PDA

Просмотр полной версии : Фундамент на сваях


Платон
14.05.2011, 22:55
Вобщем так, участок по раковской. геодезии ессно нет)) Человек, кот пол деревни перестроил, прораб в прошлом, грит, что у нас глина и если честно верю. Участок немного с уклоном, вода не стоит. Сегодня с инженером встречались, сказал, что нам лучше всего будет снять грунт с небольшим выравниванием склона,делать буром отверстия на глубину 1,8м,частотой через каждые 2 метра, армировать и заливать бетоном до уровня земли, потом дальше не помню как назло, вообщем копается углубление под фундамент (небольшой глубины, если не перовираю, см. мож 30..или 40.. не помню_) армируется и заливается по высоте от земли см. 25, дальше два ряда блоков, только не помню каких, арм. пояс и перекрытия.. или бетон.Стены газосиликат два этажа...дом 10*14 (над гаражом мансардный этаж.) перекрытия второго этажа-плиты.

Как считаете на счет фундамента, мне как-то нравится идея, учитывая, что глина и что спец грил..

да диаметр свай 30 см..
я посчитал, на них бетона надо 4 куба...

Геннадий Брест
14.05.2011, 23:37
Платон, вам подойдет свайно ростверковый фундамент по ТИСЭ, на глинистых пучинистых почвах самое оно, есть специальный ТИСЭшный бур, помимо бурения шурфа под сваю внизу шурфа буром специальной лопаткой делается расширение, такую сваю никакой силой пучения не выдернет и не поднимет, у меня есть книга яковлева в электронном виде именно по этой технологии, рассмотрены основные типы фундаментов, их преимущества и не достатки, а также сама технология ТИСЭ, жалко, что её размер не укладывается в норму по загрузке на форум, хотел выложить не получилось, если интересно в личку адрес электронной почты скинте, на электронку отправлю. Сам хотел строить по тисэ, да участок продал, а технология довольна привлекательна и экономична для пучинистых грунтов.

Pavel_GGS
14.05.2011, 23:56
эти беседы про тисэ меня умиляют.
все сверх на голову.
а этих спецов с которыми говорил Платон поганой метлой гнать надо.
сейчас проектируем завод с большими производственными корпусами на болоте. сваи длиной 9-10м. спецтехникой делаються. геология сделана на 9м. нормы требуют не менее 5 метров еще иметь характеристики ниже пяты. и чего я дурында гружусь. кто эти нормы выдумал. да ?
да еще испытания статические провести. ну конечно для 3-го класса ответственности ненадо ничего мною написаного .только сами для себя решите относите ли вы свой дом к 3-му классу.

VAR
15.05.2011, 00:07
тоже по раковскому направлению участок. глина 4-4,5метра. фундамент: нижний монолитный пояс 30х60.; два ряда блоков фбс; верхний монолитный пояс 30х40. (хотя можно было ограничиться нижним). дом газосиликат забудова.
на момент строительства обошелся дешевле нежели монолит.

Pavel_GGS
15.05.2011, 00:09
да без вопросов. не зная геологии это лотерея.
глина разная бывает. разница по несущей способности может кол*****ся более чем в 5 раз грубо.
я забор буду делать на подобии свай с ростверком.

Slavka
15.05.2011, 00:13
Платон, вам подойдет свайно ростверковый фундамент по ТИСЭ, на глинистых пучинистых почвах самое оно
.....
Сам хотел строить по тисэ, да участок продал, а технология довольна привлекательна и экономична для пучинистых грунтов.

Всегда считал ТИСЭ не подходящим вариантом без геологии и расчётов на проблемных грунтах. А глина и есть проблемный.:bu:

Армированный монолит на глубину ниже промерзания!

Геннадий Брест
15.05.2011, 00:22
эти беседы про тисэ меня умиляют.
все сверх на голову.
а этих спецов с которыми говорил Платон поганой метлой гнать надо.
сейчас проектируем завод с большими производственными корпусами на болоте. сваи длиной 9-10м. спецтехникой делаються. геология сделана на 9м. нормы требуют не менее 5 метров еще иметь характеристики ниже пяты. и чего я дурында гружусь. кто эти нормы выдумал. да ?
да еще испытания статические провести. ну конечно для 3-го класса ответственности ненадо ничего мною написаного .только сами для себя решите относите ли вы свой дом к 3-му классу.

Павел, давайте не будем путать завод с его весом и частный дом, свайный фундамент известен очень давно и все об этом знают, но гнать сваезабивную машину для постройки частного дома не занатто ли дорого по деньгам получится? Технология для частного застройщика в основном, и все можно сделать своими руками при минимальных затратах, и люди успешно строятся. Тож не вы один проектировщик, как мы все не любим воспринимать новые вещи.

Геннадий Брест
15.05.2011, 00:24
Бур ТИСЭ

Геннадий Брест
15.05.2011, 00:29
Ошибки ТИСЭ

Pavel_GGS
15.05.2011, 00:33
ух.
1.опять повторяю что нельзя обобщать все в общий вес.
2. там акурат набивные сваи ( сваиебойная не применяеться).
3. ну и про проектировщика: Геннадий Брест несмешите меня своим высказыванием про незнание чегото нового. если сейчас меня зацепить то нормативкой разнесу эту тему в пух.
Вы не заметили что я не против свай?
P/S: дискутировать и опровергать цитаты книжек местами протеворечащих нормативным документам нет желания.
пробежался по расчету вложеному вами. вот ..ять авторы... ни одной ссылки на действубщий норматив по расчету свай.

Геннадий Брест
15.05.2011, 00:50
Ой, да я и не говорю о незнании чего-то нового Павел, и в нормативку не лезу, я выложил файлы которые есть по этой теме и которые прошли по размеру, яж не говорю, что ТИСЭ это панацея, Славка поможет выложить книгу, там описаны практически все типы фундаментов и приведены сравнения,рассказаны и преимущества и недостатки по типам фундаментов в том числе и по тисэ, не помню точно есть там нормативы или нет, бо читал больше года назад. В конечном итоге человек сам выбирает, что ему больше по душе. Сам хотел строить по тисэ в свое время, прошерстил и много литературы и посидел не на одном форуме, кто строился с соблюдением технологии никаких проблем не имеют, технология-то в принципе достаточно молодая согласитесь?

no name
15.05.2011, 00:53
ух. Павел, вот вечно вас на ночь почитаю и страшно засыпать. у нас тисэшный фундамент, коробка с крышей перезимовала, трещин тьфу тьфу нет нигде, или еще не вечер? :-О и рядом с Тигром, дорогой дом, на мелкозаглубленном фундаменте (около 10 см) на сваях (1,5 метра вроде бы) живут второй сезон люди. Правда у нас в ураган фронтон повалило... но это же не к фундаменту вопросы... Переделали уже.

Pavel_GGS
15.05.2011, 01:12
я только хочу чтоб люди владели информацией.
1скрин с пособия по расчету. заментили что было первично и кто что применил перым. Тисэ это название механизма а не типа фундамента.
2скрин ограничения.
3 тоже ограничние. эо так мельком пробежался.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС: почему идет выборочная подача информации?
вам не кажеться что имея например эти ограничения в тисэ методичках невозможно было бы впихнуть не впихуемое?
а то что у некоторых не падает, то попали в удовлетворительные условия
надеюсь что вышенаписаное более чем достаточное, для того чтоб Геннадий согласился что сделал выбор в правильную сторону отказавшись от тисэ без геологии. подчеркиваю: без геологии. по сути можно и нужно строить по/разному.

Геннадий Брест
15.05.2011, 01:25
Я вообще от стройки отказался к сожалению и продал участок.
ТИСЭ это не название механизма, технология индивидуального строительства , а последнюю бухву не помню. Павел, я тож за то, чтоб люди владели информацией и полной, нельзя сказать и о бобщить про всех, кто строился по этой технологии, что они попали в благоприятные условия. Я копал у себя на участке в свое время яму на сколько смог, чтоб посмотреть каков грунт, пока была возможность и вода со стенок сделанного шурфа не стала заливать выкопанное, грунтовые воды очень высоко стояли и глина -суглинок, у некоторых соседей пошли трещины по фундаментам после зимы

Pavel_GGS
15.05.2011, 01:28
про механизм это я в общих чертах. низзя называть эту технологию так. это просто сваи и ростверк. свайно-роствкрковый. от тисэ только бур и остался.
(про стены я не говорю)

Pavel_GGS
15.05.2011, 01:30
Геннадий есть еще всего куча по ограничениям.
только вот многие забывают что в работу включился ростверк как ленточный ф-т. вот это в большинстве и помогает(кроме случая с зазором)

Геннадий Брест
15.05.2011, 01:38
Павел, я всего и не знаю, не та специальность, конечно ростверк играет не маленькую роль, и зазор под ростверком, чтоб избавить его от сил пучения, и многих застройщиков этот зазор пугает, хотя необходим , может и не правильно технология названа, хотя помоему это название касается стен, изготовляемых с помошью съемной опалубки, а фундамент просто называется свайно ростверковый, тут я может и не прав оказался, по привычке скорей всего,ваши буронабивные на фото тоже с расширением внизу, но только диаметры побольше и механическим способом делаются, но все это стоит денег согласитесь?

Pavel_GGS
15.05.2011, 01:43
согласен на все 100.
по расходу материалов выйгрыш большой. но вот у одного чела 1мес назад бы такой вопрос.была сделана сквжина. и поней получалось что не хватало как по третьему скрину расстояния от воды. не имел права ему советовать сваи. со спокойной душой залал ленту. хоть и расход по бетоны громадный

Геннадий Брест
15.05.2011, 01:49
Так и яж раньше о чем, у любого фундамента есть свои + и -, Я фундаментами не занимаюсь и в них не лезу в принципе, просто хорошо запомнил, что во многих ситуациях для глинистых пучинистых грунтов неплохи и экономичны свайно-ростверковые фундаменты. И книгу хочу выложить для полного ознакомления , а уж человеку решать как ему строиться.

Геннадий Брест
17.05.2011, 10:06
Выкладываю первую часть в ворде, 40 страниц, всего будет около 450ти.

Tiger
17.05.2011, 15:01
ух. Павел, вот вечно вас на ночь почитаю и страшно засыпать. у нас тисэшный фундамент, коробка с крышей перезимовала, трещин тьфу тьфу нет нигде, или еще не вечер? :-О и рядом с Тигром, дорогой дом, на мелкозаглубленном фундаменте (около 10 см) на сваях (1,5 метра вроде бы) живут второй сезон люди. Правда у нас в ураган фронтон повалило... но это же не к фундаменту вопросы... Переделали уже.
Это вы про какой дом?

no name
17.05.2011, 18:03
у соседа, который живет уже, с торца, соседний переулок, вроде бы фундамент мелкозаглубленнй на сваях. мы с его прорабом хотели свзаться, а он нас бросил :-( нам рекламировал что на таком фундаменте этому дядечке построил. Стоит же вроде нормально. хотя вам ближе виднее :-)

Tiger
17.05.2011, 18:37
Ну там фундамент не на 10 см заглублен, а на 60, а столбы роли никакой не играют. Строители накрутили видимо чтоб бабла больше подзаработать. У него дреннаж хороший сделан. Участок всегда сухой. А нет влаги - нет пучения.

Геннадий Брест
19.05.2011, 09:32
Упс, нашлась вторая книга, конкретно по фундаменту, позже выложу ее в ворде, будет больше по теме.

no name
19.05.2011, 17:28
Ну там фундамент не на 10 см заглублен, а на 60, а столбы роли никакой не играют. Строители накрутили видимо чтоб бабла больше подзаработать. У него дреннаж хороший сделан. Участок всегда сухой. А нет влаги - нет пучения.
таких деталей я не знала. нам говорил что 15 см глубина. а мне казалось что вы его подсыпкой своих участков "унизили"...

Tiger
19.05.2011, 18:10
нормальный такой дневничок у тигера .
работы ещё хватает.
Работа только началась:)

таких деталей я не знала. нам говорил что 15 см глубина. а мне казалось что вы его подсыпкой своих участков "унизили"...
Да не унижал я никого, об уровне подсыпки мы заранее договорились.

no name
20.05.2011, 01:05
с улицы кажется что он в яме. нет?

Tiger
21.05.2011, 08:58
Ну дорога на 2 м выше начала его забора. Потому тут как ни крути, он будет ниже. А подсыпка моя идет вровень с его фундаментом забора.

no name
22.05.2011, 01:09
http://www.nik-build.com/view_b.php?id=9
отсюда нормально качается книга о фундаментах по технологии ТИСЭ. 13,5 метров.

Геннадий Брест
22.05.2011, 03:51
No name, от спасибо большое за помощь

Carassius
25.05.2011, 14:37
Подскажите, кто знает, через какое время после заливки свай (ТИСЭ) можно заливать ростверк?

Tiger
25.05.2011, 16:14
Хоть сразу если успееете опалубку выставить.

Sergey111
14.07.2011, 16:03
Всем добрый день, нужен совет по фундаменту. Проектировщик предлагает делать буронабивные сваи с заглубленным ротстверком, под ростверком сделать: выбрать глину 30см и засыпать песок 20 см, еще 10 см заложить пенопласт 10 см. Сваи диаметр 40 см. под несущими стенами шаг свай 1,4м, под не несущими 2,5м, глубина 1,5м. Размеры ростверка 40х50, но так как перепад в пятне застройки 50 см думаю сделать высоту ростверка 80 см. Имеет ли жизнь такой фундамент?
Дом одноэтажный с мансардой из керамзитобетонных блоков 40см, пол по грунту, перекрытия пустотка.

Dafna
14.07.2011, 20:01
для глины неплохой вариант, обычная лента не подойдет. по длине свай вопрос- несущий грунт на какой глубине? геология и рассчет фундамента делались? при проблемных грунтах лучше сделать рассчет фундамента у конструктора согласно данным геологии и рекомендациям геологов.

Sergey111
15.07.2011, 10:17
для глины неплохой вариант, обычная лента не подойдет. по длине свай вопрос- несущий грунт на какой глубине? геология и рассчет фундамента делались? при проблемных грунтах лучше сделать рассчет фундамента у конструктора согласно данным геологии и рекомендациям геологов.

Геологию и расчет будем делать. Смущало просто, то что ростверк заглублен, но вроде как почитать в нете, так россияне часто к такому прибегают варианту.

Scorpy
15.07.2011, 11:17
... выбрать глину 30см и засыпать песок 20 см, еще 10 см
заложить пенопласт 10 см...
Размеры ростверка 40х50, но так как перепад в пятне застройки 50 см думаю сделать высоту ростверка 80 см.

в песке окруженном глиной будет содираться вода - делайте дренаж
дом осядет и пенопласт раздавит - ненужен он там
можно поднять сваи и не делать высокий ростверк - съэкономите денег

Vit@l
01.08.2011, 22:44
Товарищи, прошу совета: делаем свайно-ростверковый фундамент, ростверк планировал поднимать от уровня земли на 500 мм, но тут стали отсыпать дорогу и подняли ее где-то на 300 мм выше уровня земли. Вот сейчас ломаю голову-достаточно ли будет поднять ростверк относительно уровня дороги на 300 мм (от уровня земли уже получиться примерно 700 мм), или надо выше. От края фундамента до дороги около 7 метров, по генплану еще запроектирован тротуар, но будет ли он там когда-нибудь, вопрос большой. Дом одноэтажный. Примерную схему прилагаю.

Tiger
03.08.2011, 12:24
Товарищи, прошу совета: делаем свайно-ростверковый фундамент, ростверк планировал поднимать от уровня земли на 500 мм, но тут стали отсыпать дорогу и подняли ее где-то на 300 мм выше уровня земли. Вот сейчас ломаю голову-достаточно ли будет поднять ростверк относительно уровня дороги на 300 мм (от уровня земли уже получиться примерно 700 мм), или надо выше. От края фундамента до дороги около 7 метров, по генплану еще запроектирован тротуар, но будет ли он там когда-нибудь, вопрос большой. Дом одноэтажный. Примерную схему прилагаю.
Проще поднять сваи, чем лить кубы бетона. Цоколя в 30 см маловато, еще отмостка съест 5-10 см.

Vit@l
03.08.2011, 13:41
Проще поднять сваи, чем лить кубы бетона. Цоколя в 30 см маловато, еще отмостка съест 5-10 см.В том то и дело, что сваи уже все залиты, нарастить не получиться.
Просто хотел уточнить, от какого уровня будет правильнее отталкиваться "по науке", делать отсыпку перед домом до уровня дороги скорее всего не буду, кроме въезда в гараж.
Tiger, спасибо.

Mihalich
10.08.2011, 15:39
Возили песок на подсыпку, на одну из свай упал большой камень, дальше машина отъезжала и потянула камень + сваю. Итог на фото - сломали гады.
Сижу размышляю - что можно сделать. :dp: Из вариантов:
1) Выровнять сваю, заливая ростверк докинуть сюда арматуры побольше, пролет между центрами столбов рядом с этим (исключая его) 2,7 метра.
2) Выровнять, промыть водой трещину, сделать опалубку размер сваи + 10 см и залить высотой с метр бетоном покрепче. Короче наложить "шину"
3) выкапываем эту сваю, мучаемся\городим опалубку (или как вариант трамбуем землю, копаем поглубже на глубину асширения) - отливаем новую сваю на этом месте - довольно трудоемко с горожением опалубки...
4) отливаем новую сваю с оступом от этой, в этом варианте пролет будет неравномерный.
Сам склоняюсь к варианту 2 + докинуть арматуры в ростверк.
Интересует Ваше мнение.

Tiger
12.08.2011, 15:35
Вариант 5 - выкопать и залить 2 сваи по обе стороны от поврежденной.

MozolV
15.08.2011, 14:55
Судя по расстоянию до соседних, вариант 5 не пройдет. Скорее в яму придется заливать новую сваю в опалубке. Факт то, что по любому новую отливать, а не пытаться исправить старую.

sergN
15.08.2011, 15:30
мой вариант-2.
связать каркас вокруг сваи и залить его на всю дляну сваи. будет ещё крепче.
не вижу почему это плохо.

Pavel_GGS
15.08.2011, 15:46
согласен с sergN. вариант 2.
чисто работа на сжатие . тем более при общем ростверке задавливающим старое и новое

Mihalich
15.08.2011, 16:50
Спасибо всем кто откликнулси):dx: Может еще подскажете, как наложить жгут во варианту 2? Мое мнение такое - либо деревянная квадратная опалубка на + 5 - 7 см шире сваи + армирование сеткой(тут нужно ли еще задумываюсь). Либо пару прутов 10-ки туда сунуть. Из приемуществ - возможность жестко закрепить опалубку.
Второй вариант - скрутить из 2 слоев рубероида круглую опалубку... тут вопрос с закреплением оной... как равномерномерность заполнения бетоном обеспечить....:dm:

sergN
15.08.2011, 17:21
лист 4мм фанеры в трубку скрутить прочно. , ну а круговой арм пояс на земле связать и опустить. в бетон можно пластификатора влить- что бы пластичнее был.
узкий не делай-щебень застрянет.
старую сваю почистить не забудь

Mihalich
16.08.2011, 16:01
лист 4мм фанеры в трубку скрутить прочно. , ну а круговой арм пояс на земле связать и опустить. в бетон можно пластификатора влить- что бы пластичнее был.
узкий не делай-щебень застрянет.
старую сваю почистить не забудь
да на выходных буду лить, пластификатор есть - вчера на месте посмотрел - наверн проще квадратную опалубку сбить в размер ростверка - проще выставить да и сделать, чем круглую..

Pavel_GGS
16.08.2011, 16:53
да. проще квадратом

Катеринка
14.09.2011, 23:10
Нужна помощь! Дом 10 на 12. Планируем из фбс, обложить кирпичем, крыша??? ну пусть будет металочерепица. Прораб сказал заливать свайно-ростверковый фундамент. Диаметр свай 25см, глубина 110 см, ширина ленточного 40 см, высота 80.
Можно ли, чтобы свая была меньше монолита??? Под гаражом планируем сделать подвал, вход из кухни. Но тогда его нужно делать монолитным, а поверху перекрыть плитами. Какая должна быть толщина фундамента гаража??? Одна стена гаража и дома общая. Можно ли, чтобы 3 стены были свайно-ростверковые, а одна монолитная???

Tiger
15.09.2011, 13:35
Крайне нежелательно мешать разные типы фундаментов. И еще более нежелательно слушать советы таких вот прорабов.

Должен быть проект, где указано какой должен быть фундамент под ваш дом. Если его нет, то с такой мешаниной лучше не шутить, а обращаться к проектировщикам, но никак не прорабам.

Павел
15.09.2011, 13:41
Нужна помощь! Дом 10 на 12. Планируем из фбс, обложить кирпичем, крыша??? ну пусть будет металочерепица. Прораб сказал заливать свайно-ростверковый фундамент. Диаметр свай 25см, глубина 110 см, ширина ленточного 40 см, высота 80.
Можно ли, чтобы свая была меньше монолита??? Под гаражом планируем сделать подвал, вход из кухни. Но тогда его нужно делать монолитным, а поверху перекрыть плитами. Какая должна быть толщина фундамента гаража??? Одна стена гаража и дома общая. Можно ли, чтобы 3 стены были свайно-ростверковые, а одна монолитная???
Что-то непонятно.
Так какой у вас фунадмент?
Свайный, ленточный монолитный или из фбс? :bi:
Мозг закипел после прочтения...
А сваи для чего, делали геологию?

Катеринка
15.09.2011, 14:34
У самой кипит мозг! Решили делать свайный, отдали сейчас специалистам. Они просчитывают нам нагрузку на фундамент. Насколько я поняла, то под гаражом мне погреб не светит???
при свайно-ростверковом фундаменте и такой планировке как у меня (план в сообщении вверху) как правильно организовать подвал под гаражом????????????????

Tiger
15.09.2011, 22:56
При свайно-ростверковом фундаменте погреб можно сделать, но надо отступать от стен и отдельно заливать его стены.

no name
15.09.2011, 23:01
При свайно-ростверковом фундаменте погреб можно сделать, но надо отступать от стен и отдельно заливать его стены.
сколько отступать от стен? сколько от расширений внизу свай? какой толщины стены д.б.? Можно ли делать пол подвала ниже глубины залегания свай?

Tiger
15.09.2011, 23:07
сколько отступать от стен? сколько от расширений внизу свай? какой толщины стены д.б.? Можно ли делать пол подвала ниже глубины залегания свай?
Сколько отступать от расширений точно не скажу, надо делать отступы в виде ступенек.

Толщина стен зависит от того из чего делать, от уровня грунтовых вод и почвы. Я делал 10-15 см армированного бетона.

Можно делать пол ниже подошв, хоть это и нежелательно, но только с отступом от них.

no name
15.09.2011, 23:35
с каким минимально отступом?

Pavel_GGS
15.09.2011, 23:44
сваи можно использовать как подпорная стена без всяких отступов и фундамент дома.
но не просто так взаимозаменяемостью. знание геологии ну и однозначно правильный расчет и конструирование.

светлана тоболкина
26.12.2013, 20:52
Не знаю в какую тему написать, спрошу здесь. Вкратце, есть желание построить баньку, но целевое назначение земли(ведение подсобного хозяйства) не позволяет иметь строение с фундаментом. Что вообще считается фундаментом и что не является таковым. Бетонные столбики, например, это фундамент? А несколько валунов по периметру?

Юра Добриденев
26.12.2013, 22:19
Я так понимаю, что это в связи с тем чтобы после вас ничего не осталось. Поставьте на ФБС, с тем расчетом что их потом можно разобрать.

ApacheM
27.12.2013, 00:08
Ведение подсобного хозяйства - там даже деревья нельзя высаживать. Имхо очень просто попасть на штраф, хорошо если приедут и скажут все убрать.

светлана тоболкина
27.12.2013, 18:58
Я так понимаю, что это в связи с тем чтобы после вас ничего не осталось. Поставьте на ФБС, с тем расчетом что их потом можно разобрать. Не совсем поняла....наоборот,чтобы после нас:hv:что-то осталось и желательно легально.
Штудирую эту тему и выяснила, что бани как таковой быть не может, а может домик для хранения инвентаря, склад и т.п. Придется в предбаннике грабли поставить:)

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее было в 16:54 ----------

Ведение подсобного хозяйства - там даже деревья нельзя высаживать. А где же тогда высаживать, на участке для строительства и обслуживания жилого дома?

Юра Добриденев
27.12.2013, 19:26
Я говорю про то что нельзя с фундаментом по правилам, т.к. если эти земли понадобятся и вас будут выгонять, то ваше строение из земли не выдернешь

ApacheM
27.12.2013, 21:05
А где же тогда высаживать, на участке для строительства и обслуживания жилого дома?
Совершенно верно. Можете уточнить в с/с, райисполкоме у землеустроителя. У меня в документах так и написано - без права строительства и посадки многолетних насаждений.

Юрка
12.01.2014, 22:24
про монолит фундамент выполненый как каркас???кто что думает а именно столб тисе...ростверк 25*25..столб метр 25*25...и снова растверк 25*25 и того 1.5 метра над грунтом...такая необходимость вызвана паводковыми водами...раз в десять лет мет воды на огороде стоит...местность болотистая...грунтводы высоко...считаю что так смогу облегчить в целом постройку на порядок

XM TURBO GT
21.02.2014, 01:32
Приветствую.Есть проект монолитного фундамента Для одноэтажного дома с мансардой без подвала.Хотелось бы знать как лучше его сделать в свайном исполнении.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/20/thumb_552753067462ee4c3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/20/552753067462ee4c3.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/20/thumb_55275306747d34bb6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/20/55275306747d34bb6.jpg)

sansan
23.02.2014, 11:54
28 забивных свай по всем углам и пересечениям и между ними, приблизительно через 1,5 м между осями свай. Сверху ростверх, под ростверк демпфирующую подсыпку, если грунт пучинистый. высота ростверка по необходимости (он же цоколь), оголовки свай заходят в массив ростверка. Арматурный каркас можно поставить прямо на оголовки свай, сбивку делать необязательно. Забить желательно по уровню, это вполне реально с точностью около около 5 см, можно и точнее.
Вариант буронабивных, аналогичен.

(ести типа ТИСЭ то есть отдельные темы, там необходим воздушный зазор между ростверком и пучинистым грунтом, чтобы не подняло фундамент)

vitalorpik
26.02.2014, 15:41
XM TURBO GT всё то о чём говорил sansan только с фотками (сделал в прошлом году) http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4688&page=7

XM TURBO GT
09.03.2014, 16:06
Спасибо всё просмотрел и понял.Пара вопросов.На каую глубину бурить для свай и какое заглубление делать основного фундамента и чем бурили.Делали в низу для свай расширение

DedSergei
18.04.2014, 00:27
Грунт-глина. Пробурил 40 свай 30см на глубину 2 м. Через день в четырёх свая вода на 1,5м.(воды 10см и 40см глиняной кашицы), где вода когда бурил немножко песочка попадалось. Дом один этаж газосиликат 9на12м.
Думаю пробурить на глубину 3-3,5м и сразу залить бетоном. Что скажите?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/17/thumb_4112535038c90ca6c.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/17/4112535038c90ca6c.png)

vitalorpik
18.04.2014, 11:12
Спасибо всё просмотрел и понял.Пара вопросов.На каую глубину бурить для свай и какое заглубление делать основного фундамента и чем бурили.Делали в низу для свай расширение

Бурили вот эти ребята http://benzobur.by/
Бурят минимум на глубину промерзания (1,3-1,4 метра) Хотя по картам у нас 0,8 метра. Я бурил на 1,6м т к по геологии у меня там начинается более хороший грунт (с большей несущей способностью) но на деле оказалось что в половине скважин там глина. Короче я бы сейчас не парился и смотрел на месте. Если на 1,2-1,3 метра нормальный песок либо суглинок то и ХАРЭ. Суть ленты на сваях- он должен быть не заглублен, а лежать на подушке из утрамбованного ПГСа, либо висеть над землёй. У меня перепад на участке и поэтому с одной стороны он заглублен получился на 20-25см (но всёравно под ним ПГС), а с другой стороны вообще без заглубления. Я копал котлован глубиной 30см сверлил, заливал сваи выше котлована на 40 см и затем засыпал 30 см ПГСом. Расширений не делал и не делают ихэти ребята. Оно по большому счёту ненужно да и никаких гарантий что оно не осыплется никто не даст, только лишние затраты на БУР ТИСЭ.

---------- Сообщение добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее было в 10:07 ----------

Грунт-глина. Пробурил 40 свай 30см на глубину 2 м. Через день в четырёх свая вода на 1,5м.(воды 10см и 40см глиняной кашицы), где вода когда бурил немножко песочка попадалось. Дом один этаж газосиликат 9на12м.
Думаю пробурить на глубину 3-3,5м и сразу залить бетоном. Что скажите?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/17/thumb_4112535038c90ca6c.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/17/4112535038c90ca6c.png)

Смысла вообще нету в этом, воды будет ещё больше. Вычерпываете воду перед заливкой, на дно кидаете пару шуфлей гравия мелкого и трамбуете обрезком бревна, потом ставите каркас из арматуры и заливаете бетоном. У меня тоже в 1-й из скважин была вода но меньше, чутка насочилось из глины, так я вообще не вычерпывал. Гравий сыпал и трамбовал под все сваи. Всё отлично.

DedSergei
18.04.2014, 15:25
Буду засыпать гравием и трамбовать, от бурения глубже отговорили слишком рискованно.

Densy
03.07.2014, 20:26
Ситуация такая. Решили лить ленту на глубину промерзания, снизу подушка армированная шириной 80-90 см. Почва глина-суглинок. Сверху насыпной грунт. Вырыли траншеи под подушку на 1.20 от нуля так с одной стороны глина твердая, а практически по всему периметру то суглинок то грунт. Палки разные попадаются. Видно канава раньше была. На дне траншеи стоит водичка. Что делать в таком случае? Бурить сваи до глины и лить сверху подушку?

Oleg34
16.07.2014, 02:03
Ситуация такая. Решили лить ленту на глубину промерзания, снизу подушка армированная шириной 80-90 см. Почва глина-суглинок. Сверху насыпной грунт. Вырыли траншеи под подушку на 1.20 от нуля так с одной стороны глина твердая, а практически по всему периметру то суглинок то грунт. Палки разные попадаются. Видно канава раньше была. На дне траншеи стоит водичка. Что делать в таком случае? Бурить сваи до глины и лить сверху подушку?

Добрый вечер
1. Может начать с геологии раз такой проблемная почва?
2. У самого такие проблемы вот изучаю....и уже практически решил делать фундамент на винтовых сваях

Но лить подушку точно не советовал бы

Андрей Ангарский
19.10.2014, 13:24
Ищу специалиста по устройству бупронабивных вай,
+375298051268 Дмитрий

sansan
20.10.2014, 00:00
если для частного дома, забивные будут экономичнее, смотрите лучше в их сторону.

lexarum
09.11.2014, 16:23
если для частного дома, забивные будут экономичнее, смотрите лучше в их сторону

Для частного дома НЕ будут. Сваебойная машина стоит на смету жестоких 500 енотов еще 200-300 ее доставка. Ну и сваи не совсем дешевые. Плюс надо срубать пасынки.

ЕНИП будет дороже ленты и плиты.

Nick_Shl
09.11.2014, 16:51
lexarum, согласен. Ценник выходит дороже. Ну и несущая способность неизвестна, пока не забьешь первую сваю и не увидишь "отскок". В общем отказался в пользу ленточного и не жалею.