PDA

Просмотр полной версии : фундамент из бутового камня


Taruts
01.09.2011, 13:24
Очень интересен вариант строительства фундамента дома из бутового камня (Кладка бутового камня).
как вариант подобного фундамента очень нравиться. В полях и карьерах минской губернии можно найти и насоберать много камня "кругляка".
Участок где собираюсь ставить фундамент не напичкан камнями, но если поставиться целью найти, собрать, эта проблемма решаема.
Прошу знатоков поделитесь своими соображения, консультациями. Наверняка есть люди, которые построили себе "дом своей мечты" на фудаменте из камня.

горыныч
08.09.2011, 20:58
Делали под сруб. До уровня земли - армированная лента, выше- кладка из бута.Утепляли изнутри. Камень проще купить в карьере чем насобирать(уж поверьте), да по итогу наверное и не дороже.

DOLBO.BY
08.09.2011, 21:23
приемлем в основном только в декоративных целях.
без особых нагрузок.

Павел
08.09.2011, 21:57
приемлем в основном только в декоративных целях.
без особых нагрузок.
+1

Если прельщает именно внешний вид, то можно отделать декоративной плиткой под камень.
В плане конструктива и надежности - ну его наф.
Хотя на таких фундаментах и крепости стоят, но я бы не решился.

Pavel_GGS
08.09.2011, 22:01
я потом как накипит выложу прочностные характеристики бутового и для примера просто кирпичной кладки. DOLBO.BY и Павел правы.
а на счет крепостей: один хрен из чего. для фундамента главное расчетное сопротивление грунта. а он от материала фундамента не зависит. любую нагрузку можно привести к приемлимой для грунта за счет ширины подошвы

горыныч
18.09.2011, 22:42
В крепостях толщина стен измеряется в метрах, вот и стоят.

sergN
19.09.2011, 12:30
пришлось на днях долбить перекрытие из бутобетона.
задолбался.
потом собирали и таскали со спортсменами камни по участку. перед запашкой.
я вам скажу это дело потребует столько сил , ....

Болт
25.09.2011, 09:36
булыжник легко раскалывается напополам одним ударом.

Тимур
26.09.2011, 07:37
Я в детстве помогал немного другу на сборе камней с полей в районе Заславля, скажу вам ну его в йух, неблагодарная работа - за день втроем-вчетвером набирался 5-ти кубовый зиловский кузов, бензина уходила уйма, все грязные и потные. Плюс надо знать, где на полях собраны в кучу, а то бегать по пашне тоже не кайф.

Насчет самой технологии - в швеции много домов стоят на бутовых фундаментах, но там срубы - думаю, им не так страшно сезонное колебание. Стоят дома по сто-двести лет. Но камни там не круглые, а обтесанные до прямоугольных форм.

Zlusya
26.09.2011, 09:24
Закажите пару машин бута, вам еще и размер нужный привезут - по кулачку, по два кулачка и т.д.... быстро и не так дорого, как кажется.
Собирать самим - это ну если оооочень много свободного времени, желания и халявного топлива.

Виктория
26.09.2011, 12:20
Вот у меня знакомые делали такой фундамент. Как они объяснили - бут идёт только снаружи. За ним - монолитная лента. Как-то так.

wolfgunst
27.09.2011, 12:39
Собирать самим - это ну если оооочень много свободного времени, желания и халявного топлива.
На самом деле собирать их не так сложно. Лично я видел в паре мест целые кучи камней, на краю поля. Нужен только транспорт соответствующий - на легковой машине много не увезешь, да пара помощников. Я себе так брал несколько лет назад для альпийской горки на даче, собирал один, возил на легковом прицепе. Мне правда немного нужно было, да и поле было в 1,5 км, так что бензина капля ушла.

Alessio
27.09.2011, 20:27
Может кто координаты подскажет продавцов бута? Может даже Гомельских? ))))

Taruts
18.11.2011, 15:10
присоеденяюсь к Alessio, кто знает координаты карьеров, где можно заказать бутовый камень....?

ApacheM
18.11.2011, 21:02
в 90-х собирали камень следующим образом - на грузовике, прокатиться вдоль колхозных полей, в местах где примыкает лес. Колхозы, камень собранный с полей сгружали прямо в лес, где он благополучно и зарастал травой. Подгоняется машина, не большой ломик, если сильно вросло, легче искать, главное найти начало кучи - после погрузка руками, ни каких особых трудностей не составляла. В день, в троем, 2 машины набиралось спокойно.
А по фото выше - дядька у меня так на даче сделал весь цокольный этаж, высотой в 2,5 м. Льется в опалубку(не высокую 25-35см.), к краю, подбираются камни в плоским боком, им ставится наружу. Опалубка снималась через 3-4 дня и бетон "затирался" между камнями, что бы они рельефней выглядели.

Павел
18.11.2011, 21:16
Впервые слышу, что камни их карьеров.
Вообще камни покупаются по газетам.
Там всегда есть активисты с машиной, собранной по полям камней.
А каменные карьеры - это что-то новенькое. Или я отстал от жизни?

ApacheM
19.11.2011, 00:10
Можно и в карьере, но нужны выходы... крупный камень больше фракции 50-70 едет на щебеночный завод... может доехать до нужного вам пункта назначения, при соответвующих связях...
Я когда последний раз брал ПГС в карьере, попросил эксковаторщика взять как можно грубее песок, из привезенных 6,5 кубов, четверть объема - камень фракции более 50 мм.

Суровый ботаник
19.11.2011, 00:14
Мы такое дело обхаживали весной,когда детей выгоняют "на камни". Трактористу -копеечку,и ты-счастливый обладатель и хорошего бута,и просто камешкофф для поделок.

Taruts
21.11.2011, 18:07
Впервые слышу, что камни их карьеров.
Вообще камни покупаются по газетам.
Там всегда есть активисты с машиной, собранной по полям камней.
А каменные карьеры - это что-то новенькое. Или я отстал от жизни?
карьеры песчаные, где полно бутового камня.
Такие карьеры есть, надо иметь технику для перевозки, на седане много не натоскаешь....
сформируем вопрос по другому.
Кто знает продовцов бутового камня? Поделитесь координатами....

shek.d
14.08.2012, 18:05
горыныч, если не трудно, распишите процесс укладки бутового цоколя: какие камни, как укладывали (порядно, поэтапно и т.п.), когда и где какой раствор клали (в плане заполнения швов и пустот), было ли армирование и каким образом, делали ли сверху армпояс или что-то подобное и т.д.
У меня залита подушка, начал выкладывать цоколь из гранита Микашевичского, боюсь не наделать ошибок...
Заранее спасибо

Будаўнік
15.08.2012, 08:56
из гранита Микашевичского
что-нибудь слышали о радиоактивности гранита?

sergN
15.08.2012, 11:55
таки всегда это было.

polyzadumchivy
15.08.2012, 13:13
Будаўнік, не пугайте меня, я машину гранитного щебня купил. Что делать?

sansan
15.08.2012, 13:49
Купить свинцовые доспехи, все же так ходят в домах из железобетона, а ещё шапочка делается из шапки для купания, протягивается проволока вдоль и поперёк, это уже от сотовых телефонов и вышек помогает :bv:
А водила который привозил, разве не проконсультировал :ap:

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=264&pictureid=4961

polyzadumchivy
15.08.2012, 13:51
sansan, все сделал, как вы посоветовали. Только шапочку сделал из фольги. И коту сделал. Так пойдет?
Водила - барыга.

Будаўнік
15.08.2012, 17:21
О,так нормально.Можно жить.

magari
15.08.2012, 23:15
не на то вы хлопцы фольгу натягиваете, ой, не на то :)))))

shek.d
16.08.2012, 10:21
что-нибудь слышали о радиоактивности гранита?

Жена вроде не жалуется...:ec: Радиоактивность Микашевичского гранита сродни байке об "уходе" цементного молочка в грунт...
Может кто вместо Горыныча расскажет что путное?
горыныч, если не трудно, распишите процесс укладки бутового цоколя: какие камни, как укладывали (порядно, поэтапно и т.п.), когда и где какой раствор клали (в плане заполнения швов и пустот), было ли армирование и каким образом, делали ли сверху армпояс или что-то подобное и т.д.
У меня залита подушка, начал выкладывать цоколь из гранита Микашевичского, боюсь не наделать ошибок...

Pavel_GGS
16.08.2012, 10:25
Жена вроде не жалуется...:ec: Радиоактивность Микашевичского гранита сродни байке об "уходе" цементного молочка в грунт...

согласен. а то что в бетоне под 70% гранитного щебня никто не вспоминает.
также когда хают силикатный кирпич забывая что одним из показателей для керамики и керамзита является эта самая радиоактивность

shek.d
16.08.2012, 10:32
24949

24950
24946

24947

24948

shek.d
28.08.2012, 13:13
Цоколь потиху растет...Народ, никто не делает бутовой кладки? Может есть кто опытные, поделитесь...некоторые моменты до сих пор не ясны...к примеру как завершить цоколь...делать небольшой (сантимов 5) армпояс или достаточно просто загладить тонкой стяжкой с кладочной сеткой...?
25661
25662

Расшивка швов "суточной давности" еще тот гемморой, сорри...
25663

а еще вчера была классная радуга, давно такой не видел
25664
25665

Будаўнік
06.09.2012, 21:05
что-нибудь слышали о радиоактивности гранита?
Чудаки?

На площади Независимости меняют радиоактивную плитку (http://belaruspartizan.org/life/218534/)

polyzadumchivy
06.09.2012, 23:54
видал я этого чудака с фотоаппаратом возле фонтана. вида глуповатого, фоткал исправно. Меняют в сновном совсем не ту плитку, что он фотографировал. На фото натуральный гранит, а перекладывают из цветного бетона, а заодно полоски из гранита. Если бы из-за радиоактивности, то зачем остальную плитку трогать.

shek.d
10.09.2012, 11:10
:ap::ap::ap:Результаты многолетних наблюдений и анализ статистических данных Микашевичского региона не выявил падения рождаемости и роста разводов по причине имп....ции глав семей...:ah::fl::fp:

Domby
15.09.2012, 14:52
shek.d, а продухи в цоколе как в камни монтировали?

shek.d
17.09.2012, 09:31
Никак, у меня планируются полы по грунту, так что без продух...