PDA

Просмотр полной версии : Правительство подготовило закон против "молчаливых протестов"


News
29.07.2011, 12:00
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=28&pictureid=1100

Совет Министров подготовил проект изменений и дополнений в Закон «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь». Согласно новым изменениям, Совмин предлагает запретить устраивать флешмобы без разрешения властей. Очевидно, что власти таким образом хотят запретить любые формы протеста, которые до этого не оговаривались в законе.

В законопроекте правительство предлагает обязать получать разрешение на " совместное массовое присутствие граждан в заранее определенном общественном месте (в том числе под открытым небом) и установленное время для совершения заранее определенного действия или бездействия, организованное (в том числе через глобальную компьютерную сеть Интернет или иные информационные сети) для публичного выражения своих общественно-политических настроений или протеста".

Также правительство предлагает ограничить право некоторых граждан на организацию массовых акций и мероприятий. "Лица, допустившие нарушения порядка организации или проведения массового мероприятия, в течение одного года после наложения административного взыскания за такие нарушения не могут выступать организаторами массового мероприятия", - предлагает Совмин.

Не забыли в совете министров и про акции "Стоп-бензин". Правительство предлагает обязать организаторов акций заранее составлять списки транспортных средств, которые участвуют в акциях. Организаторы акции должны будут предоставлять властям сведения: "маршрут движения, информация о транспортных средствах (марка, модель, регистрационный знак транспортного средства, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), место жительства (пребывания) лица, которое будет управлять транспортным средством), если массовое мероприятие будет проводиться с их использованием».

Другие интересные положения законопроекта:

«Места для проведения массовых мероприятий, а также объекты метрополитена, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, которые могут использоваться участниками массовых мероприятий для прибытия к месту (убытия с места) проведения массовых мероприятий, могут быть оборудованы стационарными средствами видеонаблюдения и иными техническими средствами обеспечения безопасности.»

«Организаторам собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации и пикетирования запрещено привлекать к участию в них граждан за материальное вознаграждение.

Порядок проведения массового мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования и не относящихся к местам, в которых проведение массового мероприятия не допускается в соответствии с частью третьей статьи 9 настоящего Закона, определяется с учетом требований настоящего Закона, а также требований по обеспечению безопасности транспортной деятельности и безопасности дорожного движения, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.»;

«Организаторы массовых мероприятий, сотрудники органов внутренних дел и представители общественности, выполняющие обязанности по охране общественного порядка, имеют право:

ограждать территории мест проведения массовых мероприятий инженерными и техническими средствами, производить фотосъемку, аудио- и видеозапись участников массовых мероприятий, осуществлять пропускной режим;
требовать от граждан покинуть место проведения массового мероприятия, если они нарушают общественный порядок и установленные настоящим Законом требования;

прекращать допуск граждан в место проведения массового мероприятия с учетом вместимости указанного места.

Сотрудники органов внутренних дел, выполняющие обязанности по охране общественного порядка, вправе проводить личный досмотр граждан и досмотр находящихся при них вещей, в том числе с помощью технических и специальных средств. Личный досмотр граждан производится лицом одного пола с досматриваемым. В случае отказа гражданина от личного досмотра либо от досмотра вещей, находящихся при нем, он не допускается в место проведения массового мероприятия.

Порядок организации взаимодействия правоохранительных органов и организаторов массовых мероприятий по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении массовых мероприятий определяется Советом Министров Республики Беларусь.».

ALE.BY

Славка
29.07.2011, 12:44
информация о транспортных средствах (марка, модель, регистрационный знак транспортного средства, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), место жительства (пребывания) лица, которое будет управлять транспортным средством),

Ключи от квартиры и код сейфа не надо предоставлять?

seeker
29.07.2011, 13:10
Это уже попахивает введением чрезвычайного положения.

Monika
29.07.2011, 13:16
так может уже дышать,смотреть и думать будем с разрешения наших властей. Пора гос-ву начинать печатать бланки с голографической защитой?

magari
29.07.2011, 14:43
маразм крепчал..

Carassius
29.07.2011, 15:59
маразм крепчал..

+ 1 000 000!

misha
29.07.2011, 20:56
я случайно попал на самую первую молчаливую акцию.жена обувь в фабиани что ли на комсосольской покупала,я сходил на почтамт и шёл обратно.ещё не понял,чего в будни народу столько.реально могли забрать.даже бы не знал,за что.

Консультец
29.07.2011, 22:12
Это уже попахивает введением чрезвычайного положения.

Да не. Обычный фашизм.

Павел
30.07.2011, 01:05
Да не. Обычный фашизм.
+100500

magari
30.07.2011, 03:06
Ну, 82й год, вроде, но Жванецкий - человек без времени.
Просто послушайте....
http://www.youtube.com/watch?v=hf-K0dARoys

Славка
30.07.2011, 21:08
Срочно отправить в Совет Министров, пусть пока не поздно внесут ещё изменений.

eugene
30.07.2011, 21:55
В законопроекте правительство предлагает обязать получать разрешение на " совместное массовое присутствие граждан в заранее определенном общественном месте (в том числе под открытым небом) и установленное время для совершения заранее определенного действия или бездействия, организованное (в том числе через глобальную компьютерную сеть Интернет или иные информационные сети) для публичного выражения своих общественно-политических настроений или протеста".

Ну, например, универмаг "Беларусь". "Совместное массовое присутствие" - в наличии, "определенное место" - тоже есть. "Совершение заранее определенного действия" (типа, покупки сделать) - тоже присутствует. Даже "публичное выражение" имеется - типа "достали этими повышениями цен!". Итак, бритоголовая братва влетает в магазин, и вяжет всех. А потом "наш самый гуманный суд" впаивает штрафы.

И что в этом рассуждении не соответствует предлагаемому постановлению?

Славка
31.07.2011, 00:49
в том числе через глобальную компьютерную сеть Интернет Тоже присутствует: Объявили о подорожании или скидках.
Ну а штрафы обязательно за нецензурную брань