PDA

Просмотр полной версии : Коммуникации: свет, газ, вода


Alessio
08.06.2011, 23:28
И кстати с электричеством, есть какая нибудь инфа?, мот кто в курсе?

Tiger
14.06.2011, 18:38
Пошел слух, что в Романовичах приостанавливают прокладку коммуникаций.

Alessio
14.06.2011, 22:37
В принципе логично
выдачу кредитов приостановили, там 2000 участков сколько из них будет строиться?))

Более логичный вариант продать их с аукциона, а на вырученные деньги провести коммуникации .....но у нас же социально-ориентированное государство)))))

В любом случае остается только посочувствовать, тем кто там планирует строиться.....если конечно это правда.

velik_2006
27.01.2012, 23:03
был 24.01.2012 у главного архитектора,так вот она сказала, что Романовичи-1 будет проложен водопровод, электроэнергия и почему-то ливневая канализация и это должны закончить к концу 2012года
какая-то часть коммуникаций будет начата и в Романовичах-2,3

omen13
11.05.2012, 14:37
здравствуйте. есть у кого информация по расшифровке сетей в романовичах? схему прилагаю.

http://saveimg.ru/pictures/11-05-12/782ac5144a236b00792cf555261b90b1.jpg

Еленка
17.05.2012, 22:02
omen13, Зеленая вода, красная канализация, оранжевая - ливневка.
А еще есть такой вариант:
красным W21, W22 - ЛЭП;
синим В - водопровод;
голубым Г -газ;
фиолетовым К - канализация

И такой:
зеленые- это кабельная канализация (т.е кабель связи) проектируемая )) А большие круги на них -это колодцы, а не столбы (они в земле). По середине дороги К2- это ливневая (дождевая) канализация, К1 (фиолетовая) - бытовая канализация, Голубая Г - газ, синий В - водопровод. W21 - воздушный электрокабель.

Kanov
22.05.2012, 12:02
Дублирую тему на ихдоме в ветке Романович, зная что многие оттуда читают здесь.

Застройщики участков в Романовичах 61, 62, 69, 71, 73, 75, 77, 79, 81, 82, 84, 86, 88, 90, 92, 94, 96, 98, 100 и 102, если читаете форум, свяжитесь со мной в личных сообщениях насчет подключения нашей улицы к электричеству. По предварительным расчетам если наберется хотя бы 10 человек, финансово все очень даже доступно и реально получается.

P.S. Предварительно 4 человека уже подтвердили свое участие в проекте. Осталось найти еще 6, а лучше 8.

Saburoff
22.05.2012, 12:09
Kanov, может и до 951 дотянешь? Столбы есть:)

Kanov
22.05.2012, 12:19
Я б с радостью на все поле протянул )) В общем если у нас по улице хотя бы 10 человек наберется, поеду в РЭС за техусловиями и займусь другими оргвопросами, потом отпишусь подробно как квест проходить если все удачно сложится.

А заниматься нужно, все равно в этом году света централизованно точно не будет, в следующем, если слон в лесу не сдохнет, думаю что тоже.

Saburoff
22.05.2012, 12:28
Kanov, нас сразу отправили - есть проект - сидите ждите... Даже как времянку никто не захотел даже разговаривать...

Kanov
22.05.2012, 12:30
Kanov, нас сразу отправили - есть проект - сидите ждите... Даже как времянку никто не захотел даже разговаривать...

Мля, уроды, я тоже съезжу спрошу. Если за свой счет не разрешат, тогда будем пилипца доставать, потому как вообще бред получается. Сами свет не ведут, и другим не дают.

Это в районном РЭСе тебе так сказали?

Saburoff
22.05.2012, 12:34
Kanov, везде.... Даже за свой счет... А пилипцу ваши вопросы пофигу...

Kanov
22.05.2012, 12:47
Я понимаю что пофигу. Будем тупо собирать папку с обращениями. Пилипцу, госконтроль, Минск и т.д. Тут мы уже не требуем, а просим разъяснить, почему за свой счет провести электричество нельзя, когда на самом деле это можно. В РЭСе скорее всего просто не хотят этим заниматься, им тоже на нас пофигу.

Пока направил в Гомельэнерго официальное обращение гражданина, посмотрю что ответят. Интересует, в частности, законодательный акт, в котором запрещено подключение застройщиков за свой счет. Уверен, что такого не существует. Отсюда и плясать буду.

Семиход
23.05.2012, 00:24
Запретить могут по дмум причинам:
1 Сегодня поле - это стройплощадка и Всех от туда могут поросить, т.к. не имеем ряда допусков, а, следовательно, нарушаем ТБ производства СМР.
2 Есть проект строительства. Как вариант за свои построить часть того, что должен сртроить УКС. Но тут есть очень серьезный момент. Если 10 челов решится на этом этапе поставить столбы, то с большой долей вероятности УКС также поступит со всеми!!! А это будет пипец: и столбы, и трубы и т.д.

Я понимаю, что у вас лежат все трубы, кроме газа. У меня каналюга и ливневка, у сабурова, вроде, - только ливневка... У кого-то вообще ничего! Короче, из-за 300 баксов на генератор получим гемор на все поле!!!

ЗЫ Могу поспорить, что ваше подключение обойдется дороже 300 у.е.

Очень прошу еще раз подумать...

gerasimys
23.05.2012, 23:28
Запретить могут по дмум причинам:
1 Сегодня поле - это стройплощадка и Всех от туда могут поросить, т.к. не имеем ряда допусков, а, следовательно, нарушаем ТБ производства СМР.
2 Есть проект строительства. Как вариант за свои построить часть того, что должен сртроить УКС. Но тут есть очень серьезный момент. Если 10 челов решится на этом этапе поставить столбы, то с большой долей вероятности УКС также поступит со всеми!!! А это будет пипец: и столбы, и трубы и т.д.

Я понимаю, что у вас лежат все трубы, кроме газа. У меня каналюга и ливневка, у сабурова, вроде, - только ливневка... У кого-то вообще ничего! Короче, из-за 300 баксов на генератор получим гемор на все поле!!!

ЗЫ Могу поспорить, что ваше подключение обойдется дороже 300 у.е.

Очень прошу еще раз подумать...



согласен полностью

Еленка
25.05.2012, 00:42
И мы не потянем всё за свой счет...(((((

Saburoff
25.05.2012, 01:54
Запретить могут по дмум причинам:
1 Сегодня поле - это стройплощадка и Всех от туда могут поросить, т.к. не имеем ряда допусков, а, следовательно, нарушаем ТБ производства СМР.
2 Есть проект строительства. Как вариант за свои построить часть того, что должен сртроить УКС. Но тут есть очень серьезный момент. Если 10 челов решится на этом этапе поставить столбы, то с большой долей вероятности УКС также поступит со всеми!!! А это будет пипец: и столбы, и трубы и т.д.

Я понимаю, что у вас лежат все трубы, кроме газа. У меня каналюга и ливневка, у сабурова, вроде, - только ливневка... У кого-то вообще ничего! Короче, из-за 300 баксов на генератор получим гемор на все поле!!!

ЗЫ Могу поспорить, что ваше подключение обойдется дороже 300 у.е.

Очень прошу еще раз подумать...
Война будет - между севером и югом:)

magari
25.05.2012, 02:19
Всё фигня. Нам проект согласовали по воде. Третьи сутки никто не может сказать, есть ли вода в трубе.:))))))))))))))))
Будем выяснять эмпирическим путём :))))

Еленка
25.05.2012, 22:18
Война будет - между севером и югом:)

Не надо войны! Еще и построиться не успели... Давайте жить дружно,а?!:az:

Saburoff
25.05.2012, 22:22
Еленка, если нам боср...т (испортят) все то, что должны сделать... На самом деле... Я не шучу :)

Еленка
25.05.2012, 22:52
Saburoff, так я и тех,и тех,в принцие,понимаю... Не знаю,что сами будем делать,когда нас это коснется(мы ведь еще только фундамент залили),но,правда,хотелось бы,чтоб все-таки гос-во постаралось...

Но все равно против войны))))))))

Kanov
25.05.2012, 22:56
Запретить могут по дмум причинам:
1 Сегодня поле - это стройплощадка и Всех от туда могут поросить, т.к. не имеем ряда допусков, а, следовательно, нарушаем ТБ производства СМР.
2 Есть проект строительства. Как вариант за свои построить часть того, что должен сртроить УКС. Но тут есть очень серьезный момент. Если 10 челов решится на этом этапе поставить столбы, то с большой долей вероятности УКС также поступит со всеми!!! А это будет пипец: и столбы, и трубы и т.д.

Я понимаю, что у вас лежат все трубы, кроме газа. У меня каналюга и ливневка, у сабурова, вроде, - только ливневка... У кого-то вообще ничего! Короче, из-за 300 баксов на генератор получим гемор на все поле!!!

ЗЫ Могу поспорить, что ваше подключение обойдется дороже 300 у.е.

Очень прошу еще раз подумать...

Дима, при чем тут генератор. Генератор - это строительство, можно строить и без него, и с ним, и без света. Мне свет нужен когда коробка с окнами будет, а не сейчас. Хочу я, понимаешь, сигнализацию поставить, т.к. уверен, что за зиму которая будет 90% домов вскроют бичи, как за эту зиму 90% вагончиков вскрыли. И даже дело но в том, что в коробке ничего ценного не хранить. Если тупо окна вытащат, то на вторые у меня уже не будет.

Что касаемо того, что государство поимев опыт прокладки сетей за счет застройщиков, подумает что так и нннада. В этом я не уверен абсолютно. Решение о прокладке сетей за счет государства или застройщиков если и будет в дальнейшем приниматься, то опираться властьпридержащие будут отнюдь не на ЛЭП в 300 м. Деньги бибо будут, либо нет. Вот и все. А пока складывается, что денег не будет. На этот год запланирована канализация, ибо Маяк подпирает, на следующий - дажинки, а через год вообще от всего отказ может быть, или наоборот. В любом случае до 14-15 года без света, как минимум, перспектива меня не устраивает. А раньше 14 никаких подвижек на поле не будет.

Семиход
25.05.2012, 23:49
Дима, при чем тут генератор. Генератор - это строительство, можно строить и без него, и с ним, и без света. Мне свет нужен когда коробка с окнами будет, а не сейчас. Хочу я, понимаешь, сигнализацию поставить, т.к. уверен, что за зиму которая будет 90% домов вскроют бичи, как за эту зиму 90% вагончиков вскрыли. И даже дело но в том, что в коробке ничего ценного не хранить. Если тупо окна вытащат, то на вторые у меня уже не будет.

Что касаемо того, что государство поимев опыт прокладки сетей за счет застройщиков, подумает что так и нннада. В этом я не уверен абсолютно. Решение о прокладке сетей за счет государства или застройщиков если и будет в дальнейшем приниматься, то опираться властьпридержащие будут отнюдь не на ЛЭП в 300 м. Деньги бибо будут, либо нет. Вот и все. А пока складывается, что денег не будет. На этот год запланирована канализация, ибо Маяк подпирает, на следующий - дажинки, а через год вообще от всего отказ может быть, или наоборот. В любом случае до 14-15 года без света, как минимум, перспектива меня не устраивает. А раньше 14 никаких подвижек на поле не будет.

Спорить про сигналку не буду.
Но. Мнение мое такое: нафига окна, если там не жить???
В принципе, на крайний случай, в ПКП есть АКБ. Емкость АКБ различна и подбирается по рассчету... Большая АКБ, конечно, денег стоит. Но будет всего-то 10-15 датчиков + ПКП... Это не много. Если ничего не путаю, АКБ в 7,2 Ач хватает на такой комплект на часов 8 или 10...

Люди в теме, mutny, поправьте, могу ошибаться, ибо давно с охраной дела не имел.

ЗЫ. для сигналки шибко дорого.

voffka
26.05.2012, 00:21
...АКБ в 7,2 Ач хватает на такой комплект на часов 8 или 10...
У меня в сарае один датчик движения, датчик дыма, датчик на двери, контрольный контур по периметру.
АКБ 12 Ач хватает почти на неделю (выбило как-то УЗО в сырую погоду).

Семиход
26.05.2012, 00:32
У меня в сарае один датчик движения, датчик дыма, датчик на двери, контрольный контур по периметру.
АКБ 12 Ач хватает почти на неделю (выбило как-то УЗО в сырую погоду).

Ну, в расчет еще потери в проводах надо включить... Но думаю, что 2-3 дня - это вполне реальный вариант для дома в два этажа.

Kanov
27.05.2012, 01:06
Дим, согласен что окна нафиг не нужны, если там не жить, пленкой обтянуть можно. Да вот только с годами они не дешевеют, даже в баксах (((

АКБ для сигналки для дома не реально по всем направлениям. Ладно я зимой этой до своего участка пехом дотопал. А если вглубь - каждый день или неделю АКБ не поменяешь.

В общем обсуждать еще даже рано что-то. Будет что-то конкретное по ЛЭП, будем решать. Просто без света нет перспектив никаких как не крути.

Семиход
27.05.2012, 01:38
Просто без света нет перспектив никаких как не крути.

Сегодня и со светом, и без перспективы смутные..

Семиход
27.05.2012, 01:40
Ладно я зимой этой до своего участка пехом дотопал.

А я не дотопал... Недалеко даже трактор в снегу сел - второй вытаскивал... Окна на горбе тянуть?

Семиход
27.05.2012, 01:42
Короче не надо мутить воду и вносить смуту в и так мутные перспективы... Во как я замутил;)

Alessio
28.05.2012, 01:36
И как Вы думаете сигнализацию провести? Если даже трактор не проехал.... Представляю на сработку Охрана на Бульдозере :ge:

Вообще странный диалог, - нафига окна, если там не жить???
- нафига дом тогда строить???

Семиход
28.05.2012, 01:48
Вопрос не "зачем окна", а "зачем окна сегодня" там?!

Kanov
28.05.2012, 10:14
Вопрос не "зачем окна", а "зачем окна сегодня" там?!

Необходимый набор окон в январе стоил 30 млн., сегодня около 40 млн, при одинаковом курсе доллара, в январе 2013 года будет стоить 100 млн. Так зачем покупать сейчас дешевле, если можно через 3 года дороже?

Saburoff
28.05.2012, 10:21
А что мешает купить их сегодня, а поставить лет через пять? :)

Kanov
28.05.2012, 10:40
А что мешает купить их сегодня, а поставить лет через пять?
Одна масенькая проблема, в моей полуторакомнатной хрущевке с трудом хватает места на меня, жену и ребенка. Пополнение семейства набором окон объемом в пол комнаты как-то не планировалось.

Вообще не о том спорим.

Kanov
28.05.2012, 10:46
А я не дотопал... Недалеко даже трактор в снегу сел - второй вытаскивал... Окна на горбе тянуть?

А ситуацию других к себе примерить слабо? Зимой к тебе ни ты не дойдешь, ни охрана не доедет. Но и романовчские не попруться, что, кстати, тоже не факт. А у меня дом несколько ближе к дороге, и дойти до него легко, и все что вынес на горбу утянуть достаточно просто. Да и на горбу далеко тянуть не нужно, телегу к дороге подогнал, 100 м пронес и поехал.

Семиход
28.05.2012, 13:20
20$ в месяц гараж с сигналкой ;) а там и инструмент положишь, и материалы...
Можно прикинуть стоимость охраны и разность в ценах, но думаю почти один на один выйдет

Kanov
29.05.2012, 16:54
Вот такой ответ получил из Гомельэнерго

На Ваш запрос от 22 мая 2012 г. РУП «Гомельэнерго» сообщает следующее.

В 2009-2010 годах ОАО «Гомельпроект» по заказу УКП «УКС Гомельского
горисполкома» была разработана проектно-сметная документация (ПСД) по
объекту «Проект усадебной застройки жилого района Романовичи (1 очередь
строительства)» (шифр объекта 14.000.09).

Согласно ПСД источником электроснабжения потребителей усадебной застройки
является ПС-110 кВ «Клёнки».

В первой очереди жилой застройки предусматривается:

1. Сооружение РТП-10 кВ (распределительного пункта 10 кВ, совмещенного в
одном здании с ТП-10/0,4 кВ) – 1 шт.;

2. Сооружение КТПБ-10/0,4 кВ (комплектной трансформаторной подстанции 10/0,4
кВ в бетонной оболочке) – 4 шт.;

3. Сооружение 2КТПБ-10/0,4 кВ (двух совмещенных в одном здании КТПБ-10/0,4
кВ) – 1 шт.;

4. Прокладка питающих кабелей 10 кВ от ПС «Клёнки» к проектируемому РТП;

5. Прокладка распределительных кабельных линий 10 кВ от РТП-10 кВ к
КТПБ-10/0,4 кВ;

6. Сооружение внутриплощадочных сетей 0,4 кВ и сетей наружного освещения.

В соответствии с «Положением о порядке финансирования проектирования,
строительства и реконструкции объектов инженерной и транспортной
инфраструктуры для районов жилой застройки», утвержденным постановлением
Совета Министров Республики Беларусь от 27.07.2009 № 983, применительно к
усадебной застройке в Вашем населенном пункте строительство по
вышеперечисленным пп. 1, 4 и 5 должно осуществлять РУП «Гомельэнерго», а по
пп. 2, 3 и 6 – УКП «УКС Гомельского горисполкома».

К настоящему времени РУП «Гомельэнерго» уже осуществлено строительство РТП
10/0,4 кВ и двух кабельных линий от ПС 110 кВ «Клёнки» (реализованы пп. 1 и
4).

Для возможности финансирования прокладки распределительных кабельных линий
10 кВ от РТП-10 кВ к КТПБ-10/0,4 кВ необходимо включение данного объекта в
График финансирования проектирования и строительства (реконструкции) в 2012
году сетей электроснабжения к районам жилой застройки, для чего Вам
необходимо обратиться в КУП «УКС Гомельского горисполкома» и Комитет по
архитектуре и строительству Гомельского облисполкома с соответствующим
ходатайством.

После включения объекта в График и при строительной готовности площадки
микрорайона (планировочные отметки, строительная готовность ТП-10/0,4 кВ и
оборудования в них, прокладка глубоких инженерных сетей), заказчиком по
которым является УКС Горисполкома, РУП «Гомельэнерго» будет осуществлено
строительство ЛЭП 10 кВ от РТП к ТП 10/0,4 кВ.

Что касается самостоятельной прокладки сетей электроснабжения к Вашим жилым
домам с подключением от существующей ВЛ-10 кВ, то согласно вышеупомянутому
проекту проходящая приблизительно в 350 м восточнее и в 200 м севернее
земельного участка NNN ВЛ-10 кВ № 5679 подлежит демонтажу и выносу из пятна
строительства усадебной застройки.

Огорчает следующее: После включения объекта в График и при строительной готовности площадки
микрорайона (планировочные отметки, строительная готовность ТП-10/0,4 кВ и
оборудования в них, прокладка глубоких инженерных сетей), заказчиком по
которым является УКС Горисполкома, РУП «Гомельэнерго» будет осуществлено
строительство ЛЭП 10 кВ от РТП к ТП 10/0,4 кВ.

Иными словами пока все коммуникации не будут проложены, свет вести не начнут.

Saburoff
29.05.2012, 18:32
Kanov, а я тебе что говорил... курим...

Еленка
29.05.2012, 23:54
Для возможности финансирования прокладки распределительных кабельных линий
10 кВ от РТП-10 кВ к КТПБ-10/0,4 кВ необходимо включение данного объекта в
График финансирования проектирования и строительства (реконструкции) в 2012
году сетей электроснабжения к районам жилой застройки, для чего Вам
необходимо обратиться в КУП «УКС Гомельского горисполкома» и Комитет по
архитектуре и строительству Гомельского облисполкома с соответствующим
ходатайством.

Так может нам надо всем "сочинить" побыстрей то самое ходатайство?:gp:

Saburoff
30.05.2012, 00:27
Как дети малые. Чесслово.

Еленка
30.05.2012, 00:44
:bn::ak: Ну,чё так сразу?!
Я,конечно,могу многого не понимать,но... надежда умирает последней:eb:

Kanov
30.05.2012, 01:07
Ниче ниче, мы еще поборемся. Меня вообще не та ЛЭП интересовала, которую демонтировать будут, а та, которая возле дороги идет. Отправил уточненный запрос. Ждемс ))

bam6809
05.06.2012, 01:15
Вопрос не "зачем окна", а "зачем окна сегодня" там?!

Достаточно просто. На том же Беккер-е если берешь окна с установкой - то не платится НДС. В установку входит и доставка. и по деньгам выходит ниже чем НДС. Вот у меня уже оплачены окна с установкой. И в Какой гараж их ложить? Только ставить. Так что электричество надо для сигналки. И никакие АКБ его не заменят (АКБ - для резервирования на случай кратковременного отсутсвия электричества).
И потом, мы ведь дома строим, а не консервируем, чтобы ждать несколько лет, пока можно будет окна ставить и дальше продолжать строительство по внутрянке...

Сосед
20.10.2012, 09:42
Интересно а в Романовичах 2, планируется вести коммуникации?

Сергей84
22.10.2012, 16:35
Судя по форуму - планируется, но не завтра.На коммункиации (2 очередь) есть только архитектурный проект.

Kanov
24.01.2013, 11:48
Для интересующихся: по горячей линии сегодня дозвонился до Усенок. Было сказано, что на первую очередь Романович выделили деньги, все коммуникации планируют завершить и сдать в этом году. Будем надеяться.

Сосед
18.01.2014, 12:35
Слышала, что в данный момент ведется установка столбов для проведения электричества. Только не поняла в Романовичах1 или Романовичах2. Может кто там был недавно. Поделитесь впечатлениями.

Семиход
18.01.2014, 21:04
Слышала, что в данный момент ведется установка столбов для проведения электричества. Только не поняла в Романовичах1 или Романовичах2. Может кто там был недавно. Поделитесь впечатлениями.

Опоры были поставлены еще осенью. Ближе к зиме проложен кабель от КТП к КТП по массиву застройки. Сами КТП еще не смонтированы.

milk54
27.01.2015, 20:14
собираем подписи Романовичи 2 на проводку и подключения коммуникаций
Мы обращаясь от лица 1500 семей, получивших, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, земельные участки для индивидуального жилого строительства в районе жилой застройки Романовичи 2-я очередь строительства г.Гомель, являемся объектом социальной политики государства и как следствие одним из объективных индикаторов качественной составляющей данной политики.
В настоящее время складывается ситуация, при которой отсутствие необходимых для строительства коммуникаций не позволяет реализовать свои права на улучшение жилищных условий, и более того это чревато для нас крупными финансовыми потерями. В соответствии с ответами на обращения по коммуникациям в различные инстанции, включая Совет Министров РБ и Администрацию Президента РБ, строительство коммуникаций будет обеспечено при решении вопроса финансирования.
В тоже время, согласно Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 87 установлен срок 3 года для завершения строительства на земельных участках, предоставленных для строительства и обслуживания дома, с даты осуществления государственной регистрации права на этот земельный участок. С момента выдачи участков, с 2011 года во всем районе жилой застройки массово начато и ведется застройщиками строительство жилых домов без каких либо коммуникаций. Однако процесс строительства не может быть продолжен и завершен без электрической энергии. При нынешних темпах строительства коммуникаций оптимистичный срок подачи электроэнергии к строящимся домам - 2017 год, соответственно ввод дома в эксплуатацию для нас завершится в 2018-2020 гг. Даже в оптимистичном варианте сроки 9-10 лет для решения жилищного вопроса недопустимы. Но самое вопиющее то, что, на сегодняшний день, затратив немалые финансовые средства, мы стали заложниками проблем, на которые не мы, ни органы местной власти не влияют.
При этом в Указе Президента РБ от 7 февраля 2006 г. № 72 есть все необходимые положения и «предоставление заказчикам, застройщикам земельных участков для строительства одноквартирных, блокированных жилых домов в районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки осуществляется при наличии инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающей минимально необходимый уровень инженерного оборудования земельных участков, либо при наличии прошедшей государственные экспертизы и утвержденной в установленном порядке проектной документации на строительство этих объектов инфраструктуры» и «Совету Министров Республики Беларусь и облисполкомам: с 1 марта 2006 г. обеспечивать опережающее строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в районах жилищного строительства».
Дополняет указанную проблему относительный информационный вакуум. На момент получения участков все для нас было оптимистично - удачный пример строительства коммуникаций для соседнего района застройки «Красный Маяк» и необходимая законодательная база, строительство по близости моста к городу через р.Сож. Но если брать в качестве примера развитие ситуации по строительству указанного моста, необходимого для разгрузки два раза в сутки стоящего в пробках центра города, то сегодня вместо сроков завершения начатого строительства моста началось активное обсуждение в СМИ расширение дорог в центре города. Но если считается допустимым увеличить автомобильный трафик за счет уменьшения пешеходных тротуаров и увеличения вредных выбросов в центре города – то какие пытаться застройщикам строить прогнозы и проводить параллели в своих ожиданиях – предложения построить коммуникации за свой счет или сделать вид, что мы и так все знали?
По поводу формирования процесса финансирования ситуация информационного вакуума повторяется. Мы не понимаем и не в состоянии, что то комментировать по формированию и достаточности бюджета. Но например тенденция оттока молодежи из нашего города в столицу не меняется в нашем городе продолжительное время. Ответ на причины по данной тенденции при посещении постоянно строящейся во всех аспектах жизни столицы для нас очевиден. Также для нас проблематично предположить принцип выполнения принятых программ выдачи земельных участков и контроля по фактическому выполнению показателей ввода жилья по ранее выданным участкам. Возможно настало время проработки вопросов о перенаправлении финансирования в регионы, или прекращение выдачи участков до момента сокращения количества ранее выданных участков без соответствующих коммуникаций.
Поиск в социальных сетях и форумах других областей обсуждения текущего состояния вопросов обеспечения коммуникациями выданных земельных участков указывает на системность проблемы. Наши ранее направленные обращения независимо от адресата проходят одинаковый путь рассмотрения с отсутствием ответов по конкретным датам окончания строительства коммуникаций.
В ситуации получения на данное обращение «типового» ответа, аналогичного полученным ранее, с наличием полной «коллекции» всевозможных ответов и отсутствием ответственного за сложившуюся ситуацию с финансированием нам будет проблематично понять к кому обращаться и что делать дальше или например при формировании все набирающего популярность видеообращения к главе государства попытаться понять и сформулировать - кто виноват в наших проблемах?
Поэтому данным обращением просим Вас разобраться в вопросах строительства коммуникаций жилой застройки Романовичи 2-я очередь строительства и найти ответы: почему так медленно строят коммуникации, кто должен обеспечить необходимое дополнительное финансирование и когда данный процесс завершится?

папка для подписей будет находиться
по адресу пр. Речицкий 65 ТЦ "Пятерочка" 3 этаж в отделе ОКНА ДВЕРИ ЖАЛЮЗИ
всех желающие подписаться смогут это сделать с 10.00 до 18.00

Славка
27.01.2015, 22:32
Два вопроса...

1) мост на романовичи действительно разгрузит стоящиц два раза в сутки центр?

2) кооператив не пробовали организовать и уже жить с коммуникациями?

Tiger
27.01.2015, 22:35
Будут стоять так же, только на Хатаевича. Там уже сейчас 20-30 мин в час пик стоять приходится. С вводом моста и ростом количества авто будет пробка на 1.5 часа.

Кооператив денег стоит, а хочется ж нахаляву.

polyzadumchivy
27.01.2015, 22:55
Два вопроса...


2) кооператив не пробовали организовать и уже жить с коммуникациями?

Весь вопрос в объективных индикаторах качественной составляющей данной политики.

Nick_Shl
27.01.2015, 23:12
Славка, не тронь ильготников! Это привилегированная каста! :D

Однако процесс строительства не может быть продолжен и завершен без электрической энергии.Лукавите, ой лукавите! "Для целей настоящего Указа завершением строительства жилого дома, дачи считается возведение фундамента, стен и крыши этих дома, дачи независимо от ввода таких домов, дач в эксплуатацию" - без электричества легко! 300$ на генератор и еще столько же на топливо.

Даже в оптимистичном варианте сроки 9-10 лет для решения жилищного вопроса недопустимы.Расскажите это сотням тысяч таких же как вы льгоьтников стоящих в очередях по 25 лет.

Но самое вопиющее то, что, на сегодняшний день, затратив немалые финансовые средства...Вот только забыли упомянуть, что эти немалые средства были из льготного кредита и отдавать с нынешней ситуацией в стране вам придется явно меньшие деньги.

При этом в Указе Президента РБ от 7 февраля 2006 г. № 72 есть все необходимые положения и «предоставление заказчикам, застройщикам земельных участков для строительства одноквартирных, блокированных жилых домов в районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки осуществляется при наличии инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающей минимально необходимый уровень инженерного оборудования земельных участков, либо при наличии прошедшей государственные экспертизы и утвержденной в установленном порядке проектной документации на строительство этих объектов инфраструктуры» и «Совету Министров Республики Беларусь и облисполкомам: с 1 марта 2006 г. обеспечивать опережающее строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в районах жилищного строительства»А вот тут поддерживаю! Раз государство само установило правила игру - пусть изволит их исполнять!
Иначе мы тоже можем начать играть не по правилам...

Семиход
28.01.2015, 08:26
1) мост на романовичи действительно разгрузит стоящиц два раза в сутки центр?

Мост не разгрузит. Разгрузит кольцо вокруг центра.


кооператив не пробовали организовать и уже жить с коммуникациями?

А вот это практически нереально, т.к. полно псевдозастройщиков, взявших участки абыбыло. Таких действительно много. А в условиях изменившейся экономической ситуации наличные возможности редко совпадают с желаниями, резервов нет. А организовать кооператив на 1000 участков, при участии не более, чем половины...

На самом деле много домов - на глаз порядка 10-15%, - в которые, при наличии хотя бы электричества, можно было бы заселиться. А для еще как минимум трети наличие сетей было бы сильным катализатором. При 50 % застройке района его привлекательность резко бы возросла...

И не надо про льготы.. Кто строится сейчас давно забыли про те льготы и кредиты и строится за свои. За кредитные деньги можно было построить дом-трехкомнатную квартиру по социальным минимумам. И не надо мне рассказывать, как построили в 12-13 году за деньги 11-го 150 квадратов и хватило еще на плитку ;)

Saburoff
28.01.2015, 09:08
Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
1) мост на романовичи действительно разгрузит стоящиц два раза в сутки центр?
Мост не разгрузит. Разгрузит кольцо вокруг центра.
А мне кажется что разгрузит... И нормально разгрузит... Основное кол-во трафика из той же Белицы в Волотову пойдет по этому мосту...

Вик
28.01.2015, 09:36
Мост и кольцо разгрузит центр и сделает из Романовичь болие мение превлекательное место обитания (пока ебеня).
ЗЫ. Помню ктость писал ещё при застройке КР как в 2015 будут в "Линию" гонять по мосту за пивом..

Семиход
28.01.2015, 09:46
Мост и кольцо разгрузит центр и сделает из Романовичь болие мение превлекательное место обитания (пока ебеня).
ЗЫ. Помню ктость писал ещё при застройке КР как в 2015 будут в "Линию" гонять по мосту за пивом..

Согласен. Но не больльшие, чем, например Солнечная, или Мильча, или 104-й. По времени движения к центру - точно меньше.

Tiger
28.01.2015, 09:52
Ну и много ли людей едет из Белицы в Волотову? Да их там считанные проценты. Перекресток Хатаевича-Советская машин больше чем сейчас не пропустит в ближайшем будущем. Не забываем что еще даже 18 мкр-н не достроен и не заселен до конца и каждый год количество машин увеличивается. Сейчас на мосту через Сож 30 мин стоять, как построят новый мост будут по часу на Хатаевича стоять. Поэтому проблему пробок в час пик мост не решит. Полноценный восточный обход решил бы, но это еще не скоро будет.

Saburoff
28.01.2015, 10:10
Ну и много ли людей едет из Белицы в Волотову? Да их там считанные проценты
Это так кажется...
Полноценный восточный обход решил бы, но это еще не скоро будет.
А вот это - да...

Славка
28.01.2015, 10:44
Весь минск организовывает кооперативы с половиной от житилей. 500 человек это уже сила. Не забываем про частичное госфинансирование таких кооперативов и то что пока не оплатят взнос 'халявщиков' не подключат к сетям. Так что не так всё страшно. Другой вопрос когда хочется ничем не заниматься и не за что не платить

Семиход
28.01.2015, 11:03
Славка, Поле большое. Получится, что 100 человек должно будет понести затраты за 1000. И в этой обстановке нестабильной проще быть автономным.

Tiger
28.01.2015, 11:07
Ну так потом при вступлении новых членов в кооператив эти затраты могут быть возмещены.

Проще и дешевле конечно же жаловаться. Но обычно это и длится дольше.

Семиход
28.01.2015, 11:16
Например, я не жалуюсь.

Если бы все 1000 участков разошлись тем, кто строит вопросов бы не возникало.. А по факту сегодня половина, пожалуй, участков или не освоена, или начата в виде фундаментов чтобы не отобрали..

Nick_Shl
28.01.2015, 11:20
Семиход, участки выделены до 1 марта 2012 года? Так 1 марта идите и пишите заявление в сельсовет и прокуратуру - пусть забирают!
И пусть выкидывают их потом на аукцион - заработают хоть сколько-то денег на инфраструктуру.

Славка
28.01.2015, 11:30
Nick_Shl, гомель это город, а не село :-) :-) :-) :-) :-)

Nick_Shl
28.01.2015, 11:36
Славка, а ну да... я же забыл: "Это Гомель, детка!" :D

На самом деле, у меня просто "разрыв шаблона (https://lurkmore.to/%D0%E0%E7%F0%FB%E2_%F8%E0%E1%EB%EE%ED%E0)" произошел: ну не может быть выделено 1.5 тыс. участков в городе.

Семиход
28.01.2015, 12:25
Славка, а ну да... я же забыл: "Это Гомель, детка!" :D

На самом деле, у меня просто "разрыв шаблона (https://lurkmore.to/%D0%E0%E7%F0%FB%E2_%F8%E0%E1%EB%EE%ED%E0)" произошел: ну не может быть выделено 1.5 тыс. участков в городе.

в планах было 3,5 ;)

Вик
28.01.2015, 15:35
Получится, что 100 человек должно будет понести затраты за 1000. Выходит реально тока 100 человек нуждались в жилье?

И в этой обстановке нестабильной проще быть автономным. Зачем тогда писать что не можем построить дом?

Семиход
28.01.2015, 16:59
Выходит реально тока 100 человек нуждались в жилье?

Зачем тогда писать что не можем построить дом?

Например, я реально не имею собственного жилья, строю сам и давно забыл о кредите.

И по поводу готовности моей стройки упреки не по адресу..

Tiger
28.01.2015, 18:23
Если люди нуждающиеся в жилье и достаточно самостоятельные, чтобы влезть в стройку дома, то наверняка они живут на съемной квартире. Так неужели проще отдавать по 200 баксов в месяц (это 24 косаря за 10 лет набежит), чем скинуться на подвод коммуникаций кооперативом? Это если конечно только коммуникации тормозят постройку дома.

Вик
28.01.2015, 18:46
Например, я реально не имею собственного жилья, строю сам и давно забыл о кредите. 1 из 100?

И по поводу готовности моей стройки упреки не по адресу..
Я вобщем..
Так неужели проще отдавать по 200 баксов в месяц (это 24 косаря за 10 лет набежит) Не смотрел на степень жадности местных продаванов но даже у нас за 24 штуки можно сделать весьма крутую автономную систему... проблема в том что эти 24 штуки нужно отдать сразу...

Семиход
28.01.2015, 18:49
Если люди нуждающиеся в жилье и достаточно самостоятельные, чтобы влезть в стройку дома, то наверняка они живут на съемной квартире. Так неужели проще отдавать по 200 баксов в месяц (это 24 косаря за 10 лет набежит), чем скинуться на подвод коммуникаций кооперативом? Это если конечно только коммуникации тормозят постройку дома.

Вопрос в воздух...
К слову, если исходить из бюджета в 24 куе, то автономность дома еще более реальна :)

---------- Сообщение добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее было в 18:48 ----------

Вик опередил:)

freeze
28.01.2015, 18:58
Вся беда в том, что чинуши там где им нужно строят с сумасшедшим опережением инфраструктуру.

Nick_Shl
28.01.2015, 19:09
Монтаж автономной системы электроснабжения... (http://mlhouse.ru/28_avtonomnaya_sistema_elektro_2011_1_floor.htm)
9 месяцев без электричества (http://mlhouse.ru/29_avtonomnaya_sistema_elektro_2012_tobe.htm)
1 год без электричества (http://mlhouse.ru/29_avtonomnaya_sistema_elektro_2012_tobe_1.htm)

Семиход
28.01.2015, 19:15
Выходит реально тока 100 человек нуждались в жилье?
Формально можно нуждаться и построить пару квартир параллельно с фундаментом...

Tiger
28.01.2015, 19:17
Да здесь и 24 штуки не надо. Это же не в 300 км от цивилизации. Если из 1000 есть 100 адекватных застройщиков, то скинувшись по 1-2к можно организовать свою трансформаторную подстанцию и поиметь электричество. Вопрос с водой решается за примерно такую же сумму, да и на этапе стройки она не так и нужна.

Весь вопрос в том насколько это надо самим застройщикам? Было бы интересно сколько человек из подписавших дошли хотя бы до строительства стен. Также было бы интересно сколько человек заселилось бы в течении 3-5 лет если бы даже прямо сейчас сделали коммуникации.

Семиход
28.01.2015, 19:25
Вы не совсем понимаете ситуацию. Она похожа на поведение классического должника - от долга не отказываюсь, но и платить не буду.

Город не отказывается строить. Просто делает это очень медленно. Проложили канализацию, установили опоры и натянули кабели. засыпали щебнем дороги... Но когда все это будет введено не понятно, а тянется все с 11-го года. Допустим, про газовую сеть теперь - после начала строительства дорог - пока можно не мечтать.

Более того, я уверен, что либо уже, либо вот-вот закончится проектный срок строительства, а значит через год закончится срок действия экспертного заключения по объекту.. А это значит, что проект как минимум по новой на экспертизу.. с корректировкой исходя из выполненных работ. А там новые нормы, материалы, затраты и т.д. Т.е. другие деньги со всеми вытекающими из бюджета проблемами.

Нет смысла вложить сейчас 10куе в автономные системы. Разве что в воду. Разве, что только для вселения в этом году.

Славка
28.01.2015, 20:23
Tiger, скинувшись по 1-2 кило можно провести все коммуникации. Сейчас кооперативов полно. Цена на газ (доля) колеблется от 3 до 8 млнов, в зависимости от числа домов на улице, прокладке одной магистрали или с каждой стороны, востановлению асфальта. Цена без внутрянки.
Цена вопроса - цена телевизора. Так без последнего можно пожить.

Вик
28.01.2015, 23:02
Славка, за 2 штуки у них тока газ пожалуай по улицам... тока вот не со ста желающих.
ЗЫ. Бля..ь у мну на дачах тока свиснули кличь на газ так желающих было 90%...

purler
29.01.2015, 07:56
у вас всего с 11 года "тянется". под минском на полигоне в конце девяностых участки раздали.. и там есть огромный кусок где до сих пор жопа. если дорога до участка деревьями заросла, то можно об остальном не говорить.

это к тому что у вас все еще очень хорошо государство чтото делает... если посравнивать.

voffka
29.01.2015, 11:45
В моем районе участки выдавали в 80е, коммуникации и дороги сделали пару лет назад.

ДмитрийМ
07.02.2015, 19:01
Настоящий попандос с коммуникацями в романовичах2 для тех, кто купил участки с аукциона. Думали , что всё будет цивилизованно, как в районе Новой жизни, Хутора.

Славка
16.04.2015, 23:30
- Львиная доля жалоб из районов усадебного строительства вызвано отсутствием минимальной инфраструктуры. В Романовичах, каждая очередь застройки которых включает в себя минимум тысячу участков, с большим опозданием, и до сих пор не везде, появляются электричество и вода. Нет нормальных дорог. Такая же ситуация и в Хуторе. Проблема в отсутствии средств. Сегодня на приведение Романовичей к благоустроенному виду нужно 600 млрд рублей, а на весь областной центр на год выделено 200 млрд. Вот и считайте: нужно три года, чтобы мы, забросив весь остальной город, занимались только одним микрорайоном частного сектора.

Директор УКС города Гомеля Владимир Сеноженский

Alessio
26.11.2015, 16:42
В Крсаном Маньяке тянут оптоволокно, заводят кабель в дом и ставят розетку....Бесплатно

Обращайтесь в Белтелеком или ловите Бригадира, до НГ каждый день они на Маяке