PDA

Просмотр полной версии : Как Sanyok режет пенополистирол и минеральную вату..


sanyok
11.05.2011, 01:32
Как нарезать пенопласт??? Взял старый ДСП от пола в квартире площадью примерно в две длины пластины пенопласта. Посередине при помощи самодельных держалок натянул вольфрамовую нить. Получилось на подобие теннисного стола. По нити дал напряжение через зарядное устройство от автомобиля и дело пошло.... Резать пенопласт одно удовольствие. Регулировать толщину можно расстоянием между нитью и столом так, что пенопласт прозрачный стоновится. Можно под клин нарезать.


Занялся обшивкой наружных вентиляционных каналов. Прикрепил оцинкованный UD 30 профиль. Выставил углы. Обшивать намерен сайдингом Альта-Профиль. Встал вопрос об утеплении труб. Учитывая, что толщина листа ваты, которую я реально могу уложить с учётом небольшого вентиляционного пространсва под сайдингом составляет 3 см. Облазил все местные магазины и рынки, а минваты тоньше 5 см нет. Что делать? надо ловить погоду. Выход нашёлся-распилить 5 см листы вдоль по-полам, т.е. по 2,5 см. Для этого необходима пила. Кусок оцинкованной старой водопроводной трубы, дедовские "запчасти" к ножовке по металлу и полоса оцинкованного листа(осталась после набивки рубироида). Немного сварки и всё готово. Заточил "полотно" шливмашиной и можно резать. В качестве высотомера использовал обрезки брусьев толщиной 2,5 см. Режет лучше, чем масло. Один недостаток-вата везде чешется!!!
Вставляем нарезанные пласты ваты в пространсво между профилями, облицовываем сайдингом и получаем утеплённый венканал.
П.С. С уменьшением эффективности ваты при уменьшении её толщины придётся смириться.

ozzie
11.05.2011, 11:33
Спасибо, Sanyok. Как раз намереваюсь купить некондицию пенопласт, и думал, как резать буду. Вопросы - где брать вольфрамовую нить, есть ли требования к напряжению от зарядки?

sanyok
11.05.2011, 11:49
вольфравмовая нить-запасы детства.... сила тока выбирается опытным путём. чтобы красной не была и резала пенопласт. физики силу тока смогут сами рассчитать....в зависимости от длины и диаметра нити.

ozzie
11.05.2011, 13:01
А просто тонкая проволока подойдет? Вязальная или другая? И зарядник у меня - МикроСилач, нерегулируемый, кажется 3 ампера выдает.

santeam
11.05.2011, 13:19
мой отец проволоку взял из старой электрогрелки, в основном натягивал вертикально (пенопласт разной толщины не проблема купить), получилось около 2А ток, если правильно запомнил.

sanyok
11.05.2011, 14:04
вязальная проволока - ЭТО КОРОКОЕ ЗАМЫКАНИЕ!!!!!!!! из утюга или из эл.плитки достать.

VAR
11.05.2011, 21:34
sanyok ты гибралтар, гигант, монстр, глыба и наверное просто хороший человек! (и немножко извращенец!)
пойду попробую потавить тебе +

Геннадий Брест
13.05.2011, 09:39
Просто проволока при нагревании будет растягиваться, не очень удобно, вольфрамовая нить нормуль, Санек спасибо за идею как порезать минплиту ровненько, тока задумываться стал, хочу в квартире одну стенку из нутри утеплить. +

PalaBoga
27.05.2011, 10:19
Классный способ. работает хорошо. Мой отец тоже так нарезал, когда утеплял кухню изнутри. Потом на этот пенопласт наклеили обои и меняли раз в пол года, потому что сырели и чернели, до тех пор, пока не сорвал нафиг этот пенопласт и не утеплил снаружи. Короче, дурное это дело утеплять изнутри. Точка росы не там, где надо получается. Даже если гипсокартоном зашьёте, то не известно, что там твориться будет.

Геннадий Брест
27.05.2011, 15:33
Я пенопластом и не собираюсь утеплять, собираюсь минплитой, а точка росы в стене будет, там же где и до этого была думаю, ну мот на пару тройку сантиметров сместится в сторону комнаты, но это не глобально. Снаружи пусть ЖЕС утепляет)

Будаўнік
27.05.2011, 16:07
Гена, я не думаю,что утепление изнутри да еще и минватой-хорошая идея. Слишком много специалистов против такого решения тепловой санации. Как бы я не относился к утепляльщикам, все равно дам почитать статью. Решение за тобой.
[/URL][URL="http://www.domsovetov.by/%C3%91%C2%83%C3%91%C2%82%C3%90%C2%B5%C3%90%C2%BF%C 3%90%C2%BB%C3%90%C2%B5%C3%90%C2%BD%C3%90%C2%B8%C3% 90%C2%B5%20%C3%90%C2%B8%C3%90%C2%B7%C3%90%C2%BD%C3 %91%C2%83%C3%91%C2%82%C3%91%C2%80%C3%90%C2%B8"]http://www.wdvs.ru/statyi-gennadia-emelyanova/ob-uteplenii-iznutri.html (http://www.wdvs.ru/statyi-gennadia-emelyanova/ob-uteplenii-iznutri.html)

Геннадий Брест
27.05.2011, 22:00
Спасибо, статью почитал +1, наверное придется пару лишних ребер батарей повесить, хотя честно если не знаю, холодно у меня будет зимой или нет. Соседи говорят, что у них тепло, но у всех почти нарощенные батареи. Ежели что придется трохан померзнуть))) В точках росы я не сильно волоку.

Павел
31.08.2011, 23:48
ножом нормально режется и то и другое.

sanyok
01.09.2011, 00:35
ножом нормально режется и то и другое.

попробуйте ножом....я хочу на результат взглянуть.....

Павел
01.09.2011, 00:49
sanyok, что значит попробовать, я это делал постоянно.
Минвату ножом резал при утеплении крыши, пенопласт (фундамент прокладывал перед стяжкой) то же самое.
Взять нормально наточенный тесак и никаких проблем.
Но ваш способ хорош, спору нет. Нанотехнологии. :)

Zlusya
01.09.2011, 12:41
не могу читать эту тему.... всегда она у меня читается "Как Санек РЖЕТ..."

Геннадий Брест
02.09.2011, 08:46
sanyok, что значит попробовать, я это делал постоянно.
Минвату ножом резал при утеплении крыши, пенопласт (фундамент прокладывал перед стяжкой) то же самое.
Взять нормально наточенный тесак и никаких проблем.
Но ваш способ хорош, спору нет. Нанотехнологии. :)

Павел, а попробуйте ножем разрезать пятерку пенопласт на толщину 2,5см, это вряд ли получится.

Classic
02.09.2011, 09:23
Павел, а попробуйте ножем разрезать пятерку пенопласт на толщину 2,5см, это вряд ли получится.

Без вопросов - резал ЭППС 5 см ВАЛОМ - отрезаешь полосу, глубиной 1-2 см, потом "хлоп" - по он разламывается идеально по разрезу!

artexpress
02.09.2011, 10:20
Без вопросов - резал ЭППС 5 см ВАЛОМ - отрезаешь полосу, глубиной 1-2 см, потом "хлоп" - по он разламывается идеально по разрезу!

Вдоль листа?

Classic
02.09.2011, 10:40
Вдоль листа?

в смысле?
если в смысле из 120 длины делал 80 - то да... или из 60 ширины - 30 - да...

если делал ли я меньше толщину? нах - купил бы тоньше листы!

ps прочитал внимательней пост - пардон... вы обсуждаете гемор толщину делать меньше..... !! удачи!! /пардон, что влез/