PDA

Просмотр полной версии : Белорусские продукты станут самыми востребованными на экспортных рынках


News
12.08.2011, 18:21
Таможенный союз существенно снизил преграды для роста белорусского экспорта. Но почти все отрасли белорусской промышленности в силу технологической отсталости неконкурентоспособны на соседних рынках. При этом белорусское продовольствие было и остается высоко востребованным товаром на экспортном рынке. Но как добиться того, чтобы белорусские продукты не уходили за рубеж за копейки? Ответ прост: модернизировать и применять современнейшие технологии переработки, производства, упаковки с тем, чтобы отечественные продукты могли эффективно и качественно конкурировать на экспортных рынках, а добавленная стоимость позволяла зарабатывать максимум. Для этого, белорусская пищевая промышленность может и должна технически перевооружаться, модернизироваться, оснащаться новыми технологиями и цехами, качественно оснащаться наиболее передовым оборудованиям, на должном уровне должна поддерживаться и материально-техническая база.

Здания и сооружения, в которых размещаются производственные объекты, перерабатывающие комплексы, долж¬ны отвечать ряду технологических, архитектурно-строительных, экономических, санитарно-гигиенических требований. 30 августа в рамках конференции "Комплексный подход при реконструкции и модернизации объектов продовольственной сферы и пищевой промышленности. Техперевооружение и импортозамещение" специалисты обсудят последние нововведения в эти требования.*


Одним из направлений развития и совершенствования материально-технической базы предприятий пищевой промышленности и торговли является реконструкция предприятий. Реконструкция позволяет в короткие сроки осуществить совершенствование дей¬ствующих предприятий: увеличить общую площадь за счет надстроек, пристроек, повысить уровень инженерного оборудования; улучшить архитектурную выразительность здания и благоустройство территории; улучшить условия труда работников, соблюсти экологические требования. Модернизация определена как приведение к современным требованиям объемно-планировочных решений и архитектурных качеств в результате частичной перестройки с осуществлением перепланировки, а также конструктивно-технических и инженерных решений без изменения объема. Важно также не забывать, что нормальное функционирование предприятий пищевой промышленности, переработки и розницы в течение длительного времени невозможно без своевременного проведения ремонта зданий и сооружений. В соответствии с санитарными правилами текущий ремонт предприятий продовольственной торговли дол¬жен производиться не реже одного раза в год.


Конференция проводится при поддержке журналов "Пищевая промышленность", "Продовольственный курьер", "Продовольственный рынок" и РК "Продукт года".

К обсуждению будут вынесены следующие темы:


• Особенности проектирования при реконструкции. Требования к составу разделов и оформлению проектной документации на реконструкцию объектов капитального строительства.
• Обеспечение безопасности, устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения и соблюдением нормативно-технических требований к зданиям и сооружениям.
• Ремонт и модернизация отдельных кон¬структивных элементов и инженерных систем зданий и сооружений.
• Виды работ, выполняемые при реконструкции и модернизации зданий и со¬оружений.
• Порядок финансирования реконструкции зданий и сооружений, опре¬делённый законодательством Республики Беларусь.
• Результаты инженерных изысканий и технического обследования объекта.
• Мероприятия по соблюдению пра¬вил пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ.
• Схема подключения систем отопления зданий и сооружений. Обоснование принятых решений по устройству централизованного теплоснабжению согласовании их с соответствующими органами Государственного надзора.
• Охрана окружающей среды.
• Санитарные правила и нормы.


К участию приглашаются: главные технологов и технологов, начальники ОКСов и предприятий пищевой промышленности, АПК, агрокомбинатов и агропредприятий, главные инженеры, руководители эксплуатирующих подразделений, руководители и специалисты местных органов власти, УКСов, руководители и главные инженеры проектных организаций, ГИПы, начальники отделов, специалисты по пожарной безопасности, а также все заинтересованные лица и эксперты.

Мы приглашаем к заинтересованному диалогу всех специалистов, вовлеченных в совершенствование работы предприятий пищевой отрасли!

Для участия необходимо: заполнить заявку и выслать на e-mail: sasha@emedia.by (sasha@emedia.by) или по тел./факсу: Менеджер проекта: Александра Папченко + 375 17 268-45-63/64, +375 29 118-60-61 велком.

Подробнее на www.emedia.by (http://www.emedia.by).*


На правах рекламы

sergN
12.08.2011, 21:46
сами на курятину и лебеду перейдем

no name
13.08.2011, 18:39
и кофе желудевый.

Павел
13.08.2011, 18:44
Ходят слухи, что на следующей неделе свинина на 40% дорожает.
Это на рынке сами торгаши говорили. Если так, то курочка наше все.
На завтрак, обед и ужин. Куда катимся?!

no name
13.08.2011, 18:48
вчера только продавец мороженого сказала, что подорожали с сегодняшнего дня мясомолочные и хлебобулочные изделия. Снова чтоли? Свинина на нашем рыночке по 35-37тыс.

Саламандра
15.08.2011, 10:28
No name, вчера брала шею в гипере "Простор" - 40 тысяч, потом зурулила на рынок местный, дык вот мяско там свиное от 65 тысяч...

Саламандра
15.08.2011, 10:30
Будем на дачах или около домов курочек и кроликов выращивать. одним словом - назад, в натуральное хозяйство....

sergN
15.08.2011, 10:42
в деревнях давно сворачивают своих коров- дорого говорят их содержать.

Саламандра
15.08.2011, 10:50
sergN, так я ж про кроликов....

Тимур
15.08.2011, 10:56
Так все очень просто - отгородился на участке, запустил гусят, соорудил навесик и несколько разв неделю приезжай обновить водичку им. Я так думаю, что с каждой сотки могут прокормиться пару-тройку птиц. К осени подрастут - секир башка и в тушенку - на зиму точно хватит.

adf
15.08.2011, 10:57
Кролики-это не только ценный мех(с).
В пятницу на комаровке шея=50000, за курятиной очереди человек по 10-15,часть мясных прилавков пустуют.
Сегодня с утра звонили знакомые москвичи с просьбой помочь в поездках по городу,на днях хотят приехать за покупками на бусе.

klim
15.08.2011, 11:16
Тоже в пятницу был на комаровке в шоке от цен. А в субботу в Белостоке в Реале шея была по 11 зл/кг.

Тимур
15.08.2011, 11:35
Мы к москвачам на шоппинг - они к нам. Таможенный союз в действии, ..ля :dj:

Саламандра
15.08.2011, 11:38
Так все очень просто - отгородился на участке, запустил гусят, соорудил навесик и несколько разв неделю приезжай обновить водичку им. Я так думаю, что с каждой сотки могут прокормиться пару-тройку птиц. К осени подрастут - секир башка и в тушенку - на зиму точно хватит.

Один ньанс - кто им шеи скручивать будет?? Я то точно такого не смогу сделать, да и есть их потом не смогу...