PDA

Просмотр полной версии : Подкровельные пленки и мембраны


Peligrin
17.08.2011, 23:56
Кто что использовал. Что лучше? Под какую кровлю?

Например что выбрать Ютафол Д110 стандарт или Ондутис А 120?

Peligrin
20.08.2011, 00:18
Похоже никто ничего не использует.
Я буду использовать Ондутис А 120.
На мой взглад оптимальное соотношение цена\качество.

Павел
20.08.2011, 00:27
strotex 110 pp под мч и какую-то бронированную мембрану, название не помню.

Peligrin
20.08.2011, 00:34
strotex 110 pp под мч и какую-то бронированную мембрану, название не помню.
Те в два слоя? Слой пленка как гидроизоляция и слой мембраны как пароизоляции?

Павел
20.08.2011, 00:37
Гидроизоляция идет полностью по всей площади и ложится в желоб водосточный, вторая до затяжек от конька.
Завтра посмотрю повнимательнее. Может фото сделаю снизу.

Peligrin
20.08.2011, 00:43
Посмотрите если не трудно. На рынке мне рекомендовали пленку сверху мембрану снизу. По свойствам я посмотрел что, что одна гидро-пароизоляция, что другая. И не поверил продавцу в такие пироги. может зря?

eugene
20.08.2011, 00:58
Что то не могу понять, чего Вы хотите добиться.

Если надо изолировать слой утеплителя от проникающего из помещения пара - кладете пароизоляцию (между перекрытием и утеплителем), например, Jutafol110N, Strotex110PI - plenka ParoIzolyacionna.

Если нужна подкровельная пленка, то это ПАРОПРОПУСКАЮЩАЯ ГИДРОИЗОЛИРУЮЩАЯ (может быть как армированная пленка с микроперфорацией типа Jutafol 110D, Strotex 110PP - ParoPropusczalna, или мембрана).

Первая укладывается с тщательным проклеиванием стыков на перекрытие. Вторая - по стропилам с небольшим свободным провисом, над ней устраивается вентилируемый зазор с помощью контрреек, к которым крепится обрешетка.

А насчет мембран ПАРОИЗОЛИРУЮЩИХ - пока такого не слышал. Про армированные пленки с дополнительным слоем алюминиевой фольги - знаю. А мембраны всегда отличались значительно лучшим (на порядок) по отношению к пленкам паропропусканием.

Ниже - прайс с описанием (цены на сегодня уже не актуальны, но описание - вполне).

Peligrin
20.08.2011, 01:28
А насчет мембран ПАРОИЗОЛИРУЮЩИХ - пока такого не слышал
Точно. Вы правы. Я имел в виду ПАРОПРОПУСКАЮЩАЯ.
Сегодня ставили конек, так что-то соображалка не работает уже :)


А мембраны всегда отличались значительно лучшим (на порядок) по отношению к пленкам паропропусканием.

Те Ютафол Д110 стандарт пленка - хуже чем Ондутис А 120 мембрана?
по теххарактеристикам они вроде похожи.

SuperAnt
20.08.2011, 01:45
Похоже никто ничего не использует.
Я буду использовать Ондутис А 120.
На мой взглад оптимальное соотношение цена\качество.

Думаю всё зависит от кровли, чем будем накрывать?

Peligrin
20.08.2011, 02:01
Забудовская ЦПЧерепица

Peligrin
23.08.2011, 00:00
сам нашел ответ на свой вопрос:

Паропроницаемость
за 24 часа г/м2
Ондутис А 120 = 3389
Ютафол Д110 С = 40,98

тк мансарда то однозначно Ондутис А 120.

ps. куда теперь деть ютафол:be:

Павел
23.08.2011, 00:13
Peligrin, извините. совсем запамятовал сделать обещанное фото.
вот тему увидел, вспомнил. :(

Peligrin
23.08.2011, 00:22
Ну так еще не поздно. Стропила только на этой неделе думаю ставить начинать.
Так что если будет возможность - фото в студию :)

Славка
23.08.2011, 00:47
Я на мансарду "дельта-макс" вешал, а на обычную что-то типа ютафола, название не помню.

-AD-
23.08.2011, 01:20
сам нашел ответ на свой вопрос:
Паропроницаемость
за 24 часа г/м2
Ондутис А 120 = 3389
Ютафол Д110 С = 40,98

тк мансарда то однозначно Ондутис А 120.

ps. куда теперь деть ютафол:be:

Ютафол - гидроизоляционная пленка, а Ондутис А 120 - мембрана. Если уж сравнивать, то с Ютавек 115.
Куда деть ютафол?
1.Класть на крышу и делать вентзазор
2.Продавать.

Peligrin
23.08.2011, 02:50
Сначало я хотел использовать Ютафол Д110 С, потом решил Ондутис А 120.
Все покупалось в разное время.
Вот по этому только между этими материалами и могу выбирать.
Вентзазор и там и там делать нужно.
А продавать за полцены жалко.

Или и впрямь как консультант предложил - сначала ондутис а на него ютафол = супер изоляция - хотя наверное это уже вынос мозга :D

-AD-
23.08.2011, 09:40
мембрана не будет работать, если её закрыть сверху плёнкой. необходимо будет делать ещё один вентзазор.

netskiller
23.08.2011, 21:52
Буду испльзовать Ютафол Д90, холодный чердак, покрытие МЧ.

Peligrin
23.08.2011, 23:11
необходимо будет делать ещё один вентзазор.
Ну это уже будет двойной вынос мозга :).
А ютафол потом когда нибудь использую на хозпостройки. У него ж срока годности нет.

Я теперь понял: холодный чердак - можно использовать пленки. Мансарда - мембраны.

VAR
23.08.2011, 23:27
Буду испльзовать Ютафол Д90, холодный чердак, покрытие МЧ.

Ютафол Д90 пленка применяемая для пароизоляции т.е. защиты утеплителя от насыщения влагой! в качестве гидроизоляционной подкровельной пленки она не годится!

Peligrin
24.08.2011, 00:19
это актуально только для Ютафол Н серии. У человека Д серия. Да и чердак холодный.

eugene
24.08.2011, 00:27
это актуально только для Ютафол Н серии. У человека Д серия. Да и чердак холодный.

Именно так. N - пароизоляция, D - паропропускающая (микроперфорированная) гидроизоляция.

VAR
24.08.2011, 00:45
да, так и есть! попутался! пшэпрашэм!

Peligrin
22.09.2011, 21:17
Зашел в тупик с мембраной ондутис а 120,

в инструкции гладкой на ружу - там одна сторона гладкая а вторая как бы пористая
но если взять рулон и просто его раскатать, то получается что поры наружу,
те или трубки смотаны так что не предусматривают удобства монтажа, как например обои или я не правильно определил гладкую сторону?

Какой стороной его крепить, где наружная сторона?

Aleska
22.09.2011, 22:15
Peligrin
Не помню как наша называлась, но тоже так не правильно ее надо было раскатывать почему то...

Peligrin
22.09.2011, 22:25
Значит в принципе такая намотка возможна.
Похоже и с ондутисом этим такая же история

eugene
22.09.2011, 23:04
Так и разница с обоями понятна. У них же надо зад сначала намазать клеем. А попробуйте их сразу раскатаь на стену - что, неудобно?

Peligrin
22.09.2011, 23:16
Так в моем случае как раз так и есть, вернее наоборот

логически ,
положил трубку на пол (по стропилам), раскатал - сверху должна быть наружная сторона

а тут наоборот раскатал, а сверху внутренний слой - те нужно переворачивать, не логично, или я ошибся где какая сторона

ps
а вот с обоями то как раз логично - раскатал, намазал ничего не переворачивая

eugene
23.09.2011, 07:42
Да не ошиблись, все так и есть. Положили край пленки на стропила, всунули в дырочки в торцах рулона пальцы (если разведете руки на 1,50 метра:bm:) и разматываете. Особенно удобно это делать на высоте.

evg
23.09.2011, 09:51
Так в моем случае как раз так и есть, вернее наоборот

логически ,
положил трубку на пол (по стропилам), раскатал - сверху должна быть наружная сторона

а тут наоборот раскатал, а сверху внутренний слой - те нужно переворачивать, не логично, или я ошибся где какая сторона

ps
а вот с обоями то как раз логично - раскатал, намазал ничего не переворачивая
Обои вы раскатываеет по полу, опора уже есть, а плёнку раскатываете обычно по стропилам, опоры почти нет, поэтому удобно её раскатывать поддерживая руками как сказал eugene :).

Peligrin
23.09.2011, 11:56
Понятно. значит порами вниз, а разматывать как обои только наоборот :)

CINEMAX.by
16.11.2011, 16:41
товарищи дорогие, кто какую мембрану использовал?

А то сейчас вот предлагают взять - пока есть в наличии вот такую:

Zabudova 120
ООО «РусьСтройИнвест» совместно с ведущим немецким производителем подкровельных мембран EUROVENT, приступило к реализации серии супердиффузионных кровельных мембран под торговой маркой ЗАБУДОВА. ЗАБУДОВА ЛАЙТ 100, ЗАБУДОВА ЭКСТРА 120, ЗАБУДОВА СУПЕР 170 - это трехслойная комбинированная кровельная мембрана с высокой паропропускной способностью, предназначенная для использования при строительстве скатных вентилируемых крыш и крыш со сплошной обрешеткой. Состоит из трех слоев: два полипропиленовых нетканых полотен и внутренней функциональной полипропиленовой пленки, которая обеспечивает изделию высокую проницаемость водяного пара и одновременно водонепроницаемостьи. Кровельные мембраны обладают параметром водонепроницаемости на уровне свыше 3000 мм H2O, что имеет важное значение для долговечности и прочности изделия. Мембрана содержит специальные добавки, придающие УФ-стабильность продолжительностью 4 месяца, что дает запас времени для монтажа кровельного покрытия. Эти изделия высочайшего качества, поэтому они снабжено оригинальной этикеткой и наклейкой, облегчающий и ускоряющий его монтаж.

Есть вообще разница какую мембрану эту самую брать (я в этом деле не бельмя совсем..) ?
Цена на эту "Забудова 120" - 750 000руб.

Вот одна из этикеток этой мембаны (с ихдома):

CINEMAX.by
16.11.2011, 16:53
Какую-то еще Ютавек 115 - позвонил нашел.. в теже деньги в принципе... Есть вообще разница какая м/у производителями.. И что лучше по соотн. цена/какчество брать то? или без разницы...?

voffka
16.11.2011, 16:58
Пленка под маркой Забудова вызывает опасения.

У меня Евровент Супер 170, у братика Забудова Супер 170, которая по уверениям и есть тот же самый Евровент, только перемеркированный под местный бренд.

Но!!! Забудова на ощупь тоньше/мягче, на просвет просвечивается (т.е. нет полной темноты под ней, Евровент - тьма), при этом просвет не равномерный (посередине свет больше проходит), цвет более насыщенный яркий зеленый.

Т.е. это - не совсем одно и то же!!! Вот только что?
Может, друзья-китайцы "помогают"?

CINEMAX.by
16.11.2011, 17:08
а по Юте, Изоспану.. и т.д... (что нашел в поисковике стройки.бай) - есть какие отзывы?
И есть какая шибкая разница какую 100ку, 120.. 170ку брать?
(упс.. сорри.. гляжу по пленкам отдельная ветка есть) :an:
.. для цпч Забудовы - тогда спрошу - есть рекомендуемые какие-нибудь отличия по марке мембраны от скажем других кровельных материалов?

AAV
17.11.2011, 01:09
100-ка, 120-ка, 170-ка это прочность её, так мне русьстройинвест грил. Я взял у них Евровент 100-ку.
Сама Забудова (точнее их представительство в Могилеве) сказали мне сразу, что всяких доборов (аэроролики, уплотнители, клямеры, плёнки и мембраны и пр.) они мне не привезут, искать самому. Долго не думал, купил в РСИ.
Кста мембрану 100-ку у них брал по 550 тыщ за рулон (75 кв.), в то время как в могилёве плёнка была в такую цену, а мембрана под 900 тыщ. офигеть

voffka
17.11.2011, 09:28
100, 120, 170 - это плотность в граммах на м2, а следственно толщина и прочность.

100 брал в качестве ветрозащиты на зашивку вентфасада, руками рвется.
170 Евровент - на крышу, руками порвать - обсерисся, пару раз становился на нее ногой на крыше (оступался мимо обрешетки), у братика Забудову 170 так не проверяли :)

CINEMAX.by
09.01.2012, 22:44
увидел в дневниках строек поляков вот такую штукенцию... Это что такое вообще за материал? Кровельное покрытие - черепица Робен, как я понял.

VAR
09.01.2012, 22:54
что-то типа рубиройда

sansan
10.01.2012, 23:20
Причём по сплошной обрешётке, т.е. гидроизоляция обеспечена, от всяких задуваний и протечек, возможных через финишное покрытие, которое по сути будет выполнять декоративную роль и может быть совершенно любым. Мне про такую схему с черепицами один кровельщик говорил, но решение будет крайне непопулярное, т.к. довольно дорогое, народ не оценит.

VAR
11.01.2012, 00:00
такое решение как вариант описано в рекомендациях Забудовы

Alex77
26.06.2012, 17:32
Так какую пленку гидроизоляционную брать под Забудову???

voffka
26.06.2012, 17:35
Alex77, у меня Eurovent Super 170. Не пожалел.

Peligrin
26.06.2012, 18:27
Так какую пленку гидроизоляционную брать под Забудову???

если у вас мансарда - берите мембрану, можете как рекомендовали Eurovent Super 170, что бы не делать вентзазор под ней, если вы конечно верите в то что мембрана будет работать так как заявлено.

я в свое время использовал Ондутис А 120, соотношение цена качества была на тот момент для меня оптимальная, да и в мембранах в этих сомневался я как то, решил что наличие вентзазора будет лучше чем если оно будет само через мембрану уходить

но, пришло время утеплять мансарду и если бы использовал что то типа Eurovent Super 170, не пришлось бы делать снизу вентзазор, те упростился бы сам процесс утепления, и не пришлось бы наращивать еще 5 см по стропилам чтобы уложить 20 см утеплителя (стропила у меня 200х50) теперь нужно следить что бы он, этот самый вентзазор был, и пришлось натягивать дополнительно нитку между стропил чтобы утеплитель случаем это самый вентзазор не закрыл

Стэлс
27.06.2012, 11:59
если у вас мансарда - берите мембрану, можете как рекомендовали Eurovent Super 170, что бы не делать вентзазор под ней, если вы конечно верите в то что мембрана будет работать так как заявлено.

я в свое время использовал Ондутис А 120, соотношение цена качества была на тот момент для меня оптимальная, да и в мембранах в этих сомневался я как то, решил что наличие вентзазора будет лучше чем если оно будет само через мембрану уходить

но, пришло время утеплять мансарду и если бы использовал что то типа Eurovent Super 170, не пришлось бы делать снизу вентзазор, те упростился бы сам процесс утепления, и не пришлось бы наращивать еще 5 см по стропилам чтобы уложить 20 см утеплителя (стропила у меня 200х50) теперь нужно следить что бы он, этот самый вентзазор был, и пришлось натягивать дополнительно нитку между стропил чтобы утеплитель случаем это самый вентзазор не закрыл а у меня мембрана тайвек. Сейчас бы делал не мембраной, т.к. если не натягивать нитки есть большой шанс выпирания мембраны "горбом" (изнутри наружу). При этом возможные протечки/конденсат быдет стекать именно по контробрешетке подмачивая ее :(. Даже если сделать с нитками все равно идеальная плостость-это сферический конь в вакууме, хорошо видно в сильный дождь как течет через незашитую/недоделанную трубу: где есть провисание-по середине как положено капли, где нет-по контробрешетке ручеек :( . А бруски для наращивания утеплителя поперек стропил считаю только плюсом, т.к. "съетые" 5см по стропилам большой погоды не делают, а мостики холода перекроете. Все глубокое ИМХО

Peligrin
27.06.2012, 18:20
а у меня мембрана тайвек. Сейчас бы делал не мембраной, т.к ........ утеплителя поперек стропил считаю только плюсом, т.к. "съетые" 5см по стропилам большой погоды не делают, а мостики холода перекроете. Все глубокое ИМХО
ну с мембраной не так критично наличие отсутствие - нижнего вентзазора,
а так каждый промежуток просматриваю визуально, есть зазор, хорошо, нет - исправляю там где между ниток утеплитель выпирает. в общем процесс пошел :-) один скат уже утеплил
а с мембраной кстати да, уже не посмотришь выперло ее или нет, если только утеплитель в плитах использовать
а поперек стропил что утеплитель будет - тоже считаю плюсом , перекроет мостики холода, хоть и добавляет немного работы :D

Alex77
28.06.2012, 16:24
Подкровельная диффузионная плёнка Ютафол Д 110 Стандарт будет нормально под Забудову в качестве гидроизоляции, если зазор обеспечить от утеплителя? или использовать Подкровельную супердиффузионную мембрану Ютавек 115? она конечно получше, но и цена соответственно...

Peligrin
28.06.2012, 18:04
теоретически мембрану лучше, но настолько ли? - может если нет возможности сделать нормальную вентиляцию то да, лучше мембрана, и надежда на новые технологии, а если зазор получается сделать - зачем усложнять конструкцию?

минусы в монтаже супердиффузионной мембраны говорили выше, утеплитель может выпереть ее вверх и конденсат влага будет стекать не оптимальным путем,

если будете утеплять, высота стропил достаточно для утеплителя или наращивать придется? если наращивать то берите Ютафол Д 110 и делайте зазор

а вообще - наличие вентзазора над утеплителем надежнее, воздух уже 100% будете гулять, и без разницы что использовать пленку или мембрану влага и так уйдет, особенно если утеплитель не до конька а до потолка а выше уровня потолка в фронтонах сделать вентотверстия - выдует уже по любому.
все ИМХО

Alex77
29.06.2012, 10:01
Peligrin, Спасибо, буду брать Ютафол Д 110 и делать зазор.

Alex77
18.07.2012, 13:08
Подскажите, какую пленку лучше брать под Забудову: Ютафол Д 96 Сильвер или Ютафол Д 110 Стандарт?
Вот характеристики.

Ютафол Д 96 Сильвер

Вес на ед. площади г/м2 - 96
Размеры рулона, м - 1,5х50 1.4х50
Горючесть DIN4102 - В3
Паропроницаемость г/м2/24 ч - 18
Прочность прод., попер., в Н/5 см - 650/450
Растяжимость прод.,
поперечная в Н/5 см - 14/21
УФ стабильность, месяц - 6

Ютафол Д 110 Стандарт

Вес на ед. площади г/м2 - 110
Размеры рулона, м - 1,5х50
Горючесть DIN4102 - В3
Паропроницаемость г/м2/24 ч - 22,65
Прочность прод., попер., в Н/5 см - 190/160
Растяжимость прод.,
поперечная в Н/5 см - 14/22
УФ стабильность, месяц - 3

Наташка1982
18.07.2012, 17:17
Ютафол Д 96 Сильвер , я что-то не пойму она гидро- или паро- ? везде по разному пишуть...

Alex77
18.07.2012, 17:27
Ютафол Д 96 Сильвер , я что-то не пойму она гидро- или паро- ? везде по разному пишуть...

В обозначении пленки Д - гидроизоляция, Н - пароизоляция

Ютафол Д 96 Сильвер - гидро
Ютафол Н 96 Сильвер - паро

Alex77
20.07.2012, 17:10
Что вы думете по поводу вот такой мембраны AquaTec® 120 ?

Характеристики супердиффузионной гидроизоляционной мембраны AQ 120:

Поверхностная масса (плотность) — 120 г/м2
Прочность на разрыв вдоль поперек — >305 Н/5 см >175 Н/5 см
Прочность на разрыв гвоздем (вдоль поперек) — >120 Н/5 см >135 Н/5 см
Удлинение при разрыве вдоль/поперек — >45% / >60%
Проницаемость водяного пара за 24 часа — 3200 г/м2
Диффузионно-равновесный слой воздуха — Sd=0,02 м
Гидроизоляционные св-ва — W1 (водяной столб 10 000 мм)
Максимальный срок пребывания мембраны на солнце — 3 месяца
Размеры рулона (м) 1,5 х 50 (75 м2)

Стоимость правда - 61Eur за рольку...

Просто подумал, раз уж сами крышу делаем (экономим прилично) то может не гоняться за дешевым материалом?

voffka
29.09.2012, 19:57
Что делать и как быть???

Синицы жрут подкровельную мембрану!!!

У братика пока нет окон (еще делаем фасады) и не утеплена крыша.
Синицы залетают в дом и долбят дырки в мембране!!!

Три полосы с моих остатков Eurovent Super 170 - не жрут.
Остальное - Забудова Супер 170 - сквозных дырок много, некоторые размером в палец.
Мембрана трехслойная, проковыривают нижний черный слой и потрошат средний пушистый белый слой.

Раньше не трогали, а сейчас - за неделю изрешетили!!!
Сидят в двух метрах от человека, не боятся и жрут наглым образом!!!

Спасите!!! Помогите!!!

Tiger
29.09.2012, 20:56
Заведи в доме кота

voffka
29.09.2012, 22:10
А если серьезно, мысли есть?

Славка
29.09.2012, 22:12
voffka, Сезон утепления гнёзд ;) Вешай чучело вороны/коршуна, не подлетят твои синички.

sansan
29.09.2012, 22:23
чучело не поможет, может обработать каким составом невкусным для них, типа перцовым и т.д. или какой-то отпугиватель сделать, вот только насчёт чучел, они быстро просекут, и не будут обращать никакого внимания, сосед на черешне проверял, бесполезно.

no name
29.09.2012, 23:21
А если серьезно, мысли есть?

запустить на крышу кошку...

magari
29.09.2012, 23:24
voffka, есть сетка для огородов от птиц. Я так клубнику смогла уберечь. Стоит не дорого. Подбить её несложно.
Может, ею пока подбить? Или на окнах закрепить, чтоб не влетали.

sansan
30.09.2012, 00:33
voffka, magari дело говорит.:ay:

Yucar
30.09.2012, 13:49
Хочу купить под кровельною мембрана

Eurovent® SUPER плотностью 170м2, всё остальное не рассматриваю. Кто возит, может подскажите, кто поставляет на прямую. Надо три рулона.

trmntr
30.09.2012, 17:04
Yucar, какие проблемы? набрали в гугле название и первое что выдало: http://lunevstroy.by/p217474-eurovent-super-170.html поехали да купили...:da:
и почему это Вы остальное не рассматриваете?

Yucar
30.09.2012, 21:58
Они продают воздух, кого не спросишь, нет в наличии под заказ 1-2 недели.

Почему выбрал именно эту мембрану да потому что она самая плотная,170м2.

«Изделие обладает наивысшей прочностью на разрыв в своем классе, что влечет за собой выбор наиболее требовательных. Пригодна для укладывания непосредственно на теплоизоляцию, т.е. не нуждается в вентиляционном зазоре между мембраной и теплоизоляцией.» Буду укладывать черепицу.

Да и вообще привык делать всё с запасом прочности. Вся эта экономия вылазит боком. Немцы вообще кроме 220м2 плотности под натуральную черепицу не стелют.

CINEMAX.by
01.10.2012, 11:37
voffka, как недорогой возможный вариант (придумал коллега по работе) - попробовать поставить автономный пожарный извещатель... заклинить его, чтобы писчал. Батарейки крона хватит на недельку писка. Может забоятся птички.

У себя уже со страху смотреть начал. Не грызут вроде... Пленка с того же завода, что и Забудова, Евровент и проч. - Технониколь усиленная 150.

voffka
01.10.2012, 22:30
Заколотили окна рубероидом. Внутри стало темно, вроде уже не лазят.

Стэлс
02.10.2012, 11:01
Yucar, у подкровельной мембраны, которая для укладки вплотную к утеплителю, есть свои минусы. Утеплитель между стропил выпрет ее в сторону кровельного покрытия(нитки помогут, но не сильно) и водичка будет подмачивать постоянно контробрешетку( даже если не течет как с металлочерепицы, то тот же мелкий снег наметет и днем подтает). А в идеале пленка гидроизоляционная с провисанием должна быть 1-2см...

Dyuk
09.11.2012, 17:01
Есть давно проверенный способ гидро-пароизоляции кровли-при помощи полипропиленовых пленок. Я лично работаю у производителя таких пленок. Так вот, начиная с 2003 года огромное количество строителей защищает утеплитель кровли снизу и сверху полипропиленовыми пленками. Применение таких пленок защищает утеплитель от внешних осадков и от пара, который поднимается из зоны жизнедеятельности людей. Более того, если в зоне утеплителя все равно образуется пар, например, из-за точки росы, все равно этот пар пройдет через пленку, выйдет из зоны утеплителя и осядет на внешней стороне пленки. Воздушные потоки в месте технологического «продыха» удаляют этот пар, высушивая его.
Такие пленки стоят недорого, их стоимость не отразится на бюджете строительства, но сбережет немалые средства на ремонте кровли в случае ее протечки. Кроме того, что подкровельные плёнки обеспечат немалую экономию на обогреве дома, так как сохранят функциональные свойства теплоизоляционных материалов, что гарантирует тепло и комфорт. Такие пленки упакованы в рулоны и доступны с нашего московского склада.

evg
09.11.2012, 17:36
А ничего что утеплитель со стороны дома советуют отделять пароизоляцией?

Dyuk
12.11.2012, 09:19
Да, я имел ввиду, что одна пленка кладется под утеплителем, а другая пленка кладется над утеплителем.

Стэлс
12.11.2012, 09:40
Dyuk, какая "интересная" москальская реклама(((

evg
12.11.2012, 12:43
Да, я имел ввиду, что одна пленка кладется под утеплителем, а другая пленка кладется над утеплителем.

И та что под утеплителем будет работать как пароизоляция, а та что сверху - как гидроизоляция? )

майкл
06.01.2013, 13:07
В инструкциях по укладке металлочерепицы и профнастила рекомендуется нижний край пленки выводить над последней доской обрешетки в водосток по верху карнизной планки. Но в таком случае в месте подъема пленки будет стоять вода (конденсат) по идее, да и предпоследняя доска обрешетки будет намокать. Все делали, как рекомендуют продавцы, или кто-то по-другому этот узел реализовывал?

eugene
06.01.2013, 15:16
Это та самая ситуация, которая однажды была неправильно нарисована, и теперь дублируется всеми, кому не лень.

Мой строители всегда выводят край пленки под крайней доской обрешетки (как и естественно), а край заводят в загиб "птичку") карнизной планки (капельника).

Это мое мнение...

freeze
06.01.2013, 18:31
У меня кровельщики уложили ги пленку по краю стропил без напусков к желобу. Это не правильно?

eugene
06.01.2013, 23:22
Самое плохое в этом случае - попадание конденсата в подшивку, а не за ее пределы (в желоб, в капельник).

freeze
07.01.2013, 00:15
Да, получается в подшиву будет стекать. :( А сколько примерно конденсата стекает по ги пленке? Кровля МЧ.
И можно ли что-то сделать, пока подшивку не сделали? Может добавить как нибудь..?

voffka
07.01.2013, 11:42
А сколько примерно конденсата стекает по ги пленке?
У меня, к примеру, дом почти в лесу, рядом с домом ручей - практически каждый день роса такая, что с крыши по утрам капает как от дождика. На глаз - треть или четверть воды течет с пленки. Крыша ЦПЧ.

mixtura
09.01.2013, 17:27
Покупал кровлю и они говорили что лучше под кровлю натягивать мембрану а не пленку т.к пленка со временем разлагается правда ли это???

mikola
09.01.2013, 17:50
В инструкциях по укладке металлочерепицы и профнастила рекомендуется нижний край пленки выводить над последней доской обрешетки в водосток по верху карнизной планки. Но в таком случае в месте подъема пленки будет стоять вода (конденсат) по идее, да и предпоследняя доска обрешетки будет намокать. Все делали, как рекомендуют продавцы, или кто-то по-другому этот узел реализовывал?

Я у себя реализовал по приведенной ниже схеме. На российских форумах отдают предпочтение подобной реализации. Обоснование - вентиляция подкровельного пространства ухудшается во время снегопадов, когда в водосточке также лежит снег и, в случае если пленка заведена поверх карнизной планки, вентиляция отсутствует.

voffka
09.01.2013, 20:34
mikola, по вашему рисунку - или съезжающим снегом оборвет водосточку, или (если повесить ее ниже) сама водосточка вентзазор и перекроет.

А снег - он же не герметичный, через него проходит воздух.

freeze
09.01.2013, 21:30
Хмм... Если в водосточке снег - значит t ниже ноля. Конденсат поидее должен замерзнуть на пленке, если он вообще образуется.

mikola
09.01.2013, 23:01
mikola, по вашему рисунку - или съезжающим снегом оборвет водосточку, или (если повесить ее ниже) сама водосточка вентзазор и перекроет.

А снег - он же не герметичный, через него проходит воздух.

Водосточку вешал как положено. Так чтобы сходящий снег не срывал водосточки: если продлить линию ската, то внешний край водосточки в верхней точке ниже этой линии на 3 см. Да, визуально водосточка закрывает, но она полукруглая и вензазор никоим образом не страдает.

По второй части соглашусь, через снег воздух проходит, другой вопрос будет ли достаточно его чтобы нормально выводились пары из минваты (это я про случай мансарды).

Антон-Брест
12.01.2013, 18:58
Подскажите в чем разница между ютавек 115(написано латиницей со с словом Juta) и просто Юта написано русскими буквами на рулоннах. Производство написано чехия. Но что-то не нашел Юту нигде в интернете, кажется что это подделка, или не так?

voffka
13.01.2013, 11:01
Антон-Брест, не похоже на подделку, т.к. материал на ощупь и по виду абсолютно одинаковый.

Антон-Брест
13.01.2013, 14:51
Да почти одинаковый на ощуп и по виду. Различия которые я нашел на разных упаковках. На Юте нету интернет сайта фирмы производителя. Но есть схема по которой Юту можно применять для вентфасада, на ютафоле такой схемы нету. Т.е. ютафол для вентфасада применять нельзя, хотя повсеместно применяют. Ну и на сайте juta.ru Ютафол 115 есть, а Юты нету....

Антон-Брест
15.01.2013, 21:51
Сегодня не удержался, звонил там где брали большую партию мембраны. Девушка очень уверенно сказала, что ЮТА это этот же производитель, что и ютафол. Но юта (по русски) это поставки с завода в россию. А ютафол прямая поставка с завода. Короче как всегда, для русских отдельно...

Будаўнік
15.01.2013, 22:03
Слишком много чести так выделываться.
Может контрафакт какой?

Антон-Брест
16.01.2013, 08:48
Так я тоже сначала так думал(ну и сейчас думаю), но на ощупь они однинаковые различия, только те что писал выше

mikola
17.01.2013, 09:19
Слишком много чести так выделываться.
Может контрафакт какой?
Скорее всего нет, это же полиэтилен по сути, а напечатать на нем можно что угодно, тем более в РФ есть закон, который обязывает иностранные надписи прописывать кириллицей.
пленка Металлпрофиля тоже юта, но на ней написано Металлпрофиль.

Антон-Брест
19.04.2013, 17:39
Кто что посоветует под керамическую черепицу. Дом мансардного типа

Консультец
19.04.2013, 21:39
Так я тоже сначала так думал(ну и сейчас думаю), но на ощупь они однинаковые различия, только те что писал выше

Так и китайские шмотки на ощупь похожи на фирму.

P.S. У меня в паре мест Ютафол, но там не по-русски. Поставщиков знаю лично.

Антон-Брест
21.04.2013, 11:03
Кто что может сказать по поводу Evrovent Magnum, стоит ли за нее переплачивать по сравнению с Evrovent Super? И чем она хуже Delta Maxx? Паропраницаемость у делта мах я так понимаю намного меньше, следовательно, для мансардного чердака это не есть хорошо.

CINEMAX.by
21.04.2013, 22:49
Антон-Брест, вы бы характеристики приводимых пленок сюда бы выложили..

Антон-Брест
22.04.2013, 08:53
Вот тут http://folnet.pl/towar/membrana-dachowa-eurovent-magnum внизу страницы таблица сравнительная и тут http://folnet.pl/towar/membrana-dachowa-dorken-delta-maxx
Ну и тут http://www.eurovent.com.pl/product/show/id/51 можно посмотреть на русском, но менее информативно
Смущает только у магнум вот эта фраза "водонепроницаемости выше 4000 мм H2O" что это у всех остальных 3000

CINEMAX.by
22.04.2013, 13:12
тоже в свое время заморачивался по поводу пленки.. форумы читал.. тестили некоторые особо пытливые умы. воду кипятили натянув пленку и изучая пропускает или нет мембрана.. и т.д. и т.п. :) Потом пытал кровельщиков, продавца-поставщика Евровента.. :) По итогу цена вопроса для меня расставила все на места :) Выбрал "Досю". Ну и из моих изыскательств сколь нибудь существенной разницы, акромя возможно прочности пленки м/у юта-дельта-евроветнами и проч. к сожалению не установил :) Может перстакХ6 сможет аргументировать, чем дельта лучше..
Пока по дельте только аргументация, что спец. компания авторитет в этой области, но вот чем лучше - непонятно. то ли на форумхаус.. то ли еще где читал опять же, что кто-то тестил пару пленок. кипятил воду и смотрел на сколько испаряется... так по дельте запомнил, что как-то через гидроизоляционный слой лучше испарялась, хотя должно быть наоборот... Там еще и поджилаги эти пленки :))) дельта поддерживала горение одной из лучших ;) няма часу искать заново - если у вас есть, то найдете ;) Я для себя с учетом приличной разницы в цене выбрал евровент.. точнее технониколь 150, но теже яй..

Антон-Брест
22.04.2013, 15:26
А что есть "Дося"?
Ну я вот тоже склоняюсь к евровенту, но вот вопрос 170 или 220 плотность? Разница в цене рольки 50 долларов.[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее было в 14:25 ----------

voffka
22.04.2013, 17:20
Антон-Брест, 170 - выше крыши. Ногой случайно наступал - не порвалась, меня (75 кг) выдержала.

Антон-Брест
22.04.2013, 17:26
Антон-Брест, 170 - выше крыши. Ногой случайно наступал - не порвалась, меня (75 кг) выдержала.
Но 220 в руках держали, сильно отличается, я боюсь, чтобы не было проблем. У вас кровля Забудова, у меня керамика робен, а она как говорят не очень герметичная. Да и вешу я 110 кг :)

CINEMAX.by
22.04.2013, 22:46
:) дося - это если не видно разницы :))) у меня забудова. закывал евровент, 140 вроде. когда пришел забирать осталась 150 усиленная Технониколь. взял ее. Сделана на том же заводе.. только название и цвет другой :) Также и Забудова есть пленка. Могли бы и мы, если на объем скинемся нормальный, наверное заказать на том же польском заводе пленку "Домсоветов" :)

freeze
15.11.2013, 21:32
Подскажите кто какую соединительную ленту(скотч) для соединения пароизоляционной пленки использовал? Что-то начал интересоваться, есть такая ЮТАФОЛ СП 1 , дык она зараза 20эура за моток 45м длинны стоит. Может есть аналоги какие? Ну и координаты продавцов не лишними будут. Спасибо.

freeze
18.11.2013, 11:35
Вобщем пробил тему и получил такие выводы:
ЮТАФОЛ СП 1 это двусторонняя самоклеящаяся соединительная лента из бутилкаучука без арматуры размерами 1х15 мм. Обеспечивает воздухо- паронепроницаемость соединения пленок при вертикальном и горизонтальном перекрытии, служит для присоединения к выступающим деталям. Это пленка гарантирует не только соединения различных пленок между собой, но к любым другим поверхностям (кирпичу, стеклу, битуму, дереву, металу) что облегчает монтажные работы. Цена 20 Евро за 45м.п.

Например Unifom ЛК: самоклеящаяся герметизирующая бутилкаучуковая лента с двухсторонней рабочей поверхностью. Применяется для герметизации, гидроизоляции и склеивания двух поверхностей в строительстве, машиностроении работоспособна в интервале температур от минус 60°С до плюс 100°С. 1х40мм Цена 108100бел.руб за 30м.п.
Мысли такие - по сути 2 одинаковых бутилкаучуковых ленты, различия в ширине(Unifom 1x40мм можно разрезать пополам и получить 2шт 1х20мм - получится все равно шире чем Ютафол СП 1 1х15мм). В некотором роде колхоз конечно, но отсутствие печатного станка заствляет напрягать мозг.
Завтра-послезавтра поеду смотреть на визуальные различия у Ютафол и Юнифом.

mikola
18.11.2013, 12:42
Для соединения пленки между собой используется Алюминиевый скотч Ютафол СП AL . Лента СП 1 применяется для выполнения примыканий пленки к строительным конструкциям. Как рекомендация перед приклейкой СП 1 стену, минимум за сутки, в месте приклейки, желательно пройтись грунтовкой (типа Ceresit ct16).
Насчет разрезать пополам - не мечтайте, обматерите все вокруг производя данное мероприятие, т.к. бутилкаучуковые ленты очень липучие, как жевательная резинка.

freeze
18.11.2013, 22:37
mikola, небольшое уточнение - и той и другой можно склеивать пароизоляцию(и даже их можно использовать совместно). Разница лишь в том, что СП 1 склеивает внутри перехлестов пленок, а СП АЛ снаружи.
Из инструкции по применению:
Благодаря двусторонней адгезии
ленту ЮТАФОЛ СП 1 следует
прокладывать между двумя
пленками или пленкой и другим
материалом, то есть закрепление
осуществляется без большого перехлеста двух склеиваемых
поверхностей, как при
односторонней ленте. Лента
разматывается и приклеивается
прямо с ролика. После наклейки на
первый материал удаляется защитный слой и наклеивается
второй склеиваемый материал.
Благодаря односторонней адгезии
ленту ЮТАФОЛ СП АЛ следует
прокладывать через кромку плёнки,
то есть закрепление делается с 5 см
перехлестом двух склеиваемых
поверхностей плёнок. Лента разматывается прямо с ролика,
удаляется защитный слой и
приклеивается на плёнки.

Консультец
19.11.2013, 10:13
Я делал перехлёсты по чёрной полосе (у меня на пароизоляции была) и клеил обычным строительным (серебристым) скотчем. А где на деревяшку хорошо попадало - степлером. Есть не зашитые участки, всё держится как часы.

Кim
20.11.2013, 22:56
Не совсем совет, но все же.

Привез заказчику на объект вот такую (смотрим фото) пленку.
Delta Reflex.
Дорогая зараза, но классная. Работает как теплоизолирующий экран + пароизоляция.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/20/thumb_4388528d05ada145d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/20/4388528d05ada145d.jpg)

-AD-
21.11.2013, 00:01
обычная металлизированная пленка. типа отражает ИК-излучение. только много ли его проходит наружу без этой пленки?

mikola
21.11.2013, 13:20
Я себе брал Ютафол Н АЛ, стоимость конечно отличается от обычной почти в 3 раза, но с учетом того что мне хватило 2 рулона, разница на весь дом 120 долларов. Гараж делал обычной. Пока разницу заметил только при монтаже, к алюминию фольгированный скотч клеился лучше. Насчет отражения, кто его знает, но термосы же работают как то.

voffka
21.11.2013, 15:59
А я себе взял металлизированный МЕТАСПАН пр-ва Гомельобои.
Дзешава очынь :) Минус тока один - ширина рулона 1 м (на Гомельобои станки тока такой ширины). Но в рулоне 150 м. Сам материал плотный и крепкий.

-AD-
21.11.2013, 18:23
Насчет отражения, кто его знает, но термосы же работают как то.
температура жидкости в термосе никак не 20-25 градусов. а количество излучаемой энергии кратно 4-й степени температуры.

voffka
21.11.2013, 18:55
температура жидкости в термосе никак не 20-25 градусов. а количество излучаемой энергии кратно 4-й степени температуры.
Но только для температуры не в Цельсиях, а в Кельвинах :)
Считаем для +20 и +80... разница в излучении не ого-го какая, а всего в 2 раза.

-AD-
21.11.2013, 19:25
а два раза достаточно большая разница. + стенка термоса отражает побольше лучистой энергии по сравнению с металлизированной пленкой.
но речь не о том. кроме пленки в конструкции кровли находится утеплитель (к примеру 20 см минваты) и вот вопрос: сколько это излучение уносит энергии пройдя через все слои?
я считаю, что роль ИК-излучения как переносчика энергии в теплопотерях дома незначительна и использование различных ИК-барьеров экономически нецелесообразно.

voffka
21.11.2013, 20:03
я считаю, что роль ИК-излучения как переносчика энергии в теплопотерях дома незначительна и использование различных ИК-барьеров экономически нецелесообразно.
Да, она не значительна, но в моем случае с Метаспаном ценник выходит не больше, чем с простой полиэтиленовой пароизоляцией. Поэтому это незначительное улучшение получается бесплатным :)

-AD-
21.11.2013, 20:10
у меня такая же ситуация была с теплым полом: по цене обычной полиэтиленовой пленки купил размеченную и с фольгой.

dimex
13.06.2015, 09:33
Если будет холодный чердак, правильно ли я понимаю что нужна просто пленка для предотвращения попадания воды или нужна мембрана?

Korvet068
13.06.2015, 12:12
@dimex, вопрос поставлен не верно. Нужен тот материал, который будет справляться с поставленной задачей.

Рекомендую посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=1p3kVHkbWSg&list=PLWJSCYxNdsNbyKFzgb5oWs8vw9kkfjAP6&index=5

Yucar
01.11.2015, 10:52
Есть вопрос: можно ли сделать без вет зазора между пароизоляцией и ОСБ плитой, в роликах роквула, технониколя, урса тоже лепит гипсокартон сразу на пароизоляцию.
Мое мнение был бы гипсокартон то есть риск что он будет увлажнятся а ОСБ же влагостойкая да и будет ли толк от зазора если там нет проточного воздуха.
Потолок думаю сделать с вент зазором т. к. рейка набитая перпендикулярно уберет провис минваты =5 а скаты буду дел без зазора.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/01/thumb_10555635c7fd656b8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/01/10555635c7fd656b8.jpg)
потолок
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/01/thumb_10555635c86d64087.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/01/10555635c86d64087.jpg)

voffka
01.11.2015, 18:49
@Yucar, много раз писалось: если пароизоляция не отражающая (без покрытия фольгой), то можно применять без вентзазора.

Yucar
01.11.2015, 21:14
ок, спасибо,:cz: чет я нигде не нашёл имфу:fw:

Стэлс
01.11.2015, 22:58
можно. с какого перепугу он будет увлажняться за пароизоляцией? Весь цимус через рейку-меньше дырок от финишной обшивки в пленке=лучшее качество пароизолирования

VAR
02.11.2015, 10:10
К вопросу о склейке между собой пароизоляционной мембраны. Перепробовал кучу всего в том числе и специальные клеящие двусторонние ленты... все фигня! если не сразу то через какое то время все тклеивается. Скотчи дорогие дешевые... все тоже самое... Пробовал всякие герметики-клеи. Тоже фигня. Они не клеят из-за тонкого слоя полиэтилена с обратной стороны мембраны.
Не пробовал только бутил каучуковую ленту. Дорогая сцуко...
Короче мне подшиваться а тут простой вопрос решить не могу.
Решение придумал в использовании клеящего пистолета. Того который растапливает стержни полиэтилена. Офигенная весч...! Клеит намертво! Пробовал разрывать - по шву не рвется, разрывается вдоль волокон. Застывает моментально. Склееный шов остается эластичным. Клей не дорогой. Я всю мансарду, все швы проклеил. Рекомендую!
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/02/thumb_856370c596985e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/02/856370c596985e.jpg)

serguchi
02.11.2015, 12:25
Посоветуйте что лучше использовать в качестве гидроизоляции по стропилам. Черепица битумка, чердак холодный. Да инужна ли она там при холодном чердаке?

VAR
02.11.2015, 12:29
гидроизоляция не связана с отапливаемостью или нет пространства. гидроизоляция это гидроизоляция...

Dobrinia
02.11.2015, 14:05
гидроизоляция не связана с отапливаемостью или нет пространства. гидроизоляция это гидроизоляция...

какова скорость проклейки шва? Как раз подшиваться скоро...(потолки)

Lama
21.12.2015, 23:28
Кровельщики советуют в качестве мембраны по стропилам Strotex 1300, кто-то сталкивался?

Вес 115 г/м2
диффузия водяного пара >1700г/м2/24ч,
температурный режим -30С +120С,
прочность на разрыв 205 Н/5см.

Dobrinia
21.12.2015, 23:55
@Lama, нормальный середнячек... Берите если нет денег на дорогие мембраны.
можно будет утеплять вплотную к мембране - радостно..

Lama
22.12.2015, 00:14
@Dobrinia, а что есть лучше? Судя по цене 1.2 млн, так дороже вроде и не попадалось.
Выбираю именно из тех которые предусматривают укладку прямо на утеплитель. Ну и кровельщики сказали что прочная и с ней удобно работать.

voffka
22.12.2015, 08:17
@Lama, лучше, это Delta Maxx или Eurovent Super/Magnum.
Strotex - это середнячок. Хороший середнячок.

Lama
22.12.2015, 10:51
voffka, да спасибо уже изучаю. Но она по цене в 3 раза дороже, опять вопрос выбора. :)

Кim
22.12.2015, 11:59
@Dobrinia, а что есть лучше? Судя по цене 1.2 млн, так дороже вроде и не попадалось.
Выбираю именно из тех которые предусматривают укладку прямо на утеплитель. Ну и кровельщики сказали что прочная и с ней удобно работать.

Если цена вопроса не принципиальная, посмотрите Corotop Red Strong, плотностью 180 гр/м.кв. цена вопроса порядка 150$ за рулон (75 м.кв).

Strotex 1300 хорошая, уверенная средняя пленка. с
Должна стоить порядка 60-70$ за рулон (75 м.кв)

Lama
22.12.2015, 13:32
На данный момент меня почти уговорили на Delta Vent-N, что скажете?

---------- Сообщение добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее было в 13:06 ----------

Что-то я немного запутался :)

Функция мембраны (основные):
1. защита от воды
2. выпустить пар из утеплителя

1 у всех норм, а 2 определяется параметром Sd=0.15 или 0.2

Так вот если например у всех производителей sd одинаков, за что тогда называть один материал Лучше чем другой?
Устойчивость к УФ мне без разницы (накрою сразу), прочность на разрыв, от кривых рук наверно ничего не спасет ... это мои размышления.

Посоветуйте как сделать выбор? Может я что-то упускаю?

Кim
22.12.2015, 13:51
Берите Strotex или Delta, будет счастье :)

Lama
22.12.2015, 18:12
Нашёл по хорошей цене Corotop strong 160, возьму его :)
Почти все одинаково по характеристикам в ценовом диапазоне 100евро.

freeze
22.12.2015, 18:38
@Lama, обратите внимание на Decker 120. На мой взгляд лучшее сочетание цена-качество.

Стэлс
23.12.2015, 09:14
@Lama, а я хочу отговорить использовать мембрану. Особенно если у вас кровля железяка. Все равно какого производителя. Мембрана, в первую очередь, защита от намокания, т.е. она гидроизоляция. А уже для экономии высоты потолков в мансарде (чтоб не делать еще 5см второй вентзазор)-она мембрана. У меня тайвек софт, к примеру. И зря... Чтоб мембрана работала, она должна прилегать к утеплителю. Но тогда утеплитель выровняет провисание пленки между стропил. При металлической кровле конденсата будет достаточно, наблюдаю капель периодически под своим навесом. А значит будет подмачивать контробрешетку постоянно, и она раньше времени выйдет из строя

Lama
23.12.2015, 19:44
@Стэлс, у меня цементно песчаная черепица. Если не мембрана то сплошной настил и рубероид, других вариантов у мансардной кровли нет.

milen@
24.12.2015, 18:20
У нас тоже цементно-песчаная черепица. Брали Strotex Dynamic (бывший Strotex V) в Украине по 900 гр. Здесь http://bud-inteh.com.ua/p138396668-krovelnaya-membrana-strotex.html , доставляют новой поштой. Strotex 1300, v и другие 3-х-слойные пленки уже не выпускаются производителем, у нас распродают остатки, вместо них идут уже четырехслослойные Strotex Expert (аналог Strotex 1300, только 4-х слойный), Strotex Dynamic (4-х слойный аналог Strotex V), Strotex Extreme и Strotex Nextreme. Strotex Dynamic при укладке нам понравилась,хотя не с чем сравнивать, довольно прочная, муж упал на неё случайно на крыше, она только растянулась немного, наливала в неё воды и держала, чтобы на гидроизоляцию проверить, ничего не протекло и во время дождей тоже воды не было на стропилах и в доме. Коэффициент Sd 0,02.

Урри
29.02.2016, 10:44
Выбирал мембрану себе, накопал кой ккаой интересной инфы, считаю нужным выложить.

-----------------------------------------------------
- Не морочьте голову мастерам и рабочим людям вашими -Sd.
В СССР и в Европе была и есть понятная характеристика влагопереноса – паропроницаемость, выраженная в размерности - г/м² сутки, которая наглядно показывает, сколько грамм влаги конкретный материал может провести через 1 м² своей площади при фиксированных температуре и перепаде давления. Она позволяет прямо сравнивать материалы и понимать, на что они способны для осушения конструкции и позволяет отобрать лучшие материалы из предлагаемых рекламой. Обратная величина (1: паропроницаемость) – сопротивление паропроницаемости, нужно только для проектировщиков, чтобы удобнее было складывать величины сопротивления слоев.
Sd – сравнивает сопротивление паропроницаемости материала с сопротивлением паропроницаемости слоя воздуха. И здесь сравнение твердых материалов происходит через сравнение с промежуточным газовым носителем. Зачем? Вы, конечно, знаете сопротивление паропроницаемости метра воздуха? И какого воздуха - влажного, сухого? Наверное, вы ранее строили дома с мембраной и пароизоляцией из воздуха и теперь заменили их на более удобные современные полимеры? Нет? Зачем тогда перешли на Sd ?
Вот теперь понимаем, - чтобы «как бы специалисты» могли объяснить «дилетантам» любую лапшу (и сами ведь путаются – «нелинейная оказывается зависимость»). Чем запутаннее понятия, тем больше веры. Верьте продавцам. Влага переносится граммами, но здесь оперируют воздушными метрами - красиво и сложно. То, что надо.

Цитата, Нестеров писал - "Повышенная Sd у MAXX компенсируется высокой прочностью на разрыв и надрыв, а также способностью адсорбировать влагу в отличие от названных..."

-Вот я том и спросил на форуме. Для «консультанта» - ОЧЕНЬ странно утверждать, что «повышенная Sd компенсируется повышенной прочностью?». Это компенсируется только в вашей рекламе. А на деле недостаточная, смехотворно низкая, паропроницаемость мембраны приводит к гниению конструкции, какой бы высокой разрывной прочности мембрана не была.
Кстати, способность адсорбировать влагу – это сомнительное преимущество. Этот процесс характерен для теплой европы, где среднесуточные температуры зимы всегда положительны. Ночью при большом паровыделении и холодной погоде (около или выше 0) влага конденсируется и накапливается в нижнем влагопоглащающем (вискозном) слое гидроизоляции. Днем, при потеплении, влага высыхает. В России же мы сталкиваемся с тем, что при постоянных отрицательных температурах влагопоглотительной способности материалов хватает на 2 дня, влага сразу замерзает и лед накапливается. За холодный сезон накопиться десятки кг. льда – ждите подарка с приходом весны – протечка потолков. Таких случаев было много. (Правда от протечки иногда спасает хорошо проклееная пароизоляция, но утеплитель уже мокрый)

Цитата, Нестеров писал - "В Германии и большинстве других европейских стран диффузионными плёнками считаются материалы, у которых Sd не превышает 0,2 м."

Я о том и толкую, что для Германии и других Европейских теплых стран паропроницаемость ветрозащиты (0,2м) = 100 г/м² сутки это ХОРОШО, а для холодной России такая паропроницаемость это СМЕРТЬ.

Цитата - " Если применяется DELTA-REFLEX/DELTA-DAWI GP или их аналоги (Sd=100-150 м), то поверх утеплителя ФОРМАЛЬНО можно укладывать даже плёнки с Sd=5-10 м без риска конденсации." "Кроме этого, есть общее правило, что Sd пароизоляционного слоя должно быть в 6 и более раз выше, чем Sd диффузионной плёнки"

- Ваши «ФОРМАЛЬНЫЕ?!» разрешения и мутные «общие правила» хороши для теплых стран, где можно жить в картонных коробках. Исправить недостаточную паропроницаемость ветрозащиты путем применения лучшей пароизоляции (и конечно наиболее дорогой) можно только в расчетах в букваре, а на практике, реально, конструкции герметичной пароизоляции не существует!, и ветрозащита с паропроницаемостью 1000 г/м² едва справляется выведением влаги в сильные морозы.

Цитита - "Если Вы потрудитесь проверить характеристики появившихся недавно аналогов DELTA-MAXX из полиуретана (от KORAMIK, KLOBER, BRAAS), то обнаружите примерно такие же значения. Следуя Вашей "логике", другие компании-производители тоже вводят Вас в заблуждение?? "

- Да какой же европеец пропустит такое удовольствие в лапотной России, притом приносящее хорошую прибыль. Я о том и толкую, что не смогли немцы сделать DELTA-MAXX с нормальной для стройки паропроницаемостью, потому как полиуретановая пленка физически не обладает высокой проницаемостью, а другой не нашли, но ассортимент хотят увеличивать. Но в этом случае надо честно говорить, что пленка DELTA-MAXX только для использования в ……теплом климате или везде может применяться только с двумя вентазорами, как пароизолирующая или перфорированная (которую также вначале подсовывали как диффузионную). Происходит такое же дурилово, как и с интеллектуальной – переменной пароизоляцией.
Даже уважаемая и серьезная фирма не хочет показывать недостатки и опасности своих материалов. Мир наживы.
Остальные вышеприведенные фирмы, конечно, пытаются не отстать от Деркен, ведь DELTA-MAXX это «самая покупаемая диффузионная пленка». Большую прибыль принесла она в Европе. Но сколько продано её в России? Такие данные надо знать - сколько в России повелось на бизнес рекламу, сколько домов придется перестраивать, сколько бед придется пережить жителям? На самом деле, для 95 % строек в России нужны только два надежных материала – мембрана с паропроницаемостью от 1000 г/м² и пароизоляция до 0,5 г/м²сутки и Вы это знаете.
Остальные, десятки предлагаемых материалов, только для престижа и рекламы фирмы: - А что у вас новенького?- О, мы впереди планеты всей, мы не стоим на месте. У нас новенькая пленочка, она красивая и прочная – смотри, как растянется, если с разгона прыгнуть на неё. Но паропроницаемость у неё маловата? - Да ерунда, зато крепкая вышла и дорогая - пойдет.

Цитата- "Может быть, более профессионально было бы с Вашей стороны сначала изучить тонкости вопроса, а потом делать сомнительные умозаключения?"

- Уже изучил и считаю, что надо иметь совесть и не отстаивать сомнительные материалы; итак в России уже не найдешь правильно построенный новый дом. Профессиональные специалисты должны нести ответственность за проданные здесь материалы и за свои консультации.
Достаточно уже продавцы китайского спанбонда (изоспаны и ...изолы , по сей день подсовывают непотребную дрянь, оправдывая недостаточные свойства дешевизной. Также как и здесь, опасно низкую паропроницаемость DELTA-MAXX оправдывают высокой прочностью, нужной лишь для гамака, а абсорбционная способность более важна для незамерзающих женских прокладок.
Понятно, что производителю все равно куда продавать, росли бы объёмы продаж, он и обязывает дилеров продавать все смог произвести. Но русскому консультанту надо бы разобраться, что важнее:
выручка или муки профессиональной совести.

Цитата - "Прошу извинить форумчан за некоторую резкость, просто с трудом переношу дилетанство."

- Прошу извинить форумчан за резкость, просто не переношу дурилово и профессиональные подтасовки.
--------------------------------------

Взято отсюда: http://forum.design-roof.ru/viewtopic.php?p=4200

---------- Сообщение добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее было в 10:39 ----------

В итоге просматривается рекомендация иметь паропроницаемость от 1000 гм/м2/24 часа и SD макимально низкую.

Вот график из рекламного буклета ДюПОн.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/thumb_670956d3f661489e4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/29/670956d3f661489e4.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее было в 10:42 ----------

К сожалению лучше график снять не получилось.

http://roofos.ru/gidroparo/g_v.pdf

Итого по данным для выбора мембраны:
паропроницаемость не менее 1000 гм/м2/24 часа, SD=0.02...0.025, в принципе чем меньше тем лучше

Пароизоляция
паропроницаемость не более 5 гм/м2/24 часа.

Стэлс
29.02.2016, 10:45
@Урри, в итоге на чем остановился выбор по пароизоляции и мембране? Мембрана Тайвек Soft?

Урри
29.02.2016, 10:50
@Урри, в итоге на чем остановился выбор по пароизоляции и мембране?

Пока ищу мембрану, из вариантов народный Ютавек 115, если мне правильно характеристики сказали 1200/0,02, есть в продаже Дюпоновский продукт, но плотность 70, нашел поляков c очень хорошими характеристиками на бумаге:

Corotop Smart 115

Размер, м - 1,5*50;
Плотность, г/м2 - 115;
Площадь, м2 - 75;
Состав - 100%ПП;
Паропропускаемость - 3000 г/м²/24ч;
Диффузия водяного пара Sd - 0,02 m;
Водонепроницаемость класс - W1;
Стабильность к УФ-облучению, мес. - 3;
Температурная устойчивость - oт -40°C дo +95°C;
Прочность на разрыв вдоль/поперек - >210/140N/50 мм;
Прочность на отрыв гвоздем - >150/200Н.


Тут ещё вопрос над которым думаю - часть крыши утепленная, часть холодный чердак, думаю заложить туда мембрану попроще или нет....

jsv
29.02.2016, 11:21
У меня тоже вопрос открыт по холодному чердаку, есть мембрана Tegola Дифбар 95, покрыть ей вату, или оставить так, пусть дышит?.. Барахло всякое на чердак таскать не собираюсь.
Пароизоляцию прибил DECKER REFLEXX active, поведясь на манагерские штучки:da: может и будет толк, а может...

Урри
29.02.2016, 11:34
У меня тоже вопрос открыт по холодному чердаку, есть мембрана Tegola Дифбар 95, покрыть ей вату, или оставить так, пусть дышит?.. Барахло всякое на чердак таскать не собираюсь.
Пароизоляцию прибил DECKER REFLEXX active, поведясь на манагерские штучки:da: может и будет толк, а может...

Глядя на характеристики Теголы, и описание можно было бы что то сказать.
Материал Полиэтиленовая пленка с микроперфорацией - хм, микроперфорация и качественная мембрана не есть одно и тоже.... Паропропускаемость нормальная, но вот диффузия водяного пара, не пишут характеристики, наверное не зря. Для холодного чердака накрыть вату, имхо годится.

Пароизоляция, кто то из форумчан писал про использование гомельской метаспан, только характеристик на неё не видно.
Если лежит минвата, то я бы по любому её закрывал, не оставлял бы в открытом состоянии.

jsv
29.02.2016, 12:16
Вот характеристики мембраны, осталась после кровли.
Размеры рулона: длина 50м, ширина 1,5м;
Толщина 0,35мм;
Вес 95 г/м²;
Разрывная сила при растяжении в продольном направлении 230 Н/5см, в поперечном направлении 140 Н/5см;
Сопротивление прокалыванию гвоздем в продольном направлении 80 Н, в поперечном направлении 90 Н;
Паропроницаемость 1200 г/м2 сутки;
Давление водяного столба 1500мм;
Температура эксплуатации от – 40 до +100 С;
Устойчивость к УФ 4мес.

Может она в перекрытии на холодном чердаке вообще не нужна? Сильных сквозняков, так чтобы волокна утеплителя там выдувало нет.
Вот и лежит пока, раскатать ее в принципе не долго. Только где плюсов больше - с ней, или без, для себя еще не решил.

Урри
29.02.2016, 13:25
@Урри, в итоге на чем остановился выбор по пароизоляции и мембране? Мембрана Тайвек Soft?

Буду пока искать Corotop Classic 130
http://corotop.com.pl/oferta/membrany-dachowe/corotop-classic-130/
Паропропускаемсоть 3000 г/м2/24, паропроницаемость 0,02

Стэлс
29.02.2016, 18:55
Тут ещё вопрос над которым думаю - часть крыши утепленная, часть холодный чердак, думаю заложить туда мембрану попроще или нет.... проще одним видом, конечно. Не знаю площадей Ваших, у меня выходило на холодный чердак- половина рулона. Я посчитал, то по цене то на то и выйдет, т.к. продается целыми рулонами.

illarion
29.02.2016, 20:19
Охренеть, какая важная и точная характеристика: "Сопротивление прокалыванию гвоздем в продольном направлении 80 Н, в поперечном направлении 90 Н;"
Вот уж где манагерский "развод"!
Только не написали каким гвоздем прокалывали - острым или тупым, тонким или толстым. Как-будто для всех гвоздей сопротивление прокалыванию будет одинаковым.
А как можно тонкую пленку прокалывать в продольном или поперечном направлении?
Еще бы написали зависимость веса кровельщика от его размера обуви, если нога с обрешетки соскользнет на пленку. Тогда бы хоть можно было кастинг кровельщикам устроить и по этому критерию.

Урри
29.02.2016, 22:10
@illarion,

Ага, мы тут именно о гвоздях и усилии на разрыв...

illarion
29.02.2016, 22:16
@Урри, ну вы может и про паропроницаемость, а я о гвоздях.

Uram
04.05.2017, 20:48
подскажите, где в Минске можно купить кровельную мембрану на развес ( метрами а не рулонами). а то не хватило 5 метров :(

bullet_fox
04.05.2017, 21:17
Могу дать 5м, у меня Dorken - Delta Vent N.

Урри
05.05.2017, 09:57
В магазине в Боровлянах на ул 40 лет Победы в нарезку мембрану продают.

Шуша
14.09.2017, 09:20
Прочитала всю тему, ничего не поняла. Подскажите, кто уже прошел этот этап, какую пленку взять под металлочерепицу. Чердак холодный, дом выходного дня с минимальным отоплением зимой.

sergN
14.09.2017, 10:20
простую гидроизоляцию. те можно и полиэтилен технический и рубероид(если его ещё выпускают).........

eugene
14.09.2017, 10:41
Прочитала всю тему, ничего не поняла. Подскажите, кто уже прошел этот этап, какую пленку взять под металлочерепицу. Чердак холодный, дом выходного дня с минимальным отоплением зимой.

Ну, рубероид - это перебор :) Есть у него один минус - при нагреве черепицы сопли смолы стекают на карниз.

А вариантов-то всего два, несмотря на кучу страниц обсуждений.
Первый - паропропускающая гидроизоляционная пленка на основе полиэтилена, армированная (типа Strotex PP, Jutafol D и т.п.). Различаются, в основном, плотностью (90,110 г/квм).
Второй - многослойная мембрана (Strotex 1300basic, Jutavek и т.п.). Различаются, в основном, плотностью и паропропусканием.

А все обсуждения - "какой производитель круче" и прочая вода...

illarion
14.09.2017, 18:19
@Шуша, я на неотапливаемом чердаке под МЧ использовал Ютакон.

...Пленка ЮТАКОН представляет собой многослойную полипропиленовую ткань, ламинированную с обеих сторон. Антиконденсатная пленка ЮТАКОН выполняет свои функции благодаря специальному влагопоглощающему текстилю. Пленки обладают достаточной прочностью при растяжении как в продольном, так и в поперечном направлении, а также прочностью при разрыве...

Имхо, мембрана предпочтительнее при утепленной кровле.

eugene
14.09.2017, 18:29
Да, точно, забыл про "волосатый" Ютакон! Давно не работал с такой, но было, было дело...

sergN
15.09.2017, 21:43
чердак холодный..!!!!
люди..
вы читаете вопросы или сами с собой ?
какое нахер паропропускание.
самый дешевый материал и в путь!!!

eugene
16.09.2017, 07:45
Ну, как бы: два вопроса - два ответа...
Прочитала всю тему, ничего не поняла.
Я попытался ответить...(вообще о пленках)

Подскажите, кто уже прошел этот этап, какую пленку взять под металлочерепицу. Чердак холодный, дом выходного дня с минимальным отоплением зимой.
А вот тут правильно, паропропускание побоку.

genom--
13.12.2017, 14:09
Я у себя заказывал многослойную мембрану - искал в интернете долго чтоб съэкономить в итоге наткнулся тупо на объявление и нам помог менеджер Валерий 8***** из москвы -- там дешевле оказалось. Два рулона по 100 метров обошлись всего в 300 долларов. Уже 4 год дом стоит и все впорядке.

illarion
13.12.2017, 15:48
Я у себя заказывал многослойную мембрану...
У себя? Заказывал?
Может себе?
И тут: "нам помог..." Так сколько же вас?


Книжки надо читать, тогда грамотно флудить получится!;)

Славка
13.12.2017, 21:22
@illarion, Это спамер-Равшан

Peligrin
18.02.2018, 19:58
Может у кого осталась
подкровельная супердиффузионная мембрана
та что можно прям на утеплитель монтировать
нужно 4 погонных метра (можно кусками по 2 метра)
или может ее где м.п. продают?

VAR
18.02.2018, 20:19
вроде у меня была
такая
http://corotop.com.ua/cms/catalogue/membranu/corotop_classic.html

-AD-
18.02.2018, 23:07
Может у кого осталась
подкровельная супердиффузионная мембрана
та что можно прям на утеплитель монтировать
нужно 4 погонных метра (можно кусками по 2 метра)
или может ее где м.п. продают?
В крупных строительных магазинах посмотрите. В Оме раньше точно была.

Peligrin
19.02.2018, 23:29
точно, ОМЕ судя по сайту что то похоже есть - но нужно в живую посмотреть - пойдет или нет

freeze
18.11.2019, 09:43
Народ всем привет. Монтировали у товарища на мансарде пароизоляцию такого плана:https://isobox.ru/produkciya/stroitelnue_plenki/paroizolyacionnaya_plenka_isobox_b/, на ней написано "лицевая сторона" на которой нанесён принт производителя. Лицевая сторона гладкая, а оборотная с ворсинками. Монтировали "лицевой стороной" внутрь помещения... Немного не хватило плёнки и человек поехал докупать рулон, уточнив у продавца как правильно монтировать, на что тот ответил что нужно "лицевой стороной" к утеплителю. Может у кого какие мысли будут... Прав ли продавец?

sergN
18.11.2019, 12:01
мне кааца , что гладкая должна смотреть на пар.-=в помещение

freeze
18.11.2019, 15:18
Вобщем выяснилось что нет разницы какой стороной, т.к. пароизоляционные свойства работают в обе стороны. Гладкая и ворсистая стороны тупо для того чтобы они не слипались между собой в рулоне.

Константин В
01.11.2020, 11:34
Подскажите, многоуважаемые. Присмотрел такую мембрану- Marma Dachvent 140. Планирую использовать в теплой мансарде.

Производитель: MARMA
Тип: DACHVENT 140
Размер рулона: 1,60 м x 50 мп = 80м²
Плотность: 135 +/- 15%
Цвет: Низ - серый / верх - красный / надписи - черные
Материал основы: РР – полипропилен
Рабочая температура: -40 / +120
Срок пребывания на солнце: 3 месяца
Класс огнестойкости: КЛАСС E
Паропроницаемость Sd: 0,015 + 0,02 / -0,01
Прочность на разрыв вдоль/поперек: 280 +60/-80 190 +60/-80

sergN
01.11.2020, 15:18
надо мацать руками.
огнестойкость-поржал.

purler
04.11.2020, 03:45
@Константин В, По многим строительным вопросам выбора проще доверять строителям, главное чтоб они давно специализировались на чем-то определенном. Брать совсем ерунду обычно сами отговаривают.

А с мансардой лучше не экономить на пленке. Если где протекает лет через 5-10 то будет очень обидно и накладно делать ремонт.
Вам ещё предстоит доверится работникам когда утеплитель будут раскладывать. Вот тут точно все не проверите. А потом тепловизор может столько косяков показать.

butusovvyachaslau
24.11.2020, 11:28
Согласен с @purler, что касается кровли, лучше не экономить, здесь очень хорошо подходит поговорка "скупой платит дважды". Если нужны будут качественные материалы смело обращайтесь к https://www.postroyka.by/membrany-plenki/

Константин В
24.11.2020, 21:49
@Константин В, По многим строительным вопросам выбора проще доверять строителям, главное чтоб они давно специализировались на чем-то определенном. Брать совсем ерунду обычно сами отговаривают.

А с мансардой лучше не экономить на пленке. Если где протекает лет через 5-10 то будет очень обидно и накладно делать ремонт.
Вам ещё предстоит доверится работникам когда утеплитель будут раскладывать. Вот тут точно все не проверите. А потом тепловизор может столько косяков показать.

По итогу "прослезился" и взял DELTA VENT-N (мембрана) и DELTA REFLEX (пароизоляция). Последовал Вашим советам, чтобы не экономить. Мансарда тёплая, строю для себя. Поговорил с кровельщиками, которые работают годами и перекрывают крыши, сказали, что в моем варианте если есть деньги, то только DELTA. Спасибо за советы.

sergN
24.11.2020, 22:19
мне понравилась пара от технониколя. крепкая типа. брал на пол (дача) только вчера
щупал..ну забыл я ..забыл..рассказать раньше

Константин В
29.04.2021, 21:28
Приветствую. Господа, может у кого осталось метров 7-8 мембраны Дельта? Купил бы хоть по розничной цене.

sergN
29.04.2021, 21:57
есть какая-то ..завтра найду. параиз.бесплатно.

Anton00
21.06.2021, 13:43
Лучше всего конечно использовать мембрану, но в некоторых конструкция крыш предусматривается и пирог из пленки и мембраны, хотя оба варианта считаются гидроизоляционными материалами, все зависит от используемого кровельного покрытия. Если хотите узнать более подробно, то можете обратиться сюда: https://krishatut.by/uslugi/montazh-gidro-paroizolyatsii. Кровельщики проконсультируют по интересующим вас вопросам