PDA

Просмотр полной версии : HELP!!! Рассыпается плита.


wit
12.08.2011, 12:41
Уложил плиты перекрытия, пошли дожди, через неделю появилось пятно диаметром 20 см. из чистого песка ( см. фото) снизу плиты. Опасно ли это? Или можно просто замазать и не бояться?

seeker
12.08.2011, 12:47
Плита - пустотка?

sergN
12.08.2011, 12:51
расковырять по-любому
если между арматурин - тогда забей.
если арматура видна - нода замазать раствором .
а лучше Павла ГГС спросить.

Славка
12.08.2011, 13:01
Трещины поперечные есть?

wit
12.08.2011, 13:08
Трещин пока нет. Плита пустотка: ПТМ48-15-8.

Саламандра
12.08.2011, 13:38
Плита бракованная что ле?

Славка
12.08.2011, 13:38
Хорошо что нет. Тогда выбивайте песок, возможно ком не перемешанного попался. Как sergN говорил, если в пустотке то вообще проблем нет никаких. Если попадает на арматуру, то смотреть уже по локальности надо.

wit
12.08.2011, 13:51
Плита бракованная что ле?

Похоже на то.

Выковыряю песок сфотографирую. Спасибо за ответы.

Pavel_GGS
12.08.2011, 17:34
скорее всего что брак:
1.не перемешался нормально состав
2. либо форма опалубки была не чистая.
ковыряйте это место. ниче страшного. в плитах с несущей способностью 800кг/м2 армирование идет грубо через ребро. поэтому на 50% не страшно. и даже если в этом месте где пятно есть арматура, то ненагружайте ее пока. просто выдолбите и ремонтным составом замажте.

wit
15.08.2011, 08:22
Вот выковырял песок. На месте пятна виден кусок арматуры. Павел, объясните, пожалуйста, что за ремонтный состав. Как наказать организацию, производящую эти плиты? Документы о их покупке у меня есть.

Pavel_GGS
15.08.2011, 08:39
судя по фото там не сплошным куском песок? и еще пятно где ; по середине пролета или сбоку ?
если это пятно локально ка на фото ,то проще замазать любым клеевым. я бы вам показал какие у меня продольные трещины в плитах после того как их вода зимой порвала :) оставил как есть.

wit
15.08.2011, 10:33
Песок не сплошным куском. Максимальная глубина этого безобразия где то 2.5 см.
На плите есть ещё такие участки, но гораздо меньше. Пятно ровно посередине плиты, где то 1,5 метра от торцевой стороны, на который плита опирается ( опора на армпояс, где то 18 см. со стороны ближайшей к пятну и 11 см на армпояс со стороны дальней от пятна). Длина плиты 4.8 метра. А что за клеевой состав, где его берут или как делают? Может пойдёт клей для блоков с добавлением цемента?
P.S. На выходных срочно заанкеровал плиты над средней несущей стеной и замазал дыры под петли, чтобы вода не попадала

Pavel_GGS
15.08.2011, 10:50
любой клеевой хоть для блоков хоть для плитки. цемент не надо добавлять.с точки зрения несущей способности у меня сомнений нет.
ну разве только вставить пистона на заводе :)

maremar
24.02.2012, 14:51
Подскажите пожалуйста, если морозом порвало в плите ПК 60-15-8 три крайних пустотки из семи (первую и третью - до половины длины плиты, вторую на всю длину), могла ли вода (лед) порвать и арматуру рабочую, т.к. есть большой участок с поперечными сколами. И как ремонтировать, усиливать плиту???

Pavel_GGS
24.02.2012, 14:54
порвало вдоль плит ?
енто я уточняю.

maremar
24.02.2012, 14:59
Подскажите пожалуйста, если морозом порвало в плите ПК 60-15-8 три крайних пустотки из семи (первую и третью - до половины длины плиты, вторую на всю длину), могла ли вода (лед) порвать и арматуру рабочую, т.к. есть большой участок с поперечными сколами . И как ремонтировать, усиливать плиту???

maremar
24.02.2012, 15:09
Когда было все заморожено, выгдядело как отделившийся и провисающий на 1-2 см участок бетонной скорлупы овальной неправильной формы, размером 60*80 см. А сегодня потеплело и отчетливо видны мокрые трещины вдоль пустот.

Pavel_GGS
24.02.2012, 15:12
у меня тоже порвано около 4-плит. гдето по 2-3 пустоты на плиту. в основном рвутся соседние с отвертиями под петли пустоты. В моем случае я ничего не предпринимал. уже стоят поверху офигенно тяжелые кирпичные перегородки. ноль реакции. уменя поотщелкивало нижнюю скорлупу у плиты. местами и ребро задело. но не критично было в тех местах.
выкладывайте свои фото. полечим по фотографии. а я блин свои удали за ненадобностью. и нарисуйте четко на схеме место повреждения и марку плиты. посмотрим на сколько зацепило рабочую арматуру. в 8-ках армирование в основном идет через ребро. поэтому могло уменьшить нес способность грубо на процентов 30. что не смертельно. но всеже вначале фото и схема.
и я так понимаю что длинная сторона в 80см вдоль плит всеже ?
кстати поясню что первая арматурина идет в первом толстом ребре. его порвать не возможно в основном колет скорлупы пустот. потом определимся. если что усилим весьма терпимо поверху в стяжке и ребрах

maremar
24.02.2012, 15:15
Жаль что удалили фото, если есть возможность покажите...
Я сегодня постораюсь сфоткать свою беду.

Pavel_GGS
24.02.2012, 15:17
Жаль что удалили фото, если есть возможность покажите...
Я сегодня постораюсь сфоткать свою беду.
уже тока что искал. удалил...
особо не растраивайтесь. от этого легче не будет. да и бывает что зря растраиваетесь. ждемс.

Dafna
24.02.2012, 16:01
усилить - можно вскрыть пустоты, заармировать их и залить бетоном, получится супер усиленная плита. в цеху под тяжелое оборудование так усиливали плиты.

поперечные сколы это очень нехорошо. тут к Павлу ГГС

maremar
24.02.2012, 16:03
Вот сделала фотки, правда качество не очень...
Что-то немогу вставить фотки

artexpress
24.02.2012, 16:16
усилить - можно вскрыть пустоты, заармировать их и залить бетоном, получится супер усиленная плита. в цеху под тяжелое оборудование так усиливали плиты.

поперечные сколы это очень нехорошо. тут к Павлу ГГС
Подозреваю, что получится супер-тяжелая плита.

DOLBO.BY
24.02.2012, 16:19
И как ремонтировать, усиливать плиту???
http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=56688&postcount=5
здесь есть

Optimist
24.02.2012, 16:22
Фото можно увидеть?

Подскажите пожалуйста, если морозом порвало в плите ПК 60-15-8 три крайних пустотки из семи (первую и третью - до половины длины плиты, вторую на всю длину), могла ли вода (лед) порвать и арматуру рабочую, т.к. есть большой участок с поперечными сколами . И как ремонтировать, усиливать плиту???

maremar
24.02.2012, 17:11
Добавляю фотки
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=156&pictureid=3221

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=156&pictureid=3220

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=156&pictureid=3219

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=156&pictureid=3218

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=156&pictureid=3217

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=156&pictureid=3216

Pavel_GGS
24.02.2012, 17:21
ну что вам сказать...
про длинные трещины можете забыть и не беспокоиться. у меня состояние таких трещин хуже чем вас.
про тот большой скол : то\что он по не по середине пролета а практически сбвинут в бок большой + для принятия каких-либо решений.
еще дополнительный + если на ней будет одна стяжка.
перегородки будут поперек ее ?
кстати на сколько вниз от плоскости плиты откололся кусок? и посмотрите вниметельней : отошол кусок всей площадью или только локално у трещины

maremar
24.02.2012, 17:33
На плите перегородок больше не будет. Сверху шестой этаж. А затем крыша.
Весь этот "овал" как бы висит отдельно от плиты и если хорошенько постучать наверно отвалится... И когда стучишь какой -то звук внутри непонятный.

maremar
24.02.2012, 17:35
как все таки можно усилить все это?

Pavel_GGS
24.02.2012, 17:37
больше того скажу что длинные трещины это не от морозного пучения.от пучения они совсем другие. ну как у меня :)/ но есть и такие как у вас. так они и без нагрузки и льда такиее стали. а вот уже другой кусок от пучения.
а кто сверху живет то на 6 этаже?
пролет какой ?

Pavel_GGS
24.02.2012, 17:54
как все таки можно усилить все это?
т.к плита без нагрузки можно скол отбить и ремонтными составами востановить снизу. причем пока не надо глобально ничего серьезного мутить. это вариант если знаете марку плиты и по какой серии ее на заводе сделали по ней же и узнаем преднапряженна арматура или нет. в определенных сериях преднапряжение начинается с 6,0м.
давайте начнем с минимального именно с пролетов и марки, а потом уже крушить и ломать....

maremar
24.02.2012, 17:55
Длина комнаты 6,05 м.
Кто будет жить на 6-м этаже, не знаю, это многоквартирный строящейся дом.

Pavel_GGS
24.02.2012, 17:56
документация тогда должна быть. т.е схема раскладки элементов перекрытия. а там в спецификации указана марка и серия.
если конечно имете отношение к процессу строительства.
просто изначально не хочется лезть в глобальные усиления если и так можно восстановить не такую уж деффектную плиту.
ну тогда значит длина плиты 6300мм. преднапряженная. судя по качеству плиты это обычная ПК-ка. поищу рабочие чертежи. глянем сколько зацепило стержней либо канатов

maremar
24.02.2012, 18:03
Нет я не строитель, я хозяйка будующей квартиры. Знаю, что плиты ПК 63-15-8

Pavel_GGS
24.02.2012, 18:36
вот на разрезе 1-1 ваша плита.
если ее конечно делали по этой серии.
преднапряженных стержней 6 штук ф12.
судя по вашему фото зацепило 3 штуки. но ! зацепило не в середине пролета . а гдето 1/3 пролета. где арматура используется всего на процентов 50 если не меньше. по фото видно что арматура осталась преднапряженной для серединной части т.к она заанкерена в самом торце опирание где нет повреждений.
также если сверху будет только стяжка и полезная нагрузка (люди и шкафы) это примерно процентов 35 от той нагрузки на которую она расчитана.
В итоге если просуммировать на сколько она используется ( а соответственно на сколько ее грубо будет вытягивать), вывод однозначный. она в теперяшнем состоянии может нести всю ту нагрузку которую я выше описал. также за счет продольных шпонок 25 процентов нагрузки уходит на соседнюю плиту (там даже по серии есть поперечная сетка).
но усилить надо ее конструктивно. т.е обеспечить сохранность самой арматуры. но при том, что она находится в своем зачаточном сотоянии( практически не нагружена) после ее востановления ремонтными составами она может вообще нести полное свое предназначение.
спросите у Долбо где проще купить такие составы. они есть и широко используются.

ну вот в принципе мое мнение.
PS для таких длин плит обычное усиление не вполне конкретно. т.к надо учитывать преднапряжение и сопоставлять жесткости усиливаемой и усиляющей конструкции. т.е даже принять решение долго и муторно (это если с умом)
в вашем случае не вижу необходимости глобализировать ситуацию
еще PS : если бы мне давали такие плиты бесплатно , то я бы с удовольствием их забрал т.е вброс денег в данное усиление несоизмеримо мал

maremar
24.02.2012, 18:44
Спасибо огромное за ответ. Вы меня успокоили.
Как я поняла: если все заделать снизу, чтобы небыло открытого доступа к арматуре, то все будет ОК?

Pavel_GGS
24.02.2012, 18:47
Спасибо огромное за ответ. Вы меня успокоили.
Как я поняла: если все заделать снизу, чтобы небыло открытого доступа к арматуре, то все будет ОК?
ну само собой хорошо отбить, зачистить, обеспылить и нанести состав как написано в применении

maremar
24.02.2012, 18:49
Еще раз СПАСИБО! (прям гора с плеч...)

Pavel_GGS
24.02.2012, 18:50
вот снизу скрин с другой серии по плитам. вот что можно с ними официально вытворять. и наложите на свою ситуацию. ну гдето больше гдето меньше поврежденой.... так у вас сжатая зона сверху еще не вырезана

Pavel_GGS
24.02.2012, 18:53
все побежал в магаз... сегодня с женой как 5 лет вместе :dz::ag:

maremar
24.02.2012, 18:56
Поздравляю!

DOLBO.BY
25.02.2012, 11:32
если квартира в многоквартирном доме, почему бы не наехать на застройщика для решения этого вопроса.

Pavel_GGS
25.02.2012, 11:34
если квартира в многоквартирном доме, почему бы не наехать на застройщика для решения этого вопроса.
кстати весьма разумно списать затраты на подрядчика. вот только что выполнили качественно

maremar
28.02.2012, 12:30
Как только, что-то начала "предъявлять" прорабу, так у него бешенные глаза: "я не за что не отвечаю, это типа брак заводской... и бла, бла, бла.... А что-то не устраивает, так продавайте квартиру, мы других покупателей найдем."
А я эту квартиру уже больше года жду!!! И не собираюсь снова все повторять.

maremar
28.02.2012, 12:32
А какими ремонтными составами посоветуете воспользовать в данной ситуации?

Pavel_GGS
28.02.2012, 15:04
http://www.taifun.by/taifun-remkonstrukcii
это как вариант. такие есть у всех производителей

Pavel_GGS
28.02.2012, 15:06
Как только, что-то начала "предъявлять" прорабу, так у него бешенные глаза: "я не за что не отвечаю, это типа брак заводской... и бла, бла, бла.... А что-то не устраивает, так продавайте квартиру, мы других покупателей найдем."
А я эту квартиру уже больше года жду!!! И не собираюсь снова все повторять.
ха ха. я вам могу серию плит скинуть.там есть четкие требования по приемке элементов. и это его проблема есл он принял такие плиты.
также только он виноват в ведении работ зимой и т.п без привентивных мер защиты.
это большая болезнь всяких совковых СУ, РСУ и т.п.
прораб скотина. там делов то на 500 тыщ. тем более зная как списать и т.п

maremar
28.02.2012, 15:28
Спасибо за ссылку о ремонтных составах.

По поводу заводского брака плит - это все вранье, т.к. плиты устанавливали в ноябре идеально ровные и только после сильных морозов это все произошло, дураку понятно по какой причине.

Pavel_GGS
28.02.2012, 15:38
ван надо проектировщики ведущие арторский надзор. одна запись в журнале и труба дело. это даже не обсуждается. принять к исполнению и все. но как обычно бывает тоже какой нить старпер задницу не оторвет хотя это уже его ошибки прямые и обязанности

AlexanderGr
29.12.2014, 16:52
Добрый день.
Коллеги , строители не зачеканили петли своевременно в плитах, дали морозы в приложении результат.
Вопрос что с этим делать.?

Учитывая что это две плиты, каждая опирается на две "короткие" свои стороны и
а) плиты в гараже куда буден регулярно заезжать авто под 3 тонны
б)над подвалом.
в)размер немалый 6м*1,5м (ПТМ 60.15.22-8,0S800-2a).
г)поверх по периметру опирания уже нагружены т.е. просто "снять и заменить" маловероятно.
д) если присмотреться есть аналогичная и вторая продольная трещина, но только гораздо менее выраженная на заднем фоне у одной из плит.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/29/thumb_208754a1643d902f9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/29/208754a1643d902f9.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/29/thumb_208754a1643d902f9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/29/208754a1643d902f9.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/29/thumb_208754a1643d902f9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/29/208754a1643d902f9.jpg)

Вик
29.12.2014, 17:37
Укрыть плёнкой (надо было сделать осенью) и ждать весны... а там звать кого (из профисионалов) чтоб на месте определить степень пиз..ца и методы лечения.

polyzadumchivy
29.12.2014, 18:52
имхо ничего страшного. Но можете вызвать углеволокном усилилителей

AlexanderGr
29.12.2014, 23:40
. Но можете вызвать углеволокном усилилителей
Несовсем понял это что и про что речь?
Спасибо.

polyzadumchivy
29.12.2014, 23:52
AlexanderGr, погуглите усиление конструкций углеволокном. Ну или завтра ссылку дам

Вик
29.12.2014, 23:54
Несовсем понял это что и про что речь?
Спасибо.

Это типа "новые технологии" http://ktbstroy.ru/services/perform-activities/usilenie-ugleplastikom/

AlexanderGr
30.12.2014, 17:11
уже погуглил....до моих районов лет черз пятнадцать думаю дойдут.
что-то не ясно в моём конкретном случае его надо снизу на "потолок" где порвало "приклеивать" или сверху её так усилить (по полу).... если сверху то я уже лучше армирующую сетку и стяжку сверху кину (что в принципе и так делаться будет).

Вик
30.12.2014, 19:59
AlexanderGr, ткань эту снизу клеют. Но помимо этого есть ещё много вариантов усиления плит (доступных в ебе..х).... А пока забейте до весны так как работы мокрые...

Nick_Shl
30.12.2014, 20:07
Я думаю парится не стоит... но возьмите перфоратор и пробурите отверстия, а то по весне когда начнет таять-замерзать порвет дальше.
Порвало там где пустоты - арматура в другом месте, так что ничего особо страшного пока не произошло. Хотя, конечно, не приятно...

Dobrinia
30.12.2014, 21:30
Да ник/вик правы, ничего страшного нету, трещина пошла вдоль арматуры и в тех местах где вообще можно полоску бетона сантима 3-4 шириной смело вырезать и ничего не случится!

Но отверстия просверлить стоит, и накрыть тоже стоит.... 100%

Не увидил что тут надо усиливать ?!

AlexanderGr
30.12.2014, 23:06
Не увидил что тут надо усиливать ?!

Вот вот это ключевой момент, есть ли урон несущей способности..... могло ли порвать например вертикальные продольные бетонные внутренние поперечены-"перемычки" разделяющие пустоты и, как я понимаю, являющиеся опорами для "верха" плиты чтобы он не проламывался........ или например могло ли хватить сил и не порвало ли натянутую арматуру...

Ну и второй момент если урон несущей способности будет определен, какие есть варианты деликатного "усиления" и восстановления.
Спасибо.

Saburoff
30.12.2014, 23:07
порвало ли натянутую арматуру...:bj:...

Dobrinia
30.12.2014, 23:14
Вот вот это ключевой момент, есть ли урон несущей спосодности..... могло ли порвать например вертикальные бетонные внутренние поперечены-"перемычки" разделяющие пустоты и, как я понимаю, являющиеся опорами для "верха" плиты чтобы он не проламывался или например могло ли хватить сил и не порвало ли натянутую арматуру...

Надо смотреть детально что там и как.
На фото видны только нижние продольные трещины в самом тонком месте пустоток.
Вообще суть конструкции плит перекрытия - набор балок соединенных в одно целое, это одна из разновидностей .... есть также ребристые перекрытия в которых снизу вообще пусто, вы могил видеть их в спортзалах... мостах.

Несущая способность обеспечивается работой на растяжение нижней рабочей арматуры и бетона и работой на сжатие верхнего слоя бетона.
В случае пустоток хватит и 3 см вокруг арматуры, что бы плита работала правильно а остальное можно вырезать - выломать - треснуть... Это не критично.
Треснуло внизу потому, что снизу нету сетки а сверху есть...
Вообще, интересно плита ровно и на хорошем растворе лежала?

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее было в 23:12 ----------

:bj:...

хоть бы под оффтопом зубы скалили)

DOLBO.BY
30.12.2014, 23:16
какие есть варианты деликатного "усиления" и восстановления.
Спасибо.
вскрытие пустот сверху, армирование плоскими каркасами, бетонирование их.
или (плюс к этому)
армирование сеткой (по расчету) сверху и бетонирование всей плоскости перекрытия

DOLBO.BY
31.12.2014, 01:09
дадам некалькі карысных малюнкаў па узмацненню гэтых пліт

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/31/thumb_1154a32272d4bf2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/31/1154a32272d4bf2.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/31/thumb_1154a3227623033.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/31/1154a3227623033.jpg)

AlexanderGr
31.12.2014, 17:44
Вообще, интересно плита ровно и на хорошем растворе лежала? да лежит ровно уровнем 1,5 м провеоял своим.
Что значит на хорошом или на плохом.... Замешали, проложили слоем в см ~2 под местами опирания, что от качества раствора могло зависеть?

---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее было в 16:35 ----------

вскрытие пустот сверху, армирование плоскими каркасами, бетонирование их.
или (плюс к этому)
армирование сеткой (по расчету) сверху и бетонирование всей плоскости перекрытия

Я так поняшл помимо вскрытия сверху, снизу также надо где полопало всё снимать и ставить на опорах опалубку. ?
А как эта залитая после вскрытия пустоты бетонная "полоска" будет дераться " внутри" плиты?. Ведь по сути это будет сквозная заливка от верха до низа и от края до края плиты.... об что она будет держатьсв чтобы в один момент не "проскользнуть" вниз... просто об естесвенные неровности краев плиты, образоующихся при пробивании до полости?

Вик
31.12.2014, 18:12
AlexanderGr, есть такая штука - агдезия... она собствено и держит...

Saburoff
31.12.2014, 20:09
AlexanderGr, есть такая штука - агдезия
адгезия вообще-то;)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E4%E3%E5%E7%E8%FF

Вик
31.12.2014, 20:40
А как про.. пра..вильно - олевье или оливье...

Saburoff
31.12.2014, 20:40
Вик, пора уже шампаньское откупоривать...

Вик
31.12.2014, 20:42
Шампунь в 12 а пока вишнёвое саморобное...

Saburoff
31.12.2014, 20:49
Вик, ну... с Наступающим!!!