PDA

Просмотр полной версии : Прокладка кабеля в земле


mayonez
24.08.2011, 22:57
Форумчане. Нужен совет.

Необходимо подвести эл-во от дома на даче к хозблоку. Хотелось бы проложить кабель в земле. Сложность вот в чем. Максимальную глубину траншеи могу сделать не более 40 см. (не спрашивайте почему). Есть кабель и пластиковая гофра. Люди говорят что на такой глубине гофру порвет. Как можно выкрутиться? Сосед предлагает на небольшой глубине уложить кабель в сантехническую трубу ПВХ или в металлопласт. Вообщем нужен совет бывалых ибо подключаться нужно, но не хочется чтобы потом было мучительно больно.

sergN
24.08.2011, 23:09
чё ты паришься.
купи кирановскую трубу техническую.
и туда засунь.
а если на 100 лет -то двойную - полиэтилен и оцинковку гофру.

sanyok
24.08.2011, 23:11
в обычную полиэтиленовую трубу....в самую дешёвую

Павел
24.08.2011, 23:18
Не порвет гофру. С чего бы?!
Да и если просто кабель кинуть без всякой гофры, 100 лет пролежит, хоть это и неправильно.

mayonez
25.08.2011, 00:23
Спасибо камрады. Вы меня успокоили. Завтра лопату в руки и вперед.

майкл
25.08.2011, 09:33
Просто кабель в землю не бросайте, если только это не АВббШв, предназначенный специально для прокладки в земле. Скорее всего - нет. Обычный кабель можно проложить в ПНД (ПВХ) трубе, необходимо только чтоб она была жесткая. В гофру тоже не ложите - ее просто продавит слоем земли (если у вас опять же обычная серая гофра, предназначенная для прокладки по сгораемому основанию, а не двухстенная красная - для прокладки в земле) и толку от нее не будет. Перед прокладкой удалите из траншеи все камни и комья земли, идеально было бы сделать подушку из сеяного песка (10 см), положить кабель и сверху присыпать сеяным песком (10 см). Но наврядли вы будете этим заморачиваться, потому просто при начальной засыпке присыпьте слоем мягкого песка без камней и комьев и все будет хорошо. Вход в землю и выход из земли обязательно сделайте в трубе, чтоб случайно не повредить косой или лопатой кабель, если это у вас будет за пределами зданий.
Ну и потом не забывайте, где у вас кабель лежит

voffka
25.08.2011, 10:02
У меня от щитка к братиковому гаражу зарыт галимый кабель (какой был) на глубине 15-20 см. Две зимы полет нормальный. Тока телефонисты порвали, когда свой кабель к дому мне зарывали.

майкл
25.08.2011, 10:20
Voffka, ну вот видите - уже порвали. А был бы в трубе - могли заметить до порыва, это раз. И два. Наврядли вы поставили на разрыв муфту, скорее просто скрутка или болтовое соединение и заизолировали. Это не надежный вариант и через некоторое время напомнит о себе. Так что не рискуйте, лучше проложить в обычной черной ПНД трубе, она не дорогая и достаточно крепкая

Павел
25.08.2011, 11:12
В гофру тоже не ложите - ее просто продавит слоем земли.
И что произойдет? :df:
Вы телефонный кабель когда-нибудь видели как в землю укладывают в деревнях? На штык лопаты без труб, гофр и прочей лабуды.
И провод, повторяю, будет ПРОСТО голый, ЛЮБОЙ ПРОВОД лежать и ничего с ним не станет. А в серую обычную гофру засунуть - так это вообще чудненько.
ЭЛЕКТРИКИ на столб кабель ПРОСТО в землю проложили, о Ужас!!! без гофры и труб.
Уже жду, когда у меня свет пропадет.

Серебан
25.08.2011, 11:46
я проложил 40 метров кабеля 5*6..от вводного щитка в гараж...на глубине 50-60см... прокладывал этот кабель просто так без гофр и труб .... лежит 3й год..тьфу..тьфу..тьфу..

adf
25.08.2011, 12:04
Будет лежать.Только при перекопке повредить можно, грунт просядет от машины или сам по себе,кротик заденет при проходке шахты .
Кабель никуда не денется,только свет пропадет.
Как придумают ерунду -трубы,траншеи.По земле растянуть и будет лежать.

sanyok
25.08.2011, 12:06
Будет лежать.Только при перекопке повредить можно, грунт просядет от машины или сам по себе,кротик заденет при проходке шахты .
Кабель никуда не денется,только свет пропадет.
Как придумают ерунду -трубы,траншеи.По земле растянуть и будет лежать.

:ag::df:

Павел
25.08.2011, 12:09
я проложил 40 метров кабеля 5*6..от вводного щитка в гараж...на глубине 50-60см... прокладывал этот кабель просто так без гофр и труб .... лежит 3й год..тьфу..тьфу..тьфу..
И еще 103 года пролежит.

Павел
25.08.2011, 12:10
Будет лежать.Только при перекопке повредить можно, грунт просядет от машины или сам по себе,кротик заденет при проходке шахты .
Кабель никуда не денется,только свет пропадет.
Как придумают ерунду -трубы,траншеи.По земле растянуть и будет лежать.
Крот? :df: Я вводной кабель свой топором еле перерубил. острым.
Если крот в состоянии сожрать кабель, то трубки эти полиэтиленовые для него вообще семечки.

adf
25.08.2011, 12:14
Зачем топор?
Кабель под напругой рубится тупой лопатой на раз-два. Лопата в одну сторону,рубщик в другую.
ПС. человек наверняка планирует бросить кабель типа ВВГ, ПВС и т.п. макс. 3х4

Павел
25.08.2011, 12:23
adf, и еще хотелось бы уточнить по поводу просадки грунта. Даже гипотетически, если земля несколько сядет, в чем могут быть последствия? А ни в чем? Если конечно при укладке в траншею кабель не натягивался аки струна.
Я например укладывал его свободно. Думается, что все так делают. Это же как должна просесть земля, чтобы его порвать? Спор ни о чем. Конечно можно класть и в трубы, но зачем? Если только трубы в наличие и очень хочется их закопать.
В трубы имеет смысл класть только в потенциально опасных участках и в местах пересечений с другими коммуникациями, либо если кабель закладывается на маленькой глубине, что само по себе уже нарушение норм (я правда 70 см тоже не копал. Где 50, где 60, как получалось (студенты копали)). А так обычной гофры достаточно. Ну если совсем делать нечего, то и через металлорукав можно протянуть.

DOLBO.BY
25.08.2011, 12:37
мне прокладывали в гофре для грунта.

когда копали под газ - многим соседям пообрывали кабели, кинутые в землю голыми (в целях экономии наверное)

adf
25.08.2011, 12:39
Павел,
Я с вами не спорю.
Вы предлагаете неправильное решение. Последствия этого решения могут вызвать больше гимора, чем при отсутствии паутинки при шпатлевке,за которую вы агитируете.

adf
25.08.2011, 12:41
мне прокладывали в гофре для грунта.
когда копали под газ - многим соседям пообрывали кабели, кинутые в землю голыми (в целях экономии наверное)
Это у вас такая неправильная деревня. В правильных деревнях экскаватры ломают ковши о телефонные кабеля.

sanyok
25.08.2011, 12:41
в соседнем переулке у приятеля кабель в земле в ПЭ трубе лежал.....
...когда проводили канализацию по переулку, кабель аккуратно откопали, а потом засыпали..просто засыпали слегка притоптав......
после первого хорошего ливника он сидел без света...как и вся улица......

Павел
25.08.2011, 12:54
Это у вас такая неправильная деревня. В правильных деревнях экскаватры ломают ковши о телефонные кабеля.
:bj:

майкл
25.08.2011, 13:02
Не надо смешивать все до кучи. Из-за ливня просто вырубилась линия целиком и никакая труба это не предотвратит. Кабель может и пролежит 103 года в земле, но лет 90 из них он будет нерабочим. Все-навсего сгниет изоляция и коза вам обеспечена. Это не ИМХО - это из личного опыта. А ложить в гофру обычную (противопожаоную) и есть как раз из серии "если вам хочется зарыть в землю лишнее" - она никакого эффекта не даст вообще.
Да, и зачем нужна жесткая труба? Потому как достаточно одного маленького сантиметрового камешка для того, чтоб он продавил изоляцию небронированную. И снова "придет к вам в гости коза". Это тоже из личного опыта

Павел
25.08.2011, 13:07
майкл, какой-то вы фатальный человек. ну не может же всем так не везти. :)

Павел
25.08.2011, 13:09
Все-навсего сгниет изоляция и коза вам обеспечена. Это не ИМХО - это из личного опыта. А ложить в гофру обычную (противопожаоную) и есть как раз из серии "если вам хочется зарыть в землю лишнее" - она никакого эффекта не даст вообще.

Вы сами себе противоречите. Скажем в земле кабель будет гнить несколько поколений. Но суть не в этом.
В гофре контакт с подземной "природой" отсутствует. С какого перепугу там гнить... изоляции?

майкл
25.08.2011, 13:11
Павел, ни в коем случае не утверждаю, что у всех продавит камешком, а вот то, что сгниет - это да. Далеко не несколько поколений на это надо. Достаточно маленькой трещинки и влага сделает свое дело. И опыт у меня связан с работой (я - инженер-энергетик). Гофра элементарно поломается под грунтом (попробуйте на нее наступить) и потрескается первой же зимой

Павел
25.08.2011, 13:23
майкл, тогда объясните мне пожалуйста, какого лешего, ваши коллеги, не инженеры правда, а монтажники-энергетики. Мне от ящика на до столба проложили в землю кабель БЕЗ трубы? Я уже могу иск на них подавать и когда мне ждать козу?

майкл
25.08.2011, 13:35
Павел, а кабель какой марки они вам положили?

майкл
25.08.2011, 13:58
И что произойдет? :df:
Вы телефонный кабель когда-нибудь видели как в землю укладывают в деревнях? На штык лопаты без труб, гофр и прочей лабуды.
Вы знаете, не ради спора, а так как пример. Мой начальник раз 5-6 в год вызывает у себя в деревне телефонистов ремонтировать телефонную линию, проложеную таким способом. В доме все нормально, а вот с кабелем постоянно что-нибудь происходит. А в прошлом году вели монтаж нового метеолокатора в аэропорту втором. Порвали тамошний кабель связи, проложенный на штык лопаты. Их гл. инженер грозился меня (я там был прорабом) порвать "как тузик грелку", но как только я заикнулся про госконтроль и ихний способ прокладки кабеля, сразу же заткнулся.
Я же не агитирую вас укладывать кабель в позолоченную трубу, так и вы не агитируйте людей делать заведомо неправильно. Поверьте, простой кабель, уложенный в землю, тем более на глубине 20-30 см, не пролежит даже одно поколение

sergN
25.08.2011, 21:27
у нас в квартале принято класть в полиэтиленовую кирановскую трубу.
и силовую и подсветку улицы .
никто ещё не жаловался.

а если кто где и рвет- то это от большого советского ума-палата.
от дураков даже лента есть сигнальная , которую надо на кабель класть перед засыпкой.
а перед копкой положено спрашивать визу всех по коммуникациям.
у нас -это застройщик.
и если (повторюсь) кто-то сначала закопал кабель , а потом начал искать клад у себя на участке-то пусть его покарает бог-"технос".

mayonez
25.08.2011, 23:24
Ну вы мужики полемику развели. Спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос. Выводы сделаю.

Вован вованыч
28.08.2011, 22:27
Сегодня посмотрел цены на трубы(для прокладки в нее кабеля) - ьчуть в обморок не упал! Буду покупать, а что делать...

Павел
28.08.2011, 22:33
Буду покупать, а что делать...
Не покупать, положить в гофре, как вариант.
Хотя от кабеля зависит. Если там сопля полторачка, то стремно голым
прокладывать конечно. По вводному (большого сечения с толстой изоляцией) я бы не парился, невзирая на то, что выше написали.
Не верю я в гниение таких кабелей менее, чем за 100 лет... И крот последние зубы раскрошит.

bullet_fox
28.08.2011, 22:42
И крот последние зубы раскрошит.
или жаренное мясо будет:df:

Славка
28.08.2011, 23:05
Как просунуть провода в трубу пластиковую, если она метров 70?

sergN
28.08.2011, 23:17
славка . рецепт есть , только я его забыл.
блин..старость.

Славка
28.08.2011, 23:21
Обычно проволоку сунут. Но такое расстояние....

Павел
28.08.2011, 23:25
Обычно проволоку сунут. Но такое расстояние....
Тонкую омедненную проволоку. Она упругая, по гладкой ровной трубе должна пойти. Можно разрезать трубу на 2-3 фрагмента. Пропустить кабель и замуфтовать.

adf
28.08.2011, 23:50
Обычно для протяжки используют "стальку"-стальную жесткую упругую проволку.
Если не критично-разрезать на несколько частей пласт.трубу(если она еще не закопана в землю))), в ней любой проволке будет комфортно.

adf
28.08.2011, 23:57
Не покупать, положить в гофре, как вариант.
Хотя от кабеля зависит. Если там сопля полторачка, то стремно голым
прокладывать конечно. По вводному (большого сечения с толстой изоляцией) я бы не парился, невзирая на то, что выше написали.
Не верю я в гниение таких кабелей менее, чем за 100 лет... И крот последние зубы раскрошит.
Специалисты по электротехнике говорят,что в деревнях телефонные кабеля в землю голыми бросают,по 100 лет стоят, а вам за полторачку электрокабеля стремно.

Павел
28.08.2011, 23:59
Обычно для протяжки используют "стальку"-стальную жесткую упругую проволку.
Если не критично-разрезать на несколько частей пласт.трубу(если она еще не какопана в землю))), в ней любой проволке будет комфортно.
Ну да, если с проволокой вариант не прокатит, то порезать нафиг и соединить потом. Не вижу проблемы в принципе.

Павел
29.08.2011, 00:06
Специалисты по электротехнике говорят,что в деревнях телефонные кабеля в землю голыми бросают,по 100 лет стоят, а вам за полторачку электрокабеля стремно.
Правильно говорят. П-274 для этого и предназначен, чтобы был проложенным под землей О УЖАС! без какой либо трубы и даже гофры. А прочность на разрыв у этих кабелей... что ни одна полторачка не докажет. Как один из вариантов укладки, трактором с кабелеукладчиком с бобины хоть через поле. Все кругом дураки, только тут спец. по-любому найдется.
Со связистами что-ли проконсультируйтесь, чтобы в теме быть.

Славка
29.08.2011, 00:19
У меня проблема в другом :)))
Трубу я сейчас закапаю, а провода тянуть буду хз когда, если буду. Чтоб участок не перерывать.

Павел
29.08.2011, 00:23
У меня проблема в другом :)))
Трубу я сейчас закапаю, а провода тянуть буду хз когда, если буду. Чтоб участок не перерывать.
Странно конечно. :) Так киньте кабель в трубу с запасом, присыпьте на выходах. Пусть валяется. Ну и проволока. Других вариантов как бы и нет.

adf
29.08.2011, 00:51
У меня проблема в другом :)))
Трубу я сейчас закапаю, а провода тянуть буду хз когда, если буду. Чтоб участок не перерывать.
Либо проволоку в трубу завести, и с ней закопать.
Либо без проволоки, потом будет кабель- раскопать в одном-двух местах, разрезать трубу и затянуть кабель.

adf
29.08.2011, 02:29
Правильно говорят. П-274 для этого и предназначен, чтобы был проложенным под землей О УЖАС! без какой либо трубы и даже гофры. А прочность на разрыв у этих кабелей... что ни одна полторачка не докажет. Как один из вариантов укладки, трактором с кабелеукладчиком с бобины хоть через поле. Все кругом дураки, только тут спец. по-любому найдется.
Со связистами что-ли проконсультируйтесь, чтобы в теме быть.

Извините,заставил вас рыться в интернете искать марку защищенного телефонного кабеля.

майкл
29.08.2011, 10:04
У меня проблема в другом :)))
Трубу я сейчас закапаю, а провода тянуть буду хз когда, если буду. Чтоб участок не перерывать.Славка, крайне маловероятно, что на такую длину вы засунете проволоку без разрыва трубы. Можно разрезать на две-три части, засунуть проволоку, соединить трубу обратно (изолентой, муфтой, спаять) и закопать трубу с проволокой, за которую впоследствии и вытянете кабель. Только проволоку достаточно крепкую надо брать - тонкая на такой длине может порваться.

майкл
29.08.2011, 10:13
Правильно говорят. П-274 для этого и предназначен, чтобы был проложенным под землей О УЖАС! без какой либо трубы и даже гофры. А прочность на разрыв у этих кабелей... что ни одна полторачка не докажет. Как один из вариантов укладки, трактором с кабелеукладчиком с бобины хоть через поле. Все кругом дураки, только тут спец. по-любому найдется.
Со связистами что-ли проконсультируйтесь, чтобы в теме быть.Павел, "отделяйте мух от котлет"(с). В землю можно укладывать кабель без трубы, но только специально для этого предназначенный. В сетях 0,4 кВ применяется кабель марки АВБбШв, в телефонных - свой. Его можно укладывать в землю, но тоже, соблюдая технологию (просто не ложите на камни и засыпайте песком без камней). Если вы закинете в землю обычный кабель (типа ВВГ, АВВГ), "п..здец ему приснится незаметно, когда его никто не ждал"(с). И тем хуже, чем мощнее кабель.
Ложите в трубу, самую дешевую, но жесткую, гофра серая абсолютно ничем здесь не поможет

seeker
29.08.2011, 22:53
Сегодня закупал на стройрынке кое что по электрике. Передо мной закупалась тётенька, которая ни фига не соображала, что ей нужно взять. Как я понял - речь шла о домофоне, телефоне и других электрокабелях, которые нужно было проложить в грунте по участку. Продавец умело ей втирал, что-бы тётя купила для этих целей пластиковый рукав. Естественно я вмешался и тётя в конечном итоге купила у сантехников пластиковую трубу. Но этот недоносок-электрик, когда подошла моя очередь, в качестве мести отказал мне в продаже электрокабеля. Я естественно купил его (даже дешевле) в соседнем ларьке. Сегодня не было времени клеить разборки, а вот завтра пойду ещё раз к нему за покупками. Не продаст - напишу жалобу ему в книгу :).

Чугункин
29.08.2011, 23:56
У меня вопрос немного не по теме, но тоже про кабель в земле. Когда строители копали траншею под фундамент, откопали какой-то кабель. Было принято решение залить его бетоном, потому как перспектива вызывать электриков и связистов, ждать, когда они соизволят его переложить за мои же деньги меня не радовала. В итоге кабель надежно зафиксирован бетоном в ленте моего фундамента в 20см. от подошвы. Фундамент ленточный монолитный, высота ф-та 1,80м., ширина ленты 40см., почва-суглинок.
Через пару дней ходили по полю трое каких-то хлыщей с большим прибором и они уткнулись в мой фундамент. Как удалось выяснить, они трассировку этого кабеля на карту наносили для электриков, чтоб не повредили, когда столбы ставить будут. И еще выяснилось, что кабель этот - оптоволоконный, правительственная связь, вроде не шутили, я х.з... Ну я, ессно, шланганул, мол, быть такого не может, такая честь и т.д.
Ну и собственно вопрос: может ли случиться так, что фундамент просядет и порвет эти провода государственной важности. Насколько вообще может просесть фундамент, вроде строители делали вид, что трамбуют почву и щебень под ленту, когда я был на объекте, но в качестве трамбовки не уверен.

P.S. Если это действительно правительственная связь, есть мысли начать переговоры с правительством по оплате за транзит информации через частную собственность. А вообще, если и дальше страна будет катиться в такую задницу, собственноручно откопаю его и покромсаю в пыль, может делом займутся, а не болтовней по телефону и посиделками в "одноклассниках"...:)

magari
30.08.2011, 03:29
Чугункин, повеселил, блин, зачёт.

По поводу телефонного кабеля. Приехали хлопцы, раскопали, положили без всяких труб (на мои вопли чел, который за всё отвечал, сказал, что я быстрее помру, чем что-то перегниёт, спасибо ему, пойду по врачам на всякий пожарный), на мои предложения засунуть кабель в трубу была выслушена лекция по полной. Причём я предлагала изначально финансово поучаствовать ещё больше. В плане покупке труб. Поскольку провод идёт вдоль забора, и перекапывать я этот участок точно уже не собираюсь, у меня спросили весьма резонно, а нафикус закапывать лишние деньги в почву?!
Я согласилась.

Павел
30.08.2011, 09:09
Не-не, только труба! И желательно стальная. :))))

adf
30.08.2011, 09:50
magari,
ты договаривай, кто и какой именно телеф.кабель укладывал.
Для полноты картины,ибо кто-нибудь начитается пропагандистов и кинет в землю телеф.провод-паутинку.

Болт
30.08.2011, 10:30
этот тел. кабель с гелем внутри, влага его не берет.

майкл
30.08.2011, 10:46
magari, вам положили кабель, предназначенный для прокладки в земле - в этом я уверен на 99%. Не встречал в своей практике ни одного монтажника, который бы ратовал за прокладку в земле обычного кабеля.
Павел, стальная труба в земле - енто плохо, очень плохо...

sergN
30.08.2011, 11:51
может оцинкованная?
по хорошему(на все случаи жизни) надо класть
железо + полиэтилен.
есть риск , что крысы сожрут пластик , это у них деликатес или точилка для зубов.
металлорукав -гофра в земле ржавеет.
так что тут есть поле для фантазии.

но любой вариант лучше просто закапывания .

каблирование на Белтелекоме уже многие годы вели в АЦ трубах..но там кучи проводов

adf
30.08.2011, 12:50
Я вводил недавно в дом телефонный кабель, используемый Телекомстроем для открытой прокладки в грунте.
Имеет несколько слоев защиты(внеш.пласт.оболочка, броня из жесткой металл. оплетки, внутренняя пласт.оболочка,непосредственно провод из медных жил прим. 1 в изоляции).
Касаемо электрокабеля.
Ранее не рекомендовалась укладка в трубы из магнитного материала из-за уменьшения пропускной способности линии,поэтому применялись трубы асбоцементные, пластмассовые,раньше были еще и керамические.Кроме того, металл-это проводник, хотя я не знаю есть ли практическая вероятность шагового напряжения на линии 220-380 В.

Korvet068
27.09.2011, 04:08
У меня проблема в другом :)))
Трубу я сейчас закапаю, а провода тянуть буду хз когда, если буду. Чтоб участок не перерывать.


И как поступил в итоге?

Парни которые в домах тягают локальные сетки, пользуются специальной протяжкой. Не знаю какие у них там рекорды по длине были, надо уточнять. Во всяком случае есть зацепка, что искать..

Во вторых, изначально куда проще вытнуть трубу на ПРЯМОМ участке местности по всей длине, просунуть в него стальную проволоку, которой можно втянуть кабель (потом или сейчас, но лучше всё же наверное сейчас). После чего трубу укладывать в землю.

Такая вот ИМХА

майкл
27.09.2011, 10:15
Чуть дополню последнее сообщение. Если вы планируете закопать трубу с протяжкой (сталькой) сейчас, а кабель затягивать позже, то обязательно используйте трубу, внутренним диаметром как минимум в два раза больше диаметра предполагаемого кабеля (или пучка кабелей). Иначе можно и не затянуть...

Zmeevik
23.11.2011, 23:23
У меня вопрос немного не по теме, но тоже про кабель в земле. Когда строители копали траншею под фундамент, откопали какой-то кабель. Было принято решение залить его бетоном, потому как перспектива вызывать электриков и связистов, ждать, когда они соизволят его переложить за мои же деньги меня не радовала. В итоге кабель надежно зафиксирован бетоном в ленте моего фундамента в 20см. от подошвы. Фундамент ленточный монолитный, высота ф-та 1,80м., ширина ленты 40см., почва-суглинок.
Через пару дней ходили по полю трое каких-то хлыщей с большим прибором и они уткнулись в мой фундамент. Как удалось выяснить, они трассировку этого кабеля на карту наносили для электриков, чтоб не повредили, когда столбы ставить будут. И еще выяснилось, что кабель этот - оптоволоконный, правительственная связь, вроде не шутили, я х.з... Ну я, ессно, шланганул, мол, быть такого не может, такая честь и т.д.
Ну и собственно вопрос: может ли случиться так, что фундамент просядет и порвет эти провода государственной важности. Насколько вообще может просесть фундамент, вроде строители делали вид, что трамбуют почву и щебень под ленту, когда я был на объекте, но в качестве трамбовки не уверен.

P.S. Если это действительно правительственная связь, есть мысли начать переговоры с правительством по оплате за транзит информации через частную собственность. А вообще, если и дальше страна будет катиться в такую задницу, собственноручно откопаю его и покромсаю в пыль, может делом займутся, а не болтовней по телефону и посиделками в "одноклассниках"...:)
если это правительственная связь - то вы задаром получили себе отличный сейсмодатчик :ag: как только дом просядет - вас незамедлительно об этом известят :)
лично знаю случаи когда коллегия "товарищей" находила и прибывала на место порыва этого провода минут за 10-15... причем дело было в лесу

seeker
27.11.2011, 02:01
Перед тем, как освоить газон за участком проложил на всякий случай когда-то (года 3 назад) от дома до телекомовского колодца тел. кабель, в надежде на то, что может когда-то в посёлке будет развитие, и я, как 1000 - какой-то по очереди получу телефон. Специального для прокладки в земле не нашёл, положил в пластиковую трубу. Длинна участка была около 60 метров. Резал трубу на 3 части, т.к. протяжку нашёл тогда максимум 20 метров. Но даже при этой длине и с незакопанными трубами я мучался о-о-очень долго. Но зато когда "пробил" себе в этом году телефон, пришли добромолодцы из телекома подключать. Хорошо я был отпуске и косил в это время газон. Эти кадры планировали копать мой газон :fy: и прокладывать кабель. Даже не открыв люк и не посмотрев, что там висит мой подписанный пучёк :)

Korvet068
04.01.2014, 11:36
Не покупать, положить в гофре, как вариант.
Хотя от кабеля зависит. Если там сопля полторачка, то стремно голым
прокладывать конечно. По вводному (большого сечения с толстой изоляцией) я бы не парился, невзирая на то, что выше написали.
Не верю я в гниение таких кабелей менее, чем за 100 лет... И крот последние зубы раскрошит.

Какая гофра имеется ввиду? Если обычная серая, то ну её нафиг, если ниже уровня промерзания. Ибо эта серая гофра не герметичная и имеет отверстия, редкие, но всё же они есть. В итоге может получиться дренажная труба, а на глубине 40 см с водой если замёрзнет то порвать может не только гофру но и сам кабель.

Далее, экономическая составляющая.
Цена гофры нынче порядка 5 тыр за метр, если вместо гофры, эти деньги потратить на большее сечение кабеля, то тем самым выиграем в механической прочности этого самого кабеля.

Кабели для освещения учаска я скорее всего буду прокладывать прямо в грунт, а точнее в песок, которым засыплю вырытые траншеи. Кабель будет либо ВВГ полторачка, либо АВВГ 2,5. Двойная изоляция, внешняя ПВХ оболочка, чем не тонкостенная трубка?

ApacheM
04.01.2014, 22:18
Посмотрите водопроводную трубу или есть техническая "электрическая" пластиковая труба, бросать кабель в землю - не комильфо.

майкл
05.01.2014, 21:48
Гофра для ВВГ 3 на 1,5 стоит до 1500 за метр. Но все равно ее в землю не рекомендую. В землю надо бы ПНД-трубу

Korvet068
05.01.2014, 23:36
майкл, где такие цены?

майкл
06.01.2014, 00:28
майкл, где такие цены?

На рынке такие цены, 5000 - это цена за металлорукав

Korvet068
06.01.2014, 11:59
В Электрикбае, что пластиковая (http://www.shop.elektrik.by/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD/17905/17973/), что металорукав (http://www.shop.elektrik.by/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD/17904/17972/), по цене не шибко отличаются.

alonecat
06.01.2014, 14:19
Korvet068, поищи на Барахолке Онлайнера. Я покупал там гофру серую с протяжкой за 2 тыс. метр буквально пару месяцев назад

Korvet068
06.01.2014, 15:06
alonecat, да мне сейчас всего пара-тройка метров возможно понадобиться, меня больше беспокоит тенденция, что у одного продавца цены на пластик и металорукав практически одинаковые. Хотя раньше у них пластиковая гофра была в разы дешевле

Андрей 89
12.05.2017, 22:01
Решил во всех темах вставить свои пять копеек))Я советую всем своим знакомым делать так:копаем траншею на глубину примерно 0.8- 1м.,далее если там глина делаем сеянным песком подсыпку 10 см,ложимся кабель АВБбШв 5*16,далее посыпаем 30 см. сеянного песка,далее покрываем траншею сигнальной лентой "осторожно кабель",можно взять защитно-сигнальную ленту,далее засыпаем траншею и примерно за 15 см до верха можно продублировать сигнальной лентой.И даже если вы будете копать экскаватором,то вы все-равно не должны порвать кабель.

sergN
12.05.2017, 22:27
кладем.

майкл
13.05.2017, 16:45
Решил во всех темах вставить свои пять копеек))Я советую всем своим знакомым делать так:копаем траншею на глубину примерно 0.8- 1м.,далее если там глина делаем сеянным песком подсыпку 10 см,ложимся кабель АВБбШв 5*16,далее посыпаем 30 см. сеянного песка,далее покрываем траншею сигнальной лентой "осторожно кабель",можно взять защитно-сигнальную ленту,далее засыпаем траншею и примерно за 15 см до верха можно продублировать сигнальной лентой.И даже если вы будете копать экскаватором,то вы все-равно не должны порвать кабель.

В принципе, хороший совет, но вот ПУЭ по другому гласит, то делать будем?

Андрей 89
13.05.2017, 22:17
В принципе, хороший совет, но вот ПУЭ по другому гласит, то делать будем?

Завтра постараюсь освежить память,но насколько я помню:кабель ложится на глубину 0,7 метра(с постелью в 10-20 см,сверху покрывается от 20 см.),под дорогами и пахотным полям 1 метр в а/ц трубе или электрокор двухстенной,при переходах через какие-либо коммуникации тоже в трубе.Напомните мне что я упустил?

майкл
14.05.2017, 07:28
Да не, ничего не упустили, просто, как любят у нас большинство, перестраховочно перестраховались и с глубиной и с толщиной подушки. Я не со зла, так бросилось в глаза :az:

polyzadumchivy
14.05.2017, 21:48
а то что часто поверх кабеля укладывают кирпичи это тоже по ПУЭ?

sergN
14.05.2017, 23:06
вообще кирпич поверх кабеля-это кашерно. поверх любой трубы.
успел порвать водопровод.
мимо электрики пронесло.
(копал ливневку...трахтором)

Андрей 89
15.05.2017, 06:42
а то что часто поверх кабеля укладывают кирпичи это тоже по ПУЭ?

Да,но не в частных домах и как правило на кабель 10 кВ ,на объектах первой категории или хорошо инвестируемых