PDA

Просмотр полной версии : Сначала потолок (гипсокартон), затем шпатлевка стен под покраску.


Павел
16.08.2011, 22:41
Так можно?!
Вроде бы шпатлевание, процедура не пыльная.
Можно ли начать с потолков из гкл?

DOLBO.BY
16.08.2011, 23:14
а как по-другому?

Павел
17.08.2011, 00:12
DOLBO.BY, в смысле?
все кричат, что шпатлевка сначала, а потом уже потолки и затем полы.

DOLBO.BY
17.08.2011, 00:16
свеху вниз

а кто все?

з.ы. да и как шпатлевка процедура не пыльная. самая пыльная , я бы сказал. кроме резки))

Dafna
17.08.2011, 00:20
все кричат, что шпатлевка сначала, а потом уже потолки и затем полы.
со штукатуркой не путаете?

magari
17.08.2011, 00:26
шпатлёвка с зачисткой - самое пыльное, что себе можно вообразить (резку болгаркой исключаем, "Сиреневый туман"(с) )
Взвесь будет оседать ещё очень долго...минимум полгода...на всём...Не смотря на все грунтовки и прочее...И от ценника не зависит...

DOLBO.BY
17.08.2011, 00:31
ну про полгода... это уж слишком

alternativa
17.08.2011, 00:42
Можно сначало готовить стены потом вешать гипрок а потом производить шлифовку
В чем проблема?:)
Плюсы в такой последовательности проще производить разметку
Если надо немного выравнивается стена (лучше прилегает профиль)
Да и как то повышается уровень работ (все чистинько светленько:):)) приятней работать
А КОГДА ПРИЯТНЕЙ РАБОТАТЬ ПОЛУЧАЕТСЯ ЕЩЕ КАЧЕСТВЕННЕЙ:)

Лева1977
17.08.2011, 10:16
Можно сначало готовить стены потом вешать гипрок а потом производить шлифовку
В чем проблема?:)
Плюсы в такой последовательности проще производить разметку
Если надо немного выравнивается стена (лучше прилегает профиль)
Да и как то повышается уровень работ (все чистинько светленько:):)) приятней работать
А КОГДА ПРИЯТНЕЙ РАБОТАТЬ ПОЛУЧАЕТСЯ ЕЩЕ КАЧЕСТВЕННЕЙ:)
Во-во, так и есть.... Направляющие ложатся идеально. Метка четко видна. Да и работать на самом деле приятнее. А зашкуривать - так лучше сначала потолки, а затем стены. И грунтовать также. Тут имелось ввиду, что финишные отделки производятся в последовательности - верх, стены, низ... Хотя может, кто и как привык.... Может, кто и стены сначала красит/клеит, а затем шпаклюет ГКЛ на потолке...:ap:

DOLBO.BY
17.08.2011, 11:45
Тут имелось ввиду, что финишные отделки производятся в последовательности - верх, стены, низ...
я об этом и говорил.

з.ы. ну а направляющие надо на ровную оштукатуренную поверхность - шпатлевка не причем особо.
разве что - "светлее и приятнее"

Павел
17.08.2011, 12:40
Понял. Спасибо за ответы. Будем прикручивать потолок тогда. :)

Геннадий Брест
18.08.2011, 09:39
Павел, если сразу прошпатлюете стены, то в последствии при монтаже ГКЛ в помещении будет ниже влажность, хоть и мелкий, но ньюанс, это из практики, ГКЛ меньше "крутит" в дальнейшем, хоть и нет этому четких обоснований, но мной было подмечено, может я и не прав, но стараюсь сначала стены, потом монтаж ГКЛ если есть такая возможность. Обрешетку под ГКЛ можете в принципе и сразу сделать.

Павел
29.08.2011, 23:17
Насколько вообще допустимы нестыковки между листами? Даже не знаю как правильно задать вопрос. Но смысл в том, что многие ли косяки исправляет последующая шпатлевка гкл?
Просто есть мысль самому потолок делать с помощником каким-нибудь. На ютубе ролики посмотрел. В теории ничего сверхсложного. На деле хз, не пробовал. :)
И накосячить не хочется и платить $12-14 за м2 за эту работу как-то не пылаю желанием. Пора разминаться. :)

Геннадий Брест
29.08.2011, 23:59
Что значит несостыковки между листами? Не очень понятно, как каркас соберете, так и гипс будет висеть)) Русты заделывай аккуратно, чтоб "шишек не было.

alternativa
30.08.2011, 00:01
Если вы видете разговор о качественном результате то "косяки" шпатлевкой убрать практически нериально!!!!Вообще долговечность и эстетеический вид зависит не только от маляра но и во многом от работы мантажников Сложно делаются только большие помещения а комнатки 3х3 3х4 даже не имея большого опыта можно сделать давольно неплохо (но делать все аккуратно и прконсультировавшись на месте с действительно прфесиональными монтажниками) только он раскажит все тонкости в данных помещениях и предостерегет от ошибок Большие и многоуровневые потолки посложнее
P.S Посмотрев видео работы професионалов можно подумать за что вообще люди деньги платят Но чтоб добиватся таких результатов это не один год крапотливых работ и многолетний опыт чтоб движения довести до автоматизма

Лева1977
30.08.2011, 00:02
Павел, у меня таже ситуация! Я также в-первый раз сделал потолки. Посмотрел, почитал, помогал другу. Сложностей вообще нет (ну, если руки оттуда...). Делал сам, лишь помогали держать целые листы ГКЛ, когда крутил. Фотки потолков на http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1192&page=2
Экономия неплохая. Есть смысл.

alternativa
30.08.2011, 00:05
Растояние между швами допусается до 5мм Но лучше делать 2-3мм проще (не имея опыта заделать русты) Вбивать листы без зазора тоже не Good должен остатся зазор для диформации

Лева1977
30.08.2011, 00:09
И еще швы обрезать ножом по ГКЛ под углом 45*. Расстояние делал в среднем 2-3 мм. Уже более года (в новостройке!) нет нигде ни одной трещинки. А мне говорили, что поведет...

frik
21.12.2011, 01:03
Привет. Извините, а зачем зачищать.

frik
21.12.2011, 01:07
Мы уже сделали гипсокартоновые потолки, а стены поштукатурены, но не зашпатлеваны. Хотели бы на первом этаже стены под покраску. Ждем пока освободятся строители штукатуры, а пока начали уже монтаж светильников в потолки. Может что не правильно.

iharkin70
21.12.2011, 09:48
если серпянку на примыкание потолка и стен не ложили ...то не правильно....ну или хотябы выпустили сетку...

Геннадий Брест
21.12.2011, 23:24
Мы уже сделали гипсокартоновые потолки, а стены поштукатурены, но не зашпатлеваны. Хотели бы на первом этаже стены под покраску. Ждем пока освободятся строители штукатуры, а пока начали уже монтаж светильников в потолки. Может что не правильно.

не совсем понятно, потолок уже готов, прошпатлеван и покрашен? Если да, то можно монтировать светильники, если нет, то только отверстия под них можно вырезать.

майкл
15.12.2013, 20:50
Что-то заглохла тема. Чтобы новую не создавать, спрошу здесь. Надо делать перегородки из гипсокартона на каркасе. Только перегородки - не потолки, и без шпатлевания. Дом еще не отапливается, за зиму с гипсокартоном ничего не случится?
И второй вопрос. Впоследствии планируются потолки из, скорее всего, дерева. Направляющие бруски для них будут крепиться через гипсокартон к каркасу перегородки или заранее необходимо какую-то конструкцию мудрить?

GIM
15.12.2013, 21:49
Впоследствии планируются потолки из, скорее всего, дерева. Направляющие бруски для них будут крепиться через гипсокартон к каркасу перегородки или заранее необходимо какую-то конструкцию мудрить?
Вы про что говорите,о потолке или перегородке?Если потолок деревянный по брускам,то зачем под ними(брусками )ГК.Бруски крепят к профилям и по ним дерево(не забываем об пароизоляции.
ГК в неотапливаемом помещении не гуд(даже влагостойкий),может и скорее всего так и будет,поведёт

майкл
16.12.2013, 00:44
Вы про что говорите,о потолке или перегородке?Если потолок деревянный по брускам,то зачем под ними(брусками )ГК.Бруски крепят к профилям и по ним дерево(не забываем об пароизоляции.
ГК в неотапливаемом помещении не гуд(даже влагостойкий),может и скорее всего так и будет,поведёт

Я говорю про перегородку из гипсокартона, к которой необходимо будет крепить каркас для потолка.
Продавцы хранят гипсокартон на неотапливаемых складах, чего у них его не ведет?

ApacheM
16.12.2013, 00:54
майкл, а не гуманне ли будет крепить "потолок" к потолку? Это же не натяжной...

майкл
16.12.2013, 09:03
майкл, а не гуманне ли будет крепить "потолок" к потолку? Это же не натяжной...

К потолку тоже будут, конечно, крепления, но я так понимаю, что и по периметру комнаты надо брусок крепить - типа направляющих профилей у гипсокартона?

GIM
16.12.2013, 10:47
Я говорю про перегородку из гипсокартона, к которой необходимо будет крепить каркас для потолка.
Продавцы хранят гипсокартон на неотапливаемых складах, чего у них его не ведет?

У продавцов он лежит в палетах,да и разбор материала у них быстрый.
Если у Вас требования к финишной отделке попроще(например будут обои)то ничего критичного с КГ не произойдёт.Если будет покраска,то я бы не рекомендовал бы вешать ГК в неотапливаемые помещения,тем более что если всё подготовлено то прикрутить сами листы можно довольно быстро