PDA

Просмотр полной версии : Внутрипольные конвекторы: вопросы и ответы


termasfor
25.07.2011, 23:40
Здравствуйте всем!

В этой теме я предлагаю рассказывать и обсуждать, что такое внутрипольный конвектор, зачем он нужен и что реально дает, когда он уместен и полезен, какие по поводу него возникают сомнения-опасения и как они решаются.

Очень нтересно получить отзывы об этом отопительном приборе от тех, у кого он установлен.

Особая просьба отозваться монтажников, которые сами устанавливали внутрипольные конвекторы, о ньюансах монтажа, в чем удобство или неудобство установки, что происходит на рынке, чего требует заказчик.

Буду признателен всем не прошедшим мимо:hh::hh::hh:

termasfor
25.07.2011, 23:54
Современные заказчики предъявляют все более высокие требования к дизайну, теплотехническим характеристикам и регулируемости систем отопления. Достойным ответом на вызовы времени стало появление на строительном рынке особого типа отопительных приборов – встроенного в пол конвектора (другие названия - внутрипольный, канальный.)

Красивый и элегантный, конвектор размещается в толще пола и привлекают внимание лишь декоративной решеткой, сделанной из металла или ценных пород дерева.

Наибольшее распространение внутрипольные конвекторы получили в помещениях с высокими, до пола, окнами (т.н. французскими окнами): зимние сады, витрины, бассейны и т.д. – там, где применение cтандартных радиаторов затруднительно или невозможно.

Располагаясь в полу под окном, конвектор не дает cтеклу запотеть и одновременно создает тепловую завесу: холодный воздух от окна попадает в конвектор и, нагревшись, устремляется вверх.

Благодаря малому содержанию воды в приборе, внутрипольный конвектор быстро исполнит команды ручных или автоматических регуляторов. При наличии автоматики управления это существенно влияет на экономию энергии для отопления.

Примечательно, что внутрипольные конвекторы могут как дополнять систему отопления, так и служить самостоятельным источником тепла (модели с вентиляторами).

Внутрипольные конвекторы могут иметь отверстие для слива воды, это особенно актуально для приборов, установленных в бассейнах.

Могут также использоваться в системах отопление/охлаждение

Сергей 31
26.07.2011, 00:36
Хороши в качестве тепловой завесы. Если с обдувом, то вентиляторы со временем шумят.
Должны подключатся в систему отдельным контуром, толстой трубой, из-за сноски, которую пишут маленькими буквами.

"Примечание: - данные тепловой мощности приведены для ΔТ = 70°С, проток воды 360 л/час;"

Славка
26.07.2011, 01:10
Думал на кухне столешницу объединить с подоконником и туда врезать. Но пыли и грязи в нём боюсь

Valery_SY
26.07.2011, 01:11
В моем доме большой оконный проем в зале 2,25*2,85 и две балконных двери в спальнях 2,25*0,9. Под ними в качестве тепловых завес будут установлены конвекторы без вентиляторов REGULUS DUO (http://www.regulus.com.pl/regulus-system-canal) длиной 2,60 м и 0,8 м, соответственно. Монтажная высота - 100 мм, ширина решетки - 350 мм.

Спальни расположены на 2 этаже, в мансарде. В доме будет работать альтернативная система отопления от камина Jotul I18. В боковых стенках корпусов (ванны) конвекторов под балконными дверями будут прорезаны прямоугольные отверстия под выходы тепловых каналов от камина.

Irsanka
26.07.2011, 01:15
как женщина, я от них отказалась по одной причине: как убирать-мыть? неудобно, все-таки в пол установлены. значит мусор будет.
для меня это важно.

Valery_SY
26.07.2011, 01:30
В них решетка эластичная легко снимается, а сам конвектор легко приподнимается, чтобы без труда убрать пыль пылесосом.

Irsanka
26.07.2011, 01:36
все это хорошо.
но это лишние движения : поднять, достать, убрать.

Valery_SY
26.07.2011, 01:46
Ну, зато сидя перед камином в кресле у окна в морозный вечер не будет мерзнуть затылок. Да и у меня их всего три: один большой и два маленьких. Но Вы правильно заметили - вовлечение пыли в оборот воздуха, высокая температура поверхности (подгорающая пыль) и резкое падение теплоотдачи "запыленного" конвектора - вот его основные недостатки. Поэтому убирать его придется регулярно.

Irsanka
26.07.2011, 01:53
ну если шторки задернуть и повесить нормальные радиаторы на стену (по расчетам теплопотерь), то затылок может и не замернуть.))))

мне нравится эстетичность (вид) напольных конвекторов, но практичность победила.

Valery_SY
26.07.2011, 02:07
Нет, Ирина, от окна шириной 2,85 м холод перебить установленной на стену рядом с ним батареей не удастся, даже если поставить две, по обе стороны. Поэтому, считаю установку конвектора под большим окном именно практичным решением. А вот под балконными дверями - другое дело.

Есть и еще одно "но".

Если конвектор не нужен, то мой производитель предлагает на него одевать крышку!!! На лето, например. Да и в межсезонье можно его легко отключить и не использовать, чтобы не чистить. Вот, читайте, podest posezonowy (http://www.regulus.com.pl/typy-podestow). Поэтому, при необходимости, отказаться от использования конвектора всегда можно, а вот встроить в пол позже уже не удастся.

sergN
26.07.2011, 10:22
Думал на кухне столешницу объединить с подоконником и туда врезать. Но пыли и грязи в нём боюсь

славка- надо монтировать гофру нержавейку по типу теплого пола- получим "горячий подоконник"
я таким макаром буду делать 5 подоконников (по 2м2 глухарь), 2 тамбура и 1 выход в сад.
это увеличит тепловой поток под средними стеклами.

конвекторы с "вертиляторами " буду ставить только под большими окнами , где не хватит мощности.
чем хорошо "вертилятор"- так это быстрой регулировкой (догонкой температуры).

спасибо сергею31 за нюанс.
но по моему достаточно подключения по Д12мм(внутр). просто вода в нем будет хорошо остывать. а это уже проблема
смесительного узла и котла.

PS у соседа в избе ТП-плитка, большие окна в пол и неработающие впольники.
так 2 зимы никакого конденсата не было. (что меня поразило и озадачило)
в старом доме у меня выход в сад 3,6м3 стекло . на ТП-паркет...тоже не было никакого конденсата.
ВОТ И ДУМАЙ ПОСЛЕ ЭТОГО-НАДО ТРАТИТьСЯ НА ВПОЛЬНИКИ -ИЛИ ЭТО БЛАЖЬ??

sergN
26.07.2011, 10:37
для южан. в киеве можно купить неплохие польские конвекторы недорого.
вообще у немцев цены отмороженные..
katherm
меленхоф
российские
Isan -чехи
Licon
Purmo---- рулит
Polvax- рулит
Terrano
Verano
Eva
Regulus

различаются материалом ванной , шагом длины , разными типами решеток,
наличием или отсутствием вентиляторов , в принципе , и напругой вентиляторов.

termasfor
27.07.2011, 20:30
Ну, зато сидя перед камином в кресле у окна в морозный вечер не будет мерзнуть затылок. Да и у меня их всего три: один большой и два маленьких. Но Вы правильно заметили - вовлечение пыли в оборот воздуха, высокая температура поверхности (подгорающая пыль) и резкое падение теплоотдачи "запыленного" конвектора - вот его основные недостатки. Поэтому убирать его придется регулярно.

Насколько я понимаю, особую актуальность имеет вопрос о засоряемости внутрипольных конвекторов. позволю себе несколько рассуждений по этому вопросу

в ходе разговора с одним человеком, побывавшим и пожившим на западе, я понял, что там в жилых домах намного чище, чем у нас. верить этому или нет - вопрос решаемый только на практике. но я скорее не верю - не можем мы убирать хуже, приученные к труду с пеленок. :hm: и вряд ли сомнительная мЕньшая запыленность послужила одним из факторов распространения внутрипольных конвекторов в Европе.

переход к низкотемпературным режимам отопления на западе заслуживает большего внимания. на мой взгляд, это решает проблему подгорающей пыли, поправьте, если ошибаюсь

а если предметно, то как часто необходимо производить уборку внутрипольного конвектора? что говорят пользователи и производители?

termasfor
27.07.2011, 20:51
А еще вопросы, встречал ли кто-нибудь в Беларуси жилой дом, в котором одна из комнат отапливалась бы исключительно внутрипольными? и насколько у нас распространены с вентиляторами?

Славка
27.07.2011, 20:54
А еще вопросы, встречал ли кто-нибудь в Беларуси жилой дом, в котором одна из комнат отапливалась бы исключительно внутрипольными? и насколько у нас распространены с вентиляторами?

Я не был в таком доме :gq:

sergN
27.07.2011, 22:53
а нормальных вопросов никто уже не задаёт?

Valery_SY
28.07.2011, 00:31
termasfor, я когда-то собирался отпапливать дом маленькими конвекторами, расположенными вдоль наружных стен помещений. В сети такое отопление называют еще "теплый плинтус". Меня познакомили с одним человеком, который живет в Германии и занимается монтажем систем отопления. Первое, что он сказал, услышав об этой идее, это, что я должен буду четко продумать и выбрать их конструкцию, чтобы было можно их легко разобрать и почистить пылесосом. Причем делать в отопительный сезон это придется не реже 2 раз в месяц. Он мотивировал это тем, что, даже работая в "низкотемпературном" режиме (если таковой бывает у конвекторов), пропуская через себя и нагревая воздух, конвектор запыливается, из-за чего резко падает его теплоотдача, хозяин добавляет на котле температуру, начинает подгорать пыль со всеми вытекающими... А самое главное, он же мне сказал, что жена будет очень недовольна такой системой.

После разговора с ним, я отказался от такой системы, оставив конвекторы лишь в легкодоступных местах, где легким движением руки можно поднять решетку и почистить от пыли. В моем доме будут три конвектора , установленных под высокими окнами.

По его совету я пошел другим путем и буду отапливать дом теплыми стенами, как в советское время делали в многоэтажках. Это полный аналог теплого пола (что касается расчетов и проектирования), но греющие трубы фиксируются на наружных стенах и оштукатуриваются. Огромные площади наружных стен, которые в частных домах почти всегда больше площади пола, позволяют сделать действительно низкотемпературную систему отопления. К тому же, такая система отопления, при ее плюсах, не накладывает никаких ограничений на материал пола, а сама поверхность может нагреваться выше, чем 30С, что может оказаться полезным при экстремально низких температурах зимой. И самое главное - минимальный оборот пыли в воздухе. Это могу сказать со всей ответственностью, у родителей жены в квартире в стенах смонтированы греющие элементы.

Сергей 31
28.07.2011, 02:14
Расстановку стационарной мебели учтите.
Как под кухонной мебелью Т.П. не монтируется. Так и за шкафом Т.С. не мотают. При Т.С есть большой минус: перестановку мебели уже не сделать, при стандартной трубе получается толстый слой штукатурки. А спец. труба (10 мм.), стоит дорого и требует спец. инструмента.

vovander
28.07.2011, 11:34
По его совету я пошел другим путем и буду отапливать дом теплыми стенами, как в советское время делали в многоэтажках. Это полный аналог теплого пола (что касается расчетов и проектирования), но греющие трубы фиксируются на наружных стенах и оштукатуриваются. Огромные площади наружных стен, которые в частных домах почти всегда больше площади пола, позволяют сделать действительно низкотемпературную систему отопления.
В студенчестве пришлось пожить на разных съемных квартирах, пара из них была с вмонтированными в стену батареями. Это было ужасно, зимой спали в одежде и иногда даже в шапках %), при этом в квартирах со стандартной системой обогрева зимой ходили в одних трусах :). Может быть современные технологии достигли таких высот, что данная система работает намного эффективней, но, основываясь на собственном опыте, я бы не рискнул, придется спаливать больше газа. Разве теплые стены не будут отдавать часть тепла улице быстрее, так как они в стене, нагревают её, а стена уже отдает тепло во всех направлениях?

sergN
28.07.2011, 11:36
впольные конвекторы имеют простую конструкцию , пылесосить из-не проблема
металл гладкий- много не задерживает.

Т.С. элемент малознакомый у нас. у соседа стены в хамаме теплые.
так там и ТП имеется.
всё же без ТП очень плохо. (привык уже.)

Chelsi
31.07.2011, 11:37
Подскажите, чтобы установить такие конвекторы, нужно увелчивать высоту стяжки на 15-20см? Или какая технология?

sergN
31.07.2011, 12:36
конвнкторы имеют разную высобу блока. от 80мм до -"много"


http://www.polvax-ukraine.com/index.php
читайте

Сергей 31
28.02.2012, 22:52
есть впольные радиаторы с вентиляторами.
Хорошая штука, но есть два момента.
1. Проток 360 л/час.
2. Через пару лет люди жалуются, вентиляторы шумят.

wilson
28.02.2012, 22:57
Можно и без вентиляторов - все равно горячий воздух идет вверх вдоль окна.

Сергей 31
28.02.2012, 23:05
Можно и без вентиляторов - все равно горячий воздух идет вверх вдоль окна.
Без вентилятора особо не обогреться, мощность маленькая, только как тепловая завеса.

sergN
28.02.2012, 23:10
Сергей 31,
спасибо.(340*120*1500 едва 1кВт без вентилятора...по памяти.)
тогда 1 (из зала убираю) это место забью 3мя стартовыми нитками ТП под плиткой.
а вот в спальне что пидумать...2,4*2,5 окно-дверь в пол..а пол не каменный там..(

а если на 1ой скорости-шумит тоже....?
я как-то пропустил эти дБеллы

wilson
28.02.2012, 23:25
У меня окон много - все равно под каждое окно надо ставить. Поэтому в сумме они и закроют окно, и дадут необходимую мощность.

По можности в 2 раза отличаются, так по деньгам почти тоже... Мощный надо когда он один все должен отопить :)

Сергей 31
28.02.2012, 23:31
У меня окон много - все равно под каждое окно надо ставить.
Значит нужен отдельный контур со своим коллектором только под напольные конвекторы. Совместно с радиаторами работать не будет.

Павел
28.02.2012, 23:31
wilson, а почему надо под каждое окно?
У нас 14 окон в доме.
Под двумя их них ничего нет вообще. Даже ТП.
Это окно на уровне площадки лестницы и в коридоре на втором этаже.
Коридор вообще никак не отапливается абсолютно.
Как показала эта зима - решение было правильным.
Тепло везде. В этих зонах хватает тепла прилетающего с первого этажа + из примыкающих комнат 2-го. :)

Сергей 31
28.02.2012, 23:36
На большие площади остекления нужны тепловые завесы.
Примерно под такие:

Павел
28.02.2012, 23:40
Сергей 31, ну на такие конечно нужны.
У меня же конкретно эти два окна 90х150, узкие.
Вот и не стали ничего под них придумывать.

Павел
28.02.2012, 23:42
Кстати зачастую в комнатах, где используется ТП под окнами радиаторы не ставят.
Это правильно? Является ли тепло излучаемое от ТП той самой тепловой завесой или у радиаторов она заметно эффективнее?

Сергей 31
28.02.2012, 23:45
Вот и не стали ничего под них придумывать.
Ну и правильно. Не стоит разгоняться, конвекторы дорогая штука сама по себе. И объвязку котла нормально усложнит.

wilson
29.02.2012, 00:03
У меня в проекте на встраиваемые в пол отдельная "гребенка" (вроде так), на радиаторы первого свой и на второй этаж третья.

Не могу понять, зачем к каждому прибору вести подачу и обратку. В многоквартирных домах в одной петле до 4 батарей (начало 20 или 25 трубой и к последней уже 16 вроде подходит).

Если окно до пола, то лучше ставить под каждым конечно - у меня таких радиаторов будет 5 - не так уж много, чтобы экономить.

У нас в гардеробной шириной 0.6м и высотой 2.25м - там тоже буду ставить.

wilson
29.02.2012, 00:06
Кстати зачастую в комнатах, где используется ТП под окнами радиаторы не ставят.
Это правильно? Является ли тепло излучаемое от ТП той самой тепловой завесой или у радиаторов она заметно эффективнее?

Конечно у радиаторов эффективнее. разме 0.3мх1.5м дает 1кВт - теплый пол столько не дает. Для такой мощности надо наверное 10м.кв. теплого пола - верно?

sergN
29.02.2012, 00:23
Значит нужен отдельный контур со своим коллектором только под напольные конвекторы. Совместно с радиаторами работать не будет.
таки потому , что обратка низкая?
а у меня смесительный узел на гребенке радиаторной он догонит...или что-то там ещё?
у них же тоже считают на высокой подаче?

adf
29.02.2012, 00:31
Конечно у радиаторов эффективнее. разме 0.3мх1.5м дает 1кВт - теплый пол столько не дает. Для такой мощности надо наверное 10м.кв. теплого пола - верно?
Совсем не факт, что радиатор в качестве тепловой завесы эффективнее правильно рассчитанного и уложенного ТП

Valery_SY
29.02.2012, 00:51
У меня в зале тоже есть большое окно 2,85*2,25h. Под ним будет установлен встроенный в пол конвектор 2,6 м (состоит из 2 греющих элементов 1,2м +1,2м, подключение в центре в виде буквы "Т"). В спальнях на втором этаже тоже будут 2 маленьких конвектора по 0,8м под балконными дверями. Назначение аналогичное. Все они питаются от одной ветки в котельной.

p.s. Все отопительные насосы Alpha2.

Сергей 31
29.02.2012, 00:55
а у меня смесительный узел на гребенке радиаторной он догонит...или что-то там ещё?
А кто и что заставит насос на радиаторной гребенке качать в конвекторный контур больше?

VAR
29.02.2012, 00:56
Valery_SY, какие посадочные размеры у этого конвектора?

Valery_SY
29.02.2012, 01:03
У меня REGULUS DUO (http://www.regulus.com.pl/ru/regulus-system-canal). Высота короба - 10 см.

VAR
29.02.2012, 01:05
мне нужны такие!!!!!!
где берете? с поляндии?

Valery_SY
29.02.2012, 01:14
Да! От ценника на cайте (польская версия) -30% от цены без НДС. Если надо могу заказать, нужно будет только забрать из Белостока.

wilson
29.02.2012, 09:27
adf

Что значит правильно размещенный ТП? Радиатор встроенный в пол ставить по ширине проема, создает поток теплого воздуха снизу (от самой холодной точки) до верха радиатора. При этом отдает в этот воздух сразу 1кВт. Теплый пол - распределенный источник тепла. И в конкретное место можно подать лишь столько, скольк можно получить с площади пола, прилегающей к окну.

Есть такой сайт izba и его автор, немного со своей "колокольни" - особая точка зрения у него на дома и инженерные сети :) Он за теплый пол как лучистое тепло - аналог печь русская по его мнению. Так вот даже он предлагал греть низ стены (опять таки самая холодная часть) и вести теплый пол, укладывая его подачу змейкой от наружных стен, чтобы компенсировать потери стенами и окнами.

Valery_SY А можно скажем в виде -20%, а не 30% и забрать из Минска? Ну или какой-то такой вариант.

sergN
29.02.2012, 10:48
правда не по теме..но всё же.
дверь в сад 1,8*2,1 под ней ТП -паркет нормально. не потеет. (у меня)
дверь в сад 2*2,2 под ней ТП плитка вроде не потел (у товарища)

но вот 2,4*2,5 думаю уже не хватит....ТП .

Valery_SY, альфы-это кашерно..а не сравнивал с Halm или с IMP ??

sergN
29.02.2012, 11:08
оттлично.
хочу поделиться мыслей.
теплоотдача прибота прямопропорцианальна dT(охлождению прибора)
напор/расход теперь обычно постоянный. для этого даже придумали насосы альфа и другие.
поэтому исходим из того , что расходом мы не можем управлять(есть конечно очень умные насосы...но это потом)
(тут сразу возникает вывод- если у нас не умный насос , а где-то закрылся радиатор-то мы сразу разбалансируем состояние системы...те в остальные комнаты прет больше потока...мы это замечаем плохо...видимо потому , что теплосъем с радиатора зависит ещё и от температуры в комнате...но это тонкости)

все впольники с вентиляторами идут с термостатом и авторегулятором оборотов.так?
для чего? и что это дает.
по ИМХО ... пример : 80/60 без вентилятора - 1кВт
.как только упала температура воздуха регулятор сам включает первую скорость и увеличивает продув впольника...и тогда у него формула уже 80/50 (например) верно? и теплоотдача увеличилась.
при этом расход остался тот же. и ниакой нагрузки на насос не выросло.

формула расчета теплоотдачи воды не меняется . меняется конструктив прибора. (будь то чугуний или конвектор.)
поэтому я буду подключать конвекторы ЛУЧЕВОЙ к коллектору.
почему лучевой? потому , что обратка плавает и её нельзя мешать с остальными радиаторами(тут сергей31 прав на 100%)
но тогда надо ставит смесительный узел и в радиаторный конту.
и это верно.
управление всеми смесителями по погодозависимой кривой.

sergN
29.02.2012, 12:55
добавлю.
мне понятно почему сергей31 указал поток 360л/ч.
эти цифры приведены в "проспекте" от украинского дилера.

так что я могу сказать.:
просто странный проспект(к моему сожалению)
кто-нибудь понимает методику этого расчета.?
лично я-нет
нет ни переохлождения воды. ни элементарных расчетов.
наведите на мысль!! а то я туплю


взял каталог пурмо-ну так там понятно , где чего считать....и по каким нормам.
короче поляки немного привирают...не даром этой марки нет на польском рынке...
кстати у украины каталог больше чем еа сайте производителя
http://www.polvax.com/pl/products.php

http://www.polvax-ukraine.com/istoriya
блин..и не понятно кто же их выпускает.......
может сами украинцы? сергей31! помогай.!

кое как разобрался.....украинцы начали производить сами.
остается понять нафига такой поток.
понятно , что у всех остальных поток меньше-поэтому и теплоотдача по ТТХ меньше.
так не будет ли правильнее расчитывать на нормальный поток от гребенки и считать мощность теплоотдачи в реале меньше раза в 2.(как у всех прочих буржуев)

Valery_SY
29.02.2012, 13:11
sergN, про альфы я специально для Вас написал. Не потому что кашерно, а чтобы не было почвы обсуждать чрезмерный расход электроэнергии при такой схеме. Я их покупал в Польше, недорого, начал с 440 злотых, последний покупал уже за 510. Подорожали.

Про расход теплоносителя через конвектора. При температурах теплоносителя 55С/45С и мощности 2100W, расход получается всего 0,18 куб.м/час.

sergN
29.02.2012, 13:32
за цену по альфе спасибо.

я ориентировался на IMP ...тут возят люди...брал 130мм габарит...


в общем практика покажет...(у вентиляторных есть ещё вопрос перегорания вентилятора...гы.)

Сергей 31
29.02.2012, 20:24
Есть такой сайт izba и его автор,
И мне этот форум нравится, я у них в экспертах.


остается понять нафига такой поток.

Как живо пошло обсуждение.
Подкинем: параметры фанкойлов, практически тот же напольный конвектор с вентилятором. Только настенный и чуть навороченей.

wilson
11.03.2012, 12:06
А нужны ли действительно внутрипольные радиаторы под окна до пола/балконные двери? Собственно так же как и для просто окон.

Из практики - квартира, дому 3 года. Стены достаточно теплые, толщиной 65см. На кухке балконная дверь двойная шириной 130см. Батарея стоит сбоку, 6 ребер аллюминия, площадь кухни 19.5м.кв. Окна - и профиль и СП от застройщика (лажовые). Балкон правда есть, но на всю площадь остекление на балконе - т.е. максимум, что убирает - это ветер не дует.

Проблем в сильные морозы с конденсатом не было на стеклах не было, как и комфортной температурой.

Насколько я понимаю достаточно просто обогрева воздуха радиаторами, установленными в любом месте.

Также просмотр продающегося дома http://realt.by/sale/cottages/object/370244/ с большими окнами без видимых радиаторов - как внутрипольных, так ТП подтолкнул на мысль эту...

Когда искал проектировщиков дома, то один из претендентов звонил другу и спрашивал про исопльзование внутриполного радиатора перед выходной группой дверей в сад шириной 4м. Так вот за 3 года рпоживания он радиатор не включал, работал только ТП и проблем с конденсатом и ощущением прохлады в зоне окна (возможно в районе 1м от дверей и есть проблемы, но не думаю, что ддальше)

sergN
11.03.2012, 12:48
wilson, яж уже писАл , что для дверей до 2,0*2,0м спокойно обходимся ТП .
а вот если витраж выше ростом , то тотгда , лично я , поставлю впольник.

Сергей 31, тк я совсе чайник в впольниках могу заметить только следующее-
паспортная расчетная мощность известных производителей (имена не пишу-сам знаешь) в 2 раза ниже украинских. и поток там в 2 раза ниже.
(конструкция у всех одинаковая (ну угол атаки чуть другой или вентилятор мельче или он центробежный. ))
вцелом поток ту -это одна из составляющих.
есть поток воздуха , площадь оребрения , кол-во трубок ..
да и в конце концов есть насос с >2500л/час....(сопротивление конвектора почти=0)
поэтому единственное , что я бы сделал , с учетом вашей поправки , -это ставил гребенки не тупо соски , а соски с вентилями на остальные радиаторы.
да....
совсем забыл. исходя из выше указанного впольник без вентилятора- это только если нет ТП (или ТП с паркетом- как у моего соседа. у него окна большие очень..и до пола. и то пока не включили -проблем не было....но тогда там никто не жил и не дышал/готовил, влажность была малая.).

иначе применение впольников без вентиляторов -это безсмыслица.
а если стекл0 высокое , тогда только с вентилятором. ,
теплоотдача регулируется вентилятором (шумит , не шумит.) при постоянном потоке носителя.
соответственно я вижу тупо режимы с большим или меньшим переохлаждением воды.

wilson
11.03.2012, 13:34
Что-то посомтрел таблицы мощностей в проекте моем и в таблицах производителей, как-то не радуют последние...

В проекте такие:
VK-20/30/190-22 - мощность 700Вт для +20гр
VK-20/30/175-22 - мощность 630Вт для +20гр

Я так понимаю глубина 20, ширина 30, длина 190/175. Параметры подачи 75/65/20

Я так понимаю это с вентиляторами все - нашел каталог VERONE? Если поставить без, то дополнительно надо ставить или ТП или простые радиаторы? В каталоге fan-coil мощности больше даже без вентиляторов и с глубиной 85 - кому верить?

sergN
"совсем забыл. исходя из выше указанного впольник без вентилятора- это только если нет ТП (или ТП с паркетом- как у моего соседа. у него окна большие очень..и до пола. и то пока не включили -проблем не было....но тогда там никто не жил и не дышал/готовил, влажность была малая.). "

Не понял вашу мысль? Почему если без вентилятора, то и без ТП?

sergN
11.03.2012, 14:05
уточняю.
если есть дверь/стекло в пол и нет ТП , то достаточно впольника без вентилятора вполне.
а если ТП есть , то впольник не нужен вовсе.(для двери 2*2)

marsoviy
22.03.2012, 16:23
Здравствуйте, я тут новенький и меня тоже волнует вопрос сбора пыли.
Я выше в теме прочитал про Немецкого дедушку с пылесосом, и огорчился. Навеяло создать некое устройство которое бы частично воздух очищало как в моющих пылесосах.
Принцип всем знаком.
Есть конвектор в полу у окна, в доступном месте где это возможно и не мешает
ставить резервуар с предусмотренной связью для слива грязной воды в канализацию и кран для заливки свежей воды.
резервуар и конвектор связаны в полу каналом для воздуха.
Воздух с пылью скользит к каналу по поверхности воды и частично отдаёт воде пыль.
Возможно выпускаются такие устройства, кто знает подскажите.

пионер
22.03.2012, 19:35
интересная идея.

но мне кажется нужно уточнить несколько вопросов для понимания
-из чего нужно сделать этот канал.чтобы он пропускал воздух и одновременно имел водичку , а также не превращать комнату в дорогостоящий бассейн?
- какой толщины будет пол при этом? (имхо. применимо по толщине скорее всего для 1х этажей по грунту частных домов. а с остальными вариантами - вопрос )
- что будет поддерживать уровень воды в канале. Хозяину не пристало каждый день нагибаться и пальцем проверять уровень. какая автоматика здесь уместна?
- какая себестоимость системы и её ремонтопригодность?


конкурентоспособно ли это по цене ? http://klimatika.by/category/uvlazhniteli/ или http://klimatika.by/category/mojki-vozduha/

и похоже ли это на промышленные технологии типа http://www.venta.ru/products/technology/?

sergN
22.03.2012, 19:39
marsoviy, у нас тут ваш ник сильно ассоциируется с мастером с ихдома.
а так как мастер уважаемый , то не проясните вам зачем такое имя...
или тогда где иероглифы под ником...8-)

marsoviy
23.03.2012, 11:42
иероглифы под ником...8-)
На Родную мову успеем перейти)
-из чего нужно сделать этот канал
Стоимость не могу предположить.
Материалы могу, ванну видимо из полипропилена сварить или подобрать нечто готовое
Учитывая размеры решеток.
Пока не уверен что это кому-то нужно потому что это удорожает но не удешевляет и без того неправильную цену на конвекторы.
Зная как выглядят и гудят вентиляторы, просто возникло желание от них избавится.
Есть некоторые важные вопросы, которые нужно решить в такой системе.
1) нужно конструктивно правильно распределить входящий по каналу поток воздуха
у строить это таким образом чтоб при включенном конвекторе в каналах создавалось разряжение.
2) каким-то образом рассчитать требуемые диаметры
3) проработать конструкцию ванны, чтоб легко мылась и заполнялась.
В общем на уровне летающей в облаках мысли.

santeam
23.03.2012, 12:00
Зная как выглядят и гудят вентиляторы, просто возникло желание от них избавится.
нужно чтоб при включенном конвекторе в каналах создавалось разряжение.

Думаю, без вентилятора не обойтись, иначе не заставить воздух залезть в трубу.
Штука явло получится небытовая, но для зданий из стекла и бетона.
Можно вставить ультразвуковой распылитель воды от увлажнителя воздуха! Даже бытовой "дымит" как паровозик.

sergN
23.03.2012, 18:32
вентилятор от копма тихо работает.

Андрей.80
23.03.2012, 19:41
В такой системе наверняка должен быть предусмотрен слив или дренаж, и при работе он будет частенько забиваться пылью. Если я правильно понимаю, вы хотите очищать воздух?

BOTANIQ
17.09.2012, 20:21
У меня в мансардном этаже 2 окна в пол. Размер ширина 2000мм, высота 1000, справа и слева от окна стенка по 1300мм. Радиаторы которые встраиваются в пол очень дорогие (1000евро), и к ним нужно тянуть трубы от котла. Может не заворачиваться с этим и поставить радиаторы справа и слева по 10 секций легко станет.

sergN
18.09.2012, 01:11
BOTANIQ, в украине дешевле.
http://www.polvax-ukraine.com/katalog-produkczii
я буду , видимо , у них брать

BOTANIQ
18.09.2012, 10:44
Очень интересно. Если они существенно дешевле KERMI, то однозначно есть смысл брать. У меня будет отдельная ветка на мансардный этаж. В каждую комнату будет идти свой луч. Могу ли я повесить конвектора вместе с радиаторами? и если температуру в помещении я буду регулировать термоголовками на радиаторах, то в конвекторе такой регулировки у меня не будет, но зато не будет идти холод от окна.

sergN
18.09.2012, 12:01
у меня на даче 2 окна-двери на мансарде- 2м*1,85м
так именно под ними и буду ставить.
впольники -только с вентиляторами. иначе-это фуфло.
украинские -у них раньше с нержавейки были короба.
и питание развязано по 220в.

BOTANIQ
18.09.2012, 19:23
А отдельную ветку от котла к каждому впольнику надо тянуть или можно подключить к лучу который идет к радиаторам которые будут установлены в комнатах где будут стоять впольники? Или подключиться к ветке которая идет в мансарду отдельным лучом на каждый впольник независимо от радиаторов.

wilson
18.09.2012, 19:56
С вентиляторами мне сказали будут шуметь. Сказали, что если в гостинную куда еще не шло, но не в спальни. Себе брал без вентиляторов, по мощности все подошло. Может по глубине не подойти, если второй этаж...

Хотя продавцу интересней продать подороже.

sergN
18.09.2012, 22:54
ночью в спальне можно не включать.
(я сейчас вообще сплю с открытым полуокном)
свежий воздух ...высапает и трезвит.

sergN
18.09.2012, 22:55
BOTANIQ,
впольник- это обычный радиатор. и устанавливается так же.
(только обратка у него холоднее)

BOTANIQ
20.09.2012, 13:44
У меня на первом этаже стеклянная дверь 80смх200см. по бокам от нее под окнами стоят низкие радиаторы. Зимой в этом помещении прохладно (15градусов). Спасет ли меня конвектор? А в гостинной французское окно высота 2,8 ширина 1,3 . Планирую делать ТП 12м.кв. в добавок к радиаторному отоплению (зимой было 13 градусов). Есть ли смысл перед этим окном ставить конвектор или будет достаточно ТП?

sergN
20.09.2012, 17:26
перед стеклодверью размером 1,5*2м приемлемо (и я рекомендую) использование
теплого пола под плитку с шагом петли 15см(немного сплюснуть шаг 20см к внешней стене)
я рекомендую пускать в эту крайнюю зону трубу от подачи ТП..те с теплым носителем.-это 3 витка. это оправдано и испытано.
впольники без вентилятора- фуфло.
впольники с вентилятором перед стеклянными секциями(витражи и прочее) и под стеклодверями при отсутствии теплых полов.

wilson
20.09.2012, 21:52
Почему так уверенно "впольники без вентилятора- фуфло."?

Если впольник - просто радиатор, который не закрывает окно, а находится ниже пола, каждый имеет определенную мощность и ни чем не хуже стандартного радиатора.

sergN
21.09.2012, 01:35
wilson, а на кой ляд эта штука за такие деньги?
у соседа есть...так мы с его отопителями смотрим друг на друга и не можем понять- оно ему зачем?
греть оно греет очень плохо. полы у него теплые. ну так для какой цели?

wilson
23.09.2012, 17:24
Если окна до пола и покрытие пола паркет, то какой вариант может быть?

Если это выход на веранду на всю стену, то что еще придумать? Воздушную завесу не предлагать :)

Каждая вещь для своего применения. Как греет, расскажу чуть позже, но есть заявленная мощность и думаю конвекторы ее выдают. Также как радиаторы на стене.

Это когда их ставят из боязни, а вдруг ТП не хватит, будет холодно возле окна, а оказывается хватает - так это из серии "лучше пере...ть, чем не до...ть". Тут уж каждый решает для себя... и потом смотрит на зарытые тясячи в пол.

sergN
23.09.2012, 17:37
если нет ТП
1/ этом случае считаю , что впольники с вентилятором самое то.
2/тоже самое.
3/согласен..но впольник без вентилятора , конечно лучше ,чем ТП (простая арифметика по теплоотдаче на м2). но ...ну....

Konrad
29.01.2013, 09:25
По поводу неопределенности в выборе внутрипольников, кто живет в Киеве, можете подьехать в офис одной из компаний, у них такм выставка внутрипольных конвекторов, около 70 % торговых марок конвекторов которые представлены в Украине.

Сергей 31
29.01.2013, 11:46
кто живет в Киеве, можете подьехать
Тут мало кто живет в Киеве.
Но Вас знаем, 9 эт. офис 911 ?

Konrad
29.01.2013, 12:01
Тут мало кто живет в Киеве.
Но Вас знаем, 9 эт. офис 911 ?
)) Да, все правильно! Единственное, сама выставка в 912 оф.

sergN
29.01.2013, 12:23
представляет интерес отзыв на полвакс и конвектор.
и жаль , что Vat в украине не возвращают.
а если платить по Б/налу- и таможню отметить?

Felix
29.01.2013, 12:36
Я не знаю как с внутрипольным конвектором... Ну кроме того что у него угробищный внешний вид и он реально уродует вид полов, как его не декорируй... Но и без него проблем нет. У меня оргомное окно до пола 3х2.5. Прямо в его нишу заведено 2 трубки теплого пола и этого хватает. За зиму окно не запотело ни разу!

На втором этаже нет даже теплого пола - тоже проблем не существует.

Если нет разницы - зачем платить больше и портить внешний вид помещения?

Felix
29.01.2013, 12:42
Если же бояться недобдеть... То проще и дешевле в месте потенциальной установки конвектора на этапе строительства сделать нишу (хотя под конветор ее тоже надо делать), утеплить ее и туда завести несколько трубок теплого пола, даже если в комнате нет теплого пола (например спальня на 2м этаже). Но как видим на фото, у меня и 2м этаже и вовсе без теплого пола нет проблем.

sergN
29.01.2013, 12:51
а если стекло 4,8х4,8.
тут уже только продув...
/у меня и подоконники теплые ТП по плану , тк радиаторы не ставлю под ними/

Felix
29.01.2013, 13:16
а если стекло 4,8х4,8.
Какая разница шире окно или уже. Если стекло шире, то и труба там по всей длине. А высота окна тоже наверное не сильно важна, так как окна потеют вроде как снизу только...
Но дело ваше. Я привел пример достаточно большого окна, которое зимой не потеет без всяких конвекторов.

И вообще запотевшие окна эта проблема не отсутствия-наличия конвектора под ними а вопрос правильной вентиляции.

---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее было в 12:15 ----------

/у меня и подоконники теплые ТП по плану , тк радиаторы не ставлю под ними/
Смешно ;) как люди перестраховываются. Лучше деньги потратить на качественную вентиляцию с рекуперацией.

santeam
29.01.2013, 13:38
пример достаточно большого окна, которое зимой не потеет без всяких конвекторов.
И вообще запотевшие окна эта проблема не отсутствия-наличия конвектора под ними а вопрос правильной вентиляции.
Почти. В нежилом помещении, в гостиной не запотеет, а в спальне, где ночью дышат например двое родителей и ребенок - запросто, даже без работающего увлажнителя. Мне приоткрытого на микровентиляцию окна с радиатором под ним достаточно, чтобы даже с увлажнителем не видеть конденсата.

Лучше деньги потратить на качественную вентиляцию с рекуперацией.как хорошо написал izba.su, я не хочу жить на природе и дышать через фильтры.

Сергей 31
29.01.2013, 17:08
Если нет разницы - зачем платить больше и портить внешний вид помещения?
Разница есть.
Если пол у Вас не горячий, а тёплый, то с одного метра такого пола снимается 80 Вт/м2 тепла. При шаге 150 мм при укладке пола идёт 7,5 м/п трубы.
Возьмите ширину Вашего окна и прикиньте сколько метров трубы поместилось на расстоянии 20 см. от окна. Далее умножаете и получаете мощность.
Если взять к примеру конвектор 2 м/п. (без обдува) то выдаёт он примерно 700 Вт. А так как конвектор прибор высокотемпературный то и конвективная составляющая у него выше в сравнении с Т.П.
Вот почему разница есть.
То что Вас устраивает такой вариант это замечательно, но смахивает на лотерею.
Все это можно точно пересчитать до начала работ. Просто окна, конструктив помещения и высота бывают разные.

sergN
29.01.2013, 17:33
Сергей 31,
у меня дурацкий вопрос.-
вентилятор должен стоять от окна или от комнаты?
(те радиатор всасывает от окна или из комнаты...или без разницы.)

Сергей 31
29.01.2013, 17:48
(те радиатор всасывает от окна или из комнаты...или без разницы.)
Разница есть.
Горячий возхдух вентилятор выдул в помещение, а холодный вдоль окна опустился вниз. Вентилятор засасывает холодный воздух в конвектор. Воздух проходит через радиатор конвектора, нагревается и вентилятор его выбрасывает в мпомещение.

Вентилятором в середину помещения.

sergN
29.01.2013, 18:05
Сергей 31, я ж тупой.
правильно-как? (забирать остывающий от окна и толкать его в комнату)
или гнать теплый поток вдоль стекла вверх , против остывающего (типа подогревать стекло???((( ) ?

Сергей 31
29.01.2013, 18:07
(забирать остывающий от окна и толкать его в комнату)
Так правильно.
Но он не гонит в комнату, а вверх вдоль окна.

Felix
29.01.2013, 18:10
Разница есть.
Если пол у Вас не горячий, а тёплый, то с одного метра такого пола снимается 80 Вт/м2 тепла. При шаге 150 мм при укладке пола идёт 7,5 м/п трубы.
Возьмите ширину Вашего окна и прикиньте сколько метров трубы поместилось на расстоянии 20 см. от окна. Далее умножаете и получаете мощность.

Да зарадибога. Ставьте себе это уродство. А цифры вам эти конечно же продавцы конвекторов впаривают. Я говорю, что на практике теплого пола под окном достаточно. Я уже умолчу о том, что если так уж прямо хотите то шаг можно сделать и не 150 мм а 100 мм. А на счет ватов с м2 я вообще понятия не имею. Мне возле окна комфортно и тепло. Достаточно это ват или нет?

А вообще да - разница есть. Вы заплатите $$$ за конвекторы, изуродуете пол - и у вас окна не будут запотевать... у меня тоже. Разница заметна?

Сергей 31
29.01.2013, 18:24
А цифры вам эти конечно же продавцы конвекторов впаривают.
Не, я простой Киевский срантехник и монтажник систем отопления. По совместительству проектировщик этих систем.
По этой причине продавец ничего мне впарить не может. Так как продавец и теплотехник в одном лице явление очень редкое. Легче живого мамонта встретить на улицах Минска.
Я что хотел донести на Вашем примере: подход в виде голословного хватит или нет, мы всегда так делаем и.т.д. не допустим.
Всегда можно все предварительно просчитать, а не играть в игру выйдет или нет.

sergN
29.01.2013, 18:32
я думаю каждый сделает свой выбор.
(спасибо серж31 за уточнение).
от себя добавлю.
вентилятор ставят не только в впольные конвекторы , но и под настенные конвекторы типа Регулус(польшча) .
что это дает?
это дает быстрый нагрев или остывание воздуха -комфорт(и экономию ...какую не считал) в помещении....
и ещё раз- речь идет о большой площади остекления...в условиях минска например.
(более точно - надо определять влажностные и температурные характеристики....бла бла бла.)

Felix
29.01.2013, 18:43
Я что хотел донести на Вашем примере: подход в виде голословного хватит или нет, мы всегда так делаем и.т.д. не допустим.
Всегда можно все предварительно просчитать, а не играть в игру выйдет или нет.

А я рад, что мне мой сантехник не стал доставать калькулятор и считать с умным видом из потолка взятые цифры... простите из какого нибудь справочника со СНИПаи и ГОСТами...

Он посмотрел и сказал. Мы конечно можем тут поставить конвектор, и развести тебя на бабки, но на практике если мы сюда заведем теплый пол у тебя никогда проблем не будет. Так и оказалось.

Сергей 31
29.01.2013, 18:58
что это дает?
Увеличение мощности конвектора в 3-4 раза.
Но есть минус, пыль время и вентилятор начинает шуметь.

---------- Сообщение добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее было в 18:46 ----------

А я рад, что мне мой сантехник не стал доставать калькулятор и считать с умным видом из потолка взятые цифры...
Хорошо то что хорошо кончается.
Риск благородное дело.

Так работают почти все монтажники. Клепают одно и то же многие годы, на глаз определяют диаметры трубы, напор насоса, размер радиаторов по ширине окна. И что интересно, они абсолютно правы и все работает прекрасно.

Но если только объект выбивается их общего ряда, шаблона к которому конкретный монтажник привык.
Все, вот тут могут начатся неприятности.

Valery_SY
30.01.2013, 02:10
Сергей 31, причем в 90% случаев неприятности возникают именно у заказчиков. Сантехникам без калькуляторов - все по барабану, как с гуся вода...

Подскажите, пожалуйста, такой момент из Вашей практики. Как правильно выполнить теплоизоляцию дна ванны встраиваемого конвектора и выровнять его по плоскости пола. Ведь на него приходится становиться в процессе эксплуатации. Не каждый утеплитель способен нести нужную нагрузку долгое время.

p.s. У меня Regulus...

Сергей 31
30.01.2013, 02:21
По этой причине я не прокладываю утеплитель снизу конвектора.
Выравнивается по уровню регулировочными болтами, но обычно я меняю болты на более длинные.
При бетонировании пола особое внимание уделить как залили под конвектором.
На фото видно утепление и как приподнят на болтах.

Konrad
11.02.2014, 16:14
Да зарадибога. Ставьте себе это уродство. А цифры вам эти конечно же продавцы конвекторов впаривают. Я говорю, что на практике теплого пола под окном достаточно. Я уже умолчу о том, что если так уж прямо хотите то шаг можно сделать и не 150 мм а 100 мм. А на счет ватов с м2 я вообще понятия не имею. Мне возле окна комфортно и тепло. Достаточно это ват или нет?

А вообще да - разница есть. Вы заплатите $$$ за конвекторы, изуродуете пол - и у вас окна не будут запотевать... у меня тоже. Разница заметна?
Что это у вас вообще за вкус? С каких пор установленный конвектор это уродство? Может батарея перед окном это уродство?

А противники конвекторов могут наслаждаться чугунными батареями советского типа.

Внутрипольные конвекторы уже давно вошли в массовый обиход, и спокойно себе используются.

Из моей практики лучше европейца Меленхоф ничего нет, но если цена качество, то внутрипольные конвекторы Polvax. Решать вам.

sergN
12.02.2014, 11:28
Konrad, каждому продукту- своё назначение.
впольникам- большое остекление по высоте и ширине.

Сергей 31
15.02.2014, 01:36
...............http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/14/thumb_41152fe8c558678d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/14/41152fe8c558678d.jpg)

wilson
09.12.2014, 19:24
Какой вариант балансировки может быть, если к одной гребенке подключены и внутрипольные 3 достаточно больших( 1.6м, 1.8м и 2.2м) и 8 радиаторов? Где лучше придушить радиаторы - на самих радиаторах или на гребенке?

Насос на эту группу ставить на максимальную скорость?

dimex
10.12.2014, 17:29
Если не планируется ТП, а одно окно в зале/кухне хочется до пола, - только конвектор?

Sas
10.12.2014, 17:36
dimex, нужно начинать с того, что посчитать теплопотери помещения. Но конвектор - это самый оптимальный вариант.

dimex
10.12.2014, 17:53
Как посчитать то....

bletter
29.08.2018, 17:30
Что можете сказать по белорусским производителям внутрипольников, или все таки из польши тянуть?

Sas
29.08.2018, 18:40
@bletter, ставили Гродненские Термасфор, третий год уже пошел. Конечно, с Корадо не сравнится, но за те деньги, что они стоят, хороший вариант.

mastersven
30.08.2018, 09:15
Что можете сказать по белорусским производителям внутрипольников, или все таки из польши тянуть?
Новатерм - улучшенная копия ND или Regulusa. От гродненской гаражной сборки приятно отличаются промышленным качеством.

bletter
30.08.2018, 09:15
А что скажете про новатерм и dafa ?

mastersven
31.08.2018, 08:16
А что скажете про новатерм и dafa ?
У Новатерма приемлемое качество за те деньги, которые за него просят. И в крайнем случае всегда есть возможность съездить в Заславль и пообщаться ;) Чего не скажешь о DAFA. Пару лет назад я пытался напроситься к ним в гости, посмотреть "производство". Меня вежливо отшили ;). Если судить по сайту, DAFA - дешёвый продаванский фуфел, толкающий со своей этикеткой русские изотермы, варманы или поделки новой подмосковной артели (название не помню). Надеюсь, логика понятна: Рашка и качество - понятия диаметрально противоположные.

bletter
06.12.2018, 17:27
Что в моем случае будет дешевле, конвектор внутрипольник узкий (до 250 мм) или вертикальный радиатор справа.
Эскиз прилагаю
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/06/thumb_38015c0931bdc1790.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/06/38015c0931bdc1790.jpg)

sergN
06.12.2018, 20:54
тухляк.
теплый подоконник решает всё что надо окну

bletter
07.12.2018, 00:46
Пошел читать про теплый подоконник......

sergN
09.12.2018, 13:23
@bletter, да это просто 1 пеьля от ТП заведенная в подоконник
получаешь тплый подоконник.
ну естессно надо бы его камнем или плиткой заделать.
деревом будет очень медленно отдавать.
(у меня пока просто бетонная плита. температура , как у ТП. ну как-то так.)
это позволяет (при нормальном утеплении и ТП на первом этаже отказаться
от радиаторов.)
..
хотя всё фигня....

bletter
10.12.2018, 11:33
@sergN, Окно на балкон находиться на втором этаже, там у меня стоит гребенка на 7 отводов, 6 на радиаторы и один отвод планировал на конвектор.
Но как тут посоветовали проще петлю сделать под окно.
Развожу все красной кановской 18х2 (сшитый полиэтилен)
Ща картинки прикреплю

sergN
10.12.2018, 11:43
@bletter, это ж другое дело.
у меня у самого на 2 этаже дверь 2,4*2,4 на балкон
и я туда ставлю конвектор. только с вентилятором.(и термостат ) там 2 света потолок под 5 метров.
..

bletter
10.12.2018, 12:06
Картинки
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/10/thumb_38015c0e2b2f8980b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/10/38015c0e2b2f8980b.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/10/thumb_38015c0e2c6f0c859.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/10/38015c0e2c6f0c859.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/10/thumb_38015c0e2cc52fdb8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/10/38015c0e2cc52fdb8.jpg)

Или все же ставить конвектор 1300-1400 мм шириной и глубиной 90-100 мм

sergN
10.12.2018, 12:46
на ваше окно двойная петля справится отлично.
я просто думал , что на 2ом этаже у вас нет к чему петлю присобачить.
хотя всегда можно взять обратку от радиатора.
зы.
я под петлю ничего ППС не клал. так что петля греет и вверх окно и вниз(стену).
(окна с теплым подоконником 2400*1500 и 1200*2000)
но с боков от стены я прокладку поставил на всякий

mastersven
10.12.2018, 12:58
Или все же ставить конвектор 1300-1400 мм шириной и глубиной 90-100 мм
На вскидку с такого контурка ватт 35 снимете. Для борьбы с конденсатом должно хватать.
P.S. Больше снимете ;), я не прочитал про радиаторный коллектор

bletter
10.12.2018, 14:46
@sergN, @mastersven, спасибо, попробую прямо в газосиликате дорожки нарезать

sergN
10.12.2018, 19:59
@bletter, хитрец...
а я дурень заливал....(тормоз перестройки)

bletter
11.12.2018, 08:22
@bletter, хитрец...
а я дурень заливал....(тормоз перестройки)
Хотя почему нет, не надо ковырять дорожки, нарисовал контур, по нему через хомут с дюбель-гвоздем, стяжкой притянуть трубу к основанию. Так даже быстрее, а потом сверху небольшую стяжечку.
Креплю к полам (плитам перекрытия) так "лучи" от радиаторов.

sergN
11.12.2018, 10:34
основное в данном процессе-это выштробить заход на стенку и на подоконник.
я надевал пешель и потом муровал в стене. но у меня нержагофра.
вам надо аккуратнее с загибом малых диаметров.
нехорошо будет заломать трубу

bletter
22.12.2018, 09:41
Получилось как то так.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/22/thumb_38015c1ddc47d398f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/22/38015c1ddc47d398f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/22/thumb_38015c1ddc5c79b88.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/22/38015c1ddc5c79b88.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/22/thumb_38015c1ddc7745a1d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/22/38015c1ddc7745a1d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/22/thumb_38015c1ddc893637f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/22/38015c1ddc893637f.jpg)

sergN
22.12.2018, 10:37
блин...согнул же....
кстати у меня подогонник имеет температуру на 1-2 градса ниже пола.
тк он без подстилки ппс.
норм.

mastersven
26.12.2018, 08:53
@bletter, контур по подоконнику трубой какого диаметра делали?

sergN
26.12.2018, 19:39
дык на 18 похож.
(тока чего белая? )

bletter
26.12.2018, 20:44
@mastersven, 18х2,5 мм. Грел строительным феном.

---------- Сообщение добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее было в 20:42 ----------

@sergN, Не хватило Крсной 18х2 мм ,докупал кусок 24 м. из того что было для радиаторного отопления.

mastersven
27.12.2018, 08:25
@bletter, я так и подумал. Можно было бы и 14*2 применить. По теплоотдаче потеряли бы совсем децел, но проблем с укладкой было бы меньше. Конусные соединители у KAN-а, на любую трубу идут с гайкой на 3/4'', проблем подключить к распределителю никаких.

Mikhail_FX
09.04.2019, 15:47
Посмотрел видос Земскова про внутрипольники. Говорит их нельзя ставить.https://www.youtube.com/watch?v=d6xjRRXeOnc

Славка
09.04.2019, 16:35
Земсков 10 лет назад перегородки из гкл монтировал, а сейчас стал экспертом по конвекторам, впаривая всем электропол. Куда этот олень будет ставить радиаторы под понорамные окна? И про однотрубную мозгов байпас перенести не хватило.
Как с общестроительной темы он полез в инженерку и начал впаривать свои товары, сразу перестал его смотреть

mastersven
09.04.2019, 16:36
Баран по фамилии Малахов лечит насморк толчёным сельдереем, баран по фамилии Земсков пытается давать советы по отоплению

sergN
09.04.2019, 16:51
ну дык дом советов же.

Славка
09.04.2019, 19:57
Самый крутой, это хрен из нтв. Тот вообще эксперт по стройке )))
Раньше ютуб приятно смотреть было, много чего интересного узнать можно было. А сейчас сплошной "хайп", бабло и впаривание от "специалистов".
Уже тошнит от "бизнесменов в рваных носках", каждый второй блохер

Mikhail_FX
09.04.2019, 22:26
Короче спец широкого профиля ...

Ksysh_ka
15.09.2019, 21:51
Форумчане, я опять за советом. От ремонта большого приличного дома перешла к ремонту маааленькой квартирки-студии. У меня 25кв.м. гостинная-прихожая-кухня с выходом на балкон. Сейчас там висит небольшая батарея, мало того, что портит всю эстетику, так еще и холодно. Выход на балкон в пол. Перед этим окном есть "ступенька" 156х18,5, высотой 18-20 см.
Маззи,ю с прошлого еще форума, подсказал не заморачиваться вертикальными радиаторами, а поставить внутрипольник. Какой фирмы лучше брать? Новатерм нормальный? У нас товарищество собственников, можно, конечно и водяной теплый пол кинуть, но стоит ли?
Затянули ремонт для мамы, мне надо бы быстрее, успеть до отопительного сезона.

sergN
15.09.2019, 22:53
надо брать с минимаотной монтажной высотой и сделать типа порог

Сергей 31
16.09.2019, 00:29
Не факт, что внутрипольник даст тепла больше чем существующий радиатор.
Я бы для начала посчитал.

purler
16.09.2019, 09:03
А водяные поля разве у нас в квартирах можно? Ванные и прочее с водой нельзя устраивать над жилыми комнатами. А тут отопление. Да и городить чего-то надо чтоб не слишком в пол качегарило если будет от батареи запитываться.

Если от существующего радиатора холодно в квартире то с внутрипольным совсем замерзнете.

mastersven
16.09.2019, 15:53
А водяные поля разве у нас в квартирах можно? Ванные и прочее с водой нельзя устраивать над жилыми комнатами. А тут отопление. Да и городить чего-то надо чтоб не слишком в пол качегарило если будет от батареи запитываться.

Если от существующего радиатора холодно в квартире то с внутрипольным совсем замерзнете.
;) Нельзя, но многие делают. Городить ничего особо не надо. На один не слишком длинный контур достаточно установить т.н. RTL-клапан и с регулировкой по температуре всё гут. Насчёт температуры в помещении уже сказано выше: считать нужно. Или верить на слово ;)

sergN
16.09.2019, 23:14
народ.
речь про впольник не про тепло.
а про конденсат.
если кто не курил- у товарища в хруще после установки
большой двери на балкон-она потекла..к слову

purler
17.09.2019, 12:13
Влажность высокая, стекло двери - холодное, недостаточно прогревается - вот и конденсат.
Если внутрипольный конвектор большой да еще и с вентилятором и на вход вода горячая, а не чуть теплая то стекло двери будет обдуваться теплым воздухом и конденсата не будет.
А если в доме батареи чуть теплые то тепла с конвектора будет мало. Это не дом где можно что-то регулировать.