PDA

Просмотр полной версии : Неформат, или Песни на грани фола


News
26.08.2011, 12:40
Когда-то наш портал уже приводил подборку бессмысленных песен (http://open.by/entertainment/50818). Сегодня мы пройдемся по тем, которые без тошнотворных спазмов слушать невозможно. При этом мы не будем копаться в нетленном творчестве "Сектора газа", "Красной плесени", "Ленинграда" или матерного рэпа и шансона - нет, мы возьмем тех исполнителей, которые считаются благонравными, образцами для подражания, кумирами миллионов, которые снимаются в детских и молодежных сериалах, которых приглашают на концерт в Кремлевский дворец и на главную елку страны. Да более того - эти песни в разное время можно было слышать по радио и центральным телеканалам.

Начнем мы, конечно же, с группы "Мальчишник". Их не назовешь благонадежными исполнителями, но это именно они первыми взорвали русскую телеэстраду беспардонной похабщиной. В 1991 году вышел их первый альбом "Поговорим о сексе", заглавная песня с которого - "Секс" - транслировалась на Первом канале в передаче "50х50"! Строки "шедевра" у многих в памяти до сих пор:

Секс, секс - как это мило!
Секс, секс - без перерыва!



Неудивительно, что после эфира, который смотрели миллионы зрителей, разразился скандал; выпускающего редактора уволили, а группу перестали пускать в радио- и телеэфир. Впрочем, по каналу MTV клип на эту песню крутили еще долго.

Ну да ладно, то дела давно минувших дней. Давайте-ка посмотрим, о чем сейчас звездят звезды.

Вот, к примеру, Андрей Макаревич и Максим Леонидов. "Тонкий шрам на любимой попе" - как же еще назвать столь тонкое и изящное объяснение в любви.

Если кой-какими частностями пренебречь,
Мне нельзя моей подругой не гордиться:
Грациозная походка, культурная речь
И прелестный шрам на левой ягодице.
На него лишь взгляну - и схожу с ума,
Начинает сердце блаженно ёкать.
Жаль, не можешь этот шрам ты увидеть сама.
А казалось бы: он близок, словно локоть.



Такая "пичалька" сквозит в голосе певца, что начинаешь сочувствовать бедной грациозной подруге: близок локоть - да не укусишь. Близок шрам - да не... Господа! Вас, кроме шрамов, ничего больше в даме не привлекает? А в бумажнике у вас фотография лица любимой или ее попы?

А вот песня на грани фола, но почти ничего крамольного в тексте нет. Разве что некоторые рифмы кое на что намекают. Это Потап и Настя Каменских постарались. Песенка называется бесхитростно "Новый год", и там мы можем слышать такие строки:

Мы поем на нашей вечеринке
И танцуем танцы неприличные,
Ждут под елкой мандаринки, мандаринки.
Мне так хорошо - аналогично.

Эх, переживем любой мы кризис!
Предложу избавиться от страха я:
Выпьем мы за средний, за большой и малый бизнес,
Организмом музыку размахуя.

Новый год - от сосны, от сосны мне оторви иголочку.
Гуляет новый год, пацаны всей страны и поют девчоночки.



Вот эти вот "новый год без даты, без даты", "мандаринки, "размахуя" и "от сосны, от сосны" как раз и дают понять, как привыкли Потап и Настя встречать праздники.

Теперь давайте перейдем к прямым оскорблениям. Виктор Дробыш написал слова и музыку для певицы Славы - и получилось "Одиночество", которое довольно долго жужжало из динамиков. Что не так? Да то, что

Одиночество - сволочь!
Одиночество - скука!
Одиночество - мука!
Одиночество - ****!

Кстати, еще приснопамятные Михей и Джуманджи одними из первых ввели эту самку собаки в песню, которая так и называлась - "Сука-любовь". Кому что не угодило, как видите. Вот как двигалась эта картина:

Вот как бит вам покажет, где боль,
На рану как соль, ****-любовь... ****-любовь.

Покончив с оскорблениями, переходим к действию. Группа "Виа Гра" прямо призывает - "Убей мою подругу!". Милые девочки, правда? А, между прочим, по уголовному кодексу РФ, такой призыв - ни много ни мало - статья 105: "Подстрекательство к убийству", за что грозит до 20 лет тюрьмы. Почему вокалистки еще на свободе?

Отдельно стоит упомянуть творчество такой чудной группы, как "Алексин". Ее лидер, в прошлом учитель музыки и "Лучший учитель" Тульской области, забросил школу и сколотил группу. Очень уникальный для русской эстрады пример, когда команда довольно хорошо играет и даже неплохо поет, но вот то, что именно она поет, никакой учитель музыки своим подопечным даже наигрывать на рояле не стал бы. Не будем здесь приводить все два альбома, выделим лишь пару куплетов.

Малолетние шалавы на тусовку собрались.
Мнутся на ногах костлявых, все изрядно нажрались.
В угол бросили тетрадки: было к вечеру у них
Две дешевых шоколадки, пять бутылок на троих.
У подруг заняли шмоток и напудрили носы,
А одна из них надела даже чистые трусы.

Снова оговоримся: все песни, что мы уже перечислили, и все, что будут ниже, в разное время можно было слышать по радио и телевидению. Некоторые из них все еще оттуда не убрались.

Переходим к свежачку - группа "Ранетки", собирающая стадионы таких же малолеток, играющая саму себя в одноименном сериале (который подростки смотрят, придя из школы) и сочиняющая в школьном спортзале песни вроде "Девятый класс".

А Попов хватает Машу за грудь.
В Маше вспыхивает томная грусть.
Ее грудь - ее извечный конек,
И мозги ее живут между ног.

А сейчас придет ботаник в класс.
Ему Сидоров подбил правый глаз.
Рабинович ему сзади пинка, -
Тот поймет, что не дожить до звонка.

Девятый класс, девятый класс - это история про нас,
Когда болтались мы друг с другом до зари...
Девятый класс, девятый класс - и если твой огонь угас,
Наплюй на все и то, что было, повтори!



Честно скажем: не повезло девчонкам с одноклассниками. Соответствующим органам давно бы провести проверку в классе и в школе целиком. Видать, сильно у "Ранеток" наболело, что о таком поведении однокашников они рассказывают не "классухе", а миллионам своих несчастных фанатов.

Думаете, только в их классе такое? Отнюдь, если только Рома Билык из группы "Звери" не учился в той же школе. Песня "Просто такая сильная любовь" открывает нам глаза на порядки в их учебном заведении.

Мы большие, школьные газеты,
Выпускные кончатся м...
Мир огромный открывает двери,
Чистый, добрый - я ему не верю!

Просто такая сильная любовь,
Ты еще не знаешь,
Просто такая сильная любовь...



А теперь переходим к откровенной "клубничке". Дело "Мальчишника" живет и процветает! Некто DJ Sokol решил сделать пародию на куплеты другого мастера винила - ди-джея Аллигатора. В обоих случаях песенка называлась "Doggy Style", и как та, так и другая попала в ротацию радиостанций. Вот что представляет собой пародия:

Ты говоришь, мой милый мачо,
Что ты всегда мне будешь предан по-собачьи.
Мне хорошо с тобой, ты знаешь.
Но я боюсь, что ты когда-нибудь залаешь...

И тут же, не переключаясь, вылавливаем из радиоволн песню группы "ЛАВА". Ее опус называется "Домашнее видео", и это вовсе не съемки ребенка, который делает свои первые шаги, или забавной кошечки, играющейся с цветком.

Давай с тобой вдвоем
Снимем домашнее видео,
Чтобы камера видела
Кино не для всех.
Не для проката, нет,
Не для широкого зрителя, -
Мы простые любители таких кинолент.



Хорошо, что певички предупреждают о частном характере этой видеосъемки, иначе их действия попали бы под статью 242 УК РФ - "Незаконное распространение порнографических материалов или предметов" (лишение свободы на срок до двух лет). В случае с УК РБ это была бы статья 343 (до четырех лет).

И завершим мы наш обзор еще одним культурным выкидышем. Встречайте: сын богатых родителей и кумир бедных духовно - Тимур Юнусов, он же Тимати. Поглядишь, чего этот парень насочинял - до конца жизни отобьешь у себя чувство прекрасного. Регулярные позывы на вокал привели к тому, что автор записал песни под названием "Опасные связи", "Грязные шлюшки", "Я хочу тебя, детка" и другие. Но мы их здесь приводить не будем. Хотя бы потому, что они пока, в отличие от их исполнителя, до телеэфира на центральных каналах не добрались. Даже MTV, не особо щепетильный в вопросах морали, отказался ставить "Грязных шлюшек" в эфир. Но с прискорбием вынуждены сообщить, что некоторые другие клипы Тимати в телевизор все же пролезли.

OPEN.BY (http://open.by) 2

sergN
26.08.2011, 12:50
хороший музыкальный ряд у песен. мне нравится/
а эти недоучки и недоделки с опен бай могут только понты колотить.

mutny
26.08.2011, 14:54
И? что в этом плохого? лично я слушал всех перечисленных исполнителей. многих из них слушаю и сейчас. а в частности "Мальчишник" вовсе был со мной все юношество и в данный момент у меня на полке стоят все его старые и новые альбомы. просто в верхах сидят поклонники Кобзона и Грибалевой и не терпят, когда у кого-то вкусы с ихними не совпадают. кстати, последних приплел только для примера, никаких личных неприязней не имею.

Славка
26.08.2011, 17:57
... я имел её сидя, я имел её лёжа
и на голове я имел её тоже.. (с)

Чугункин
26.08.2011, 19:02
"Мальчишник", "Алексин", "Сектора газа"... и т.д. Под их музыку в памяти всплывают исключительно позитивные эмоции из беззаботной юности. Хоть и поет Вася Обломов:

"...походы по местам детства стали как походы в музей,
у меня стало больше знакомых, у меня осталось мало друзей.
и не смотря на ностальгические формы радости,
жить прошлым - это первый признак старости... ",

некоторые воспоминания чертовски приятны...;)
P.S. кстати, сейчас слушаю Васю Обломова, есть пошловатые песни, но по теме, например песня: "Унылое го...но"(это про жизнь:D).

CHICHA
27.08.2011, 08:20
ПРОДОЛЖУ.."Так бывает не случайно, хочешь ты меня орально" - Мумий троль

Виктория
27.08.2011, 15:43
Ващета я вполне приличная барышня..но вот есть такие РСП, поющие на трасянке:)))

Победа за механизмом
Все девушки из мяса
К нам придут на порцию любви
Победа за механизмом
победа будет наша
А что же в нас такого -х@й пойми!

Или вот:
Выхожу на прагулку уверэный -
Встрэчу много прыкольных дявиц.
Но одна лиш из них злонамерэно
Поразила размерами цыц:)))