PDA

Просмотр полной версии : Минские наркологи предлагают ввести запрет продажи алкоголя лицам до 21 года


News
24.08.2011, 17:00
По ее словам, существует четкая корреляция между употреблением алкоголя в юности и заболеванием алкоголизмом в зрелом возрасте. В связи с этим наркологическая служба считает необходимым запретить продажу алкоголя лицам до 21 года.

Как подчеркнула Волкова, наиболее эффективными мерами антиалкогольной политики также является уменьшение доступности спиртных напитков. "Это означает, что необходимо увеличить цену на алкоголь, уменьшить количество точек продажи спиртного, ограничить его продажу в один из выходных дней и запретить ночную продажу", - сказала она.

Между тем в столице стали чаще штрафовать за продажу алкоголя несовершеннолетним

Начальник управления охраны правопорядка милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома Юрий Сорокин 24 августа на пресс-конференции в Минске сообщил, что в Минске участились случаи продажи алкоголя несовершеннолетним. С начала года в столице к административной ответственности было привлечено 143 продавца за продажу алкоголя несовершеннолетним, что почти вдвое больше, чем в прошлом году.

По его словам, за продажу алкоголя детям предусмотрен штраф в размере до пяти базовых величин. В этом году предприятия торговли по причине продажи алкоголя детям лицензии не лишались, "лишь одному торговому предприятию был ограничен ассортиментный перечень, то есть продажа какого-то вида алкогольной продукции была запрещена". Кроме того, 392 взрослых (двое из них спаивали своих детей) привлечены к административной ответственности за вовлечение подростков в распитие спиртных напитков.

Сорокин также подчеркнул, что масштабы продажи алкоголя несовершеннолетним трудно отследить, поскольку существует проблема "высокой латентности правонарушений такого рода".

По материалам БелаПАН (http://belapan.com) 4

Не подключен JavaScript. Воспользуйтесь настройками вашего браузера.

mutny
24.08.2011, 18:15
ага, а заодно пусть вводят полный запрет на его употребление - так вообще будет супер.

продавцам только проблему подкинут - раньше нужно было просто наличие паспорта у человека, а теперь еще и заглядывай в него и высчитывай. а бухать будут как и раньше, начиная с выпускного в детском саду.

Zlatka
25.08.2011, 13:47
А я ЗА!!!! И еще заодно запретить всякие энергетические гадости. И штрафы за продажу увеличить.

mutny
25.08.2011, 15:12
я как бы тоже ЗА, но нелепость затеи очевидна

майкл
25.08.2011, 16:56
Ну хоть что-то рациональное выдали в последнее время. Правда надо сделать, чтоб это еще и работало, а не только на бумаге написано было. У нас возле работы любому работяге в робе водку продают, так и хочется уже сдать их кому-нибудь..