PDA

Просмотр полной версии : Как из хобби сделать бизнес


News
11.08.2011, 13:30
Рейтинг изделия ручной работы (так называемого хэнд-мэйда) в последнее время зашкаливает. Быть как все, носить одинаковую одежду, пользоваться вещами, сделанными по одному проекту уже не актуально.

О популярности хэнд-мэйд направлений можно судить по отдельно взятым примерам. Когда в конце 90-х норвежская художница Тони Финангер впервые сшила свою куклу, названную Тильдой, она вряд ли представляла, что уже через несколько лет появится целое сообщество "тильдоманов", а бренд "Тильда" станет одним из самых известных в Европе. Сегодня популярность игрушек норвежской рукодельницы настолько велика, что продает она не http://img.news.open.by/news/2011/08/samodelki1.jpgсамих кукол, а книги с выкройками, специальные ткани, нитки, пуговицы - все, что необходимо для создания настоящей Тильды.

Вдохновленные успехом зарубежных хэнд-мэйдеров, осваивать рынки начали и белорусские мастера.

- Работы к нам приносят люди самые разные, - рассказывают в магазине галереи "Ў", - Много молодежи, но часто приходят и женщины старше сорока. И парни, и девушки. Даже удивляет, насколько разных людей объединяет хэнд-мэйд.
*
Начинают заниматься ручным трудом, как правило, просто чтобы попробовать что-то новое, занять свободное время. Но многих затягивает настолько, что остановиться уже сложно.

- Признаюсь, впервые взяла в руки иглу для валяния и комок шерсти из экономии, -делится студентка Института культуры Катя. -* "Теплые" украшения мне очень понравились, но показалось, что сделать их самой будет гораздо дешевле, чем покупать. Да и можно не ограничиваться ассортиментом магазина,* а давать волю фантазии. Посмотрела в Интернете мастер-класс, показалось, что все не сложно. Попробовала. Получились милые сережки-шарики. Сегодня делаю чехлы для телефонов, сумки, игрушки, останавливаться не собираюсь! Впереди еще очень много интересного: и тапочки, и варежки, и шапки".

Многие приходят в хэнд-мэйд в прямом смысле благодаря детям. Во время декретного отпуска молодые мамы осваивают самые невероятные ремесла и техники - одни, - чтобы использовать свободные минутки, другие, - чтобы порадовать своих малышей.

Марина, педагог по образованию и мама маленького Ромы по жизни, рассказала, как сварила свой первый кусок мыла: "Для меня в косметике всегда показателем была фирма, цена. Покупала то, что советовали подружки. Но когда родился сын, стала обращать http://img.news.open.by/news/2011/08/samodelki3.jpgвнимание на состав. Рылась в Интернете и ужасалась: сколько всякой гадости добавляют в косметические средства. Затем нашла статьи о том, как сделать мыло, крема, бомбочки для ванны в домашних условиях. Сначала экспериментировала с мыльной основой, а потом* сходила на мастер-класс и вовсе стала варить мыло "с нуля". Сама покупаю все ингредиенты, не использую консервантов, красителей, ароматизаторов, поэтому уверена в своей работе на все 100 процентов. Перевела на натуральную косметику всю семью: мужа, маму, сестер. Вряд ли теперь даже самая раскрученная фирма сможет предложить достойную альтернативу мылу, сваренному на моей кухне".

Где искать покупателей?

Интернет

Вариантов множество. Один из самых удобных и простых способов - организовать свой мини-магазинчик в Интернете. Одни мастера и мастерицы размещают фотографии своих работ на крупных сайтах, таких, как "Галерея ремесел".* Другие пытают счастья на аукционах различных информационных порталов. Третьи создают собственные сайты. Четвертые, пожалуй, самые "продвинутые", ищут покупателей в социальных сетях. В популярной сети "Вконтакте" на запрос "ручная работа" поисковик выдал 591 группу только по Минску. По Беларуси их - 860.http://img.news.open.by/news/2011/08/samodelki2.jpg

Чаще всего мастера из Сети продают украшения. Но без проблем можно найти и предметы интерьера ручной работы и сумки, шарфики и варежки, чехлы для телефонов и ремни, домашнюю косметику и мыло "с нуля", сувениры и игрушки, открытки и приглашения на торжества. Ассортимент таких магазинчиков широк. Я не поленилась, и нашла мастера, продающего через свою группу "Вконтакте" амуницию для лошадей ручной работы. Материалы - тоже на любой вкус. Самые популярные - полимерная глина и войлок. Реже встречаются глина, кожа, металл. *

О том, как наладила свой маленький бизнес через Интернет, рассказала Валя, мастер по войлоку:

- Войлоком я занимаюсь уже больше трех лет. Сначала делала только для себя. Потом для близких друзей. А потом все чаще друзья друзей или шапочные знакомые просили сбросить фотографии моих работ по Интернету, чтобы они могли посмотреть и, если что, заказать. Года полтора назад увидела, что некоторые мастера размещают фотографии своих изделий на своих страничках в Facebook и "Вконтакте". Создала и я альбомы со своими побрякушками. Затем появилась группа. Сегодня в ней - больше тысячи людей. Мне такой вариант очень нравится: в группу постоянно заходят новые люди, дают друг-другу ссылки. Что бы я делала без Интернета - даже не знаю. Возможно, примостилась бы со своими украшениями возле бабушек с вязаными носками в переходе у Комаровского рынка.

Есть, правда, и одно "но". Размещая фотографии своих работ в Интернете, авторы иногда с удивлением видят их в альбомах других людей. И если авторское право на сделанное вами фото оспорить можно, то идеи в нашей стране законом не защищены. То есть если видите в чужом альбоме свою фотографию - выдвинуть претензии можно.* Но если видите повтор своей идеи - к сожалению, ничего поделать не удастся.

Для тех, кто ревностно относится к личному авторству и с вероятным воровством идей мириться не сможет, есть еще один несложный способ представить свои творения миру - отнести их в магазин, специализирующийся на продаже изделий ручной работы. Благо, сегодня таких немало, начиная с "Подземки", и заканчивая "Шерстяным Шкафом".

Магазины

О том, как начать сотрудничество со специализированными магазинами, рассказала продавец Крамы "Ў" Анна:

- Принести работы к нам в магазин может каждый, но отбор, конечно, есть: в первую очередь, это качество изделия. Уровень исполнения должен быть высокий. Практически все техники, которые представлены на наших прилавках, я попробовала сама. Конечно, исключительно на уровне любителя, но это помогает мне объективно оценивать качество исполнения, сложность работы, и, соответственно, ее стоимость. Если все нас устраивает, с автором заключаем договор. Сразу же оговариваем стоимость принесенных работ. 50 процентов от стоимости товара получает автор. Остальное - налоги, наценка за наши услуги. http://img.news.open.by/news/2011/08/samodelki4.jpgНо отмечу, что автор сам назначает цену, которую хочет получить на руки за свою работу, и только после этого формируется итоговая цена, по которой изделие будет продаваться в магазине.

Может показаться, что такое распределение дохода - всего 50 процентов автору - не очень справедливо. На самом деле, стоит учитывать, что магазин не только освободит вас от долгого, отвлекающего от работы общения с покупателями, но и возьмет на себя часть документальных обязательств перед покупателем.

Ярмарки мастеров

Людей на таких ярмарках много, все очень разные. Покупатели любят ярмарки за то, что все изделия можно не только увидеть, но и повертеть в руках, по необходимости примерить. Ну, а мастера любят то, что любят покупатели.

В Минске съезды ремесленников проходят довольно часто. Самые крупные - в НВЦ БелЭкспо, поменьше -* в музеях. Ближайшая пройдет 21 августа в Национальном историческом музее.

Города мастеров традиционно устраиваются во время массовых праздников (День города, например) или во время фестивалей.

- Попасть на выставку совсем не сложно,* - рассказывает кукольница Злата. - Единственное, нужно быть зарегистрированным ремесленником. Но это процедура не сложная и стоит всего Br35 000 в год. Если документ такой есть, попасть на выставку - дело нехитрое. Нужно узнать через Интернет или через знакомых контакты организаторов выставки и записаться. Как правило, все они очень хорошие и отзывчивые люди, новичкам всегда помогают. Для ремесленников условия участия в выставках очень выгодные, стоят места гораздо дешевле, чем такие же для ИП или ЧУП. Например, на выставке "Млын" в БелЭкспо я платила Br 80 000 за 4 дня. Когда возила своих кукол на Славянский базар, платила по 10 тысяч за каждый день. Вообще, цена зависит от места, на котором выставишь работы. На Славянском базаре, конечно, все хотели попасть на главную улицу. Там расценки были немного другие.

Легко ли заработать на ручной работе?

Конечно, цена отдельной работы - решение конкретного автора. Но есть и общие закономерности ценообразования на рынке хенд-мэйда. Во-первых, учитывается стоимость затраченных материалов. Во-вторых - усилия и время, затраченные на исполнение. В-третьих - уровень выполнения работы.

Так, хорошие бусы из войлока будут стоить вдвое, а то и втрое дешевле качественно сделанных бус из полимерной глины. Ведь если себестоимость шерстяных украшений в среднем около Br10 000, то пластики, необходимой для 15 бусин, придется накупить как минимум на Br40 000.

Скрапбукинг (художественное оформление фотоальбомов) - дело очень затратное. Хорошая бумага стоит дорого, нужны специальные инструменты: печати и штампы, резаки и ножницы,* дыроколы, ленты, бусины… много всего. И все это недешевое. Так что себестоимость одной открытки, сделанной в скрап-стиле - от Br5 000 до Br10 000. А когда ставишь цену в Br15 000 - Br20 000, люди удивляются: почему так дорого. Начать зарабатывать удастся не http://img.news.open.by/news/2011/08/samodelki5.JPGсразу: первое время придется постоянно покупать множество инструментов, закупиться впрок расходными материалами. И только когда все они окупятся, можно будет говорить о* прибыли.

О своем опыте продажи рассказала Аня, студентка 5 курса БГУ:

- Неплохо заработать можно, если продавать свои работы за границей. Хотя бы в России или Украине. Во-первых, там отношение к ручной работе другое. Если у нас за брошку ручной работы больше Br40 000 мало кто заплатит, то в Москве цена за аналогичное изделие в 20-30 долларов никого не удивляет. Особенно высокие цены в больших городах. На руку покупателям из других стран играет и наша финансовая ситуация: цены в белорусских рублях остались прежними, а если кто-то из мастеров и увеличил, то незначительно. А вот в долларовом эквиваленте наши цены сильно снизились.

У нас же отношение пока немного другое, потому выигрывают мастера, использующие дешевые материалы. Я, например, делаю очень разные украшения: из войлока, пластики, деревянных и пластмассовых* бусин. Заработать больше всего удается на войлоке, потому что стоит дешевле остальных материалов, а цены на готовые изделия, в среднем, одинаковые: если сделать дороже, никто не купит.

Мои покупатели, в основном, студенты. Большие деньги не заплатят даже за очень понравившееся украшение. Поэтому главный принцип для меня - не заработать горы золота, а хотя бы не работать в убыток. Поэтому себестоимость изделия умножаю вдвое - получаю цену. Сравниваю цены с другими мастерами. Главное,* чтобы мои украшения стоили дешевле, чем в магазине. Иногда провожу акции. Например, при покупке трех изделий сережки покупателю достаются в подарок.

Вообще, ручная работа могла бы стать действительно прибыльным делом. Но только тогда, когда будет воспитан покупатель. Пока у нас об этом говорить сложно: хотя все больше и больше появляется людей, которые видят в вещах ручной работы их уникальность, неповторимость. Говорят, что купили бы их, если бы они стоили в несколько раз дешевле фабричных. Отчасти я даже понимаю людей, которые так думают. Сегодня хэнд-мэйдом занимаются все, кому не лень. Часто в Интернете вижу фотографии совершенно некачественных работ, а цены на них - на уровне работ профессионалов.* Конечно, человек, столкнувшийся с такими работами, в очередной раз покупать их не захочет.

Где научиться рукоделию?

В мастерской "Шерстяной шкаф" курс для начинающих стоит Br500 000 и включает в себя 8 занятий по 4 часа. Предлагаются также и экспресс-курсы. Четырехчасовое занятие по технике сухого валяния обойдется желающим ее освоить в Br85 000, шестичасовое по мокрому валянию - в Br100 000. Похожий курс предлагает и мастерская "Хоббиленд" . Здесь двухчасовой мастер-класс стоит Br60 000. Столько же в "Хоббиленде" стоит и занятие по квиллингу (искусство бумагоплетения). А вот мастер-классы по скрапбукингу и декупажу стоят по Br80 000.

Стоимость мастер-классов по работе с полимерной глиной варьируется от 60 000 белорусских рублей до 300 у.е. - техники очень разные, качество пластики - тоже.

Мастер-классы проводят и отдельные профессиональные мастера. Так что, кто знает, возможно, сегодня вы только возьмете в руки ножницы и клей, а уже завтра будете учить оформлять фотоальбомы за деньги других людей.

Дарья Данилевич, OPEN.BY (http://open.by)

В материале использованы работы Дарьи Данилевич, на главном фото -* tilda-mania.ru (http://tilda-mania.ru)

Саламандра
11.08.2011, 13:34
Ой, простите, пожалуйста, у нас терь мылом, полимеркой и рукоделием только ленивый не занимается....

Это так ненавязчиво нам работать на себя предлагают?!

Талька
11.08.2011, 13:35
главное,чтобы руки из правильного места росли.

Саламандра
11.08.2011, 13:44
главное,чтобы руки из правильного места росли.

Талька, вот если честно, то никак в толк не могу взять - как можно не уметь вязать хотя бы крючком или шить? Шить - значит строчить прямые строчки на швейной машинке, я не говорю про пиджаки двубортные или платья бальные. Просто строчить прямую строчку. Где-то мне кто-то говорил, что руки у него под это не заточены. Была страшно удивлена, так как в институте, при жуткой нехватке финансов - оч быстро научилась выбирать строчку, нитки и прочее и удачно шила кухонные полотенца. И не только себе. И не только полотенца. Дальше пошли выкройки из Бурды - шорты, штанишки сыну. Юбочка прямая себе, мужу - летняя рубашка... дальше больше. Сейчас за машинкой практически не сижу, нет на то времени. Но... жизнь заставит - всему научиться можно. И вряд ли стоит списывать на кривые ручки...

Талька
11.08.2011, 13:49
Саламандра, вот я тебе секрет открою.
я окончила музыкальный класс.
никаких трудов как у многих девчат у нас не было.
одна музыка, театр,спектакли.
Мама на швейной не шьет,да и нету у нас такого чуда.
тетка вяжет.
бабушка в летние каникулы научила меня крючком, крестиком, гладью, спицами.
Примитивные вещи так сказать.
И фсе...

для меня швейная машина-нечто сверхъестественное.
и ты знаешь особо желания не испытываю к этому до сих пор.
могу связать, могу крестиком... но на машинке.увольте.

Zlusya
11.08.2011, 13:51
Саламандра,
вот чесслово, действительно бывают кривые руки. Это как рисование. Кто-то (как айвазовский) пишет картины, а кто-то может только бумагу карандашом портить.
Я не могу вязать. Вообще! Вязала носки - один короткий и широкий, второй худой и длинный. А количество петель, рядов - одинаков.
И пусть даже тому, кто просто портит карандашом бумагу безумно нравится его собственное творчество, не факт, что оно понравится кому-то еще.
Когда чертили в институте - у одного чертеж - как из принтера, у второго - как будто он жил на нем неделю и не мылся.
Согласна, порой не понятно, как можно не уметь делать простые для тебя вещи. А оказывается, можно.

Zlusya
11.08.2011, 13:53
з.ы. Сделать из хобби бизнес - моя мечта...

Талька
11.08.2011, 13:54
Zlusya, ну дык... думаю у тебя получицца. конечно если такие клиенты как я доедут до тебя,чтобы выбрать ткань

Саламандра
11.08.2011, 15:34
Простите, погорячилась. У кого под что лапки сделаны.

Злюся, а чт омешает сделать хобби - бизнесом? И что есть хобби?

Талька
11.08.2011, 15:42
Простите, погорячилась. У кого под что лапки сделаны.
вооо.... прощаем.

я вот например, никогда бы не подумала,что могу красить (можно сказать даже качественно) и наносить декоративку.
но это явно не хобби... а так... припрет...и не так раскорячишься

Zlusya
11.08.2011, 15:52
Zlusya, ну дык... думаю у тебя получицца. конечно если такие клиенты как я доедут до тебя,чтобы выбрать ткань
Спасибо на добром слове...

Саламандра не важно, из чего делать бизнес, на стартап нужны деньги. Так, чтобы можно было год работать на развитие, и иметь при этом средства жить.
Чего не хватает... терпелки, хотелки, умелки, хваталки :)))

Талька
11.08.2011, 16:03
Zlusya, начиная с форума, контакта, там..одноклассников..вполне потихонечку можно продвигать свои творения

VeloKril
11.08.2011, 16:05
Вот я тоже вязать не умею.. мот пойти, поучиться :)
Вот например если хобби - укладывание плитки или там блоков, то в выходные дни можно подрабатывать. Так сказать, и хэнд-мэйд и хобби и заработок :)

Zlusya
11.08.2011, 16:09
Талька, да, это я называю начинать "с коленок".

VeloKril, ко мне сегодня электрик приходил... выпускник РТИ, так он и электрик, и механик, и автослесарь, и автомаляр... в 90-е шил джинсы. Тут уже и не поймешь, что хобби, а что зароботок

VeloKril
11.08.2011, 16:12
Бывают рукастые и головастые, вот им кризис пофигу

Саламандра
11.08.2011, 16:47
Вот я тоже вязать не умею.. мот пойти, поучиться :)
Вот например если хобби - укладывание плитки или там блоков, то в выходные дни можно подрабатывать. Так сказать, и хэнд-мэйд и хобби и заработок :)

Кажись у нас на стройке - все хэнд-мей!
Плитку можно в стиле пэчворк выкладывать...

А на счет бизнеса... как вам сказать... Злюся, это ж тебе самой надо, а не кому-то. Значит желания должно быть выше крыши. Ты про кресла сейчас говоришь или про что-то другое? Если про них - то продвижение можно обеспечить и организовать. Будет тебя этот вопрос интересовать - можем поговорить.

Сенодня как раз сложилась такая ситуёвина, что можно заработать на пустом месте. Честно. Или это я такая позитивная и непрошибаемая, но реально так. Даже если шить те же косметички. Немного фантазии, пришпандорить кружева, связанные самостоятельно крючком и нате вам - продукт ручной работы... ради прикола надо попробовать кстати... тока время изыскать, выбрать так сказать между основной работой, дачей, закатками и семьей..:ck:

Талька
11.08.2011, 16:59
вот к примеру,Лилушка.
много форумчан закупались мыльцем у нее.
чем не бизнес

Саламандра
11.08.2011, 17:00
вот к примеру,Лилушка.
много форумчан закупались мыльцем у нее.
чем не бизнес

Именно!

Zlusya
11.08.2011, 17:43
чем не бизнес
Бизнес - это когда купили запчасти, оборудование, что-то сделали, продали, отбили деньги за труд, запчасти, часть за оборудование, и еще осталось на шляпки.

Я не говорю, что кто-то из вас не прав. Это я так, теоретизирую.


Саламандра я тоже считаю, что нынешнее хаотическое время - как раз для начинаний.

А про свои творческие планы я пока помолчу, ибо пока в руках даже синицы нету, что говорить про каких-то там журавлей.

Талька
11.08.2011, 17:46
но начинали то все с малого