PDA

Просмотр полной версии : Про пол вопрос...


no name
08.05.2011, 16:31
Подскажите кали ласка, сколько см должна быть стяжка для чернового пола? Какие расценки за 1м2 стяжки? Можно использовать керамзитобетон для стяжки? У нас фундамент тисэшный, песок засыпан от 30см до 50см, полы часть теплые водяные и плитка, часть деревянные. И нужно ли внутри периметра гидроизоляцию на фундамент приклеивать, он же у нас в воздухе висит... А что такое депферная пленка и как правильно от стен стяжку "отграничить". И еще, а можно чтобы уровень пола чистового был вровень с фундаментом или должен быть "нахлест" на блоки?

Геннадий Брест
08.05.2011, 17:26
Света, стяжка черновая может быть и 5 и 10 и 15 см, смотря на какую высоту вам нужно поднять. По поводу керамзитобетона...почему бы и нет, проармируйте черновую стяжку металлической сеткой, с гидроизоляцией не все понятно, по внутренней стенки фундамента или по верху ленты ростверка? В любом случае лишней никогда не будет. Для разграничения стяжки от стен есть специальная лента, часто просто рулонную подложку под ламинат режут на полосы и вдоль стен прокладывают. И не вижу ничего страшного, если уровень чистового пола будет в ровень с фундаментом, тем более фундамент у вас по ТИСЭ.

no name
08.05.2011, 17:36
к внутренней стенке ростверка нужно приклеивать ребероид? это рабочий предложил, откопать песок и проклеить.

no name
08.05.2011, 19:00
а еще муж звонил по рекламке, сухая стяжка, 20т.р. работа и 240 т.р. материал куб., никто не сталкивался?

Геннадий Брест
08.05.2011, 21:35
А смысл рубероид к внутренней стенке? Подвала-то нет под домом.

no name
08.05.2011, 22:38
ну мы совсем не разбираемся, поэтому и спрашиваю:-) вот мужу красиво рассказали про сухопрессованную цементнопесчаную, думает...

VAR
08.05.2011, 23:19
Света, стяжка черновая может быть и 5 и 10 и 15 см, смотря на какую высоту вам нужно поднять.
5см мало.
черновую надо делать как надо а не для того чтобы пол поднять!

Геннадий Брест
10.05.2011, 10:49
Ну если по грунту делать, то конечно мало, согласен

Платон
10.05.2011, 14:36
Обязательно ли перетирать ЦП стяжку,и если её нужно перетирать,то чем,и для чего это делать?

no name
10.05.2011, 15:01
а это еще что такое :-О?

no name
10.05.2011, 15:12
а чем можно шов этот деформационный, или как правильно, вдоль стен сделать, просто нахлест рубероида нельзя?

Геннадий Брест
10.05.2011, 19:53
Перетирать стяжку не обязательно, а вообще стяжка перетирается так называемым вертолетом, на электродвигателе специальная насадка, движок ставится на "попа", включается, насадка вертится и шлифует пол, за счет этого достигается максимально ровная поверхность (чтоб не использовать самонивелирующиеся смеси) и попутно "железнится" верхний слой стяжки приобретая повышенную твердость. Что-то похожее на перетирку штукатурки, чтоб было понятней.

Геннадий Брест
10.05.2011, 19:56
а чем можно шов этот деформационный, или как правильно, вдоль стен сделать, просто нахлест рубероида нельзя?

Отвечал Вам на этот вопрос выше

no name
10.05.2011, 21:42
ленится муж подложку покупать резать, а ленты в "оме" не было, или так "хотел" найти...
а хочет насыпать слой керамзита, песок+пленка+керамзит+бетон или лучше песок+керамзит+пленка+бетон. Полы чистовые деревянные будут.

Геннадий Брест
10.05.2011, 21:52
Ну так можно утеплить подполовое пространство, по вышеперечисленной схеме, только без бетона, если пол будет досчатый, для чего тогда стяжку бетонную заливать черновую? Лишнее время и деньги, может проще сделать опоры под лаги?

no name
10.05.2011, 22:24
а я знаю? а можно так холодно не будет? просто 30 см песка и лаги? а потом дощатый пол? мы же семья как на подбор юрист+экономист, строят наемники.

Геннадий Брест
10.05.2011, 22:58
Лучше слой утеплителя и пленку гидроизолирующую проложить, а то капилярный подсос все равно будет через песок влаги, и может быть сырость в подполе, тогда желательно отдушины иметь, чтоб проветривался и доска не гнила.

no name
10.05.2011, 23:17
настроим чувствую... нет же у нас продух... ростверк сплошной... :-(

Геннадий Брест
10.05.2011, 23:24
Тогда гидроизоляция по любому нужна, ну и утеплитель не помешает.

no name
11.05.2011, 19:06
купили подложку процесс пошел :-)

Весёлочка
10.07.2011, 09:29
а можно и я тут вопрос задам :)
где должен "залегать" пол по грунту относительно стыка между фундаментом (ленточным) и блоками? т.е. можно ли эппс уложить ниже этого стыка, или будет все же какой-то мостик холода, и лучше, чтоб эппс лежал внутри блоков, выше фундамента?

Classic
10.07.2011, 20:03
а можно и я тут вопрос задам :)
где должен "залегать" пол по грунту относительно стыка между фундаментом (ленточным) и блоками? т.е. можно ли эппс уложить ниже этого стыка, или будет все же какой-то мостик холода, и лучше, чтоб эппс лежал внутри блоков, выше фундамента?

Лучше, чтобы выше фундамента. Бетон - холодная штука (либо снаружи утеплите 10 см ЭППС)

serega
14.07.2011, 15:22
Себе делаю выше фундамента, дабы не утеплять цоколь и исключить возможное место промерзания. Если позволяет высота, то думаю такой вариант само то

no name
14.07.2011, 16:00
а можно и я тут вопрос задам :)
где должен "залегать" пол по грунту относительно стыка между фундаментом (ленточным) и блоками? т.е. можно ли эппс уложить ниже этого стыка, или будет все же какой-то мостик холода, и лучше, чтоб эппс лежал внутри блоков, выше фундамента?
у нас вровень. снаружи будем утеплять.

Игорь
14.07.2011, 17:09
Себе делаю выше фундамента, дабы не утеплять цоколь и исключить возможное место промерзания. Если позволяет высота, то думаю такой вариант само то
И я по такому принципу буду делать, чтоб исключить промерзание пола возле стен и не делать утепление фундамента.