PDA

Просмотр полной версии : Требование к топочной


hippo
28.07.2011, 09:23
Топочная находится в цокольном помещении и имеет вход с улицы. Согласно СНБ "В кухнях и топочных в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, следует предусматривать отверстия с решеткой или зазор между дверью и полом живым сечением не менее 0,02м2". Котел с закрытой камерой сгорания. Распространяется ли эти требования к входной двери? Не хочется, чтобы через них зимой постоянно задувал холодный ветер.

Classic
28.07.2011, 09:34
Ключевое выражение - "...выходящей в смежное помещение...".
Так что, ответ - НЕТ, не распространяется на дверь на улицу

hippo
28.07.2011, 14:41
Classic, топочная находится тоже в цоколе? Этот вопрос узнавали у газовиков?

adf
28.07.2011, 15:34
hippo,
Мингаз без вопросов принял топочную в цоколе.
котел -атмосферник,
дверь на улицу глухая,
дверь в смежное помещение с зазором от пола,
окно на улицу площадью не менее 0,25м2.

В топочных с отопительным газовым оборудованием с закрытой (герметичной) камерой сгорания указанное окно допускается не предусматривать.
http://www.mingas.by/faq/76.html

Classic
28.07.2011, 16:37
Classic, топочная находится тоже в цоколе? Этот вопрос узнавали у газовиков?

У тестя котельная в подвале... правда дверь не на улицу, а внутрь подвала - заставили дырку делать "сечением не менее 0,02м2"
Остальное приняли без вопросов!

Кстати, газовики (может понт был) потребовали котельную плиткой уложить... тесть отделывал.... странно...

hippo
29.07.2011, 09:14
Спасибо Classic, adf. Будем ставить глухую.

Pavel_GGS
14.08.2011, 18:01
т.е в котельной в цоколе мона окно не предусматривать ?

Славка
14.08.2011, 20:42
Pavel_GGS, Читай тут http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=387&postcount=1

Для турбика не надо.

Pavel_GGS
14.08.2011, 20:56
спасиб. понятно. но окно нужно судя по ссылке только для притока. как варианn можно оцинкованным каналом вывесть по этому сечению куда нить ?
и еще: выход из топочной не обязательно сразу наружу а в общий коридор ? а рядом уже дверь наружу

sergN
14.08.2011, 21:08
у меня топчная в подвале в глухой части.
через 5 метров есть окно . есть двери в соседнее глухое помещение.
проект прошел. газ завели. тока не подключал- ибо сопрут котел.

Славка
14.08.2011, 21:28
Зачем сразу наружу? В любое место.
Окно нужно, я так понял, на случай проветривания. Ты представляешь сечение 0,25м2? :)))) Полметра на полметра :))) Но с турбо-котлами нафиг не надо, из-за констукции котла.
Я себе делаю окно, тк ещё не определился с котлом.

Pavel_GGS
14.08.2011, 22:08
ну мона еще сплющить чтоб не квадрат.
а то планы менять неохота

misha
14.08.2011, 22:59
о.25 не размер проёма,а размер открываемой створки. самого окна.проём больше.без окна с не турбо котлом не сдашь.дверь открывается из топочной наружу в любое помещение.

Pavel_GGS
14.08.2011, 23:29
блин нужно думать. а если как вариан в дверях встроеное окно ? :)

sergN
15.08.2011, 10:24
в старом доме дверь металлическая -на заказ (15 лет назад)
таки я в него вварил стеклопакет.
это не приточка- это взрывной клапан.
что бы плиты не подняло. когда пыхнет.

приточка организована вент каналом , выпущенным у пола.

misha
15.08.2011, 11:42
блин нужно думать. а если как вариан в дверях встроеное окно ? :)
не подойдёт.дверь есть дверь,окно есть окно.

MrRed
18.08.2011, 17:48
А вот всеже. В случае, когда будет ТТ котел, действительно ли в топочной обязан быть отдельный вход с улицы? По крайней мере мне так заявили в проектной огранизации, где заказал типовой проект.

sanyok
19.08.2011, 19:09
дверь на улицу по их понятиям нужна для загрузки дров в котельную...

sanyok
19.08.2011, 19:14
...а ещё она нужна для того, чтобы если вдруг кому понадобится ваш котёл, то его заберут через отдельную дверь не унося бытовую технику через парадный вход...

Alex77
18.10.2011, 00:11
adf, Спасибо, а прочистка где?

Skiper
18.10.2011, 11:03
У меня по проекту топочной вообще нет, газовый котел расположен в кухне.
А если ставить твердотопливный котел, то уже на кухне не прокатит, надо отдельно топочную делать???

sansan
18.10.2011, 11:26
Предположу, что прокатит, по крайней мере у меня сосед ставил в котельной дополнительно к газовому, ни с кем не согласовывал. Главное, чтобы помещение позволяло, к ним же ещё буферную ёмкость нужно, вообщем слабо представляю себе это дело на кухне.

wolfgunst
18.10.2011, 11:35
Skiper, тут вопрос скорее не в прокатит/не прокатит, а будет ли удобно и комфортно Вам жить с ТТ котлом на кухне - от него грязи хватает - сажа, пыль от дров (от угля вообще караул).

sergN
18.10.2011, 19:06
народ! котел в деревянном доме.
чем стены закрыть из Доступных материалов. для успокоения души.
может кт их видел.
чтобы не корячиться.
может типа ваты+металл? или ац лист какой?

adf
18.10.2011, 19:17
Плоскийц АЦ шифер или цементно-стружечная плита.
Если не смотреть на название,на ощупь не похоже что стружка в комплекте.

Семиход
24.10.2011, 00:32
Есть норма про дверь наружу (где не помню, но есть - точно). Дверь из топочной на улицу нужна в том случае, если до выхода из дома более 12 м. Вот только как считать, если топочная в подвале, рядом лестница с дверью на улицу на лестничной площадке?..

santeam
26.10.2011, 14:10
не помню я ничего про 12 метров
в СНБ 4.03.01-98 разве есть такое? (выложен и здесь в нормативке)

lёwa
05.06.2012, 00:46
чего-то запутался в кВт... подскажите на сколько кВт достаточно будет для дома в 170 кв.м. из КБ блоков толщиной 400 мм. с последующим утеплением.? размер топочной 2300*1800*2900(выс) с окном. котёл ТТ , но газ в перспективе ,

sansan
05.06.2012, 01:29
Вроде бы из рассчёта около 100 Вт на м.кв., т.е. если 170 кв.м. отапливаемых, грубо около 17-20 кВт.

postroi
12.06.2012, 11:23
народ! котел в деревянном доме.
чем стены закрыть из Доступных материалов. для успокоения души.
может кт их видел.
чтобы не корячиться.
может типа ваты+металл? или ац лист какой?
Та же проблема, нужно закрыть и котел и газовую плиту. Стены на даче оббиты вагонкой. Предлагают гипсокартон + плитка. Какие еще варианты могут быть? Может жестью можно?

Стэлс
12.06.2012, 12:46
Та же проблема, нужно закрыть и котел и газовую плиту. Стены на даче оббиты вагонкой. Предлагают гипсокартон + плитка. Какие еще варианты могут быть? Может жестью можно? та же головная боль... Для собственного успокоения буду или перегородочными блоками(у меня только 1 стенка древянная в топочной, или гипсокартоном и поверх плиткой. По нормам, если не изменяет память, допускается лист асбеста(толщ. не помню), закрытый оцинковкой, или гипсокартон покрытый плиткой. Расстояние от "огня" такое же как по дымоходам

Стэлс
12.06.2012, 12:50
Как дошло дело до топочной, так сплошная куча вопросов по ней Предусматривать канализацию в топочной? Если да, то 110 или ф50 хватит? Вывод на уровне пола или трап в полу сделать на случай обильной жидкой утечки/аварии? Или не париться с подводом и трубу просто в пол 110 вертикально на метр и щебнем засыпать (у меня песок метров 50 вниз)?

postroi
12.06.2012, 12:54
та же головная боль... Для собственного успокоения буду или перегородочными блоками(у меня только 1 стенка древянная в топочной, или гипсокартоном и поверх плиткой. По нормам, если не изменяет память, допускается лист асбеста(толщ. не помню), закрытый оцинковкой, или гипсокартон покрытый плиткой. Расстояние от "огня" такое же как по дымоходам

В этом и вопрос - жесть белую просто на вагонку можно набить? Или обязательно сначала прикрутить лист асбеста (или гипсокартона), а уже наверх жесть или плитку?

Стэлс
12.06.2012, 13:03
В этом и вопрос - жесть белую просто на вагонку можно набить? Или обязательно сначала прикрутить лист асбеста (или гипсокартона), а уже наверх жесть или плитку? если по нормам-то да, обязательно. Вы лучше уточните непосредственно у тех, "для кого" делаете-именно ваш пожарный или газовщик, может и вообще разрешат приставить лист на пару саморезов

гончий
13.06.2012, 01:47
чего-то запутался в кВт... подскажите на сколько кВт достаточно будет для дома в 170 кв.м. из КБ блоков толщиной 400 мм. с последующим утеплением.? размер топочной 2300*1800*2900(выс) с окном. котёл ТТ , но газ в перспективе ,

котёл надо выбирать с запасом-так что в вашем случае не меньше 20кВт,если газовый то 23-24кВт.
топочной-- размер не регламентируется если бедете брать котёл газ.с коаксиальным дымоходом(труба через стену на улицу).

гончий
13.06.2012, 01:53
Как дошло дело до топочной, так сплошная куча вопросов по ней Предусматривать канализацию в топочной? Если да, то 110 или ф50 хватит? Вывод на уровне пола или трап в полу сделать на случай обильной жидкой утечки/аварии? Или не париться с подводом и трубу просто в пол 110 вертикально на метр и щебнем засыпать (у меня песок метров 50 вниз)?

тогда и на кухне ,и в ванной, и тувалете-надо кидать ещ трубы-а вдруг труба водопровода лопнет.а как в многозтажках там то давл. в 2 раза больше,а то и в 5 при опресовке.
( на случай обильной жидкой утечки/аварии?)-при нормальном монтаже не случится.

Стэлс
13.06.2012, 11:48
гончий, т.е. вы хотите сказать что я излишне перебдеваю)). При нормальном монтаже, да при нормальном материале, да при нормальных руках -как в том анекдоте: "выберите 2!" :) ). Для себя решил, что выведу в угол топочной в пол д50, мало ли пригодится для слива чего: конденсата с дым.трубы чтоли, бака какого расширительного в случае ремонта и т.п., может умывальник повешу

ByDeRus
15.06.2012, 10:45
Все правильно вы решили, канализация в топочной-только у конденсатников или при наличии ХВО-необходимость. В остальных случаях имеет рекомендательный характер и используется исключительно при проведении ТО или в аварийных случаях.
пысы. удобно когда она есть.

santeam
15.06.2012, 11:33
Особенно нужна, когда надо бойлер промыть. У меня приходит время, задумываюсь сделать трап, благо есть возможность.
А для 2К можно обойтись сливом в ведерко.

гончий
16.06.2012, 23:47
гончий, т.е. вы хотите сказать что я излишне перебдеваю)). При нормальном монтаже, да при нормальном материале, да при нормальных руках -как в том анекдоте: "выберите 2!" :) ). Для себя решил, что выведу в угол топочной в пол д50, мало ли пригодится для слива чего: конденсата с дым.трубы чтоли, бака какого расширительного в случае ремонта и т.п., может умывальник повешу

ваш дом -вы же и творец.как пожелаешь так и сбудется-может и правда пригодится,сегодня думаешь одно -а завтра делаешь другое.

леон
19.06.2012, 20:17
Доброго времени суток! Подскажите - топочная большая, можно в ней сделать душ, предварительно установив внутри стену и дверь?

artexpress
19.06.2012, 20:32
Доброго времени суток! Подскажите - топочная большая, можно в ней сделать душ, предварительно установив внутри стену и дверь?

То есть, фактически, вы хотите сделать топочную проходной? Хитро, конечно, но думаю, что можно, главное, чтобы в двери была прорезь (или вентканал).
Тут, смотря как приемщики посмотрят на душевую - как на душевую кабину, или как на отдельную комнату.

P.S. Предпологается, что будет газ.

леон
19.06.2012, 20:36
Газ уже 10 лет есть, у тех кто жил раньше в доме не было такой потребности, а скорее желания. Стоит газовый котел, вентиляция+ окно в стене.

artexpress
19.06.2012, 21:03
Газ уже 10 лет есть, у тех кто жил раньше в доме не было такой потребности, а скорее желания. Стоит газовый котел, вентиляция+ окно в стене.
В нашей стране (иногда по объективным причинам) принято все делить на два этапа:
1. До сдачи в эксплуатацию
2. После сдачи в эксплуатацию
Если уже все сдано, что вам мешает (кроме необходимого по закону согласования перепланировки) сделать, как хочется? Вряд ли есть какая-то угроза безопасности, если грамотно решить вопросы с вентиляцией.

freeze
10.11.2012, 12:35
Приветствую форумчан.
Ситуация такова:
Размеры котельной д/ш/в = 3200/1400/2700. Окно 900/1500, "запасной" вентканал на полкирпича. Вход в котельную из коридора, напротив выхода из котельной спальня. Газ в далекой перспективе, пока планируется ТТ котел на дровах.
Вопросы:
1. Нужен ли под дверью "зазор" и если его сделать, то не будет ли запах при растопке проникать в дом?
2. По требованиям(могу ошибаться) от фронта котла до соседней стены минимум 1м... у меня 1,4м от стены с дымоходом до противоположной стены. Как выйти из этой ситуации?

Gek
10.11.2012, 12:54
freeze, 1 метр для газовых котлов с закрытой камерой.

для вашей топочной скорее всего будет важен объем и обязательно приток воздуха (щель под дверью).

Вик
10.11.2012, 13:13
Приветствую форумчан.
Ситуация такова:
Размеры котельной д/ш/в = 3200/1400/2700. Окно 900/1500, "запасной" вентканал на полкирпича. Вход в котельную из коридора, напротив выхода из котельной спальня. Газ в далекой перспективе, пока планируется ТТ котел на дровах.З
Вопросы:
1. Нужен ли под дверью "зазор" и если его сделать, то не будет ли запах при растопке проникать в дом?
2. По требованиям(могу ошибаться) от фронта котла до соседней стены минимум 1м... у меня 1,4м от стены с дымоходом до противоположной стены. Как выйти из этой ситуации?
1)Для ТТ котла лучше сделать забор воздуха с улицы отдельным каналом (гофрой) иначе надо в дверях дырку резать или держать окно открытым (и выстужать котельню).
2) А что мешает развернуть котёл? Даже если не брать в расчёт требований к газовым котельням вы просто не пройдёте мимо поперёк стоящего ТТ котла (займёт под метр от стенки). Либо чего обжарите в процесе.

freeze
10.11.2012, 15:11
1)Для ТТ котла лучше сделать забор воздуха с улицы отдельным каналом (гофрой) иначе надо в дверях дырку резать или держать окно открытым (и выстужать котельню).


В принципе не проблема, а свободный вентканал нельзя для забора воздуха задействовать?:
2) А что мешает развернуть котёл? Даже если не брать в расчёт требований к газовым котельням вы просто не пройдёте мимо поперёк стоящего ТТ котла (займёт под метр от стенки). Либо чего обжарите в процесе.

Просто теоретически не хотелось бы лишних углов на выходе от котла к дымоходу, да и если развернуть - все равно "бочком" ходить придется. Придется ТТ котел Стропува С20 ставить с диаметром 560мм.:)

freeze
10.11.2012, 15:19
freeze, 1 метр для газовых котлов с закрытой камерой.

для вашей топочной скорее всего будет важен объем и обязательно приток воздуха (щель под дверью).

Запах дыма при такой схеме в дом не будет идти? Может есть какие нибудь хитрости с уровнем пола в котельной и т.д., чтобы дым не попадал в жилое пространство? Хотя по логике - есть приток воздуха под дверью, есть рабочий вентканал в котельной,.. дым при растопке должен идти в вентканал. Т.е. можно делать приток под дверью(не считая случаев опрокидывания тяги). Поправьте, если не так.

Вик
10.11.2012, 22:08
В принципе не проблема, а свободный вентканал нельзя для забора воздуха задействовать?:


Просто теоретически не хотелось бы лишних углов на выходе от котла к дымоходу, да и если развернуть - все равно "бочком" ходить придется. Придется ТТ котел Стропува С20 ставить с диаметром 560мм.:)

Вентканал лучше не стоит (будите шахту переохлождать) хотя в теории можно. Углы при достаточной высоте трубы роли не играют, всегда можно на метр нарастить. Тут дело в том что за котлом обычно идёт шибер (в струпе как отдельная деталь) и он тоже место отнимает.
Кстати вход в дымоход у вас в стене или в потолке?

Вик
10.11.2012, 22:18
Запах дыма при такой схеме в дом не будет идти? Может есть какие нибудь хитрости с уровнем пола в котельной и т.д., чтобы дым не попадал в жилое пространство? Хотя по логике - есть приток воздуха под дверью, есть рабочий вентканал в котельной,.. дым при растопке должен идти в вентканал. Т.е. можно делать приток под дверью(не считая случаев опрокидывания тяги). Поправьте, если не так.

Смотря как повезёт, обычно не идёт. Можно в дверь встроить решотку с обратным клапаном. Но вы всёж обдумайте вариант с подачей воздуха в котёл или уж окно в котельной открывайте. Почему это так можно у каминьщиков почитать (подробно с разяснениями).
Опрокинуть тягу можно естестно (могу на спор в любом котле на естестной тяге) но в жизни это происходит крайне редко при правильной трубе.

sanyok
11.11.2012, 00:11
при правильной вентиляции дым в дом не пойдёт))))

freeze
11.11.2012, 23:04
Кстати вход в дымоход у вас в стене или в потолке?
В стене, канал рядом с дымоходом.
при правильной вентиляции дым в дом не пойдёт))))

Канал на полкирпича не гильзованый. Высота от входа в вентканал до выхода=5.1м, расстояние от конька до выхода вентканала 2.2м, высота вентшахты ниже конька на 10см.

marsoviy
24.11.2012, 10:16
Здравствуйте.
Приключилась неприятность.
Уже собрал и обвязал оборудование топочной, но при визите клиента в мингаз возникли вопросы.
Тётка которая там сидит говорит что вам так ни-кто не подпишет нужно котёл сносить чорти куда на другую противоположную стену.
Дело в том что на улице в месте выхода трубы место является внутренним углом строения, плоскость топочной как бы смещена от плоскости всего дома образуя простенок и Якобы слабо вентилируемый угол.
Вверху нет препятствий рассеиванию газов с права окно топочной слева простенок примерно 1.2м
Вопрос.
Права ли тётя пытающаяся развалить органично собранное оборудование?
Не уж то нельзя выйти из ситуации другим более умным способом?

ignatov
24.11.2012, 10:41
А что за правой (по рисунку) стеной топочной?

sergN
24.11.2012, 11:32
вариант 1 .(по логике нрмальных людей приемлем.) а что скажет тетя-это вопрос.
вообще никакая вентиляция турбику не нужна. от под давлением дымососа.
она нужна фасаду.
тетя- тупо полуавтомат.(берет деньги у своих и не глядя подписывает.=надо найти своих. они и проект топочной сделают по вашему эскизу. и согласуют)

marsoviy
24.11.2012, 14:42
Как этих своих искать?
Вот доп информация
эту топочную нужно развалить.

Вик
24.11.2012, 15:50
Как этих своих искать?
Вот доп информация
эту топочную нужно развалить.
Правильно нечего поощрять взяточников!!!!!! Сделайте как они хотят (пущай подавятся) там труб то на метров 8 больше то.

sanyok
24.11.2012, 16:01
такую топочную разваливать низззяяяяяя!!!

sergN
24.11.2012, 17:21
marsoviy, в каком месте города объект. я спрошу своих. они и проектанты и строители.
можно попросить. они проект внутрянки сделают(повторят) проведет открытую часть и подключат(сдадут). (или как-то иначе по желанию хозяина)

santeam
24.11.2012, 20:28
Вариант "вверх" не рассматривали?

Irsanka
25.11.2012, 00:40
marsoviy, думаю, нужно попросить у тети документ, по которому такой вариант запрещен газовиками. Пусть покажет бумажку и положения, на основании которых запрещено так делать. Попросить приехать и замерять на улице на свежем воздухе уровень концентрации выхлопов от котла в запрещенном варианте и сравнить с цифрами разрешенного варианта ( если таковые цифры имеются и на них ссылаются).
Нужно бороться и не сдаваться. Самодуров и самодур везде много.
Я ничего страшного на чертеже не заметила. Последний вариант-- дурость самодуры)))

marsoviy
25.11.2012, 12:31
На сайте мингаза в вопросах ответах, касаемо требований к дымовым каналам.
Есть загадочная строчка.
"Выходные отверстия дымоходов в фасаде здания следует размещать исходя из условий рассеивания вредных веществ в атмосфере."
За эту формулу можно много спрятать, нужно чёткое перо проектировщика.

Kuzbar
25.11.2012, 12:35
marsoviy, а если трубу уличную продлить что бы из закутка выходила. Не очень может быть и красиво но как вариант... Тогда все выхлопы будут по ветру равзвеиваться.

---------- Сообщение добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее было в 12:32 ----------

marsoviy, думаю, нужно попросить у тети документ, по которому такой вариант запрещен газовиками. Пусть покажет бумажку и положения, на основании которых запрещено так делать. Попросить приехать и замерять на улице на свежем воздухе уровень концентрации выхлопов от котла в запрещенном варианте и сравнить с цифрами разрешенного варианта ( если таковые цифры имеются и на них ссылаются).
Нужно бороться и не сдаваться. Самодуров и самодур везде много.
Я ничего страшного на чертеже не заметила. Последний вариант-- дурость самодуры)))

С тетей лучше не спорить а то упрется рогом. Лучше решить вопрос обычным путем...

Selek
05.12.2012, 13:31
Народ, может кто знает, если подключать турбо-котел - дымоудаление в дымоход, а забор воздуха подключить к вентканалу, нужен ли по нормам в топочной еще один свободный вентканал? (Для обычного котла, к сожалению, не хватает кубатуры топочной)

serega
05.12.2012, 13:39
Наличие вентканала необходимо везде, где есть газовое оборудование.

PS: а зачем так усложнять подключение котла?
Может лучше атмосферник, тогда вопрос с забором решается проще.

santeam
05.12.2012, 13:41
нужен
по нормам вентканал должон быть вытяжной, а вы его опрокидываете.

сверлите стену для приточки или брать воздух вокруг дымоходной вставки

polyzadumchivy
05.12.2012, 14:42
А возвращаясь к этому сакральному окну, что рассматривается в качестве помещения топочной? Например, у меня в цоколе две смежных комнаты. Между ними дверной проем без заполнения (т.е. проход). В другие помещения цоколя входы перекрыты дверями. Окно в одной комнате, сам котел - в другой. Будут ли эти две комнаты рассматриваться как единое помещение топочной? В утвержденном проекте именно так идет, но...
P.S. В крайнем случае турбик :)

Стэлс
05.12.2012, 14:57
polyzadumchivy, ну так и никаких но не будет, если в техпаспорте (ведомости ) будет обозвано "топочная"

Selek
05.12.2012, 15:05
Наличие вентканала необходимо везде, где есть газовое оборудование.

PS: а зачем так усложнять подключение котла?
Может лучше атмосферник, тогда вопрос с забором решается проще.

Писал уже выше, что атмосферник не подходит - не хватает кубатуры помещения.

---------- Сообщение добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее было в 13:58 ----------

нужен
по нормам вентканал должон быть вытяжной, а вы его опрокидываете.

сверлите стену для приточки или брать воздух вокруг дымоходной вставки

Для забора воздуха просверлить стену не проблема, только вот не будет ли при не работающем котле гулять воздух по котлу от тяги 10-метрового дымохода, получается: горизонтальная труба забора воздуха с улицы-> котел->вертикальный дымоход), тем самым охлаждая теплообменник.

freeze
12.12.2012, 10:22
Для забора воздуха просверлить стену не проблема, только вот не будет ли при не работающем котле гулять воздух по котлу от тяги 10-метрового дымохода, получается: горизонтальная труба забора воздуха с улицы-> котел->вертикальный дымоход), тем самым охлаждая теплообменник.

Тоже интересен этот вопрос. Может какая автоматическая заслонка на трубу приточки бывает? Т.е. котел включился -> заслонка открылась, котел выкл. -> заслонка закрылась.

bragster
20.12.2012, 20:51
Тоже интересен этот вопрос. Может какая автоматическая заслонка на трубу приточки бывает? Т.е. котел включился -> заслонка открылась, котел выкл. -> заслонка закрылась.

Ну так поменяйте местами дымоудаление сделайте в стену, а забор через вентканал.

Сляпы Юранд
28.12.2012, 16:33
А вот, господа, идиотский вопрос...
Печное отопление, конечно, гут, но... Печка старая и с ней какой-то постоянный геморрой /тема для отдельной ветки/.
ТТ-котел длительного горения? Можно ли его запилить прямо в деревянном доме? Например на месте печи /печка находится в геометрическом центре строения/, ибо та пристройка, где его можно было бы разместить, - холодная до безобразия /летняя веранда/, да и дымоход выводить оттуда сложновато будет...
/не бросайтесь тапками - я еще молодой домовладелец/

Стэлс
28.12.2012, 17:17
Сляпы Юранд, печь где нибудь указана в документах(в том же техпаспорте на дом)? если нет, то на нет и суда нет)). А вообще,рассуждая с точки зрения обывателя, неправильно это- мусор, шум и дым в дом пускать

Вик
28.12.2012, 17:19
Можно. Тока инструкцию прочесть к котлу стоит. А то нопример у струпа дна нет а для деревяного пола это как то не очень. Ну и при дозагрузке бывают некоторые дымят.

Сляпы Юранд
28.12.2012, 17:26
Сляпы Юранд, печь где нибудь указана в документах(в том же техпаспорте на дом)? если нет, то на нет и суда нет)). А вообще,рассуждая с точки зрения обывателя, неправильно это- мусор, шум и дым в дом пускать
Печь указана...
Но дело в том, что я столько уже перехерачил в этом доме, что паспортом на него можно подтереться /да, знаю, штраф заплачу - так будет немного проще, проверено/
От ТТ-котла длительного горения столько шума-дыма? О_о
Проблема в том, что реально его больше никуда не приткнешь: дом небольшой, планировка - м-м-м... удачная, но не оч, подвала нет, а на веранде, где котел можно было бы, наверное, воткнуть, - зимой дубак категорический.

---------- Сообщение добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее было в 16:23 ----------

Можно. Тока инструкцию прочесть к котлу стоит. А то нопример у струпа дна нет а для деревяного пола это как то не очень. Ну и при дозагрузке бывают некоторые дымят.
Про дозагрузочное дымление уже думал... В принципе решаемо: котел в фигурный дизайнерский короб :) с принудительной вентиляцией.

Вик
28.12.2012, 17:28
ТТ котлы ставят и на улице (например Теплотрон) а шум наверное от системы с ПЦ (глупо для небольшого дома и просто опасно при установке в жилом помещение).

Короб не обязательно. Смотреть на модель и на крайняк дымосос поставить и включать при дозагрузке.

Стэлс
28.12.2012, 17:32
Сляпы Юранд, а из веранды каркасник слепить не?(ваты 150мм в стены и доской зашить). Или даже ее не всю, а типа топочной отгородить. Сейчас будет переборка или летом?
п.с. Я бы ни под каким соусом не поставил себе в центр дома эту фиговину:), уж лучше тогда печь переложить

Сляпы Юранд
28.12.2012, 17:57
п.с. Я бы ни под каким соусом не поставил себе в центр дома эту фиговину:), уж лучше тогда печь переложить
Буду думать... Спасибо.

Рустам
09.04.2013, 21:41
здравствуйте скажите пожалуйста в каком месте можно разместить газовый котел в цокольном этаже окон нет совсем не в одном из помещений вот фото цокольного этажа (не пойму никак кто пишет можно даже если нет окна кто наоборот нельзя окно обязательно должно быть) вот фото вход с улицы предусмотрен спасибо

Рустам
09.04.2013, 21:46
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/09/thumb_43165164515118951.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/09/43165164515118951.jpg)

adf
09.04.2013, 21:50
Рустам,
если память не подводит,
топочная должна иметь окно на улицу площадью остекления не менее 0.25 м². , при котле с герметичной камерой сгорания окно не обязательно. Вытяжной вентиляционный канал обязателен.
Подробнее и точнее либо на сайте Мингаза , либо позвонить им же и уточнить.
http://www.mingas.by/doc/NormatDoc/

Рустам
09.04.2013, 21:58
скажите пожалуйста: при котле с герметичной камерой сгорания окно не обязательно. имеется в виду что значит герметичная камера? извиняюсь просто для меня это французкий язык

santeam
09.04.2013, 22:04
имелась ввиду "закрытая камера сгорания" - вид газовых котлов, иначе еще называемых "турбо", у которых воздух протягивается через камеру сгорания в дымоход турбиной, в отличие от безвентиляторных "атмосферных" котлов.

Рустам
09.04.2013, 22:12
о теперь понятно спасибо оч благодарен

Стэлс
09.04.2013, 22:20
Просто интересно: а в случае Рустама стелянная дверь на улицу из "тапочной", типа квартирной на балкон (или с площадью остеление не менее 0,25кв.м.) не проканает при атмосфернике?

sergN
12.04.2013, 11:14
ситуация-
у соседа коаксиал выходит над перемычкой подвального котла собсно упирается в бордюр приямка (это собсно другой вопрос...и не вопрос вовсе).
проектировали згазовики профессионалы.ставили работники конторы-шабанка
(всё работает ..всё нормально...никто не орет...я про проверяющих)
вопрос-
а есть ли реально нормы в ТКП , которые трубу от окна регламентируют.
именно статьи- казала мазала с проверяющими не катит.
(тут просто кто-то указывал на 1 метр.)

Консультец
13.04.2013, 06:35
ситуация-
у соседа коаксиал выходит над перемычкой подвального котла собсно упирается в бордюр приямка (это собсно другой вопрос...и не вопрос вовсе).
проектировали згазовики профессионалы.ставили работники конторы-шабанка
(всё работает ..всё нормально...никто не орет...я про проверяющих)
вопрос-
а есть ли реально нормы в ТКП , которые трубу от окна регламентируют.
именно статьи- казала мазала с проверяющими не катит.
(тут просто кто-то указывал на 1 метр.)

Нормы по окнам есть. Лень искать СНБ. Новый ТКП ещё не принят.
В приямок - тоже вариант. Однако рекомендую в морозный день посмотреть, как струячит выхлоп. Метра на два - легко. Вот и прикинем, как вся эта гадость оседает в приямке и вокруг. Да ещё и обратно засасывается.

sergN
13.04.2013, 12:07
да у него бордюр приямка рассыпался прошлой зимой- это понятно-косяк.
если кто найдет/встретит эти нормы- киньте ....ну надо бы знать людям.

Sir Alex
15.04.2013, 12:08
Нормы по окнам есть. Лень искать СНБ. Новый ТКП ещё не принят.
Как не принят? Или вы не про ТКП по газоснабжению? (ТКП 45-4.03-267-2012 - уже принят)
У меня проект сделан по новым правилам(ТКП), там было написано только про то, что должно быть 0.5 метра от открывающихся окон (но это по горизонтали, а про вертикаль ничего не сказано, но у меня там нет окон)

Serguei
21.07.2014, 12:25
Можно потолок пластиковыми панелями подшить ? котел с закрытой камерой вывод через стену 24 кВт. пол + стены плитка. перекрытие - железобетон. Плиты очень неровные - штукатурить не очень.

sergN
21.07.2014, 12:43
можно даже деревом.
вроде нет ограничений.

-AD-
21.07.2014, 20:33
мне говорили, что должен быть несгораемым. надо документы поднять-уточнить.

sergN
21.07.2014, 22:30
-AD-, я тоже так считаю , но вот российский спип и пожарные не требуют.....

-AD-
22.07.2014, 01:35
да я и в белорусских не нашел требований к потолку.

voffka
22.07.2014, 09:34
На сколько я помню, есть только требование к пожаростойкости перекрытия вцелом. Т.е. отделки это если и касается, то весьма косвенно.

wolfgunst
22.07.2014, 18:32
Котельная 12 м2, окно, дверь на улицу, котел будет турбо, коаксиальный дымоход через стену наружу. Нужен ли вентканал отдельны для котельной? Из других помещений вентканалы из серой пластиковой трубы Ф110. Можно ли делать такой же из котельной? Или материал/размер не подходит?

magari
22.07.2014, 18:37
wolfgunst, вентканал не нужен.

Консультец
22.07.2014, 22:11
У меня нет ТКП (если он выходил), НО. Последние изменения в СНБ требовали негорючих покрытий пола и потолков и ОТДЕЛЬНОЙ вентиляции.
Не думаю, что что-то изменилось. Это основы безопасности.

sergN
22.07.2014, 22:13
про вентиляцию -да.
одним не надо , а другим надо. (пожарные и газовики.не помню кому-что)

voffka
22.07.2014, 22:43
Как-раз недавно подводил газ, про потолок ничего не говорилось, а вот вентканал отдельный на топочную потребовали диаметром 150 мм.

magari
22.07.2014, 22:44
Консультец, повторяю. Для турбокотла с коаксиальным дымоходом даже окно лишнее.

-AD-
23.07.2014, 00:38
окно лишнее, а вентканал нужен 100%

magari
23.07.2014, 01:23
а вентканал нужен 100%
да? турбику с коаксиалкой зачем? у меня приняли с лёту. И у многих других знакомых.

-AD-
23.07.2014, 01:45
для аварийной ситуации.

обязательный документ - акт обследования вентканалов. да и проект без вентканала никто не согласует.

одно из мест про вентканалы: ПРАВИЛА промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь
56. Кроме исполнительной документации на строительство, указанной в технических нормативных правовых актах, приемочной комиссии должны
быть представлены следующие документы:
акты специализированной организации о проверке технического состояния дымоотводящих систем и вентиляционных каналов;

magari
23.07.2014, 01:57
Саш, турбинка с коаксиалкой сразу в стену. Какие вентканалы.
Семь годков мингаз меня проверяет. Никаких вопров не было. Котельная под лестницей, 7 квадратов.

Carassius
23.07.2014, 02:11
magari, сейчас требуют вентканал обязательно (диаметром не менее 15см). У меня тож котел с коаксиалкой в стене. Без вентиляции и разговаривать не желали. Подключал газ весной.

magari
23.07.2014, 02:16
Carassius, вентканал для отведения чего требуют?
неделю назад знакомые подключили как и у меня, без всяких изощрений. (Сёмково)

-AD-
23.07.2014, 04:16
у меня тоже турбокотел. подключал в мае этого года.
а для чего тогда сигнализатор загазованности ставить с турбокотлом?
так же как и вентканал - для безопасности при утечке газа. метан легче воздуха и т.к. требуется зазор в двери >200 см2 - этим обеспечивается удаление газа при утечке.
а по поводу сдачи без вентканала - бабло побеждает зло. только надо ли?

Консультец
23.07.2014, 08:13
Консультец, повторяю. Для турбокотла с коаксиальным дымоходом даже окно лишнее.

Не нужно повторять глупости.

Объем помещения топочной при размещении отопительного газового оборудования с закрытой (герметичной) камерой сгорания не нормируется.
Ширина проходов в свету со стороны фронта газового оборудования должна быть не менее 1 м.
Высота помещения топочной должна быть не менее 2 м.
Помещение топочной должно иметь окно площадью не менее 0,25 м2, выходящее на улицу. В топочных с отопительным газовым оборудованием с закрытой (герметичной) камерой сгорания указанное окно допускается не предусматривать».
Пункт 9.38 изложить в новой редакции:
«9.38 Кухни и топочные должны иметь вытяжной вентиляционный канал,
Объем удаляемого воздуха из кухонь следует принимать согласно СНБ 3.02.04 без учета воздуха, забираемого в топки отопительного газового оборудования.
Для подачи воздуха на горение, а также для возмещения воздуха, удаляемого через вытяжной вентиляционный канал, необходимо обеспечить приток требуемого объема воздуха как за счет поступления наружного воздуха, так и за счет перетекания воздуха из жилых помещений данной квартиры.
В кухнях и топочных в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, следует предусматривать отверстия с решеткой или зазор между дверью и полом живым сечением не менее 0,02 м2».

9.72 Покрытия пола и напольные покрытия в топочных должны быть выполнены из негорючих материалов.
9.73 Предел огнестойкости и класс пожарной опасности дверей в перегородках топочных не нормируется.
9.74 В зданиях VIIVIII степеней огнестойкости поверхности стен и перегородок, выполненных из горючих материалов в местах установки отопительного газового оборудования следует изолировать негорючими материалами в соответствии с 9.28».

---------- Сообщение добавлено в 07:13 ---------- Предыдущее было в 07:11 ----------

да? турбику с коаксиалкой зачем? у меня приняли с лёту. И у многих других знакомых.

У меня приняли слёту ПУСТОЙ дом. Даже котёл не висел. Так что не нада.

wolfgunst
23.07.2014, 10:20
Мнения разделились. Лучше вентканал заложить. Второй вопрос остался: можно ли пластиковой трубой? И диаметр? (вроде проскакивало Ф150?)
Остальные вентканалы у меня пластиковой трубой серой канализационной ф110.

voffka
23.07.2014, 10:33
wolfgunst, я пластиковую каналюжную 160ку пустил на топочную.

ПС: А еще у меня 110 на подвал, 110 на кухонную вытяжку, 160 на гараж и 200 на выхлоп от рекуператора вентиляции дома.

wolfgunst
23.07.2014, 11:18
voffka, 160 - это рыжая, я так понимаю? Или серые есть такие?

-AD-
23.07.2014, 11:27
у меня в топочной вентканал из серой канализационной трубы ф110.
но это должно быть указано в проекте и котел турбо

voffka
23.07.2014, 11:34
wolfgunst, рыжая.

wolfgunst
23.07.2014, 12:07
у меня в топочной вентканал из серой канализационной трубы ф110.
но это должно быть указано в проекте и котел турбо
Газовщики приняли, вопросов не задавали? У меня в проекте нет раздела ОВК (экономия, мать ее)
пс. У меня тоже турбо будет

magari
23.07.2014, 13:40
а по поводу сдачи без вентканала - бабло побеждает зло. только надо ли?
ничего я сверху не платила.
может это нововведение какое.
ходят же мингазовцы проверяют постоянно все эти годы.
отчего тогда не требуют с меня вентканал делать?
ттт, конечно, не дай Б.
ну и у моих знакомых так же, в Сёмково которые.

wolfgunst
23.07.2014, 15:28
magari, принятое в эксплуатацию и соответствующее на момент принятия нормам не заставят переделывать. Вот когда реконструкцию какую-нибудь затеете - тогда могут спросить.
С другой стороны не понимаю логики: атмосферный котел берет кислород для горения из помещения - нужен приток воздуха=вентканал.
турбокотел берет кислород с улицы через коаксиальный дымоход, а не из помещения, зачем ему вентканал тогда?
Или вентканал и там и там для удаления СО в случае чего? А приток кислорода к атмосфернику идет из топочной и смежных помещений? Кто в теме?

magari
23.07.2014, 15:38
wolfgunst, заставят и ещё как. Я сейчас в процессе переделки подвода газа. С подземки на надземку.
По теме. У меня и у знакомых просто сделано отверстие в стене с обратным клапаном. Для наших с вами котлов этого более чем достаточно. И мингаз к этому претензий не имеет.

Dobrinia
23.07.2014, 15:44
magari, принятое в эксплуатацию и соответствующее на момент принятия нормам не заставят переделывать. Вот когда реконструкцию какую-нибудь затеете - тогда могут спросить.
С другой стороны не понимаю логики: атмосферный котел берет кислород для горения из помещения - нужен приток воздуха=вентканал.
турбокотел берет кислород с улицы через коаксиальный дымоход, а не из помещения, зачем ему вентканал тогда?
Или вентканал и там и там для удаления СО в случае чего? А приток кислорода к атмосфернику идет из топочной и смежных помещений? Кто в теме?

вентканал только удаляет из помещения воздух(газ)
и не вижу смысла его НЕ делать...

-AD-
23.07.2014, 17:43
я же писал

вентканал - для безопасности при утечке газа. метан легче воздуха и т.к. требуется зазор в двери >200 см2 - этим обеспечивается удаление газа при утечке.

а при атмосфернике забор воздуха должен быть из смежных помещений и через окно.

Славка
23.07.2014, 19:07
По последним требованиям вентканал необходим, а так же датчик загазованности и термозапорный клапан.

При переделках обычно это не требуется, а вот при новом строительстве обовязкова.

Помещение для турбокотла по нормам может не иметь окна. А как же продуть газ и т.д.? Задыхаться?
Плюс ко всему иногда ставят датчики загазованности с сервокраном на газ. Монтажник продуёт и оба-на! газа нет :) Закрылся

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее было в 18:00 ----------

и диаметр вентканала должны рассчитывать исходя из мощности котла. Но чёт всем пихают ф150

Консультец
23.07.2014, 20:52
и диаметр вентканала должны рассчитывать исходя из мощности котла. Но чёт всем пихают ф150

Спокойно. НЕТ в вентиляции диаметра 150. А 160 проектировщики закладывают с запасом. 100 -125, это для с/у потянет, для топочной - нет. У меня в ВК указано 160, гибкий теплоизолированный воздуховод (гофра). Мощность котла для вытяжки не имеет НИКАКОГО значения.

P.S. 160 у меня есть, а вот гофры до сих пор нет! При монтаже не хватило, так и забылось. Собственно и двери у меня туда тоже нет. Стоит в соседней комнате. Вот так и живём.

---------- Сообщение добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее было в 19:50 ----------

По последним требованиям вентканал необходим, а так же датчик загазованности и термозапорный клапан.


А по не последним, вообще хрен бы подключились. Но ведь тут "мнения разделились". Скоро и ТКП поделят. Тут играем, тут не играем, а здесь рыбу заворачивали.

Консультец
23.07.2014, 20:52
Глюк.

nice911
23.07.2014, 23:45
блин...а мы сделали 100-ку вентканал в топочную....и что теперь?

Славка
23.07.2014, 23:56
НЕТ в вентиляции диаметра 150 Наверное проектанты этого не знают ;) И спокойно ставят ф150 ац или сталь трубу ;)

sergN
24.07.2014, 00:36
меня проектант спросил -какая. я сказал 150 ПВХ.
так и нарисовал. так уже газ введен. а трубы нет.
(пока что)

voffka
24.07.2014, 09:27
Есть еще специальная труба вентиляционная ПВХ 150, но она совсем тоненькая и хлипенькая, а по цене как рыжая 160ка.

wolfgunst
24.07.2014, 11:14
Добыл я памятку, которую выдавали пару лет назад в Мингазе. Нифига не официальный документ, но требования четко сформулированы.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/24/thumb_26753d0b23e9566f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/24/26753d0b23e9566f.jpg)
Про вентканалы выделил.

nice911
27.07.2014, 22:38
Добыл я памятку, которую выдавали пару лет назад в Мингазе. Нифига не официальный документ, но требования четко сформулированы.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/24/thumb_26753d0b23e9566f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/24/26753d0b23e9566f.jpg)
Про вентканалы выделил.

Не совсем разобралась про дверь.
Открываться должна внутрь топочной или наружу?
Речь о двери в смежное помещение, а не на улицу.

Вентиляционные решетки тоже нужны на дверь в смежное помещение?

polyzadumchivy
25.09.2014, 17:44
и получается нельзя керамический дымоход

Korvet068
21.11.2014, 18:13
а может ли быть топочная в вид отдельно стоящего не капитального строения, по типу строительного вагончика?

Вик
22.11.2014, 12:35
Для газа без документов нет. Но есть готовые уличные котельни (у АК были), если её забить в проект то возможно что согласуют.

evg
22.11.2014, 13:26
Объем удаляемого воздуха из кухонь следует принимать согласно СНБ 3.02.04 без учета воздуха, забираемого в топки отопительного газового оборудования.
Читаю я этот СНБ 3.02.04 и не могу найти, где в этом СНБ расчёт вентканалов?

---------- Сообщение добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее было в 13:25 ----------

В топочоной у меня 100ка, а по проекту 150. Проектант заявляет что меньше не примут, а найти в нормативке требований я не могу

Korvet068
22.11.2014, 20:21
Для газа без документов нет. Но есть готовые уличные котельни (у АК были),
Это ответ на мой вопрос? Если да, то что такое "АК".
У мну газ с документами котёл в доме, хочется вынести за пределы ныне существующего фундамента, но без реконструкции самого здания

Вик
22.11.2014, 21:22
Это ответ на мой вопрос? Если да, то что такое "АК".
У мну газ с документами котёл в доме, хочется вынести за пределы ныне существующего фундамента, но без реконструкции самого здания

АК это естестно Альфа-Колор, я их прайс смотрел как то.
У вас газ по документам в доме. Хотите вынести за приделы? Делайте проект на сарайчик-котельню (вентиляция и тд) согласовываете в горгазе и у архитектора, строите, сдаёте, переподключаете газ... и через пару лет вас сносят...

Korvet068
22.11.2014, 22:38
переподключаете газ... и через пару лет вас сносят...
совершенно верно, только вагончик-топочная, краном грузится и увозится к другому дому, например в Молодечно

Вик
22.11.2014, 23:52
Так чтоб его подключить на вагоньчик и нужны документы (а так же все требования к газовым попочным надо соблюсти) как на строение (хоз постройка). Тоесть либо вы строите хозпостройку согласуя её а потом по проекту заводите туда газ либо переделываете проект под готовую уличную котельню (хз надо ли её оформлять как строение). Ихмо гемор наживёте и так и так.
Собствено есть встречный вопрос, а что мешает без крана снять котёл стоящий в доме и перевезти его в новый? Да и оборудование стареет, не факт что к моменту сноса его в металолом не пора сдавать будет.

Korvet068
22.11.2014, 23:57
Собствено есть встречный вопрос, а что мешает без крана снять котёл стоящий в доме и перевезти его в новый?
дело не в газовом оборудовании, а в той площади которое оно занимает на нынешней кухне

Вик
23.11.2014, 00:01
У вас старый напольник? Если так то ихмо дешевше будет настеник повесить чем проходить все соглосования. А если котёл старый то газовики его переставить не дадут всё равно, 10 лет и в утиль.

Korvet068
23.11.2014, 00:05
если котёл старый то газовики его переставить не дадут всё равно, 10 лет и в утиль.
Не, его нет в планах переставлять на "новоселье"
В моём районе кв. м новостроек на уровне котлована стоит от 1500, хочется этот квадратный метр в доме освободить под кухонное оборудование

Вик
23.11.2014, 00:12
Ну так настеник сожрёт у вас на 225 баксов площади... суможите согласовать и построить вагоньчик дешевле- удачи.

Korvet068
23.11.2014, 00:21
Ну так настеник сожрёт у вас на 225 баксов площади...
Не совсем так. Если он жрёт площадь, то тут уж пофигу, на 225 баксов или на 1555.
Да и настенник явно без ляктричества работать не будет

Вик
23.11.2014, 08:57
В Минске проблемы с лектричеством?
ЗЫ. У мну подозрение что за цену переделки проекта и строительства топочной + нового котла можно будет купить понтовый конденсатник на кухню например.

ApacheM
19.10.2015, 15:05
http://part.gov.by/actual/1015-pravila-pozharnoj-bezopasnosti-respubliki-belarus
Написано
31.4 двери из помещения, где установлены газовые приборы, должны открываться наружу.

http://mchs.gov.by/rus/main/book/faq2/surveillance_and_prevention/~page__n1951=3
09.04.2012 11:11 | Виолетта - см. ответ на ее вопрос.
Требования СНБ 4.03.01-98 не исключают возможность устройства входа в помещение топочной через тамбур или холл первого этажа одноквартирного жилого дома и не устанавливают обязательных при этом требований к устройству в топочной дверей с выходом наружу.



ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Об утверждении Правил пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014
Изменения и дополнения:
Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 26 августа 2014 г. № 25 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/29116 от 15.09.2014 г.);
Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 1 июня 2015 г. № 27 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/29988 от 12.06.2015 г.)

Вообще ничего про "двери" нет.

Alex77
16.11.2015, 15:33
Подскажите, какие розетки устанавливать в топочной, ip44 ?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/16/thumb_525649cdf803e63.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/16/525649cdf803e63.jpg)

Вик
16.11.2015, 16:13
С заземлением точно (хотя не все ставят) а так пофик... крышка от взрыва газа не спасёт...

Alex77
17.11.2015, 11:30
@Вик, мои электрики говорят, что по новым требованиям нужно ставить IP44. Может это только Бреста касается... Еще у нас требуют систему уравнивания потенциалов.

medwedica
25.10.2020, 12:03
Может ли топочная быть проходным помещением? Вход в топочную из коридора, а из топочной дверь в ванную? Читаю нормативку и не нахожу. Да, вариант проходной топочной странный, но приличный кусок коридора можно забрать под душевую в родительскую спальню, при условии входа в ванную через топочную. С/у отдельный от ванной комнаты.

Makapoh
25.10.2020, 13:14
@medwedica, можно. У меня путь такой: кухня-топочная-гараж

medwedica
25.10.2020, 14:05
Газовики без вопросов согласовали?

Makapoh
25.10.2020, 17:13
Так "можно" же, какие вопросы могут быть?

IvGrin
26.10.2020, 09:06
@medwedica, можно. У меня путь такой: кухня-топочная-гараж
У меня аналогичное расположение помещений. Согласовали.

medwedica
26.10.2020, 13:06
Всем спасибо! Поговорила с газовикам и, они только За сквозняк.

Урри
18.11.2020, 10:52
Купил Бош 7000.
Читаю руководства, еще до начала каких то операций, вижу такую фразу:
"монтаж термостатических регулируемых вентилей на радиаторе котельной запрещается".
Кто пояснит эту фразу? Типа нельзя гребенку собирать на радиаторе котельной, но это совсем бредово. Или понимать эту фразу буквально - нельзя устанавливать термоголовку на радиатор в котельной?

Икс
18.11.2020, 14:28
@Урри, думаю что радиатору в котельной отводится роль байпаса. Если термоголовы закроются на всех радиаторах в доме и смесителе ТП насос котла начнет качать в "стену".

mastersven
19.11.2020, 08:56
@Икс, У 7000 Боша есть встроенный байпас (как и у большинства приличных котлов), внешний ему не особенно нужен. Скорее у котелка очень тонкая духовная организация ;) и собиравшие его турки решили подстраховаться. Клапаны ж на радиаторы делают тоже они :), соответственно, зная свою криворукость, ослолюбы допускают, что клапан скорее всего заклинит очень скоро. Теплоноситель перестанет поступать в радиатор, топочная остынет, электроника котелка ляснется. Ну, чисто как утренняя версия :)))))

Урри
19.11.2020, 11:23
да...
Интересно все это :)

polyzadumchivy
05.08.2023, 22:44
@Урри, это да. Настолько, что я не стал бош покупать :) Про ослолюбов как-то... насторожило :)