PDA

Просмотр полной версии : Земляные подготовительные работы


Шоколадка
02.08.2011, 14:17
Перед возведением фундамента необходимо выполнить земляные работы. Надеюсь, что меня не очень сильно будут ругать, если для этих вопросов я создам отдельную тему.
Пока хотелось бы обсудить в ней одну ситуацию. Если смысл начинать стройку на затопленном участке. Не просто слегка лужи стоят, а реально вода по колено, а может и больше. Кроме воды всё в зарослях и даже есть деревья небольшие. Подсыпать нужно около 1,5 метра до уровня существующей дороги, участок 10 соток. Грунты песчаный. Рядом уже построены дома. Сколько это примерно может стоить и каково жить будет в такой местности. На раздумья 2 дня.

Талька
02.08.2011, 15:16
странно, что грунт песчаный, вода стоит.
воды быстро в песок уходит
Сейчас лето..а что будет весной?


много видела в районе Цнянки домов-которые строят прямо в воде.
ИМХО... интересно... дом у них постоянно будет гуляющим или нет

Шоколадка
02.08.2011, 15:27
Те дома, что там уже построены на подсыпанном грунте, не стоят в воде, а очень даже неплохо выглядят. Понятно, что без всяких подвалов и прочих нулевых циклов.
А грунт действительно песчаный. Местами по застройке между домами выкопаны карьеры. Подъездные пути хорошие. Дороги отсыпаны тоже песком. Если там и есть где-то глина, то очень глубоко. Очень место хорошее, но озеро на участке, мягко сказать, пугает.
Сейчас не просто лето. Сейчас очень дождливое лето. Может не так всё страшно. Вопрос только в дополнительных затратах на подсыпку. Прямо скажем, не маленьких.

Хатанга
02.08.2011, 20:55
Узнайте,на каких фундаментах стоят соседи - вот где ценник на стройку может зашкалить... Вдруг там свайные по 12 метров,как у "людей на болоте" со Цнянки. Да и что там с комарами? У нас и на сухом месте сейчас жуть сколько. Вроде мелочь,но оччень это не комфортно для полноценного проживания может оказаться.

misha
02.08.2011, 23:09
на подсыпку десяти соток надо 1500 кубов ПГС.больше 100 машин.машина наверное стоит долларов 80,может 60.получаем в районе 6 000 уёв.

Шоколадка
03.08.2011, 09:24
Узнайте,на каких фундаментах стоят соседи - вот где ценник на стройку может зашкалить... Вдруг там свайные по 12 метров,как у "людей на болоте" со Цнянки. Да и что там с комарами? У нас и на сухом месте сейчас жуть сколько. Вроде мелочь,но оччень это не комфортно для полноценного проживания может оказаться. Соседи похоже стоят на ленточных фундаментах. Там по застройке есть разные стадии строительства. И нулевые циклы и коробки и жилые дома. Тот, кто угадал и не пожалел с подсыпкой, живёт без воды во дворе, а кто пожалел, тот с водой возле дома. Были вечером, комаров замечено не было.

Шоколадка
03.08.2011, 09:27
на подсыпку десяти соток надо 1500 кубов ПГС.больше 100 машин.машина наверное стоит долларов 80,может 60.получаем в районе 6 000 уёв.
Где-то так там и получается. При самом плохом раскладе, если не удастся найти дешевле, то готовить надо 6 тыс. у.е. дополнительных затрат. Боюсь только, что бы в построенном доме вода под полом не стояла.

Талька
03.08.2011, 09:40
Тот, кто угадал и не пожалел с подсыпкой, живёт без воды во дворе, а кто пожалел, тот с водой возле дома.

ну вот сами отвечаете на вопрос

Павел
03.08.2011, 09:41
на подсыпку десяти соток надо 1500 кубов ПГС.больше 100 машин.машина наверное стоит долларов 80,может 60.получаем в районе 6 000 уёв.
При таком объеме будет раза в 1.5 дешевле.

Шоколадка
03.08.2011, 11:00
Сегодня разговаривали с тем, кто возил в этот район землю на подсыпку. Советует не связываться. Не смотря на все плюсы данного района. Рассказывал, что возили туда на участок 100 машин по 10 тонн и ещё 60 (не знаю тоннаж) и грунта не хватило. Он просто уходит вниз, как вода в бочке без дна. Не знаю что и делать. Уж очень место хорошее.

misha
03.08.2011, 11:30
может и будет дешевле,но не намного.да и работу тэошки надо добавить.

Dafna
03.08.2011, 14:01
Сегодня разговаривали с тем, кто возил в этот район землю на подсыпку. Советует не связываться. Не смотря на все плюсы данного района. Рассказывал, что возили туда на участок 100 машин по 10 тонн и ещё 60 (не знаю тоннаж) и грунта не хватило. Он просто уходит вниз, как вода в бочке без дна. Не знаю что и делать. Уж очень место хорошее.
Шоколадка, в таких случаях сначала засыпают боем кирпича, столько сколько надо чтобы воды не было видно и еще немного, потом песок, глина и грунт. при больших объемах песок находится дешевле (тыс 150 сейчас). ТО нужно поискать недорогое, так как вызывать надо будет часто.
на данный момент у нас почти все отсыпано (на 1,4 уровень подняли, соток 8) ушло где-то 8 тыс.долл. с техникой. возили понемногу в течение 5 лет. одномоментно было бы дешевле. а так 2 тыс ушло только на работу погрузчиков.

Шоколадка
03.08.2011, 14:47
Шоколадка, в таких случаях сначала засыпают боем кирпича, столько сколько надо чтобы воды не было видно и еще немного, потом песок, глина и грунт. при больших объемах песок находится дешевле (тыс 150 сейчас). ТО нужно поискать недорогое, так как вызывать надо будет часто.
на данный момент у нас почти все отсыпано (на 1,4 уровень подняли, соток 8) ушло где-то 8 тыс.долл. с техникой. возили понемногу в течение 5 лет. одномоментно было бы дешевле. а так 2 тыс ушло только на работу погрузчиков.
:hv: Ужас..Пугает даже не сумма, а время. Пять лет - это жестоко. Начали понемногу добывать информацию про жизнь людей там. Рассказывают, что в последнее время на участках стали пропадать деревья и даже кустарники из-за резко возросшего уровня грунтовых вод. Пугаю такие перспективы, думаю, что не будет ввязываться. Ситуацию может изменить глобальное осушение района, но это маловероятно. Кризис, однако.

Dafna
03.08.2011, 15:10
да, многие деревья и кустарники не любят высокий уровень ГВ, деревьям в большинстве необходим 1,5-2 метра, кустам чуть меньше метра. Воду (высокий угв)только ивы да ольха любят.

про пять лет - нам было так удобнее (легче в финансовом плане - отжалеть), а так, при наличии денег и желания, можно и за меньший срок управиться (если найдете крупную стройку, где роют котлован-в день по 20 машин 12куб. =неделя).

а где участок, если не секрет?

Шоколадка
03.08.2011, 15:24
Если сыпать быстро, то нужно дополнительно уплотнять или потом всё равно ждать когда всё отсыпанное уплотнится естественным образом. А если в течении нескольких лет и постепенно, то так, безусловно, лучше. Да и финансы легче распределить.
Но не очень хочется на такой срок оттягивать постройку дома по многим причинам.
Где участок не секрет. В Бресте он.

Dafna
03.08.2011, 16:02
песок уплотнится и сам под колесами погрузчика,

ждать окончательной подсыпки не обязательно.
тем более фундамент лить в насыпной песок не рекомендуется, не знаю, какой у вас фундамент планировался, но думаю при высоком УГВ надо делать свайный, забивные сваи, до этого сделать подсыпку из битого кирпича. чтобы копер мог проехать (в песке увязнет).

думаю, тысяч 12 лишних, по сравнению с беспроблемным участком, в итоге получится (со всеми отсыпками и сваями). тут надо считать, может и есть смысл постепенно, если место очень нравится, но надо рассчитать силы (много лишней работы и забот, не считая финансов). место и окружение главное, остальное можно изменить.

polyzadumchivy
03.08.2011, 16:58
Раз тема общая, задам и свой вопрос - кто как думает, что будет дешевле - грунт из фундамента (около 300 кубов) вывезти (только куда? просто так его вывалить тоже нельзя же?) или снять плодородку на части участка, разровнять грунт там и вернуть плодородку...

Dafna
03.08.2011, 17:01
лучше продать

Талька
03.08.2011, 17:02
polyzadumchivy, лучше его куда -то деть... накрыть пленкой. и потом вернуть. ибо платить потом когда понадобицца нафик нужно

Талька
03.08.2011, 17:02
лучше продать

а потом покупать?

polyzadumchivy
03.08.2011, 17:38
лучше продать

А кто ж его купит-то... Еще как вариант насыпать на выезде на шоссе, там яма, но это же надо укатывать долго. Да боюсь и не сгодится супесь-суглинок для этого

polyzadumchivy, лучше его куда -то деть... накрыть пленкой. и потом вернуть. ибо платить потом когда понадобицца нафик нужно

Я хочу избавиться именно от суглинка, супеси. По отметкам 1,3 - 2,1 начинается песок. Его я как раз оставлю.

VAR
02.05.2012, 22:38
просил песок (пгс) привезли речной песок!
мля...

сцуки! век живи век учись.

куда его можно применить? вроде слышал что в раствор такой нельзя!?
пока тупо рассовываю по участку, выравниваю.
соседи ржут, спрашивают можно ли будет прийти позагарать?

pactiona
13.09.2012, 00:35
Народ подскажите пжл как определить сколько нужно песка под подсыпку. Нужно поднять примерно на 0,7 метра вокруг дома +-10метров. И обязательно ли снимать плодородку?

wolfgunst
14.09.2012, 12:41
Обязательно ли снимать плодородку - решать Вам. Лично я снимал, сосед напротив - нет. Я снимал по нескольким причинам - 1. плодородный слой понадобится потом, когда стройка закончится и захочется посадить газон, 2. техника не вязнет на участке при подвозе/разгрузке стройматериалов, 3. не так сильно растет бурьян, 4. при снятии плодородки можно более/менее выровнять участок (если тракторист нормальный).
Посчитать объем песка очень просто: нужно умножить ширину подсыпаемого участка на длину и на высоту подсыпки - получите цифру в куб. метрах. Кроме высоты подсыпки Вы ничего не указали (что такое +-10 метром я не понял), поэтому посчитаете сами

polyzadumchivy
15.09.2012, 13:11
wolfgunst, кроме того за неснятие плодородки может наступить административная ответственность ;)

IT_Prof
23.01.2013, 00:37
Подскажите наилучший способ по очищению вот таких зарослей на участке перед началом строительства.
Варианты, которые пришли в голову:

1. Бригада алкашей :az: с лопатами - повыкапывать молодые деревца, траву скосить. Но есть вопросы - нужно несколько лопат и постоянный контроль, чтобы эти лопаты не уперли...

2. Снять ТО'шкой плодородку вместе с этими зарослями и сгрести в кучу - только не понятно, что из этого выйдет и как потом возвращать плодородку назад...:an:

3. Облить бензином и поджечь :bm:

Korvet068
23.01.2013, 01:06
1. Бригада алкашей с лопатами - повыкапывать молодые деревца, траву скосить. Но есть вопросы - нужно несколько лопат и постоянный контроль, чтобы эти лопаты не уперли...

Не лопатой, а бензо-кусторезом. Если расчлинённые трупы на участке не нужны, то запускать только трезвых и лучше в количестве не более одного

---------- Сообщение добавлено 23.01.2013 в 00:06 ---------- Предыдущее было 22.01.2013 в 23:46 ----------

P. S. IT_Prof, у нас были прхожие по высоте и густоте заросли ежевики северной границе участка. Обычным кЕтайским бензотримеррм с трёх-ножевой фрезой выкосиль зарасли под корень, а вот корешки где-то выкапывал, где-то пробовал электрокультиваторм

Стэлс
23.01.2013, 12:03
IT_Prof, я за п2.- снимаете все в одну большую кучу, оно перегнивает N лет пока строите и не до "отделки" участка, а потом таким же макаром(ТОшкой) растаcкиваете куда необходимо. В любом же случе нужно ТОшкой сниамать плодорку под пятном застройки, а так не придется несколько раз заказывать. Ну и зарастать по участку будет на порядок меньше, а если просто скосить, то уже к июню тоже самое будет:)

Saburoff
23.01.2013, 12:22
Поддерживаю Стэлса, у себя так именно и делал. Разница лишь в том, что грабали "петушком" полдня:) Все сгниет за время стройки...
П. С. А про поджечь - понравился вариант:)

polyzadumchivy
23.01.2013, 12:45
я у себя сгр**** ТОшкой примерно половину площади участка, но только потому, что надо было куда-то девать грунт и я рассыпал его по освободившейся площади. Остальную часть выкашиваем раз в две недели примерно. Образуется красивая травка, глазу приятно, не то что глина эта противная. Если бы не нужно было изменять рельеф плодородку вообще не трогал бы. Только в пятне застройки.

Saburoff
23.01.2013, 13:04
polyzadumchivy, я бы всю снимал... После стройки много трипп..ра всякого строительного остается... Хоронить его потом легче...

voffka
23.01.2013, 20:22
IT_Prof, у меня было хуже. Очень и очень хуже. Были заросли лозы и молодые березы среди лозы (это счастье было завезено много лет назад из поймы Сожа). 45 соток непроходимых джунглей. По настоящему не мог зайти пешком далее, чем на 2 метра. Сгр***** лозу ТОшкой было бессмысленно, т.к. эта падла проросла бы в куче и получил бы я еще больший геморрой.

Правильное лечение было найдено экспериментальным путем - вырубать и бросать ветки на пеньки от кустов. После подсыхания - сжигать. При этом обсмаливались пеньки, которые после уже не отрастали. Пару лет приходилось еще дергать руками молодую поросль лозы, которая из корней пыталась пролазить на газоне. Теперь уже все чисто.

Если у вас только деревца, то можно скосить бензорезом. Только предупреждение на счет берез, они из пенька пытаются отрастать целым пучком поросли, поэтому пеньки обсмаливать.