PDA

Просмотр полной версии : Устройство фронтонного свеса


санче
14.08.2011, 23:40
Подскажите пожалуйста по фронтонному свесу.
на мой взгляд как-то хлипко сделано. Крыша металлочерепица, свес 65 см
Получается от последней стропилы до конца обрешетки 1 метр( 40 см фронтон + 65 см свес) и этот метр свеса крыши будет болтаться от ветра?
И еще, при устройстве подшивы, весь вес подшивки ляжет на эту хлипкую обрешетку(32*100), верно?
Конькового бруса нет.
Или может быть все сделано правильно?

Petr_FL
15.08.2011, 00:13
Брус 50x100 опирается на фронтон и заходит на две стропильные ноги. К нему крепится, по линии выноса, брусок 50x50 скрепленный с доской. Таким образом обеспечивается жесткость конструкции.
А схема реализации фронтонного свеса примерно такая.

санче
15.08.2011, 00:35
Petr_FL, я так понял это схема под церепицу забудова, она массивная.
А как быть в случае с легкой металлочерепицей?

sergN
15.08.2011, 10:20
тоже самое.
лобовую доску надо же к чему-то прибивать.
на неё же прибивают металлическую зашивку.
иначе вспорхнет кусок крыши.
снизу подшива- дерево или софит

serega
15.08.2011, 10:23
У меня свес 600 + Блок 400 итого до стропилы 1м.
Обрешетка брусок 50х50 с шагом 375
После установки черепицы все жестко, никакого провисания нет.
В Вашем случае, после установки металочерепицы так же думаю провисания не будет.

санче
15.08.2011, 13:01
serega кроме провисания само по себе, есть провисание от мокрого снега и еще одна беда-ветер. Будет ли ветер приподнимать такой фронтонный свес (1 метр) и барабанить им об фронтон?

serega
15.08.2011, 14:05
serega кроме провисания само по себе, есть провисание от мокрого снега и еще одна беда-ветер. Будет ли ветер приподнимать такой фронтонный свес (1 метр) и барабанить им об фронтон?

Зиму простояла крыша без подшивы. Был пару раз очень сильный шквальный ветер - выдержала, даже сами строители приезжали проверять. Визуально от снега провисания тоже не заметил.
Если стремаетесь - выпустите наружу несколько брусков для надежности.

Shpak
16.05.2014, 16:27
Доброго всем. Спрошу в рамках этой темы.
Крыша как первой фото. Фронтонный свес около 50см. Обрешетка доска сечением 30*100мм, расстояние между досками 50мм. Покрытие фальц. Надо сделать ветровую доску (возможно называется лобовая – не силен в терминологии) на фронтонном свесе. Высота ветровой доски примерно 26см. Из досок собирать как то нет желания. Пришла в голову идея использовать OSB плиту. Дина у нее 2.5 метра, режу на полосы нужной высоты, креплю, стыки полученных полос с тыльной стороны скрепляю обрезками этой же плиты и т.д. Короче как закрепить придумал. Чтобы OSB не мокла помещаю ее под мембрану. И в теории получаю ровную ветровую доску нужной мне высоты. Потом все сверху зашиваю жестью, а снизу софитом.
Вроде как все нравится. Но боюсь упустить что, то важное. Потому вопрос - пройдет ли такой вариант? Нет ли каких препятствий для использования OSB в таком плане. Больше интересует не конструктив, а можно ли использовать OSB для таких целей. Может она размокнет или непрочная или еще что? Спасибо за внимание.

serega
16.05.2014, 17:41
Мне на подвесах гипсокартонных закрепляли бруски и к ним просто прикручены фронтонные планки и подшивка. смысл нагружать торец крыши ОСБ не вижу.

Консультец
16.05.2014, 20:27
Надо сделать ветровую доску (возможно называется лобовая – не силен в терминологии) на фронтонном свесе. Высота ветровой доски примерно 26см. Из досок собирать как то нет желания.

А можно и не набирать всю высоту. Да и набить две 25х130 - нивапрос. ОСП тоже пойдёт. Тем более, что сращенная будет иметь большую жёсткость, чем одинарная.