PDA

Просмотр полной версии : Светопрозрачные вставки в кровельное покрытие


CINEMAX.by
21.08.2011, 11:22
Доброго дня, уважаемым форумчанам.
Хотелось бы вынести небольшой частный вопрос из своей темы с проектом - в данную тему.
А именно - вопрос вставки в кровлю светопрозначных элементов.
У меня по проекту как раз присутствуют такой (или светопрозначный поликарбонар или светопрозрачный ондулин).

нужно в самом скором времени заказывать для изготовления стропилку, черепицу уже подал на оплату и прочее...
Сразу как-то подумал - не делать данный элемент. Сейчас вот опять засумневался. Думаю, если накрою просто черепицей - то окно в гостинной и большой дверной проем - тоже с террасы - будет как-то темноват.

Кто что думает - как оно будет интересней? Как по проекту - со светопрозрачной частью кровли или же укатать все в черепицу?

В случае все же если решу делать со светопрозрачной вставкой в кровлю - сразу возникает вопрос конструктива этой части, а именно снеговых нагрузок... выдержит, не выдержит... непонятно... ?

sergN
21.08.2011, 11:32
дэ жа вю.
я этот вопрос вчера отвечал.
или это сон был.?

Dafna
21.08.2011, 11:56
аля оргстеклом и т.п. не обойтись, оно и на беседках-козырьках себя показывает не очень (крутит, сосульками пробивается, теплопроводность высокая).

над жилым помещением лучше стеклопакет (триплекс желательно) на алюминиевой (или железной) раме.это дорого.с монтажом может стать в 250 м2 и более. теплопотери, опять же будут большие, но существенно меньше чем в случае с поликарбонатом и тп.

CINEMAX.by
21.08.2011, 12:17
дэ жа вю.
я этот вопрос вчера отвечал.
или это сон был.?

Таки да :)
Просто активность в ветке по проектом не такая, как хотелось бы :)
Вот и решил поспрошать(поспамить :ah: ) по кровле - в спец. "кровельном" разделе...

bullet_fox
21.08.2011, 12:37
Таки да :)
Просто активность в ветке по проектом не такая, как хотелось бы :)
Вот и решил поспрошать(поспамить :ah: ) по кровле - в спец. "кровельном" разделе...
А вы в своей ветке не только вопросы задавайте, а делайте фотоотчет по проделанной работе. А то дошли уже до крыши, а фоток ноль. Глядишь и интерес к ветке поднимется.

Dafna
21.08.2011, 22:04
аа, не заметила сразу - поликарбонат над террасой, то есть теплопроводность не актуальна. у соседа покрутило (от солнца, наверное, как бы поплыл). в принципе интересно. изюминка.
в машине у меня прозрачная крыша, в пасмурный день только использовать можно - бо припекает.

Хатанга
22.08.2011, 11:22
А я вот не замечала,чтобы под всякими подобными козырьками и свесами в городских кафешках/офисах и пр. припекало.. Но в машине да,есть такое.

Scorpy
30.08.2011, 13:43
светопрозрачный ондулин

у мня такой на навесе перед домом побило градом:ak:
пару маленьких дырочек с трещинками паутинкой

CINEMAX.by
30.08.2011, 16:17
аа, не заметила сразу - поликарбонат над террасой, то есть теплопроводность не актуальна. у соседа покрутило (от солнца, наверное, как бы поплыл). в принципе интересно. изюминка.
в машине у меня прозрачная крыша, в пасмурный день только использовать можно - бо припекает.

А вы (и ваш сосед :) ) - где проживаете ? под Минском гдесь?
Было бы интересно посмотреть-пообщаться на счет вставок этих с пользователем сей кровли...

VAR
30.08.2011, 21:36
на сегодня у нас продаются следующие "прозрачные" материалы:
1. Сотовый поликарбонат.
в силу своего строения имеет внутри воздух что дает ему преимущество в плане лучших теплотехнических характеристик по сравнению с другими материлами. низкий вес, высокая прочность, широкий темературный диапазон применения, огнестойкость, долговечность. не устойчв к уф-илучению но производятся панели с специальным защитным покрытием.
2. Монолитный поликарбонат
практически те же характеристики как и у сотового плюс высокая прочность (самый почный из прозрачников). более устойчив к уф.
3.Полиэстер
самый дешевый и как следствие самые низкие качественные и эксплуатационные характеристики. пименяют для парников, козырьков, перегородок...
4. плиты ПВХ
лекие, прочные, долговечные, стабильны к уф-излучению. нельзя использовать на кровлях с уклоном менее 6%.

зы. заметьте что ни один из этих материалов не предназначен для использования в качестве ограждения жилых помещений, их основное применение - козырьки, навесы, парники, беседки, теплицы....

если сможете найти коэффициенты теплопроводности этих материалов я для сравнения посчитаю вам теплопотери вашего помещения. думаю что весело вам не будет!

VAR
30.08.2011, 21:43
Кто что думает - как оно будет интересней? Как по проекту - со светопрозрачной частью кровли или же укатать все в черепицу?

интересней будет в двух случаях
1. группа мансардных окон
2. закатать все черепицей

CINEMAX.by
30.08.2011, 22:12
лично мне - для навеса над террасой - теплопроводность не актуальна :)

Что касается варианта - "закатать все черепицей" - то получается какая-то фигня тогда с окошком во фронтоне --->
А если делать, как по проекту - то вроде и свет через него в большем кол-ве будет подсвечивать мансарду...

artexpress
31.08.2011, 00:03
на сегодня у нас продаются следующие "прозрачные" материалы:
...
3.Полиэстер
...

Точно полиэстер? Полиэстер - это волокно.
Может ПЭТ (типа родственник).

А еще полистирол.
Но полистирол не будет самым дешевым...

Кстати, не всякий ПВХ стоек к ультрафиолету...

ЗЫ Еще акриловое стекло зыбыли.

VAR
31.08.2011, 01:53
имеется в виду полиэстер армированный стекловолокном

artexpress
31.08.2011, 09:35
имеется в виду полиэстер армированный стекловолокном

Понял! Вы пользуетесь терминологией от М8 :)