PDA

Просмотр полной версии : Свайный фундамент на насыпном грунте?


nat1k
03.08.2011, 14:57
Здравствуйте. Очень хочу совет.
Ситуация - на участке был склон (участок дачный). Разбили на несколько террас. Грунт - 30-40 см плодородка, дальше песок.
верхняя терраса (назовем ее первая) - стоянка для машин ( циферь 1)
вторая терраса - отведена под дом ( кругляк, 5*6, с мансардой) (циферь 2) и т.д.

http://s55.radikal.ru/i150/1108/e8/28a3428ba4a0.jpg
зеленый контур на рисунке - это предполагаемый дом. Объяснила как могла :cb: :ag:

Теперь собственно насущное
вторая терраса, та что отведена под дом - наполовину состоит из насыпного грунта. Предполагаемое расстояние от стены дома до ступенек(на рис цифра 3) метра 3-4.
1) Не покатиться ли моя избушка вниз по горочке, если фундамент будет свайный ( сваи хочу загонять на глубину 1.5 метров + 0.5 над землей. Глубина насыпанной земли в районе дырок под свай см 40.)
2) Нужно ли делать ростверк бетонным или брус будет обеспечивать достаточную жесткость


Спасибо! :cx:

MozolV
08.08.2011, 09:20
Ну и что, что насыпной, сваи то будут стоять на ненасыпном. Другое дело, что насыпной при бурении, если не утромбован, будет осыпаться. А так главное что пята сваи стояла на хорошем грунте и ниже уровня промерзания. А уровень промерзания считается от поверхности, и не важно что насыпной. Просто обычно льют сваи, а уже потом подсыпают.

nat1k
08.08.2011, 12:05
Спасиб, успокоили! Утрамбован насыпной по самое не могу ) садовый бур вгрызаться отказался ))