PDA

Просмотр полной версии : Столичные квартиросъемщики требуют справедливой цены


News
09.08.2011, 11:20
"Поняла, что ситуация в стране угнетающая"

Судя по последним сообщениям СМИ (http://news.open.by/economics/58483), совесть у арендодателей по отношению к государству проснулась - все больше квартир сдается легально, с налоговыми отчислениями. Мы решили выяснить, как дело обстоит с отношением арендодателей к квартирантам. Ведь еще месяц назад на сайтах объявлений можно было встретить сообщения, призывавшие хозяев снизить цены на аренду жилья или хотя бы принимать оплату в белорусских. Судя по всему, модераторы удалили их как спам, а вот прислушались ли хозяева?

Берем небольшую однокомнатную квартиру в спальном районе. В 2008 году она обходилась квартиросъемщикам в 240 долларов. Причем цена эта считалась вполне средней и вменяемой. После новогоднего "подарка" в виде 20-процентной девальвации 1 января 2009 года арендаторам пришлось обращаться к хозяевам с просьбой пересмотреть стоимость аренды. "Однушка" стала стоить 200 долларов. Ночь с 23 на 24 мая разом сделала ту же однокомнатную квартиру дороже примерно на 355 тысяч белорусских рублей. Однако просить хозяев уступить так значительно - страшновато. В итоге подобные "трусишки" существенно переплачивают, многие из них при этом еще и днюют и ночуют у обменников, а более смелые квартиранты разговаривают с хозяевами, потихоньку заставляя и весь рынок аренды жилья адекватно реагировать на общие экономические проблемы.

Интересно, что о хозяевах, которые пошли навстречу и снизили стоимость аренды до хоть сколько-нибудь "справедливой", среди квартиросъемщиков уже слагаются легенды.

"Хозяйка моего брата враз снизила оплату за однушку с 220 долларов до 140. Аж не ожидали", - рассказывает коллега Оксана. Веронике и Алексею повезло еще больше: ребята снимают четырехкомнатную квартиру в спальном районе за 240 долларов. Расплачиваются в белорусских по курсу Нацбанка. Правда, с началом валютных проблем их хозяйка была готова брать оплату в белорусских только по коммерческому курсу - 6500-7000 за доллар. "А потом, похоже, поняла, что ситуация в стране угнетающая и больше платить смогут только вскладчину человек восемь. А с нами - привычно, чисто и тихо. И пошла на уступки", - рассказывает Вероника.

Куда уж выше

То, что не перевелись на земле белорусской адекватные люди, подтверждают и специалисты.

- За мою практику, а я 9 лет работаю на рынке недвижимости, никогда не было, чтобы оплату аренды брали в белорусских рублях. А сейчас такое наблюдается, - рассказывает Ольга Денисевич, начальник отдела аренды одного из агентств недвижимости. - Первое время после девальвации было для нас очень горячей порой. Даже напомнило сентябрь, когда съезжаются студенты, потому что было очень много клиентов. Квартиры массово освобождались - кто-то "не тянул" больше снимать квартиру и переехал к родителям, а кто-то не мог платить в новых условиях, потому что хозяева не сразу перестроились и не могли понять, сколько брать денег и как считать. Такие квартиранты искали другую квартиру и съезжали к более уступчивым хозяевам. Очень часто приходилось консультировать, как стоит поступить. Сегодня ситуация изменилась. В основном хозяева готовы брать оплату в белорусских рублях, причем по курсу Нацбанка. Но есть и те, кто хочет получать деньги по завышенному курсу - 6000, 6300, 6500 за доллар. Объясняют это тем, что по курсу Нацбанка купить доллары сами нигде не смогут. Естественно, клиенты по такому курсу платить не хотят - в белорусских рублях квартиры выходят слишком дорогими.

- И удается ли все-таки сдавать квартиры по такому коммерческому курсу?

- Чаще всего так: квартира повисит-повисит в объявлениях, а потом хозяин понимает, что к чему. И приходит к золотой середине, которая устраивает обе стороны. Были хозяева, которые сразу пересчитали сумму по нормальному курсу и сделали своим квартирантам неплохую скидку.

- Обращаются ли к вам арендаторы с просьбой поговорить с хозяевами?

- Да. Постоянно звонят и консультируются. Могу сказать точно: говорить с хозяевами стоит, нужно совершенно прямо указать на то, какая сейчас ситуация. И поставить перед фактом: либо мы у вас останемся и будем платить поменьше и в белорусских рублях, либо придет другой клиент, но с той же самой проблемой. И вас поймут - в одной же стране живем. Правда, цен на элитное жилье кризис сильно не коснулся - у иностранцев, в отличие от белорусов, есть возможность платить в валюте.

- Будут ли этот август и сентябрь отличаться от предыдущих?

- Спрос на жилье никуда не исчезнет - жить людям где-то надо. Если курс повысится, то цены в долларах снова упадут. Будет курс валют на нынешнем уровне - вряд ли что-то изменится существенно. По крайней мере, повышаться стоимость аренды не должна: куда уж выше, - прогнозирует Ольга Денисевич.

"Красная цена" на съемный угол

Средняя цена на однокомнатные квартиры - 180 долларов. За эти деньги вам предложат чистый и аккуратный "советский" вариант в спальном районе, частично или полностью меблированный. Хотя можно найти квартиры где-нибудь в Заводском районе и за 150, и за 160 долларов. По словам Ольги Денисевич, сегодня ситуация на рынке такова, что однокомнатная квартира за 200 долларов может быть гораздо хуже, чем "однушка" за 170. Все зависит от умения хозяев идти навстречу.

"Двушки" обойдутся от 200 долларов в Заводском районе до 220-230 в других спальных районах. Аккуратные, меблированные частично или полностью. Разумеется, коммунальные платежи в эту сумму не входят.* В среднем 240 долларов отдадите за двухкомнатное жилье в новостройке.

Трехкомнатные квартиры по ценам от двухкомнатных отличаются не сильно. В среднем, "трешку" можно снять за 250 долларов. Небольшое различие цен на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры объясняется невысоким спросом на последние. Ведь счета в платежках напрямую зависят от количества квадратных метров.

Это цены, указанные агентством, которому тоже следует заплатить деньги, дабы получить доступ к базе квартир с такой стоимостью аренды. Стоит же открыть любой сайт с объявлениями об аренде квартир, используя так называемый "фильтр агентств", как поисковик выдает квартиры на 20-30 долларов дороже указанных.

От себя хочется выразить сомнение, что скидки и иные уступки хозяев квартир могут покрыть те 56%, которые разом накинула на стоимость аренды жилья девальвация года нынешнего. Даже по официальной статистике, средняя зарплата за июнь в пересчете на американскую валюту (по курсу Нацбанка на конец первого летнего месяца) составляла 359-362 доллара. Учитывая и всю "усредненность" этого показателя, и* сегодняшний сказочный уровень цен на товары и услуги, остается непонятным, каким образом белорусам до сих пор удается снимать квартиры, да еще и оплачивать коммунальные услуги.

Снежана Инанец, OPEN.BY (http://www.open.by)

Павел
09.08.2011, 12:07
Так говорят же, что цена та нормальная, которую готовы платить.
Я бы ничего не снижал, пока берут. Логично по-моему :)

Саламандра
10.08.2011, 12:39
Павел, логично для Вас пока Вы по другую сторону плательщика... а были бы там, в качестве плательщика, что бы Вы тогда сказали????

seeker
10.08.2011, 12:43
Думаю, что Павел прав. При чём тут владельцы жилья? Они вложили деньги и пытаются их отбить арендой. Точно так же, как бизнесмены, вложившие в товар продают его по сходной для них цене. Для меня например пусть лучше квартира стоит пустой, чем какие нибудь "нищеброды" (пардон что так резко) будут убивать ремонт и обстановку за копейки. Не сразу, так позже найдётся достойный квартиросъёмщик, способный платить нормальные деньги. Можно пойти навстречу квартиросъёмщику (учитывая данную ситуацию с валютой) и брать в рублях по устроившему курсу. Веду речь о нормальных квартирах в хороших районах. Людям, владеющим жильём в шабанах и ещё каких "камчатках" деваться конечно некуда и нужно следовать исходя из конъюнктуры рынка.

Тимур
10.08.2011, 12:52
Снижать цену надо только тогда, когда квартира за такие деньги уже никому не нужна, ведь очень многим людям будет лень искать и переезжать в новые апартаменты из-за повышения цены на 10-15%.

seeker
10.08.2011, 13:08
Всё верно! Аренда жилья - это большой бизнес.

omegian
10.08.2011, 17:36
а что будет когда коммуналка вырастет раза в 3, да в баксах, а не в белке - она-то завязана на импортные энергоносители!

adf
10.08.2011, 17:44
революции не будет.

seeker
10.08.2011, 17:49
а что будет когда коммуналка вырастет раза в 3, да в баксах, а не в белке - она-то завязана на импортные энергоносители!

тогда тут будет лондон...

adf
10.08.2011, 17:56
для лондона здесь слишком много белых

seeker
10.08.2011, 23:25
и белых в лондоне пропишут :)

misha
10.08.2011, 23:50
нормальные так называемые элитные квартиры с цене абсолютно не упали.даже я бы сказал немного выросли .вот обычные да,немного подешевели.да и то в основном квартиранты лечат хозяев трудностями своей жизни.а кому теперь легко?

Виктория
11.08.2011, 02:12
Мне хозяин квартиры снизил по-дружески..но всё равно..это сейчас стало сложно. Периодически случаются истерики с мыслью продать нафик дом и купить себе однушку и, как крыса в ней жить, потеряв смысл жизни и цель. Но это, слава Богу, проходит, и с удвоенной энергией начинаешь работать..чтоб наскрести и на жильё и на стройку..и так..на поесть и одеться, молчу про отдых и развлечения. Придётся продавать почку:)

Тимур
11.08.2011, 06:22
omegian, стоимость энергосносителей в коммуналке не так высока, чтобы цена росла в прямой зависимости.

omegian
11.08.2011, 10:21
Тимур, да ну вы что - больше половины составляет отопление, а цена газа для беларуси растёт.

misha
11.08.2011, 11:09
разделите суму за отопление на 12 месяцев.да и экономить надо.вот у меня поляк квартиру снимал.он,жена,сын лет 15 и дочка года три.у них расход горячей воды в санузлах был 2 куба в месяц,на кухне нулевой.я когда жил в квартире на трёх человек у нас было горячей в районе 20.

Тимур
11.08.2011, 11:17
Больше половины тут составляет распиз...ство системы ЖКХ, когда тепло, светло и горячая вода просто уходит в землю/воздух... Если бы в этом был порядок, то и цены были бы существенно ниже. Поэтому нефик плакаться на высокий ценник коммуналки, когда вода и тепло идут по старым дырявым трубам.

misha
11.08.2011, 11:19
думаю от нас это не зависит.или жильцам надо поменять все трубы в доме и на улице?государство как раз плачет о низкой цене комуналки.

Тимур
11.08.2011, 12:02
Да понятно, что от нас в этой стране вообще ничего не зависит, тогда зачем жаловаться на высокую стоимость? Получается, что в своем доме проще контролировать расходы.

seeker
11.08.2011, 12:44
В германии практически в каждом многоквартирном доме в подвале стоит локальное отопление, газовое либо солярка. Я например жил в доме в пятиэтажном доме, где всё отапливалось соляркой. Раз в год привозили, шланг в подвал и все дела. Зато не было дополнительных расходов на транспортировку тепла. Все расходы считались в пределах одного дома. Думаю, что из-за нашей "фальшивой" дешевизны коммуналки и отсутствия нормального хозяина жилищ, проектировщики ещё не скоро начнут закладывать в проекты системы локального отопления и подогрева воды. Это на самом деле государству совсем не выгодно, столько бабла будет мимо проходить и столько людей без работы останется...

Саламандра
11.08.2011, 13:18
Не, народ, я не на вашей стороне. Как у меня нет своего ни одного квадратного метра, так я на аренду смотрю с другой стороны. И оч негативно отношусь к тому, что не снижают ценники на квартиры.

Зикер, это не бизнес. Это левый доход. Налоги с него, как правило,никто не платит. И давайте не будем обсуждать - чЭстно это или нет. Повторюсь - нет у меня своего жилья. Да, приезжая. В Минске всего лишь с 1985 года. Папа был военный, мотались по странам и городам. Нет у меня связей, подвязок, горизонта знакомых, дядей, тетей, что могут помочь. На очереди в исполкоме стоим. И я бы оч сильно хотела, чтобы тот, кто имеет 2 или 3 квартиры, адекватно относились к ценнику на нее...

seeker
11.08.2011, 16:46
Саламандра, я не в этой теме, но за владельцев сдаваемого жилья заступлюсь. У моего друга 6 квартир в сдаче. От однушки в уручье до элитной трёшки на проспекте. В процессе поиска клиентов и оформлений договоров он всё время указывает съёмщику на то, что договор должен быть легальным. Съёмщик естественно соглашается, но когда узнаёт о том, что все налоги должны быть за счёт квартиросъёмщика - договор оформляется по-чёрному. Т.е. квартиросъёмщикам чехать, будут уплачены налоги или нет. Главное, что бы дешевле было. Так почему хозяин квартиры должен и налоги платить и ценник делать, не окупающий его затраты? Ещё раз хочу подчеркнуть, что это БИЗНЕС! Только государство к сожалению не создало и думаю, что не создаст оптимальных условий для этого бизнеса, как и для всех остальных. Хотите сказать, что "продавалы" на стройрынке платят налоги? Или это тоже по-Вашему не бизнес? Я тоже хожу на рынок по 5 раз на неделе в поисках стройматериалов по сходной для меня цене, зная, что всё равно меня разведут. Думаю, что всё упирается в то, что Вы не владея метрами в Минске пытаетесь сделать виновными в этом того, кто Вам их предлагает по НЕ сходной для Вас цене.

misha
11.08.2011, 22:25
я сдаю квартиры в аренду.кстати в минск приехал в 98 году.тоже ни кто не помогал.так что я не виноват.что лично у вас нет своих метров.я ваши не забирал.всё было куплено за деньги,государство лично мне ни чего не дало.скорее всего даже наоборот.

Тимур
12.08.2011, 12:38
В германии практически в каждом многоквартирном доме в подвале стоит локальное отопление, газовое либо солярка. Я например жил в доме в пятиэтажном доме, где всё отапливалось соляркой. Раз в год привозили, шланг в подвал и все дела. Зато не было дополнительных расходов на транспортировку тепла. Все расходы считались в пределах одного дома. Думаю, что из-за нашей "фальшивой" дешевизны коммуналки и отсутствия нормального хозяина жилищ, проектировщики ещё не скоро начнут закладывать в проекты системы локального отопления и подогрева воды. Это на самом деле государству совсем не выгодно, столько бабла будет мимо проходить и столько людей без работы останется...


Увы и ах, я сейчас живу в таком доме - с локальным отоплением и пр. И все равно, чувствую, что где-то меня нагревают.

Саламандра
12.08.2011, 13:46
Зикер, простите.. а эти все 6 квартир он построил на честно заработанные деньги? И еще - почему квартиросъемщик должен платить ЕГО налог. Его квартира - и налог его. А то уж слишком жирно получается и доллары, и коммуналка и налог еще в придачу. Чистой воды наглость.

Не пытаюсь никого сделать виноватым. И причина не том, что нет у меня своих метров. Получилось у человека - и слава Богу!

А почему Вы считаете, что Вас непременно разводят на строительноим рынке?

Мне отчасти смешно. Честное слово. Ибо из всех моих друзей-знакомых - приятелей никто не построил хотя 2 квартры. По одной. Для себя. А то, что пишет Зикер - мне все равно,хотя более чем уверена, что фальсификация, обман и прочее присутствовало пристроительстве этих 6 квартир. Но совесть то никто не отменял. Поимел 6 квартир, сдаешь - ну, так будь ты человеком! Ведь всех денег не заработаешь.
Или я такая дурочка до сих пор совестливая???

Саламандра
12.08.2011, 13:48
я сдаю квартиры в аренду.кстати в минск приехал в 98 году.тоже ни кто не помогал.так что я не виноват.что лично у вас нет своих метров.я ваши не забирал.всё было куплено за деньги,государство лично мне ни чего не дало.скорее всего даже наоборот.

Миша, я Вас лично не виню.
Я за совестное отношению просто. Только и всего.

misha
12.08.2011, 15:21
из всех моих знакомых ни кто не живёт на одну зарплату.а те кто получает зарплату получают дополнительную в конверте.если если не ыв конверте,то где то прорабатывают .имеете меня ввиду или нет мне честно слово безразлично.вот семью надо одевать и кормить. так получилось,что и не одну.так что это у меня на первом месте ,чем налоги..
и Саламандра,я не верю,что вы ни где по левому не подрабатываете.

Саламандра
12.08.2011, 15:59
Миша, увы... нет у меня левого заработка.. У меня на основной работе такой загруз - манагер по продажам, второй бух фактически, технический консультант, водитель и прочее, что мне не до второй работы. А заплата ...да, живем на две: на мою и мужнину.

polyzadumchivy
12.08.2011, 16:05
misha, я нигде по левому не подрабатываю. Честно!
А что касается обсуждаемой статьи (и еще имеется на онлайнере дивная ветка про аренду жилья), то я не могу понять одну вещь. У человека есть квартира и он ее собирается сдавать. Выставляет цену. Это, в принципе, его дело за сколько он выставляет. Но почему-то на такого человека дружно накидываются в интернетах, мол ай-яй-яй, дорого сдаешь, никогда не сдашь. Не сдаст - понизит. Или не будет сдавать.

polyzadumchivy
12.08.2011, 16:07
дубль

seeker
12.08.2011, 23:43
Зикер, простите.. а эти все 6 квартир он построил на честно заработанные деньги? И еще - почему квартиросъемщик должен платить ЕГО налог. Его квартира - и налог его. А то уж слишком жирно получается и доллары, и коммуналка и налог еще в придачу. Чистой воды наглость.

Не пытаюсь никого сделать виноватым. И причина не том, что нет у меня своих метров. Получилось у человека - и слава Богу!

А почему Вы считаете, что Вас непременно разводят на строительноим рынке?

Мне отчасти смешно. Честное слово. Ибо из всех моих друзей-знакомых - приятелей никто не построил хотя 2 квартры. По одной. Для себя. А то, что пишет Зикер - мне все равно,хотя более чем уверена, что фальсификация, обман и прочее присутствовало пристроительстве этих 6 квартир. Но совесть то никто не отменял. Поимел 6 квартир, сдаешь - ну, так будь ты человеком! Ведь всех денег не заработаешь.
Или я такая дурочка до сих пор совестливая???

Саламандра, не буду больше с Вами дискутировать по-этому поводу. Мнения у нас на разных полюсах. Как считал, что Вы корне не правы так и считаю, только понял, что этого Вам не объяснить.

omegian
13.08.2011, 11:50
Саламандра, "У меня на основной работе такой загруз" как-то не срастается с постоянной тусовкой на форуме :)

adf
13.08.2011, 12:49
Думаю большее кол-во посещений на не только этом форуме приходится на рабочее время и на после ужина.

Саламандра
16.08.2011, 10:06
Саламандра, "У меня на основной работе такой загруз" как-то не срастается с постоянной тусовкой на форуме :)

С утра на работе открывается форум и висит страницей в теневом режиме. Я ж в офисе работаю, а не по объектам шастаю....

Zlusya
16.08.2011, 11:09
У друзей в Нидерландах на каждой батарее стоит регулятор. Уходят - регулятор на минимум, чтобы в квартире 15 градусов было. Приходят - регуляторы на максимум и до требуемой температуры. В год на квартиру в 80 квадратов с окнами от пола до потолка на отопление уходит 600 евро. Но это очень дорогие ресурсы и мягкий климат (по сравнению с РБ).


У кого есть "метры" - завидую. У кого нет - сочувствую, но те у кого есть ничего не должны тем, у кого нет. Это как у человека есть машина, значит он должен бесплатно катать того, у кого нет машины. Или не бесплатно - а за бензин. А человек с машиной потратил свое время, силы, износил шарики-ролики, потер шины... и т.д. На таксистов же никто не обижается, что дорого ездить - просто не пользуются их услугами.

зы. Один человек строит многоэтажные дома и продает квартиры. Его родственники (дяди, тети, племянники и т.д.) на него искренне обижаются, что у него так много квартир, что ж он им не подарит каждому?

seeker
16.08.2011, 11:37
У кого есть "метры" - завидую. У кого нет - сочувствую, но те у кого есть ничего не должны тем, у кого нет. Это как у человека есть машина, значит он должен бесплатно катать того, у кого нет машины. Или не бесплатно - а за бензин. А человек с машиной потратил свое время, силы, износил шарики-ролики, потер шины... и т.д. На таксистов же никто не обижается, что дорого ездить - просто не пользуются их услугами.

зы. Один человек строит многоэтажные дома и продает квартиры. Его родственники (дяди, тети, племянники и т.д.) на него искренне обижаются, что у него так много квартир, что ж он им не подарит каждому?

Есть в нашем "селении" трезвомыслящие :)

Саламандра
16.08.2011, 11:58
Seeker, я по Вашему пьяномыслящая?

То, о чем пишет Злюся - немного на другую тему. И про товарища, который дома стоит тоже...

seeker
16.08.2011, 12:12
Саламадра, не принимайте ничего лично, не хотел ни кого обидеть. Каждый мыслит по-своему и имеет своё мнение. Все мнения я уважаю одинаково! Просто со злюсей мнения сошлись. Она всё верно написала. И тема та же. Всё это абсолютно взаимосвязано.

Саламандра
16.08.2011, 12:26
Не хочу отвечать развернутым сообщениям. Вообще писать больше нет желания на форуме.
Да, обиделась.

Виктория
16.08.2011, 12:56
Саламандра, я тоже на вашем полюсе. И тоже считаю, что налог должен платить сам хозяин квартиры. Деньги-то он зарабатывает. И если уж говорить о бизнесе -так пусть бизнес и ведёт по правилам. С налогами, установленной стоимостью, а не с потолка, с договором и пропиской.

Я за свои 10 лет в Минске поменяла уже квартир 7-8... Везде какие-то тараканы - то дочка несовершеннолетняя замуж выходит, поэтому сваливайте, то папа в запое решил жить отдельно..а все вроде изначально нормальные люди. Единственная нормальная психологическая обстановка была у полусумасшедшей милой бабули с 4ми собаками и котом, когда комнату у неё снимала. Там действительно было хоть и в тесноте, но не в обиде. Никто и никогда не думает о каком-то моральном ущербе. Зачастую ремонты те же в квартирах сделаны левой задней ногой и сразу после въезда в жильё начинает отваливаться плитка..или ещё какая хрень...И это тоже ведь съёмщики за свои деньги делают.
Ай, больная тема. Даже снимая жильё у знакомых, можно столкнуться с кучей заморочек и неприятностей.
Быстрее бы достроить своё! И быть никому ничего не должным, не дёргаться от мысли, что тебя могут выселить меньше чем за неделю, от того, что соседи нажаловались, От того, что сами соседи тебя топят, мешают музыкой, орут, от того, что под окном алкаши, а ты даже милицию вызвать не можешь, потому что ты на этой хате - бесправное существо.

omegian
16.08.2011, 13:11
да какая разница кто будет платить налог? платится он всёравно из денег, выплачиваемых нанимателем. тут вопрос в том, на какую сумму договорились...

polyzadumchivy
16.08.2011, 13:19
Виктория, даже если ты хозяин квартиры, от милиции толку мало

Виктория
16.08.2011, 13:27
да какая разница кто будет платить налог? платится он всёравно из денег, выплачиваемых нанимателем. тут вопрос в том, на какую сумму договорились...
Вобщем-то, так.
Но как правило получается так: стоимость жилья+ квартплата+налог+всяка хрень типа надо вызвать сантехника, чтобы прочистить столентие трубы ..в итоге..вместо заявленной суммы в 200 уе за однушку получаются все 300...эх..так ругнуться хочтеся..а мат-фильтр не пропустит:)))

polyzadumchivy
16.08.2011, 13:32
Виктория, у каждого своя правда. Я вот, например, не могу сдать квартиру потому что мне банально жалко ремонта. Уже три месяца жду одну съемщицу, которую мне обещали передать из рук в руки. Она проверенная :-)

Виктория
16.08.2011, 13:53
Да..правда у каждого своя, но вот почему вдруг квартиросъёмщик вдруг должен из-за сраной девальвации платить больше, причём он же вдруг больше не стал зарабатывать? Это просто так..не честно получается. Выходит хозяин квартиры наживается на чужой беде, потому что иначе кроме как бедой это не назовёшь.
Если что - мне цену снизили хозяева.

Страдает вся страна. Нельзя на чужом горе наживаться.

polyzadumchivy
16.08.2011, 14:17
Виктория, аргумент хорошие. И правильные. в части почему вдруг квартиросъёмщик вдруг должен из-за сраной девальвации платить больше, причём он же вдруг больше не стал зарабатывать?
Точно такой же вопрос я могу задать и строителям (цены в долларах считают и не по нацбанку), и поставщикам всяких фруктов-продуктов в магазины, и особенно продавцам бетономешалок (подорожали даже в долларах больше чем на 10 процентов).
Но раз такое происходит, то почему арендодатели должны держать докризисные рублевые цены?

seeker
16.08.2011, 14:54
Мне кажется тут бесполезно спорить, каждая сторона своих позиций не уступит. Я не сдаю жильё, но понимаю, что дорожать оно будет пропорционально апельсинам, бензину, а самое главное доллару. Люди вложили в жильё деньги и должны получить отдачу. Или будет как в Москве, съём стоит аховых денег, а пустых квартир - районами стоят, т.к. за меньшие их вообще не выгодно сдавать.

Саламандра
16.08.2011, 17:50
Люди вложили в жильё деньги и должны получить отдачу.

Так пусть живут в нем!

ЗЫ.. прошла инфа, что пошла проверка по наличию квартир. От я буду хихикать, ежели кто-то устроит раскулачивание... А он может....

Талька
16.08.2011, 17:57
и участки заоодно проверить...
есть такие... нахапали - тип нуждающиеся - а ни продавать,ни строицца не желають

Саламандра
16.08.2011, 18:06
Талька, и участки проверит.
Вчера была в сельсовете. Председатель жалилась, что понимает людей, но сверху спущена указивка - на участках, где нет движения - изымать. Или добровольно, или через суд. Она понимает ту ситуацию, что сложилась, но ... всем ручки не подставишь...

SuperAnt
16.08.2011, 18:27
Так пусть живут в нем!

ЗЫ.. прошла инфа, что пошла проверка по наличию квартир. От я буду хихикать, ежели кто-то устроит раскулачивание... А он может....

Долго читал, и всё же влезу.
Саламандра, представь у тебя 200 тыс $. Заработала, 3 года по 14 часов работа 7 дней в неделю, постарела за 3 года на 10 лет. Что Ты с ними будешь делать? ... Давайте усложним ситуацию у тебя не долларами а бел рублям эдак 1,4 миллиарда бел рублей.
И что ты будешь делать? ... Ты поседеешь чтоб эти деньги не сгорели, будешь искать любую лазейку, чтоб их сберечь, золото не купишь только за валюту. Валюты тоже нет. Можно 2 квартиры купить. И что Ты будешь дальше делать жить в них?... Это вложение денег.
Хотя можно купить себе Бентли, и шикарно одеться. Грубо говоря шикануть.
Это рынок, не нравиться не покупай. А если надо, то крутись.

Не все себе квартиры строят за краденные деньги, и за льготные кредиты.

А твой комент похож на человека неудачника, который не может что-то достичь и ноет. Ничего личного, мнение со стороны.
А обо мне, я тоже не имею собственного жилья, снимаю жильё за городом, там дешевле.

omegian
16.08.2011, 18:30
Саламандра, если "раскулачат" - для вас цена на ареду квартиры вырастет. будете продолжать хихикать?

polyzadumchivy
16.08.2011, 18:34
SuperAnt, а ведь как правильно подмечено. Как-то раньше не задумывался. Зачем все хотят квартир побольше, участков и так далее.. Цель - сберечь накопленное. в подавляюем большинстве случаев.

Саламандра
16.08.2011, 18:51
СуперАнт, Вы меня совершенно не знаете и не знаете ни моих достижений, ни моих ценностей. Спешу Вас огорчить... я не возвожу деньги в ранг великой ценности, как бы не было противно кому-то. Есть - отлично, нету их - буду крутиться, чтобы заработать. Деньги - это степень свободы человека. И после смерти отца я пересмотрела некие морально-этические нормы своих ценностей. Увы!

Будь у меня 200 тысяч.. ну, да, дом бы себе постоила. И сыну тоже. Это точно. Помогла бы своим близким. Оч даже хорошо понимаю мысль, что деньги не должны лежать, а должны работать. Осуществила бы свою мечту - кое-что бы сделала. Не уверена, что строила бы некое количество квартир для последующей их сдачи в аренду.

На счет строительства - не будем обсуждать. И так ясно, что у каждого есть свои непоколебимая на это точка зрения. Зачем лишний раз ссориться?

И снова увы! Я далеко не неудачник. Спросите об этом тех, кто знает меня лично... их на форуме таки есть...

Саламандра
16.08.2011, 18:54
Саламандра, если "раскулачат" - для вас цена на ареду квартиры вырастет. будете продолжать хихикать?

Вот если честно - мне все равно. Мне будет жаль людей, которые вложили деньги, а их снова и в очередной раз поимели. Пусть у них даже было 6 квартир. Получилось у них построить - молодцы. Я за них тока рада.

Не отношусь к тому типу людей, которые ноют, что везде и все плохо. Скорее буду реветь аки белуга, не доедать, но строить себе жилье. Я упрямая и гордая. И мне проще самой заработать, чем просить.

Саламандра
16.08.2011, 18:55
SuperAnt, а ведь как правильно подмечено. Как-то раньше не задумывался. Зачем все хотят квартир побольше, участков и так далее.. Цель - сберечь накопленное. в подавляюем большинстве случаев.

Возможно строят под детей, а пока детки растут - сдают.
Очень сильно не уверена, что строят с конкретной целью сдачи в аренду. Такие есть, конечно, но процент их мал. ИМХО.

SuperAnt
16.08.2011, 19:01
Саламандра, я не в коем разе не хотел Вас обидеть, я сам иногда завидую, но благодаря этому я и строю цели.
А за 200 тыс Вы бы не успели построить дом с нынешней экономикой, 50-70% денег могло бы сгореть, я вот к чему. И не забывайте я писал заработанные деньги в очень тяжелом труде.
Сегодня имея 2 миллиона уже боишься чтоб они задерживались. А там 1400 миллионов.

Саламандра
16.08.2011, 19:06
Деньги вроде как никому на голову не падают.

Спорить не стану, в руках таких денег давно не держала. Но, думаю, что при неком плане наступления все же можно было бы что-то успеть спасти. Хотя потеря при нынешней ситуации явно неизбежны.

Многие, кто тут сейчас общается, как раз таки не имеет финансовой поддержки. Все вместе мы бы быстро их распихали по нужным полочкам! :hy:

adf
16.08.2011, 20:28
Не надо вместе.
Я их один распихаю.