PDA

Просмотр полной версии : Монтаж приточно-вытяжной вентиляции своими силами


seeker
28.07.2011, 17:33
Второй год вынашивал идею установки приточно-вытяжной вентиляции. В планы входили только спальни, дабы ночью, зимой и летом, при закрытых окнах было чем дышать. Все мои обращения за услугами в соответствующие фирмы оказались безуспешными, не сошлись в стоимости и конечной ответственности монтирующей стороны за дальнейшую работу системы. В этом году решился сделать сам. В фирме знакомого профильный инженер просчитал мне необходимые расходы и скорости воздуха, а также подобрал необходимое оборудование. Там же я всю систему и закупил.

Состоит вся система из:
1. два обратных клапана
2. два канальных вентилятора (приток и вытяжка)
3. фильтр на приток
4. калорифер для подогрева притока зимой
5. два регулятора скорости вентиляторов
6. регулятор температуры подогрева
7. канальный датчик температуры и реле для включения калорифера
8. Мягкие утеплённые воздуховоды Д100 и Д125
9. Пара оцинкованных соединителей и переходов.

Всё начал с заводки на чердак необходимой проводки для запитки и управления системой. Второй этап тут: http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=867 - врезка вентиляционных диффузоров и решёток в фасад. Следующий этап - это врезка воздушных диффузоров в потолках трёх спален второго этажа, в каждой по 2 (приток и вытяжка).
Далее непосредственный монтаж всех комплектующих системы в помещении чердака. Фото прилагаются. Остался последний шаг - подключение уже заведенной проводки для запитки и управления системой, т.е. грубо говоря работы на пол дня. Запущу - отпишусь.

evg
06.08.2011, 22:50
А можно ещё информации что и как делали? более подробно так сказать. У себя тоже что-то похожее хочу сделать.
"Мягкие утеплённые воздуховоды" - не будет ли у них высокое сопротивленние воздухопотоку? обычне круглые пластиковые почему не использовали?

seeker
07.08.2011, 00:46
Да я вроде всё описал с большего.... Если есть ещё вопросы - просто спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Мягкие использовал из нескольких побуждений:

1. Они тёплые, а это именно то, что мне нужно, т.к. чердак холодный, да и шумоизоляция дополнительная.
2. Они мягкие, и это тоже то, что мне нужно, т.к. необходимо было делать много поворотов неправильных форм. Жёсткими можно проходить только под прямыми углами, либо мучиться с мягкими переходами. Кроме этого пластиковый воздуховод воспрещается ставить после калорифера, т.к. зимой разогретый после калорифера воздух покоробит его, а так же будут выделяться фенолы.
3. Вентиляторы просчитаны на длины именно этих мягких воздуховодов. Сопротивления учтены.
4. Ценник, по которому я брал эти голландские тёплые воздуховоды практически схож с тем, нежели взять у нас на рынке пластиковые и качественно их утеплить.

Славка
07.08.2011, 00:48
Дима, а схемку? От рекуператора из-за стоимости отказался?

seeker
07.08.2011, 02:05
Схемку нужно рисовать, она у меня совсем в неприглядном виде. Если меня хватит (сейчас большой напряг со временем) - конечно же выложу. От рекуператора отказался по нескольким причинам.
1. Стоимость у них зашкаливает, а качества совсем нету. Мои двое знакомых завозят сюда аппараты разных классов по стоимости. Но оба сами же и отговорили меня от покупок такового, т.к. качество даже самых дорогих оставляет желать лучшего. Отказывает всё, от электрики до металла. Начинает ржаветь уже через полгода после установок. Не смотря на заявленное качество даже шведские аппараты делаются из дешёвого китайского материала.
2. У меня лазы на чердак, где расположена вся система на 5 см. меньше, чем размеры рекуператора. Т.е не влезает и разобрать невозможно.
3. В наших условиях рекуператор окупится не ранее, чем через пару-тройку лет, и это в лучшем случае. А если сдохнет, то и этого не будет.
Короче я решил пойти по более, на мой взгляд дешёвому и практичному для меня варианту. Любой блок можно быстро и безболезненно заменить или починить, не нужно тягаться с громоздкими рекуператорами.

Консультец
07.08.2011, 08:05
3. В наших условиях рекуператор окупится не ранее, чем через пару-тройку лет, и это в лучшем случае. А если сдохнет, то и этого не будет. .

Рекуператор на малые объёмы воздуха (коттедж) всё-равно стоят лошадиных денег. Проектировщики совершенно не уверены в том, что он даже за срок службы окупится.

evg
07.08.2011, 10:15
А есть ссылка на сайт фирмы, где всё закупали?

sanyok
07.08.2011, 11:14
Дима...крышу утеплять будешь?

seeker
07.08.2011, 12:48
А есть ссылка на сайт фирмы, где всё закупали?

Ссылка есть, но цены там как и везде, закупал всё по личному знакомству.
http://vamco.info/

seeker
07.08.2011, 12:50
Дима...крышу утеплять будешь?

Крышу утеплять не собираюсь. Не вижу смысла. Помещение использовать всё равно не возможно, т.к. мало места и высоты. А неутеплённое и проветриваемое чердачное пространство, как мне кажется здоровее для кровли.

klim
08.08.2011, 13:05
seeker, Подскажите, пожалуйста, сколько Вам обошлась эта система? можно в лс

wilson
11.01.2012, 19:42
А зимой греете электричеством воздух? С -15 до +15 хотя бы - шибко кушать будет электричество система...

А зимой как - с улице +26 в дом загоняете? Кондиционер должен быть...

seeker
11.01.2012, 23:30
А зимой греете электричеством воздух? С -15 до +15 хотя бы - шибко кушать будет электричество система...

А зимой как - с улице +26 в дом загоняете? Кондиционер должен быть...

Зимой не пользуюсь практически, воздуха достаточно, что-бы переночевать в спальнях без напрягу до утренних проветриваний. Систему задумывал для лета, когда за день помещение нагревается от стен и крыши. Таким образом за ночь можно достаточно охладить воздухом снаружи. Калорифер в цепь поставил на всякий (зимний) случай.

wilson
12.01.2012, 11:36
Сомнительное использование системы...

Т.е. исходя из вашего опыта зимой я вижу, что просто проветривания зимой достаточно для сна. Почему же летом не достаточно?

Если у вас такие ощущения, то они к вентиляции не имеют отношение ИМХО. Просто зимой при проветривании у вас охлаждается комната и вам кажется, что воздух свежий (в сравнеии с нагретым комнатным). Летом такой разницы нету и кажется что воздух так и остался "не свежим". Так может просто поставить кондиционер на лето? :)

Вентиляция должна работать всегда, когда в помещении находятся люди. Зима это или лето не важно. Другой вопрос в каком объеме - это на любителя (кто как считает). Для этого и существуют подогревы и охладители.

seeker
12.01.2012, 13:34
Сомнительное использование системы...

Т.е. исходя из вашего опыта зимой я вижу, что просто проветривания зимой достаточно для сна. Почему же летом не достаточно?

Если у вас такие ощущения, то они к вентиляции не имеют отношение ИМХО. Просто зимой при проветривании у вас охлаждается комната и вам кажется, что воздух свежий (в сравнеии с нагретым комнатным). Летом такой разницы нету и кажется что воздух так и остался "не свежим". Так может просто поставить кондиционер на лето? :)

Вентиляция должна работать всегда, когда в помещении находятся люди. Зима это или лето не важно. Другой вопрос в каком объеме - это на любителя (кто как считает). Для этого и существуют подогревы и охладители.

Уважаемый wilson, система просчитана людьми, имеющими опыт в этой сфере около 20 лет. Мои требования были чёткими: свежий воздух, охлаждение помещений комнат спален второго этажа в ночное время в летний период. Когда я чувствую, что недостаточно кислорода в зимнее время, вентиляция также включается. У меня есть возможность плавной регулировки интенсивности подачи воздуха, а так же регулировка подогрева в зимний период. Кроме этого имеется возможность регулировки потоков воздуха покомнатно при помощи диффузоров. У меня так же установлен кондиционер в моей спальне, на случай тотальной жары (по опыту позапрошлого лета). Но он используется у меня О-о-очень редко, т.к. я нахожусь в этой комнате только во время сна. Не знаю как Вы, а я и моя семья кондиционеры, как таковые устройства не очень любим, точнее наши организмы их не переваривают. Именно по-этому они (кондиционеры) призваны работать в помещениях только во время нашего отсутствия. Кроме этого, как Вам известно, кондиционер не в состоянии подавать в комнату свежий воздух, а только охлаждать имеющийся. Кажется доступно всё расписал. Если есть ещё замечания - пишите!

wilson
12.01.2012, 16:01
Не принимайте только мои суждения как направленные против вас и вашего мнения. Просто в вопросах и ответах рождается истина :)

Выяснили, что зимой работает тоже :) Кислорода в воздухе одинаково, что зимой, что летом. Тут думаю спорить смысла нет. Почему разные ощущения я тоже написал - холодный не значит свежий.

А если летом днем дома, жаритель внутри? Вот для этого на приточке и нужен кондиционер. Ведь не обязательно гнать внутрь +18, чтобы сделать из +26 например +21.

На что способен кондиционер я знаю (есть у daikin и с подачей, вопрос $).

Сам весной начинаю инженерку по дому, вариант размещения на холодном чердаке. Удобно растянуть по спальням, вот вопрос - тянуть ли на первый этаж (в доме второй свет).

Касательно проектировщиков - на самом деле хороших мало по вентиляции.

Вопрос по регулировке покомнатно - это надо со стула диффузор регулировать? Только подачу, или одинаково и вытяжку (она вроде не регулируется)? Ну чтобы вытяжка не тянула больше притока?

Из какого расчета брали мощность притока?

seeker
12.01.2012, 17:16
Не принимайте только мои суждения как направленные против вас и вашего мнения. Просто в вопросах и ответах рождается истина :)

Выяснили, что зимой работает тоже :) Кислорода в воздухе одинаково, что зимой, что летом. Тут думаю спорить смысла нет. Почему разные ощущения я тоже написал - холодный не значит свежий.

А если летом днем дома, жаритель внутри? Вот для этого на приточке и нужен кондиционер. Ведь не обязательно гнать внутрь +18, чтобы сделать из +26 например +21.

На что способен кондиционер я знаю (есть у daikin и с подачей, вопрос $).

Сам весной начинаю инженерку по дому, вариант размещения на холодном чердаке. Удобно растянуть по спальням, вот вопрос - тянуть ли на первый этаж (в доме второй свет).

Касательно проектировщиков - на самом деле хороших мало по вентиляции.

Вопрос по регулировке покомнатно - это надо со стула диффузор регулировать? Только подачу, или одинаково и вытяжку (она вроде не регулируется)? Ну чтобы вытяжка не тянула больше притока?

Из какого расчета брали мощность притока?

Ставить кондик на приток - дорогущее удовольствие. В этом случае я бы взял как альтернативу тепловой насос (летом охлаждает, зимой греет). Диффузоры регулируются у меня вручную, как Вы заметили со стула. Можно поставить с электроприводом. Но на самом деле отрегулировать из нужно только один раз. Регулировать сказали нужно параллельно, приток и вытяжку. Расположение притока и вытяжки в комнате тоже играет большую роль. Регулировка вентиляторов на приток и вытяжку происходит так же параллельно. Кол-во притока мне рассчитывал инженер, учитывая всё, от кол-ва окон, размеров проёмов, кубатуры помещений до кол-ва постоянно тусующихся персон в комнатах. Точно про расчёты не скажу, не спец. в этом. Себе на первый этаж не тянул и не вижу в этом смысла. Хватает по-уши естественной вентиляции через вытяжки и такого нагрева помещений, как на мансарде, даже позапрошлым летом не происходило.

wilson
12.01.2012, 21:52
Вы цены на ТН видели? :) От 6к евро до 15к :)

seeker
12.01.2012, 22:21
Вы цены на ТН видели? :) От 6к евро до 15к :)
Что такое ТН?

sergN
12.01.2012, 23:01
тепловой насос.

все это нездорово.
пустая трата денег и труда.

seeker
12.01.2012, 23:10
Всё что здорово каждому европейцу нам чуждо... Айда ребята в коммуналки! Не знаю, за что тут пытаются срубить столько бабла. Мой брат в Германии поставил прошлым летом в своём доме ТН за 2800 евро. Судя по одинаковым ценам на газовые котлы, у нас это добро должно стоить столько же! Самая большая проблема - это безрукость наших фирм - установщиков, которые его толком и подобрать не могут. Я для интереса заложил в этом году на свой объект (по работе) такое чудо, подбором и расчётом и комм. предложением занималась минская контора, типа оф.дилер и т.д. После я запросил тоже самое в Литве и Германии. По их расчётам наши ошиблись на порядок с мощностью и деньгами :).

sergN
12.01.2012, 23:23
тепловой насос бывает разный. воздух-воздух- там катит....а у нас нет.

seeker
12.01.2012, 23:33
тепловой насос бывает разный. воздух-воздух- там катит....а у нас нет.

Тепловой насос я установлю, как только газ у нас подойдёт к европейской цене. Ставить будут однозначно спецы из литвы. Они мне когда-то (12 лет назад) и отопление для офиса рассчитали, продали и установили. До сих пор всё работает как часы, в котле только горелки разок сменил.

wilson
13.01.2012, 18:20
Вы поищите цены у нас в стране на ТН, поиском на tut.by

ТН вещь хорошая, но сегодня непомерно дорогая учитывая цены на газ.

П.С. В литве и приточно-вытяжная с рекупервтором стоит 1800уе, у нас за 2450уе продают. Базнес однако.

sergN
13.01.2012, 18:50
в европе субсидии дают на солнце и ТНы.

wilson
13.01.2012, 20:27
У нас все ком услуги, включая газ - субсидированные :)

seeker
13.01.2012, 21:41
в европе субсидии дают на солнце и ТНы.

Супсидии только на солнце, на ТН супсидий не бывает даже в европе!

seeker
13.01.2012, 21:44
Вы поищите цены у нас в стране на ТН, поиском на tut.by

ТН вещь хорошая, но сегодня непомерно дорогая учитывая цены на газ.

П.С. В литве и приточно-вытяжная с рекупервтором стоит 1800уе, у нас за 2450уе продают. Базнес однако.

Так а ни кто не говорит, что сейчас пришло время ставить ТН, но как я писал выше, довольно скоро оно придёт.

А по-поводу литовских систем лучше мне не рассказывайте - полный ацтой, который умирает от ржавчины уже через пару лет использования. Нормальный шведский или итальянский прибор стоит как у нас, так и в литве около 3000? на домик средненького размера.

klimatvdomi
14.01.2012, 00:25
[QUOTE=seeker;19005]
3. В наших условиях рекуператор окупится не ранее, чем через пару-тройку лет, и это в лучшем случае. А если сдохнет, то и этого не будет.

Если нормальный качественный рекуператор, то в пару - тройку лет не окупится... Гораздо дольше...

seeker
14.01.2012, 00:29
[QUOTE=seeker;19005]
3. В наших условиях рекуператор окупится не ранее, чем через пару-тройку лет, и это в лучшем случае. А если сдохнет, то и этого не будет.

Если нормальный качественный рекуператор, то в пару - тройку лет не окупится... Гораздо дольше...

Именно по-этому и не ставил!