PDA

Просмотр полной версии : тротуарная плитка. инструменты и технология укладки.


Страницы : 1 [2]

Korvet068
22.07.2019, 13:27
@trmntr, мне кажется, что после первого дождя тротуарка станет безвозвратно испорчена цементными потеками.
если засыпать в сухую погоду, а потом необильно увлажнить, например из распылителя, разводов не будет. За пару дне раствор окаменеет и уже из него цемент не будет вымываться наружу каплями дождя

trmntr
22.07.2019, 15:37
@trmntr, попробуйте уронить на тротуарку раствор, а когда он засохнет оттереть его...
Не, я не имел в виду замешивать с водой штукатурную смесь, а непосредственно сухой и заметать в швы...
Подкупает то, что она такая меленькая и будет хорошо засыпаться в швы.

Икс
22.07.2019, 16:58
@trmntr, ну так во время дождя она замешается и вытечет на вашу тротуарку, а потом высохнет и останется на веки вечные..

trmntr
22.07.2019, 18:54
Пойду горсть штукатурки замешаю и обляпаю "кирпичик" один...)

magari
22.07.2019, 19:35
@trmntr, прально, лучше опытным путём. Бывает же плитка сильно пористая, потом эти разводы ... Только я не поняла, а этих остатков хватит на какие объёмы? Просто, к примеру, супруг кусочки дорожки ремонтировал, блин, лучше бы камни соскакивали, реально ж видны разные цвета засыпки, как бельмо на глазу, чесслово.

trmntr
22.07.2019, 21:51
Ну 85 квадратов плитки, и мешков 10 штукатурки, думаю что хватит за глаза
Скажу откровенно, для меня эти возможные разводы от цемента - полный пустяк, я просто устал от грязи на участке когда в межсезонье в грязи по колено чуть въезжаешь на участок, а вот как выложу подъездной путь к себе, то какие-то разводы на плитке ни коем образом не осрамят мне глаза :)))

magari
22.07.2019, 21:57
и мешков 10 штукатурки,
ничосе остатки...

Korvet068
22.07.2019, 23:09
ну так во время дождя она замешается и вытечет на вашу тротуарку, а потом высохнет и останется на веки вечные..
поэтому её следует после засыпки превентивно слегка увлажнить, что бы дождь встретила окаменевшая субстанция не порошковая смесь

magari
22.07.2019, 23:34
@Korvet068, да пофигу дождям на смесь, посмотри за окно, на конкурсе лучшего октября победил июль. Весь вопрос в пористости плитки.

trmntr
23.07.2019, 20:43
https://i.ibb.co/Hz3LygH/IMG-20190723-202025.jpg (https://ibb.co/6PLcSsW) https://i.ibb.co/4KJf9Vy/IMG-20190723-202118.jpg (https://ibb.co/2W56mk2)
сущий пустяк, никак не влияющий на качество жизни ;)

magari
23.07.2019, 21:12
@trmntr, пустяк? ну, я бы так не сказала ))) жесть как она есть, начиная от какой-то самопальной плитки, потом кривой укладки из-за геометрии, ну, а какашка сверху вообще капец, была бы в швах - эта плитка точно бы была бы вся уделана с края

trmntr
23.07.2019, 21:32
@trmntr...самопальной плитки
Вы льстите моей плитке, будь она самопальная, то выглядела бы куда привлекательнее, но для меня это непозволительная роскошь :)

magari
24.07.2019, 12:13
будь она самопальная, то выглядела бы куда привлекательнее
Верю однозначно! Ну вот как можно такое производить? Она ж пористая, на края смотреть больно. (вопрос ко вселенной)

trmntr
24.07.2019, 16:47
Ну вот как можно такое производить? Она ж пористая, на края смотреть больно.
зато была привлекательная цена как раз под мой бюджет ;)

magari
24.07.2019, 22:24
@trmntr, я на плитку перед участком копила денежку, долго. я ж тож не Рокфеллер. но есть такая фраза, которой следую: мы не настолько богатые люди, чтоб покупать дешёвые вещи. А так - дело ваше.

Lama
25.07.2019, 10:25
@magari, что-то мне подсказывает что в оригинале фраза звучала о качестве, а не о стоимости :)
Но вот я иногда задумываюсь: а стоит ли стараться всегда покупать и делать вещи которые переживут тебя? Может нужно чаще давать шанс ремонту, тем самым освежать окружение, это ведь всегда радостно :)
Так, мысли вслух.

magari
25.07.2019, 13:02
Может нужно чаще давать шанс ремонту
Ну, тут каждый сам для себя решает. Шанс ремонту? А жить когда? Ну, есть люди, которым это в кайф, а я устала. И так каждый сезон то тут, то там что-то делать надо, ай, не :)

purler
26.07.2019, 08:35
Кривая геометрия может оказаться мелочью. Порой такая плитка после зимы становится сильно щербатой или в руках ломается. Все из-за экономии цемента и поэтому низкой цены ))

nataa
07.08.2019, 13:38
подскажите пожалуйста, хочу проконсультироваться у специалистов. на отмостку дачного дома тротуарной плиткой (23 квадрата вся отмостка будет) строитель бабушке сказал надо 20 мешков цемента. не многовато будет? спасибо.

HELEN123
07.08.2019, 16:04
@nataa, я думаю отмостку можно ложить и на песок без цемента. Там где заезд для машины лучше использовать ЦПС (сухой песок смешанный с цементом) и его надо примерно 2-4 см по всей площади. Вот и прикиньте. Думаю строитель сказал с большим запасом, слишком.Еще цемент с мелким щебнем и песком использовали для установки бордюров, но его тоже немного ушло.Знаю что сейчас на заливку ленты под забор из бетона уходит примерно 11 мешков цемента (по 25 кг) на куб бетона.

sergN
07.08.2019, 22:55
можно ложить и на песок
класть. чурки неграмотный.

trmntr
12.08.2019, 15:07
... установки бордюров...
Приветствую. Подскажите, надо чтоб бордюр стоял в растворе или достаточно плюх по бокам его?

sergN
13.08.2019, 00:36
всегда льют канавку.
ну так принято..хз..

Lama
13.08.2019, 01:00
у меня подсыпали смесь песка и цемента, слегка увлажненного, выставляли борта и на сутки оставляли, оно схватывается.
по мне так самый точный способ установки и удобный.

trmntr
13.08.2019, 05:55
Хе, у меня просто нестандартная ситуация. Никакой канавки не будет. Бордюр не окажется в земле, он своим основанием немного будет возвышаться над уровнем земли. (По итогу надо будет подсыпать снаружи к бордюру землицы для плавного перехода на естественный уровень участка.)

Грубо говоря вот так:
https://i.ibb.co/Fw0mSS5/IMG-20190813-061449.jpg (https://ibb.co/HzxBWWt)

Получается уклон от гаража к воротам. И ближе к последним бордюр уже будет входить в землю...

И вот как в данном случае надо фиксировать бордюр?

Brownxc
13.08.2019, 08:35
Подсыпать по всей протяженности подушку из песка или цпс

Lama
15.08.2019, 01:09
Хе, у меня просто нестандартная ситуация. Никакой канавки не будет. Бордюр не окажется в земле, он своим основанием немного будет возвышаться над уровнем земли.
У меня именно так и было :)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/08/09/thumb_60555d4ca52281e0f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/08/09/60555d4ca52281e0f.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее было в 01:08 ----------

Подскажите кто в курсе:
Что ситается подрезкой при укладке тротуарки, а что входит в стоимость за квадрат?

Чувствую что меня где-то надули, но не сильно, но не понимаю где :)

sergN
15.08.2019, 01:34
забей. это же такой процесс. где-то всегда дурят. ну те одеяло перетягивают.

HELEN123
15.08.2019, 15:41
Мне подрезку не считали. Стоимость была за укладку м.кв и отдельно за установку поребриков (дорожных бордюров плашмя на въезде) и тротуарных бордюров поштучно. Так договорились.

magari
15.08.2019, 23:47
Что ситается подрезкой при укладке тротуарки, а что входит в стоимость за квадрат?
У меня было за квадрат и подготовка. Метров 15 в длинну и 5-6 в ширину. 700 уе под ключ. Про подрезку сразу пояснила, что плитка разноформатная, подбирайте. Всё без вопросов прошло. Никаких подрезок не было.

-gr-
16.08.2019, 10:38
давече позвонил: 10$ 1м2 за укладку плитки на подготовленную поверхность. у меня примерно 60м2. послал всех, буду пробовать сам, так как нету лишних 600 )))

sergN
16.08.2019, 17:07
может ещё поискать?

Lama
17.08.2019, 02:48
@-gr-, по 8$ точно есть.
Но на самом деле если время не жмет то и самому можно. Вся работа по стройке, при наличии ровных рук, не требует высшего образования: сила, выносливость и наловчиться.

p.s. иногда еще Ютюб в помощь :)

Alexus
17.08.2019, 08:36
давече позвонил: 10$ 1м2 за укладку плитки на подготовленную поверхность. у меня примерно 60м2. послал всех, буду пробовать сам, так как нету лишних 600 )))
У меня соседу недавно клали по 7 м2 (выравнивание входит), борт по 1 за мп. Замес отдельно по 30 м3. Где-то так.

Zmeevik
17.08.2019, 09:49
Плитка 5
Борт 2,5
Жёлоб 2,5
Подрезка м.п. 5
в апреле делали. с брутальной подготовкой начиная с разлома старой стяжки (то-шка отдельно оплачивалась). плитка обычный кирпичик 80мм

sergN
17.08.2019, 22:15
вот и я про то же.@Zmeevik,
просто кто-то хотет кушать из дорогой посуды.
конечно есть нюансы по узору , раскладке...ну хватает усложняющих факторов.
но идея минимума-это правильно.

magari
18.08.2019, 00:22
давече позвонил: 10$ 1м2 за укладку плитки на подготовленную поверхность. у меня примерно 60м2. послал всех, буду пробовать сам, так как нету лишних 600 )))
у меня за 700 сняли старую асфальтную крошку, потом подсыпка, трамбовка, укладка плитки. Отдельно была только ТОшка со снятием, ну и вывоз этого безобразия.

-gr-
20.08.2019, 09:30
@-gr-, по 8$ точно есть.
Но на самом деле если время не жмет то и самому можно. Вся работа по стройке, при наличии ровных рук, не требует высшего образования: сила, выносливость и наловчиться.

p.s. иногда еще Ютюб в помощь :)
времени просто на всё не хватает. мне ешо работы по бане остались, да и в доме хватает..... а хочется и как то пожить, я не помню уже когда просто отдыхал....

---------- Сообщение добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее было в 09:28 ----------

У меня соседу недавно клали по 7 м2 (выравнивание входит), борт по 1 за мп. Замес отдельно по 30 м3. Где-то так.

у меня за 700 сняли старую асфальтную крошку, потом подсыпка, трамбовка, укладка плитки. Отдельно была только ТОшка со снятием, ну и вывоз этого безобразия.

буду искать, может не на тех нарвался...

sergN
24.08.2019, 20:12
@-gr-, терпения ,друг.
я вас понимаю. сам в тех же санях сижу.

dimex
25.08.2019, 23:38
Подскажите пирог плитки тротуарной. Сейчас глина на участке.

sergN
26.08.2019, 00:34
jобычно снимают полметра плохого грунта(торф глина) и засыпают щебень и ПГС.
..
выходит золотым.
..

dimex
26.08.2019, 07:37
jобычно снимают полметра плохого грунта(торф глина) и засыпают щебень и ПГС.
..
выходит золотым.
..

Т.е. по другому никак? Или все остальное провалится либо выпрет?

Икс
26.08.2019, 07:50
@dimex, можно делать хорошо, можно плохо. То что написал Сергей это хорошо. Остальные варианты - компромисс.

sergN
26.08.2019, 10:47
@dimex, дорожка под что?
я к тому , что если это не автоподъезд.
то можно сколхозить и будет норм.
но .. важен отток воды. вес плит размер.
пешеходка большими плитами реально лежит на песочной подсыпке.
а вот мелкие ..тут они НАВЕРНОЕ могут гулять.
есть ли уклон ..вода утекает или нет...
короче естть местные нюансы.
вплодь до того-что проще-
может карьер/халтурщики рядом -да и пофигу -быстрее будет.
..

dimex
26.08.2019, 21:18
@dimex, дорожка под что?
я к тому , что если это не автоподъезд.
то можно сколхозить и будет норм.
но .. важен отток воды. вес плит размер.
пешеходка большими плитами реально лежит на песочной подсыпке.
а вот мелкие ..тут они НАВЕРНОЕ могут гулять.
есть ли уклон ..вода утекает или нет...
короче естть местные нюансы.
вплодь до того-что проще-
может карьер/халтурщики рядом -да и пофигу -быстрее будет.
..

Карьеров нет. Парковка под авто. Патиху вручную на тачке выбираю грун. Площадь первой очереди парковки порядка 40 м2. Выбрал порядка 30 см. Еще выбирать сколько?

sergN
27.08.2019, 00:06
...
пример- сварил каркас я под камин (швеллера и арматура-нормально так-3*1м габарит)
для плиты. сантов на 10 толщиной. типа нормально же. на 500 кг
пришли мужики ..посмотрели. доварили и залили 30 сантов плиту..
(за те же деньги. самомесом)
..
копай ещё.
ну извини.

magari
27.08.2019, 00:13
Еще выбирать сколько?
Правильно Сергей говорит, не менее полуметра при глине. А то и больше. У меня на песке ТОшка гребла как здрасти. Косяков не хочу, т.к. ворота с калиткой уже пытались гульнуть, на очень плотном песке. Что будет на глине страшно представить. Моё мощение эту зиму (под заезд) перенесло на ура. Ни одной плитки не вывалилось

Korvet068
28.08.2019, 00:44
Подскажите пирог плитки тротуарной. Сейчас глина на участке.
уклон участка имеется? Дождевая вода по склону уходит или участок в большой луже?

---------- Сообщение добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее было в 00:25 ----------

Правильно Сергей говорит, не менее полуметра при глине.
Говорит то правильно, только то что русскому хорошо, немцу смерть. Это к тому, что можно в глине выкопать руло реки и заполнить её песком или щебнем, только лучше от этого не станет, а наоборот. может все вода с участка, собираться в этом выкопанном русле. Всё зависит от рельефа и геологии конкретного участка

magari
28.08.2019, 01:11
Всё зависит от рельефа и геологии конкретного участка
Абсолютно согласна. Я поэтому перед всем заездом (ворота+калитка) сделала водоотвод. Пока норм. А то ворота "гуляли", то калитка.

trmntr
28.08.2019, 14:15
Выбрал порядка 30 см.
Я у себя глубже этой отметки не снимал грунт. У меея в основном весь пирог еа уровне или выше уровня земли.
Сейчас пока что всё засыпано песком (кстати, машина 20т песка имеет ценник 260 рупий... везде такая?). Смущает целесообразность трамбовки песка. Пока он влажный - лежит относительно плотно, а как подсыхает то верхний слой сыпучий становится. дети и собаки по нему бегают, превращают всё в рыхлую песочницу ) Думаю надо перед досыпкой и выравниванием конечного слоя песка пролитвать всё водой, и после еще раз проливать... Что-то мне подсказывает, что если пройтись по песку виброплитой, то первый будет расползаться из-под последней и не даст желаемого эффекта.

Korvet068
28.08.2019, 18:09
Вообще-то из песка делать основание под плитку это не правильно, песок нужен только для выравнивания основания под плитку, и то, не толстым слоем. Основную подсыпку делают из щебня или гравия.

dimex
30.08.2019, 01:01
Я уже выбрал 40 см глины. Ниже уже не буду. Буду стелить геотекстиль 200 и засыпать вторичным щебнем см 30 разной фракции (для расклиновки). Рельеф увы не супер. Дорога выше чем планируемая парковка. Возможно и будет вечная лужа под щебнем. Но отводить ее некуда. Надеюсь плитка с цпс в швах не даст особо воде попадать вниз.

Lama
30.08.2019, 03:29
@dimex, ну тогда геотекстиль не в самый низ наверно лучше, а перед песком уложить.

dimex
30.08.2019, 06:51
@dimex, ну тогда геотекстиль не в самый низ наверно лучше, а перед песком уложить.

Я хотел вниз для того чтобы щебень в глине не утонул. А если перед песком его, то песок не даст доп расклинки. Хотя можно и между глиной и щебнем один слой. Если щебень крупный хорошо расклинится мелким , то можно второф слой и потом песок.

Korvet068
30.08.2019, 10:30
Возможно и будет вечная лужа под щебнем. Но отводить ее некуда
Обязательно будет вода. И в случае замерзания, это всё будет пучить


Я уже выбрал 40 см глины.
Куда больше было бы толку, не выбирать глину на такую глубину, а сделать насыть такой высоты

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее было в 10:26 ----------

Я хотел вниз для того чтобы щебень в глине не утонул.
Простите, а какое предназначение щебня, конкретно в Вашем случае? Перефразируя вопрос, в чём прелесть щебня в канаве перед мытым (без примесей глины) песком? Лично я вижу только сплошные недостатки. как по цене, удобству работы, так и по количестве воды

dimex
30.08.2019, 10:44
Обязательно будет вода. И в случае замерзания, это всё будет пучить



Куда больше было бы толку, не выбирать глину на такую глубину, а сделать насыть такой высоты

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее было в 10:26 ----------


Простите, а какое предназначение щебня, конкретно в Вашем случае? Перефразируя вопрос, в чём прелесть щебня в канаве перед мытым (без примесей глины) песком? Лично я вижу только сплошные недостатки. как по цене, удобству работы, так и по количестве воды

Отсыпать выше уровня ворот не могу. А вот идея заменить щебень на например ПГС это интересно.

Korvet068
30.08.2019, 10:55
заменить щебень на например ПГС
пгс в своём составе содержит глину (как мне объяснили), это не смесь мытого песка и гравия


Отсыпать выше уровня ворот не могу.
так зарываться нет смысла от слова совсем. Снимать только подбородку, а глину не трогать. Этим сэкономите время и деньги и возможно даже меньше навредите дорожкам

a.yenzh
30.08.2019, 11:13
@dimex, у меня очень похожая ситуация. Парковка чуть ниже уровня дороги и суглинок. Я снял где то 25 см суглинка но не только на месте парковки, а и по участку возле парковки (у меня террасирование участка в 2 уровня, те я снял по всей площади верхней террасы) чтобы не делать канаву в районе парковки замкнутую суглинком. На месте парковки будет геотекстиль, гранитный щебень 15 см, смесь с12 3-5 см, цпс 4 см, плитка 6-8 см и все с уклоном на участок по склону. В остальной части участка верхней террасы будет подсыпка 5-10 см песка и плодородка 15 см.

Korvet068
30.08.2019, 11:15
все с уклоном на участок по склону.
Это и есть ключевое, когда вода отводится

trmntr
10.09.2019, 20:50
Вообще-то из песка делать основание под плитку это не правильно
Почему?

sergN
10.09.2019, 23:05
весь гродно на песок кладёт.
это вопрос нагрузки.
песок.
гарцовка
бетонная подготовка

Korvet068
12.09.2019, 00:20
@trmntr, большой капиллярный подсос, а мокрый грунт-пучинистый грунт

VAR
12.09.2019, 08:29
устраивать мощение с цпс основанием в городе очень дорого! вот и весь сказ.
при правильной подготовке основания, с достаточной песчаной подушкой ничего пучинистого там не будет. то что можно видеть в городе по большей своей части это не качественно подготовленное основание считай недостаточный слой и плохое уплотнение.

Korvet068
12.09.2019, 11:49
при правильной подготовке основания, с достаточной песчаной подушкой ничего пучинистого там не будет.
Ключевые
1) правильная подготовка основания
2) песчаная подушка

А теперь давайте разберём эти пункты подробнее.
Начну вопроса, каково назначение песчаной подушки?

---------- Сообщение добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее было в 11:44 ----------

весь гродно на песок кладёт.
это вопрос нагрузки.
Я же не утверждаю что на песок класть нельзя, просо есть места где почва песчаная или тротуар выше уровня дороги и дороги там с ливневкой.

Я против штампов головного мозга, например, когда в глине выкопают корыто, потом засыпают его песком и сверху укладывают плитку

dimex
12.09.2019, 16:23
Ключевые
1) правильная подготовка основания
2) песчаная подушка

А теперь давайте разберём эти пункты подробнее.
Начну вопроса, каково назначение песчаной подушки?

---------- Сообщение добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее было в 11:44 ----------


Я же не утверждаю что на песок класть нельзя, просо есть места где почва песчаная или тротуар выше уровня дороги и дороги там с ливневкой.

Я против штампов головного мозга, например, когда в глине выкопают корыто, потом засыпают его песком и сверху укладывают плитку
Я выкапал корыто в глине. Еще ниже корыта проложу дренажные трубы. Поверх отсыплю всяким С4 и вторичным щебнем. А потом обученные укладчики плитки сделают бордюры и всякие там пески с цпс. Основание буду готовить сам. Уже и трамбовку 90 кг привез. Ждет.

Korvet068
12.09.2019, 16:47
Еще ниже корыта проложу дренажные трубы.
Главное что бы было куда воду потом отводить

Поверх отсыплю всяким С4 и вторичным щебнем
и это правильно

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее было в 16:33 ----------

А потом обученные укладчики плитки сделают бордюры и всякие там пески с цпс. Основание буду готовить сам. Уже и трамбовку 90 кг привез. Ждет.
Если между подготовленным основанием и приходом наёмников ожидается большой промежуток времени, то можно основание застелить спанбндом (высокой плотности(лучше вообще геотекстилем), потом насыпать тонкий сой песка (сантиметра 3), утрамбовать, поверх него немного гравия мелкой фракции и опять утрамбовать.
И по дорожкам можно будет уже вполне комфортно ходить в обуви на тонкой подошве, при этом не вязнуть в песке и не продавливать подошвы острыми краями щебня

dimex
12.09.2019, 17:25
Главное что бы было куда воду потом отводить
Если копать прилично по глубине - то есть куда отводить. Вопрос - кокой уклон на метр погонный задавать.

sergN
12.09.2019, 22:13
сколько не копай , если вода высоко-вся подсыпка будет мокрая.
вопрос-накуя тогда копать?
.
из моего малого опыта.
укладывал шаговые плиты (по25кило каждая) просто на песочек из лопаты в землю(5 см). а земля была пипец какая никакая. глиногрязе мусор. (песка вообще нет)
и протопали по этим плитам 20 лет.
просто наблюдение

dimex
12.09.2019, 23:13
сколько не копай , если вода высоко-вся подсыпка будет мокрая.
вопрос-накуя тогда копать?
.
из моего малого опыта.
укладывал шаговые плиты (по25кило каждая) просто на песочек из лопаты в землю(5 см). а земля была пипец какая никакая. глиногрязе мусор. (песка вообще нет)
и протопали по этим плитам 20 лет.
просто наблюдение

Вода у меня глубоко. Мне главное дождевую отвести. Чтоб в корыте из глины не стояла.

trmntr
16.09.2019, 06:08
Ну сколько она там постоит? В моём еще не засыпанном суглиняном "корыте" вода после моцного дождя в июле месяце постояла не больше суток и вся ушла потом....