PDA

Просмотр полной версии : Септик: железобетонные кольца vs пластиковая емкость


CINEMAX.by
15.08.2011, 22:16
Доброго вечера, уважаемые форумчане.
Хотелось бы вынести все же из основной ветки для обсуждения тему устройства канализ. на жб или пласт.емкости.
Новичкам вроде меня - может проще будет разобраться/определиться за что им лучше платить.
Итак - читаем тут:
http://septik.by/index-1.htm
Автономная канализация

В цивилизованных странах уже давно не строят септики из бетона, однако в нашей стране сложился стереотип, что автономная канализация в частном доме – это обязательно один или несколько колодцев из бетонных колец, куда сливаются сточные воды. Но все владельцы таких «систем» рано или поздно сталкиваются со следующими проблемами:

1. Переполнение колодцев. Это происходит по следующим причинам:

- Колодец из бетонных колец не может быть герметичным на 100%, даже если применять гидроизоляцию, поэтому в него периодически попадает вода после дождей и во время весеннего паводка.

- Дно фильтрующего колодца из бетонных колец быстро заиливается и перестает поглощать далеко не чистую воду всей своей небольшой площадью. К примеру, если колодец сделан из колец диаметром 1,5 м, площадь дна его равна всего 1,77 м2. К тому же в частных домах мы стали расходовать воды значительно больше, чем наши предки 50 лет назад.

- На глинистых грунтах ситуация еще более усугубляется из-за их изначально слабой поглощающей способности.

2. Загрязнение окружающей среды. Это происходит по двум причинам.



- Глубина септика из бетонных колец достигает 4 и более метров. При этом не учитывается, что под землей существуют грунтовые воды, которые не только пополняют реки и озера, но часто являются источником питьевой воды для самих хозяев или соседей. Уровень грунтовых вод носит сезонный характер, поэтому всегда есть риск загрязнения. В том числе из-за таких «систем» ежегодно растет число водоемов, в которых запрещено купаться.

- Столкнувшись с проблемой переполнения колодцев (см. п.1 ) хозяева устают вызывать ассенизаторов и, с помощью насоса «ручеек», периодически сбрасывают сточную воду на рельеф, наивно полагая, что это безопасно.

Автономная канализация, которую мы устанавливаем для наших клиентов, лишена недостатков, присущих колодцам из бетонных колец.

По трубе из дома стоки попадают в герметичный отстойник (септик), который состоит из 3-х пластиковых емкостей, укрепленных снаружи бетоном, для обеспечения механической прочности. Емкости соединены между собой трубами так, что переливаясь из первой во вторую, и из второй в третью, вода очищается от взвешенных веществ, оседающих на дне, а также от жира, который плавает на поверхности. Таким образом, на выходе из септика вода почти не содержит твердых веществ, способствующих заиливанию грунта. После септика вода попадает в фильтрующие траншеи, где она поглощается в грунт, окончательно очищаясь в слое гравия и песка.

Преимущества нашей системы:

Пластиковый септик в бетонном «панцире» абсолютно герметичен и недосягаем для грунтовых, дождевых и паводковых вод, и устанавливается он не глубоко - на 1,5 -2 м. в глубину. При необходимости утепляется. Даже несмотря на применение в хозяйстве различных моющих средств и стиральных порошков, после септика вода имеет достаточно высокую степень предварительной очистки. Глубина фильтрующих траншей не превышает 1,5 м и, благодаря аэробным бактериям, обитающим в верхних слоях почвы, вода окончательно очищается прежде, чем достигнет грунтовых вод.
Поглощающая способность фильтрующих траншей в десятки раз превышает бетонные кольца. Так, например, три траншеи по 10 м длиной и шириной 0,5 м имеют площадь 15 м2. Благодаря этому большое количество воды успевает поглощаться даже в таких грунтах, как суглинок и глина. В результате услугами ассенизаторов надо пользоваться не чаще 1 раза в год, для того чтобы откачать ил, образующийся на дне септика.
Автономность. Отсутствие необходимости подключения различных электрических аэраторов, компрессоров и т.п, что повышает надежность системы.
Невысокая стоимость.
Гарантия, четко прописанная в договоре.

И вот особо красноречивое доказательство приводится супратя жб колец в этом фото :))

Если серьезно - что к чему езмЪ - кто что думает ?

Славка
15.08.2011, 22:27
Битумная мастика снаружи, нормальный раствор с жидким стеклом в швах или промазать пенетроном и будет тебе счастье без водолазов :)

VAR
15.08.2011, 22:47
Невысокая стоимость.
Гарантия, четко прописанная в договоре.

Если серьезно - что к чему езмЪ - кто что думает ?
Если серьезно, я, например, за! вот только сколько это - невысокая стоимость?

зы. те у кого песчаный грунт фильтрующие траншеи сам бог велел а те у кого глина эта система не всегда применима а если и применима то с большими затратами

CINEMAX.by
15.08.2011, 22:56
ну у байленда я спрошал на той неделе - сказал ".. цена как на сайте - т.е. от 1500 - до 2000тыщ... " Дорого это или нет... ? для меня что - на кольцах - тайна покрытая мраком, что тут - пластик - как-то хоть понятней немного :)) (как то по легче все же он ... да и протеканием как-то напугали жб колец...)
Почва - как говорят соседи - идет получ. плодородка - см40 (торф вроде - походу болото раньше было). Потом глина порядка 1м - и за ней песочек. 2 соседа ставили себе кольца... у одного переливать одно время вроде недавно стало ... сейчас прошло вроде... - надо будет поговорить с ним...

Так вот - интересно - при теперешних ценах - сильная экономия выйдет, ежли на кольцах всеж мутить - в сравнении с 1,5-2килобаксовой системой на пластиковой емкости (+ в эту цену входят фильтрационные поля.. ну и все работы соотв-но по устройству канальи..) ?

sergN
15.08.2011, 23:07
у кого песок тому 2 ствола по 3 кольца.
в первом отстой , а из второго фильтрация.

у кого глина- тому тяжелей , надо биоочищать и на грунт сливать.
(поле фильтрации-это песня сложная... имхо-бесполезняк)

Alexander
15.08.2011, 23:08
Из колец конечно дешевле. На заводе неделю назад 276.000 за 1,5 метровое кольцо. 8 колец - 2 млн,+крышки. Итого лимона на 3 будет. Что по нынешнему курсу баксов 400-450. Копка - ещё баксов 200. + Доставка. в 800 вложитесь.

-AD-
17.08.2011, 16:44
а при чем тут фото к септику из ж/б колец. точнее, что там с ключом делать. на фото колодец центральной канализации про которую речь вообще не идет. поэтому размещение такого фото можно считать передергиванием. да и вообще как всегда в тексте много неточностей, замалчивании своих недостатков и выпячивании чужих.

CINEMAX.by
17.08.2011, 17:10
я почем знаю что там за фото :) (чтоб я разбирался еще - центральная каналья это или местная :) ) Просто взял фотку с сайта Байленда - на страничке где расписано про недостатки жб колодцев и преимущества пластика..
(-AD- - я понял :) нужно ж продать... видать... :) )

-AD-
17.08.2011, 17:26
так я это не вам в упрёк, а Байленду. ну и мысли вслух.

Zlusya
17.08.2011, 19:08
CINEMAX.by, читайте рекламный текст и делите все достоинства на 5. Дайте мне денег и я вам тоже что-нибудь погарантирую. Не имею ничего против Байленда, даже уже почти созрела заказать у них систему(есть сложности с размещением каналюги), но бабло (800 против 2000) побеждает зло.
Вот есть у вас 2 колодца, один твердый, второй жидкий. Из второго колодца в песок сочится осветленная вода (твердые какашки осели в первом).
А есть пластиковый септик, из которого такая же осветленная вода поступает в оросительные каналы. Разницу я вижу только в том, что при устройстве 2-х колодцев вода уходит в одном месте, а из септика через сеть труб и на меньшей глубине. почему второй вариант "здоровее" для окружающей среды - не понятно. В обоих случаях 1 раз в год надо вызывать какахоотсос, т.к. твердые какахи накапливаются.

Павел
17.08.2011, 23:05
Zlusya, извините, но это с какой скоростью надо гадить, чтобы ежегодно вызывать машину? Я думал, что если по науке сделано, то года на 3 должно хватать минимум. Ну конечно учитывая, что вода уходит в землю во втором колодце.

Zlusya
18.08.2011, 09:19
Павел, в описании септика указан такой срок. Про колодцы из ж/б колец - действительно, кто как сделает. Например в одной конторе колодец стоял на берегу маленького водоема, поэтому вода из водоема не стеснялась заходить в колодец, в результате чего машина приезжала 2 раза в неделю!

CINEMAX.by
18.08.2011, 11:33
CINEMAX.by, , но бабло (800 против 2000) побеждает зло.


Это точно! :ap:

ister
18.08.2011, 14:06
У себя решила делать из колец.
У соседей - с одной стороны - кольца, соседи с другой - Байленд с их септиком. Разницы никакой. только там, где септик - торчит из земли куча труб оранжевых, которые ничем не задекорируешь, да ещё часть участка, над трубами фильтрующими, невозможно засадить ничем крупным, только травка, цветочки.Ко мне тоже приезжали из Байленда. заявили - у вашей соседки мы ставили септик на 3 камеры ( она заплатила год назад 1000 уёв), А вам мы поставим 2-х камерный за 1700.... На мои большие глаза реакция была - ну подорожало, а нужно ещё всё тут раскопать мааааленьким таким ковшиком часть участка под фильтрацию.....
Спросила у местного, проезжающего тракториста - сколько будет стоить....
Результат - яма под кольца + траншея под канализационную трубу от дома к колодцу - 50 тысяч белок. Да ещё сказал - приеду , как уложите всё, закопаю бесплатно...... Поэтому - только кольца.

Павел
18.08.2011, 14:12
Хм. Так по-любому кольца. Тут даже не вопрос цены, а как-то оно понятнее и правильнее. Два колодца под какашки и водичку. Красота.

ister
18.08.2011, 14:33
Павел,
Да и по цене тоже. Мне было сказано про плиту под септик, про закрепление его. т.к у меня суглинок. чтобы его не выдавило..... Т.е. для того чтобы его иметь на своем участке, нужно потратить кучу денег....

sanyok
27.08.2011, 12:40
Чёта мне кажется, что самому сделать емкость из стеклоткани очень даже не сложно.....
каркас из досок...из двух полуцилиндров...обложить стеклотканью слоями, а между слоями промазывать эпоксидкой....тока эпоксидки много надо(одажды видел, как её вёдрами продают, но не помню где).....
снять с каркаса...сооединить половины и проклеять стыки стеклотканью...
по цене не дороже выйдет.....
вот такая мысль меня посетила, когда я впервые пощупал эти ёмкости руками....

Zlusya
29.08.2011, 10:00
sanyok, вот у тебя наверное много свободного времени на такие эксперименты... Емкости для воды не важно, из чего она делается. Из стеклоткани как правило производят т.н. ТЭНКИ (tank) для работы под напором (рабочее давление 6 атомсфер). В канализации напор отсутствует, канализация самотечная, ей не надо ничего такого мудрого. Главное, чтобы материал емкости не вступал в реакцию с самими стоками и не разъедался или не производил какие-нибудь новые вещества

sergN
29.08.2011, 12:16
шура , будьте проще.(и люди к вам потянуться)
бетон -рулез.

Dafna
29.08.2011, 13:08
у нас пластиковую кубовую емкость сложило под весом бетонной плиты (поверху заливали, чтобы не всплывала), рабочие при армировании схалтурили. до этого, это чудо и метал бочки всплывали когда УГВ повышался. в итоге метал бочки заякорили фбс по кругу и залили поверху бетонную площадку, а пластиковую емкость заменили на бетон.

у нас грунт тоже торф, вода в торф уходит быстро. но нужно знать уровень грунтовых вод (УГВ) и ориентироваться на него. если высокий, то лучше пластик или железные бочки (мы покупали железные на 6 кубов (от водовозки) за долларов около 50) и чтобы не всплывали - якорить и поверху заливать бетоном.

sergN
29.08.2011, 13:37
классные бочки. можно гадить и гадить.
простите за флуд.

morrich
05.02.2012, 20:40
отдаю предпочтение септику, хоть и дедовский метот из бетонных колец тоже неплох

дима
19.03.2012, 16:39
как то пришло время делать канализацию .Может кто-то подскажет какой септик самый оптимальный поставить.Грунт у меня суглинок метра 2,хотелось бы чтобы из подвала был отвод канализации.Подвал- минус 1.6м от земли.

Славка
19.03.2012, 16:57
Любой доступный. Функцию они же выполняют одну и ту же. Готовые септики начали делать для ускорения и упрощения выполнения работ.

дима
19.03.2012, 17:19
есть септики глубокой биологической очистки.как они?

ister
19.03.2012, 17:55
дима,
а цену их вы знаете? пол дома можно за эти деньги построить....

дима
19.03.2012, 18:02
около 2-х т.Так может он оправдывает себя?Все таки не надо вызывать какашкаотсосов

Oksik
19.03.2012, 18:21
дима, этим летом вызывали - стоило 20 у.е. ( 2 раза приезжала машина, а так бы 10 у.е. стоило). Т.е. 2-х к. хватит на 100 лет :))

Павел
19.03.2012, 19:01
около 2-х т.Так может он оправдывает себя?Все таки не надо вызывать какашкаотсосов
А в чем проблема? Летом заплатил 24.000 за отсос говна из выгребной ямы.

Славка
19.03.2012, 20:09
Какашкоотсос надо вызывать на любой септик.

Oksik
19.03.2012, 20:22
Павел, то-ли у Вас дешево вышло, то-ли у нас дорого.... 80 000 стоила 1 машина....

ister
19.03.2012, 21:02
дима,
не лукавьте...... даже на мою дачу получался около 3т...... а уж на нормальный дом с нормальным количеством проживающих постоянно - от 5.....
это мы уже проходили....

wilson
19.03.2012, 21:24
Кольца закопаны, обмазаны не были. Чем мазать изнутки первый колодей (отстойный?)

Тимур
20.03.2012, 07:35
wilson, продуктами жизнедеятельности, если так хочется чем-то обмазать :)

Тимур
20.03.2012, 07:37
Павел, то-ли у Вас дешево вышло, то-ли у нас дорого.... 80 000 стоила 1 машина....

так это и есть 10 баксов по нынешним временам.

Oksik
20.03.2012, 10:27
Тимур, так Павел писал, что летом заплатил 24 000, а мы тоже летом, но 80 000.....

Тимур
20.03.2012, 12:24
Так бакс летом был 6 тысяч, насколько я помню :)

Zlusya
20.03.2012, 13:34
wilson, ну битумом можно обмазать

Павел
20.03.2012, 14:25
Так бакс летом был 6 тысяч, насколько я помню :)
Вроде бы 4500 он был тогда :)

Тимур
21.03.2012, 13:17
Вроде бы 4500 он был тогда :)

Ага, я точно помню, как менял евро по 8800 в конце июня и по 8000 в начале.

Kuzbar
20.08.2012, 16:05
Кольца закопаны, обмазаны не были. Чем мазать изнутки первый колодей (отстойный?)

Я мазала снаружи битумной гидроизоляцией жидкой Аутокрил название вроде точно не помню покупала в новоселкине большая бадья-банка около 250тыс. Хватило на 8 колец 4 - 1.5м, 4- 1м снаружи обмазать на одну крышку и еще пол банки осталось. Мазала 1 слоем без груновки.

CINEMAX.by
19.09.2012, 14:38
кто-нибудь делал у себя септик с дренажными полями, если почва - глина?
просто вот думаю брать или септик из пластика, в котором дренажные поля мудрить в глине - непонятная задача.. зато он т.сказать - энергонезависимый. Или уже докинуть 500уй и взять систему биоочистки.. но там непонять, как проверить работает или нет, насос который бурболит все внутри емкости?
т.е. как бы система биоочистки, если верить продавцам - на глине - спасение и единственный вариант... только вот когда насос здохнет (а рано или поздно это должно случиться) - как диагностировать во время поломку? :(

Вот ссыли на септик:
http://vanna.by/about/kanalizacia/septiki
и на очистное сооружение:
http://vanna.by/about/kanalizacia/sanlux-eco

Игорь
19.09.2012, 14:50
CINEMAX.by, я себе тоже такие варианты рассматривал т.к. тоже одна глина, в итоге сделал одну ж/б емкость на 10 кубов, а за разницу в цене по сравнению с био и др. можно очень долго и очень часто заказывать откачку канализации.

CINEMAX.by
19.09.2012, 15:30
Игорь, тут одно из условий задачки - что деньги за "стулья" :) уже уплачены... осталось решить - доплачивать за биовариант 500 еще или нет :)

Akimi
28.11.2012, 00:15
CINEMAX.by, какой септик выбрали? Довольны ли?

Yankee
21.03.2013, 00:45
кто-нибудь делал у себя септик с дренажными полями, если почва - глина?
просто вот думаю брать или септик из пластика, в котором дренажные поля мудрить в глине - непонятная задача.. зато он т.сказать - энергонезависимый. Или уже докинуть 500уй и взять систему биоочистки.. но там непонять, как проверить работает или нет, насос который бурболит все внутри емкости?
т.е. как бы система биоочистки, если верить продавцам - на глине - спасение и единственный вариант... только вот когда насос здохнет (а рано или поздно это должно случиться) - как диагностировать во время поломку? :(

если глина сплошная, то скорее всего Вы правы, точнее точно правы, ибо даже траншея с гравием или каким другим заполнителем не даст эффекта дренажа (хотя может и ошибаюсь, практики с этим не было)...
а что касается насоса - автоматика сейчас на высоте, простой датчик поставить при поломке вы просто будите оповещены, если сам производитель не предоставляет такой услуги в установке, то к простым веселым электрикам, они легко это сделают

Korvet068
21.03.2013, 00:52
если глина сплошная, то скорее всего Вы правы, точнее точно правы, ибо даже траншея с гравием или каким другим заполнителем не даст эффекта дренажа (хотя может и ошибаюсь, практики с этим не было)...
Чисто моё ИМХО, если "глина сплошная", то она всё одно где-то заканчивается, может тогда в траншее буром диаметром от 20 см пробурить до слоя песка и наделать таких лунок по всей длине траншеи, лунки засыпать щебнем или гравием или вставить в них дренажные трубы, а саму траншею перед засыпкой, застелить геотекстилем с выпуском наверх и отворотом сантиметров на 50

Yankee
21.03.2013, 01:02
Чисто моё ИМХО, если "глина сплошная", то она всё одно где-то заканчивается, может тогда в траншее буром диаметром от 20 см пробурить до слоя песка и наделать таких лунок по всей длине траншеи, лунки засыпать щебнем или гравием или вставить в них дренажные трубы, а саму траншею перед засыпкой, застелить геотекстилем с выпуском наверх и отворотом сантиметров на 50
здесь лучше к изыскателям разрез искать... я думаю по картам реально найти, и тогда уже будет виден путь выполнения или не выполнения идеи... копать вслепую не круто)

Korvet068
21.03.2013, 01:08
копать вслепую не круто)
Перед копкой вначале можно просто пробурить, во всяком случае 2,3 метра реально осилить вруную

Yankee
21.03.2013, 01:22
Перед копкой вначале можно просто пробурить, во всяком случае 2,3 метра реально осилить вруную
не соглашусь, ИМХО, лучше бумаги полистаю, чем вручную... хотя у каждого свой интерес :da:

Korvet068
21.03.2013, 01:26
не соглашусь, ИМХО, лучше бумаги полистаю, чем вручную...
Так це ж был выбор не в соревновании Бурить-Листать, а Копать-Бурить.
Сейчас точно, однозначно, что копать, что бурить, под толщей снега в разы сложнее.

CINEMAX.by
21.03.2013, 01:52
та купив уже так называемую станцию биоочистки :)
общался с одним владельцем такой-же.. пока в тестовом режиме использует. по своей "бочке" буду позже доложить :)

Yankee, а что за датчик и куда его впиндюрить? :) полезно было бы узнать.. дали дренажный насос Керхер.. инструкция на модель SPD5000/SCP5000

Yankee
21.03.2013, 10:57
та купив уже так называемую станцию биоочистки :)
общался с одним владельцем такой-же.. пока в тестовом режиме использует. по своей "бочке" буду позже доложить :)

Yankee, а что за датчик и куда его впиндюрить? :) полезно было бы узнать.. дали дренажный насос Керхер.. инструкция на модель SPD5000/SCP5000
могу решить все проблемы по воде, но не в электрике, но есть очень хорошие друзья спецы по этим вещам, вот только набрал, и сказали как и я - что все делается, надо лишь знать сколько фаз на насос + саму электр схему... если интересует в самом деле, я думаю сделать без проблем можно

сярога
28.04.2014, 01:31
http://yandex.by/images/search?text=септик%20из%20еврокубов&stype=image&lr=158&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1680-sh-1050-ww-1663-wh-952-pd-1-wp-16x10_1680x1050

lexarum
28.04.2014, 12:24
Про станцию биоочистки. Все конечно хорошо - приедут специалисты, сравнительно недорого смонтируют, купите ИБП-генератор дабы не отключась в Ваше отсуютствие.

Один вопрос - куда очищенную воду из станции девать ? Предложение закину насос и буду выливать на участок НЕ принимается. Во первых это мероприятие Вам придется делать если не каждый день, то раз в два дня.
Во-вторых как Вы представляете себя такую процедуру зимой ?

Иными словами к цене станции глубокой биоочистки потребуется монтировать колодец или поля фильтрации.

Так же как и с готовым пластиковым септиком. В этом случае почвенную доочистку вообще рекомендуется делать для собственного здоровья.

Иными словами - опять возвращаемя к старым добрым бетонным кольцам. А если, так то и септик можно сделать из них нормального объема.

sergN
28.04.2014, 14:00
это вопрос времени и умелых ручек.
у меня 2 колодца.
ещё не работают.
так в первый заведу бурбулятор. и перелив во второй. оба изолированные
что касается полей фильтрации.
есть мнение , что через некоторое время забивается дренажная труба.
видимо от качества слива и биоочистки зависит.
после аэробной биоочистки нет проблем на полив пустить.
считаю -кольца и умелые ручки-наше всё. 4ре 2-х метровых кольца- это 11кубов. неслабо?
бурбулятор аквариумный ..не вопрос. хоть тут , хоть на али/тао..
еврокубы- это неплохой/шикарный дачный вариант.

Korvet068
28.04.2014, 14:39
еврокубы- это неплохой/шикарный дачный вариант.
Почему только дачный?

sergN
29.04.2014, 11:41
Korvet068, ответ завязан на людях. и пространстве.
4чел*100 л слива сутки= 12 кубов/месяц. реально это 8 кубов.
с учетом времени "переработки" и слива/полива на грунт 1 раз в неделю(например).
не забываем , что емкости надо заглубить на 0,5м минимум. и расположить в ряд.= 1,2*1*8= 10м2 площадка , по которой потом хрена проедешь ..посадишь построишь
цена халявных не менее 50долларов.
..
кольца будут дороже с монтажем . но это ж бетоний .
на даче именно как септик с анаэробным брожением, потому , что сбросы маленькие -хватит 1 емкости.-везде вставить можно. и самому всё смонтировать.

Sir Alex
29.04.2014, 12:29
У меня стоит септик от Байленда, тот который из трех еврокубов и одна труба - поле фльтрации. Один год активного использования (3е человек взрослых и двое детей), а смонтирован где-то полтора-два года назад.
Недавно пытался узнать, на какой высоте начинается ил - не нашел. Толи его нету, то ли палко-детектор не работает )))

В принципе меня все устраивает, септик работает. Только одно но - сейчас сильно напрягает вонь которая идет из фанового стояка. И больше всего напрягает не меня, а моего соседа.
Почитав немного интернет, пришел к выводу, что причиной может быть слив от стрильной/посудомоечной машины, а так же отсутствие доступа воздуха в септик.

Вот я теперь не знаю, как избавится от вони... может кто уже решал такую задачку?
Вчера купил какую то химию для септиков, для расщепления моющих средств. Еще думал купить бактерии для септика, т.к. думаю что слив от посудомойки и стиралки их убивает на корню.
Еще один вариант, сделать отверстия в крышках еврокубов и вставить клапаны, что бы воздух только внутрь пускали.
Ну и последний вариант, может пора вызывать говнокачалку?

sergN
29.04.2014, 14:47
Sir Alex,
это же септик анаэробный. потому и вонь. это правильно. идет брожение.
надо менять хим процесс на аэробный. вонь исчезнет.
почитай интернет- что тут повторяться.
всё сам сделаешь.

Nick_Shl
29.04.2014, 23:10
надо менять хим процесс на аэробный. вонь исчезнет.Или откачивать вонь(метан) и использовать - сжигать.

sergN
30.04.2014, 00:17
Nick_Shl, не ну это не знаю..я б не рискнул..

Nick_Shl
30.04.2014, 00:29
А вообще рекомендую почитать книжку Рудольфа Рандольфа "Что делать со сточными водами (http://www.proektant.org/books/1987/1987_Randolf_R_Chto_delat_so_stochnymi_vodami.pdf)".
Вроде и старая книжка, но такое чувство, что наши ТКП 45-4.01-51-2007 "СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ УСАДЕБНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ. Правила проектирования (http://septik.by/download_1.php)" переписывались прямо из нее(причем я бы сказал со своими "додумками"/ошибками :)).

sergN
30.04.2014, 10:55
Nick_Shl, таки люди ещё не придумали ничего нового-чего им со своим г-om делать.../ну про метан-это понятно...может и рвануть/

septik,by
08.06.2014, 21:13
У меня стоит септик от Байленда, тот который из трех еврокубов и одна труба - поле фльтрации. Один год активного использования (3е человек взрослых и двое детей), а смонтирован где-то полтора-два года назад.
Недавно пытался узнать, на какой высоте начинается ил - не нашел. Толи его нету, то ли палко-детектор не работает )))

В принципе меня все устраивает, септик работает. Только одно но - сейчас сильно напрягает вонь которая идет из фанового стояка. И больше всего напрягает не меня, а моего соседа.
Почитав немного интернет, пришел к выводу, что причиной может быть слив от стрильной/посудомоечной машины, а так же отсутствие доступа воздуха в септик.

Вот я теперь не знаю, как избавится от вони... может кто уже решал такую задачку?
Вчера купил какую то химию для септиков, для расщепления моющих средств. Еще думал купить бактерии для септика, т.к. думаю что слив от посудомойки и стиралки их убивает на корню.
Еще один вариант, сделать отверстия в крышках еврокубов и вставить клапаны, что бы воздух только внутрь пускали.
Ну и последний вариант, может пора вызывать говнокачалку?

Здравствуйте. Во всех системах канализации вентиляция септика осуществляется через канализационный стояк, который находится внутри дома. Его нужно продлевать вверх сквозь потолок и выводить сквозь кровлю через спец. кровельный элемент. Можно через отдельный вентканал, но с осторожностью, т.к при определенных погодных условиях из одного вентканала в другой может задувать и запах может появиться в помещении. В крайнем случае трубу можно вывести на нежилой чердак, при условии хорошей вентиляции там. Воздушный клапан, который предлагают вместо этого ставить сантехники-внутрянщики не решает проблему. Он лишь впускает воздух в стояк, но не выпускает его. Если вентиляцию не сделать правильно, запахи, которые образуются в септике, могут появиться в ненужных местах (например из душа, где вода из низкого сифона быстро испаряется если им несколько дней не пользоваться). В Вашем случае похоже запах появился из трубы, которая выведена вертикально из земли в конце фильтрующей траншеи. Эта труба служит для поступления в траншею воздуха, который нужен аэробным почвенным бактериям. Проверьте, правильно ли сделана вентиляция стояка. Если да, то попробуйте повернуть заглушку на трубе в конце траншеи так, чтобы уменьшить расположенные на ней 4 отверстия.

Sir Alex
26.06.2014, 12:30
Здравствуйте. Во всех системах канализации вентиляция септика осуществляется через канализационный стояк, который находится внутри дома. Его нужно продлевать вверх сквозь потолок и выводить сквозь кровлю через спец. кровельный элемент. Можно через отдельный вентканал, но с осторожностью, т.к при определенных погодных условиях из одного вентканала в другой может задувать и запах может появиться в помещении. В крайнем случае трубу можно вывести на нежилой чердак, при условии хорошей вентиляции там. Воздушный клапан, который предлагают вместо этого ставить сантехники-внутрянщики не решает проблему. Он лишь впускает воздух в стояк, но не выпускает его. Если вентиляцию не сделать правильно, запахи, которые образуются в септике, могут появиться в ненужных местах (например из душа, где вода из низкого сифона быстро испаряется если им несколько дней не пользоваться). В Вашем случае похоже запах появился из трубы, которая выведена вертикально из земли в конце фильтрующей траншеи. Эта труба служит для поступления в траншею воздуха, который нужен аэробным почвенным бактериям. Проверьте, правильно ли сделана вентиляция стояка. Если да, то попробуйте повернуть заглушку на трубе в конце траншеи так, чтобы уменьшить расположенные на ней 4 отверстия.

Здравствуйте!
У меня фановый стояк выполнен трубой 110 и нигде не сужается, клапанов на нем нету, выходит через крышу, на оголовке есть козырек. Запахи идут именно оттуда. Запахов возле вент канала в конце фильтрационной траншеи - нету.
Если снять крышку первой емкости, то видно что там идет процесс брожения (пузырьки на поверхности) и воняет оттуда конкретно.

Единственно что может быть не так, это то что фановый стояк выходит в 1.5метрах от края крыши и высотой он то же метра 1.5. Получается что стояк не выше конька крыши. Может быть поэтому из за турбулентности воздуха, запахи и прибивает к земле.

polyzadumchivy
24.07.2015, 16:11
тут смотрел разнообразные септики и наткнулся на некий септик Термит (название настораживает немного если честно). Вроде и относительно недорого, но смущают три вещи:
1) отсутствие доступа к средней камере. Если в нее что-то попадет, то все? Плюсы - широкие горловины, в отличие от ранее рассматривавшихся в теме септиков. http://ecosept.by/image/cache/data/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%A1%D0%B5%D0%BF%D1%82%D 0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2/%D0%A1%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA_%D0%A2%D0%B0% D0%BD%D0%BA_3,5-2-600x600.jpg
2) http://ecosept.by/image/data/s1.jpg Наличие на конце фильтрующей трубы выхода воздуха. Не будет ли оттуда изрядно пахнуть или при наличии вытяжной трубы из стояка на крыше дома не будет ли в трубе постоянная сильная тяга?
3) Цена на доборку для повышения высоты горловин.

Что понравилось - наличие такой интересно фигни, как "купол оросительного поля" http://ecosept.by/orositel/Orositel-infiltrator
Кто что скажет про этот септик? стоит он того, чтобы его купить?

Saburoff
24.07.2015, 22:22
@polyzadumchivy, ооо, рекламы термита в москве очень много.. но там пишут, что это не септик...

polyzadumchivy
24.07.2015, 22:31
@Saburoff, так а что в нем не так?
Как вариант саму емкость не брать, а взять купол этот. Сделать две камеры изолированные и поле фильтрации

Saburoff
24.07.2015, 23:00
@polyzadumchivy, хз что не так там. Цена от 130 000 в рекламе везде.. в след раз поеду сфоткаю..

polyzadumchivy
24.07.2015, 23:23
@Saburoff, у нас от 6.600.000 (это объем 1,2 куба) до 17.900.000 (это 5,5 куба)

sergN
25.07.2015, 00:00
всё равно надо дно бетонировать.
всплывет нах.
но 5 кубов-это кашерно.

lexarum
25.07.2015, 00:50
но 5 кубов-это кашерно

Термит это именно КЛАССИЧЕСКИЙ септик, а не станция биоочистки. Но такой септик дешевле и проще сделать из колец, если нормальные грунты. Ну а если грунт водонасыщеный и еще грунтовые воды сильно высоко - будьте добры покупать станцию биоочистки и строить поля фильтрации - пластиковая бочка вам не подойдет.

Про объем: 5 кубов это много ?

Объем 1-го 1,5 метрового кольца - 1,589 м. куб. 5,5 кубов это меньше чем 4 (четыре) кольца. Цена 4х800=3 200 000, добавьте крышки и днище септик встанет не дороже 5 000 000 рублей.

sergN
25.07.2015, 10:00
у меня 2 колодца из колец.

polyzadumchivy
25.07.2015, 10:06
@lexarum, а некие загадочные бактерии в последней камере зачем тогда?

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее было в 10:03 ----------

@lexarum, а если сделать два кольца бетонных и в конце поле фильтрации с местным куполом. Вроде тогда вероятность заиливания слива будет меньше. Или это тоже рекламный трюк?