PDA

Просмотр полной версии : Измерительный инструмент


polyzadumchivy
31.07.2011, 20:47
Может кто знает, где взять обычный гидроуровень? по рынкам прошелся - нет. Нет и в омах-материках. До Новоселкина, правда, не добрался.

Славка
31.07.2011, 21:26
В Оме видел день назад... в Гомельской.
Но я не верю гидроуровням.

Classic
31.07.2011, 22:21
Может кто знает, где взять обычный гидроуровень? по рынкам прошелся - нет. Нет и в омах-материках. До Новоселкина, правда, не добрался.

Видел в МЭТРе в Заславле

VAR
31.07.2011, 22:21
чему ж тогда веришь? глазу?

polyzadumchivy по возможности ищите гидроуровень с толстой трубкой.
я себе брал на 20м, выкинул колбы и потом метра 3 отрезал и сделал короткий для внутренних работ. с коротким удобнее, его быстрее выставить!

seeker
31.07.2011, 22:25
у меня вроде валяется старенький. Могу долгонуть

Славка
31.07.2011, 22:39
чему ж тогда веришь? глазу?

polyzadumchivy по возможности ищите гидроуровень с толстой трубкой.
я себе брал на 20м, выкинул колбы и потом метра 3 отрезал и сделал короткий для внутренних работ. с коротким удобнее, его быстрее выставить!

У меня есть лазерный и оптический нивелир ;) А глаз у меня косой :bm:

После того как в квартире на 3,5 метрах я ошибся на 2 см гидроуровень выброшен на балкон. Как там в рекламе "Всё дело в пузырьках".
На ихдоме у когото 8 см по дому разбежка оказалась :cn:

VAR
31.07.2011, 22:45
неправильный у тебя был гидроуровень!

зы. а может просто руки уставшие?

seeker
31.07.2011, 22:50
неправильный у тебя был гидроуровень!

зы. а может просто руки уставшие?

и глаза :)

Славка
31.07.2011, 22:53
Вода в нём неправильная была ;)
Чем длиннее шланг - тем больше шансов накосячить. Причём геометрическая прогрессия косяков от длинны шланга

VAR
31.07.2011, 22:53
потому и советую брать гидроуровень с толстой трубкой!

VAR
31.07.2011, 23:05
и еще
зы. как не крути точее гидроуровня ничего нету! против физики не попрешь!

Славка
31.07.2011, 23:22
VAR, не надо ;)
В оптическом нивелире применяются 2 гидроуровня одновременно. Погрешность 1 мм на 100 метров.
А в обычном гидроуровне достаточно одного маленького пузырька воздуха, чтоб он врать начал. И чем он длиннее тем больше шансом там воздуху появиться.
А то получается лучший уровень - дюймовый поливочный шланг :)))

VAR
31.07.2011, 23:29
сколько стоит оптический нивелир?

Славка
31.07.2011, 23:34
100 баксов б/у

Хочешь со шлангом сравнить? И весь дом по шлангу построить? ;)

Славка
31.07.2011, 23:35
На дом для себя лучше лазерный построитель плоскости купить. Офигенная вещь. А при отделке вообще супер.

VAR
31.07.2011, 23:54
100 баксов б/у

Хочешь со шлангом сравнить? И весь дом по шлангу построить? ;)
считай уже построил!
ты так говоришь как будто все строятся только с лазером а гидроуровень это из музея истории человечества

зы. по поводу лазера
компьютер в руках дикаря - груда металлолома!

Славка
31.07.2011, 23:56
Стяжки заливал? На сколько удобно с гидроуровнем маяки выставлять? Сантиметров по 5 высотой ;)

VAR
31.07.2011, 23:58
славка! не поверишь! заливал и скажу честно - хочешь сделать хорошо, сделай сам и гидроуровень тебе в помощь!

Славка
01.08.2011, 00:00
Я не спорю что гидроуровень это зло. На безрыбье и рак рыба. Но зачем загонять себя в доисторические методы? Гидроуровень это первая ступень эволюции строительных инструментов:)))

зы. Я спросил как было удобно? Сколько мучился пока не поставил?
Я всему поверю ;)

VAR
01.08.2011, 00:10
:ag:
х.з. может я дйствительно тут один такой!? волосатый, с каменным молотком и гидроуровнем дом строю?

зы. Славка, не смеши меня!

пионер
01.08.2011, 00:31
гидроуровень и отвес.
горизонт и вертикаль.
вечная поэма строителя.

Classic
01.08.2011, 08:57
На дом для себя лучше лазерный построитель плоскости купить. Офигенная вещь. А при отделке вообще супер.

Славка, ты на этом кота съел - расскажи..т может ссылку дашь... у меня как раз отделка - вот думаю, что надо что-то такое...

polyzadumchivy
01.08.2011, 10:20
у меня вроде валяется старенький. Могу долгонуть

Спасибо за предложние, о все же лучше куплю, сейчас уже не надо, а понадобится может в самый неожиданный момент.
чему ж тогда веришь? глазу?
А я вообще при помощи двух палок и пятидесятисантиметрвого уровня забор на 30 м. вывел. После этого и задумался о гидроуровне

Славка
01.08.2011, 11:16
:ag:
х.з. может я дйствительно тут один такой!? волосатый, с каменным молотком и гидроуровнем дом строю?

зы. Славка, не смеши меня!

Можно для пробивки дырок для дюбелей использовать молоток и шлямбур.
Можно для трамбовки основания использовать деревянную колодку с прибитой ручкой. Только в первом случае удобней перфоратор взять, а во втором вибротрамбовку. Таких примеров на страницу могу написать. Это же относится и к использованию гидроуровня.
Самое простое неудобство это то, что один ты не фига не сделаешь! Для выполнения простейшей работы необходимо 2 человека.

Я не спроста спрашивал про выставление уровня стяжки с гидроуровнем. Жаль не описали ваши мучения. Ведь это реально надо было повозиться.

Вернёмся к лазернику.
Иван, у меня такой http://www.geonav.ru/catalog/lazernyi_postroitel_redtrase_seriya_m600

Как выставить маяки под пол? Элементарно! Заранее в месте маяков вставляете в пол дюбеля и в них гвоздь или шуруп. Если лежит пенопласт на полу, то можно "зонтики". Поставили лазерник и прошли по комнате и позакручивали шурупы до нужного уровня. Всё! На шурупы положили правило, кинули под него раствора цементного и получился цементный маяк, который вытягивать не надо. Ну или установили обычные направляющие.
При этом не надо искать напарника, не надо носиться с трубкой по всему дому и рисовать отметки на стене и переносить их вниз (за счёт колб гидроуровень в самый низ не поставишь), не надо натягивать нитки по всей комнате от отметок, чтоб выставить средние маяки... и т.д.
Работы с лазерником на час одному против полдня вдвоём с гидроуровнем.
При этом перенести отметки на стены в другие смежные помещения не составляет никакого труда.
Или например клеите обои. Можно начать с отвеса. И по нему рисовать на стене линию вертикальную. А можно поставить лазерник и вертикальная будет светиться. Или если обои в 2 уровня. Отбить горизонтальную линию по стенам 1 минута. Не надо опять бегать с гидроуровнем и нитками.

зы. Чтоб оценить, лучше один раз попробовать, чем 100 раз поспорить.

VAR
01.08.2011, 11:32
Славка, я не собираюсь оспаривать удобство пользования лазерника! зря столько писал!
гидроуровень это классика строительства! это как старый конь борозды не портит и описанные тобой мучения в устройстве стяжки это поверь мне надуманно!

зы. покупать лазерник б/у.....?? в трубке ты хоть пузырек увидеть можешь... так что если покупать то только новый!

Геннадий Брест
01.08.2011, 12:35
Валера, лучше купить новый, поверь за весь период стройки он окупится стократно, а времени будет сыкономлено ого-го. А вообще гидроуровень лучше залить спиртом или водкой вместо воды, погрешность в колбе станет гораздо меньше (не будет проседание как у воды)

Classic
01.08.2011, 12:49
Теперь давайте обсудим оптимальный цена/качество! Если не лень - кто каким пользовался - напишите!

Геннадий Брест
01.08.2011, 13:03
Я покупал себе такой http://technika.shop.by/13771/11494/35607/ в комплекте со штативом, нормально юзает.

Хатанга
01.08.2011, 13:27
А может кто знает где нивелир можно в аренду взять?

Славка
01.08.2011, 16:21
У меня можно ;) В Гомеле

polyzadumchivy
01.08.2011, 16:27
В Гомеле вообще рай. И гидроуровни в продаже, и нивелиры в аренду дают...

Славка
01.08.2011, 16:28
Славка, я не собираюсь оспаривать удобство пользования лазерника! зря столько писал!
гидроуровень это классика строительства! это как старый конь борозды не портит и описанные тобой мучения в устройстве стяжки это поверь мне надуманно!

зы. покупать лазерник б/у.....?? в трубке ты хоть пузырек увидеть можешь... так что если покупать то только новый!

Я не призываю брать лазерник б/у. Я покупал б/у оптический. Проверить его не составит никакого труда. Да и лазерный тоже.

А старый конь действительно борозды не портит, но и глубоко не пашет ;)
Да и писал не зря. Те кто пробовал и то и другое поймут о каких "мучениях" я говорил. А не видев белого и серое им кажется ;)

зы. Интересно было бы прочитать про простую технологию выставления маяков для пола по гидроуровню. Возможно я всё не так делал :dt:

Славка
01.08.2011, 16:33
Теперь давайте обсудим оптимальный цена/качество! Если не лень - кто каким пользовался - напишите!

Какой у меня - давал ссылку выше. Что понравилось: наличие фиксатора для транспортировки (чтоб не болтался и не сбился), а так же наличие шкалы для выставления угла. Ну и погрешность не большая.

Для работы днём, а тем более на улице, необходимы специальные очки.

Сравнить с другими по цена/качество не могу. Других лазерников не было.
Только знаю точно что "лазерный уровень" в виде обычного уровня с лазерной указкой - фигня полная

Classic
01.08.2011, 17:04
ты мне показал ссылку на рос. сайт. Где купить можно тут - у нас?

Хатанга
01.08.2011, 17:38
У меня можно ;) В Гомеле
Далековато будет..))

Славка
01.08.2011, 18:01
Classic, Не знаю :( Я покупал в Раше

Геннадий Брест
01.08.2011, 19:10
ты мне показал ссылку на рос. сайт. Где купить можно тут - у нас?

Поюзай интернет, предложений и у нас в беларуси хватает, если не найдется такой как у Славки, то есть аналоги, я сегодня на свой ссылку пока нашел кучу всего пересмотрел.

пионер
01.08.2011, 20:17
зы. Интересно было бы прочитать про простую технологию выставления маяков для пола по гидроуровню.

Стяжки заливал? На сколько удобно с гидроуровнем маяки выставлять? Сантиметров по 5 высотой ;)



я делал один и не сильно намаялся
делал так:

1) "ОТМЕТКА БАЗОВОГО НУЛЯ"
в центре дома на гвоздик в стене на высоте примерно 1 м закрепил первую бультабличку гидроуровня.
выставил рядом с ней вторую бультабличку - наметил на стене "базовый нуль"

потом со второй табличкой походил по всем стенам дома и во всех комнатах сразу- аналогично отметил базовый нуль.

2)"ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ПОЛА"
от базовых нулевых отметок при помощи отвеса определенной длины отмерил вниз и отметил отметку полов во всех комнатах.
в принципе, ничто не мешало сделать их(отметки) не только на кровне 5 см, но и 1 и пол сантиметра.

3) с готовыми отметками отбить уровень по маякам не составляет особого труда

====================
в итоге- во всех комнатах уровень одинаковый одновременно.

у лазарного нивелира в этом случае была бы наверное проблема,т.к. его из комнаты в комнату нужно носить и какой там уровень по отношению к другим комнатам- это вопрос.нужно дополнительно подумать над этим.

согласен,что в пределах одной комнаты у лазарного нивелира куча преимуществ.

VAR
01.08.2011, 21:10
зы. Интересно было бы прочитать про простую технологию выставления маяков для пола по гидроуровню. Возможно я всё не так делал :dt:
Сергей впринципе уже все описал. так делали, так делают, так будут и дальше делать!

Славка
01.08.2011, 23:03
пионер, Дать вот эту отметку по стене как ты делал для лазерника минуты 2.
Удобство передвижения по комнатам зависит от планировки и может быть так же крайне неудобно и для гидроуровня.

А остальные самые интересные пункты где? Маяк, как правило, не стоит вплотную к стенке. Если комната 6 на 6 метров и необходимо ещё внутри поставить 4 маяка, помимо 2 крайних, то ниточки натягиваем? Это процедура не нудная и простая? Значит у меня руки не из того места :))))

Да не кто не спорит, что так никто не делает и не будет делать! Делали и будут! Точно так же некоторые продолжают дырки бить шлямбуром и шурупы закручивать отвёрткой ;) Речь идёт не о возможности выставить уровень, а об удобстве использования, простоте и скорости работы! Газон можно тоже обычной косой покосить ;)

зы. А какая лафа поставить вечером лазерник возле дома и увидеть все перепады своего "ландшафтного дизайна"! Вряд ли это вы увидите с гидроуровнем или глазом.
Повторяю: я не уговариваю обязательно его покупать! Тем более если он нужен исключительно в солнечный день посреди двора. А вот если есть возможность и позволяют средства, то почему бы и "нет"? Шуруповёрты, дрели, лобзики, рубанки электро почему то все покупают и не думают о ручных, так чем лазерный отличается от этих инструментов?

пионер
01.08.2011, 23:16
все верно. и цена вопроса на самом деле в цене вопроса.
поэтому на такую работу наверное стоит подумать про аренду.все-таки.
т.к. это разовое использование.а не постоянное (это я для самостроев)
да и потом на ландшафт смотреть приятнее без нивелира :))))) (и вспоминать при этом как модокался с нивелирами и прочими бурбалаками...)))))

зы:Славка, столько стоит твой лазарный целеуказатель?

Славка
01.08.2011, 23:32
Судя по ценам на сайтах мой стоит 250-300 баксов. Но я его за такую цену не покупал точно. Попал на закрытие склада, около 100 баксов отдавал. Уже не помню, вроде даже ещё дешевле. Оптический помню что ровно 100 стоил с треногой, б/ушный.
И если оптическим количество пользований можно посчитать по пальцам, то лазерный практически постоянно в работе. Не пожалел не на грамм что купил.

зы. Жил бы в Минске дал бы попробовать для оценки ;)

Classic
02.08.2011, 09:25
я просто боюсь покупать дешевые (100-150 у.е.) - чтобы не было - купил, а такой гавеный, что и брать не хочется... поэтому лучше подороже... а мне он нужен будет сейчас часто - у меня многое в интерьере будет крепиться линией по этажу (~метр от пола).... стяжку класть, плитку и т.д. до этого необходимости особой не было... а вот будет точно!!

Славка
02.08.2011, 10:44
Classic, Смотри на точность прибора. Например у меня максимальная допустимая погрешность 2 мм на 10 м. При учёте размеров дома и если ставить его посередине, то получается максимум 1мм. Это неплохо. А вот погрешность 1 мм на метр уже фуфло. Получается на этих пяти метрах 5 мм, а это дофига. Если линии чертить посередине стены, то удобно будет использовать "треногу" штатив. Поэтому резьба снизу для его крепления приветствуется.

Classic
02.08.2011, 10:59
Что о таком думаете?
http://deal.by/p267072-linejnyj-lazernyj-nivelir-bosch-gll-3-80-prof.html

или

http://www.by.all.biz/g48625/

Славка
02.08.2011, 11:27
У первого цена какая то не кислая. Второй не совсем удобен в работе. Он выставляется по уровню как оптический нивелир. Да и нафига ротация? Лишний прибомбас, двигатель и т.д. Повернуть на 180 градусов и в ручную можно.

Alessio
08.08.2011, 00:47
Что думаете по поводу этой модели?
http://gepard.by/catalog/~show/elektroinstrument/izmeritelnaja_tekhnika/lazernye_niveliry/bosch/Quigo

Никогда не пользовался лазерными приборами, удобно ли маяки на стяжку, штукатурку выставлять этим прибором?

Славка
08.08.2011, 00:55
Погрешность большая. 0,8мм на метр, тоесть будешь стрелять на 5 метров - поимеешь до 4 мм разбежки. В самой комнате таких расстояний вроде не будет, а вот при переходе из одной в другую... А если линию по фасаду в 10 метров отбить...

Маяки под стяжку лепота ставить. Углы проверить и ровность стен тоже. А вот как плоскость штукатурки выставлять я не знаю :((

Alessio
08.08.2011, 11:09
4 мм на 5 метрах не критично,
я не совсем разобрался, надо ли его ставить на идеально ровную поверхность, при измерениях?
А вообще штука нужная как мне кажется,.....склоняюсь купить...

Геннадий Брест
08.08.2011, 11:35
Alessio, если это самонивелир, то поверхность должна быть относительно ровной, если он на треноге, то тут проще, как правило на треноге есть водяной (спиртовой) шарик для выставления самой треноги, да и сам лазерник может быть установлен по горизонтали с определенной погрешностью, позволяющей выставиться самонивелиру. Я пользуюсь BOSCH PCL 20, зеленый, погрешность +\- 0,5мм, отбивает вертикаль, горизонталь, сводит точку на потолке и полу, есть функция можно выставлять луч под любым нужным углом (отбить косую линию например на лесничном пролете) при этом лазер блокируется в движении. Стоит в районе 160 уе в интернет магазинах вместе со штативом. Нормально юзает прибор.

Alessio
08.08.2011, 11:41
В том то и дело что он не на треноге, поэтому не могу понять как он выставляется..

Alessio
08.08.2011, 11:46
Вот его краткое описание:
Quigo — гениальный компактный лазерный нивелир c перекрёстными лучами
Проецирует лазерный луч одновременно в вертикальной и горизонтальной плоскостях
С функцией автоматического нивелирования, т. е. всегда абсолютно прямая и точная линия
Исключительное удобство использования

Что за функция автоматического нивелирования?

Славка
08.08.2011, 13:14
Это и значит, что ставится на примерно ровную площадку, он сам выровняется.
У меня когда ставишь под недопустимым углом, то луч начинает моргать.

Alessio
08.08.2011, 13:18
Это и значит, что ставится на примерно ровную площадку, он сам выровняется.
У меня когда ставишь под недопустимым углом, то луч начинает моргать.

Спасибо, понял....заказал должны в среду привезти

Славка
08.08.2011, 13:23
Alessio, сказал бы, дал бы попробовать что это такое ;)

Alessio
08.08.2011, 15:42
Как только привезут...так сразу)))))

Славка
08.08.2011, 15:57
:) Я говорю что мог бы у меня взять попробовать и решить надо или нет

Семиход
08.08.2011, 16:32
Народ, а теперь подскажите. На сколько я понял, плоскости строятся в видимом глазу диапазоне. Т.е. отметки, маяки выставляем по линиям, расчерченным на стенах, колышках и т.п.

А кто-нибудь пользовался такой приспособой на открытом пространстве? Допустим в солнечный день? Ведь не увидшь никаких плоскостей!!!

Что в этом случае порекомендуете?

Геннадий Брест
08.08.2011, 17:29
В этом случае порекомендую специальные очки, чтоб было видно лазерный луч.

Славка
08.08.2011, 17:59
Или приёмное устройство

Alessio
08.08.2011, 18:26
Или гидроуровень)))

Alessio
08.08.2011, 18:29
:) Я говорю что мог бы у меня взять попробовать и решить надо или нет

......епта, терь понял,
в хозяйстве не пропадет...думаю

Семиход
09.08.2011, 15:36
В том и дело, что и в очках луч не видно

Семиход
09.08.2011, 15:37
А есть приемные устройства к постротелям плоскостей?

polyzadumchivy
20.12.2011, 11:00
может такую штуку на НГ купить, кто как думает? http://www.nero.by/izmeritelnaja-texnika/896-linejnyj-lazernyj-nivelir-bosch-pcl-20-set--shtativ.html

Семиход
20.12.2011, 11:34
polyzadumchivy,
я долго думал, что купить. Мои мытарства можно изучить выше.
В итоге взял GLL-2-50: http://www.bosch-professional.com/ru/ru/ocs/инструменты/150139/16883/линейный-лазерный-нивелир/gll-2-50/
и LR2: http://www.bosch-professional.com/ru/ru/ocs/инструменты/150141/16849/приёмники/lr-2/

Вещи дорогие, но отрабатывают по полной. Удобные, простые, точные. Монолит, кладку выводл, плиты ложил. Есть трафарет на 45 и 90 град. Можно разметить. Точность зависит от качества установки.

Зеленая серия на открытом пространстве не пойдет. Если для внутрянки, то - да можно.

По поводу продавцов. Я брал здесь: atlasmetr.com. Не для рекламы. Если нужно,объяснят, подскажут и т.д. Ценник отличался по Минску на 25-30%! Правда, по безналу. Не знаю как они с налом, может через банк...

Если по PCL10, то 10м - это для внутрянки исключительно. Более того, не факт, что на расстоянии в 5-7м вообще что-то увидишь днем. Очки? Может быть. Есть PLL360, он рисует плоскость горизонтальную. Может быть более полезным.

В синей серии решает вот эта штука: GLL 3-80....

Pavel_GGS
20.12.2011, 11:44
может такую штуку на НГ купить, кто как думает? http://www.nero.by/izmeritelnaja-texnika/896-linejnyj-lazernyj-nivelir-bosch-pcl-20-set--shtativ.html

тоже буду такой брать. может еще добавлю доп штатив высотой 3,2м
http://euro-tools.shop.by/45/1164/3077/8189/

Tiger
20.12.2011, 11:45
может такую штуку на НГ купить, кто как думает? http://www.nero.by/izmeritelnaja-texnika/896-linejnyj-lazernyj-nivelir-bosch-pcl-20-set--shtativ.html
Ну если погрешность в 3 мм на 6 м внутри помещения вас устраивает, то можно и купить. Правда для работы с ним придется скорее всего окна завешивать. Для наружных работ он не подходит.

Кстати, я нивелир использовал больше снаружи чем внутри. В помещении он в основном для стяжек и потолков подходит.

Семиход
20.12.2011, 11:48
у меня в комплекте шел штатив ок 1,7 м максмум.

Pavel_GGS
20.12.2011, 12:06
Ну если погрешность в 3 мм на 6 м внутри помещения вас устраивает, то можно и купить. .
тоже над этим думал.
1. только вот помещения не взаимосвязаны с друг другом. поэтому и приращение погрешности начинается с новойй точки, а не продолжается от первой точки.
2.да и допуски по стяжкам и штукатурке и потолкам в случае таких длин думаю побольше будут. да и опять же пункт №1

polyzadumchivy
20.12.2011, 12:18
а если купить лазерный приемник, то может получится на улице его использовать?

Kanov
20.12.2011, 12:19
BOSCH PCL 20 SET есть у меня. По опыту эксплуатации могу сказать следующее:

1. На улице все прекрасно видно в очень пасмурную погоду, а еще лучше в сумерках. Днем луча не видно, но BOSCH предупреждает что этот нивелир только для внутренних помещений. Однако я вполне успешно работал им на улице, например отмерил уровень по всему цоколю. Меряет достаточно точно, так, например, я по кругу обходил все внутренние стены подвала, включая перегородки, наносил сплошную линию горизонта (уровня). Был приятно обрадован тем, что в итоге начальная точка отметки полностью сошлась с конечной точкой (т.е. круг замкнулся точно, несмотря на переносы нивелира из одной комнаты в другую).

2. В помещении все прекрасно видно, шторы никакие завешивать не нужно, все отлично видно и днем и при искусственном освещении.

3. Штатив халявный, соответственно не очень качественный. При первом же использовании отказал фиксатор (пластмассовый) центрального подъемника. В остальном претензий нет.

Вывод: на улице можно использовать ближе к вечеру. Внутри помещений - отличная штука, для отделки вообще незаменимая вещь. При необходимости можно купить нормальный штатив. При наличии приемника можно использовать днем на улице. Точности измерения более чем достаточно для наших целей (заявленная погрешность 5 мм на 10 м).
Для индивидуального застройщика его возможностей более чем достаточно и нет смысла переплачивать весьма неплохую сумму в американских деньгах за синюю серию. Для профессионала, часто работающего на улице и т.д., лучше синяя серия.

Tiger
20.12.2011, 12:20
а если купить лазерный приемник, то может получится на улице его использовать?
Погрешность очень велика и лазер слабый, метров на 10 только добьет наверное.

Tiger
20.12.2011, 12:22
BOSCH PCL 20 SET есть у меня. По опыту эксплуатации могу сказать следующее:

1. На улице все прекрасно видно в очень пасмурную погоду, а еще лучше в сумерках. Днем луча не видно, но BOSCH предупреждает что этот нивелир только для внутренних помещений. Однако я вполне успешно работал им на улице, например отмерил уровень по всему цоколю. Меряет достаточно точно, так, например, я по кругу обходил все внутренние стены подвала, включая перегородки, наносил сплошную линию горизонта (уровня). Был приятно обрадован тем, что в итоге начальная точка отметки полностью сошлась с конечной точкой (т.е. круг замкнулся точно, несмотря на переносы нивелира из одной комнаты в другую).

2. В помещении все прекрасно видно, шторы никакие завешивать не нужно, все отлично видно и днем и при искусственном освещении.

3. Штатив халявный, соответственно не очень качественный. При первом же использовании отказал фиксатор (пластмассовый) центрального подъемника. В остальном претензий нет.

Вывод: на улице можно использовать ближе к вечеру. Внутри помещений - отличная штука, для отделки вообще незаменимая вещь. При необходимости можно купить нормальный штатив. При наличии приемника можно использовать днем на улице. Точности измерения более чем достаточно для наших целей (заявленная погрешность 5 мм на 10 м).
Для индивидуального застройщика его возможностей более чем достаточно и нет смысла переплачивать весьма неплохую сумму в американских деньгах за синюю серию. Для профессионала, часто работающего на улице и т.д., лучше синяя серия.

Для улицы только ротационный нивелир. Хотя смотря что вы понимаете под наружными работами. Высоту цоколя небольшого дома отметить может и хватит, а вот участок промерять точно нет.

Kanov
20.12.2011, 12:29
Tiger, согласен. Но лазерные нивелиры данного класса и ценового диапазона, по сути что PCL 20, что его синий одноклассник, для этого и не предназначены. Что у одного, что у другого максимальная дальность луча 20 м. Для измерения участка и прочих длинных плоскостей и расстояний вообще лучше использовать оптический нивелир. Нет смысла для этого частному застройщику переплачивать еще больше американских денег, а это не одна сотня баксофф, и покупать профессиональный инструмент чтобы воспользоваться всеми его возможностями 1 раз, а в дальнейшем использовать как и дешевый но оптимальный для нас PCL20.

Я описал свой опыт практического использования и сделал вывод: то что мне нужно PCL 20 делает на 100%. Когда выбирал, метался между ним и его синим одноклассником, уже не помню названия. Разница в цене была более 100 или 150 долларов, уже не помню. В итоге выбрал PCL20 и ни капли не жалею. Так как повторяю, покупая дорогой девайс все равно 99% времени вы его будете использовать для измерений, с которыми легко справится неплохой и недорогой PCL20 или его аналог.

Oska
20.12.2011, 12:31
А чем вам обычный гидроуровень не нравится ? Дешёво и сердито,при этом-ТОЧНО. Без погрешностей.

Tiger
20.12.2011, 12:32
Основная "фишка" лазерного нивелира в отличии от оптического в том, что с ним можно работать в одиночку и быстро. У меня дом в ширину почти 24 м и даже синий бош использовать было бы неудобно. Да и ждать вечера или сумерок чтобы лишний раз уровень посмотреть эт не комильфо.

Tiger
20.12.2011, 12:34
А чем вам обычный гидроуровень не нравится ? Дешёво и сердито,при этом-ТОЧНО. Без погрешностей.
Это как без погрешностей? Знакомый умудрился в 5 см на 10 м погрешность получить. Плюс надо 2 человека и неудобно использовать.

Kanov
20.12.2011, 12:35
Можно и гидроуровень, однако у меня к нему особого доверия нет. Кстати здесь уже кто-то писал (а может на их доме) что делали стяжку, в итоге благодаря гидроуровню разница оказалась 5 или 7 см.
Нивелир удобнее, им можно не только горизонталь, но и вертикаль пробивать. Можно зафиксировать луч и повернуть, например, на 45 градусов чтобы разметить лестницу.
И как правильно написал Tiger, им пользоваться действительно куда как более удобно.

Семиход
20.12.2011, 12:37
Kanov,
Если я не ошибся, ограничение в применении на лицо - только вечером и в пасмурную погоду...
С другой стороны - 2 см для цоколя это - ничего...

Oska,
У меня соседи выставляли по гидроуровню опалубку. В итоге получилось точно по рельефу )))) склон ок. 10 см.

Kanov
20.12.2011, 12:40
Семиход, на улице да, ограничения только в этом. А про 2 см я не понял, вроде нигде про это не писал. Наоборот, был приятно удивлен что точка начала отсчета в итоге сошлась с точкой конца и круг замкнулся точно.

Семиход
20.12.2011, 12:41
Если к зеленому подходит синий приемник, то вариант имеет право на жизнь. Вообще, приемник я бы посоветовал в любом случае, если работать на открытом пространстве.

AlekseyZ
20.12.2011, 12:43
может такую штуку на НГ купить, кто как думает? http://www.nero.by/izmeritelnaja-texnika/896-linejnyj-lazernyj-nivelir-bosch-pcl-20-set--shtativ.html
Подарили такой на день рождения. Пользуюсь уже больше года и очень им доволен. Точность устраивает, у товарища отбивал уровень фундамента, обошел все по кругу, погрешность была пару миллиметров. В помещении все отлично видно, не нужно ничего занавешивать. На улице нормально пользоваться в сумерках. С помощью него проверял вертикаль когда делал перегородки, проверял штукатурные маяки, так же очень удобно было отбивать уровни ступеней на крыльце и лестнице. Насчет штатива, согласен что он не особо крепкий, через год у него головка наверху отклеилась и болтается.

polyzadumchivy
20.12.2011, 12:50
мне надо разметить цоколь наружные размеры 10,9 на 10,9. Без утеплителя соответственно 10,7 на 10,7 Kanov, как думаете, с использованием такого нивилира это возможно?

Семиход
20.12.2011, 12:52
polyzadumchivy,
возможно все )
а как углы отложить?

Kanov
20.12.2011, 12:53
У меня наружные размеры цоколя 12х13х8,5 м. По всем внутренним стенам я разметил горизонт, от которого потом отмерял точный верх цоколя при заливке. Но еще раз повторяю, делал это уже в сумерках, так как днем луча видно не было. Однако все сделал за один раз (за один вечер), т.е. довольно быстро. И в одиночку.

Oska
20.12.2011, 12:54
Не знаю , как можно с гидриком такую погрешность сделать в 10 см ))) Наверное , просто пользоваться не умеют. )))) По-моему , единственный недостаток гидрика-это то , что вода в нём может замёрзнуть.Но для того , чтоб это избежать , некоторые заливают спирт.

Семиход
20.12.2011, 12:55
Нужен трафарет или шаблон. Нужна еще рулетка. на pcl 20 нет угломера
Вечером можно попробовать.

Kanov
20.12.2011, 12:58
Семиход:
Да, угломера нет, но есть школьный транспортир, который путем прикладывания к стене и наводки луча на нужное значение измеряет достаточно точно ))
А про шаблон или трафарет - это для чего?

VAR
20.12.2011, 13:03
можно сэкономить и купить такой прибор с большей точностью измерения и комплектацией
причем скил - бош, фирменная гарантия
http://rsmarket.by/elektroinstrument/3767/3802/
или аналогичный скил

Семиход
20.12.2011, 13:07
Семиход:
Да, угломера нет, но есть школьный транспортир, который путем прикладывания к стене и наводки луча на нужное значение измеряет достаточно точно ))
А про шаблон или трафарет - это для чего?

Раз обратлись к школе.
В каком случае погрешность угла меньше:
1 при длине стороны в 10 см или
2 при длине стороны в 1 м?

Для построения прямой нужно 2 точки. Одна - выход лазера, вторая - на транспортире... Не трудно догадаться где кроется ошибка )

С учетом ширины луча, его расширения при удалении от источника (до 1 град), при длине стороны 10-11 м получм отклонение в 17 см!!!!

Tiger
20.12.2011, 13:09
Для выставления углов используется теодолит. Но как правило все пользуются сравнением диагоналей или египетским треугольником 3-4-5. Нивелир для этого не предназначен.

Семиход
20.12.2011, 13:11
Для выставления углов используется теодолит. Но как правило все пользуются сравнением диагоналей или египетским треугольником 3-4-5. Нивелир для этого не предназначен.

согласен. тут вопрос как подручными средствами )

AlekseyZ
20.12.2011, 13:13
Не знаю , как можно с гидриком такую погрешность сделать в 10 см ))) Наверное , просто пользоваться не умеют. )))) По-моему , единственный недостаток гидрика-это то , что вода в нём может замёрзнуть.Но для того , чтоб это избежать , некоторые заливают спирт.

Я так и научился им нормально пользоваться :) Один раз в трубку попали пузырьки которые сначала не заметили. Другой раз работы делали когда начались заморозки, тоже показывало совсем не то. Думал что совсем криво фундамент построил :) С нивелиром как-то все попроще будет.

Pavel_GGS
20.12.2011, 13:21
можно сэкономить и купить такой прибор с большей точностью измерения и комплектацией
причем скил - бош, фирменная гарантия
http://rsmarket.by/elektroinstrument/3767/3802/
или аналогичный скил
в боше о котором идет разговор вроде есть вертикальный луч (отвес). мне он ох как нужен когда начну лестницы полукруглые мутить от подвала и до второго этажа

Kanov
20.12.2011, 13:26
Ага, отвес есть.
Итог всей беседы, отжалеть 150 баксов на покупку нивелира и облегчения себе любимому труда праведного можно и нужно ))

Tiger
20.12.2011, 13:29
Еще что касается дешевых построителей плоскостей. Купил я лет 5 назад такую забаву когда делал ремонт в квартире. Да, вроде сам нивелируется, вроде погрешность в 5 мм на 10 м на упаковке написано и линии красиво строит. А вот как начал ложить плитку на стены так и офигел. На 2 метрах уровень луча ушел на сантиметр. После того я его сложил обратно в чемоданчик, так и лежит нетронутый. Если кому надо отдам занедорого.

Это я к чему. Сейчас имею дорогой ротационный лазерный нивелир с приемником с погрешностью в 1 мм на 10 метров. И то его рекомендовано калибровать каждые полгода. Что уж говорить про дешевые бытовые построители плоскостей.

Я не говорю, чтобы все покупали дорогой нивелир. Смотря для каких целей он вам нужен и какой допуск вас устраивает. Но мое мнение чем покупать дешевый построитель лучше уж купить качественный брусковый уровень и рулетку, а на такие работы как стяжки и потолок можно арендовать профессиональный инструмент. Выйдет и дешевле и точнее.

Семиход
20.12.2011, 13:38
Согласен с предыдущим оратором )
На разного рода skil-подобном инструменте так и пишут: для бытового применения. Полочку повесть, карниз...
Посмотрите на рекламные фото и изображения - что делают этим инструметом? Вряд ли производитель уменьшил область применения.

Pavel_GGS
20.12.2011, 14:04
хреновый генератор китайский 4 года работает. ох он помаслал у меня.
скил бытовой лобзик сколько километров напилил. даже дрова до 50мм. загнулся на 4году.
чего ж ентому тем более бошу с гарантией в 2 года загибаться ? чем он кроме бОльшей погрешности отличяется то ? если за 2 года косяков не будет замечено то прибор наверно как мой генератор будет

Tiger
20.12.2011, 14:08
Если мы говорим об измерительном инструменте, то самым главным фактором при выборе будет именно погрешность и режимы измерений, а не его долговечность. Посмотрите есть ли на этом Скиле или даже на синем боше возможность калибровки? Если нет, то это просто лазерная указка подвешенная на ниточке.

Pavel_GGS
20.12.2011, 14:13
погрешность не соизмерима с теми допусками на те работы которые проводятся.
про калибровку самому интересно. гляну спасибки. сам в процессе покупки.

Pavel_GGS
20.12.2011, 14:18
глянул инструкцию боша. нет калибровки.

Семиход
20.12.2011, 14:20
В gll 2-50 калибровка есть. Он и поверку проходит перед продажей.
Не руками, конечно, на стенде.

Tiger
20.12.2011, 14:29
Перед продажей и брусковые уровни проходят поверку. А пока до магазина доезжают, то в лучшем случае 20-30% уровней из партии остаются откалиброванными. Поэтому и уровень надо покупать с возможностью калибровки (когда глазок уровня не на клей приклеен, а имеются винты для его регулировки).

Pavel_GGS
20.12.2011, 14:35
В gll 2-50 калибровка есть. Он и поверку проходит перед продажей.
Не руками, конечно, на стенде.
можно поподробней про калибровку. там есть опорная пластина.

Семиход
20.12.2011, 14:41
Tiger,
Pavel_GGS,
Вы меня сейчас домой отправте фотки делать! ))) Рассказываю по памяти.

Говорю только про GLL 2-50, т.к. у меня есть такой. Сам лазер подвешен на системе гироскопов. Крепится винтами... Значит, что-то там можно двигать. Хотя, думаю, настройка производится не внтами а положением гироскопов. Винты - очень грубо, не для такой техники. Ну или еще как-то..

О поверке. Tiger, ты говоришь о выходном нормоконтроле. Поверку прибор проходит перед продажей за отдельную плату ;) Выдается акт.

У продавца (см. выше) вроде в прайсе на поверку и зеленая серия есть. Проще позвонить. Реально толковая контора. Заодно и отличия зеленый/синий расскажут.

Семиход
20.12.2011, 14:44
Например, по дрелям разнцу зеленый/синий объяснил далеко не первый торгаш ))) "надежнее" - основной ответ. а спросишь, как проявляется, так все: "я вам перезвоню, уточню..."

Pavel_GGS
20.12.2011, 14:44
Семиход а ну если так то наверно у всех такой принцим калибровки. и наврядли ктото в проф ни велире сам ковыряется. я просто думал там спецом есть прибамбас .
почитал инструкции к бытовому и синему.
в синем встроена функция импульса лазера. при ее включении лазер для глаза практически еле заметен. но он спецом бъет на большее растояние для приемника. такое мне например не надо по функционалу. что может там еще быть? погрешности мы разобрали. ну инструкция более подробная для проверки погрешности.
вот ищу повод задушить жабу. пока не душится :)

Tiger
20.12.2011, 14:51
В моем нивелире для этого специальный ключ и инструкция. Простым подкручиванием болтика можно и навредить.

polyzadumchivy
20.12.2011, 14:52
а может такой http://ivk.shop.by/421/436/5068/ ? 20 м. все-таки

Tiger
20.12.2011, 14:57
Есть еще небольшой лайф хак. Я покупал приборчик вскладчину. Все равно он большую часть времени лежит без дела. Можно сложиться вдвоем-втроем с коллегами по работе, родственниками или соседями и купить действительно толковый прибор. Это не перфоратор и не болгарка, что на каждый день может понадобится.

polyzadumchivy
20.12.2011, 15:02
У меня все коллегии стоят путем найма специально обученных людей :-( А соседи это вообще жесть. Ожидаю появления пизанской башни на соседнем участке.
Pavel_GGS, переезжайте в Минск, купим мегаприбор ;)

mikola
20.12.2011, 15:23
а я себе перед началом стройки отжалел денег на http://www.condtrol.ru/description.php?id=1-2-048&f1=2 (на Price.ru можно найти дешевле). Очень полезная штука - это детектор, с ним и в солнечную погоду отбить плоскость не проблема (к сожалению больше 30 метров не пробовал). Выбирал долго. Качеством доволен.
За сремя стройки пользовался много раз, и рытье траншеи под фундамент и выставление опалубки, и планировка участка и многое другое. Как и говорил Славка основное достоинство - возможность работать одному. От себя замечу еще и скорость работы: гидроуровнем пока сопоставишь эти уровни все нервы изведешь, + не дай Бог пузырек попадется, а на больших расстояниях - вообще большая засада.

Семиход
20.12.2011, 15:38
polyzadumchivy,
плоскость - это круто.
если в такой комплектации, как на фото, то штатив bs150 - хорошая вещь.
mikola,
про приемник я говорил - на открытом пространстве вещь незаменимая

Славка
20.12.2011, 16:02
Для выставления углов используется теодолит. Но как правило все пользуются сравнением диагоналей или египетским треугольником 3-4-5. Нивелир для этого не предназначен.

Прямое назначение нивелира горизонтальный уровень, но это не значит что им нельзя угол выставить. Смотрим сюда http://arendaservis.by/catalog/nivelir/nivelir3.html и пытаемся догадаться для чего шкала внизу нивелира ;)

Tiger
20.12.2011, 16:08
Прямое назначение нивелира горизонтальный уровень, но это не значит что им нельзя угол выставить. Смотрим сюда http://arendaservis.by/catalog/nivelir/nivelir3.html и пытаемся догадаться для чего шкала внизу нивелира ;)

Мы говорили про лазерный нивелир. Им сделать угол в 90 градусов намного сложнее.

Kanov
20.12.2011, 16:18
А чего сложного если в нем есть функция перекрестья? Т.е. проецируется сразу горизонтальная и вертикальная линии "крестиком". Сразу 4 угла строго по 90 градусов )

Tiger
20.12.2011, 16:20
Тока эти углы не в той плоскости, что необходима:)

Славка
20.12.2011, 16:20
Там у меня есть ещё картинка с лазерным и тоже со шкалой ;) Естественно можно получить погрешнось за счёт толщины луча, но не думаю что она будет больше чем вымеряя диагоналями.

polyzadumchivy
20.12.2011, 17:50
В цене аренды оптического лишний нолик, как мне кажется ;)

polyzadumchivy
20.12.2011, 17:58
polyzadumchivy,
плоскость - это круто.
если в такой комплектации, как на фото, то штатив bs150 - хорошая вещь.


Простите за несколько тупой вопрос, но все же. Сможет ли этот девайс делать все то, что этот http://www.nero.by/izmeritelnaja-texnika/896-linejnyj-lazernyj-nivelir-bosch-pcl-20-set--shtativ.html

Или у них разное назначение.

Славка
20.12.2011, 18:16
В цене аренды оптического лишний нолик, как мне кажется ;)

Да :) Есть такое. Исправлю

mikola
20.12.2011, 18:43
Тока эти углы не в той плоскости, что необходима:)

У меня кроме перекрестия он, в одном из режимов, дает еще точки по всем направлениям влево, вправо, вверх, вниз и назад, все под 90 градусов. Кстати у по осени у брата двоюродного делали разметку под кровлю. Из-за наличия старой наспех слепленной временной крыши прокинуть треугольник по теореме Пифагора не получалось. В результате установили мой нивелир и по точкам, в том числе которая вниз (отвес) словили все необходимые углы (именно в той плоскости :) ), погода была пасмурная и даже датчик использовать не пришлось.

artexpress
20.12.2011, 18:52
А чем вам обычный гидроуровень не нравится ? Дешёво и сердито,при этом-ТОЧНО. Без погрешностей.

Очень даже с погрешностями. Причем с неконтролируемыми.
Может показывать разный уровень:
- При попадании пузырьков воздуха, хотя правильно говорить не о попадании (от них не избавиться), а о минимальном их количестве.
- При ветре - причем очень сильная погрешность, проверяется легко - подуйте рядом с трубкой - сильно удивитесь.
- От неравномерного нагрева (часть в тени, часть снаружи).
Причем, если при мелких пузырьках и неравномерном нагреве уровень когда-нибудь установится (вопрос, сколько ждать), то при разном давлении (ветер) - ждать можно только штиля.

Гидроуровень - простейший измерительный инструмент и миллиметры при его использовании "вылазят" постоянно.
У лазерного построителя плоскости есть основное преимущество - он именно "строит" плоскость - т.е. рисует готовую линию, которую достаточно просто повторить карандашом. Нарисовать ровную длинную горизонталь с помощью гидроуровня - нетривиальная задача.

Семиход
20.12.2011, 19:34
Тока эти углы не в той плоскости, что необходима:)

Я вот задумался. А если нариовать перекрестие в стандартном режиме, а потом наклонить в двух проскостях на 45 град. Метров на 5 pcl нарисует линии на земле под углом 90 град!

вот такая "химия". а если с приемником....

Семиход
20.12.2011, 19:35
Простите за несколько тупой вопрос, но все же. Сможет ли этот девайс делать все то, что этот http://www.nero.by/izmeritelnaja-texnika/896-linejnyj-lazernyj-nivelir-bosch-pcl-20-set--shtativ.html

Или у них разное назначение.

Кто-то писал, что почти сразу что-то отвалилось ))

Tiger
20.12.2011, 19:38
Я вот задумался. А если нариовать перекрестие в стандартном режиме, а потом наклонить в двух проскостях на 45 град. Метров на 5 pcl нарисует линии на земле под углом 90 град!

вот такая "химия". а если с приемником....
Если это самонивелирующийся прибор, то наклонив его, вы наверняка собьете механизм и не получите угла в 90 градусов.

Семиход
20.12.2011, 19:48
Если это самонивелирующийся прибор, то наклонив его, вы наверняка собьете механизм и не получите угла в 90 градусов.

там есть фиксатор ;) можно под любым углом )

Kanov
20.12.2011, 20:02
Кто-то писал, что почти сразу что-то отвалилось ))

Отвалился фиксатор в штативе. Нивелир фурычит

CINEMAX.by
15.05.2012, 00:19
решил вот давече мозоль лишний на руке натереть, денюх сэкономить и уважение к себе любимому заслужить :)
перегородки в полкипича класть нужно... цена вопроса у каменщиков - 500-600уй.
ну нафиг - чейсь подумал.. за эти деньги лучше инструмента какого взять правильного (и останется еще) - и самому потиху (с батей) замутить это дело...
Сосед советует брать 2 уровня: порядка 0,5-0,6м, второй 1-1,5м (или правила с уровнем).
ЗАехал в Маретик - крутил вертел, как обезьяна очки.. вроде ровный.. переставляешь.. вроде нет.. вроде да... + по ценам/производетилям разбежки дурные какие-то (видимо, чтобы людей мучать ;) ) ...
В обчем - может места кто-какие "рыбные" по теме правильных уровней знает? али бренд какой хороший имеется? или выбирать то как хоть правильно в конце концов - может подскажет кто?
/ буду превилико благодарен за информационную помощь /

+ на счет чудо-"бластера" думаю вот. Судя по отзывам некоторых форумчан в этой ветке о гидроуровне, как изделии дореволюционном 1-ого поколения т.сказать :) ... хочу вот рассмотреть модели-варианты к покупке сего девайса бытового класса в ценовом классе порядка 200уй (т.к. больше и не мОгу и не хОчу..)
Вроде данную модель выше хвалили из бытовых-универсальных:
Bosch PCL 20 SET
http://24shop.by/catalog/niveliry/nivelir-bosch-pcl-20-set.html
http://www.youtube.com/watch?v=2e44Gg0sL_U

??
и вот такая моделька еще интересная есть еще:
Bosch PLL 360 Set
http://24shop.by/catalog/niveliry/nivelir-uroven-lazernyy-bosch-pll-360-set.html
http://www.youtube.com/watch?v=A2H_aIAonko

Разница у них по цене - порядка 45$. Только вот разницу в функциональности вкурить не могу.. у 360-ого отличие только, что бошка крутиться, образуя спрошную линию?
Стоил ли за это дело переплачивать? На какую модель в данном ценовом диапазоне стоит обратить внимание? (и может у кого за ненадобностью пылиться подобный девайс.. может продаться хочет? ;) )

CINEMAX.by
15.05.2012, 00:37
хм... странную объявку нашел:
http://shop.by/model/desc/bosch_bl_2l/?adv_code=stroitelstvo_i_remont
такой отдают "б/у в хорошем состоянии" за 225...

вот еще моделька интересная (не знаю как в жизни данный брендЪ себя зарекомендовал)
http://www.nero.by/izmeritelnaja-texnika/6105-postroitel-ploskostej-cst-berger-ilmxl-ssha-.html

дальность - 30м (скорее всего - может и не пригодится никогда такой диапазон расстояний.. но учитывая разницу в 25-30$ в сравнении с Bosch PLL 360 Set .....)

alternativa
15.05.2012, 00:45
CINEMAX.by,
С пузырьковых уровней оптимальный по цене качество PRO (красненький такой)
Вообще хорошый уровень будет тяжелее и жесче гомнячих родственников (заисключением очень дорогих и навороченных экземпляров

sansan
15.05.2012, 09:23
Да PRO отличные уровни, у меня все именно такие. (60, 80, 120, 200 см)
Ещё гидроуровнем пользуюсь (шланг) и есть старенький нивелир Н-3, только пока без штатива.

Kanov
15.05.2012, 10:07
хм... странную объявку нашел:
http://shop.by/model/desc/bosch_bl_2l/?adv_code=stroitelstvo_i_remont
такой отдают "б/у в хорошем состоянии" за 225...

вот еще моделька интересная (не знаю как в жизни данный брендЪ себя зарекомендовал)
http://www.nero.by/izmeritelnaja-texnika/6105-postroitel-ploskostej-cst-berger-ilmxl-ssha-.html

дальность - 30м (скорее всего - может и не пригодится никогда такой диапазон расстояний.. но учитывая разницу в 25-30$ в сравнении с Bosch PLL 360 Set .....)

PCL 20 - простая, как штык совковой лопаты, но удобная и функциональная вестч. Размечает довольно правильно, я с ним обходил по периметру весь фундамент, наносил уровень "горизонта", начальная и конечная точка в итоге сошлись, чему был несказанно рад.

Отличие PLL 360 Set от PCL 20, как вы правильно сказали, возможность построения горизонтальной плоскости на 360 градусов. Как правило, такой функционал нужен довольно редко. Переплачивать 45 баксофф за него смысла нет. PCL 20 за спецрычажок вполне легко поворачивается на те же 360 градусов, только с использованием мышечной силы кисти вашей руки.

CST/BERGER ILMXL имеет дальность - 30м - вообще вряд ли пригодится, на таких расстояниях лучше использовать оптический нивелир. Да и не уверен я что на расстоянии в 20-30 м даже в пасмурной погоде луч будет виден без приемника. Помимо этого обратите внимание на погрешности в 4 мм на 10 м, т.е. на расстоянии уже 20 м погрешность будет около сантиметра, оно вам надо? А учитывая его разницу в цене еще 25 баксов против PLL 360 Set уже получается разница против PCL 20 в размере 70 баксов за практически неиспользуемые функции.

Да, и не забывайте, что все эти девайсы предназначены для использования внутри помещения. На солнце луч вообще не виден, на улице можно работать только в пасмурную погоду или в сумерках. Вряд ли у вас комнаты по 30 м.

Korvet068
22.06.2012, 20:40
Купил себе угломел Скиловский http://sverlim.shop.by/3703/7907/9778/9791

Основная "нагрузка" на него будет при разметке запилов углов при обшивке мансарды.

Korvet068
22.06.2012, 21:03
BИмею ряд не дёшёвых измерительных приборов в чехлах, причём чехлы вполне добротные. Поражает то, что производители комплектуют приборы "лысыми" чехлами - без петель под ремень.
Хотя нет, у Боша (только что проверил) петли есть на всех приборах.
Могу понять отсутствие у Скиловской сумки сетевого шуроповёрта отсутствие петель, но на чехле угломера почему бы их не сделать?! Или Скилом считается, что показания записывае помощник или надиктовывают на диктофон и "ножны" для этой "сабли" на поясе совсем не нужны, когда проводишь замеры стоя на стремянке?

sanyok
02.07.2012, 14:53
У кого есть опыт работы с цифровым штангенциркулем???
Всегда работал обычным СССровским....
китайские как по точности???

Славка
02.07.2012, 23:24
Там тысячные показывает, так что нормуль всё.

Alex77
24.07.2012, 12:53
alternativa, sansan, вот такие у вас?

CINEMAX.by
29.07.2012, 22:03
Alex77, я себе такие (60см и 120см) прикупив - по совету домсоветовцев :)

artexpress
29.07.2012, 23:06
Alex77, я себе такие (60см и 120см) прикупив - по совету домсоветовцев :)
А я себе только настраиваемые покупаю. Даже супер-проф можно нечаянно уронить и расстроить. А если есть юстировочные винтики - даже недорогой (главное, чтобы сам профиль был ровный) можно настроить и радоваться!

sansan
31.07.2012, 11:18
alternativa, sansan, вот такие у вас?
Да такие, они регулируемые, раньше выпускались без накладки, винты были открытыми, они под накладкой, она съёмная, отрегулировать можно если понадобится.

polyzadumchivy
28.07.2013, 18:56
Купил себе угломел Скиловский http://sverlim.shop.by/3703/7907/9778/9791

Основная "нагрузка" на него будет при разметке запилов углов при обшивке мансарды.

Ну как себя показал? Сегодня размечал 6 углов с 8 утра до 2 дня. Задумался над угломерами.
Из имеющегося в продаже: geo-Fennel Square Linner II и Bosch GTL 3 Смущает, что у боша речь только про укладку плитки и использование внутри помещений. Получается на улице совсем никак?

Korvet068
29.07.2013, 00:03
Ну как себя показал?
Пока работает, на той неделе проверял углы стен в новостройке, при разметке будущего встроеного шкафа

polyzadumchivy
29.07.2013, 00:36
Korvet068, а что за он? ссылка за давностию лет нерабочая уже

Korvet068
29.07.2013, 02:53
polyzadumchivy, некий Скил, модель уже не помню

Instrumental_by
10.03.2015, 14:41
Измерительные уровни PRO самые оптимальные по соотношению цена/качество