PDA

Просмотр полной версии : Взрыв в бане (из чего делать дымоход?)


polyzadumchivy
31.07.2011, 20:34
Вначале хотел запостить это в конкурс, но добрый совет лучше приза. В эту субботу чуть не пал смертью храбрых на ниве банного дела. Итак, имеется Баня, второй раз топилась. Баня стандартного "деревенского" типа, то есть парилка она же моечная и предбанник, он же комната отдыха. Еще в первый раз меня смутило странное "постреливание" в парилке, как-будто дрова в печи стреляют. Но топка выходит в предбанник и поэтом из парилке в принципе звуков никаких похожих доносится не должно. Ну постреливает и постреливает. Второй раз, в эту субботу, накочегарил еще сильнее. В процессе кочегарения зашел в парилку попробовать температуру воды в баке. Тут надо сделать лирическое отступление и описать конструкцию трубы (напоминаю, баня бюджетная). Итак, труба стальная 150, труба асбестовая (ну или как она правильно называется, в такой раньше телефонные кабели клали, только у меня потолще, 250. Между трубами засыпан песок. Снаружи вся эта конструкция помещена в плотно прилегающий кожух из оцинковки, соединенной "в замок".
Ну, вернемся ко мне, заходящему в парилку. Захожу, пробую воду и в этот момент раздается громкий "бабах!!!", вроде как щелканье, описанное выше, но громче. Кожух из оцинковки разрывает по замку, осколки асбестовой трубы вылетают наружу с такой силой, что впиваются в липовые доски полка на сантиметр. Хорошо, что замок с эстетической целью был направлен к дальней стороне полков. Иначе осколками мне досталось серьезно. Самое интересное, что эта самая асбестовая труба, в принципе осталась целая, т.е. она не треснула, с нее просто сорвало наружный слой как кожуру с яйца.
В связи с этим вопрос. Кто думает, в чем причина сего странного происшествия. А второй вопрос один из извечных вопросов русской социал-демократии - "Что делать?". Есть вариант - обложить трубу кирпичом. Еще вариант обложить какой-нибудь негорючей ватой, а сверху опять кожух из оцинковки. Может кто предложит еще варианты?

sanyok
31.07.2011, 21:02
прикольно!!!
мы в детсве баловальсь...кусок шифера в костёр бросали и разбегались....

sanyok
31.07.2011, 21:04
дешевле дымоход из нержи поставить...можно слоёный, можно однослойный....

Игорь
31.07.2011, 21:16
мое мнение, исключить использование асбестосодержащих материалов из-за их неэкологичности и из-за того что написал sanyok,

Pavel_GGS
31.07.2011, 21:30
прикольно!!!
мы в детсве баловальсь...кусок шифера в костёр бросали и разбегались....
В том году буржуйку забацал. на выходе из буржуйки вертикальная метал труба 3 метра. а потом горизонтальная асбестовая. и потом еще верт 3.5 метра из азбеста. зимой топиль до дури так что стенки самой буржуйки местами были яркокрасными. а на горизонтальной трубе сидели иногда отдыхали. причиндалы не оторвало.:) тут наверно надо не прямой контакт с огнем. еслы на выходе после 3 метра то уже окей.
у меня на даче лет 20 труба на выходе асбестовая как новая

sergN
31.07.2011, 21:34
прочитав про слова- дрова и асбест/ц труба -могу сказать только одно.-
вы себя не бережёте. (упорно ищете себе приключений)

seeker
31.07.2011, 22:31
это случайно не баня тестя? :)

Славка
31.07.2011, 22:34
Это случайно не Геракл строил? :)

polyzadumchivy
01.08.2011, 10:50
.. тут наверно надо не прямой контакт с огнем. еслы на выходе после 3 метра то уже окей.
у меня на даче лет 20 труба на выходе асбестовая как новая

Так и в описанном случае прямого контакта с огнем не было. Ведь там сперва стальная труба, потом песка 5 см и только потом асбест. Но скорее всего причина все же в перегреве. Теперь ищу БИМ BASFIBER, может кто видел в продаже?

ByDeRus
02.08.2011, 10:15
Жесть.... В шоке и в а....е , а если не дай бог Че а близкие а линул бы кто тьфу тьфу тьфу конечно. Сталь сталь и сталь покрайне мере метра 3. И проход через балки и крышу очень внимательно, уже сколько погорело бань из-за безолаберного отношения к трубе.

polyzadumchivy
26.08.2011, 18:28
Короче говоря, срезали эту асбестовую трубу нафиг, вместо нее сверху 250 стальную трубу. Разрезали на две части, собрали на болтах. Между двумя стальными трубами - аглопорита насыпали.

горыныч
29.08.2011, 19:46
Знакомая картина. У отца в бане от печки отходит сталюга метра два, обложенная полнотелым кирпичом, дальше через чердак идёт (шла) асбестоцементная обложенная полнотелым на ребро.Работало всё года два, но при очередной топке произошёл бабах. Вырвало с десяток кирпичей и полметра асбестовой в мелкий шлак. Заменили на кирпичную трубу, пока усё добра.

13md
26.09.2011, 18:12
ВЕСЬ ВОПОС В 5СМ. ПЕСКА.

Вся проблема случившегося в засыпке песком. обьясню проблему.
В холодном состоянии песок плотно прилегает к металлической и асбестовой трубам . В процессе топки печки мет труба нагревается и увеличивается в размере при этом создается большое давление на асбестовую трубу, которая в свою очередь,тоже увеличивается из-за появляющихся трещин. Потом мет труба остывает и сжимается, а асбестовая остается без изменений (деформированная), песок просыпается, заполняя пространство, и т.д. В результате, в один прекрасный день, асбестовую трубу разрывает.Что и произошло у Вас.
Если песок заменись стекловатой , то проблем никогда не будет.

С Уважением.

frik
26.12.2011, 01:02
Уважаемые! Классный рассказ и прикольно и ужас какой-то!
А я чего сюда зашла. Да совета спросить. В бане париться ужжжааасно люблю. С девчонками систематически туда ходим. Но кризис накрыл. Люксы все дороже. Мои девченки шутят:
- Давай эти деньги, что на люксы выбрасываем, тебе отдадим, а ты баньку дострой.
Так вот про баньку. Мелочь то осталась. Стены вагонкой обшиты, котел самопальный с емкостью для нагрева вода стоит. Нужно только трубу на крышу вывести. Сами не можем, а работы то пустяк. Может кто подскажет, кто возьмется за такой небольшой участок работы и сколько будет стоить, чтоб не получилось как у автора темы.
Заранее благодарна.:ny2:

BOTANIQ
05.04.2012, 00:15
В прошлом году у меня взорвался уличный дымоход (труба из асбеста с внутренним диаметром 141мм обложенная по периметру булыжником). Взрав было слышно за 1 км. Двери печки и парилки открыло настеж, вырвало кусок дымохода сантиметров в 20, направленный от дымохода в сторону бани. От самой трубы до печки шел горизонтальный отвод (сэндвич-оцинковка). Дымоход высокий 4 метра. Может имеет смысл сверху в асбестовую трубу опустить дымоход из нержавейки диаметром 115мм и через горизонтальный утепленный отвод соединить с дровяной печкой?

VadimVZ
05.04.2012, 08:48
сколько уже случаев по асбестовой трубе. у меня у соседки сгорел дом из-за асбестовой трубы на дымоходе котла. так что люди думайте по применению асбестовой трубы.

ister
05.04.2012, 10:14
удивляюсь.....
как можно так строить? сначала из г...на коников лепить, а потом удивляться, почему сгорело......
да не выдерживает асбест больших температур, не может он этого..... не тот это материал...

polyzadumchivy
05.04.2012, 10:23
а какие варианты.. блин, вообще уже не знаю что с этой баней делать. После модернизации (аглопорит, металлическая труба) стала обгорать деревянная подшивка в месте прохождения трубы. Хорошо огнетушитель под рукой был. В этом сезоне (если время будет) попробуем поставить еще что-нибудь. Насчет мин.ваты почитал, что для таких труб нужна какая-то специальная, обычная на такие температуры не рассчитана, начинает выделять бяку какую-то.

Pavel_GGS
05.04.2012, 10:50
удивляюсь.....
как можно так строить? сначала из г...на коников лепить, а потом удивляться, почему сгорело......
да не выдерживает асбест больших температур, не может он этого..... не тот это материал...
ранше автоклавы пропаривающие сырец газосиликата обмазывали толстым слоем асбестового волокна с вяжущим. но вроде там температуры пропаривания до 180-200 градусов. но всехе эту температуру он держал.

у меня временная буржуйка уже писал что после чтырех метров дымохода идет асбестовые трубы.черт его знает , но может на этой длине асбест справляется уже с умеренной температурой. я в этой комнате штукатурку со шланга поливал. так и на трубу попадало. через месяц буду снимать конструкцию

ister
05.04.2012, 11:01
он просто не горит, но разрушается.... на высоких температурах, а особенно на циклах

Вик
05.04.2012, 12:06
у меня временная буржуйка уже писал что после чтырех метров дымохода идет асбестовые трубы.черт его знает , но может на этой длине асбест справляется уже с умеренной температурой. я в этой комнате штукатурку со шланга поливал. так и на трубу попадало. через месяц буду снимать конструкцию
4 метра стального дымохода (не утеплёного) это дурны радиатор. На входе в асбестку будет уже совсем не много.

artexpress
05.04.2012, 18:49
он просто не горит, но разрушается.... на высоких температурах, а особенно на циклах
О каких температурах речь? Вряд-ли у топикстартера температура асбеста хотя бы к ста градусам приближалась...
Мне версия о расширении и заполнении песком, предложенная 13md, кажется более вероятной.

Стэлс
27.07.2012, 12:31
О каких температурах речь? Вряд-ли у топикстартера температура асбеста хотя бы к ста градусам приближалась...
Мне версия о расширении и заполнении песком, предложенная 13md, кажется более вероятной. +1, мне это предположение тоже кажется наиболее логичным, плюс ко всему песок относительно хорошо передавал тепло от железа на асбест и асбест тоже некисло грелся. вообще правильнее когда нет вообще никакого контакта с наружней оболочкой, т.е. воздух, даже без каменной ваты
Что делать? А это только на ваше усмотрение, никто кроме вас ответственность на себя не возьмет в этом пожароопасном деле. У меня баня стоит второй год без трубы, на полу валяется сэндвич новый, но "нонэйм"-что-то я в последнее время очкую его ставить... Подумываю тупо долить фундамент под трубу и сложить ее из кирпича, а внутрь вставку из нержи. Все таки к кирпичу как-то больше доверия, чем ко всему новомодному. Вот только как предусмотреть возможность замены вставки через...лет?
Вспоминая дедовскую баню: топка из кирпича(4 вертикальные стенки), сверху тупо на глине стояла железяка самодельная с баком для воды, труба асбестовая 4метра просто опиралась на этот котел. Стык железа и асбеста просто обмазан был глиной. проход через потолок зазыпан керамзит в деревянный! ящик. Как мы только ее не кочегарили в юности в отсутствии старших-ничего не стало ни с трубой, ни с баней.. Может потому что от огня до асбеста было метра 2 и дым успевал потерять температуру внутри самого котла(внутри камни были ведер 6-7), хез. Факт остается фактом, что за 50лет эксплуатации подваривался котел раза 2, а трубу никто не трогал, и стоит она до сих пор...
Вобщем я, также как и вы, в раздумьях из чего ее надежно слепить:dm:

polyzadumchivy
28.07.2012, 14:09
о, опять тема всплыла... Короче говоря там теперь такая конструкция - стальная труба внутри еще одной трубы, между ними засыпан аглопорит, а снаружи все это обложено кирпичом. Между наружной трубой и кирпичем воздушная прослойка.

sergN
29.07.2012, 01:09
аглопорит- это не вариант, как и песок...потому , как оно от перепада движется.
нужен какой перлит или вермикулит.
наши тоже , вроде , делают

ister
29.07.2012, 19:17
вермикулит у нас не производят.... его завозят...

sergN
29.07.2012, 22:14
я имел ввиду , что у нас производят теплостойкие ткани/прокладки из этой байды.
искал как-то огнеупоры и видел в продуктах.
сайт был скромнейший....как у всех производственников.

ister
29.07.2012, 22:19
а зачем производителям суперсайты? постоянный круг клиентов - и достаточно...

polyzadumchivy
29.07.2012, 22:23
аглопорит- это не вариант, как и песок...потому , как оно от перепада движется.
нужен какой перлит или вермикулит.
наши тоже , вроде , делают

Вся надежда на кирпичи ;)
p.s. Вчера мылся в бане с покупной печкой и трубой из нержавейки двойной с прослойкой из минваты. Как не кочегарили - слабовато. Да и остывает очень быстро. для двух человек - куда ни шло, а если больше - надо подтапливать. А кому охота, когда уже мыться начал.

sergN
30.07.2012, 00:42
печной вопрос - это супер тема.
есть целый форум. русбани.ру

polyzadumchivy
11.02.2014, 12:01
Если кому интересно - с трубой все в порядке. Теперь пол обшивки и немного стены сгорело, вероятней всего, от слишком высокой температуры печи и воспламенения от излучения.

Стэлс
11.02.2014, 21:37
polyzadumchivy, сделай фото, плиз

polyzadumchivy
11.02.2014, 22:30
Стэлс, сейчас там уже все ободрано. А тогда, если честно, особо не до фото было. Где-то на телефон фотографировал, но не нашел.

polyzadumchivy
12.12.2019, 14:19
хорошо что пожарных не вызывали тогда https://realt.onliner.by/2019/12/12/pozhar-131

sergN
13.12.2019, 00:29
статью не читал.
судя по лицам участников....не надо читать.
а вообще есть примета- "ни одна баня не сгнила."
потому что -сгорела.
это такой вид спорта.
..
у меня в бабкином доме баня проработала 25 лет. теперь просто стоит пустая. потомки поставили рядом каркасную.