PDA

Просмотр полной версии : Голландский сад


Мраморный Александр
08.05.2011, 01:36
Слышал,что на маленьком кусочке земли,можно разбить так называемый "голландский сад".Подскажите,какие растения можно садить в "голландском саду" как лучше,чего стоит придерживаться,и чего лучше избежать.Хоть живу не в Нидерландах,но земельный надел мал,а красоты хочется :bn:

magari
08.05.2011, 01:53
Любой маленький участок можно оформить в любом стиле и способе обустройства. Разве что регулярный не получится.

Во, нарыла свой пост аж от июня 9го года сам знаешь где. Перечла. До сих пор думаю так же. Привожу без купюр.
"Сейчас изучаю голландские сады. Сделала для себя некоторые открытия. Ведь с чем у нас у всех Голландия (в цветочном смысле) ассоциируется? конечно же с тюльпанами! Только не так всё просто оказазывается! Интерсным для меня показалось то, что для голландцев самое главное в саду - ИДЕАЛЬНЫЙ порядок...короче, сад не для меня))))потому как постоянно времени не хватает)))Любой малейший сорнячок для них-оскорбление личности))))
Более того, водоёмы природного стиля у них не то что приветствуются, а если у кого-то нет, сосед считается ущербным))) Потому как самое зрелище разыгрывается у них именно на территории водоемов. Ну на что у нас фантазии хватает? На засадку водоема соответствующими растениями?! А они создают целые плавучие клумбы с (чем бы вы думали?) луковичными, не выносящими в принципе, замокания!!! причем отправляют их в "свободное плавание" по прудику в деревянных контейнерах!!!Конечно, гидроизоляционные материалы в данном "корабле" присутствуют!...но не жалеют люди денег на эффекты...ни на окраску (качественную) деревянных плавунов-контейнеров, ни на прочие радости, в виде новых сортов луковичных, на которые на заре развития цветоводства в этой стране, на пару луковиц тюльпанов, можно было выменять целую усадьбу или экипаж с инкрустированной золотом каретой с лакеями в придачу и четверкой породистых лошадок!"
да ....мода...отсутствие "железного занавеса"...
только мозг стремится, а душа всё еще в бабушкином деревенском палисаднике...когда смотришь, едва доставая подбородком до подоконника, рукой отстраняя домотканые занавески, выстиранные бабулей в ручье добела..и смотришь...смотришь...на золотые шары древних георгинок...на гладиолусы выше ростом, чем ты есть...или на ромашки размером с лицо твоей поруги)))...на раскидистую яблоню-раечку, высотой эдак метров в 8, на которой вся деревенская шпана на ветках разместилась..и до сих пор помню вкус этих плодов...или пируса(так называли это растение в нашей местности)...Ирга это...не отстирывалась, зараза...))) а так мы её любили))))
Сколь изучаю, столь умиляюсь...своебразное это дело, стиль...ландшафт...А стоит ли выдерживать слишком строго? ))) ведь каждый из нас захочет привнести нечто своё в дизайн своего сада, а иначе, в погоней за модой, можно себя почувствовать в своём саду просто лишним...

adf
08.05.2011, 02:21
Жаль,что вопрос не про "голландский огород"
...маки-маки-красные маки(с)

seeker
08.05.2011, 11:03
Жаль,что вопрос не про "голландский огород"
...маки-маки-красные маки(с)

Думаю Александр как раз это и имел ввиду, только прямо спросить постеснялся :)

На самом деле классная штука, тоже планировал выделить часть участка под сие чудо, но к сожалению пока не закончу дом руки до этого точно не дойдут.

Вот пара интересных ссылок на эту тему:

http://art.thelib.ru/construction/advice2/kak_sdelat_gollandskiy_sad.html
http://www.diy.ru/dom_i_uchastok/67_landshaftnyj_dizajn/1_derevja_i_rastenija/basis/gollandskij-regulyarnyij-stil-sada-podbor-rastenij
http://www.decorcamen.ru/articles/stone_Sozdaem_gollandskij_sad.html
http://wilddesign.ru/interior-design/49-stile?start=5

Информации на эту тему в инете к сожалению не очень много. Такое чувство что все друг у друга переписывают. У меня была где-то неплохая книжка со статьёй на эту тему. Если найду - отсканю.