PDA

Просмотр полной версии : Вопросы поклейки обоев.


Лева1977
28.07.2011, 16:00
Вопросы к мастерам:
Дошел в стадии строительства и ремонта до поклейки обоев (конечно же, не белорусских...). Стены шпаклеваны и загрунтованы. Потолки окрашены. Впереди объемы оклейки... Расскажите нюансы по поклейке. Обои винил на флизел.основе, а также на бумажной. Какой все-же лучше брать клей (цена/качество). Способы зарезки, стыка и т.д. Помогите советами:hf:...

Талька
29.07.2011, 12:27
по старинке все.
пользуюсь Metylan или kleo
необходимые прибамбасы- тазик,валик,кисть,ножик,тряпочка.

adf
29.07.2011, 12:46
Смотрите символы на обоях. Стык-в-стык, подбор рисунка,клей на стену или на стену и обои.
Виниловые обои тяжелые, клей наносил на обои и на стену.
Тщательно промазываются и затем прокатываются края обоев,чтобы стыки не были видны.
Не забывайте выгонять воздух из-под листа движениями от центра к краям.

пионер
29.07.2011, 22:27
у обоев на бумажной есть ньюанс,что передержать рекомендованный срок в минутах после намазки клея НЕЛЬЗЯ.
расползаются из-за намокания.потом когдавысыхают-могут появиться расстыковки полотен
на флизелиновой основе вроде бы не так капризны

я клеил на кухне на бумажной основе. строго по инструкции. все норм. даже есть у некоторфх гостей сомнения ,что сами клеяли (так хорошо получилось)
купил правда кроме всего,что Талька-спец перечислила еще и ролик для прикатки стыков. полезная вещь

Oska
30.07.2011, 12:39
Не делайте так , чтоб полотно обоев на углах заворачивалось почти на половину своей ширины . Максимум-см10. Лучше обрезать. Тогда на углах никогда не будет пузыриться и не будет вертикальный уровень сбиваться всей полосы по всей стене.

Начинайте от окна - в одну сторону до угла с заворотом на немного ( см 10 за угол , не больше ), и сколько бы не было от полосы , обрезайте ровно под верт. уровень. А потом -дальше. И так -с другой стороны от окна.
Легче всегда начинать именно от окна , так как откосы обычно сделаны ровно ,под уровень ( боковая грань ). И тогда заводской край обоев совпадает ровненько по откосу и под уровень.

shanya-s
30.07.2011, 21:46
Согласен с Талькой-Метилан и Клео хорошие клея.....

Лева1977
31.07.2011, 20:03
А как добиться эффекта поклейки обоев на бумажной основе стык в стык, чтоб стыка вообще не было видно (как флизелин/винил)? Насколько имел опыт, всегда приклеивали внахлест (даже хоть 0,5 мм). Стык получается всегда, и всегда его видно (особенно в светлых комнатах). Другое дело с винилом...

пионер
31.07.2011, 21:45
нужны ровные стены.две пары рук, четкое следование инструкциям производителя обоев и клея.
и еще помогает в этом сильно ролик.типа такого

Талька
01.08.2011, 10:05
пионер, я про этот ролик помнила. но валик,ролик... обозвать как...

Лева1977, именно такой ролик и поможет аккуратно стык в стык

serega
01.08.2011, 11:00
Чтобы все получилосьровно и идеально первую полосу от окна нужно проклеить на расстоянии ширина трубки минус 5 см. Предварительно отбив по отвесу вертикальную линию. По опыту могу сказать, что и откосы могут быть не идеальные и эти 5 см проще потом обрезать по откосу. а вообще всегда к процессу нужно подходить творчески

serega
01.08.2011, 11:03
Если у вас организовался нахлест то ничего страшного, Нахлест лучше сделать побольше если позволяет рисунок. затем прикладываем вертикально шпатель или металическую линейку и ножом прорезаем обои до стены. Удаляем верхнюю отрезанную полоску, затем поднимаем верхнюю обоину и удаляем нижнюю подрезанную полоску. Соединяем стык и прокатываем валик -нахлест пропал.

Лева1977
02.08.2011, 09:43
Но насколько я помню, плотные обои довольно тяжело резать, особенно пропитанных клеем. Согласен, что помогает шпатель. Но главную роль играет нож. Да он должен быть канцелярский. А как в практике получается? В результате резки обои не сильно рвутся?

serega
02.08.2011, 10:16
Совсем наоборот чем плотнее обои тем легче режуться. Бумажные наоборот порвать гораздо легче, поэтому надо дать немного подсохнуть. К каждым обоям нужно приспособиться. Мы клеим с женой, совсем не строители.

Лева1977
02.08.2011, 12:02
После обрезки края промазываете? Они затем не растягиваются?

serega
02.08.2011, 12:33
если обоина и стена высохли, то естественно нужно промазать. По поводу растяжения не скажу. Мы старались покупать хорошие обои. Правда растягиваются наши гомельские, мы их в детской клеили, поэтому рисунок в таком случае предпочтителен вертикальный, не так заметно.

adf
02.08.2011, 12:41
Не нравятся обои на бумажнной основе из-за последующей, после высыхания,усадки.

serega
02.08.2011, 12:54
Не нравятся обои на бумажнной основе из-за последующей, после высыхания,усадки.

Зато экологично. В германии немцы помешаны на бумажных обоях, а нам винил подавай!
Хотя последние мне тож больше нравятся, особенно многослойные.

Лева1977
02.08.2011, 12:59
Да и цены как-то кусаются... Про вертикальный рисунок верно подметили - скрывает дефект (если есть). А вот работать с бумажными тяжелее - сам понял по опыту. про гомельские обои ничего не скажу (вроде не жаловались). А вот про Белорусские обои (г.Минск) наслышаны. Много недовольных. Украина стала делать очень неплохие...

Лева1977
03.08.2011, 17:00
В оклейке обоев лучше пользоваться шпателем, или всеже резиновым валиком? Или это зависит от обоев (в зависимости от текстуры)? И слышал, что шпаклевка может отслаиваться при отрыве листа для дальнейшей переклейки... Как это верно?

serega
04.08.2011, 12:25
В оклейке обоев лучше пользоваться шпателем, или всеже резиновым валиком? Или это зависит от обоев (в зависимости от текстуры)? И слышал, что шпаклевка может отслаиваться при отрыве листа для дальнейшей переклейки... Как это верно?

Это скорее всего некачественая шпаклевка, или шпаклевка нанесена на неподготовленное основание, или стену переувлажнили.

Лева1977
04.08.2011, 23:46
Переувлажнили стену клеем?

serega
05.08.2011, 10:08
Переувлажнили стену клеем?

да, как это не странно, но это скорее по неопытности может произойти.

Лева1977
05.08.2011, 11:26
Так вот, так и было... По привычке дали клея (ведь они подумали, чем больше клея, тем крепче сцепит...). Ха-ха, я посмеялся с них... Они затем попогоняли излишек клея под обоями, как хокеисты шайбу:ag:
Да, обои обрезать лучше влажные, либо подождать, как подсохнут?:dc:

serega
05.08.2011, 12:10
Зависит от обоев и сноровки. На откосах я обрезаю когда высохнет.

Лева1977
05.08.2011, 12:29
На откосах понятно. Там четко видно и держится, поэтому и надо насухую. А вот под потолочным плинтусом как (плинтус на шпаклевке приклеен акриловым герметиком с покраской)? Я видел у знакомых - очень понравилось. Как под линейку...

serega
05.08.2011, 12:46
По верху тренируйтесь по слегка подсохнувшему, если дать высохнуть полностью, то есть вероятность что обои слегка отойдут и покоробяться.

Лева1977
05.08.2011, 13:59
По верху тренируйтесь по слегка подсохнувшему, если дать высохнуть полностью, то есть вероятность что обои слегка отойдут и покоробяться.
То есть слегка подсохнут, пока клею дальше, а затем возвращаюсь, и подрезаю? Я ведь правильно понял? Опять шпатель и нож?

serega
05.08.2011, 14:39
Ну можно сразу в ноль отрезать, так чтобы потом без подрезки -высший пилотаж.

Serg.big
06.08.2011, 00:10
Зависит от обоев и сноровки. На откосах я обрезаю когда высохнет.

Обои на флизелиновой основе подрезаються сразу(главное острое лезвие на малярном ноже, ну и сноровка). Обои на виниловой и бумажной основе подрезаются на следующий день, при подрезке на углах(откосах) возможно отставание обоев, на этот случай всегда оставляют немного клея для подклейки.

Лева1977
06.08.2011, 01:06
А вообще в соотношении качество/цена/практичность какие предпочтительны обои - флиз., винил либо бумага? Интересует мнение простого обывателя. Вот Вы пришли в магазин - к каким обоям вы-бы подошли?

Геннадий Брест
06.08.2011, 11:22
Лева, в Бресте очень широко представлены украинские обои, как бы и цена-качество вполне приемлемы, ну до кризиса было точно)) Бывает, что и немецкие проскакивают по нормальной цене. Бумажные в основном наши отечественные, если импортные, то шелкография и в таком духе. По мне так винил, но это больше из практических соображений, можно помыть, почистить (если моющиеся) перекрасить со временем (если перекрашиваются), да и выбор шире. Бумажные требуют более деликатного обращения в эксплуатации.

пионер
06.08.2011, 13:19
А кто мыл когда-нибудь обои. Может это миф?

Лева1977
06.08.2011, 23:13
А кто мыл когда-нибудь обои. Может это миф?
Да, мы привыкли по старинке, что обои совковые бумажные никто никогда таковые не мыл. Привычка осталась... А обои?
Вот у знакомой дети малые так мажут их... Если б не винил... Она часто моет их...

Геннадий Брест
07.08.2011, 09:56
А кто мыл когда-нибудь обои. Может это миф?

Я мыл у себя, когда трое детей то мажутся будь здоров, знакомая по моему совету покрасила свои, чтоб не переклеивать, правда на потолке, довольна осталась)):ey:

Лева1977
07.08.2011, 11:25
Лева, в Бресте очень широко представлены украинские обои, как бы и цена-качество вполне приемлемы, ну до кризиса было точно)) Бывает, что и немецкие проскакивают по нормальной цене. Бумажные в основном наши отечественные, если импортные, то шелкография и в таком духе. По мне так винил, но это больше из практических соображений, можно помыть, почистить (если моющиеся) перекрасить со временем (если перекрашиваются), да и выбор шире. Бумажные требуют более деликатного обращения в эксплуатации.

Наши цены на обои на сегодняшний день довольно кусаются... Хочешь качество - плати. Вчера приехал с Украины - чисто в сравнение: флизелиновые марка Sintra (украина дочерняя немецкой фирмы Rasch) шириной 1,0 метра - 170 гривен за трубку (примерно 148,0 тыс.белорусских). По качеству у нас таковые - 210,0-250,0 тыс. Экономия налицо. Также и другие. Цены довольно приемлимые.

Лева1977
07.08.2011, 14:08
Клей обойный Metylan Винил пачка 300 гр (на 8-9 рулонов обоев 0,5 метра) - 23 гривни (22000 рублей), клей Момент Винил - 21,5 гривни (19000 рублей).
А у нас - Метилан - 35000 рублей, Момент - 30000 рублей.
Скажите - как клеит Метилан винил виниловые обои на флиз.основе. Понятно, что надо Метилан флизелин, но уже на руках есть Метилан винил... Кто-нибудь клеил так?

magari
07.08.2011, 19:44
А кто мыл когда-нибудь обои. Может это миф?
не миф, мою регулярно

Геннадий Брест
08.08.2011, 10:30
Клей обойный Metylan Винил пачка 300 гр (на 8-9 рулонов обоев 0,5 метра) - 23 гривни (22000 рублей), клей Момент Винил - 21,5 гривни (19000 рублей).
А у нас - Метилан - 35000 рублей, Момент - 30000 рублей.
Скажите - как клеит Метилан винил виниловые обои на флиз.основе. Понятно, что надо Метилан флизелин, но уже на руках есть Метилан винил... Кто-нибудь клеил так?

Лева, виниловые обои либо на флизелиновой, либо на бумажной основе и метилан-винил клеит и те и другие, смотри на рулоне маркировку по способу оклейки, там есть вся инфа.

Лева1977
08.08.2011, 12:36
Я также думаю, что обои он должен поклеить. Про клей на самих обоях в маркировке (как оказалось) нет ни слова почему-то... Все лишь про оклейку. На клее Метилан Винил как оказалось, говорится про все типы виниловых и других текстурных обоях. Поэтому буду клеить, обои это не испортит. Спасибо!

Геннадий Брест
08.08.2011, 15:09
Про сам клей на обоях и не будет, будет про место нанесения, сами обои, стена, либо и стена и обои, ну и как клеить, в стык, нахлест, без подбора рисунка или с подбором, если с подбором, то также указывается и расстояние подрезки.

Лева1977
08.08.2011, 17:22
Геннадий, все верно. Так там и оговаривается. Обычно данная информация оговаривается на пачке самого клея. Так там так и было расписано: все типы виниловых обоев и других текстурированных обоев, а также отдельно выделены бумажные обои. Меня и заинтересовало "... и другие типы текстурированных обоев". Мои обои - виниловые текстурированные на флизелиновой основе. Поэтому я подумал, что клей подойдет.

Лева1977
12.09.2011, 15:56
Вопрос таково плана: виниловые кухонные обои (на бумажной основе), моющиеся, клеить встык (время выдержки 10-15 минут). Приобрели клей Момент и Метилан. Клей (как написано) наносить валиком. С каким ворсом? А может толстой кистью (плоская широкая - не помню, как называется)? А не может кисть тянуть бумажную основу? Просто очень хочется поклеить стык, чтоб его не видеть.:go:

Талька
12.09.2011, 17:48
клеили на выходных флизелиновые. клей наносили кисточкой на стенку (на пачке написано) Но клей пока доходили до низу высыхал вверху.

скажу я вам..красить легче чем обои клеить. умаялись с этими стыками.

Геннадий Брест
12.09.2011, 23:33
Лева, можно и кистью нанести, валиком быстрей, бери со средним или с длинным ворсом, Талька, для стены тоже самое, клей не успевает впитаться в стену полностью, плюс скорость нанесения. Так же как краску, клей в ванночку и вперед.

Лева1977
13.09.2011, 10:13
Валиком, конечно, быстрее... Но мне показали эффект поклеенной полосы под валик, и поклеенные полосы под кисть. Убедили. Условие одинаковое - одна комната, одни обои, один клей. Полоса под валиком еле держалась. Проведя пальцами ладони по полосе - характерный звук натянутой бумаги. По полосе, приклеенной кистью - как цельная стена! Вот и в раздумье. Но почему высыхает клей под кисть? Талька, может чересчур втираете кистью клей (ведь это ж не краска). А излишек клея все равно можно стянуть шпателем для обоев (либо валиком). Правда, и валик играет роль. не всегда поролоновый прорезиненный подходит. Это мнение мое. А ваше?

Чертяжаночка
13.09.2011, 10:19
Я попробовала валиком, не очень понравилось и не очень получалсь. Наносили клей кисточкой.

Но клей пока доходили до низу высыхал вверху.

Та же история. Проходила еще разок вверху для надежности.

Геннадий Брест
13.09.2011, 10:21
Лева, высыхает из-за времени нанесения, пока сверху стены до низу кистью дойдешь на верху впитывается, не знаю, почему такой эффект получился. Поролоновыми валиками я вообще не пользуюсь.

adf
13.09.2011, 10:27
В квартире и доме использовали валик,прокатывали стену,затем через паузу еще раз. В доме клей в газосиликат+штукатурку впитывался гораздо больше и быстрее, чем в бетонную панель.
Не надо спешить и экономить клей,и все будет гут.

Лева1977
13.09.2011, 10:37
... Поролоновыми валиками я вообще не пользуюсь....

Имел ввиду прокатывать валиком полосу к стене. Излики клея не всегда удаляет.
И почему стена впитывает клей сильно. А если она хорошо прогрунтована? И мне советовали развавить жидко клей, и нанести на грунтовку дополнительно. Мне кажется, в этом есть смысл.

Геннадий Брест
13.09.2011, 10:46
Имелось ввиду, что стена клея больше впитывает чем обои при намазывании))Почти на любой пачке клея написана пропорция на разводку для предварительного огрунтовывания стен, лишним как правило не бывает. Лева,а грунтовка выравнивает впитываемость основания, чтоб впитывалось равномерно, а не там больше-там меньше, обеспыливает и укрепляет поверхность если укрепляющий. Впитывать не будет если получился эффект остекленения.

serega
13.09.2011, 10:47
Я пользую только поролоновый валик. Для грунтовки клей развожу пожиже и предварительно наношу на стену. Если основание не сильно гидроскопично, то высыхать не должен быстро, впротивном случае нужно обязательно грунтовать.

Лева1977
13.09.2011, 11:15
Вы имели ввиду, что вначале жидкий клей наносите на стену. Он подсыхает, впитывается, а затем уже в процессе поклейки обоев наносите основной слой клея на сетну. Я ведь правильно понял вас?

serega
13.09.2011, 12:21
Точно

Лева1977
14.09.2011, 12:04
Правильно ли клею обои или есть все же нюанс: на бумажной основе виниловые обои клеил встык - вывесил вертикально полосу, затем приставил к соседнему стыку (рис.1), буквально в 0,5 мм вжал, затем разглаживаю полосу (рис.2). Стена ровная. И укатываю роликом стык.

Лева1977
22.09.2011, 15:45
И как долго времени необходимо дать подсыхать стенам с виниловыми обоями? Обратил внимание, что через сутки вторые обои влажноваты. Может, необходимо открывать окна для просушки?

Геннадий Брест
23.09.2011, 08:28
Сквозняк устраивать нельзя Лева, если не хочешь отклеивания обоев)) Пусть так сохнут, влажность в помещении повышенная после оклейки.

Лева1977
23.09.2011, 09:44
Сквозняк, это понятно, сам знаю, что риск в отклейке. Но сегодня уже пятый день, и я открыл двери, т.к. очень тяжел воздух, влажность зашкаливает, обои (они, видно, довольно тяжелы) на очупь влажные. Ничего не сохнет. Может, так и месяц пройдет? :bu:

Инга
29.09.2011, 09:38
Грунтовали стенки месяца 2 назад, причем до этого тоже как-то грунтовали, а обои собрались клеить только сейчас.Подскажите, нужно ли еще раз грунтовать перед самой поклейкой, как определить? Боимся перегрунтовать, что обои вообще не будут держаться. Стенка только одна немного мажет шпатлевкой, если провести рукой, остальные не берутсЯ.

Талька
29.09.2011, 09:46
Инга, много грунтуют под покраску,под обои в первый раз слышу,чтобы так много грунтовали.
проведите рукой. пыли нет-смело клейте

Инга
29.09.2011, 10:01
ну мы грунтовали просто потому что сразу обои купить не могли, а жить нужно было в квартире, и пыли было много после ремонта потолков, а потолки пришлось много раз зачищать, каждый раз в надежде, что последний, потому что все не получалось, а сейчас пыль ну минимально на одной стенке нашла, что берется, но совсем немного. Как вы думаете, это не страшно? можно не грунтовать?

Мраморный Александр
29.09.2011, 12:33
а сейчас пыль ну минимально на одной стенке нашла, что берется, но совсем немного. Как вы думаете, это не страшно? можно не грунтовать?
Стенку,которая "пылит",нужно грунтовать.Ну а так-как "грунтом стенку не испортить" - можно пробежать и остальные.Выполняете это Вы для того,что бы "сбить" пыль.Сможете таким образом избежать впоследствии скатывание клея (при нанесении непосредственно клея на стену) и грязных разводов на обоях (при разглаживании листов)
С уважением.

Инга
29.09.2011, 13:14
А не может быть такого, что от перегрунтовки стенка не будет впитывать совсем клей и обои просто не будут держаться?

Мраморный Александр
29.09.2011, 13:51
При условии,что это разбавленный концентрат - ничего не будет.А вот поклеить обои по пыльной стене - возможно возникновение проблем,вплоть до отслоения.

Инга
29.09.2011, 14:01
А я где-то читала, что советуют грунтовку практически не разводить при оклейке стен, так как клей быстро высыхает, если стенки прогрунтованы разведенной грунтовкой

Korvet068
29.09.2011, 14:28
Для начала рекомендую определиться в рермене ГРУНТОВАТЬ СТЕНЫ...
Ибо при поклейке обоев могут быть использованы два разных вида грунтовки, причём не заменяющих один другого..
1) Грунтовка стен акриловым грунтом (например Кондор)
2) Грунтовка стены непосредственно перед оклейкой, грунтовкой из обойного клея

Мраморный Александр
29.09.2011, 14:48
А я где-то читала, что советуют грунтовку практически не разводить при оклейке стен, так как клей быстро высыхает, если стенки прогрунтованы разведенной грунтовкой
Если Вы про грунтуете (например) "Альпиной",либо "Церезитом" концентратом,то возможно возникновение плёнки.В вашем случае,так как стены огрунтованы были ранее,достаточно банального обеспыливания.По поводу высыхания клея,то при правильной пропорции клей-вода,он не будет высыхать за 1-2минуты со времени нанесения.Этого будет достаточно,что бы наклеить полосу обоев.Не советую использовать грунт "Ceresit СТ 17" желтого цвета.

По поводу грунтования клеем,то это скорее зависит от производителя,и от типа обоев.Иногда,действительно наносят огрунтовачный слой обойного (часто сильно разбавленного водой) клея,ну а потом,через некоторое время опять наносят клей (уже в "правильной" консистенции),и клеят обои.

Korvet068
29.09.2011, 15:09
По поводу грунтования клеем,то это скорее зависит от производителя,и от типа обоев.Иногда,действительно наносят огрунтовачный слой обойного (часто сильно разбавленного водой) клея,ну а потом,через некоторое время опять наносят клей (уже в "правильной" консистенции),и клеят обои.

Так оно и есть.
Я сделал упор на УТОЧНЕНИЕ окакой именно ГРУНТОВКЕ идёт речь, ибо их может быть две. Одна для укрепления стен, друга дя для поклейки обоев

Инга
29.09.2011, 16:30
Если Вы про грунтуете (например) "Альпиной",либо "Церезитом" концентратом,то возможно возникновение плёнки.В вашем случае,так как стены огрунтованы были ранее,достаточно банального обеспыливания.По поводу высыхания клея,то при правильной пропорции клей-вода,он не будет высыхать за 1-2минуты со времени нанесения.Этого будет достаточно,что бы наклеить полосу обоев.Не советую использовать грунт "Ceresit СТ 17" желтого цвета.

Грунтовали Кондором.

Лева1977
29.09.2011, 16:40
ИНГА, вот мой вам совет (на себе уже ПРОВЕРЕНО не раз)! Не заморачивайтесь, разбавьте клей обойный до более-менее жидкого состояния, нанесите валиком по стене, дайтеему впитаться и подсохнуть. А дальше клейте обои по технологии - клей на стену и т.д. И Вы свои обои не отдерете... Да, и клей должен быть серий Момент, Метилан!

Инга
29.09.2011, 17:07
ИНГА, вот мой вам совет (на себе уже ПРОВЕРЕНО не раз)! Не заморачивайтесь, разбавьте клей обойный до более-менее жидкого состояния, нанесите валиком по стене, дайтеему впитаться и подсохнуть. А дальше клейте обои по технологии - клей на стену и т.д. И Вы свои обои не отдерете... Да, и клей должен быть серий Момент, Метилан!

Клей Erissman -уже купили, сказали, что очень хороший

Инга
29.09.2011, 17:15
И обои у нас , кстати, Erissman

Лева1977
29.09.2011, 17:20
Эти клеи все хороши, пока не начинаешь клеить... Перебрал уже кучу всех их. Плохо держат стык. Привозили даже из Германии настоящий Pufas, и тот полное ..вно. А вот Момент - вооще неплохой. Правда, брал на Украине (производитель - Хенкель), но думаю, наш будет такой-же. Метилан понравился чуть меньше, нравится за свой розовый индикатор. По клейкости чуточку уступает Моменту. Говорят еще про Клео, не пробовал. В общем, я сказал Вам свое мнение, клейте и смотрите. Да, и какие обои у Вас (Бумага, винил, флиз)? При поклейке встык сразу поймете, хорош ли Ваш клей...

Инга
29.09.2011, 17:24
Обои виниловые на флизилиновой основе

Лева1977
29.09.2011, 17:31
Вот такие же клею сейчас. Клей Метилан Винил (можно Метилан флизелин - он дороже, но результат тотже). Стены загрунтовал один раз (где-то месяц-два назад), сейчас на стену грунтовку в виде жиденького клея, даю подсохнуть (Буквально за час), и клеим. Правда, эти обои сохнут долго, особенно, если довольно плотные. В одной из комнат сохли недели две (и это в квартире на третьем этаже с солнечной стороны!). Окна не открывали, только двери и естественные вытяжки. Теперь не оторвать! И стык идеален.

Инга
29.09.2011, 17:41
я вспоминаю, что когда-то клеила обои в деревенском доме, без всяких там грунтовок, просто сдерла старые обои и на пыльные стены наклеивала эти, и уже прошло лет 5-6, все держится, попробуй оторви)))

Инга
29.09.2011, 17:41
В эти выходные будем клеить по всем правилам, посмотрим, что получится)

Лева1977
29.09.2011, 17:50
И увидите результат! Главное, не спешить. Сам по себе знаю...
Использовать стараюсь шпатель обойный (а если обои плотные, то и подойдет простой шпатель 30-40 см.). На стык - ролик и резиновый маленький шпатель (просто идеален). Да и малярный нож потребуется с пачкой лезвий. А направление оклейки - от окна (хотя сык в стык - не будет отсвечивать, если клеите и к окну).

Инга
30.09.2011, 08:58
еще вопрос:заметила, что на обоях 2 условных обозначения:клей наносить и на стену, и на обои. Или это на выбор? я думала, что в случае флизелиновых обоев достаточно клей наносить на стену?

Геннадий Брест
30.09.2011, 11:25
Инга, если написано на стену и на обои, то значит так и наносите.

Инга
30.09.2011, 11:43
там просто два значка, я надеялась, что можно или на стену , или на обои.так не хотелось на обои просто, и была уверена, что , если флизелиновые, то достаточно на стену наносить клей.Но они, конечно, очень тяжелые. Спасибо за ответ, Геннадий!

Лева1977
30.09.2011, 11:48
А я еще тоже не встречал обои на флизелиновой основе, которые надо наносить клей на обои... Внимательно посмотрите на обозначение. Если именно КИСТЬ нарисована на стене и на ОБОЯХ, тогда да, надо наносить на обои... Но бывают обозначения, когда нарисован как-бы шпатель на обоях - обозначающий, что обои обрывают со стены без остатка! Тогда наносить клей только на стену. Инга, спортивный интерес, какая коллекция обоев Erismann у вас (немного почитал про их). Они в основном по 0,5 метра ширины. Мне как-то ближе 1,0 метра по душе.

Лева1977
30.09.2011, 11:49
ИНГА, и еще учтите, что расход клея будет в вашей ситуации совсем другой...

Инга
30.09.2011, 12:48
нет, нарисована именно кисть, я вообще боюсь, как не переборщить с клеем, раз он будет и на стене, и на обоях

Инга
30.09.2011, 13:06
как оказалось обои Erismann у нас только узкие, на прихожую и на кухню, на прихожую http://www.erismann.de/ru/kollekcii/sogno-grande/ коричневые (ну очень нравятся), а на кухню что-то вроде этих http://www.erismann.de/ru/kollekcii/milazzo/ (но точно такие найти не могу почему-то), а на комнату обои MARBURG бежевые однотонные, вот их-то и надо смазывать клеем

Инга
30.09.2011, 13:07
на комнату ширина рулона 1,06 м)

Лева1977
30.09.2011, 13:58
Изучайте инструкцию понанесению клея. Там детально написано, как наносить. Вот я лично использовал толстую широкую малярную кисть для нанесения клея. А излишки клея (если и были) снимал аккуратно шпателем.

Инга
30.09.2011, 14:15
Представляю, сколько они сохнуть будут в такую погоду с таким количеством клея

Лева1977
30.09.2011, 15:12
Ну да, у меня неделю-полторы (правда, обои толстые)... И места стыков могут сразу потемнеть, со временем они высохнут.

Инга
30.09.2011, 15:30
все равно меня убивает то, что на флизелиновые обои нужно наносить клей, везде в нете инфа, что они тем и хорошо, что клей наносится непосредственно на стену, и поэтому и не вытягиваются, что клей на обои не наносится... P.S. обои тоже толстые и довольно тяжелые.

Лева1977
30.09.2011, 15:52
Но ведь Вы же выбирали такие обои... Разве сразу не прочли?
Клея у меня пачки хватало на 4 рулона (шириной 1,0 метр), но это лишь на стену. А если еще и на обои? Просчитайте так, чтоб хватало. При нанесении клея на обои я растягивал, но не втирая ни в коем случае, а затем сразу сворачивал (сначала с одного края до середины, затем с другого, и в трубочку). На рулоне во вкладыше внимательно читайте последовательность и время выдержки. Это очень важно. Если написано 10 минут, значит, 10 минут. И т.д.

Инга
30.09.2011, 15:57
ну на обоях вообще ничего не написано, там только условные обозначения, я тогда вообще в них не разбиралась и не знала, что они есть, и вообще мне обои мне было нелегко по внешнему виду найти, обходили все магазины и рынки Минска, пока на чем-то конкретном остановились,так что вряд ли бы мы стали от них отказываться, если бы и сразу знали, что клей наносится на обои...и если я не ошибаюсь, то там ничего не написано про время выдержки.Ну завтра начнем клеить , отпишусь,что получилось.

Лева1977
30.09.2011, 16:06
Распечатайте рулон, выньте вкладыш, и на обороте должно быть обязательно написано....

Инга
30.09.2011, 16:15
понятно. Спасибо Вам!

Лева1977
30.09.2011, 16:18
Расскажете, как получится...

Инга
03.10.2011, 11:07
как оказалось, клей все-таки можно было наносить на стену либо на обои (об этом прочитали на обратной стороне этикетки), так что если 2 значка - можно выбирать, получилось все вроде неплохо, обои очень хорошего качества, но была проблема, и еще неизвестно решится ли она, когда обои окончательно высохнут. В субботу закончили клеить в 2 часа ночи. Просыпаемся утром в воскресенье, обои в 2 местах отклеились на стыках, после подклейки оказалось, что стыки просто разошлись, причем стенка самая главная и на ней не должно быть изъянов, ну в общем отклеили , клеем все хорошенько промазали, как-то свели стыки, прокатали все роликом, пока сегодня утром все нормально, но обои не высохли. Влажность очень высокая в квартире. У нас нет дверей, поэтому на кухне прям с окон кондесат стекает, В общем, не знаю, как и когда они высохнут, и чем это закончится, но пока все нравится, и клеить было очень просто и интересно!

Лева1977
04.10.2011, 10:17
После вашего рассказа у меня закралось подозрение о качестве вашего клея... Я обычно при нанесении клея на стену (а клей всегда наношу только лишь кистью) края стыков, верха и низа, промазываю маленькой кистью. Обои всегда разглаживать стараюсь обойным шпателем. Место стыка слегка вжимаю. Для этого использую малярный нож, у него с обратной стороны тупой гладкий круглый конец, очень удобно. Если обои плотные, класса А или В - можно использовать обычный шпатель 10 см - но не новый, а уже использованный. У него край не острый, а стертый, и не будет царапать обои. Им очень удобно прижимать обои к стене, и он очень хорошо снимает излишки клея. И самое главное - в момент оклейки чтоб нигде не было ни одного пузыря!!! Растирайте шпателями (ну, или валиком). Хотя я вот сейчас клею комнату, обои класса С. Шпателем аккуратно прижимает полосу к стене без всяких деформаций! А валиком как-то мне не нравится. У меня за все время нигде стыки никогда не расходились.
Да, обои я клею уже с установленными дверями. И зазор между коробкой я заделывал пеной, пенопластом с гипсокартоном, и все это заделывал ротбантом, наверх шпаклевкой. Со временем ничего не будет сыпаться в коробке (а то мне одни посоветовали - закроешь наличником, и хватит).

Инга
04.10.2011, 10:32
Клей вроде неплохой, размешивается без комков, может просто действительно нужно было проходить места стыков еще раз клеем, а мы этого не делали. Шпатель обойный купили, но вообще им не приспособились пользоваться, использовали только мягкие тканевые салфетки, паралоновый валик и валик для стыков.

Инга
04.10.2011, 10:37
Вообще не можем определить, когда можно открывать окна, не понятно сколько им сохнуть нужно, на ощупь непонятно, высохли или нет, так как они толстые и не пропускают клей

Лева1977
04.10.2011, 17:42
Клей вроде неплохой, размешивается без комков, может просто действительно нужно было проходить места стыков еще раз клеем, а мы этого не делали. Шпатель обойный купили, но вообще им не приспособились пользоваться, использовали только мягкие тканевые салфетки, паралоновый валик и валик для стыков.

Качество обойного клея не определяется комковитостью... он может быть однородным и густым, но полное отсутствие клейкости. Хороший обойный клей уже на следующий день не даст вам легко оторвать обои, не говоря о том, что обои сами отклеиваются. Стыки обоев не расходятся даже ни на микрон. И даже простые бумажные обои можно поклеить так, что вы не найдете место стыка.

По поводу открытия окон я бы не рекомендовал... Обои сильно боятся сквозняка. Лучше пусть они сами просыхают. У вас должна работать естественная вытяжка (ванная комната, кухня). Если они закрыты, откройте. Дня два-три обои уже подсохнут.

Лева1977
04.10.2011, 17:47
А по поводу шпателя - им реально быстро, удобно и практично. А салфетками втирать - это вчерашний век. Не советую, растягивают обои и ими пузыри не выгонишь. А поролоновый валик - это лишь для тонких нежных обоев. Шпателем легче, если б мог, показал бы. Да, скоро выложу фото, посмотрите на http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1192&page=5

Инга
05.10.2011, 09:18
Хороший обойный клей уже на следующий день не даст вам легко оторвать обои, не говоря о том, что обои сами отклеиваются.
Ну у нас они легко отходили, когда приходилось отклеивать, я не знаю должно ли быть так, но мне кажется это же не бумажные обои, и на клее вроде написано, что обои легко снимаются, да еще и не высохли они полностью, на кухне установили вентилятор в вытяжку, чтобы немножко влажность убирал

Инга
05.10.2011, 09:30
http://otzovik.com/review_16246.html -вот такой у нас клей

Лева1977
05.10.2011, 09:42
Ну у нас они легко отходили, когда приходилось отклеивать, я не знаю должно ли быть так, но мне кажется это же не бумажные обои, и на клее вроде написано, что обои легко снимаются, да еще и не высохли они полностью, на кухне установили вентилятор в вытяжку, чтобы немножко влажность убирал

Вы еще только поклеили обои, а уже говорите о съеме обоев со стен... :hk: То, что поставили вентилятор - это очень хорошо. Главное, не сделайте сквозняк. И они в конце концов высохнут.

Инга
05.10.2011, 09:56
Вы еще только поклеили обои, а уже говорите о съеме обоев со стен... :hk: То, что поставили вентилятор - это очень хорошо. Главное, не сделайте сквозняк. И они в конце концов высохнут.
Ну уже 3 дня, как поклеили, вчера еще приходилось подклеивать, просто стыки нужно было обязательно повторно проходить клеем, и может, все-таки грунтовать повторно перед оклейкой, потому что шпатлевка все-таки очень впитывала клей, ну пока все вроде не совсем плохо, главное, чтобы не пришлось каждый день подклеивать)

Лева1977
05.10.2011, 10:17
Нет, подклеивать каждый день не будете... А вот каждый стык пройти шпателем или ножом с тыльной стороны сможете... Возьмите шпатель, тяните его вдоль стыка, снимайте излишек клея, затем руками подтяните стык, и уже ножом с тылькой стороны вотрите стык. У Вас все получится. По себе знаю.

Naty
01.12.2012, 03:07
Здравствуйте!
Недавно приступили к поклейке обоев. Выбрали обои виниловые на флизелиновой основе под покраску. Столкнулись с рядом проблем.

Подскажите пожалуйста как хорошо и стык в стык поклеить обои, а также покрасить (будет светло-зеленый цвет).

Вот процесс поклейки:
- стена была подготовлена под поклейку обоями (не считая пометок карандашом). мы ее еще прогрунтовали
- нанесли клей для флизелиновых обоев (разводили согласно инструкции. но уж очень густой получился и очень быстро впитывался приходилось несколько раз наносить)
-клеили от угла от окна по отметке сделаной уровнем.
- разглаживали обои сверху вниз и от центра в стороны выгоняя клей обойным шпателем, подрезали канцелярским ножиком и снова промазывали клеем верх, низ и стыки

И результат:
-поклеили только ту часть комнаты, которую в будущем скроет шкаф-купе и не будет видно обоев (остальную часть решили потом поклеить посмотрев, что получилось)
-стыки заметны и чувствуются когда рукой проводишь (только лишь в одном соединении 2 полос стык не чувствуется)
- видны темные пятна от пометок карандашом (оставил мастер, что делал подвесной потолок) сказал, что не будут видны когда покрасим обои

voffka
01.12.2012, 22:10
1. Клея не жалеть!!! Тогда он не будет быстро "впитываться". Я без всякой грунтовки накатывал валиком таким слоем, что валик уже частенько не хотел вертеться, скользил по жирному слою клея.
2. Стык даже со щелкой 0,5-1 мм после закатывания краской будет малозаметен или не заметен вовсе, т.к. зальется краской.
3. То, что просвечивается сквозь свежие обои после покраски видно не будет.

Я один клеил по комнате за вечер, т.е. примерно 35-40 м2 стен за примерно 5 часов.

Красить - просто валиком, тоже не особо стараясь разгонять краску по поверхности, одним жирным слоем. Стыки - малой кисточкой.

Вообще алгоритм отделки по одному вечеру на этап:
- снять наличник с дверей + ободрать старые обои + подшпатлевать;
- поклеить потолочные плинтуса + дошпатлевать;
- поклеить обои;
- покрасить потолок;
- покрасить стены;
- положить ламинат;
- плинтусы + наличник на дверях;
- подпенить щелки вокруг онка и покрасить батарею;
- покрасить оконные откосы.
Другой вопрос, что далеко не каждый вечер удается посвятить ремонту.

Лева1977
01.12.2012, 23:06
1. Клея не жалеть!!! Тогда он не будет быстро "впитываться". Я без всякой грунтовки накатывал валиком таким слоем, что валик уже частенько не хотел вертеться, скользил по жирному слою клея.
2. Стык даже со щелкой 0,5-1 мм после закатывания краской будет малозаметен или не заметен вовсе, т.к. зальется краской.
3. То, что просвечивается сквозь свежие обои после покраски видно не будет.

Я один клеил по комнате за вечер, т.е. примерно 35-40 м2 стен за примерно 5 часов.

Красить - просто валиком, тоже не особо стараясь разгонять краску по поверхности, одним жирным слоем. Стыки - малой кисточкой.

Вообще алгоритм отделки по одному вечеру на этап:
- снять наличник с дверей + ободрать старые обои + подшпатлевать;
- поклеить потолочные плинтуса + дошпатлевать;
- поклеить обои;
- покрасить потолок;
- покрасить стены;
- положить ламинат;
- плинтусы + наличник на дверях;
- подпенить щелки вокруг онка и покрасить батарею;
- покрасить оконные откосы.
Другой вопрос, что далеко не каждый вечер удается посвятить ремонту.
Допустим, в Вашем алгоритме работ есть некоторые вопросы очередности выполненных работ. Почему сразу клеить обои, лишь затем красить потолок? Не будут ли брызки кисточки (особенно мелкие) лететь по обоям? Только при условии окраски обоев! Вопросы заделки щелей окна, окраски откосов и покраску обоев я бы решил до оклейки обоев.
О вопросе нанесения клея на стены лучше развести немного клея с водой, обильно покрыть стены, дать им подсохнуть. Так клей выполнит роль грунтовки поверхности, не даст впитывать нанесенный основной слой клея на стены, тем уменьшит расход клея. При оклейке при выравнивании шпателем обоев будет меньше выходить остатков (имеется печальный опыт в практике, когда излишне нанесенный клей под шпателем лез со всех сторон из-под обоев, а затем на откосах подсыхал и трескал верхний слой шпаклевки, даже под краской и грунтовкой). Клей всеже лучше наносить в нужной пропорции. Стык на вининловых обоях подгонять вообще легко, ведь они не играют ни на миллиметр. Но при условии идеальной поверхности (выровненной шпаклевкой). Стык необходимо уложить стык встык, даже на долю миллиметра ближе, и при выравнинавнии вжимать стык лучше всего обратным тупым и гладким круглым концом малярного ножа. В результате поверхность идеальна, стыка вообще не видно, а если красить, так вы его просто не увидите! Плюс самое главное играет текстура рисунка обоев, особенно края. Представте, как этот край будет ложится. Самые простые текстуры - вертикальные полосы, либо ровные края. При поклейке работа со стыком минимальна. И еще - обильно нанесенный клей пропитывает обои и проявляет все темные пятна, рисунки и т.д. Лишь плотные обои скроют данные дефекты, либо окраска обоев. Тонкие обои будут проявлять. Данное необходимо учитывать при работе.

Naty
03.12.2012, 01:20
И еще - обильно нанесенный клей пропитывает обои и проявляет все темные пятна, рисунки и т.д. Лишь плотные обои скроют данные дефекты, либо окраска обоев. Тонкие обои будут проявлять. Данное необходимо учитывать при работе.[/QUOTE]

Большое cпасибо за ответ! Обои с минимальным рисунком и не очень плотные. Вероятно и после покраски будут видны темные пометки карандашом. Думаем закрасить их чем-нибудь. Пробовали стереть наждачной бумагой, но не все стирается. Можно ли просто закрасить их к примеру белой краской той, что используется для покраски потолка (у нас она еще осталась в запасе) или Вы может что-нибудь посоветуете?

Лева1977
03.12.2012, 20:48
Я бы не особо советовал вам красить сразу краской. Попробуйте развести в пропорции 1:5 грунтовка/краска, не разводить водой, нанести на обои, просушить, поможет вам скрыть пятна, а затем уж красить основным составом.

Naty
04.12.2012, 02:17
Я бы не особо советовал вам красить сразу краской. Попробуйте развести в пропорции 1:5 грунтовка/краска, не разводить водой, нанести на обои, просушить, поможет вам скрыть пятна, а затем уж красить основным составом.
Спасибо! Так и сделаем)

Naty
19.12.2012, 17:29
cпасибо еще раз за все советы. поклеили вторую часть комнаты. прямо как эксперты). стыков не видно и не чувствуются если провести рукой и обои отлично смотрятся. правда еще не красили.
вторую часть комнаты клеили клеем метилан. намного больше понравился, чем quelyd, который был слишком густой и с комками.(может мы просто его плохо размешали)
темные пятна от карандаша и другие ляпы мастера отмыли просто водой и тряпочкой). все оказалось проще.
относительно первой части стены, где поклеили внахлест и понятно был виден стык... может кому пригодится... мы оккуратно отрезали с помощью малярного ножа и металлического шпателя лишнее и подклеили немного стыки. получилось очень хорошо.

Лева1977
20.12.2012, 16:46
... мы оккуратно отрезали с помощью малярного ножа и металлического шпателя лишнее и подклеили немного стыки. получилось очень хорошо.
аналогичным способом подклеивают обои, если они протёрлись, дети нарисовали или ободрали. Берем квадрат такой-же обоины, прикладываем на пятно/дырку, прижимаем шпателем, и по принципу квадрата обрезаем малярным ножом, чтобы обрезался и наш квадрат, и старый кусок. Снимаем, обдираем, мажем, клеим, гладим стык. Результат - не сможете найти ни пятна, ни стыков!

Naty
26.12.2012, 02:53
аналогичным способом подклеивают обои, если они протёрлись, дети нарисовали или ободрали. Берем квадрат такой-же обоины, прикладываем на пятно/дырку, прижимаем шпателем, и по принципу квадрата обрезаем малярным ножом, чтобы обрезался и наш квадрат, и старый кусок. Снимаем, обдираем, мажем, клеим, гладим стык. Результат - не сможете найти ни пятна, ни стыков!

Спасибо. Беру на заметку...) Тем более, что эти обои у нас в детской.