PDA

Просмотр полной версии : Блоки керамзитобетонные


Страницы : [1] 2

CINEMAX.by
27.07.2011, 15:07
подскажите пжлста. закупился к-б блоками завода эф.конструкций. Строители - говорят - каждые 5рядов блоков - ложи сетку 3-ечку.
На сколько это необходимо/обязательно вообще ?

Classic
27.07.2011, 16:13
подскажите пжлста. закупился к-б блоками завода эф.конструкций. Строители - говорят - каждые 5рядов блоков - ложи сетку 3-ечку.
На сколько это необходимо/обязательно вообще ?

а сколько у них стоит кладка этой сеточки? у меня ничего такого нету - в сентябре будет год - все норм

CINEMAX.by
27.07.2011, 16:20
да я не узнавал еще по чем сеточка эта сама. Думаю - что дорого не будет стоить... (это я про работу) (ят я госконтору нашел по безналу - у них ценник на кладку очень вкусный). Это мне просто сказали - что лучше купи мол - мы те каждый 5-ый ряд проармируем. А я вот думаю - мот не стоит мне заморачиваться. Вроде читал где-то, что по ГСблоку - если есть армопояс - то не нужно армировать кладку... (у меня правда в кач.армопояса будет 2 ряда кирпича по 2-а прута 10ки в растворе). Да и дает мало что эта сеточка... Вот и не знаю - стоит этим делом тарится или нет... и даст оно что-нибудь...?

CINEMAX.by
27.07.2011, 16:26
еще вот тут подсмотрел "технологию кладки угла"
http://keramzit.by/main-ru-application-recommendation2/
так еще и керамзитовый гравий гдесь найти предстоит... никто не в курсе - где сие чудо продается ?
и как вижу вот здесь
http://keramzit.by/main-ru-application-recommendation1/
- у Новолукомля прикольно, что полоска есть для раствора-клея как я понял - по 10см с каждой стороны. У моих выступ этот вообще маленький.. может пару сантиметров всего. Вот и думай сейчас. Выходит - в щели клей трэба замазывать.... чтобы выйти на ширину по 10см с каждой стороны... :(

Classic
27.07.2011, 16:54
мдя... все мы в теории такие :) /вспоминаю себя/
на деле - встык и клеем заливается (на углах)

а клей да - я говорил - 2 полосы - по внешнему и внутреннему краю

а про армировать - это увеличивает расстояние м/у блоками = уменьшает сопротивлению теплопередачи = дополнительные мостки холода

CINEMAX.by
27.07.2011, 17:03
вот бы Павел ГГС сказал бы свое веское слово - нужно ли огород городить с этими с перевязкой каждого 5ого ряда блоков сеткой 3-ешкой...
(для меня это - метров 120 длиной и шириной 40см этой сетки тарится...) :(

CINEMAX.by
27.07.2011, 17:04
Иван.. (может спрашивал уже...) а 1-ый слой выравнивающий-гидроизолирующий - как ложили.. т.е. точнее сколько слоев руберойда ложить лучше ? два ? или можно 1 слой Технониколя ?

CINEMAX.by
27.07.2011, 17:08
а еще интересна техлогия... вот у меня внешние стены - к-б блок. Внутр. нес. - кирпич силикатный и перегородки - тож сил.кирпидон. Вот как они перевязываются внутренние из кирпича с внешней из к-б блока ? Араматурой как-то ?

CINEMAX.by
27.07.2011, 17:14
.. и еще интересно было бы Монику полюбопытствовать - она гдесь на ихдоме писала, что довелось ей с к-б блоками и Новолукомль и Агросервис и завод эф.конструкций работать... Так вроде говорила, что зав.эф.констр. - вродь самые ровные были.... ?

У меня из 54поддонов с блоками этого завода - 1 или 2 поддона блоки были и сами тяжелее, чем другие и внешне видно, что керамзита там как-то маловато - бетона больше... Это на сколько это дело страшно вообще ? брак что-ли ? стоит ли заморачиваться с возвратом (все одно утеплять в планах) ?

Classic
27.07.2011, 17:58
2 поддона? конечно не заморачивайся....
внутренняя несущая арматурой каждые 5 ряд перевязывалась (d12 у меня)

CINEMAX.by
27.07.2011, 18:29
так у тя внутр.несущая из кирпича ? или из к-б блока ?

Classic
27.07.2011, 18:30
Из КБ блока

CINEMAX.by
27.07.2011, 19:08
позвонил по арматурной сетке - выходит порядка 1млн. Как бы вроде и не так много стоит. С другой стороны - надо ли ? :dm:

Pavel_GGS
27.07.2011, 22:24
если пояс поверху то сетка не нужна.
на собственном примере чесно говоря.
тем более есть перевязка поясом поверх несущей и не несущей. причем сами стены мать их не перевязаны кладкой. просто спецом ради своих убеждений. ниче. полет нормальный

primak
27.07.2011, 23:00
Заканчиваю первый этаж из к-б блоков, сетку не ложил, клей наношу на всю поверхность блока (для самоуспокоения), на углах эркера гнул и вбивал в блоки, благо пустоты позволяют, 12 арматуру и заливал клеем, не знаю есть ли в этом что то положительное, так для верности.

CINEMAX.by
27.07.2011, 23:05
а ёхрны бабай... а мне тады строителям как прикажете клей мазать... полосками по краям ? или на всю поверхность ? как быть тогда с затеканием клея в щели ?
Веселочка - корректирую свое сообщение. Может ничего оно и страшного. слегка может быть расход клея увеличится только что :) а так и да - ничего вродь бы криминального
Тока вот разобраться хочется - как правильно то ? всю горизонт. поверхность блока лучше промазывать - или только полоски по краям по 10см с каждого края - как Новолукомль советует ? И в чем разница интересно - ну по прочности там может быть (теплее то однозначно будет, хоть и не особо сильно - если клеевая "полоска" будет прерываться т.е. если по краям) - ежли по краю клей наносить..
Веселочка - а у вас как - края смазывали или всю поверхность ?

Весёлочка
27.07.2011, 23:30
ну попадет клей в щели... ну и что? я не пойму, из-за чего паника?

CINEMAX.by
27.07.2011, 23:40
а еще подскажите - гидроизол.1ого ряда кто чем делал ? кто-то просто говорит - 2слоя руберойда, кто-то - 1слой руберойда. Кто-то - нее - руберойд - это г... Стеклоизол, бикор (или как-там) .. короче толстый такой руберойд - тока на стеклотканевой основе... Есть ли разница чего класть под 1-ый блок и сколько слоев этого дела быть должно ?

Pavel_GGS
27.07.2011, 23:57
а еще подскажите - гидроизол.1ого ряда кто чем делал ? кто-то просто говорит - 2слоя руберойда, кто-то - 1слой руберойда. Кто-то - нее - руберойд - это г... Стеклоизол, бикор (или как-там) .. короче толстый такой руберойд - тока на стеклотканевой основе... Есть ли разница чего класть под 1-ый блок и сколько слоев этого дела быть должно ?
можно вообще 1-1 цемент песок в 1 см как изоляция. но лучше просто полимер-цементного состава для изоляцмм.
можно технониколя нижний слой. можно все !!! я у себя вооюще руберойд на картонной основе клал. не мог достать технониколя. сейчас сцуко5 руликов балластного в сарае лежит.
есть денежка то про бикрост забудте у него полимеров нет и картонная основа. выкинул 2 рульки.. тупо выкинул... просто не мог как хозяин тем более для плоской кровли его применить

простите за ошибки. мои спят... а я по клаве в потемках стучу

CINEMAX.by
28.07.2011, 00:01
так, если не жалко - какой совет - Технониколь ? Это ж торговая марка - а как называется продуктЪ (бо у них превеликая туча всяких обывалок-названий) или на какой основе должен быть ?

Pavel_GGS
28.07.2011, 00:07
http://www.tn.ru/catalogue/krovelnye_rulonnye/unifleks/
любые белорусские аналоги

MOHCTPEHOK
28.07.2011, 18:13
я клаў ТэхнаНіколеўскую гідраізаляцыю:

гидроизоляция элакром К-ПХ-БЭ-ПП/ПП-3.0 15м²

напрыканцы чэрвеня 243,140 руб. рулон каштаваў на офісе ТН

CINEMAX.by
29.07.2011, 00:06
так а углы внешних стен вообще сеткой желательно перевязывать к-б пазогр.блоки ? или нет ?
они ж там просто странно как-то стыкуются получается... гребень "втыкается" в лицевую часть блока... все это дело держит клей... не слабо ли ?

И еще хотел поспрошать мот кого с опытом... Как всетки промазывать клеем блоки. У меня получается до щелей с края 5см (у Новол. 10см) - так мазать тоже по 10см с каждого края ? или весь "батон" сверху маслом намазывать ? ;)

CINEMAX.by
29.07.2011, 15:59
аушки... подскажите пжлста.. углы перевязывать сеткой кладочной сварной 3-ечкой желательно или нет ? (бо стоители приедут ужо в поняделак.. а я еще не закупал сетку. Они сами говорят - ".. желательно. А вы как скажете - так и сделаем..").
И опять так и не понял для себя - нужно ли закупать что-нибудь для перевязки.. или анкерения внутр.стен и перегородок из кирпича с внешней стеной из к-б блока ?

Вроде строители грят - арматурная проволока какая-то есть 5ка.

Так вот интересно - это каждый блок на углу, если нужно конечно - нужно сеткой перевязывать или можно через какой-то промежуток. И соответственно - внутр.стены из кирпича с внешними к-б блоками - тоже каждый ряд кирпича перевязывается ?
(просто закупать/не закупать все это дело - нужно определиться.. и сколько брать этого добра..)

CINEMAX.by
29.07.2011, 16:26
http://www.tn.ru/catalogue/krovelnye_rulonnye/unifleks/
любые белорусские аналоги

Биполикрин какой-то нашел за недорага...
http://hoz.by/bipolikrin
пойдет такой ? (и есть ли разница на стеклохолсте или на полиэстере он будет ? )

CINEMAX.by
07.08.2011, 23:49
Сложили стены внешние из к-б блоков с большего... Такой вот вопрос... стены будут утепляться.. но в некоторых местах - просто видны сквозные дырки. Даже если утеплять.. как-то не совсем радуется что будет в дом либо фенол из ваты лезть, или стирол от ППС_а - да и вообще, что за стены с дырами..? Как бороться с этим делом? Клеем затереть снаружи-изнутри щели ?

Classic
08.08.2011, 09:06
Сложили стены внешние из к-б блоков с большего... Такой вот вопрос... стены будут утепляться.. но в некоторых местах - просто видны сквозные дырки. Даже если утеплять.. как-то не совсем радуется что будет в дом либо фенол из ваты лезть, или стирол от ППС_а - да и вообще, что за стены с дырами..? Как бороться с этим делом? Клеем затереть снаружи-изнутри щели ?

На это потратишь, конечно, много времени, но напишу как я делал :) кстати, в моей ветке писал, что такие дырки стали одной из причин принятия решения об утеплении.
Так вот, берешь перфоратор с толстым сверлом и пистолет с пеной. Ходишь в ясный день внутри дома и смотришь - увидел такую дырочку - перфоратором чуть сверлинул (на 1-2 см) потом туда пистолет и чуть капнул...
И вот так весь дом :) Удачи!

Наташка1982
21.08.2011, 20:12
Огромное спасибо Classic-у! Полгода назад еще на том форуме посоветовал взять блоки 300+190 вместо 425(как хотели), и вот теперь не понимаю о каких это таких дырках вы тут говорите. видимо кладка с перевязкой избавила от этих проблем. но есть и недостатки-геометрия оставляет желать лучшего(может это только у новолукомля такие проблемы?
а теперь вопрос: дымоход собираемся делать кирпичный со вставкой из нержавейки, а можно ли эту нержавейку обложить керамзитобетонными блоками, ну например перегородочными? или не стоит?

Classic
21.08.2011, 21:54
Огромное спасибо Classic-у! Полгода назад еще на том форуме посоветовал взять блоки 300+190 вместо 425(как хотели), и вот теперь не понимаю о каких это таких дырках вы тут говорите. видимо кладка с перевязкой избавила от этих проблем. но есть и недостатки-геометрия оставляет желать лучшего(может это только у новолукомля такие проблемы?
а теперь вопрос: дымоход собираемся делать кирпичный со вставкой из нержавейки, а можно ли эту нержавейку обложить керамзитобетонными блоками, ну например перегородочными? или не стоит?

))) Спасибо...
Дымоход бы НЕ рисковал! Полнотелым и только (если кирпич)

CINEMAX.by
01.09.2011, 22:36
ЖЖЖесть. Сообщ. на ихдоме по пов. к-б блоков Новолукомльских:

Заявку в Новолукомль на КБ скидывал в начале мая. На 23.08.2011 я в очереди 29 (по 10 заявок в месяц). Но еще будут делать по оплаченным заявкам (когда небыло цемента). Так что при данном раскладе ожидать блоки ранее ноября уже не надеюсь. Наверное перенесу заявку на начало весны.

При таком расскладе - продукцию данного завода не рекомендовал бы вообще рассматривать к покупке (абсолютно не касаясь вопроса качества продукции). Пока будешь ждать своих чуть более дешевых блоков - цена на другие стройматериалы "убьет" выгоду от этой экономии - МНОГОКРАТНО.

Весёлочка
04.09.2011, 01:54
CINEMAX.by, а мы лопухнулись, когда вентблоки у них не заказали :( а в минске таких не делают?

CINEMAX.by
04.09.2011, 11:43
CINEMAX.by, а мы лопухнулись, когда вентблоки у них не заказали :( а в минске таких не делают?

Мдяяя... я вот тоже думаю - как сие "молодильные" раздобыть... Видимо прийдется в очередь становиться только за вентблоками. Кста - вроде можно и дымоход замутить из них (ну вставку така сделать потом..) - вырезав внутри блока перегородки. Так что можем скооперироваться :) на двоих дозаказать блочков то? ;)

Весёлочка
04.09.2011, 13:26
я им звонила в пятницу, сказали вентблоки будут только к концу сентября. про очередь я и не подумала спросить, не думала, что все так плохо. муж уже собирался в понедельник сгонять за поддоном.... а вам сколько надо?

и при все при этом на вашдоме висит объявка про блоки с завода вне очереди по золотой цене!!!!!!!! беспредел

CINEMAX.by
04.09.2011, 19:46
сколько нужно то... ща надо прикинуть... 3 поддона короче :)

Кста... хотел спросить.. Этими вентканальными получается вентканал :) ложится до самого конька крыши ? а дальше кирпичем ? или как?

Если да - то вышло, что мне не помешало бы 3 поддона или 2,7м3 приблизительно....
А вам сколько нужно то ?

Кста - у того, у кого по золотой цене на ихдоме - от одной машины можно купить.... Про пару поддонов спрашивал - сказал - фигушки :) ... Так шо, даже если по его ценнику - тогда когда звонил под 400тыщ/м3 - брать - мот на 2-их и привез бы...? Или ждать... от полугода...

Весёлочка
04.09.2011, 21:21
надо узнать, а то я не представляю даже, кому б понадобилось 30 м3 вентблоков :))
нам 1 поддона должно хватить.

aloha300
25.09.2011, 00:52
подскажите, кто возил блоки из новолукомля? Искать перевозчика там или сдесь? Как по цене?

Classic
25.09.2011, 21:23
Кому нужны вентблоки из Новолукомля - у меня есть в остатках ~1.5 поддона (точнее взял вначале, потом решил кирпичем - пол поддона где-то поломалось, где-то затерялось).
Кому надо - по заводской с самовывозом - забирайте.

aloha300, я нанимал перевозчика, рекомендованного ими - он из Минска, но работает с Новолукомлем несколько лет - много матюгается, но за все ходки - ни разу не подвел - если надо - контакты в личку дам

aloha300
25.09.2011, 21:37
за контакты буду признателен. спасибо. жду

PAVAL
26.09.2011, 13:20
Iван, падлiчу колькi мне трэба, i на днях дам адказ, думаю забяру-i вазiць не далека i пазнаемiмся :) Кошт на дзень адгрузкi :)

CINEMAX.by
26.09.2011, 15:09
вшо-вшо !! забираю-забираю... забрал уже можно сказать блочки то вентканальные :) С утра еще сегодня - первенький чурики у Ивана забил :)

Весёлочка
26.09.2011, 18:40
о, а еще вентканальных не осталось случайно?...

vovander
28.09.2011, 11:42
Огромное спасибо Classic-у! Полгода назад еще на том форуме посоветовал взять блоки 300+190 вместо 425(как хотели), и вот теперь не понимаю о каких это таких дырках вы тут говорите. видимо кладка с перевязкой избавила от этих проблем. но есть и недостатки-геометрия оставляет желать лучшего(может это только у новолукомля такие проблемы?

Тоже по совету Ивана планируем 300+190. В проекте так и запланировали, без утепления. Но всё еще терзают сомнения, может всё-таки 425+утеплиться. В этом году сделали только цоколь, есть еще целая зима на раздумья (правда хочу уже послать заявку на блоки, чтобы к весне их получить).
А не могли бы вы выложить пару фоток кладки с перевязкой, ато фантазии не хватает представить? %) И еще вопрос: а вы утеплять собираетесь?
Заранее спасибо :)

CINEMAX.by
28.09.2011, 16:09
vovander, Если сумневаетесь на счет толщины... добавить сомнений быть может мои размышлизмы смогут:
вот здеся
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1465&page=2

я свои 400мм - скорей всего буду утеплять, ток не сразу...
Во-первых и строится так быстро не получается. Во-вторых есть мнение, что каменный дом должен "просохнуть" т.сказать, чтобы выйти на квазистационарный режим (о какое слово умное :) ). И для того шоб ему "просохнуть" - потопить прийдется... - ну это так - размышлизмы на тему...
Все остальное насчет коэф.сопр.теплоп., кот.выдают вдруг Новолукольцы - писал в своей теме, читайте... Да и кста, на ихдоме - тож обсуждение было помню... И кто-то далеко не глупый в той ветке сказал, что "..судейство (при прохождении испытаний на сопр.теплоп.стеновой констр.Новолукомльских блоков) - явно было предвзятое.." ;)
Так что 500мм к-б блоков, как бы мне самому (т.к. сам из них строюсь) - не хотелось не будут = 500мм ГС 500-ой плотности :) Соотв. не будут достигнуты нормативы по коэф.сопротивл.теплопер. ограждающих конструкций...

vovander
28.09.2011, 16:43
vovander, Если сумневаетесь на счет толщины... добавить сомнений быть может мои размышлизмы смогут:
вот здеся
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1465&page=2

я свои 400мм - скорей всего буду утеплять, ток не сразу...
Во-первых и строится так быстро не получается. Во-вторых есть мнение, что каменный дом должен "просохнуть" т.сказать, чтобы выйти на квазистационарный режим (о какое слово умное :) ). И для того шоб ему "просохнуть" - потопить прийдется... - ну это так - размышлизмы на тему...
Все остальное насчет коэф.сопр.теплоп., кот.выдают вдруг Новолукольцы - писал в своей теме, читайте... Да и кста, на ихдоме - тож обсуждение было помню... И кто-то далеко не глупый в той ветке сказал, что "..судейство (при прохождении испытаний на сопр.теплоп.стеновой констр.Новолукомльских блоков) - явно было предвзятое.." ;)
Так что 500мм к-б блоков, как бы мне самому (т.к. сам из них строюсь) - не хотелось не будут = 500мм ГС 500-ой плотности :) Соотв. не будут достигнуты нормативы по коэф.сопротивл.теплопер. ограждающих конструкций...

Ваши размышления читал, в принципе они меня и заставили подумать. Делать 300+190+утепление точно не буду, слишком зажирно. Так что сейчас на распутье: либо 300+190, либо 400/425+утеплитель. На ихдоме меня убеждали, что и просто 425 без утеплителя выше крыши. Да и представленные характеристики стены 300+190 без утеплителя выше нормативных, так что можно ли считать, что если характеристики заявленные такой стены на самом деле меньше, они будут в комфортных пределах? Ну просто не хочется связываться с утеплением, но и улицу топить не хочется еще больше. Есть у кого какие мысли на этот счёт?

CINEMAX.by
28.09.2011, 23:30
vovander,
http://izba.su/forum/showthread.php?t=897
вот тут можно свернуть мозгЪ :)
по ссылке - несколько т.зрения присутствуют.. все тамошние дебаты позволят вам взглянуть на вопрос "достаточности" в сантиметрах стены и выбора однослойной/многослойной констр.стены - с других углов :)
Ну и принять таки - конкретно для вас - ваше личное правильное решение, т.к. чтобы кто вам не посоветовал - всегда найдется тот, кто укажет на недостатки... и предложит свой вариант :) Тут уж как-то нужно самому дойти до компромисса с собой в первую очередь ;)

Наташка1982
30.09.2011, 00:34
ну вот фото кладки с перевязкой 300+190, но качество не очень, если не понятно завтра сделаю другое. все очень просто: 1-ый ряд блоков внешний 300, внутренний 190, 2-ой ряд блоков внешний190, внутренний 300.

vovander
30.09.2011, 10:31
ну вот фото кладки с перевязкой 300+190, но качество не очень, если не понятно завтра сделаю другое. все очень просто: 1-ый ряд блоков внешний 300, внутренний 190, 2-ой ряд блоков внешний190, внутренний 300.
Спасибо большое за фото, я так понимаю, что продольный сдвиг тоже есть, чтобы перекрыть вертикальные швы? А что насчет утепления? Вы уже думали об этом?

wolfgunst
30.09.2011, 12:45
Меня архитектор тоже подталкивает к варианту 300+190 без утепления. А я думаю, что 425 без утепления тоже пойдет. Вот и терзают смутные сомнения

vovander
30.09.2011, 12:48
Меня архитектор тоже подталкивает к варианту 300+190 без утепления. А я думаю, что 425 без утепления тоже пойдет. Вот и терзают смутные сомнения
На меня архитектор посмотрел как на инопланетянина, когда я ему сказал, что хочу обойтись без утепления. Вот и склоняюсь к 300+190. А у вашего архитектора какие аргументы по 300+190 без утепления?

wolfgunst
30.09.2011, 13:21
Я даже сохранил его аргументы:
По ТКП 45-2.04-43-2006 «Строительная теплотехника» коэффициент теплопроводности стены должен иметь значение 3,2λ Вт/(м2°С). Если стена обладает таким показателем, то она сохранит тепло в доме на должном уровне. Коэффициент теплопроводности стены из блоков 300 мм (1,85λ Вт/(м2°С) и минераловатных плит толщиной 100 мм (2λ Вт/(м2°С) = 3,85λ Вт/(м2°С)
Если применить блоки толщиной 500 мм (коэффициент теплопроводности 3,2λ Вт/(м2°С))
Как-то так. Я не проверял пока, руки не дошли.
Стоимость утеплителя и работы по утеплению для меня имеет значение, хоть и не критическое. Ну и рано или поздно "пирог" утепления придется ремонтировать. Толстые стены + штукатурка проще система, что для меня тоже важно.

Наташка1982
03.10.2011, 00:25
да продольный сдвиг есть. пока утепляться не планируем, но поживем-увидим. и, кстати, такая кладка сложнее, чем однослойная, геометрия у новолукомля пляшет(горизонталь), местами толщина клея доходит до 3 мм, не знаю много это или нет, но были бы ровнее меньше было бы таких мест.

Будаўнік
03.10.2011, 09:50
.. Да и кста, на ихдоме - тож обсуждение было помню... И кто-то далеко не глупый в той ветке сказал, что "..судейство (при прохождении испытаний на сопр.теплоп.стеновой констр.Новолукомльских блоков) - явно было предвзятое.." ;)
...
Спасибо Синемакс.бай, я тогда лишь очень хорошенько попытался разобраться в вопросе. Слишком любят наши производители стеновых материалов вертеть теплотехникой как им вздумается.
Где-то у меня были хорошие подборки статей(научных) о необходимости дополнительного утепления. Возможно на ихдоме что-то осталось.
Хотя вот,для затравки.
А какова же реальность, ставшая результатом строительства домов и коттеджей в современной России? Какая толщина стен достаточна для того, чтобы вы могли чувствовать себя комфортно в своем доме, и при этом не видеть страшных снов о том, как плохо утепленные стены уничтожают вашу наличность в виде затрат на газ, уголь, электричество или солярку? Какие основные факторы влияют на выбор той или иной толщины стен для вашего дома? Выводы, которые будут сделаны ниже, являются моим частным мнением и это мнение основано на изучении реальной практики применения строительных правил и норм, а так же на свойствах тех или иных строительных материалов.
http://arbolit.org/?an=wall_thickness

purler
03.10.2011, 18:12
Поделюсь еще одной ссылкой по нормам утепления и что на самом деле стоит за цифрами http://www.wdvs.ru/tehnologii-ot-gennadiya-emelyanova/kakoi-tolshini-gazobeton.html
Авторы разные, думал сравнить цифры, а то порой такие статьи уж больно заказной вид имеют.

Будаўнік
04.10.2011, 09:42
Емельянов был жестоко бит Ружинским очень давно.
Это извечное противостояние сторонников и противников дополнительного утепления зданий. Здесь каждый выбирает для себя. Мне по душе "Экономить нужно экономно" С.Ружинского.
Кто-то обожает лютой любовью [-СН2-С(С6Н5)Н-]n-

Scorpy
04.10.2011, 11:31
http://www.wdvs.ru/tehnologii-ot-gennadiya-emelyanova/kakoi-tolshini-gazobeton.html

+1 Там у автора еще интересные статьи есть

STASIKAN
04.10.2011, 14:12
Добрый день, не обратил внимание на проект, только заметил, что внутренние несущие стены из кирпича, собственно как и вентканалы, хочу заменить их на керамзитобетон, собственно вопрос стоит или нет, если да, то как прикинуть метраж? можно ли часть стены сделать из КБ а сами шахты из кирпича?
Еще один вопрос, над проемами и окнами перемычки ЖБ, кто как делал, покупать эти перемычки или нет, я так понимаю что их без крана не установишь, а это дополнительные расходы или лучше залить в специальных блоках? Но это же опять куча нюансов, нужно думать что заказывать и в каком кол-ве а то потом будешь носиться когда не хватит.

Classic
04.10.2011, 16:04
Добрый день, не обратил внимание на проект, только заметил, что внутренние несущие стены из кирпича, собственно как и вентканалы, хочу заменить их на керамзитобетон, собственно вопрос стоит или нет, если да, то как прикинуть метраж? можно ли часть стены сделать из КБ а сами шахты из кирпича?
Еще один вопрос, над проемами и окнами перемычки ЖБ, кто как делал, покупать эти перемычки или нет, я так понимаю что их без крана не установишь, а это дополнительные расходы или лучше залить в специальных блоках? Но это же опять куча нюансов, нужно думать что заказывать и в каком кол-ве а то потом будешь носиться когда не хватит.
1. легко - у меня внутренняя несущая из КБ блоков, а вентканалы кирпич + дымоход Шидель. Делается и все супер получается. Вообще не вижу проблем. Хотя сейчас делал бы венканалы из блоков - они по пощади больше получатся - это личное :)
2. над проемами окон и дверей - клали 4 прута d12 арматуры и сверху ряд блоков, только склеенных между собой и вертикально тоже (а вообще на стены у КБ блоков клей только на горизонт. швы). Стоит все прочно и не подступишься. Правда над каждым этажем у меня армопояс.

CINEMAX.by
04.10.2011, 16:46
Добрый день, не обратил внимание на проект, только заметил, что внутренние несущие стены из кирпича, собственно как и вентканалы, хочу заменить их на керамзитобетон, собственно вопрос стоит или нет, если да, то как прикинуть метраж? можно ли часть стены сделать из КБ а сами шахты из кирпича?
Еще один вопрос, над проемами и окнами перемычки ЖБ, кто как делал, покупать эти перемычки или нет, я так понимаю что их без крана не установишь, а это дополнительные расходы или лучше залить в специальных блоках? Но это же опять куча нюансов, нужно думать что заказывать и в каком кол-ве а то потом будешь носиться когда не хватит.

У меня лично внутр.нес. из кирпича именно. ПРоект делал архитектор и технич.моменты согласовывал с конструктором. НО внутр.нес. мне намалявал 380мм кирпич. Как-никак на нее 2 плиты опирается... Тут - ПавелГГС вам грамотно помочь может..
И что значит - " как прикинуть метраж", если у вас проект есть ? :)
На счет - заливать перемычки или нет?
А "специальные блоки", в которые вы заливать хотите - бесплатные?
Тут считать все нужно. Лично мне строители сказали, что все равно "самопалом" не получить заводского качества перемычки... бетон, мол все равно заказывать нужно... Да и на кривые всякие самозалитые перемычки где-то я глянул.... Вобщим, мое мнение и выбор соотв. по этому вопросу "заводская перемычка - самодельная" - стоял не долго. :) Я за завод.
Ну а что "нужно думать что заказывать" (перемычки) - это уж точно :)
У меня в проекте не было раскладки какую, куда, сколько... Считал (спасибо ПавлуГГС) - конструктор, я заказывал - причем из разных мест, бо на одном ЖБК не все делали, да и есть не все всегда в наличии.. ждать нужно, заявку подавать... + обозначения - для меня-непосвященного - наверное, пару извилин на какомсь полушарии - точно прорезалось, пока разобрался-запомнил :)))

Будаўнік
04.10.2011, 16:51
+1 Там у автора еще интересные статьи есть
не соглашусь с Вами.
Емельянову больше нравиться оппонировать и кое-где притягивать факты,чем смотреть на стеновую конструкцию со стороны потребителя.
Согласен,что как эксперт он хорош, но все-таки не Г.Грин(Аэрок).
Именно поэтому мне ближе монографии специалистов не призывающих,а константирующих.
Почитайте хотя бы труды Д.Абрамова по теплотехнике,разве он где-то призывает покупать у него,разве он кого хает при случае? Чисто цифры и факты.

STASIKAN
04.10.2011, 17:23
Classic, Вань скинь тех кто тебе КБ клал, сколько они берут денег ща, я б лучше с ними поговорил, заказал, а потом им бы и разгр***** как говориться.
Еще доставку скинь с новолукомля, ты мне вроде кидал, но это было на лендлорде, а он лежит уже давно.
Как перевязка шла с шахтой? или шахта сама по себе, а КБ сами по себе?
Кстати цены что на МЖБИ, что в Новолукомле почти одинаковые? или это у меня что-то глючит?
Еще про перемычки, может не в эту тему, залили арм пояс над фбс, по проекту 20, по факту 18, что делать с перемычками, у меня там 2 перемычки по 1.5 м, можно ли заказать перемычки 18 см под заказ или лучше наверное тему создать с фотками и с кусками проекта, а то так слету не понять.

Будаўнік
04.10.2011, 17:33
....Кстати цены что на МЖБИ, что в Новолукомле почти одинаковые? или это у меня что-то глючит?
....
Кто-то когда-то из девченок писал,что цены одинаковые,но сырье разное. В Новолукмле керамзит делают и себе получше оставляют,остальным-как повезет.

Classic
05.10.2011, 09:02
Classic, Вань скинь тех кто тебе КБ клал, сколько они берут денег ща, я б лучше с ними поговорил, заказал, а потом им бы и разгр***** как говориться.
Еще доставку скинь с новолукомля, ты мне вроде кидал, но это было на лендлорде, а он лежит уже давно.
Как перевязка шла с шахтой? или шахта сама по себе, а КБ сами по себе?
Кстати цены что на МЖБИ, что в Новолукомле почти одинаковые? или это у меня что-то глючит?
Еще про перемычки, может не в эту тему, залили арм пояс над фбс, по проекту 20, по факту 18, что делать с перемычками, у меня там 2 перемычки по 1.5 м, можно ли заказать перемычки 18 см под заказ или лучше наверное тему создать с фотками и с кусками проекта, а то так слету не понять.
не на правах рекламы - в личке уже раз 20 посылал всем - пусть тут будет :)
каменьщики: (МТС) +375-29-704-06-38 Андрей
Длинномеры: (Velcom) +375-29-634-56-52 Петр

Не будут тебе делать спец перемычки - надо будет раствором тебе выравнивать.

Кто-то когда-то из девченок писал,что цены одинаковые,но сырье разное. В Новолукмле керамзит делают и себе получше оставляют,остальным-как повезет.
Когда я покупал блоки - цена на МЖБИ были на ~15% дороже

CINEMAX.by
05.10.2011, 11:35
STASIKAN, так звонить нужно и узнавать по ценам, а то в нете мало ли чего напишут. Из Новолукомля - будете ждать 4-6месяцев своих блоков.. очередь у них (ну это таки сроки были, когда я мес.назад про вентканальные у них спрашивал)
Сам заказывал на Заводе Эффективных Промышленных Конструкций - забрал через пару недель (но там к ним заявл.нужно ехать писать :) ). Тел.производственного отдела - (017) 344-63-02. По ровности, кстати - Моника еще на вашдоме писала, что работала со всеми и Новолук, и МЖБ и ЗЭПК. Сказала про ЗЭПК, что самые ровные.. хоша мои строители говорили, что таак себе.. Про сырье и общее какчество - думаю не будет шибко большой разницы - мое мнение.

CINEMAX.by
07.10.2011, 00:10
Почитайте хотя бы труды Д.Абрамова по теплотехнике,разве он где-то призывает покупать у него,разве он кого хает при случае? Чисто цифры и факты.

Опять 25 - не в тему.. но... не тот ли это Абрамов, в загаловке статьи которого указано:
Дмитрий Абрамов, региональный директор
компании Paroc по Беларуси и Украине
http://esco-ecosys.narod.ru/2008_4/art138.htm

Вот уж точно, быть региональным директором компании-производителя продукции и не продвигать эту продукцию - просто альтруист какой-то ;)

Scorpy
07.10.2011, 17:08
не соглашусь с Вами.
Емельянову больше нравиться оппонировать и кое-где притягивать факты,чем смотреть на стеновую конструкцию со стороны потребителя.


ну фильтровать естественно всегда надо.
к примеру есть там про утепление перемычек над проемом, армопояса по газосиликату грамотно и правильно описано.

CINEMAX.by
24.01.2012, 22:46
во.. с ихдома ссылку на избу кинули... в общем - Глеб Гринфильд о к-б блоке:

Давайте и я пару слов.
1. Морозостойкость.
Даже если у керамзитобетона она выше - вполне допускаю что у конкретного рассматриваемого выше, поскольку дело не столько в названии - КБ/ГБ - сколько в реалиях конкретного производства. Сырье там, режимы обработки, рецептура - сильно от этого морозостойкость зависит, что насыпного керамзита, что Кбетона, что газобетона. Вон, у польских газосиликатов (тамошний Итонг, Цебет и т.д.), и у немецких - морозостойкость стремится к нулю из-за чисто известкового вяжущего. У большинства белорусских газобетонов морозостойкость вполне себе ничего (хотя и тут обобщать вредно). А морозостойкость керамзита также зависит от завода-изготовителя (вернее, от конкретного глиняного карьера и режима обработки). Если бы не значительный разброс морозостойкости от завода к заводу, не было бы нужды стандартизировать методы определения этой самой морозостойкости.
Итак, даже если у Джордановского керамзитобетона морозостойкость окажется выше, большим реальным плюсом это не станет. При отсутствии влагонакопления в стене и при наличии защищающей от увлажнения дождями наружной отделки (и при хорошей организации работ - без забрасывания стройки без консервации на зиму) - можно смело плевать на морозостойкость.
Так что первый теоретический плюс, высказанный Джордано в пользу керамзитобетона, можно отмести, как несущественный для наружных стен жилого дома.

2. Теплопроводность.
0,14 для газобетона - это D600. Нормально. В эксплуатации кладка из такого бетона покажет 0,18-0,19 Вт/м*К.
А для керамзитобетона 0,14 - это D500. А таких не бывает.
Тот же Fibo, прибалтийский керамзитобетон (лучший из виденных мной) имеет при 3 Н/кв.мм (это около В2,5) плотность 700 кг/куб.м и сухую теплопроводность 0,19 Вт/м*К.
Так что, ройте глубже, Джордано, какие цифры вы получите в своей стене. 0,14 для КБ - не получите, факт.

3. КБ на 10% дороже.
Верю
Он везде дороже, не только в Белоруссии. Из-за реально большей себестоимости. Не готов прокомментировать, почему он был дешевле пару лет назад - в вашем государстве очень нерыночный механизм ценообразования на строительные материалы. Но то, что он дороже - закономерно. Особенно при нынешних установочных мощностях АЯБ-заводов (что у вас, что в европейской России).
Если авторам теплотехнических норм удастся добиться окончательного игнорирования понятия долговечности (что в Белоруссии уже свершилось), и однослойная стена перестанет удовлетворять все возрастающим требованиям к сопротивлению теплопередаче - востребованность керамзитобетона в качестве основы для систем наружного утепления возрастет.
А пока советую вам - радуйтесь, что ли, что газобетон дешевле.

4. Кладка КБ на клей.
Упомянутый уже Fibo декларирует +/- 3 мм по измерениям, а для укладки рекомендует мелкозернистый раствор с расчетной толщиной шва 6-10 мм. Лучших цифр вы не получите.
Блоки не фрезеруют. Не знаком с минским производством, но знаком со многими другими. Фрезеровать готовую продукцию для обеспечения возможности класть на клей - нонсенс (бессмыслица англ.).

Что еще у вас было?
Гидрофобность, долговечность, шкафчик?

Вместо слова "гидрофобность/фильность" возьмем понятие "водопоглощение". Для материалов стен, ограждающих жилые помещения и закрытых от дождей - практического значения не имеет.
"Сорбционная влажность"? Вполне сравнима, хотя у КБ и поменьше. Тоже глубоко вторично.
Из КБ можно делать фундамент и цоколь без внятной гидроизоляции (запрещено, но по сути - можно) - это да, пожалуй, плюс. Но фундамент у нас из тяжелого бетона. А цоколь лучше все таки гидроизолировать.

Понятия "долговечность неорганических материалов" не существует. Долговечность конструкции в зависимости от условий эксплуатации - давайте так говорить.
При нормальной эксплуатации керамзитобетон не покажет вам большей долговечности, чем газобетон. Просто потому, что вам физически не прожить ни пол газобетонного срока, ни пол керамзитобетонного.

Шкафчик?
Нет тут в наборе смайлов-эмотиконов такого: "устало машет рукой, - бросте вы..."
Ну, вы меня поняли - ... нечего своими предрассудками в людных местах сморкаться.
у меня консольный турник дома висит на стенке из D400 75 мм. А весу во мне сейчас чуть за 90 кг. Тоговая марка дюбельков Sormat KBT 8; 12 руб./шт. в розницу; 2 шт. на турник.
Шкафичик!

tatiana
17.07.2012, 01:08
Извините, вроде везде прочитала, не увидела, чем лучше резать блоки КБ? Строители "опытные" не знают...

Наташка1982
17.07.2012, 01:30
мы резали болгаркой.

aloha300
17.07.2012, 15:26
продаётся ручная пила с победитовыми наконечниками на зубьях. Болгаркой хорошо, но 230ый круг не прорезает по всей толщине блок 425......

Наташка1982
17.07.2012, 15:29
угу, не прорезает. подрезаем со всех сторон, а потом топором его. отлично колется.
если ручную пилу покупать, то КАЖДЫЙ зуб должен быть победитовым. не перепутайте с пилой для гс блоков(эта не годится совсем).
пысы: это что за строители такие, что им еще и рассказать надо как блоки режутся???

Classic
17.07.2012, 16:36
Странно, я ручной пилой ДЛЯ ГС блоков резал... пока ручку не сломал) бился часто ею об блок и пластиковая ручка отломалась. Режет вполне...
Просто болгаркой или циркуляркой не получается - внутри остается неотрезанное - откалывается когда как - иногда гуд, иногда плохо...
Можно комбинировать, но болгарка очень тонкую прорезь делает - надо мудрить как-то

Korvet068
17.07.2012, 16:40
если ручную пилу покупать, то КАЖДЫЙ зуб должен быть победитовым. не перепутайте с пилой для гс блоков(эта не годится совсем).
А в чём разница, если у пилы для ГС каждый зуб с наконечником?

aloha300
17.07.2012, 19:04
Это кого Вы строителем обозвали?

Можно и не пилить тогда....просто топором, тоже вариант

удачи

Наташка1982
17.07.2012, 22:28
мой пост был к этому вопросу
Извините, вроде везде прочитала, не увидела, чем лучше резать блоки КБ? Строители "опытные" не знают...

Наташка1982
17.07.2012, 22:30
Korvet068, знакомый строил из гс блоков у него пила через зуб победитовая. муж попробовал и плюнул на это дело.

primak
17.07.2012, 22:42
У меня вот такая, резались блоки без проблем, напайка на каждый зуб... Болгаркой пропиливать и дорезать ручной пилой получается быстрее чем просто пилой... за весь дом у пилы выпало три зуба

CINEMAX.by
18.07.2012, 00:33
сегодня пилякал фронтоны у соседа отдолжил попилить малость пилу по гсблокам. не масло конечно :) но пилит вполне себе и к-б блок :) Болгарин, как привильно сказали - до конца не дорезает... а ежли топориком подрубить - то в зависимости от угла отреза часто раскалывается блок по пустотам.. поэтому, как правильно сказал Иван - нужно комбинировать

tatiana
19.07.2012, 11:13
угу, не прорезает. подрезаем со всех сторон, а потом топором его. отлично колется.
если ручную пилу покупать, то КАЖДЫЙ зуб должен быть победитовым. не перепутайте с пилой для гс блоков(эта не годится совсем).
пысы: это что за строители такие, что им еще и рассказать надо как блоки режутся???

уже выгнали этих строителей.. кошмар, опыт есть, работы показывают, и что самое интересное архитектор посоветовал... Спасибо за советы!

lёwa
11.08.2012, 23:30
нехватило пару мешков клея для КБ блоков на вутреннюю несущею стену. завтра надо ехать пораньше ,закончить кладку и делать армопояс. есть холявный клей для ГС блоков .подскажите --- пофигу ли на какой клей ложить( для КБ или для ГС) или искать то ,что положено?

Будаўнік
13.08.2012, 09:16
Похоже,что с клеем не стоит заморачиваться.
По описанию (http://www.cemmaster.by/catshow/1/8.html)практически нету разницы.

Рустам
17.02.2013, 23:05
скажите пожалуйста если выложить стены из керамзитоблоков толщиной в 40 см и не утепляя обложить облицовочным кирпичом получится толщина стены 50 см будет ли тепло в таком доме и что значит вент зазор объясните мне новичку что к чему строго не судите

aloha300
18.02.2013, 10:57
Тепло будет и в доме в пол кирпича.....по крайней мере теплее, чем на улице. "будет ли тепло" - понятие очень отностительное))). Если будете делать с вент. зазором, между блоками и кирпичем, то считайте, что кирпич в "теплосбережении" не участвует. 40 см блоков на мой взгляд не достаточно без утепления. Но это субъективно....при 40см без утепления вы не замерзните, просто на отопление будет уходить больше ресурсов. Я бы делал так: 40см - блок, от 5 до 10 см - утеплитель, 10 см - вент. зазор, 10-12 см - кирпич.

Вент. зазор необходим для проветривания утеплителя, так как дом выделяет через стены влагу, которая в свою очередь, проходя через стены и утеплитель, должна выветриваться. Если не сделать зазор, то влага как бы упрется в облицовочный кирпич и утеплитель будет влажный.
Надеюсь помог.

pactiona
24.04.2013, 11:08
Вот и мы тоже немного озадачены. Новые керамзитобетонные блоки 400-и имеют сопротивление теплопередачи 3,6-3,7 ( с учетом штукатурных слоев) при допустимой норме что-то около 3,2. Ну и как я понимаю тепло в основном уходит через окна двери крышу. Пока думаем делать без этих ядо-химо-утеплителей хотя до этого еще далеко))

maxxx
27.05.2014, 23:54
Подскажите будет ли Керамзитные Блоки держать вентилируемые фасады,т.е. направляющие ,которые его держат или лучеш все-таки брать блоки газосиликатные!?!?!?!

polyzadumchivy
02.09.2014, 13:38
maxxx, т.е. вы думаете, что кгазосиликатные блоки прочнее керамзитобетонных?

---------- Сообщение добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее было в 12:03 ----------

Может кто в курсе, в чем принципиальное отличие обычных керамзитообетонных блоков от керамзитобетонных блоков FIBO?

Aphelion
23.09.2014, 16:46
Если кто-то строится из КББ и у Вас есть место в шаланде для 4 поддонов вентиляционных блоков, давайте скооперируемся.

Dobrinia
23.09.2014, 17:43
через неделю будет везти друг блоки, мне тоже 3 поддона, если будет ещё место - отпишусь тут.

---------- Сообщение добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее было в 16:40 ----------

Может кто в курсе, в чем принципиальное отличие обычных керамзитообетонных блоков от керамзитобетонных блоков FIBO?

ОАО «Минскжелезобетон» называет так свои кб блоки.
Просто название такое.......
А Новолукомль называет свои блоки "Теплокомфорт"...

dimex
05.11.2014, 13:56
А почем вы возите ? Я нашел по объявлениям с доставкой и выгрузкой манипулятором на участок возле Заславля (ширина стены 400 мм) производства Новолукомль по 1 050 000 за куб. Я еще не покупал. Может у вас лучше цены и тогда скооперируемся?

Dobrinia
05.11.2014, 14:08
Да я уже привез и построил. с учетом манипулятора может и норм цена,

---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее было в 14:06 ----------

я возил с дядей на длинномере, отдавал ему за две ходки 350$ (из них топливо+белтулы 200$)
От меня до завода ровно 200км было.

сосед искал попутки на делле, ему возили по 200$ длинномеры, но манипулятор приходилось искать на месте

Densy
25.02.2015, 11:07
Подскажите чьи блоки ровнее и легче Минск или Новолукомль? Блок 400 мм

Manlicher
30.06.2015, 23:53
Камрады, может кто сталкивался... Геометрия "паз-гребеь" совпадает у блоков ЗЭПК и МЖБ? То есть, если есть незаконченные ряды из ЗЭПК, то можно ли их продолжить блоками МЖБ? Есть идея комбинировать блоки, если геометрия одинаковая. :)
Заранее спасибо.

Dobrinia
01.07.2015, 09:29
ЗЭПК это что?
МЖБ блоки есть у меня и новолукомльские, могу проверить на них совпадают ли пазы вечером...

Manlicher
02.07.2015, 13:34
ЗЭПК - ЗАВОД ЭФФЕКТИВНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
на Селицкого 21.1

AAR
02.07.2015, 22:52
@Manlicher, ЗЭПК стоял пару месяцев - не мог отгружать продукцию. видимо из за этого вопрос? сейчас там вроде все наладилось. по пазам - на глаз одинаково. только на зэпк они 400 на 400 а не 300 на 400...

Manlicher
03.07.2015, 12:51
@AAR, спасибо, я про размеры знаю. Именно поэтому и возникла идея комбинировать блоки, дабы не пилить их. ;)
То есть, к примеру, надо длина стены 700. если только ЗЭПК, то 400+400=800, есть у них и 200, но все равно 400+200=600
Если МЖБ, то 300+300=600. А так взял один ЗЭПК 400 + один МЖБ 300 и вуаля :) = 700

dimex
05.07.2015, 21:25
Минск и Новолукомль по пазам не стыкуются.

0x000000
15.07.2015, 15:09
Добрый день!

Пытаюсь выбрать материал для стен, в том числе рассматриваю керамзитобетонные блоки. Смотрю на технологии укладки. Так и не понял, кладут ли у нас КББ на клей или нет? В "Рекомендации по проектированию конструкций зданий малой и средней этажности с применением камней из крупнопористого керамзитобетона" есть абзац про толщину шва клея 1-3 мм ( http://keramzit.by/images/recommendations.pdf ). Кто-нибудь видел в реальности такие швы для доступных в Минской области блоков?

Урри
15.07.2015, 16:40
@0x000000,

Керамзитобетонные блоки на клей и кладут. Геометрия не такая красивая как в газосиликате, но вряд ли она такая же достижима. Строители мне когда начинали строиться рекомендовали три марки клея - Забудова, Илмакс и ещё что то не запомнил, остальное забраковали. Вертикальные пазогребневые стыки не заполняли клеем.

0x000000
15.07.2015, 17:33
@Урри, я прошелся по нашему поселку (90% домов в стадии строительства без внешней отделки, у некоторых на участках стоят паллеты с газосиликатными блоками) и могу вам сказать, что геометрия там отвратительная (широко "представлены" пузатые блоки красносельска, забудовы и сморгони, и это я говорю только по заводские дефекты и умалчиваю про сколы и трещины). Так что идеальная геометрия ГС блоков в РБ наверное только на красивых картинках в интернете или при поштучной покупке и контроле каждого блока.

Еще такой вопрос, выпускают ли у нас армированные перемычки из керамзитобетона? Поискал по производителям, нашел только блоки для самостоятельной заливки.

polyzadumchivy
15.07.2015, 17:44
@0x000000, малорітскіе блокі по геометріі прекрасны. Сморгонь да, жуть. Не хватіло немного, брал 18 кубов сморгоні, работнікі плевалісь

0x000000
15.07.2015, 17:52
@polyzadumchivy, возможно, но тащить их из такой дали в Минск себе дороже будет. Лучше уж тогда ytongовские блоки из Смоленска привезти, наверное.

voffka
15.07.2015, 19:34
Могилевские блоки - без нареканий как по геометрии, так и по трещинам/сколам

Урри
15.07.2015, 21:24
@0x000000,

ГС блоки есть ещё Береза, они получше Сморгони. Но тут такое дело что партия на партию не приходится. Я к тому что Новолукомльские керамзитобетонные при кладке ещё кривоватее будет.

Армированные перемычки не встречал, вот короба для заливки армированных перемечек и вентканалы - вот это брал.

Dobrinia
16.07.2015, 09:47
Из опыта: у меня и друга дома из КБ новолукомльского, шов реально 1-3мм !
Сравнимо с другими Гсиликатными домами в поселке - тоже красиво и ровно!

Кто не верит - приезжайте, меряйте.

Возможно при кладке еще кривее у криворуких кладочников...

0x000000
16.07.2015, 11:53
Подтверждаю слова @Dobrinia, как раз вчера смотрели блоки новолукомля, один из соседей построил 1й этаж + лежат в паллетах блоки на второй, геометрия хорошая, швы в кладке минимальные. Это блоки без пазов. Однако строителям пришлось видимо здорово помучаться с КББ, потому что в доме много углов под 45 градусов и резать такие блоки наверное то еще удовольствие.

При этом другой сосед строит из КББ с пазами/гребнями, но качество его блоков хуже, размеры гуляют визуально, часть блоков даже раскрошилась/побилась и валяется на участке. Чьи это блоки, я не знаю, может быть тот же новолукомль.

Dobrinia
16.07.2015, 12:19
Я видел много построенных домов из новолукомля, и до сих пор знакомые строят из него включая построенный 1 мес назад дом и через неделю будет построена баня.
Я конечно расрпошу про геометрию и рассыпчатость более точно... но таких проблем нигде небыло выялено до сих пор с новолукомльскими блоками.

То что валяются куски КБ блоков, это при стройке когда режешь блок пополам могут получаться такие куски, у меня после стройки проемов горочка кусков осталась, высотой в пол метра и диаметром метр. Объем кладки 56 кубов был.

У меня при разгрузке по ДВА!!! поддона за раз чалками даже не ломал кран блоков и нижний ряд целый и т.д.
Всего за время разгрузки+установки поддонов внутрь сломалось 5 блоков. (треснули)
Газосиликату такого и не снилось.

polyzadumchivy
16.07.2015, 13:59
@polyzadumchivy, возможно, но тащить их из такой дали в Минск себе дороже будет. Лучше уж тогда ytongовские блоки из Смоленска привезти, наверное.

А вот и не дороже. Мне они вышли за куб дешевле, чем сморгонские

Александр Криваль
17.07.2015, 23:28
Прочел данную тему первые 5 страниц Где сообщения датированы 11 и 12 годом. Увидел что люди не очень хорошо отзывались о керамзитобетонных блоках из Новолукомля. Хотелось бы узнать улучшилось ли у них качество за прошедшие 3-4 года?

illarion
18.07.2015, 01:29
@Александр Криваль, из практики, в нашей стране со временем качество ухудшается, а не улучшается. Оборудование изнашивается, а не обновляется. По ГСБ скажу: когда появились блоки "Забудова" в начале кажется двухтысячных, геометрия была отличная. Лет через пять она поплыла. Зато открыли новое производство в Сморгони. Там тоже была сразу шикарная геометрия. Я как раз и брал сморгонские блоки с нового оборудования. Строители, пришедшие с предыдущей стройки, где была Забудова, восхищались, радовались, как шелудивые псы, что не нужно рубанками-терками блоки в рядах ровнять. Через два-три года покупал Сморгонь на хозпостройку. Все - поплыла геометрия! Оборудование износилось.
Не думаю, что с КББ ситуация иная, но знаю, что раньше их все-таки хвалили.

Стэлс
18.07.2015, 01:33
@Александр Криваль, месяц назад брату закончили фронтоны. не идеал, но и не катастрофа, не так уж все плохо как рисуют

Александр Криваль
19.07.2015, 23:10
А все таки кто у нас в Беларуси делает самые лучшие кбб?

Dobrinia
19.07.2015, 23:15
Прочел данную тему первые 5 страниц Где сообщения датированы 11 и 12 годом. Увидел что люди не очень хорошо отзывались о керамзитобетонных блоках из Новолукомля. Хотелось бы узнать улучшилось ли у них качество за прошедшие 3-4 года?

Улучшилось, новая линия у них. Геометрия отличная, вы недалеко от меня находитесь - приезжайте посмотрите как построены два дома из КБ блоков Новолукомля купленных в прошлом году.

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее было в 23:14 ----------

@Александр Криваль, из практики, в нашей стране со временем качество ухудшается, а не улучшается. Оборудование изнашивается, а не обновляется. ...
Не думаю, что с КББ ситуация иная, но знаю, что раньше их все-таки хвалили.

С КБ ситуация иная, новое здание построено в и новая линия немецкая у них. Геометрия отличная.

Александр Криваль
19.07.2015, 23:43
Улучшилось, новая линия у них. Геометрия отличная, вы недалеко от меня находитесь - приезжайте посмотрите как построены два дома из КБ блоков Новолукомля купленных в прошлом году.

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее было в 23:14 ----------



С КБ ситуация иная, новое здание построено в и новая линия немецкая у них. Геометрия отличная.

Обязательно заеду в первых числах августа. К тому времени мне как раз надо будет определиться из каких блоков лепить )

0x000000
20.07.2015, 16:35
С КБ ситуация иная, новое здание построено в и новая линия немецкая у них. Геометрия отличная.
Новая линия работает на всю продукцию или только на какие-то конкретные типоразмеры блоков? Может быть вы знаете, что стало со старыми линиями: их демонтировали или можно попасть на кривые блоки?

Dobrinia
21.07.2015, 09:16
Все блоки теплокомфорт (щелевые) с новой линии идут, они там и складываются рядом.
Про полнотелые блоки не знаю, мои каменьщики сказали что теплокомфорт были с отличной геометрией а полнотелые неочень!
Если б вы съездили на завод, то увидили бы как готовые блоки вывозят периодически с нового здания =)
В итоге: на кривые щелевые блоки не попадешься, только на полнотелые!

0x000000
21.07.2015, 14:44
Тогда может быть глупый вопрос задам, но как эти блоки (с пазами) стыковать на углах? Угловых блоков на сайте Новолукомля не нашел, а из того, что видел в реальности, самый адекватный вариант был со спиливанием пазов, выходящих наружу стены и засыпкой мелким керамзитом пазов, которые остались не состыковаными в стене.

Такой же вопрос и по поводу U образных блоков для армирования перемычек, что с углами-то делать?

Александр Криваль
21.07.2015, 23:19
Нету времени лазить и искать информацию самому плюс голова от работы совсем не варит... Из чего лучше стоить дом- из полнотелых кбб или из тех у которых есть воздушные прослойки? У каких блоков будет лучше звукоизоляция и меньше теплопотери? Толщина стены 400 мм без утепления и с утеплением.

0x000000
22.07.2015, 00:53
При прочих равных "лучше" блоки с полостями, т.к. воздух намного лучший теплоизолятор, чем цемент. В реальности же, это зависит от множества факторов: качество блоков, способа хранения блоков до кладки и во время, способа кладки на клей/раствор, прямоты рук каменьщиков и т.д.

Если вы собрались строить дом, то лучше все-таки изучите матчасть, ответственность нести вам в итоге. Если думаете про теплопотери, посмотрите в Интернете, какую долю общих потерь составляют в среднем потери тепла от стен для домов из газосиликатов, кбб, керамических блоков и т.д

Dobrinia
22.07.2015, 10:05
Я просил не запиливать углы, просто вровень ставили пазы с наружними стенами на углах.
засыпал керамзитом внутри, как и должно быть.
Важно! Фракция для засыпки керамзитом: 0-4
И лучше купите в новолукомле керамзита! в минске его найти тяжело в адекватные деньги!
Наружние стены полюбому стройте из теплокомфорта (щелевых блоков)
у них лучше геометрия.
они нАмного теплее.

Александр Криваль
22.07.2015, 15:04
Я просил не запиливать углы, просто вровень ставили пазы с наружними стенами на углах.
засыпал керамзитом внутри, как и должно быть.
Важно! Фракция для засыпки керамзитом: 0-4
И лучше купите в новолукомле керамзита! в минске его найти тяжело в адекватные деньги!
Наружние стены полюбому стройте из теплокомфорта (щелевых блоков)
у них лучше геометрия.
они нАмного теплее.
А щелевые блоки выдержат если лепить стену в два этажа плюс мансарда ? Высота боле 8 метров. Плюс выпуск блока за ленту на 15 см... Возможно так сделать?

Dobrinia
22.07.2015, 15:05
Да щелевые выдержат высоту и 3х этажей без проблем.
По выпуску на 15 см только... это реально много (((( зачем???
У вас фундамент 25 см а стены хотите 40см?

Александр Криваль
22.07.2015, 15:50
Да щелевые выдержат высоту и 3х этажей без проблем.
По выпуску на 15 см только... это реально много (((( зачем???
У вас фундамент 25 см а стены хотите 40см?

Совершено верно. Может есть другой вариант кладки? Например с выпуском и наружу и внутрь ?

Dobrinia
22.07.2015, 16:04
У меня тоже фундамент 25 см был, я выпускал 5 наружу. Могу дать чертежи блока, там видно сколько лучше выпускать что б максимально много перегородок оперлись на фундамент.

В вашем случае идеальным будет вариант с 30см блоками + утепление!

Александр Криваль
22.07.2015, 18:37
Да 30 как то мало очень. Я и 40 см блок планирую утеплять ) 30 см к сожалению не вариант. Какая ширина ленты будет оптимальна для блока 40 см плюс пятерка минваты ?

0x000000
23.07.2015, 16:29
Да 30 как то мало очень. Я и 40 см блок планирую утеплять ) 30 см к сожалению не вариант. Какая ширина ленты будет оптимальна для блока 40 см плюс пятерка минваты ?

Лучше задайте этот вопрос конструктору, имея на руках проект дома и хотя бы некоторое представление о грунте на вашем участке. Иначе любой совет "в вакууме" будет вам во вред. Настрочить сообщение незнакомому человеку занимает 1 минуту, а вам потом жить с плохим фундаментом много лет.

Dobrinia
23.07.2015, 17:05
Да 30 как то мало очень. Я и 40 см блок планирую утеплять ) 30 см к сожалению не вариант. Какая ширина ленты будет оптимальна для блока 40 см плюс пятерка минваты ?

30 вполне нормально. вы не пятиэтажку строите!!!
утеплитель нАмного выгоднее использовать чем ранащивать толщину стен.

НА сайте производителя есть протоколы испытаний кладки стены из 300 и 400 блоков. Вот там в протоколе есть чертежи блоков.
Вы можете посмотреть как располагаются щели и выбрать оптимальную ширину фундамента.

Например для 300х блоков оптимально делать фундамент толщиной 30см, 26,5см 23,5см ввиду наличия воздушных прослоек (щелей) в блоке.

Например для 400х блоков оптимально делать фундамент толщиной 40см, 36,5см 34см, 31см ввиду наличия воздушных прослоек (щелей) в блоке.

И, кстати дом из 30ки + 10ка минваты будет теплее чем из 40ки + 5ка минваты.

Но если Вам хочется зарыть побольше денег в фундамент и блоки, то стройте из 40ки + 40см фундамент. Будет надежно и по царски.

Если хочется стену из 40см блоков но нет денег на фундамент 40см то стройте фундамент 31 см, тогда в воздухе повиснет 3 перегородки из 14ти, что вполне хватит для вашего домика. Дальше ИМХО не стоит уменьшать ширину фундамента.

Александр Криваль
23.07.2015, 18:02
30 вполне нормально. вы не пятиэтажку строите!!!
утеплитель нАмного выгоднее использовать чем ранащивать толщину стен.

НА сайте производителя есть протоколы испытаний кладки стены из 300 и 400 блоков. Вот там в протоколе есть чертежи блоков.
Вы можете посмотреть как располагаются щели и выбрать оптимальную ширину фундамента.

Например для 300х блоков оптимально делать фундамент толщиной 30см, 26,5см 23,5см ввиду наличия воздушных прослоек (щелей) в блоке.

Например для 400х блоков оптимально делать фундамент толщиной 40см, 36,5см 34см, 31см ввиду наличия воздушных прослоек (щелей) в блоке.

И, кстати дом из 30ки + 10ка минваты будет теплее чем из 40ки + 5ка минваты.

Но если Вам хочется зарыть побольше денег в фундамент и блоки, то стройте из 40ки + 40см фундамент. Будет надежно и по царски.

Если хочется стену из 40см блоков но нет денег на фундамент 40см то стройте фундамент 31 см, тогда в воздухе повиснет 3 перегородки из 14ти, что вполне хватит для вашего домика. Дальше ИМХО не стоит уменьшать ширину фундамента.

Четко, а главное ясно. Правда у меня не домик, а домище в 300 квадратов с двумя этажами и мансардой))) Денег на фундамент хватает )) Выбираю сейчас из двух вариантов. Либо 31 см лента и 40 блок, либо 26,5 см лента и 30 блок. Минвата десятка роквелл уже закуплена и лежит в гараже))) То же касается и утепления фундамента - 300 листов техноплекса ждет своего часа)))

IvankoIV
24.07.2015, 11:07
@Dobrinia, для засыпки пазов при стыковке двух угловых блоков использовал аглопоритовый песок. Покупал на Минском Заводе строительных материалов mzsm.org на Гурского. Берете с собой N-ное количество мешков, в их магазене на проходной оплачиваете требуемое количество и далее с документами шуруете на территорию. Находите кладовщика и засыпаете крошку/песок в мешки сколько влезет.
Чеканить пазы керамзитной/аглопоритовой крошкой - дело весьма муторной. Его нужно хорошо утрамбовывать, так как он со временем уплотняется и проседает. Появляются полости, что плохо в особенности на угловых блоках. Поэтому я в последующем просто запенивал крайние пазы. Проще и быстрее. При запенивании важно, чтобы клей схватился. А то были случаи, когда пена при расширении сдвигала блок.

polyzadumchivy
24.07.2015, 14:09
Нету времени лазить и искать информацию самому плюс голова от работы совсем не варит... Из чего лучше стоить дом- из полнотелых кбб или из тех у которых есть воздушные прослойки? У каких блоков будет лучше звукоизоляция и меньше теплопотери? Толщина стены 400 мм без утепления и с утеплением.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/24/thumb_22855b21cd593109.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/24/22855b21cd593109.jpg)

Dobrinia
24.07.2015, 16:13
@Dobrinia,...Чеканить пазы керамзитной/аглопоритовой крошкой - дело весьма муторной. Его нужно хорошо утрамбовывать, так как он со временем уплотняется и проседает. Появляются полости, что плохо в особенности на угловых блоках....

Я уже построил коробку, но за инфо спасибо!
Лично не чеканил, мне строители засыпали пазы мелким керамзитом, просадок пока не заметил...

Александр Криваль
24.07.2015, 20:34
Я уже построил коробку, но за инфо спасибо!
Лично не чеканил, мне строители засыпали пазы мелким керамзитом, просадок пока не заметил...

А я только собрался стоить)) Но отдам предпочтение монтажной пене)) Ибо очень трудоемко с керамзитом маяться. Тридцадка щелевой кбб и минвата десятка. Хотя может и пеноплекс. Кстати, что лучше?)

Урри
26.07.2015, 10:33
@Александр Криваль,

Лучше минвата или пеноплекс для утепления?
Если вопрос ставится так - то минвата нужна качественная, а это дороже, тот же Роквул например. Разница в том что для наружного утепления у недорогих ват даже при наличии сертификатов, механические свойства не дотягивают да заявленных, что чревато обвисаниями и прочими фокусами. Поэтому имхо для утепления фасада или дорогая минвата или что то другое.

Александр Криваль
26.07.2015, 13:54
Ну роквелл у меня есть. Десятка, вроде оригинальная, хотя хрен знает если честно - с рук покупал у работяг)) Плюс есть техноплекс, но он вроде только для фундамента хорош. В принципе цена вопроса с техноплексом не такая уж и большая, так что если он надежнее то видимо роквелл пойдет на баньку и гараж)

Урри
26.07.2015, 20:15
@Александр Криваль,

Роквул хороший утеплитель как раз. При правильном выборе типа утеплителя и соблюдении технологий проблем наверное быть не должно.

А то построили в Боровлянах дом Акварель кажется, если кто регулярно ездит, наверное видели поплывшие стены от провисания утеплителя. Вот похоже именно от того что в сертификатах одно написано, а в реальности совсем другое.
Неман сейчас пытаются отладить производство, как раз не могут добиться стабильности механических свойств.

0x000000
30.07.2015, 17:53
Роквул это фирма, а утеплители у них разные бывают, в том числе и для внутренней отделки. Поэтому надо убедится, что купленный с рук утеплитель подходит для вашего случая (утепление под фасадную штукатурку?)

korneysa
11.08.2015, 15:39
Dobrinia,добрый день.Интересует кто клал вам блоки.Работай довольны?.Может дадите телефон.Мой адрес korneysa@tut.by

wolffan
19.08.2015, 14:21
Может у кого остались 300мм блоки КББ?
Куплю 30-40штук.

Dobrinia
19.08.2015, 14:44
У соседа лежат, спрошу.

---------- Сообщение добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее было в 14:40 ----------

Dobrinia,добрый день.Интересует кто клал вам блоки.Работай довольны?.Может дадите телефон.Мой адрес korneysa@tut.by

смотрите почту и личку

Densy
24.09.2015, 20:10
Дом из КББ. Заканчиваем крышу. Планируется утепление стен, но похоже с окнами будет задержка, а утеплять я так понимаю нужно после вставки окон. Боюсь что за зиму блоки будут намокать и замерзать и их будет рвать. Может стоит потянуть их слоем клея, что бы не так воду впитывали? Или это повлияет отрицательно на паропроницаемость стен?

Dobrinia
24.09.2015, 21:19
Дом из КББ. Заканчиваем крышу. Планируется утепление стен, но похоже с окнами будет задержка, а утеплять я так понимаю нужно после вставки окон. Боюсь что за зиму блоки будут намокать и замерзать и их будет рвать. Может стоит потянуть их слоем клея, что бы не так воду впитывали? Или это повлияет отрицательно на паропроницаемость стен?

мои стояли прошлу зиму БЕЗ КРЫШИ, просто с армопоясом. Ничего с ними не произошло и не может произойти.
Это же КББ а не гавносиликат...

vezunchik
24.09.2015, 22:10
Это же КББ а не гавносиликат...
гавносиликат как-то тоже простоял и не чихнул. :)

lёwa
24.09.2015, 22:25
Ничего с ними не будет, даже после двух -- пяти зим.

Densy
24.09.2015, 22:35
Спасибо, успокоили. А вообще утеплитель прямо к блокам крепить или всетаки потянуть их клеем предварительно, что бы сквозняков не было?

Урри
25.09.2015, 11:19
Может у кого остались 300мм блоки КББ?
Куплю 30-40штук.

Есть такой остаток, по количеству сейчас точно не скажу. Посчитать остаток?

Densy
17.01.2016, 22:47
Добрый вечер. Скоро будем ставить окна. Чем лучше монтажную пластину к блоку крепить? Спасибо.

Densy
18.01.2016, 17:05
Чем вообще в эти блоки лучше крепить окна двери и прочее. блок хрупкий, да еще и пустоты

Dobrinia
18.01.2016, 17:40
@Densy, я на пластины крепил. И соседу монтажники тоже на пластины.
В сам блок дюбель-гвоздь, 40мм.
Могу в выходные сфоткать если напомните.
С пустотами да, косяк. Я бил в швы или блоки которые выступают своими пазами. ( в пазы )

Densy
18.01.2016, 17:42
@Dobrinia, спасибо. А диаметр дюбель гвоздя 6 или 8

Dobrinia
18.01.2016, 18:15
@Densy, я 6кой делал и большинство установщиком такими делают оп одной простой причине, в пластине отверстие 6мм =)

Densy
18.01.2016, 18:54
А не лучше ли использовать вместо дюбель гвоздя "Рамный - фасадный дюбель (R-FF)" как по ссылке четвертый сверху
http://planeta-tepla.by/krepezh-dlya-vsego/dyubelya/. Или дюбель Molly?

Dobrinia
18.01.2016, 20:51
@Densy, Molly точно нет, будет блок крошиться я думаю...
Рамный - фасадный дюбель - можно, думаю будет лучше держаться....

Витек
23.01.2016, 01:38
Я бы на вашем месте положил сетку, а то мало ли что, вдруг землетрясение? А так все же надежней, да и не дорогая она что бы экономить.

Mojdodyrnii
17.02.2016, 23:23
Dobrinia,добрый день.Интересует кто клал вам блоки.Работай довольны?.Может дадите телефон.Мой адрес korneysa@tut.by

Доброго дня.
Мне тоже нужна бригада каменщиков на КББ. Дайте пожалуйста координаты, если хорошая бригада! 8-029-3050321 Сергей
Заранее спасибо.

Dobrinia
18.02.2016, 00:22
@Mojdodyrnii, в личке.
работой более чем доволен, недавно перегородки из КББ доложили. По ровности кладки везде легко хватает даже 6мм маяков под штукатурку!

Сергей Лаило
22.02.2016, 18:18
@Mojdodyrnii, в личке.
работой более чем доволен, недавно перегородки из КББ доложили. По ровности кладки везде легко хватает даже 6мм маяков под штукатурку!

СПАСИБО за хороший отзыв и рекомендацию!!!!! У вас перегородочные блоки хорошего качества. Если выбирать КББ то только Новолукомль .

vasirad
17.05.2016, 20:59
Всем здравствуйте. Прошу совета по выбору блоков. Планируется строительство дачи р-р 5х7 периодического пребывания ( весна- осень). В остальное время дом отапливаться не будет. Остановился на КБ. Блоках производства Новолукмль. Ширина блока 300 мм. Дом 2 полных этажа, перекрытие пустотные плиты с описанием на центральную стену. Выбирают между полнотелыми и щелевыми блоками. Сам более склоняюсь к полнотелым, т.к дом не для постоянного проживания и и неотапливается зимой. В щелевых блоках смущает их конструкция( не рассыпятся ли они от циклов замерзания- размерзания?). Прошу знающих людей подсказать.

Pavel_GGS
17.05.2016, 21:04
при размере 5х7 где вы там нашли еще внутреннюю стену несущую для опирания плит ?

Dobrinia
17.05.2016, 22:51
@vasirad, не рассыпятся, в этом смысле КББ без проблем.
у меня и соседа из щелевых 300-х новолукомльских блоков стены. Я доволен. Сосед внутреннюю несущую стену тоже из них сделал.
геометрия отличная...
Единственное что проемы я бы делал иным образом на текущий ум.. что б в проемах стена ровная была...

А про морозостойкость вы зря переживаете. Новолукомльские блоки единственные в РБ на которые завод не боится публично выкладывать протоколы испытаний на своем сайте в том числе по морозостойкости. Ознакомьтесь http://www.keramzit.by/ru/technicaldoc/protokols.html.
морозостойкость щелевых блоков не менее 50.
для сравнения у газосиликтаных обычно не более 30.

vasirad
17.05.2016, 23:04
@vasirad, не рассыпятся, в этом смысле КББ без проблем.
у меня и соседа из щелевых 300-х новолукомльских блоков стены. Я доволен. Сосед внутреннюю несущую стену тоже из них сделал.
геометрия отличная...
Единственное что проемы я бы делал иным образом на текущий ум.. что б в проемах стена ровная была...

А про морозостойкость вы зря переживаете. Новолукомльские блоки единственные в РБ на которые завод не боится публично выкладывать протоколы испытаний на своем сайте в том числе по морозостойкости. Ознакомьтесь http://www.keramzit.by/ru/technicaldoc/protokols.html.
морозостойкость щелевых блоков не менее 50.
для сравнения у газосиликтаных обычно не более 30.
А можете дать ссылку на чертёж блока, что- то не нашёл на сайте?

Pavel_GGS
17.05.2016, 23:05
Морозостойкость считается при полном насыщени водой. у вас только они влажные могут быть. исходя из этого вечео стоять будут

vasirad
17.05.2016, 23:08
при размере 5х7 где вы там нашли еще внутреннюю стену несущую для опирания плит ?

Внутренняя стена идёт по короткой стороне и делит площадь на две комнаты 3,5х5. Плиты будут по 3.5 м.

Pavel_GGS
17.05.2016, 23:10
уж очеь капитально. фундамент и стена. проще поставить на грунт перегородку и перекрыть пролет по стороне 5 или уж 7 метров

Dobrinia
18.05.2016, 01:30
я тоже не понимаю каков смысл строить несущую в вашем случае.... просто хочется больше блоков потратить, фундамента залить, армопояса под плиты залить? Денег много?

---------- Сообщение добавлено в 01:30 ---------- Предыдущее было в 01:28 ----------

А можете дать ссылку на чертёж блока, что- то не нашёл на сайте?

http://www.keramzit.by/images/M_images/protokol%20300%20new.pdf
это для 300х щелевых к примеру..
в протоколах есть... ищите..

vasirad
18.05.2016, 06:54
http://www.keramzit.by/images/M_images/protokol%20300%20new.pdf
это для 300х щелевых к примеру..
в протоколах есть... ищите..[/QUOTE]
Спасибо за ссылку! А по поводу внутренней несущей стены, так фундамент уже сделан, на первом этаже плиты уложены по длинной стороне, на втором, для равномерной нагрузки на фундамент плиты буду дожить с описанием на центральную стену, так же в этом месте будет стоять маленькая печь, поэтому решил делать так.

vasirad
20.05.2016, 21:48
---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее было в 21:45 ----------

[/COLOR]@vasirad, не рассыпятся, в этом смысле КББ без проблем.
у меня и соседа из щелевых 300-х новолукомльских блоков стены. Я доволен. Сосед внутреннюю несущую стену тоже из них сделал.
геометрия отличная...
Единственное что проемы я бы делал иным образом на текущий ум.. что б в проемах стена ровная была...

А про морозостойкость вы зря переживаете. Новолукомльские блоки единственные в РБ на которые завод не боится публично выкладывать протоколы испытаний на своем сайте в том числе по морозостойкости. Ознакомьтесь http://www.keramzit.by/ru/technicaldoc/protokols.html.
морозостойкость щелевых блоков не менее 50.
для сравнения у газосиликтаных обычно не более 30.

Как я понял, вы построились недавно? Судить о качестве материала я смогу только спустя лет 20. Все остальные протоколы, испытания, это ниочём. Производителю конечно нужно продвигать свою продукцию, вот и гонятся за теплопроводностью в ущерб прочности.Поэтому и склоняюсь к полнотелым блокам (целое всегда крепче, чем порезанный на 9 ломтиков блок). Если понадобиться дополнительное утепление, то думаю его можно будет сделать в любое время.
Здесь я высказал только своё личное мнение исходя из жизненного опыта и никого не хотел обидеть. Если есть разумные доводы в пользу щелевых блоков кроме их теплопроводности, готов их выслушать.

illarion
20.05.2016, 22:19
@vasirad, а как вам такой аргумент?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/05/20/6704573f60da4d635.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/05/20/6704573f60da4d635.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/05/20/6704573f60da47aef.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/05/20/6704573f60da47aef.jpg)
Вот фото ваших блоков толщиной 300 мм.
Обратите внимание на торцы. Пустотелый блок имеет шип-паз, полнотелый - не имеет.
При кладке полнотелого блока вы попадаете на вертикальные швы. Если кладка будет на клей, а не на раствор, то даже при хорошей геометрии блоков имеется большая вероятность получить щели в вертикальных швах. Это свойственно и ГСБ и КББ. Не самая лучшая опция для свежевыложенной стены. При кладке блока с шип-пазом такие щели исключены.

vasirad
20.05.2016, 22:38
Шип-паз - это бесспорно плюс щелевому блоку, как и размер 240 вместо 185. Если бы я строил жилой дом. то ложил бы щелевой блок внутрь, а снаружи либо утепление, либо обкладка кирпичом(сайдингом). Я же строю дачный домик, который будет находиься в довольно суровых условиях. В связи с изменением климата в последнее время и многократными циклами замерзания-размерзания в зимнее время, в неотапливаемом доме и без защиты стен от намокания, я думаю тех 50 циклов, что заложил производитель хватит лет на 10-15 мах, а потом начнётся постепенное разрушение стен. А хочется, что-бы и детям что-то после меня осталось.
Ещё минус щелевому блоку от меня-это сложность с креплением обычных дюбелей и прочих элементов без применения специальных.

illarion
20.05.2016, 22:47
Если брать в расчет декларируемые циклы и не защитить стену после кладки, то разницы нет, из какого блока (полнотелого или пустотелого) будет ваша постройка. Любой будет разрушаться.

Dobrinia
21.05.2016, 00:59
@vasirad, с Вашим подходом стройте лучше из полнотелого кирпича ....
по факту утеплив дом нужно еще очень постараться, что б стены под утеплителем смогли замерзнуть. Для этого в доме должен быть минус!

Мнение Ваше интересное, но щели не влияют на морозостойкость... делайте на свой вкус конечно...

Дюбеля крепятся в щелевые блоки на отлично. Я крепил доски опалубки монолитного пояса на дюбеля пластиковые. По ним я ходил во время заливки! Есть фото, если надо )

Можете приехать ко мне на участок в любую субботу и попробовать вырвать дюбель 6x80 из стены без гвоздодера конечно =)

Строить и не защищать стены.. почему? экономия на утеплении?

Lama
21.05.2016, 01:23
Постоянно убеждаюсь в ходе стройки, что из всех блочных стеновых материалов, КББ один из лучших по балансу параметров :), не пожалел ниразу.

vasirad
21.05.2016, 09:28
Просто не вижу пока необходимости в утеплении. Я же писал, что это дачный дом для сезонного пребывания при плюсовой температуре. Зимой мне там делать нечего( ну может пару раз приехать порыбачить). Вы говорите, что дюбеля держаться в этих блоках хорошо? Тогда это несомненный плюс. Тогда если не утепляться пока может посоветуете чем лучше оштукатурить щелевые блоки ?

Pavel_GGS
21.05.2016, 12:41
В связи с изменением климата в последнее время и многократными циклами замерзания-размерзания в зимнее время, в неотапливаемом доме и без защиты стен от намокания, я думаю тех 50 циклов, что заложил производитель хватит лет на 10-15 мах, а потом начнётся постепенное разрушение стен. .
если вы накроете торец стены вверху т.е закроете горизонтальную поверхность отвлаги, у вас на пару поколений хватит. задолбался писать не путать влажный блок от насыщеного водой.
у меня даче лет 30 не штукатуреной и не топится зимой. ну иногда. и абсолютно ничего не происходит. одна сторона т.е уровень цоколя у земли.

vasirad
21.05.2016, 13:36
Уточните, пожалуйста, у вас наверное дача из полнотелых блоков?

Pavel_GGS
21.05.2016, 14:18
у меня вообще ГС.

Korvet068
24.05.2016, 12:46
у меня вообще ГС.
только в этом году (раньше не задавался вопросом, да и сейчас случайно инфа попалась) у автоклавного ГСБ капиллярный подсос всего 3 см! Три сантиметра!!!!!

vezunchik
24.05.2016, 13:16
@Korvet068, это плохо или хорошо? :)

Korvet068
24.05.2016, 15:06
@vezunchik, смотря для каких задач.
В случае нарушения гидроизоляции на стыке с фундаментом - великолепно.
В случае вывода изнутри в запертой в стене ЭППСом влаги - ужасно

Юра Добриденев
24.05.2016, 20:37
@vezunchik, смотря для каких задач.
В случае нарушения гидроизоляции на стыке с фундаментом - великолепно.
В случае вывода изнутри в запертой в стене ЭППСом влаги - ужасно

Озвучте пирог в котором влага может быть запёрта ЭППСом. Вроде много раз этот вопрос поднимался и решался, а тут опять 25

Korvet068
24.05.2016, 22:00
Озвучте пирог в котором влага может быть запёрта ЭППСом
наружное утепление пароНЕпроницаемой эструзией капилярнонНЕактивного материала.
зы. речь вообще-то шл про то что капиллярный подсос всего 3 см, а как с ним жить, тут пусть каждый решает сам

Dogger
09.08.2016, 07:22
Как решить на КББ блоки?
ГС мне выходит на 1к дешевле. по проекту КББ 400, но стоит ли сэкономить и купить ГС 400? Утепление будет в любом случае. Но 1к все-таки сумма.

Lama
09.08.2016, 08:27
@Dogger, у меня КББ, отличный материал. ГС далековат по параметрам от него. Два основных плюса: не боится влаги (можете консервировать стройку в любой момент и не бояться за то что блок начнёт рассыпаться как ГС), несущая способность у КББ повыше. Ну и ещё допом, хорошая адгезия поверхности для последующей обработки штукатурами и клеями

lёwa
09.08.2016, 10:49
Обсалютно согласен. Единственный минус --- хреново резать пилой ��

dimex
09.08.2016, 12:31
А я вот пока сильно не доволен КББ. У меня через стену 400 мм слышно вся улица. Как вы решали эти проблемы?

Dobrinia
09.08.2016, 12:43
@dimex, штукатурка с двух сторон должна быть у любых пазовых блоков. Это написано у производителя, в том числе в протоколе испытаний согласно белорусских норм на индекс воздушного шума.
Это не проблема, а недостроенный дом.
У меня вот тоже улица через потолки неутепленные слышна, буду утеплять =)

Dogger
09.08.2016, 18:24
@Dogger, у меня КББ, отличный материал. ГС далековат по параметрам от него. Два основных плюса: не боится влаги (можете консервировать стройку в любой момент и не бояться за то что блок начнёт рассыпаться как ГС), несущая способность у КББ повыше. Ну и ещё допом, хорошая адгезия поверхности для последующей обработки штукатурами и клеями
реально за это стоит переплатить 1000 у.ев?

Урри
09.08.2016, 21:57
реально за это стоит переплатить 1000 у.ев?

А это уже вам решать.
Работы с кбб несколько дороже. И почему 400 мм блоки, может достаточно 300 мм?

Lama
09.08.2016, 22:51
@Dogger, стоит или нет это и правда вам решать :)
Я например построил из 300 мм блока + утепление. Если у вас 400 мм, то утепление наверно лишнее, но это опять таки на хозяйское усмотрение.
У меня в доме много монолита, кровля тяжелая, поэтому мне немного спокойней что стены более прочные, это опять таки частные нюансы.
Еще из минусов это анкера в этом блоке не держат, но геометрия что нужно (у Новолукомольских).
Я б так советовал: уверены что стройка пойдет от и до внешней отделки без остановки (практически), тогда экономьте косарь, если есть сомнения, то я бы подстраховался.
Дом из КББ спокойно без ущерба для себя перестоит зиму без крыши, газик наверно так бросать не стоит, хотя у людей стоят и ничего :)

P/S/ ценник на работы не отличается, проверил лично при поиске каменщиков.

purler
10.08.2016, 08:01
Стенка из ГСБ сверху накрывается пленкой, чтоб вода не стояла и ничего с ними за зиму не случается. Вертикальный наружный слой чуток осыпется, но на глаз это не заметно, только по белому мусору внизу стен понятно.
Если в КББ блок вода зальется в щели и замерзнет, то врядли они целыми останутся. Так что на зиму любые стены надо готовить.

Насчет прочности - я тоже думал что блоки хилые, но осталось 3 блока на крыше лишних и надо было вниз спустить, думал их разобью кувалдой чтоб нести проще было. Фиг с два (( пришлось целиком тянуть. Хотя за время стройки несколько десятков блоков покололось и куски валяются, но может они еще свежие были или просто такова их судьба.

да, у меня блоки 400 плотности и B1.5 всего. Как плюс ГСБ - удобно картины вешать :) финишный гвоздь вбиваешь аккуратно молотком и вешай. Если вытянуть гвоздь, то в обоях дырки и не видно.

Dobrinia
10.08.2016, 09:10
Если в КББ блок вода зальется в щели и замерзнет, то врядли они целыми останутся. Так что на зиму любые стены надо готовить.
кбб кладется щелями вниз по технологии, затекание невозможно.

Кстати у меня затекало в блоки которые валялись на улице щелями вверх и ничего не треснуло. КББ крепкий весьма материал.... там внутри же перегородки усилены поперечинами...


Как плюс ГСБ - удобно картины вешать
в КББ тоже забивается гвоздь или вкручивается шуруп без проблем.
Проблема в перегородочные только вбить-вкрутить ибо плотность 1200кг/м3 ... оч плотные они.
В фасадные=щелевые блоки без проблем.
В полнотелые 600-800 плотностью тоже без проблем.
Еще из минусов это анкера в этом блоке не держат, но геометрия что нужно (у Новолукомольских).
Что бы в проемах анкерами крепить двери и окна нужно сразу каменщикам сказать, что б в проемах были не огрызки блоков а цены края блоков. Тогда проем будет красивый и крепиться будет хорошо.
За геометрию согласен, все отлично, мои каменщики после стройки моего дома теперь больше из КББ строят ибо у ГС по их словам последние два года геометрия стала хуже.

Юра Добриденев
10.08.2016, 09:52
Если бы кбб были сплошными, без этих ущербных пустот, то строил бы из них, а так пустоты убивают напроч все преимущества кбб. Построил из гс D600 B5.1

Dobrinia
10.08.2016, 10:24
@Юра Добриденев, покупайте полнотелый без пустот. Плотность есть любая на выбор. В чем проблема?
У меня с пустотами=щелевые, все отлично... Чем они Вам так не нравятся?

illarion
10.08.2016, 12:19
@Юра Добриденев, покупайте полнотелый без пустот. Плотность есть любая на выбор.

Без пустот только 20-ка и 30-ка. Дальше КББ идут все с пустотами. Поэтому, если брать блоки нормальной толщины, то конечно 40-ку.
К 30-ке для строительства своего дома я отношусь скептически (моя заморочка). Хотя, возможно, по расчетам и все гуд.

@Юра Добриденев, а в чем ущербность этих пустот? Это даже не пустоты, а щели. Я на картинке видел их и мне казались они действительно крупными, а по факту оказались мелкими, не больше сантиметра.
Я хоть и строил свой дом из ГСБ, но сейчас считаю КББ вполне себе неплохим материалом, со своими недостатками и преимуществами по сравнению с ячеистым бетоном.

Dobrinia
10.08.2016, 13:36
@illarion, куда дальше 30ки кбб? пятиэтажки строить?
у меня дом из 300 и 200х блоков, все отлично. Кстати кровля черепица, 12 тонн. Зимой снег лежал без проблем.
Но у меня армопояс и стропилка нормально сделанная по расчету.

Юра Добриденев
10.08.2016, 17:09
Не знал что есть без пустот, давно они появились ? Уже отписывался давно, что когда я строил из кбб, они были реально кривыми, но все меняется.
Пустоты неудобно ни при кладке, ни при штроблении, ни при креплении, полнотелый материал лучше в этом плане, лепи-строгай из него что хочешь. У меня уже 250 точек на данный момент по электрике и это ещё не конец, все стены в штробах, если по пустотам это делать, то сразу ослабляется материал, можно тюкнуть и проломать, опять же закрепление окон и т.д.
Если бы строил второй дом для себя, возможно бы выбрал полнотелые кбб, но не факт, все таки ГСБ поудобнее в обработке, при распиле остается ровная плоскость спила, а не ребра, которые нужно как-то пристыковать, можно стесывать плоскость, если что, да и пилить проще гораздо, но ГС трещит, реально трещит у всех, не взирая на любые перестраховки, даже у тех, кто пишет что у него трещин нету, я найду. Даже мой B5,1 в трещинках кое где.

vasirad
10.08.2016, 19:25
Я взял Новолукомльские 30-ку полнотелые. Геометрия вроде нормальная, но на некоторых блоках снизу имеются небольшие выпуклости. Сразу не обратил внимания. Нашел большой круг от шлифовального станка и им слегка подшлифовывал. Резать приловчился болгаркой с алмазным диском и пилой по газобетону тоже нормально (уже накрыл 1-й этаж).

Lama
10.08.2016, 23:25
у каждого материала свои плюсы\минусы, так что смотреть нужно в комплексе и исходя из задачи которую необходимо решить.

korneysa
12.10.2016, 12:06
Ребята,добрый день.Есть вопрос. Дом коробка из КББ 40 щелевые Новолукомль,окна,крыша,внутри поштукатурен,снаружи нет.После этих сильных дождей, приехали и увидели,что стена внутри дома ,с той стороны где забивал дождь,вся сырая.Расстроилась,так как дом думали не утеплять снаружи,а просто штукатурить.А теперь думаю,стены пропускают воду? Разве штукатурка спасет ?Ничего не понимаю. Подскажите что делать

Dobrinia
12.10.2016, 13:20
@korneysa, у меня и соседа было аналогично пока снаружи клеем не затянул. Теперь все ок.
НЕ стоит расстраиватся по пустякам, по регламенту так сказать КББ должен быть оштукатурен с наружи 10мм штукатурки. У вас он не оштукатурен...
Сами блоки если поливать со шланга или водой хорошо впускают воду... и выпускают => протекают насквозь.
Я по этой причине сначала затянул снаружи дом клеем и теперь уже буду штукатурить внутри.
В вашем случае вопрос решается оштукатуриванием снаружи, хотя температуры уже конечно... не очень..

korneysa
12.10.2016, 14:04
А клеем каким,тем что блоки ложили
да и спасибо за быстрый ответ

Урри
12.10.2016, 20:27
@Dobrinia,

откуда эта цифра про 10 мм толщину штукатурки?

illarion
12.10.2016, 21:27
@Урри, из регламента ;).

Dobrinia
13.10.2016, 11:30
@Урри, в протоколах испытаний кладки блоков на теплопроводность, паропроницаемость, звукоизоляцию и огнестойкость фигурирует.
@korneysa, да тем что блоки ложил.

vasirad
13.10.2016, 20:28
Тот клей, на который ложатся блоки (а не цпс), подрузамевает толщину шва до 2-5 мм! Не думаю, что он годится для штукатурки слоем в 10мм. Я бы советовал для штукатурки купить специальную смесь, благо выбор сейчас есть. Вообще, я сначала тоже ложил на клей Ёжик СМ 112/113, iLMAX 2000, но на второй этаж были куплены полнотелые блоки плотностью 3кг/см, а у них много пор и расход клея вырос раза в 2. Я стал ложить на цементно песчаную смесь 1:4 и 50% клея. Пробовал разобрать оконный проём уложенный неделю назад (надо было немного сместить), так без кувалды и зубила ничего не вышло! Блоки склеились так, что разрыв шёл по керамзиту, а шов оставался целым.

Lama
13.10.2016, 23:20
@korneysa, у меня тот же вопрос, перебирал варианты и решил просто укрыть стены пленкой. если что-то местами и попадет то бог с ним. На крайний случай внутри высохнет если будет отопление, если нет то может отвалится немног, по весне подштукатурится и все. Сами блоки от этого никак не пострадают даже при морозе.
Была еще мысль затянуть тонким словем клея, наверно тоже поможет.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/01/thumb_6055579fad8af3c44.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/08/01/6055579fad8af3c44.jpg)

illarion
14.10.2016, 12:17
Тот клей, на который ложатся блоки (а не цпс), подрузамевает толщину шва до 2-5 мм! Не думаю, что он годится для штукатурки слоем в 10мм.

Про клей шла речь только протянуть на зиму.
Разумеется, что штукатурить надо не клеем.

vasirad
14.10.2016, 17:18
Про клей шла речь только протянуть на зиму.
Разумеется, что штукатурить надо не клеем.

Протянуть на зиму это хорошо у кого 1 этаж:bw:. У меня 2, поэтому 2 раза городить леса не вариант, поэтому оставлю зимовать так.

LEXXII
25.10.2016, 07:50
Дом с мансандрой из керамзитобетонных блоков 300 мм.
1. После укладки блоков первого этажа (11 блоков по 250 мм) ложиться блок для монолитного пояса. Затем балки перекрытия. Это понятно.
2. После этого еще кладуться в высоту три блока и опять льется монолитный пояс? Так? Крыша двухскатная..

Стэлс
25.10.2016, 08:57
@LEXXII, в п.1 замените балки на плиты. Спасибо скажите потом, когда жить там начнете...

karloss
04.12.2017, 22:01
Для информации. В 13 году нас стену 500 мм без утепления из керамзитобетона наклеили сетку и промазали грунтом СТ16. В 2016 году при урагане было промокание стены, вода текла по внутренней стороне окон. В этом году нанесли декорацию и покрасил фасад, думаю все будет ок. В остальном КББ отличный материал. http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/12/04/thumb_2235a259b752cae1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/12/04/2235a259b752cae1.jpg)

Юра Добриденев
05.12.2017, 09:18
Промокает, продувается, долго отдаёт накопленную влагу из за структуры керамзита, но материал отличный, да

a.yenzh
06.12.2017, 09:37
Думаю многое определяется фракцией керамзита. Для крупной фракции характерны продувание и сквозное промокание. Брал в этом году с мелкой фракцией (прочность 5Н/мм2) Новолукомльские полнотелые толщиной 300мм и не заметил пока что этих недостатков. Единственное влагу впитывают сильно но и сразу же ее отдают. Полного промокания стен не было замечено (может быть пока).

Юра Добриденев
06.12.2017, 12:00
Сложите несколько блоков и вылейте сверху банку воды. Она вся выйдет снизу. А про непродуваемость расскажите тем, кто сделал себе вент фасад с ватой по кбб с плохой ветрозащитой ваты.

Lama
07.12.2017, 10:05
@Юра Добриденев, ветрозащита не влияет на продуваемость, она только для защиты от постепенного выдувания самого материала - ваты.

Юра Добриденев
07.12.2017, 10:25
Ну, холодный воздух уже не так будет заходить в стену, как без неё. Хотя да, циркуляцию в самой вате и блоках она всю не уберет.

a.yenzh
08.12.2017, 15:21
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/12/08/thumb_81445a2a82d923e94.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/12/08/81445a2a82d923e94.jpg)

Может кому нибудь пригодится. Вот как выглядят блоки с мелкой фракцией (слева, прочность 5H/мм2, плотность 900) и с крупной фракцией (справа, прочность 3H/мм2, плотность 700). С мелкой: более прочные, тяжелые, холодные. С крупной: легче, теплее. И те и другие Новолукомль.

Юра Добриденев
08.12.2017, 20:26
мне нравится пирог стены из материала такого типа под утеплителем, сама концепция правильная, но есть одно НО. У меня есть небезосновательное подозрение, что материал труден в обработке. Для облегчения строительства из штучного материала есть два пути:
1) Материал крупноразмерный, но, при этом, его относительно легко резать, тем самым не привязываясь к его модульности. Это ГСБ и КББ но не очень высокой плотности.
2) Материал на столько прочный, что не особо поддается обработке, но, при этом, он малоразмерный и кладётся на раствор, т.е. относительно толстый шов, давая возможность просто откалывать часть на глаз. Это разнообразный кирпич.

КББ 900кг/м3 я бы сказал что немного с перебором, т.к. у меня на центральной стене из ГСБ D600 шириной 300мм с обеих сторон опираются плиты 7,2м+4,9м, а на них опирается вся стропильная система.

Для того чтобы использовать плотность 900, нужны какие-то причины, иначе зачем себе усложнять труд. То что они полнотелые, я двумя руками ЗА.

a.yenzh
08.12.2017, 20:52
Размер этих блоков 490*300*185. Пилили их болгаркой с алмазным диском (6 дисков ушло на 80м3). Сложнее конечно чем ГСБ но не существенно. Делал раскладку блоков (с подгонкой проемов) чтоб уменьшить количество резки. Клали их на клей (геометрия вполне неплохая). Разница в цене по сравнению с 3H/мм2 была 1 рубль на кубе и простенки небольшие поэтому решил перестраховаться. Центральная стена тоже из них с опиранием плит 4.8м + 6м (по армопоясу).

illarion
08.12.2017, 20:52
у меня на центральной стене из ГСБ D600 шириной 300мм с обеих сторон опираются плиты 7,2м+4,9м, а на них опирается вся стропильная система.


Юра, без монолитного пояса?

Юра Добриденев
08.12.2017, 22:16
с монолитным, конечно, я же не сумасшедший )
По керамзиту, все равно бы лил, даже по D900, может не такой высокий как по ГСБ, но у меня пояс это и перемычки, за одно.

---------- Сообщение добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее было в 22:08 ----------

Размер этих блоков 490*300*185. Пилили их болгаркой с алмазным диском (6 дисков ушло на 80м3). Сложнее конечно чем ГСБ но не существенно. Делал раскладку блоков (с подгонкой проемов) чтоб уменьшить количество резки. Клали их на клей (геометрия вполне неплохая). Разница в цене по сравнению с 3H/мм2 была 1 рубль на кубе и простенки небольшие поэтому решил перестраховаться. Центральная стена тоже из них с опиранием плит 4.8м + 6м (по армопоясу).

Ну, вот я про это и говорю, пилить болгаркой, проёмы подгонять. У меня тоже простенки совсем небольшие, один есть от пола до армопояса шириной 900мм, он между двух высоких дверей, просто пропилил пару вертикальных штроб и утопил туда арматуру на клей. Это повышает устойчивость, у таких простенков не хватает именно устойчивости при внецентренном сжатии, при опирании плит на наружные стены, а прочности на сжатие и так с запасом, по этому загрузка центральной стены с двух сторон не вызывает проблем.

DOLBO.BY
09.07.2018, 12:14
хотел поинтересоваться - что сейчас модно (лучше, качественнее) применять для кладки из керамзитобетонных блоков?

чье производство (какой завод), плотность?
для строительства одноэтажного домика - толщина стен КБ 400мм (около 35м3) на клей.
по кладке будет ж/б пояс, стропилка вальма.

может, кто посоветует порядочных продавцов с доставкой и гидроманипулятором (почти Минск)

Урри
13.07.2018, 22:20
@DOLBO.BY,

Новоявленный завод под Минском если верная инфа, год назад закрылся, но на тот момент каменщики хвалили за качество их блоки.
Сейчас наверное Новолукомль остался. Я покупал у них напрямую, в отделе продаж просил контакты перевозчиков, выходило дешевле чем минские просили. Разгружал краном. Машина с гидроманипулятором имхо актуальна на небольших объемах, но когда приезжает 3...4 фуры.... здесь мне кажется только кран уже, и для одного этажа удобнее сразу внутрь периметра дома краном делать разгрузку.

DOLBO.BY
15.07.2018, 10:32
@Урри, спасибо.
внутрь периметра и предполагаю.
фундамент в 2м от забора (внутрь).

из производителей, так понял, только Новолукомль.

Урри
15.07.2018, 12:22
@DOLBO.BY,

да
Если по кирпичу или ГСБ есть смысл искать перекупов, порой по лесу, с ними говорить про доставку и разгрузку - все это удобно и выгодно, то по керамзитобетону обращайтесь прямо на завод. По приезду машин кран.

https://belblock.by - раньше про них не слышал
http://mgb.by/catalog/stenovye_melkie_betonnye_bloki_keramzitobetonnye_k amni/keramzitobetonnye_bloki/

стоит пересчитать актуальные цены на сейчас о разных производителей, посмотреть у кого дешевле будет

a.yenzh
15.07.2018, 23:00
@DOLBO.BY, в прошлом году брал в новолукомле полнотелые 300 прямо с завода, перевозчиков искал на делла, 5 машин по 22т, по 200$ за машину. Перевозчики которых предлагает сам завод отказались везти в последний день. Блоки отличные - геометрия, прочность. Берите лучше 300 полнотелые, 400 у них только щелевые, их все равно утеплять, они больше крошатся, перевязка у них хуже, почему они такие популярные незнаю. Под одноэтажный брал бы 300 с прочностью 3H.

Lama
16.07.2018, 01:12
@a.yenzh, у меня 300 щелевые, Новолукомль.

a.yenzh
16.07.2018, 08:15
@Lama, да, 300 щелевые тоже есть, я про то что 400 только щелевые.

Андрей.
13.03.2019, 21:41
Добрый вечер. Хочу спросить совета у форумчан, кто строит одноэтажный дом с легкой конструкцией крыши: перекрытие по деревянным балкам и металлочерепица (например).
Можно ли стены в таком доме не армировать и не делать армопояс под крышу?
Заранее спасибо за ответ.

sergN
14.03.2019, 00:13
армпояс делают при длинных стенах без простенков.
+ если распор будет.
если есть простенки и нет распора-можно просто брус (100*150..например) положить.
ну и заанкерить его .
на брус крепят стропилку и кобылки всякие.

a.yenzh
14.03.2019, 11:02
@Андрей., много неизвестных :) из чего стены (толщина и прочность), какая конфигурация кровли (вальма, двухскатка, угол кровли)? какие габариты дома? какие простенки? В любом случае я бы армопояс под перекрытие сделал бы, а делать ли еще одни армопояс под мауэрлат или нет зависит от конфигурации крыши и материала стен от перекрытия до крыши. У себя я делал армопояса под каждое перекрытие, под маурлат не делал (вальма, 24 гр, блоки 5H).

Андрей.
14.03.2019, 18:56
Делал только архитектурный проект, в котором минимум информации. Т.е. там нет такого, какое армированные и где, какая плотность ГСБ и пр. Все это я или домысливал сам или согласовывать с прорабом.
По проекту ГСБ 400 мм. Размеры дома - 17*12,5 м. Под периметром дома две террасы и гараж.
На сегодняшний момент уже выведен фундамент. Изначально план был такой: гнать стены и ГСБ 400 и армировать после первого ряда, а затем - через 3. В конце - монолитный пояс.
Уже собирался покупать ГСБ, как получил совет от достаточно компетентного специалиста (по моему мнению), что блоки ГС можно заменить на КББ такого же размера, что позволит (как я понял) не выкидывать деньги на лишнее армирование. Потому как кладка КББ не копируется, а коль крыша не тяжелая, а КББ прочнее и тяжелее (!) ГСБ , то можно под мауэрлат не делать монолитный пояс. Вот примерно логика такая была. По деньгам в итоге то на то и выйдет, учитывая, что КББ подороже ГСБ. Но при этом работы меньше, вероятности накосячить меньше), ну и как-то к КББ доверия больше. Но это мое субъективное мнение. Поэтому хотелось бы услышать критический взгляд опытных форумчан.

Юра Добриденев
14.03.2019, 19:36
Расскажите, почему, там где кладка кбб может обходиться без пояса, для гсб нужен пояс? Очень интересно было бы это узнать. Как это объяснил очень компетентный специалист? И при чем тут вес крыши, вообще? Вы представляете, вообще, возможности гсб на сжатие? И представляете ли вы себе задачи монолитного пояса под мауэрлатом? Где вы откапываете таких очень хороших специалистов?

Андрей.
14.03.2019, 20:12
Да и крыша вальмовая, угол наклона 25

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее было в 20:10 ----------

Я написал, что ГСБ не оч.доверяю, поэтому там по умолчанию армирование.

sergN
14.03.2019, 20:48
что ГСБ не оч.доверяю
тут речь , видимо , о том , что класс прочности ККБ выше , чем у ГСБ.
..
а теперь надо понять-что есть монолитный пояс-для чего его льют. и в каких случаях.

---------- Сообщение добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее было в 20:45 ----------

не ну , лишним он никогда не будет.
избыточным может.
у меня 6м плиты опираются 15см на 400плГСБ. без пояса
не думаю , что нагрузка от пустой кровли вашго размера будет больше , чем от плит.

Андрей.
14.03.2019, 21:07
Да, именно это я и имел ввиду.
Все-таки , хочу понять, насколько велик риск строительства без монолитного пояса?

a.yenzh
14.03.2019, 21:41
@Андрей., монолитный пояс под перекрытие лучше сделать в любом случае - независимо ГСБ или КББ. Если будете утеплять берите блоки 300 мм КББ (но только полнотелые) либо 300 мм ГСБ (D500-600) с прочность >=3H желательно (чтобы был запас). Нет смысла делать 400 мм толщину если будете утеплять. 400 мм КББ полнотелых вообще нет (только щелевые - они хуже).

Про армирование кладки - для КББ в тех решениях оно везде также присутствует как и для ГСБ. Можете например глянуть для новолукомля - https://www.keramzit.by/application/solutions/blocks/the_device_of_the_window_unit/. Раньше у них были детальные рекомендации по устройству всех узлов - не могу сейчас на сайте у них найти (если надо могу сбросить). Тоже самое для импортных fibo блоков. А вот делать его или нет каждый решает сам - в зависимости от размеров простенков и прочности блоков. Проемы лучше конечно проармировать. Я у себя армировал (несмотря на прочность 5H). Затраты на армирование копеечные.

Андрей.
14.03.2019, 22:17
Спасибо за столь детальный ответ. Я тоже склоняюсь, что нужно армировать, так спокойней.:ap:

misha
15.03.2019, 10:59
У меня под кровлю нет армирующего пояса. Под плиты в качестве армирующего пояса использовался на наружных стенах полнотелый кирпич. Внутри перегородки все кирпичные. Стены газосиликат.

Юра Добриденев
15.03.2019, 18:24
У меня под кровлю нет армирующего пояса. Под плиты в качестве армирующего пояса использовался на наружных стенах полнотелый кирпич. Внутри перегородки все кирпичные. Стены газосиликат.

Сейчас у форумных застройщиков пояс, как икона на панели авто. 95 % не понимают его задач, хотя уверены, что понимают.
Вот задал человеку вопросы, чтобы задумался, но ему это не нужно, ну а мне тем более.

a.yenzh
15.03.2019, 20:29
@Юра Добриденев, поправьте если не прав. Одно из основных назначений армопояса - сопротивление деформациям конструкции дома (возникающих при усадке дома, пучении грунта и тд). Т.е. если эти процессы происходят - тот дом себя ведет как единой целое. Иначе - возможно образование трещин. Именно поэтому важно чтобы он был цельным (закольцеванным). Также армопояс распределяет точечные нагрузки по бОльшей площади (например балка опирается площадью опоры балки на блок, и если на эту балку будет большая нагрузка - возможно образование трещины по блоку). Делать армопояс под мауэрлат - в большинстве случаев не нужно потому что мауэрлат сам по себе перераспределяет нагрузку. Имеет смысл его делать только в случае криворуких кровельщиков которые не снимут распор стропильной системы на конструкцию дома. Те я считаю что для надежности хорошо бы делать пояс на этаж - для усиления конструктива дома. У меня также армопояс совмещает функцию перемычек оконных проемов на двух этажах.

sergN
15.03.2019, 22:14
@a.yenzh, о чем я и писал

Юра Добриденев
15.03.2019, 22:45
@Юра Добриденев, поправьте если не прав. Одно из основных назначений армопояса - сопротивление деформациям конструкции дома (возникающих при усадке дома, пучении грунта и тд). Т.е. если эти процессы происходят - тот дом себя ведет как единой целое. Иначе - возможно образование трещин. Именно поэтому важно чтобы он был цельным (закольцеванным). Также армопояс распределяет точечные нагрузки по бОльшей площади (например балка опирается площадью опоры балки на блок, и если на эту балку будет большая нагрузка - возможно образование трещины по блоку). Делать армопояс под мауэрлат - в большинстве случаев не нужно потому что мауэрлат сам по себе перераспределяет нагрузку. Имеет смысл его делать только в случае криворуких кровельщиков которые не снимут распор стропильной системы на конструкцию дома. Те я считаю что для надежности хорошо бы делать пояс на этаж - для усиления конструктива дома. У меня также армопояс совмещает функцию перемычек оконных проемов на двух этажах.
Всё так, только распор армопояс особо не компенсирует, т. к. у него для этого не достаточная жёсткость, особенно у таких, которые любят делать, во всяких U блоках. От просадки грунтов поможет, но не сильно, для этого нужна жёсткость самого фундамента. На кровле под мауэрлатом армопояс делают для удобства крепления этого мауэрлата. У меня его нет, я придумал, как закрепить без него.
По этому вопрос о том, можно ли поменять гб на КБ, чтобы не делать армопояс, изначально неправильный.

Андрей.
17.03.2019, 14:27
Определился.
Буду делать стены из ГСБ, как по проекту. И армопояс под мауэрлат.

Korvet068
17.03.2019, 16:36
одноэтажный дом с легкой конструкцией крыши: перекрытие по деревянным балкам и металлочерепица (например).
Лёгкость в плане сборки-постройки или веса? Если второе, то эта лёгкость ничто по сравнению с максимальной снеговой нагрузкой.

edrang
11.05.2019, 09:37
А может кто знает, где дешевле купить к-б блоки? желательно онлайн и оптом

sergN
11.05.2019, 11:05
в новолукомле.

zeus
11.05.2019, 16:00
Как раз с перегородками закончил. Брал блоки здесь[/URL] По цене и качеству меня все устроило.

sergN
12.05.2019, 11:28
многоходовочка..

purler
12.05.2019, 15:59
Еще более многоходовачка - отдам остатки блоков стеновых термокомфорт 300ка и лотковые :)))
А заказывать надо напрямую в Новолукомле. Оплата через ерип. Перевозчиков они советуют на выбор. Блоки приезжают без вопросов. Не надо даже с кресла вставать, да еще и в 1.5 раза дешевле выйдет чем у посредников поштучно. На дом поддонами берется.

a.yenzh
12.05.2019, 20:07
Проще и дешевле всего брать в Новолукомле и искать доставку на деле. Ту доставку что мне предлагали в новолукомле оказалась дороже так еще и отказались ехать в самый последний момент. Пришлось оперативно искать на деле. Оплачивал блоки через москва-минск банк (мин комиссия). Сами загружаются и привозят. Самому в новолукомль ехать не надо.

sergN
13.05.2019, 00:37
как-то мы тут терли в кем-то , что КББ- много производят и применяют.
хочу товарища мокнуть (шоб не пиз-ел) весь минск1аэропорт -каркасно газобетонный.
кроме новолукомля - шабаны (кажется ...ещё КББ льют)
производитель гравия-только новолукомль.