PDA

Просмотр полной версии : А ключи-то увезли…


Джени
12.08.2011, 10:23
А ключи-то увезли…

Случай произошел ранней весной, когда снег еще лежал, но подготовку к летне-оздоровительному сезону мы уже начали. В детский лагерь, в 15 км от города, я отправила бригаду отделочников и печника Степана Петровича. Степан Петрович был из тех людей, которые, несмотря на долгий стаж работы, так и не научились своему ремеслу. Ну, вот руки у него росли не из того места. При этом очень любил говорить о своих заслугах перед Родиной во время ВОВ. И разговоры эти, как правило, заводил в конце каждого месяца, во время приемки его работы. Но печник – умирающая профессия, поэтому приходилось терпеть.

Так вот, в понедельник я должна была приехать в лагерь, чтобы принять выполненный объем работ, но накануне приехала туда со своим бой-френдом. Сторож, естественно, отдал мне все ключи, мы выбрали себе подходящий домик и расположились в нем. В домике все нужное имелось – застеленные кровати, стол, приготовленные дрова для печки, посуда и прочее, потому что в нем отдыхали футболисты в любое время года. Естественно, я обращала внимание на выполненные ремонтно-строительные работы, в том числе и на ремонт печей.
В понедельник я уже официально приехала в лагерь. Дошло дело до печника. Тот заявил, что ключи от дач, к сожалению, у уехавшего сторожа, но он мне все расскажет сам и начал бойко повествовать о своих титанических усилиях по большому ремонту всех печей. Я взглянула на мужиков из бригады отделочником, они молча отводили взгляды. А я решила до конца дослушать Степана Петровича. Наконец, тот выдохся, но было понятно, что человек трудился, не покладая рук, без выходных, по 20 часов в сутки. Теперь наступила моя очередь. Я выдала ему всю имеющуюся у меня информацию по его работе, заодно подвела итоги всей его предыдущей деятельности и предстоящие оргвыводы. Ах, какими довольными выглядели отделочники!

Представляю, какого им пришлось - находиться 2 недели вместе с нашим неутомимым и говорливым печником!

Заплатила я Степану Петровичу строго за выполненные работы, так что еле хватило закрыть выплаченный аванс. Даже не посмотрела на то, что в процентовку включать было практически нечего и выполнение плана было под угрозой.

Перед празднованием Дня Победы 9 мая мы с подругой возвращались на троллейбусе с торжественного вечера в ДК. На переднем сидении сидел Степан Петрович и горько сетовал старушкам - слушательницам о том, какая сейчас молодежь пошла неуважительная, те ему сочувственно кивали.