PDA

Просмотр полной версии : Пол гаража


VAR
13.05.2011, 10:17
Пришло время заливать пол в гараже.
Планирую сделать так:
1. подсыпк пгс. трамбовка, проливка.
2. 5-10см гравия
3. плиты эппс 5см.
4. бетонная стяжка 10см с кладочной сеткой 10х10х4

не знаю надо ли и куда вставить гидроизоляцию (пленка пэ)?

santeam
14.05.2011, 10:31
а зачем ЭППС? отапливать будете?

VAR
14.05.2011, 10:54
над гаражом жилое помещение, две смежные стены тоже помещения да и на случай если зимой в гараже придется "поваляться" под машиной. как то так.

adf
14.05.2011, 10:59
Валяться под машиной будете не на ЭППС ,а на стяжке\плитке. ЭППС вы отсечете тепло ,идущее от земли и придется делать обогрев гаража. В неотапливаемом гараж в утепленном цоколе зимой ниже +5 +7 гр. не было.

VAR
14.05.2011, 11:39
не думаю что в рамка гаража 3,5х6 можно хоть как то учитывать тепло от земли да еще при промерзании грунта на метр равно как и сравнивать темпертуру в утепленном цоколе с температурой в неутепленном гараже. в моем случае при двух смежных стенах гаража и жилом помещении сверху, температура в гараже полюбому будет плюсовая. по расчетам около 2гр. но речь не идет о том будет там минус или будет там плюс, по большому счету речь идет о цене вопроса т.е. стоимости эппс площадью 21 м.кв.

misha
14.05.2011, 12:00
я бы на вашем месте лучше потолок гаража утеплил.да ещё бы предусмотрел слив воды с пола гаража.зимой очень большая проблема.

VAR
14.05.2011, 12:04
это уже предусмотрено!

миша, если у тебя гараж закончен, скажи, как отделывал чистовой пол? просто затертый бетон или чего сверху есть?

adf
14.05.2011, 12:16
не думаю что в рамка гаража 3,5х6 можно хоть как то учитывать тепло от земли да еще при промерзании грунта на метр равно как и сравнивать темпертуру в утепленном цоколе с температурой в неутепленном гараже.....
У меня под высоким крыльцом подвальчик прим. 2,5х5 м, стены из ФБС 30 см,ничем ниоткуда не утеплен. Пол-песок в уровень участка. Дверки в этот подвальчик нет. Зимой песок подмерзал только возле входа. А вы говорите не учитывать тепло от земли.
Грунт на метр промерзает на улице, а не внутри контура помещения.

misha
14.05.2011, 12:20
сверху плитка.используется уже две зимы.

VAR
14.05.2011, 12:39
Грунт на метр промерзает на улице, а не внутри контура помещения.
не важно на метр или меньше! вопрос в теплопотерях! т.е. в температуре внутри помещения при определенных условиях.

misha
14.05.2011, 14:01
пол утепляют,что бы тепло в землю не уходило.а если гараж не отапливается,то утепление не нужно.а температура внутри гаража и без утеплённого пола плюсовая.

VAR
14.05.2011, 14:59
т.е. считаете что утепление пола гаража все же лишнее?

миша, плитка на полу гаража какая? тротуарная?

misha
14.05.2011, 15:07
российский серый грэс.брал правда давно по долларов 5.пол утеплять конечно выброшенные деньги.

adf
14.05.2011, 15:21
т.е. считаете что утепление пола гаража все же лишнее?...
однозначно.
с утра отговариваю)))

VAR
14.05.2011, 20:21
ну смотрите мужики!
если что будете виноваты вы!

Остался вопрос по гидроизоляции. в начале темы я писал пирог пола гаража. надо ли и если да то где воткнуть гидроизоляцию?

misha
14.05.2011, 20:34
Пришло время заливать пол в гараже.
Планирую сделать так:
1. подсыпк пгс. трамбовка, проливка.
2. 5-10см гравия
3. плиты эппс 5см.
4. бетонная стяжка 10см с кладочной сеткой 10х10х4

не знаю надо ли и куда вставить гидроизоляцию (пленка пэ)?
я бы делал немног по другому.гравий,пгс.плёнка.стяжка.до стяжки везде трамбовка.

no name
15.05.2011, 23:07
а если неотапливаемый, нельзя сделать вровень с участком, просто плитку положить как и на улице...

VAR
15.05.2011, 23:23
смежные с домом стены есть?

no name
16.05.2011, 01:09
смежные с домом стены есть?
да. фундамент тисэ.

misha
16.05.2011, 09:42
а если неотапливаемый, нельзя сделать вровень с участком, просто плитку положить как и на улице...
у меня вровень с участком.правда стяжка сделана.но уверен,что и плитку уличную можно положить.

Виталя
16.05.2011, 14:27
Я вот тоже ни как не могу решить утеплять пол в гараже или нет. Больше склоняюсь к тому, чтобы утеплить, а то вдруг придется когда нибудь из гаража комнату делать. :)

VAR
16.05.2011, 14:53
это тоже мысль

no name
16.05.2011, 18:55
не, мы и так из навеса гараж, а из гаража комнату, при необходимости на чердаке будем переделывать гнездышко...

Геннадий Брест
17.05.2011, 08:59
VAR я тоже считаю, что утепление лишнее, выкинутые гроши, тротуарная плитка в гараже нормальный вариант если есть возможность, единственное что в отличии от грес например, при потеках масла с машины будет впитывать и будут пятна, а с плитки можно стереть, но и скользко на ней ежели что не будет, например при розливе воды.

VAR
02.06.2011, 22:41
на днях планирую заливку пола в гараже. хочу уточнить еще пару вопросов:
1. пирог пола выбрал такой:
- песок 30-40 см.
- пленка
- бетон 10 см. с сеткой
+ по периметру стяжки компенсационный шов из пенопласта 0,5-1 см.

надо ли перед песком засыпать гравий? уровень пола выше чем участок на 15-20см.

2. после укладки пленки планирую выставить маяки по кучкам бетона (как делал в черновой в доме). сделать уклон к воротам из расчта 1,5-2 см/м.
как укладывать сетку? ведь она по сути должна быть где то в толще (середине). читал что сетку кладут на основание (в моем случае на песок накрытый пленкой) и делают заливку бетона, но тогда сетка окажется на "дне" бетонной стяжки!?

3. как правльно организовать сток в гараже? пока на ум пришло следующее:
замуровать небольшой швеллер с внутреней стороны гаража перед воротами и за подлицо с поверхностью бетонной стяжки и со стороны улицы прорезать в швеллере 3-4 стока. ну как то вот так!

(поставить специальные лотки с вводом в канализацию уже не получится.)

misha
02.06.2011, 22:53
организуйте отвод воды в самом гараже с пола..

VAR
02.06.2011, 23:00
ну так об этом и речь! но полюбому надо что-то придумать так как ворота, за счет резиновых уплотнителей, будут садиться плотно на пол!

misha
02.06.2011, 23:08
вода из гаража на улицу зимой не потечёт по вашим стокам.всё замёрзнет на улице.а проблема только зимой.надо было трапы ставить с выводом в канализацию.

VAR
02.06.2011, 23:15
вода потечет в силу уклона пола и плюсовой температуры в гараже
замерзнет она по логике на улице или на месте примыкания ворот к полу. ну, по крайне мере я так думаю.

misha
02.06.2011, 23:22
это вы так думаете.

VAR
02.06.2011, 23:27
ну хорошо, если машину загнали в гараж когда на улице валит дождь?

misha
02.06.2011, 23:39
вода в гараже бывает только зимой от прилипшего снега.перед заездом тщательно счищаю с арок и ото всюду,куда дотянусь.врё равно лужи от растаявшего прилипшего снега.от дождя не будет совсем ничего.

VAR
03.06.2011, 00:23
на днях планирую заливку пола в гараже. хочу уточнить еще пару вопросов:
1. пирог пола выбрал такой:
- песок 30-40 см.
- пленка
- бетон 10 см. с сеткой
+ по периметру стяжки компенсационный шов из пенопласта 0,5-1 см.

надо ли перед песком засыпать гравий? уровень пола выше чем участок на 15-20см.

2. после укладки пленки планирую выставить маяки по кучкам бетона (как делал в черновой в доме). сделать уклон к воротам из расчта 1,5-2 см/м.
как укладывать сетку? ведь она по сути должна быть где то в толще (середине). читал что сетку кладут на основание (в моем случае на песок накрытый пленкой) и делают заливку бетона, но тогда сетка окажется на "дне" бетонной стяжки!?

3. как правльно организовать сток в гараже? пока на ум пришло следующее:
замуровать небольшой швеллер с внутреней стороны гаража перед воротами и за подлицо с поверхностью бетонной стяжки и со стороны улицы прорезать в швеллере 3-4 стока. ну как то вот так!

(поставить специальные лотки с вводом в канализацию уже не получится.)
еще, плз., мнения

Славка
03.06.2011, 09:53
Гравий (щебень) сыпят сверху песка, а не под него. Сетку ложить на подставочки (из того же бетона), чтоб был зазор для бетона 2-4 см. То что сетка в нижнем слое - хорошо, ведь нижний слой "работающий"

sergN
03.06.2011, 19:20
если в гараже плюсовая. то промерзнет вода в примыкании к воротам.
вообще это проблема.
туда воду не отводить.
выкопай и вставь бочку на 50л. в гараже. туда всё стечет на раз.

Консультец
03.06.2011, 21:06
если в гараже плюсовая. то промерзнет вода в примыкании к воротам.
вообще это проблема.
туда воду не отводить.
выкопай и вставь бочку на 50л. в гараже. туда всё стечет на раз.

И дырок надырявить. Будет местная канализация.

sergN
03.06.2011, 22:03
у меня в подвале такая бочка без дна под слив конденсата от котла(конденсатника).

VAR
03.06.2011, 22:31
Гравий (щебень) сыпят сверху песка, а не под него.
сколько людей столько и мнений...

дык что в итоге? сыпать гравий или нет?

VAR
03.06.2011, 22:32
И дырок надырявить. Будет местная канализация.
это, я так понимаю прикол в теме!?

VAR
03.06.2011, 22:38
если в гараже плюсовая. то промерзнет вода в примыкании к воротам.
вообще это проблема.
туда воду не отводить.

ёптель! так а что тогда делать? куда ее отводить кроме как наружу по полу под уклоном и по сокам под воротами...

misha
03.06.2011, 22:47
только в канализацию или в отдельный колодец.

Славка
03.06.2011, 22:48
сколько людей столько и мнений...

дык что в итоге? сыпать гравий или нет?

Если есть в наличии - сыпь, если нету, то не сыпь :)
Не забудь песок хорошо пролить водой и протрамбовать.

VAR
04.06.2011, 00:00
Не забудь песок хорошо пролить водой и протрамбовать.
эт само собой!

seeker
04.06.2011, 00:55
VAR, а можно услышать, почему не удаётся положить канальный дренаж и отвести в ливнёвку? Я иак сделал когда-то, ни разу не пожалел. Раз в неделю машину в гараже кёрхером мою. Зимой - сказка! Единственное чего бы я сейчас не делал, так это плитку, только наливной пол!

VAR
04.06.2011, 02:06
канализация уже сделана! для того чтобы вывести дренаж в канализацию (ливневки нету) надо откапывать, сверлить фундамент, откапывать трубу ... я этим точно заниматься не буду!
а машину имхо, надо мыть в автомойке, ну, это, мое мнение, да и гараж у меня не тех маштабов - только для того чтобы поставить авто и скинуть хлам с дома!

Консультец
04.06.2011, 08:26
это, я так понимаю прикол в теме!?

Почему это прикол!? Там той воды будет, что кот наплакал. И, если сделать правильный уклончик, то в неё (бочку) вся эта вода будет прекрасно стекать. А потом прекрасно просачиваться в грунт. И замерзать внутри гаража ничего не будет.

ЗЫ. Помню на старой даче обычная бочка была под умывальником вкопана. Так там и посуду мыли, и умывались, и чего только не делали. И всегда вода потихоньку утекала.

sergN
04.06.2011, 11:07
гараж штука хитрая.
1/должна быть вентиляция - иначе при заводке и прогреве зимой будет вонизм.
ну и испарения воды должны уходить .
2/уклон понятное дело- зачем воде стоять

misha
04.06.2011, 11:10
машину в гараже прогревать не надо.но вентиляция конечно быть должна.
насчёт мойки машин.мыть у меня тоже гараж не тех масштабов.но лучше конечно мыть самому.

seeker
04.06.2011, 13:40
канализация уже сделана! для того чтобы вывести дренаж в канализацию (ливневки нету) надо откапывать, сверлить фундамент, откапывать трубу ... я этим точно заниматься не буду!
а машину имхо, надо мыть в автомойке, ну, это, мое мнение, да и гараж у меня не тех маштабов - только для того чтобы поставить авто и скинуть хлам с дома!

Я когда купил дом, там тоже была сделана каналюга и не было ливнёвки.
1. Всё разметил
2. Нанял студентов - откапали
3. Нанял DOLBO - сделали дырку в фундаменте под нужным углом
4. В гараже сам уложил лотки и последний с пескоприёмником
5. С помощью студентов и гидроуровня положили трубы в канавы. Одновременно сделал опуски под сточные трубы.
6. Эти же студенты закопали пару колец.
7. Всё соединилось и закопалось.

На всё ушло 1,5 недели работы студентов и моей вечерами + 900$. Всё работает уже три года - не нарадуюсь. А машины на мойке не мою только из-за того, что сколько денег не плати - всё равно грязная останется, да и очереди меня эти задалбывают. б/у аппарат высокого давления давно себя 100 раз окупил. Зато две машины всегда чистые, что не мало важно зимой обессоленные. Это кажется, что много работы, а делается быстро, главное спланировать правильно.

Но повторюсь, плитку бы теперь не ложил, с любым уклоном по швам стекает плохо, особенно, когда песок с грязью талой осыпается. Поверхность должна быть идеально гладкой. Т.е. наливной пол.

Что касается размеров гаража, то у меня он стандартный, примерно 25 квадратов - хватает.

Естественно сделал так же в гараже хорошую вентиляцию. Без неё никуда.

VAR
04.06.2011, 22:39
Почему это прикол!? Там той воды будет, что кот наплакал. И, если сделать правильный уклончик, то в неё (бочку) вся эта вода будет прекрасно стекать. А потом прекрасно просачиваться в грунт. И замерзать внутри гаража ничего не будет.

ЗЫ. Помню на старой даче обычная бочка была под умывальником вкопана. Так там и посуду мыли, и умывались, и чего только не делали. И всегда вода потихоньку утекала.
это конечно все здорово вот только у меня глина до глубины 4,5 метров...

VAR
04.06.2011, 22:43
seeker ! это все тоже здорово! только разница в моем с вами случае в том что я дом строю с нуля и на сегодняшний день что есть то есть! и честно скажу то что построил сам сейчас переделвать ну просто как минимум не хочется...!

буду придумывать что нить сам! а там время покажет!

зы.: 25 метров гараж это все же чуть больше чем просто стандартный!

misha
04.06.2011, 22:52
у меня гараж по проекту метров 19,не широкий.мыть в нём машину не реально.да и полки.

TANYA
10.06.2011, 12:37
А можно выложить, если у кого есть рисунок или фотку каналов (стеков) в полу гаража, отведенных в ливнёвку или канализацию?
Сейчас приступаем к монолитному перекрытию (полу) в гараже, а вот об отводе воды как-то не подумала. Стояк канализации как раз проходит в углу гаража.

misha
10.06.2011, 15:25
ставите трап лучше по длиннее и под наклоном трубой входите в канализацию.

TANYA
10.06.2011, 15:37
Ой! :ev: Визуально было бы понятнее. А то, где трап ставить, уклон в какую сторону? У меня по середине еще яма будет. Вернее прямоугольное отверстие, а яма (или нижний этаж гаража :)) будет по всему периметру.

sergN
10.06.2011, 17:33
делайте уклон всего пола в сторону стека.
даже шлангом полы смыть удобно.

misha
10.06.2011, 22:45
Ой! : У меня по середине еще яма будет. Вернее прямоугольное отверстие, а яма (или нижний этаж гаража :)) будет по всему периметру. думаю со стоком вы уже проблему решили.есть куда стекать.

VAR
14.06.2011, 00:39
незнаю как правильно сделать:
буду заливать пол гаража и получается что собственно пол (стяжка 10см) будет переходить на порог по фундаменту. на пороге стяжка будет 5 см. так вот не знаю - делать все заодно или порог отделить от основного пола гаража?
плюс по линии стыка порога и пола гаража опускается полотно ворот.

что посоветуете?

пионер
14.06.2011, 01:59
отделить. а то лопнет стяжка

Славка
14.06.2011, 02:01
Отдельно через ленточку. А то один фиг отломается... или армировать

adf
14.06.2011, 02:12
незнаю как правильно сделать:
буду заливать пол гаража и получается что собственно пол (стяжка 10см) будет переходить на порог по фундаменту. на пороге стяжка будет 5 см. так вот не знаю - делать все заодно или порог отделить от основного пола гаража?
плюс по линии стыка порога и пола гаража опускается полотно ворот.
что посоветуете?
Ворота секционные? Если ворота стоят,как вы их потом,после +5см стяжки, опустите?
Возможно,я бы отделил порог от основы. Продлил бы трот.плитку с улицы.

VAR
14.06.2011, 02:18
Ворота секционные? Если ворота стоят,как вы их потом,после +5см стяжки, опустите?
ворота установленны с расчетом этого порога в 5 см. (кстати ворота регулируются!)

VAR
14.06.2011, 02:19
Отдельно через ленточку. А то один фиг отломается... или армировать
и порог и стяжка пола будут с арматурной сеткой

misha
14.06.2011, 09:57
у меня плитка грэс из гаража выходит на улицу.Т,е. стяжку от порога не отделяли,а лили по верху.скорее всего лежит сетка.

sergN
14.06.2011, 18:38
у меня тоже почесание репы- как правильно сделать порог гаража.
гараж над подвалом. подвал теплый (ну не ташкент , но и не морозильник)
зимой же порог будет ниже ноля? или где-то будет точка замерзания.
у кого какой опыт.???

(раньше был гараж по грунту-там было всё равно и без проблем)

Консультец
15.06.2011, 00:19
А у меня порог под воротами деревянный, на ЭППСе лежит. Сгниёт эта доска - выкину и поставлю следующую. Доска пропитана. Ворота не примерзают. Всё красиво, только покрасить ещё.
Да, к доске уголки пришуруплены, и ими она опирается на бетон.

Консультец
15.06.2011, 00:21
у меня тоже почесание репы- как правильно сделать порог гаража.
гараж над подвалом. подвал теплый (ну не ташкент , но и не морозильник)
зимой же порог будет ниже ноля? или где-то будет точка замерзания.
у кого какой опыт.???

(раньше был гараж по грунту-там было всё равно и без проблем)

Кстати гараж у меня тоже над тёплым цокольным - подвальным. Под полом 100 мм. ЭППС.

voffka
03.08.2011, 10:26
Задумался над полом гаража, т.к. скоро переселяюсь в новую квартиру в пяти минутах хотьбы от дома, машину буду ставить уже в доме.

Пока потиху бетоню подвал и ставим стропила братику есть время на размышления.

Сейчас оно так:
- песок 30-40 см (за 2 года уже утрамбован ногами и машинами)
- отсев и щебень 3-5 см (втоптан в песок)
Сверху надо поднять уровень еще на 20 см (яма залита и пороги уже забетонены под такую высоту с уклоном наружу).

Раньше думал так:
- пленка полиэтилен 200 мкм
- бетон 6-8 см
- песок
- плитка тротуарная

Сейчас посчитав затраты на плитку задумал такой вариант:
- щебень с просыпкой песком и трамбовкой 10 см
- пленка полиэтилен 200 мкм
- бетонная стяжка 10 см с сеткой 100х100х3

Нормальный ли вариант? Чем помазать бетон сверху чтобы не пылил (бетонконтакт может какой-нибудь)?

no name
11.08.2011, 18:01
и что никто не пишет? мне тоже интерессно :-)

Oksik
11.08.2011, 18:07
всю тему не читала, может и было такое сообщение......
переименуйте, может, типа "пол в гараже" :))))
Я решила, что речь пойдет о половине гаража :)
даже заинтриговало....."пол(овина) гаража" - о чем бы это??

Shpetny
11.08.2011, 18:18
Сейчас посчитав затраты на плитку задумал такой вариант:
- щебень с просыпкой песком и трамбовкой 10 см
- пленка полиэтилен 200 мкм
- бетонная стяжка 10 см с сеткой 100х100х3
Нормальный ли вариант? Чем помазать бетон сверху чтобы не пылил (бетонконтакт может какой-нибудь)?
Я делал бетонную стяжку 5 см по плитам в гараже. Без армирования.
Пол перетер - вроде не пылит

alternativa
11.08.2011, 21:36
подобрать нужный самоневилир ( прочный и красивый пол выходит)
либо краски по бетону есть
P.s. а вообще все зависит от возможностей

TANYA
23.08.2011, 17:03
Собираюсь заливать монолитное перекрытие в гараже. В приложении примерная раскладка арматуры D12. Возникает куча вопросов, на которые хотелось бы услышать профессиональные ответы.
1. Толщина монолитного перекрытия?
2. Армирование в два слоя? Или только нижнее?
3. Розового цвета — это уголок. Достаточно ли такого размера уголка — 63*63 (5)?
4. Достаточно ли такого армирования? Шаг длинных – 300 мм, коротких – 200 мм. Шаг 50 мм возле ямы по короткой стороне. Если неверно, то как правильно надо разложить арматуру?
5. Насколько арматура должна заходить в фундамент? Какое оптимальное опирание?
6. Фиолетового цвета стек. Или канавку лучше проложить по короткой стороне у входа?

Заранее благодарна за ответы.

sanyok
23.08.2011, 17:45
я бы делал так....
толщина....200мм
армирование либо объёмное....ф12, либо нижнее...ф 16-18-20
шаг макс 200мм(я бы делал 150)..особенно, если ф12
в фундамент..лучше на толщину всей стены...опора!...в среднем на 25см
Вопросы:
1. расмер гаража?
2. Что снизу.....будут ли под полом опорные доп.стены....это снимет много вопросов.....

SuperAnt
23.08.2011, 17:47
TANYA, на счёт профессионала не знаю, но армирования мало, и учитывая, что точечная нагрузка автомобиля, то очень мало.
1. Толщина плиты 20 см, бетон марки М300 не ниже.
2. 100% в 2 слоя, первый (нижний) слой сетка из арматуры не больше 100*100 мм, делал бы местами 18 мм где колёса, длинные.
3. -
4. Нет.
5. На 5-10 мм меньше чем бетон, 10 см думаю достаточно.
6. -

P.s. есть проги и расчёты, лучше посчитать, чтоб не было в будущем ЧП.

TANYA
23.08.2011, 17:50
Размер гаража — 3,3*5,6
Подпорных стен не будет, только лестница. Подвал под всем периметром.

sergN
23.08.2011, 17:52
как по мне , так одного слоя арматуры хватит за глаза.
песок пролить и утрамбовать.
бетон брать нормальный.
можно добавить пластификатор, чтоб воды меньше лить.(меньше усадка будет)..

ёу...так это монолитное перекрытие. это совсем другой процесс.
надо спросить спецов.

sanyok
23.08.2011, 17:52
Размер гаража — 3,3*5,6
Подпорных стен не будет, только лестница. Подвал под всем периметром.
тогда армирование по максимуму....
ф18-20 с шагом 100х100 или 100х150..макс 150х150 при ф 20

sanyok
23.08.2011, 17:53
как по мне , так одного слоя арматуры хватит за глаза.
песок пролить и утрамбовать.
бетон брать нормальный.
можно добавить пластификатор, чтоб воды меньше лить.(меньше усадка будет)

а при чём тут песок?

TANYA
23.08.2011, 17:59
как по мне , так одного слоя арматуры хватит за глаза.

ёу...так это монолитное перекрытие. это совсем другой процесс.
надо спросить спецов.

Вот и я про что. Хочется сделать капитально и не бояться заезжать.

TANYA
23.08.2011, 18:01
Мне говорили, что если резать отверстием арматру, то нужно столько же ее и компенсировать. Поэтому по краю ямы надо учащать арматуру через 50 мм.

Может кто-то делал подобное монолитное перекрытие?

TANYA
23.08.2011, 18:02
тогда армирование по максимуму....
ф18-20 с шагом 100х100 или 100х150..макс 150х150 при ф 20

У меня длинная арматура только ф12 :(

sanyok
23.08.2011, 18:04
ПавелGGS точно знает...

TANYA
26.08.2011, 10:38
Pavel_GGS!
Требуется ваша помощь! Пожалуйста, помогите до конца правильно определиться с раскладкой арматуры и т.д.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

горыныч
08.09.2011, 21:14
Честно говоря посередине гаража за ямой напрашивается поперечное усиление в виде балки с отдельным пространственным каркасом, сечением хотя бы 300х300 мм.
А так из-за ямы нарушается работа арматуры в принципе, и просто усиление в виде доп. стержней может не проканать.

misha
08.09.2011, 23:12
я лично ни какой арматуры вообще не укладывал.только сетку металлическую.

Pavel_GGS
08.09.2011, 23:32
блин меня здесь ждут а я не знаю...

Pavel_GGS
08.09.2011, 23:35
Собираюсь заливать монолитное перекрытие в гараже. В приложении примерная раскладка арматуры D12. Возникает куча вопросов, на которые хотелось бы услышать профессиональные ответы.
1. Толщина монолитного перекрытия?
2. Армирование в два слоя? Или только нижнее?
3. Розового цвета — это уголок. Достаточно ли такого размера уголка — 63*63 (5)?
4. Достаточно ли такого армирования? Шаг длинных – 300 мм, коротких – 200 мм. Шаг 50 мм возле ямы по короткой стороне. Если неверно, то как правильно надо разложить арматуру?
5. Насколько арматура должна заходить в фундамент? Какое оптимальное опирание?
6. Фиолетового цвета стек. Или канавку лучше проложить по короткой стороне у входа?

Заранее благодарна за ответы.
1. 180 хватит. млжете округлить до 200
2. один слой
3. уголок не нужен.
4. хватит. только в пределах продольной стороны ямы сделайте шаг чаще. можно 150-200
5. по 100мм арматура заходит. опирание плиты минимум 150мм

вашего армирования хватает с запасам. не надо никаких ф18-20
и еще. не бойиесь что это машина. грубо 2тонны вес. она занимает определенную площадь не малую. грубо 5м2 . 2000/5=400кг/м2. у меня лежат плиты 800кг/м2. а у вас монолит по армированию держит не менее 2000кг/м2. а если еще прикинуть то что вы грузите не центр плиты а опорные части.. короче все гут.
только доп стержни про которые я написал заведите за торец короткой стороны ямы на 600-700мм

PS: стучите иногда в лс. а то вроде есть вопросы а их наличии узнаю случайно.

Павел
09.09.2011, 00:09
я лично ни какой арматуры вообще не укладывал.только сетку металлическую.
+1. Да и сетка там не факт, что нужна.
Я читаю, что пишут и просто офигеваю!
Какая в пень арматура? Не нужна она там вообще. Стяжка 8-10 см и трактором езди. Главное основание. У меня в старом гараже вообще пол досчатый на лагах. Толщина доски 5 см. Гаражу лет 15. Еще ни одна доска не треснула от машины! А тут бетон!!! Не сходите с ума. Должен же быть какой-то разумный предел.

Pavel_GGS
09.09.2011, 00:12
Собираюсь заливать монолитное перекрытие в гараже.
Павел там вопрос про монолитное ПЕРЕКРЫТИЕ со смотровой ямой. речь у Татьяны не идет о полу по грунту либо по лагам

Павел
09.09.2011, 00:22
Pavel_GGS, да, виноват. проглядел.

santeam
04.02.2012, 14:25
Поверхность должна быть идеально гладкой. Т.е. наливной пол.
Его смогут налить на стяжку с легким уклоном? или только горизонтально?

seeker
04.02.2012, 15:27
Не владею этой инфой. Позвоните по рекламке к тем, кто этим занимается. Думаю, что это возможно.

sansan
04.02.2012, 23:34
Предположу, что возможно, видимо нужно до определённой консистенции доводить, чтобы не стекало в сторону уклона, и возможно направляющие нужно делать, т.е. разравнивать придётся по типу стяжки. А просто так налить толстый слой с уклоном не получится...

Стэлс
18.05.2012, 10:07
Блин, так так никто и не реализовал сток у себя в гараже, что бы не к воротам текло? У мну яма=лестница в подвал посередине гаража. Понятно что уклоны делать от задней стенки гаража к въезду, а вот потом куда/как ее, жидкую фракцию, отводить/сливать? Очень бы хотелось подсмотреть реализованную рабочую модель в таком варианте

seeker
18.05.2012, 11:29
Блин, так так никто и не реализовал сток у себя в гараже, что бы не к воротам текло? У мну яма=лестница в подвал посередине гаража. Понятно что уклоны делать от задней стенки гаража к въезду, а вот потом куда/как ее, жидкую фракцию, отводить/сливать? Очень бы хотелось подсмотреть реализованную рабочую модель в таком варианте

Общий уклон от задней стены. Яму перед заливкой пола ограждаете металлическим бортиком из оцинковки, что бы возвышался над ямой хотя бы на 3-5 см. Стык металла и ямы проходите перед заливкой пару слоями гидроизоляции. Вместо металла можно взять другой материал, но мне пока не пришло в голову какой. Если стяжку под пол будут делать опытные люди, то всё это можно сделать вообще без бортиков с разуклонкой от задней стены и далее с уклоном от ямы. Т.е. стекать к воротам должно под колёсами авто.

no name
18.05.2012, 11:40
залили стяжку в гараже. ямы нет. она такая ровненькая получилась, но без уклона.

Если сейчас ровнять сверху, придать уклон и подготвить под плитку например, как сделать? не растрескается ли тонкая стяжка под автомобилем?

seeker
18.05.2012, 11:59
залили стяжку в гараже. ямы нет. она такая ровненькая получилась, но без уклона.

Если сейчас ровнять сверху, придать уклон и подготвить под плитку например, как сделать? не растрескается ли тонкая стяжка под автомобилем?

Растрескается. Лучше это делать непосредственно клеем при укладке плитки. Но уклон при этом будет не достаточным, вода будет всё равно держаться в швах плитки. Как вариант - заливной пол. Там вроде можно уклоны делать. Но ценник там наверное ядерным будет.

no name
18.05.2012, 12:03
seeker, а откуда там вода будет? в гараже? сам уровень пола выше участка пока... да и если плитку будем класть тоже будет чуть выше...

гараж неотапливаемый пристроеный...

sanyok
18.05.2012, 12:08
чёта мне подсказывает, что какое бы там ни было покрытие(пол гаража)....бетон, стяжка, плитка.....в зимне-осенний период срывает и крошит покрытие....воздействие солёной воды...замерзать она врядли там будет......но если не отапливаемый, то вполне возможно......особенно, если ямы нет, как источника подземного тепла....

sergN
18.05.2012, 12:19
на самом деле вопрос очень актуальный.
в закрытом гараже вода имеет свойство плохо выветриваться.(парит....не ну не баня. но плохо вентилируется. кроме того с современными системами -завел и выхлоп совсем не ароматный)
просто не все (те , кто сюда не зашел) понимают это сейчас.
если гараж по грунту , то я бы рекомендовал просто класть катушку на пол и тогда вода будет уходить. но уклон-лучше всего.
у меня (в старом доме) по грунту пол бетонный с большим уклоном (около 4 см-5см на 6 м). гараж сквозной.
грунт по весне всё равно ходит. аж столбы шатаются на заборе.
бетон армированный. стоит давно. правда , как и любой бетон треснул....но нет ни одного выкрошенного участка. мыть удобно...
я бот думаю -
как делать разуклонку в новом гараже. а там и яма . но есть под полом каналюга.

sanyok
18.05.2012, 12:21
....но и уклон без фанатизма делать нудно......автос с домкрата свалится.....

sanyok
18.05.2012, 12:22
sergN, сегодня буду в гараже..сфоткаю крошащийся пол.....

no name
18.05.2012, 12:32
sergN, что за катушка?

а стесать как нить имеющуюся стяжку... под уклон... она у нас около 15-20 см получилась... 4 куба бетона пошло.. на 23м2 пола...

seeker
18.05.2012, 12:41
seeker, а откуда там вода будет? в гараже? сам уровень пола выше участка пока... да и если плитку будем класть тоже будет чуть выше...

гараж неотапливаемый пристроеный...

Вода с машины зимой - утоните, если стекать не будет.

sanyok
18.05.2012, 12:43
про домкрат тоже думать нужно...
...Хотя, если человеку не нужна яма, то и домкрат ему незачем....

Стэлс
18.05.2012, 13:26
Ну откуда воде зимой взяться в гараже, так то элементарно). Около 150 кг налипает в снежную погоду на среднего размера а/м типа Тойота Авенсис -взвешивал на весах до мойки и после свою после того, как не поверил, что на фуру могло налипнуть около 1тн и пришлось фуру на весы гнать до мытья/после.
Яму перед заливкой пола ограждаете металлическим бортиком из оцинковки, что бы возвышался над ямой хотя бы на 3-5 см. Стык металла и ямы проходите перед заливкой пару слоями гидроизоляции. Вместо металла можно взять другой материал, но мне пока не пришло в голову какой. Если стяжку под пол будут делать опытные люди, то всё это можно сделать вообще без бортиков с разуклонкой от задней стены и далее с уклоном от ямы. Т.е. стекать к воротам должно под колёсами авто.
какую оцинковку по бокам ямы вы имеете ввиду? боковые реборды что ли? так они у меня будут из уголка 50*50(на них потом настил из досок, чтобы яму закрыть от случайных "посетителей" включая самого себя). Уголок этот планировал замонолитить в чистовую стяжку и то что торчать будет на поверхности обычной грунтовкой в 2 слоя покрасить. А вы предлагаете его в рубашку из гидроизоляции или я не так понял?
Дальше планировалось -поверх досок над ямой кусок линолеума зимой, чтоб не текло внутрь.
Разуклонку геморойно из стяжки/плитки, но сделать можно. Как потом? Вода по двум канавкам течет к воротам, подтекает под них, на утро зарядка с применением спецтренажеров (лом и кувалда) чтобы примерзшие ворота открыть...
Наверное дал мало вводных для коллективного разума): гараж 5,5*7, под половиной гаража подвал (со стороны противоположной от въезда), ступеньки в подвал сразу возле въездных ворот идут вниз. Перекрыто плитами. Под дальней от въезда половиной гаража подвал, под ближней -засыпано под плитой все песком. Может просто сток возле входа закончить двумя трапами, продолбив 2 дыры в плитах, туда трубу метровую рыжую и щебня внутрь трубы? Но за....ся со временем и не хочется влагу загонять к неутепленному фундаменту. Или вывести по стенке ямы трубу 50-ку в подвал и уже под стяжку пола подвала эту чачу отводить(вроде мини-местной канализации получится)?

seeker
18.05.2012, 13:42
Ну откуда воде зимой взяться в гараже, так то элементарно). Около 150 кг налипает в снежную погоду на среднего размера а/м типа Тойота Авенсис -взвешивал на весах до мойки и после свою после того, как не поверил, что на фуру могло налипнуть около 1тн и пришлось фуру на весы гнать до мытья/после.

какую оцинковку по бокам ямы вы имеете ввиду? боковые реборды что ли? так они у меня будут из уголка 50*50(на них потом настил из досок, чтобы яму закрыть от случайных "посетителей" включая самого себя). Уголок этот планировал замонолитить в чистовую стяжку и то что торчать будет на поверхности обычной грунтовкой в 2 слоя покрасить. А вы предлагаете его в рубашку из гидроизоляции или я не так понял?
Дальше планировалось -поверх досок над ямой кусок линолеума зимой, чтоб не текло внутрь.
Разуклонку геморойно из стяжки/плитки, но сделать можно. Как потом? Вода по двум канавкам течет к воротам, подтекает под них, на утро зарядка с применением спецтренажеров (лом и кувалда) чтобы примерзшие ворота открыть...
Наверное дал мало вводных для коллективного разума): гараж 5,5*7, под половиной гаража подвал (со стороны противоположной от въезда), ступеньки в подвал сразу возле въездных ворот идут вниз. Перекрыто плитами. Под дальней от въезда половиной гаража подвал, под ближней -засыпано под плитой все песком. Может просто сток возле входа закончить двумя трапами, продолбив 2 дыры в плитах, туда трубу метровую рыжую и щебня внутрь трубы? Но за....ся со временем и не хочется влагу загонять к неутепленному фундаменту. Или вывести по стенке ямы трубу 50-ку в подвал и уже под пол подвала эту чачу отводить(вроде мини-местной канализации получится)?

У меня в гараже нет ямы, зато есть уклон и дренаж. Всё делал сам. Регулярно мою машину в гараже, зимой 3-5 раз в неделю. сделайте себе дренаж и колодец небольшой. Всё решится само собой.

sergN
18.05.2012, 15:52
катушка- плитка бетонная , как на улице.
а так всё верно пишите.
мой пример.-
гараж боковой к дому на 2 машины в затылок. гараж холодный.
яма типа есть. там бульба зимой лежит. закрыта доской на 50*50 уголке. уголок с отливом бетонным.
зимой температура в гараже теплее чем на улице на 5 градусов.
у меня передние ворота теплые , но задние просто железо подъемно-поворотное.
зимой .
до 10 мороза .-перед заездом снег сбиваю с подкрылков. заезжаю. утром , завожу , выезжаю , стою грею. ворота открыты- проветриваю и лопатой выношу 4 кучки , что упали (если не отряхивал)
ниже 10 мороза , как правило нечего выносить всё и так на улице осыпалось.поэтому воды нет...так пара лужиц , которые на морозе испаряются.

если гараж теплый. тут сцуко другие вопросы...я пока не знаю.

Павел
18.05.2012, 16:06
В неотапливаемом гараже нет никакой воды на полу и уклоны никакие нах не нужны.
О чем вы все тут фантазируете - ума не приложу. Ну машину перед заездом конечно почистить надо с большего.
Повыбивать соль из под крыльев, по колесам палкой от лопаты постучать. это наверное все делают, не?

no name
18.05.2012, 16:52
sergN, спасибо! ну вот ее может быть и планируем в гараж завести... когда до участка дойдем... т.е. легкий уклон можно будет из нее сделать?

а ее можно укладывать на бетонную стяжку? или как там нужно будет готовить под нее "подушку"?

no name
18.05.2012, 16:54
Павел, так и ноги перед входом в дом не все вытирают :)

Стэлс
18.05.2012, 17:29
В неотапливаемом гараже нет никакой воды на полу и уклоны никакие нах не нужны.
О чем вы все тут фантазируете - ума не приложу. Ну машину перед заездом конечно почистить надо с большего.
Повыбивать соль из под крыльев, по колесам палкой от лопаты постучать. это наверное все делают, не? главное вовремя направить думать в нужном направлении :). У меня же помимо гаража навес будет :bz:, так что для меня вопрос стока талой воды из под машины снимается как дурацкий :)

wilson
18.05.2012, 19:56
Есть специальный краски для полов гаражей (можно краски для бассейнов) - они выдерживают растворы солей и всякой химии.

Чтобы в теплом гараже не было сырости, надо там поставить принудительную вентиляцию.

sergN
19.05.2012, 11:05
павел. я не знаю про какую не воду вы имеете говорить. (вы не про египет или турцию ?)
всё зависит от типа гаража.
гараж теплый/нетеплый/навес.
и есть разные привычки у людей.
(лень-двигатель прогресса)
пример: я сейчас заезжаю в гараж с остановкой и ручным открытием , хотя есть мотор подъемник.
в новом- 2-е ворот автоматических и я не планирую делать остановки для обивания снега- нахрен мне такие затраты , если ещё я буду выходить.
значит вся параша потянется в гараж. кроме того гараж уже не гараж/мастерская/хламосборник (что имею сейчас) , а помещение вполне себе отделанное
она(параша) отпадет на пол. и растает. , потому , как этот гараж уже теплый.
вот такой вариант.
(сейчас после зимы просто смываю шлангом вниз. зимой водой не пользуюсь-шуфель и метла рулят..лужицы сохнут сами.)

wilson, вы абсолютно правы про вентиляцию.
красить бетон нужно упрочнителями. все "обычные" (специательные) краски или будут дороги по итогу или отвалятся.

wilson
19.05.2012, 20:11
У меня в проекте хлоркаучуковая краска... по гуглу показывает такие свойства как:
"хлоркаучуковая краска, специально предназначенная для поверхностей подверженных воздействию высокой влажности и химикатов. Обеспечивает высокие показатели адгезии, атмосферостойкости покрытий, их устойчивости к химикатам."

Применение: "Применяется в химической промышленности на производстве кислот и щелочей, на стальных конструкциях плотин, гаваней, мостов, трубопроводов, бассейнов."

Думаю само то.

santeam
21.05.2012, 23:46
Мне предложили спецкраску для бетонного пола в гараже, с грунтом и лаком, 17 у.е. / м2 без работы. Мне кажется дешевле ГРЭС положить.
Никто не пробовал цементные наливные полы типа Ceresit CN 76 (http://ceresit.ru/catalog/ceresit/249/1525/)? Стоит около 20$ за мешок, но похоже, их тоже надо бы красить, в отличие от "эпоксидных"...

VAR
21.05.2012, 23:52
17 у.е. / м2 без работы.

а какие там особенности в работе?

santeam
22.05.2012, 00:30
Я и спрашивал цену без работы, надеясь, что с особенностями сам справлюсь :)
Это "наливатели полов" предложили свой самый дешевый вариант...

sergN
22.05.2012, 11:39
я тоже иногда офигеваю от "новых" технологий и цен . а потом они , как в столичном подземном , отслаиваются от бетона.

Вован вованыч
20.06.2013, 14:31
Всем доброго дня. Только что "принял" миксер. Заливали пол гаража. Сцуко, крупный щебень был. По маякам прошлись, но есть места, где камешек вырвали, ямки небольшие. Вопрос: может через дня 3-4 замешать жидкий раствор и выровнять под уровень или купить замовыравнивающейся смеси??? Плитку и т.д. в ближайшие пару лет ложить не буду.

Стэлс
20.06.2013, 14:53
Всем доброго дня. Только что "принял" миксер. Заливали пол гаража. Сцуко, крупный щебень был. По маякам прошлись, но есть места, где камешек вырвали, ямки небольшие. Вопрос: может через дня 3-4 замешать жидкий раствор и выровнять под уровень или купить замовыравнивающейся смеси??? Плитку и т.д. в ближайшие пару лет ложить не буду. а почему через 3-4 дня? при такой погоде по стяжке вы и завтра утром сможете босиком идти. А маяки не доски случаем? по ним "доползти" и замазать никак? Если совсем мелкие ямочки, то можно и завтра замазать. А если дофига "шершавого", то в идеале сразу поверх цем.раствором (без камней) правилом протянуть

Evgeniy
20.06.2013, 16:10
Плитку и т.д. в ближайшие пару лет ложить не буду.
:gc:Я хочу высказать своё мнение,если можно.
По поводу плитки : я тоже думал в гараже заложить пол плиткой, когда заливал его бетоном. Но потом включил однажды логику и решил забыть
про неё ,т.к. я гараж очень часто использую ,как слесарную мастерскую (там сварочные работы , изготовление всяких металлоконструкций,
ну и ремонт авто .Бывает с верстака падает инструмент и т.д. Короче плитке в скором времени настал бы кирдык. Поэтому ,я решил ,как только
перестал бетон немного продавливаться,взял и "заштукатурил " его раствором 1/2 с речным песком.Полы ровные и не колятся. Правда в районе задних
колес поцарапался шипами и где я часто у верстака работаю с "железками" тяжелыми.
Короче,что я хотел сказать, если будете "тиранить" пол, как я то плитку лучше не ложить, ну а если гараж будете использовать ,как "спальню"
для авто,то конечно можно положить плитку.(я бы положил,мне нравится когда пол в гараже тоже красивый).:ct:
А "штукатурил" я пол еще по мягковатому бетону(подумал ,чтобы лучше схватились между собой бетон и раствор),ложил куски ДСП панелей
(от старых шкафов)и было нормально, не продавливалось ничего...

Стэлс
20.06.2013, 16:20
Evgeniy, класть плитку не я собирался:)

Вован вованыч
20.06.2013, 16:45
Ездил смотреть. Оставил дверь в гараже приоткрытой. Уже схватилось, при чем нормально так. Прошелся по маякам дверь закрыть - чуть наследил. Завтра приступлю к выравниванию жидким раствором

Evgeniy
20.06.2013, 16:58
:gc:Стэлс, Извини дорогой :cx:,забыл чиркануть кому я написал...
Писал я на сообщение Вован вованыча ...

Вован вованыч
20.06.2013, 17:06
:gc:Стэлс, Извини дорогой :cx:,забыл чиркануть кому я написал...
Писал я на сообщение Вован вованыча ...

цемент 1 часть и 2 части песка? Я правильно понял? Воды сколько, на глаз?

Evgeniy
20.06.2013, 18:57
цемент 1 часть и 2 части песка? Я правильно понял? Воды сколько, на глаз?
Ну ,да. Делал немного "пожиже" ,чтобы легче разравнивать было. Да ,вот еще,что:
в общей массе песка было добавлено примерно 1/6 часть карьерного (,а то раствор
из одного речного песка уж больно быстро "садится".Правда я мешал в бетономешалке, в ней полегче.)

---------- Сообщение добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее было в 17:51 ----------

P.S. Еще забыл..Когда бетонировать пол -лучше положить в бетон сетку металлическую.Я ложил из проволоки D 5 или 6 мм с ячейкой примерно 15*15см.
Это мне один бетонщик подсказал,чтобы бетон,говорит не трескался...

Вован вованыч
20.06.2013, 20:41
Ну ,да. Делал немного "пожиже" ,чтобы легче разравнивать было. Да ,вот еще,что:
в общей массе песка было добавлено примерно 1/6 часть карьерного (,а то раствор
из одного речного песка уж больно быстро "садится".Правда я мешал в бетономешалке, в ней полегче.)

---------- Сообщение добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее было в 17:51 ----------

P.S. Еще забыл..Когда бетонировать пол -лучше положить в бетон сетку металлическую.Я ложил из проволоки D 5 или 6 мм с ячейкой примерно 15*15см.
Это мне один бетонщик подсказал,чтобы бетон,говорит не трескался...
У меня выравнивающий слой около 5-6 мм, сетка не понадобится. Что бы раствор бысто не садился, добавляю моющее средство или жидкое мыло. Завтра с утра этим и займусь!

Evgeniy
20.06.2013, 21:02
Что бы раствор бысто не садился, добавляю моющее средство или жидкое мыло. Завтра с утра этим и займусь!
Блин ,не знал об этом- возьму на вооружение.Спасибо!:cx:

VAR
20.06.2013, 21:56
поправка!
шампунь, он же народный пластификатор для того чтобы меньше воды добавлять, получить более пластичный раствор и более крепкий... как то так...

sanyok
20.06.2013, 22:43
Evgeniy, плиточный клей Люкс-плюс вам в помощь))))

voffka
20.06.2013, 22:43
VAR, не только шампунь. Жидкое мыло тоже очень хорошо. Или средство для мытья посуды - несколько капель на ведро смеси.

Saburoff
20.06.2013, 22:49
А лучше всего пожарный пенообразователь;) Но стоит, если нету где взять за пиво, как самолет...

VAR
20.06.2013, 22:53
принцип один и тот же - присутствие во всех этих продуктах - пав
лучше всего купить специальный пластификатор...

alternativa
20.06.2013, 23:08
Реально полы просто со стяжкой херня ИМХО Они будут пылится выкрашиватся выметатся и т.д. Если у когото планируется вечный срач в гараже и уровень мех двора в деревне да пару мешков бульбы и хлама в углы накидать то можно и черновой стяжкой обойтись. Пол должен хотябы иметь самоневилир сверху (для увелеичения прочности) в идеале даже покрашен (быват специальные краски для бетона)Лучший вариант керамогранит (даже в автосервисах полы стелят плиткой в кухнях ресторанов столвых в гипермаркетах где нагрузки бешенные ).. и ниче работают годами..конечно если домашний гараж превратить опять же в мех двор сельский с пресушим там разгильдяйством....
P.s. Все ИМХО

sergN
20.06.2013, 23:10
либо плитка , либо полированный бетон.
остальное -гуано. (если навес-осев дробления рулит тоже.)

Evgeniy
21.06.2013, 04:00
Evgeniy, плиточный клей Люкс-плюс вам в помощь))))

:gc:sanyok, А зачем он мне?

---------- Сообщение добавлено в 03:00 ---------- Предыдущее было в 02:37 ----------

alternativa, Чё та .я не понял.Почему должен быть срач и уровень мехдвора и причем здесь бульба.Для нее есть погреб.Все такое ,как правило
присутствует у засранцев .У меня лично в гараже практически всегда порядок.Бывает беспорядок, когда ,что нибудь делаешь,закончил сделал уборку
и все чисто.А полы у меня в гараже уже такие 7 лет и ничего не крошится ,не выметается.Правда есть одно место(как я уже говорил) возле верстака ,
но там стоит мет. болванка весом примерно кг.80 типа наковальни я на ней железяки правлю.Ну вот вокруг нее немного пошарпался пол ,
а так все нормально.

sergN
21.06.2013, 12:05
я всем рекоментую делать пол с уклоном.
в зависимости от "чистюльства" очень удобно смывать песок. а от машины песка нормально падает.
(я летом в гараже моюсь..у меня душ висит)
цементный пол . но его железили коряво-поэтому местами пошарпанный , а местами камень гладкий. ну и трещины есть...(ну вот так коряво делали)

santeam
05.07.2013, 11:27
Появились в продаже комплекты для наливного пола (http://www.sdelaypol.by/index.php/about/sdelaj-pol), никто не пробовал?
На 20м2 стоит 1,4 мульена - в 2..3 раза дешевле плитки.
Интересно было бы увидеть его после года эксплуатации в неотапливаемом гараже...

VadimVZ
05.07.2013, 14:48
santeam, я пробовал наливной пол наверное про тот, что говорите Вы. Серого цвета двухкомпонентный и сверху посыпаеться чипсами. Заделал моечную в бане. Использую уже 3 месяца. Всё нормально . Высыхает в течении 3 дней. Остатком залил ступеньки для спуска в подвал. Но до года эксплуатации ждать ещё девять месяцев :).

TANYA
16.07.2013, 20:09
Добрый день!

На восьмой странице http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=156&page=8
задавала вопрос по поводу монолитного перекрытия в гараже со смотровой ямой. По некоторым причинам все приостановилось тогда. Вот только сейчас заармировали и собираемся заливать в субботу.
Арматура по длинной стороне по 4 прута с двух сторон ямы цельных d12, остальная с перехлестом d14, d16. Через 20 см, а возле ямы через 5 см. По короткой d14, d16 к уголку загнули концы и приварили. Сначала через 20 см пруты лежат, потом ближе к яме через 10см и у ямы через 5 см. Заливать будем монолитное перекрытие где-то 17-18 см.
Очень важно ваше мнение, особенно мнение Pavel_GGS. До субботы есть еще время что-то исправить.
Пожалуйста, посмотрите фотографии. У кого может есть какие замечания и дополнения?????http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/16/thumb_17851e571d185f4a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/16/17851e571d185f4a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/16/thumb_17851e571f534a4f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/16/17851e571f534a4f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/16/thumb_17851e57206dc980.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/16/17851e57206dc980.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/16/thumb_17851e57214eb3c4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/16/17851e57214eb3c4.jpg)

sergN
16.07.2013, 21:39
надо звать павла.
я не уверен (хотя препод на стройфаке делал себе так) , что армирование в 1 слой-это несущее перекрытие.
(а там подвал ямкой или он во весь гараж?)

evg
16.07.2013, 21:56
TANYA, Сколько тонн ваш грузовик? :) Я не профи, но мне кажется заслишком

Суслик
16.07.2013, 22:34
От не неприемлю я плоского армирования одной сеткой... Такой проёмище....

Нахлесты без разбежки на уровне проёма... под колесом...

Стучитесь настойчивее к ТомуКогоМожноНазывать и Вы назвали.

TANYA
16.07.2013, 23:40
надо звать павла.
я не уверен (хотя препод на стройфаке делал себе так) , что армирование в 1 слой-это несущее перекрытие.
Мне Павел говорил, что одного нижнего слоя хватит.
TANYA, Сколько тонн ваш грузовик? :) Я не профи, но мне кажется заслишком
Пусть лучше будет заслишком :)
От не неприемлю я плоского армирования одной сеткой... Такой проёмище....
Нахлесты без разбежки на уровне проёма... под колесом...
Стучитесь настойчивее к ТомуКогоМожноНазывать и Вы назвали.

Смотровая яма 200 х 80, сам гараж - 540 х 330. Вроде бы не очень размеры большие...
А что значит: "Нахлесты без разбежки на уровне проёма"? Там чередуется с цельной арматурой. Первые три арматуры от проема по длинной стороне цельные, а потом пошли чередоваться с перехлестом. Нахлест от 50 см до метра. А по короткой все пруты цельные.

evg
17.07.2013, 00:21
Может я не прав, но мне казалось, что армирование в стяжке (тем более такой серъёзной арматурой как d 12-16) гараже под легковой авто вообще не нужна? Ну максимум - это сетку положить. По крайней мере в тех трёх что я сделал только черновая стяжка толщиной примерно 8см. И всё гуд, стоит и никуда не девается. Хотя может быть нужно учитывать грунты под ней?

sergN
17.07.2013, 01:30
если нет подвала , а только яма-тогда на утрамбованный пролитый грунт и + ваша арматура-без проблем вообще у вас.

TANYA
17.07.2013, 11:32
evg, sergN , у меня монолитное перекрытие гаража! Под ним по всему периметру подвал.
Если бы у меня была просто стяжка по грунту, то вопросов не возникло бы - бросил сетку, да залил. А тут есть куда падать :), надо основательно подойти к армированию, все рассчитать.

sergN
17.07.2013, 13:26
тогда я умываю руки.

Pavel_GGS
21.07.2013, 10:48
привет. если непоздно то армирование даже зашкаливает разумные пределы :)/ оставляйте как есть

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее было в 09:47 ----------

От не неприемлю я плоского армирования одной сеткой... Такой проёмище....

верхняя не нужна в том варианте перекрытия что рассматриваем. причем ну совсем не нужна

TANYA
26.07.2013, 21:18
привет. если непоздно то армирование даже зашкаливает разумные пределы :)/ оставляйте как есть

Павел, спасибо за ответ!!! Успокоили. Как раз 21-го июля и залили :), ничего из арматуры не добавляли. Плита получилась см 20 толщиной, бетон суперский намешали :) Вечером уже можно было танцевать на перекрытии :) Но походила по нему только на следующий день утром. Опалубку снимем через месяц.

Pavel_GGS
26.07.2013, 21:36
опалубку снимайте через неделки 2 смело. только сверху сейчас пленкой накройте. пусть томится влажный

sansan
27.07.2013, 10:44
томится в неволе орел молодой :)

Aleska
09.10.2014, 19:57
Еще один этап позади...очередная мечта(на этот раз мужняя :) ) исполнена. Сегодня уложили плитку тротуарную в гараже...50м2. Красота!!!! Чистенько и таккк культурненько.. Укладку делала та же бригада, что и в доме пол плиткой и душкабинку выкладывали. Молодцы...мы очень довольны!!! Одна из совсем не многих бригад , которые достойны благодарности. Качество, качество...и сроки...всё классно!

Стэлс
09.10.2014, 20:33
Aleska, народ жаждет фотоф :)

Aleska
09.10.2014, 20:39
Aleska, народ жаждет фотоф :)
Постараюсь завтра ;).

el_gato
23.12.2015, 07:03
Доброго всем времени суток! Помогите чайнику! Значит на даче есть мастерская, 20 м. кв., неотапливаемая, а в ней лежит пол - цементная стяжка. Ей лет 25, не очень ровная, крошится и пылит. Мне это надоело, хочу ровный некрошащийся непылящий пол, который будет держать нагрузку и не побоится пролитых тех. жидкостей, при этом немного шершавый. Что посоветуете из существующих вариантов? Сразу скажу, у меня к некоторым из них уже предубеждение. Мне не нравится вариант со стяжкой поверх существующей с арматурной сеткой из-за сварочных работ, большого объёма работ и цемента и большой потери высоты помещения. Тротуарная плитка тоже толстая и будет иметь много швов, что тоже не айс, и опять же она сильно крадёт высоту, а ещё тоже пористая. Интересным вариантом выглядит наливной пол, но есть ли недорогие варианты? И что за зверь такой - керамогранит, может он хорошо сочетает все достоинства? А может есть ещё варианты?

alternativa
23.12.2015, 23:07
@el_gato, наливной пол будет порядка 500 000м2 на данный момент Мастерская какого плана авто?? доски пострагать ???

sansan
30.12.2015, 06:12
Пролитых технических жидкостей наверное всё боится, ну т.е. какие-то пятна будут оставаться.
Плитка из керамогранита кмк нормальный бюджетный вариант, если самостоятельно положить. Дешевле специальных наливных полов получается, а вообще просто стяжка высокомарочная самый бюджетный вариант наверное, если основание хорошее можно и вообще без армирования, как вариант сетку кинуть, сварочные работы это лишнее. По высоте даже плитка потребует около 1,5 см, стяжка минимум 4-5 см, не думаю что разница около 3 см по высоте будет слишком критична.
p/s у меня была практически идеальная стяжка, положил сверху плитку 40х40 см из керамогранита

sergN
30.12.2015, 11:48
для старого хорошего бетона есть правильный метод-это его шлифануть и
"покрасить" жидким стеклом(на воде.)(или топпингом пройти-что дороже)
положить плитку-это можно. просто дороговато для мастерской.
всякие сказки про наливные полы всё равно потребуют шлифовки(снятия слоя хоть 0,5мм)..
не надо бояться технических жидкостей-это бывает редко. а вот легкость в уборке-это чаще надо.

Saburoff
30.12.2015, 19:41
сварочные работы это лишнее
ну здрасьте...

---------- Сообщение добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее было в 19:38 ----------

положить плитку
очень часто падают железяки на пол... очень тяжелые бывает. плитке настанет гамон очень быстро...
зы. есть сервис один, хороших знакомых. все плиткой было сделано внутри... на стенах - очень практично и легко моется... на полу - ужос.. плитка светлая, вся в раковинах. в этих раковинах грязюка, не вытягивающаяся оттуда ну никак... очень не красиво... Сварка тоже брызгалками будет оставлять следы 100%...

sergN
30.12.2015, 19:47
@Saburoff, есть такое.
зависит от частоты исп и тяжести задуманного.
но навязывать не буду.

Saburoff
30.12.2015, 19:50
У себя буду делать бетонный шлифованный пол.... крепкий...
зы.. гараж убираю из дома, будет отдельно стоящий...

Domik315
30.12.2015, 19:57
А на каком этапе шлифуют пол? И сколько эт стоит? А то у меня 150м2 пола в гараже получается...

Saburoff
30.12.2015, 20:04
А то у меня 150м2 пола в гараже получается...
@Domik315, хороший гаражик!!!

Domik315
30.12.2015, 20:10
Так, балуемся малек кузовщиной да малярим немного;)

sergN
30.12.2015, 20:10
..сколько сейчас стоит-не знаю.
созванивался с рекламой. народ тупо не имел ни разу заказов-потому честно сказал-ХЗ.
я буду весной начинать.
тему теоритически поднял (наверное полностью..ну или почти.)
шлифуется только бетон от М300. (для гаража не принципиально. можно М200 шлифануть и залить жидким стеклом или топингом).
качество шлифования.
можно получить полированный.
это зависит уже от количества проходов.
......
тк я имею планы(планов громадьё ё ё )
ещё и столешницы и подоконники сделать.
то просто сделаю шлифовальный аппарат ручной(но 20 кило)..за 200 баксов примерно. на 3 диска.
диски покупаются. с алмазными ..потом черепашки на мокрую или сухую.
я на мокрую. всего проходов до 6-7. соответственно 6 или 7 номеров дисков.

для гаража хватит и 2-х проходов.
главное-ЗАЛИВАТЬ нормально.
(нормально-это ровно. а то потом сдирать тяжко)
обычно этим занимаются , кто пром полы лупит. (а работы сейчас у них-НОЛЬ. и весной начнут продавать свое оборудование пачками и тоннами).
но руки и сноровку не купишь.
так что имеет смысл найти и нанять спецов.
.
шлифуют уже зрелый бетон.
..
ну в интернете всё есть по этому поводу.
если кого на это дело прет-создаем тему и делимся. (я пока только подбираюсь.)

и никаких наливных параш (кроме топинга).

Славка
30.12.2015, 20:17
Шлифовать набравший прочность бетон очень геморно, особенно если чуть неровный. Чашек не наберёшься.
Гораздо практичней и проще шлифовать вертолётами когда бетон схватывается. И посыпать перед этим упрочнителем

Saburoff
30.12.2015, 20:36
@Славка, Гладкий пол, чтоб мыть шваброй, получится?

GIM
30.12.2015, 20:43
Самый практичный пол для гаража- Мозаичные террацевые полы (мраморная крошка +цемент).Старый и проверенный пол.Мозаичный пол заливается 2-3см и шлифуется на 2-3 сутки по свежему.Дёшево,практично .
ПС.Себе делал сам в мастерской-гараже.70кв.-день заливал-день шлифовал.
2ПС.Бетонные полы в жиэнь не отшлифуешь.Стяжку свежую можно , но без боследующего покрытия чем нибудь будет не очень практично

Славка
30.12.2015, 21:42
Чтоб на коньках кататься. Чем глаже пол, тем лучше.

sergN
30.12.2015, 22:16
1,мрамор- это хороший наполнитель.
шлифуют по созревшему. мрамору всё равно , а вот связующему нет.
(это был вброс? повырывет все камешки .. )
это называлось затирка. а не шлифовка.

2. пс без комментариев...те гранит полируется , а бетон на мраморе граните нет?

GIM
30.12.2015, 22:38
Для того что бы качественно отшлифовать пол, составляющие покрытия должны быть одной прочности, а иначе более мягкий материал будет выбиваться при шлифовании.В случае со стяжкой ,при затирании её лепестковыми машинами происходит "замыливание " пор/неровностей между песчинками песка

sergN
30.12.2015, 22:54
так после свежего вертолета надо топпингом.
это один из вариантов.
(блин сам же сказал-камни по свежему будет просто выворачивать.)

el_gato
03.01.2016, 03:46
Мастерская какого плана авто?? доски пострагать ???
Сарайчик с дверью шириной сантиметров 80, с крыльцом и высоким порогом, пол на уровне участка. Не авто, но мото. Т. е. скутер у меня, и хочу с ним в этой мастерской возиться, а это и на подножку поставить, и инструмент уронить, т. е. будут точечные нагрузки на покрытие довольно большие. Ну и ещё - да: доски - покраски всякие.

---------- Сообщение добавлено в 02:46 ---------- Предыдущее было в 02:42 ----------

Плитка из керамогранита кмк нормальный бюджетный вариант, если самостоятельно положить. Дешевле специальных наливных полов получается, а вообще просто стяжка высокомарочная самый бюджетный вариант наверное, если основание хорошее можно и вообще без армирования, как вариант сетку кинуть, сварочные работы это лишнее.
Вот насчёт основания есть сомнения: есть как минимум один шов (трещина?), разделяющий стяжку, скорее всего оттого что укладывали её поэтапно. Ну и сверху она неоднородная, где-то железование получше, а где-то побелее состав и там сильнее крошится.

sansan
03.01.2016, 12:06
дверь узковая, не каждый мотик влезет в такую, если смените скутер со временем)

IvGrin
26.05.2016, 14:54
Подскажите, пожалуйста, можно ли наносить топпинг на песчано-бетонную стяжку пола?

lёwa
29.05.2020, 23:57
Залил фундамент под гараж. Перепад высот относительно уровня земли такой --- с тыльной стороны + 150 мм , а вот со стороны заезда + 400 мм.
Что посоветуете ,
1. делать уровень пола на уровне фундамента (ещё лучше чуть выше ....) , Но, бляха муха , кажется высоковато...
2. Сделать стяжку ниже уровня фундамента сантов 15-20.? Но боюсь что эта часть фундамента будет сыреть из нутри , т.к. гараж будет холодный , но возможно появится буржуйка ...... В общем как быть?
Ну и на закуску --- осталась приличная куча отходов от строительства дома в виде кусков КБ-блоков,ГС-блоков , отходы плитки керамической керамогранита. Что и как можно использовать в виде обратной засыпки. Засыпать порядка 40 см не считая стяжки
Поделитесь опытом и знаниями.
Спасибо.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/05/29/thumb_3905ed1771a4fa16.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/05/29/3905ed1771a4fa16.jpg)

sergN
30.05.2020, 15:47
газик пористый. для свободной засыпки годится всё что не гниет. а вот для нагружаемой-только безусадочные материалы.
..
с уровнями не вкурил...пол можно отсекать технониколем с бортов. снизу николь самособой. ну те гидроизоляция должна быть . а уж полы как лить по отношению к стенам- -как выезжать удобнее. так и лить.