурлат сверху плиты. Но это очень кусаче по деньгам. Класть блоки и маурлат прямо на блоки? Но как закрепить? Длинные шпильки до пояса? Знаю что у многих холодные чердаки. поделитесь, как крепили мауээрлат?

voffka
28.05.2015, 13:04
@polyzadumchivy, друг вливал шпильки с шагом, чтоб попали между плит. Плиты на пояс - шпильки между них торчат - одел мауэрлат и прикрутил.

Peligrin
28.05.2015, 14:01
@polyzadumchivy, многое зависит от конструктива стропилки - распорная/безраспорная система, если последнее - то крепление мб конструктивным

Peligrin
28.05.2015, 15:37
У меня похожий конструктив - описание можно в теме глянуть

fri
28.05.2015, 15:40
у себя делал так, только в блоках отверстия под шпильки по месту пришлось сверлить

fri
28.05.2015, 15:44
чтото не получилось с изображением. но смысл в длинных шпильках из армапояса, потом блоки и на них маурлат

IvankoIV
28.05.2015, 16:02
Обратите внимание на дневники сройки от Классика и Долбо. У них достаточно наглядно показаны узлы крепления мауэрлата к армопоясам при холодном чердаке.

У себя делал мансардный этаж. Армопояс в лотковых блоках являлся также оконной перемычкой. Консультировал и считал стропилку (под черепицу) наш уважаемый Pavel_GSS, за что ему огромное спасибо. Фотки узлов, на всякий случай, прилагаю.

Единственное замечание от Павла было - армопояс и мауэрлат целесообразно было пустить ближе к внутреннему краю стен для лучшего распределения распорных нагрузок на стены.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/thumb_1951556711917538d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/1951556711917538d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/thumb_19515567115dad047.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/19515567115dad047.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/thumb_195155670f2b092d8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/195155670f2b092d8.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/thumb_195155670f086f3b7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/195155670f086f3b7.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/thumb_195155670d715812f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/195155670d715812f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/thumb_195155670d5910219.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/195155670d5910219.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/thumb_195155670ce3c1e7f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/195155670ce3c1e7f.jpg)

polyzadumchivy
28.05.2015, 17:24
чтото не получилось с изображением. но смысл в длинных шпильках из армапояса, потом блоки и на них маурлат

Вот так?

http://o53xo.mrxw243pozsxi33wfzrhs.dresk.ru/imagehosting/2015/05/28/thumb_228556724642850d.gif (http://o53xo.mrxw243pozsxi33wfzrhs.dresk.ru/imagehosting/2015/05/28/228556724642850d.gif)

---------- Сообщение добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее было в 17:21 ----------

@IvankoIV, а какой диаметр шпилек? И с каким шагом ставили?

illarion
28.05.2015, 17:41
@polyzadumchivy, предлагаю за монолитным поясом, что под ПП поставить утеплитель, а за ним блок 10. Получим: МП 25 см + утепл. 5 см + блок 10 см = 40 см. Затем, после укладки ПП скраю справа повторить - блок 10 см + утепл. 5 см. Между ПП и утепл. кладем каркас из арматуры с приделанными нужным шагом шпильками и заливаем МП под мауэрлат. Если снаружи фасад будет утепляться - класть ли внутрь утеплитель, решите сами.

polyzadumchivy
28.05.2015, 17:49
нашел Классические узлы, но картинки полностью не открываются :(
http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=362&postcount=6

Славка
28.05.2015, 17:56
@fri, ну написано же, что "вложения" не для картинок ;) И так их глубоко найти, но при этом не заметить "вставить картинки" /открыть/загрузить/ на самом виду, под или сбоку от окна написания сообщения.
Как же так, Карл? (с) :))))))))

chast_nik
28.05.2015, 20:32
У меня вот такой вариант:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/thumb_428455674e64be382.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/428455674e64be382.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/thumb_428455674ea4ae6e3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/428455674ea4ae6e3.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/thumb_428455674ef00ec85.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/428455674ef00ec85.jpg)
В первом ряду кирпича оставлял пустое место размером в кирпич, прикручивал саморезами основание шпильки к блоку, и заливал раствором. Во втором и третьем рядах - отверстие в полкирпича и забивал раствором.
Дополнительно, стропила на отрыв будут удерживаться за плиты анкерами, проволокой.
На плиты сверху ляжет утеплитель (скорее всего 25 см. пенопласта) и стяжка 5см.

IvankoIV
28.05.2015, 22:06
@polyzadumchivy: При установке шпилек (у меня были резьбовые шпильки д14) их нижний конец (замуровывается в армопоясе) нужно загнуть на 90 градусов. Получается буква Г. Это не даст шпилькам провернуться, когда будете притягивать гайками мауэрлат. Над маэурлатом шпильке достаточно выступать максимум на 5 сантимов, чтобы вы могли подложить под гайку широкую шайбу и закрутить саму гайку. Лишнее, если не будет мешать, срежете болгаркой. Запускать шпильку в блоки ниже армопояса не имеет смысла.

Мауэрлат я бы взял несколько помассивнее/пошире.

Павел еще советовал притянуть стропила (через одну ногу) проволокой к плитам перекрытия.

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее было в 22:04 ----------

Шаг шпилек у меня был 60 сантиметров. Важно не папасть шпилькой в зону крепления стропила к мауэрлату.

Юра Добриденев
28.05.2015, 22:46
Не нужно ничего загибать, т.к. шпильки и так не проворачиваются, они по определению не могут провернуться. Шаг 60см это если мауэрлат из досочки или брусочка 60х70, а если 100х150 или 150х150, то зачем так мельчить ? Конец нужно оставлять и на контр гайку.
Пояс под мауэрлат, особенно в лотковых блоках, аля " для того чтоб было" есть смысл делать только для конструктивного закрепления безраспорных стропильных систем, т.к. его прогиб от распора, все равно, разрушит кладку, я как-то выкладывал расчеты.
Нет ничего лучше закрепления к плитам, шпильки в армопояс или сейсмопояс и безраспорная кровля (а лучше все вместе). Но в армопоясе шпильки мешают монтажу плит, причем сильно. Лучше делать в сейсмопоясе. Я у себя умудрился при толщине стены 300мм их вмонолитить, а при 400 и более так, вообще, проблем нет.
Делается чертеж-раскладка с расчетом чтобы шпильки попадали в промежутки через 2 блока. Кладка, потом, делается по два блока с промежутком 80-100мм. Все довольно элементарно. Промежутки закрываются с двух сторон кусками досок и бетонируются. На средний дом 0,2-0,3 м3 бетона. Фото подготовки есть, потом не делал. Если кому интересно, завтра щелкну.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/thumb_31335567708e21064.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/31335567708e21064.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/thumb_3133556772bce0145.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/05/28/3133556772bce0145.jpg)

polyzadumchivy
28.05.2015, 23:21
Фото подготовки есть, потом не делал. Если кому интересно, завтра щелкну.
интересно конечно!

Oska
29.05.2015, 06:42
по плитам обычно льётся новый пояс МП, ОГРАНИЧЕННЫЙ БЛОКАМИ (ОДИН РЯД, ИЗНУТРИ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ БЛОК 10-ку, ЧИСТО КАК ОПАЛУБКУ) В КОТОРЫЙ УЖЕ ВСТАВЛЯЮТСЯ ШПИЛЬКИ , А СБОКУ КРЮКИ ДЛЯ СКРУТОК ПРОВОЛОЧНЫХ, ЕСЛИ НАДО.
ой, блин, капс(( не перепечатываю((.
Края ПП должны прижиматься крышей и новым МП+ это даёт высоту стены для устройства или пола или просто утепления.

Юра Добриденев
29.05.2015, 08:41
смысл от крюков в том же поясе что и шпильки, да еще если есть плиты ?

illarion
31.05.2015, 14:39
смысл от крюков в том же поясе что и шпильки, да еще если есть плиты ?

Смысл у них разный. Шпилька держит мауэрлат, а крюки - для прижимания стропил к мауэрлату при помощи скруток из проволоки. И не важно, есть там плиты, или нет. Главное, чтобы МП под мауэрлат капитально крепился к стене. Иначе, при ураганном ветре, крыша "уйдет" вместе и с мауэрлатом и с МП.

Юра Добриденев
31.05.2015, 15:18
Так в том и дело, что мауэрлат на стене просто лежит, точно так же как и тот ряд кладки на котором он лежит. Какой смысл тогда перестраховываться стяжками в тот же мауэрлат, особенно, когда при этом нету свободного хода скрутки из за малого расстояния от крюка до стропила, который нужет при безраспорной системе, а если система распорная, то ногу можно и без стяжек намертво прикрутить к мауэрлату через уголки ?

polyzadumchivy
29.06.2015, 15:54
короче решил делать по совету @Юра Добриденев, плюс на верхушках полуфронтонов (или как там правильно) отдельные пояса. Шпильку взял 16, потом еще думаю как-нибудь проволокой очень толстой притянуть к ушам плит. или это излишне?http://o53xo.mrxw243pozsxi33wfzrhs.dresk.ru/imagehosting/2015/06/29/thumb_22855914002e1a61.jpg (http://o53xo.mrxw243pozsxi33wfzrhs.dresk.ru/imagehosting/2015/06/29/22855914002e1a61.jpg)

illarion
29.06.2015, 20:25
@polyzadumchivy, я думаю хуже не будет. Лучше перебдеть...

AAV
01.07.2015, 00:45
А зачем такие длинныеьшпильки, см. 50 наверное? Я тоже брал шпильки 16-е, но торчали они у меня чуть выше мауэрлата, он ткста 15 см высотой. На низу шпилек приварены пятки были, и это все в армопояс замоноличено, он 25 см высотой, на блок.Вроде пока все намано, 2 зимы крыша пережила, а она 10 тонн у меня весит ;-) (ттт).

polyzadumchivy
01.07.2015, 08:57
@AAV, 75 см :) шпильки длинные потому что они вставлены не в отдельный пояс под мауэрлат, а в армапояс под плиты. К видимой высоте надо добавить 23 см на плиты+раствор и 25 см на блок. С учетом того, что высота пояса 25 см, а длина шпильки метр получается что после всех манипуляций будет торчать около 25 см.
http://o53xo.mrxw243pozsxi33wfzrhs.dresk.ru/imagehosting/2015/07/01/thumb_228559383ddc251a.png (http://o53xo.mrxw243pozsxi33wfzrhs.dresk.ru/imagehosting/2015/07/01/228559383ddc251a.png)

Не знаю только как с рядом блоков поступить - просто сверлить в блоке отверстие под шпильку (вар.2) или оставлять промежуток и его бетонить (вар.1) Вар.1 лучше с точки зрения прочности, затянуть можно со всей дури, вар.1 лучше с точки зрения теплозоляциии
(зеленое - бетон (армпояс и "пробка" вокруг шпильки, синим - плиты перекрытия, красным - блоки, 500 плотности (600 закончились :(( )

Kuzbar
01.07.2015, 09:40
@AAV,
блоки, 500 плотности (600 закончились :(( ) Ну вот теперь ты в холодную зиму замерзнешь:hq:

polyzadumchivy
01.07.2015, 09:42
@Kuzbar, нет. У меня есть план на этот счет - буду тайно жить у тебя в колодце для теплового насоса

Юра Добриденев
01.07.2015, 22:05
@AAV, 75 см :) шпильки длинные потому что они вставлены не в отдельный пояс под мауэрлат, а в армапояс под плиты. К видимой высоте надо добавить 23 см на плиты+раствор и 25 см на блок. С учетом того, что высота пояса 25 см, а длина шпильки метр получается что после всех манипуляций будет торчать около 25 см.
http://o53xo.mrxw243pozsxi33wfzrhs.dresk.ru/imagehosting/2015/07/01/thumb_228559383ddc251a.png (http://o53xo.mrxw243pozsxi33wfzrhs.dresk.ru/imagehosting/2015/07/01/228559383ddc251a.png)

Не знаю только как с рядом блоков поступить - просто сверлить в блоке отверстие под шпильку (вар.2) или оставлять промежуток и его бетонить (вар.1) Вар.1 лучше с точки зрения прочности, затянуть можно со всей дури, вар.1 лучше с точки зрения теплозоляциии
(зеленое - бетон (армпояс и "пробка" вокруг шпильки, синим - плиты перекрытия, красным - блоки, 500 плотности (600 закончились :(( )
У меня немного не так. Я в монолитный пояс шпильки не монолитил, а просто поделал отверстия и позабивал после монтажа плит и ряда половинок блоков вокруг плит, т.к. неудобно монтировать плиты, если шпильки сразу стоят. Выкладывал же фото. Шпильки монолитил в сейсмопояс, так обзывают обмонолитку вокруг плит, она особенно желательна когда плиты безопалубочные без петель.
Раскладку блоков сразу раскидал в автокаде чтобы между шпилек было по 2 целых блока (кроме мест где так не сделаешь) и швы нижнего ряда половинок этим верхним рядом перекрывались. Это быстро делается, дольше описывал. Мне немного труднее было, т.к. стена 300мм.
Зачем шпильки 16мм, да еще так часто, они дороженные, капец, достаточно 12мм, хрен её вырвешь или оторвешь, только вместе с поясом, резьбу не сорвёшь, т.к. шайба дерево продавливает и загибать ничего не нужно внизу и никаких гаек наворачивать, это все вирусные мозговые тараканы передающиеся через форумы. При 16мм, да при таком шаге за эти шпильки, гипотетически, можно отодрать весь монолитный пояс со всем богатством что выше него, т.е. плитами перекрытия и верхними этажами. А если еще и система безраспорная, то вообще теряюсь в ответе на вопрос "нахуа ?"
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/01/thumb_31335594387d593ba.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/01/31335594387d593ba.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/01/thumb_3133559438e0da80d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/01/3133559438e0da80d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/01/thumb_313355943933a2982.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/01/313355943933a2982.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/01/thumb_313355943961b4f47.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/01/313355943961b4f47.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/01/thumb_31335594398d23dbc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/01/31335594398d23dbc.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/01/thumb_3133559439db32f90.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/01/3133559439db32f90.jpg)

AAV
02.07.2015, 01:07
О, Юра полнгстью ответил на вопросы, конкретно. Я за вариант1. И кстати да, с торчащими шпильками трох неудобно буит плиты ложить, посогинаешь их трохи, тяжелые они, плиты, сильно не остановишь когда качается.

Юра Добриденев
02.07.2015, 08:18
забыл вчера добавить. Расстояние между блоками, там где шпильки, достаточно 70-80мм, т.е. минимум для того чтобы залез бетон. Бетон, обязательно, на мелком щебне и очень желателен вибратор. Я в первый раз забил на вибратор и в первый раз использовал крупный щебень (другого не было, с подсыпки вокруг дома собрал 25 ведер), потом пожалел, т.к. бетон плохо уложился, пришлось подмазывать пустоты, после снятия опалубки.

polyzadumchivy
02.07.2015, 10:45
@Юра Добриденев, @AAV, плиты уже лежат, "сейсмопояс" вокруг плит тоже есть. Завтра фото сделаю.
Насчет 16 шпильки. По объявке на онлайнере купил на оптовой конторе остатки в розницу по оптовой цене. Получилось дешевле чем 12 у розничных продавцов. Случайно нарвался, хотел 12 покупать.

---------- Сообщение добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее было в 10:42 ----------

@Юра Добриденев, а мостиков холода не образуется в местах "обмоноличивания" шпилек в верхнем ряду газосиликата? получается снаружи утепление, изнутри утепление (за чет 20 см утепления на плитах), а свеху, под мауэрлатом пятачок неутепленного бетона. или в силу малых размеров не страшно?

Юра Добриденев
02.07.2015, 22:08
ну, как бы, необходимо и верх парапета утеплять и мауэрлат под это дело паровозом попадает. Утепление стен и чердака (или мансарды) должно быть замкнуто. Буду сыпать эковату насыпят с горкой и туда, до пенопласта, пенопласт будет почти до обрешетки, может зазор для вентиляции небольшой сделаю, чтобы тот воздух на чердак зашел, который в софиты войдет.

polyzadumchivy
04.07.2015, 10:54
сейчас так
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/04/thumb_2285597909431a4f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/04/2285597909431a4f.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/04/thumb_228559790a6b15f9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/04/228559790a6b15f9.jpg)

Как думаете, может привязать проволокой шпильки к ушам плит? Или лучше сделать это после того, как будет еще один ряд блоков сверху. В первом варианте проще делать утепление ЭППС, ничего не мешает и не надо выпиливать в блоках. Во втором варианте выше точка крепления проволоки, т.е. эффективней крепление.

Peligrin
04.07.2015, 15:12
зачем проволока?
подумайте - если дойдет дело до того - что бы проволока включилась в работу и начала держать шпишьки- те шпильки начнут "вылазить" под нагрузкой стихии - скорее всего крыши у вас уже не будет - и есть там проволока или нет - уже будет не важно

---------- Сообщение добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее было в 15:11 ----------

проволоку если только к петлям притянуть стропилы у основания, а так ...

polyzadumchivy
04.07.2015, 23:01
@Peligrin, я хотел проволкой страховать не от вытягивания вверх, а от загиба "наружу", т.к. в мощном монолите только четверть шпильки (25 см), 50 см в довольно тонкой оболочке бетона

illarion
04.07.2015, 23:55
@polyzadumchivy, а что это у вас на нижнем фото за блоки такие серые? Никогда не видел. Для чего они?

Dobrinia
05.07.2015, 00:08
@polyzadumchivy, а что это у вас на нижнем фото за блоки такие серые? Никогда не видел. Для чего они?

Вентканалы..

Peligrin
05.07.2015, 00:55
@Peligrin, я хотел проволкой страховать не от вытягивания вверх, а от загиба "наружу", т.к. в мощном монолите только четверть шпильки (25 см), 50 см в довольно тонкой оболочке бетона

Вы так и не сказали, какая у вас стропилка, распорная/безраспорная?
все же от этого зависит - что и как крепить

Юра Добриденев
05.07.2015, 09:10
@polyzadumchivy, не занимайтесь ерундой,привяжите проволокой сами стропила, через одно. Такой способ подходит и для распорной и для безраспорной стропильной системы, проверен временем. Я за безраспорную, если есть возможность поставить упоры под конёк.

polyzadumchivy
05.07.2015, 16:02
@Peligrin, я не знаю какая она будет. поэтому расчитываю на наихудший вариант - распорную

Юра Добриденев
05.07.2015, 20:34
@Peligrin, я не знаю какая она будет. поэтому расчитываю на наихудший вариант - распорную

Что значит "не знаю" ? Если есть возможность сделать упоры под коньком, то безраспорная.

Peligrin
05.07.2015, 22:50
@Peligrin, я хотел проволкой страховать не от вытягивания вверх, а от загиба "наружу", т.к. в мощном монолите только четверть шпильки (25 см), 50 см в довольно тонкой оболочке бетона

@Peligrin, я не знаю какая она будет. поэтому расчитываю на наихудший вариант - распорную

Обычно наихудший вариант никто предугадать не может.
и при наихудшем варианте ваши перестраховки не спасут.

полезнее будет, если вы сейчас займетесь стропилкой - и решите какая она будет - и уже от этого плясать

polyzadumchivy
05.07.2015, 23:07
@Юра Добриденев, проекта кровли нет. Поэтому не знаю. Опереть наверное можно.положить брус под пятку опоры чтобы распределить нагрузки

Юра Добриденев
06.07.2015, 00:06
если плиты, то нет проблем, у меня все на лежнях. Другое дело когда делают мансарду и центр идет под помещение.

polyzadumchivy
06.07.2015, 10:21
значит у меня будет безраспорная стропилка. Мансарда точно не нужна.

Peligrin
06.07.2015, 10:42
значит у меня будет безраспорная стропилка. Мансарда точно не нужна.

если безраспорная - то крепления мауэрлата - чисто конструктивное - что бы куда не сдвинулся случайно при монтаже стропилки и заморачиваться с креплением его не стоит . Да и в качестве оного, в данном случае можно даже достку использовать 200х50

Юра Добриденев
06.07.2015, 21:30
если безраспорная - то крепления мауэрлата - чисто конструктивное - что бы куда не сдвинулся случайно при монтаже стропилки и заморачиваться с креплением его не стоит . Да и в качестве оного, в данном случае можно даже достку использовать 200х50

Не совсем так. Распор там все равно будет, даже если просто бить по 2 гвоздя в стропилину наискосок, не такой, конечно, как в распорной системе, но будет. Если снег будет только на одной стороне, то будет односторонний сдвиг, даже если стяжки будут, т.к. если не мансарда, то угол небольшой, а стяжку нужно ставить чтобы головой не биться, т.е. там фигня остается. Просто ставить на скользящие новомодные связи я бы не советовал, т.к. не будет жесткости геометрии, лучше по старинке двумя гвоздями 120мм - если какие-то силы появятся, то гвозди сыграют, но они и геометрию держат.
Стоит-не стоит заморачиваться, а как писали " чисто конструктивно" в 2 ряда блоков все равно не закрепишь ни как, хоть бы они сами удержались, их ногой можно скидывать с того раствора, так что способ нормальный, главное без фанатизма.

Peligrin
06.07.2015, 22:52
@Юра Добриденев, Все верно.
Я про то что - @polyzadumchivy, вроде как пришел к решению - что мансарды не будет, а этаж перекрыт плитами. в таком случае можно так подпереть стропилку по лежням, что ни ветер, ни снег будут не страшны.