PDA

Просмотр полной версии : Вытяжка над варочной панелью. Обязательно?


Paradise
10.05.2011, 02:00
В эскизе кухни над варочной панелью запроектирована вытяжка. Кухня будет располагаться в большой гостиной, комната около 35 кв.м. Газа в доме нет, следовательно, варочная панель и духовой шкаф электрические. Выход под вытяжку надо прорубать, т.к. изначально кухня в этом месте не планировалась. Вот и думаю, а обязательно ли нужна вытяжка??? Дело в том, что живя в квартире с эл/плитой, я вытяжкой пользовалась всего один раз, когда еда пригорела. Вот тогда и пришлось включать вытяжку и отрывать единственное окно в маленькой кухне. Судя по знакомым, у кого бываешь на кухне, то вытяжками пользуются в основном только те, у кого газовые плиты. У остальных, вытяжку включают, когда курят.

Итак, какие проблемы могут меня поджидать, если я откажусь от вытяжки в кухонной зоне большой комнаты частного дома?

adf
10.05.2011, 02:13
В квартире на кухне 7м.кв. и плите эл. стеклокерамика вытяжка была не актуальна-хватало вентканала и форточки.
Я бы сделал вентканал,а по вытяжке станет понятно при проживании.

magari
10.05.2011, 02:57
А это смотря что готовить и как....
СмОтрите на свои привычки и принципы в готовке. Лично мне без неё никак.

Талька
10.05.2011, 09:46
я бы и без вытяжки прожила.
сейчас ее даже не включаем. но на доме вытяжка будет (хоть и электро)... она вписуваецца в интерьер

santeam
10.05.2011, 09:55
Да и зачем навязывать свои привычки, точнее, отсутствие некоторых, детям ;)
Я за прорубание вытяжки. Сейчас это сделать проще.

Flynika
23.11.2011, 11:00
А это смотря что готовить и как....

Вот-вот, я, например, только мечтаю о вытяжке. Потому что если запекаю утку в духовке, жарю рыбу или котлеты, то потом и волосы пахнут и полквартиры(
А если вы только чайник на ней кипятить будете и кашу варить, то можно обойтись

VAR
23.11.2011, 11:17
ну что вы! вытяжка обязательный элемент кухни и это не зависит от того какая у вас плита! у меня в квартире эл плита, готовит жена, готовлю с удовольствием я - без вытяжки никак!
1.нету вытяжки - повышенное испарение в области плиты и кухни в целом а значит страдает и кухонная мебель и отделка.
2.запахи - ни какой вентканал не обеспечит вам достаточный воздухообмен если надо устранить запахи, которые присутствуют при любой готовке а вытяжка с этим справится, ну по крайне мере поможет (на 100% запахи не убрать!).
3.представьте себе вид на кухне - плита а над ней пустота - что-то не то? конечно, можно повесить тот же шкафчик и таким образом заполнить пространство - тогда спотрите п.1
4.плюс у вытяки есть удобное дело (по крайне мере для меня) это подсветка непосредственно над плитой.

зы. если все же решите вытяжку не ставить (убрать) не вздумайте закрывать вентканал!!!

adf
23.11.2011, 11:53
В квартире на кухне 7м.кв. и плите эл. стеклокерамика вытяжка была не актуальна-хватало вентканала и форточки.
Я бы сделал вентканал,а по вытяжке станет понятно при проживании.
Стоит вытяжка Сата производ. до 1100 куб\ч.
Иногда включаем на 1-й скорости, но чаще при готовке по прежнему приоткрыто окно в кухне.
При включении 3-й скорости немного шумит и с лестницы на 2-й эт. сдувает тапки. Походу на мои 24 м.кв. хватило бы вытяжки на 480-650 кубов.

santeam
23.11.2011, 11:59
я вижу вопрос с еще одной стороны: стоит ли вытяжкой занимать единственный вентканал на кухне?
Кроме запахов и пара (о чем я нудел в ветке про вентканалы) природный газ, в отличие от баллонного, легче воздуха..., и не у всех плиты с работающим контролем пламени...

VadimVZ
23.11.2011, 12:00
Жили без вытяжки два месяца. При готовке все запахи шли на второй этаж. С появление вытяжки всё пришло в норму. Вытяжка нужна. Но если вы не готовите, а только лишь разогреваете, можно наверное обойтись и без вытяжки.

adf
23.11.2011, 12:03
При монтаже вытяжки на заведенную в канал трубу 125-ку поставил колено с небольшим отрезком трубы. Вентканал закрыл решеткой. При выключенной вытяжке в вентканале есть хорошая тяга.
При включенной-тяга вроде пропадает,но и в помещение выхлоп не идет.
Без вытяжки в доме жили полгода. В то время проблему запаха вне кухни решала закрытая дверь и приоткрытое окно, зимой-на микропроветривании. В моем конкретном случае все три члена семьи пришли к выводу: есть плюсы,но есть и минусы, в среднем особой пользы нет.
На кухне готовка на 4 рта.
Духовка работает мин. 1 раз в день. Бывает и чаще.

Вик
11.05.2013, 11:19
Обнавлю тему.. Вопрос по необходимости вытяжки не стоит (она нужна) но вот её выбор немного озадачил. Кухня бужет в стиле кантри (тяжеловесная столешница,шкафы, плитка) а это накладывает определённые требования на размер и стиль вытяжки. В продаже подходящего нет (за нежалкие для жабы деньги) и решение одно делать самому.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/11/227518def873e7cc.jpg
Хочу что то типа этого. Но вопрос в материале.... гипсокартон? ГВЛ? Стекломагнезит? Как что поведёт себя над плитой? Может стоит внутрь оцинковку вставить?

Korvet068
11.05.2013, 12:33
Вик, думаю что с оцинковки будет проще жир снимать, чем с гипсокартона

wilson
11.05.2013, 12:43
За 4 года в квартире вытяжку в кухне включали 4 раза ("когда молоко убежало"). В доме делать жена очень против за не надобностью.

no name
11.05.2013, 12:59
В моем конкретном случае все три члена семьи пришли к выводу: есть плюсы,но есть и минусы, в среднем особой пользы нет.
На кухне готовка на 4 рта.
Духовка работает мин. 1 раз в день. Бывает и чаще.

у кого 4-ый рот??? собака?

у нас также. 4 члена семьи 4 рта :) духовкой пользуюсь очень часто... люблю... но мне кажется основной пар-жар-запах с варочной панели...

духовка же как то плотно закрыта, воздух из нее не выходит, жир не летит...

а вот если жарить на газу... рыба, мясо, пассеровать овощи... то и открытое окно не спасает...

Вик
11.05.2013, 13:22
Вик, думаю что с оцинковки будет проще жир снимать, чем с гипсокартона Я тоже так думаю... Поэтому пока остановился на варианте снаружи стекломагнезит (просто лист есть) внутри китайская оцинковка 0,5мм толщиной (тоже есть).

---------- Сообщение добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее было в 12:01 ----------

жир не летит...
а вот если жарить на газу... рыба, мясо, пассеровать овощи... то и открытое окно не спасает... У мну чтоб не пропадало это ценное топливо (и тёплый воздух тоже) вытяжка проходя через топочную подключаетса к воздухозабору ТТ котла.. Собствено нуна тока этот колпак повесить. И тогда жаря шкварки заодно и увеличим выработку тепла.

no name
11.05.2013, 13:29
как все продумано...

seeker
11.05.2013, 15:07
Жили без вытяжки два месяца. При готовке все запахи шли на второй этаж. С появление вытяжки всё пришло в норму. Вытяжка нужна. Но если вы не готовите, а только лишь разогреваете, можно наверное обойтись и без вытяжки.

Такая же беда была. Вытяжка всё нормализовала.

Консультец
13.05.2013, 21:06
Только без жировых фильтров, а они продаются отдельно, весь жир осядет в трубе. И как его оттуда выковыривать?

P.S. Я где-то фотку свой кухни выкладывал. Там вытяжка типа кантри. Можно ещё и цветочками разрисовать.

Вик
13.05.2013, 22:42
Только без жировых фильтров, а они продаются отдельно, весь жир осядет в трубе. И как его оттуда выковыривать?

P.S. Я где-то фотку свой кухни выкладывал. Там вытяжка типа кантри. Можно ещё и цветочками разрисовать.

Я как то в детстве в столовой ремонт делал в трубах особо жира то небыло (хотя возможно его персонал пиз...л ещё до сковородок).
Не в цветочек не пойдёт у мну суровый кантри...
ЗЫ. Собрал пока колпак из стекломагнезита и профилей для гипсокартона, хлипкий гад, вытяжка телепаетса, надо усиливать.

bullet_fox
13.05.2013, 23:34
Как-то разбирал свою вытяжку. Так жир был даже в турбине и висел каплями на швах.

Вик
14.01.2015, 09:51
Ну вобщем примерно чего вышло из пары профильных труб, стекломагнезита и кераминовских фризов... Над вытяжкой оригинальный дизайнерский светильник и в левом углу высокотехнологичная регулеровачная затычка в вент трубу. http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/13/thumb_22754b588983fc92.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/13/22754b588983fc92.jpg)

Валька
14.01.2015, 21:40
у нас нет, но хотелось бы

Вик
14.01.2015, 21:49
у нас нет, но хотелось бы

Жиру?

privatt
14.01.2015, 22:52
затычка в вент трубу

А дальше??? Пропеллер гидэ? Как жирок тянуть будет? Как обыграется переход в вент-трубу?

Вик
14.01.2015, 23:23
А дальше??? Пропеллер гидэ? Как жирок тянуть будет? Как обыграется переход в вент-трубу?

Вах..Вах.. забыл совсем... Пропелер через коридор в сартире стоит, выключатель на фото не попал, чуть провей и ниже. А регулировочная задвижка пока нужна так как дырки две ( вытяжки и вентиляции) а канал адын (и будет адын) . Дырка куды воздух уходит в вытяжке естестно под колпоком. Совокупляются эти две дырки в коридорчеке за стеной и навесным потолком (фотоми сего грязного и пыльного процеса решил не осквернять..).

Хатанга
15.01.2015, 18:41
Валька, у нас нет и как-то это не мешает. У свекрови есть, но она ей почти пользуется. Пользуется, только когда форточку открыть нельзя.

sergN
15.01.2015, 23:40
самопальная вытяжка-это правильно.
только надо какой фольгой внутри оклеивать и ставить вентилятор улитку.
фольга меняется на выброс по мере ожирения. улитка снимается и вертушка моется(а мотор целый.)
все эти металлические фильтры-это от лукавого. их можно только выжигать.
они не моются. они засираются.

Korvet068
15.01.2015, 23:52
фольга меняется на выброс по мере ожирения. улитка снимается и вертушка моется(а мотор целый.)
все эти металлические фильтры-это от лукавого. их можно только выжигать.
они не моются. они засираются.
есть же ещё и тканевые фильтры

Вик
16.01.2015, 00:32
самопальная вытяжка-это правильно.
только надо какой фольгой внутри оклеивать и ставить вентилятор улитку.
фольга меняется на выброс по мере ожирения. улитка снимается и вертушка моется(а мотор целый.)
все эти металлические фильтры-это от лукавого. их можно только выжигать.
они не моются. они засираются.

Больше чем за год поверхность стекломагнезита жиром не покрылась (на демо версии вытяжки). В канале ветиляции кроме пауков и пыли тоже нечего нет. Ну или может это я ватник неправильный.. мало бульбы са шкварками емь...

sergN
16.01.2015, 00:44
тканевые фильтры не ..
а..видел...но 1 раз..хз..

Ksysh_ka
16.02.2015, 00:46
Валька, у нас нет и как-то это не мешает. У свекрови есть, но она ей почти пользуется. Пользуется, только когда форточку открыть нельзя.

А у вас газовая плита?

Я дома с электроплитой вытяжкой почти не пользуюсь, за 5 лет раз 20 максимум. Муж говорит, что в дом надо обязательно, у нас как у ТС кухня будет в гостинной, причем раньше эта комната предполагалась только гостинной, без кухни, вентанала отдельного там нет, только для камина, да и то в другом углу по диагонали, то есть для вытяжки придется, видимо, пробивать стену, коаксиал ставить, как для турбинного котла. Не знаю даже, делают ли так?

Антон-Брест
19.02.2016, 18:01
А кто какую вытяжку посоветует? Не могу определится даже с кубатурой.
Кухня 18 м.кв. в ней 2 вентканала (140х140). Кухня граничит через проем 1.2х2.1 с холлом площадью около 30 м.кв, который перетикает в лестницу на второй этаж ( лестничная клетка расположена около входа в кухню). Высота кухни и холла 2.8 метра. Плита газовая будет.
В расчет брать только кухню или и холл?

Юра Добриденев
19.02.2016, 18:11
Брать с расходом побольше, чтобы эксплуатировать на малой скорости, тогда она тише работает. Они ведь на максимальных скоростях ревут как белуги

Хатанга
19.02.2016, 21:28
@Ksysh_ka, да, у всех газовые.

Консультец
20.02.2016, 08:08
А кто какую вытяжку посоветует? Не могу определится даже с кубатурой.
Кухня 18 м.кв. в ней 2 вентканала (140х140). Кухня граничит через проем 1.2х2.1 с холлом площадью около 30 м.кв, который перетикает в лестницу на второй этаж ( лестничная клетка расположена около входа в кухню). Высота кухни и холла 2.8 метра. Плита газовая будет.
В расчет брать только кухню или и холл?

А дверь в кухню?

Антон-Брест
20.02.2016, 10:33
@Консультец, дверей нету, проем 1,1х 2,1 м. Была бы дверь вопросов бы не возникало

Юра Добриденев
20.02.2016, 10:54
Полистал эту тему немного. Объясните, пожалуйста, для чего постоянно заостряется внимание на том какая будет плита ? По моему это уточнение могло бы иметь смысл в случаях когда принулительная вытяжка будет занимать единственный на кухне вытяжной канал, т.е. нарушение норм, при наличии газовых приборов.

Lama
20.02.2016, 11:26
Не стоит считать кубатуру кухни, холла и т.д. Это не влияет на вытяжку над плитой. Вам нет необходимости делать воздухообмен в помещениях. Ваша задача максимально эффективно собирать пары от варочной поверхности и только.
Я бы поддержал рекомендацию по мощности, но тут выше головы не прыгнешь (я про сечение канала в который вы будете пытаться это все выдуть), поэтому только с точки зрения шума. В профессиональных кухонных системах Вытяжка и приточка работают в паре и сопла расположены специальным образом чтоб создавать локальную циркуляцию потока.
Сам буду ориентироваться только на наличие шума, практика показывает что при совмещённых кухнях-гостиных это самый важны параметр :)

Юра Добриденев
20.02.2016, 11:41
Про сечениме не написал, т.к. Антон своё сечение озвучил 140х140, вполне для вытяжки трубующей D150, а больше бытовых и не делают. Сам буду приколхаживать D150 от вытяжки к своему 120х200, пока не думал как. И то у меня этот канал заужен в месте прохождения через монолитный пояс до 120х150, но, думаю, что прямолинейность канала позволит вытяжке нормально работать и с таким локальным заужением.

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее было в 11:35 ----------

В профессиональных кухонных системах Вытяжка и приточка работают в паре и сопла расположены специальным образом чтоб создавать локальную циркуляцию потока.


Как там расположены сопла, хоть примерно. Думаю в каком месте лучше клапан на кухне впиндюрить.

Но это решаемо, вот у меня другая беда: совсем недалеко от вытяжного зонта будет располагяться обычное вентиляционное отверстие. Если его не глушить перед запуском вытяжки, то будет сосать из него. Думаю как сделать, чтобы оно перекрывалось автоматически от кнопки включения вытяжки, есть ведь какие-то шторки с мотором, вроде ?

serguchi
20.02.2016, 14:48
Но это решаемо, вот у меня другая беда: совсем недалеко от вытяжного зонта будет располагяться обычное вентиляционное отверстие. Если его не глушить перед запуском вытяжки, то будет сосать из него. Думаю как сделать, чтобы оно перекрывалось автоматически от кнопки включения вытяжки, есть ведь какие-то шторки с мотором, вроде ?
Такая же ситуация. Пока убедил себя, что хоть окно открывать не надо будет для притока. Помоему нормальное решение и сквозняка быть не должно. Тем более, что при выключении вытяжки в теории все должно восстанавливаться обратно.

Юра Добриденев
20.02.2016, 15:13
опрокинутая тяга может и не восстановиться. Для притока у меня будут клапана в стенах

Lama
20.02.2016, 19:02
Картинку этого типа вытяжки не нашёл, попробую на словах. От стены секция вытяжки,а впереди жалюзи притока.
То что есть где-то рядом приток это не проблема как мне кажется. В любом случае воздух над варочной панелью в разы горячее,а значит будет идти столбом вверх. Приток будет в любом случае холоднее и поток будет идти вниз в районе варочной панели.

Консультец
21.02.2016, 08:04
@Консультец, дверей нету, проем 1,1х 2,1 м. Была бы дверь вопросов бы не возникало

Как я помню, дверь в кухню должна быть обязательно. У нас были работы на газопроводе, после чего газовщики обходили все дома перед запуском. Обращали внимание и на дверь, и на вытяжку (независимую), и на подключение.....

---------- Сообщение добавлено в 08:04 ---------- Предыдущее было в 07:59 ----------

Такая же ситуация. Пока убедил себя, что хоть окно открывать не надо будет для притока. Помоему нормальное решение и сквозняка быть не должно. Тем более, что при выключении вытяжки в теории все должно восстанавливаться обратно.

Практика показала, что ни открытие двери в коридор, ни наличие притока (пока без наддува) не даёт такого эффекта, как открывание двери на улицу (на проветривание). У меня панель 6-ти конфорочная и вытяжка здоровая.

Юра Добриденев
21.02.2016, 09:37
Я хочу клапан стендовой для притока прямо напротив вытяжки. Там дыра не маленькая, если на всю открыть, но вот, все равно, сомнения хватит ли его и не нужно ли будет открывать дверь на улицу из кухни. Зимой-то особо не пооткрываешь.

Вик
21.02.2016, 10:07
Что вы там такое дурнопахнущие готовите что так проветривать надо?
ЗЫ. У меня и вытяжка и вент канал сведены в 1 трубу.. правда вент стоит после их соеденения.. Включаеш сосёт сразу через оба канала. При выключеном тяга тоже есть достаточная чтоб не доколупывались.

compru
26.02.2016, 23:00
Какие могут быть проблемы на кухне без вытяжки? Да практически никаких. Курите - открыли окно или форточку. Нежелательный запах - открыли окно или форточку. Что-то пригорит - и вытяжка не поможет, пока заппах не выветрится

Антон-Брест
11.03.2016, 11:58
Подскажите что выбрать siemens LI230332SD, cata tf2003 GWH, Teka CNL2-2002 ?
Сименс получается самый производительный на отвод. Но насколько можно доверять этой информации. Из телескопов больше ничего не нашел с производительностью более 350 м/куб. Может плохо искал? Кухня 50 м.куб

Антон-Брест
17.03.2016, 15:51
По итогу взял cata tf2003 GWH может и слабовата будет для кухни. Но по дизайну (стекло) очень подходит.

Lama
23.04.2016, 00:11
@Юра Добриденев, Вот нашел фотку вытяжки про которую говорил, с притоком: http://olx.ua/obyavlenie/kolpak-na-stolb-kolpak-na-dymohod-flyugarka-metallicheskiy-shtaketnik-IDdIP8o.html

Юра Добриденев
23.04.2016, 08:50
@Юра Добриденев, Вот нашел фотку вытяжки про которую говорил, с притоком: http://olx.ua/obyavlenie/kolpak-na-stolb-kolpak-na-dymohod-flyugarka-metallicheskiy-shtaketnik-IDdIP8o.html

Там на фото какой-то колпак на трубу )

sergN
23.04.2016, 10:50
зонд вытяжной.
используется на промках.
но в доме тоже подойдет.только он шире значительно.

Lama
23.04.2016, 12:30
Там на фото какой-то колпак на трубу )

Сорри, вот: http://img20.olx.ua/images_slandocomua/209799264_8_1000x700_kolpak-na-stolb-kolpak-na-dymohod-flyugarka-metallicheskiy-shtaketnik-.jpg