PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о моточасах ТОшки.


Хатанга
02.09.2011, 21:11
Не знаю в какую тему задать вопрос... Переместите,плиз,если не в этой.
Обзваниваю ТОшки для планировки участка и называют мне ценник за моточас. А как мне отследить эти мото часы? Как обычные часы работы ТОшки перевести в мото?

misha
02.09.2011, 21:30
называют стоимость за час работы плюс за приезд.на один час никто не поедет.про моточас не слышал.

пионер
02.09.2011, 21:47
трактор приступил к работе - начало отсчета моточаса
доставка,заправка,ремонты и перекуры с обедом в моточасы не входят.
т.е. это работающее время чисто на вас.
по-моему так :)

omegian
02.09.2011, 22:51
Хатанга, ну и учтите, что моточас моточасу рознь, всё зависит от умения оператора, так что лучше перед стартом работ согласовать количество этих самых моточасов исходя из объема работ, и если вылезет из графика - пускай обоснует.

bullet_fox
03.09.2011, 00:37
А что, во всей Беларуси одна тошка? Что моточас, что час это один чётр! Некоторые считают только работу, а другие ещё добавляют 1час за приезд/отЪезд.

Хатанга, будте проще. Вы уже себе всю голову забили всякой ерундой, только начав стройку. ТОшка, плёнка,..., а что будет дальше???

Хатанга
03.09.2011, 01:17
Ничего себе ерунда...А как мне с водилами разговаривать,если я в этой "ерунде"разбираться не буду? И не кидайтесь тапками - вон Монолит,уважаемая и проверенная контора, а они тож в моточасах считают...

bullet_fox
03.09.2011, 02:35
На любой строительной технике и машинах, у которых топливо списывается не только от движения, а и от работы стоя на месте, есть прибор, который эти моточасы считает. А как по-другому списывать топливо? И работают они сутками, не двигаясь с места.
И поэтому если тошка приедет к вам и пару часов посовкается по участку, разницы не будет час/моточас.
Самое важное в этом, если тошка не местная, берёт водила ещё за один час(приезд/отъезд) или нет.

bullet_fox
03.09.2011, 02:36
А что "Монолит" в моточасах считает???

Хатанга
03.09.2011, 13:54
Да.
И говорят,что моточасы по счетчику могут в разы отличаться от простых часов.. Вот и вопрос - как прикинуть денежные средства на работу ТО. Простые часы я еще могу прикинуть,но вот мото...

bullet_fox
03.09.2011, 13:57
А что "Монолит" в моточасах считает???

Что именно они считают?

bullet_fox
03.09.2011, 13:59
И говорят,что моточасы по счетчику могут в разы отличаться от простых часов.. Вот и вопрос - как прикинуть денежные средства на работу ТО.
Никогда с таким не сталкивался.
Приехала тошка, посмотрел на часы, ухела, опять посмотрел. Вот и вся арифметика.

misha
03.09.2011, 17:43
аналогично.они что.поработают 8 часов а денег возьмут за 18?

Хатанга
05.09.2011, 00:13
У меня так и получается ((. Вот поэтому вопросы и задаю. Работали 3,5 часа, а в счет ставят 6,мотивируя это перерасчетом в моточасы...

magari
05.09.2011, 00:25
Извините тундру, что есть мото-часы?
А то вызывать скоро нужно будет сей агрегат, а я не в курсе.;)
У всех соседей было обычно: начали работу, засекли время и ...усё.

omegian
05.09.2011, 00:40
Хатанга, имхо лапшу вешают. сколько они за свой моточас хотят-то? в прошлом году стандартная такса была 35 баксов в час. с учетом того, что топливо - не последняя статья расходов, а в баксах оно подешевело почти в 2 раза можно торговаться.

пионер
05.09.2011, 00:46
это в общем касается больше расчета затрат на топливо и рабьотника при постоянной работе,но применяется ,как видим, и к частным разовым заказам.
моточас-это время работы двигателя трактора(в данном случае)
чтобы высчитать зарплату водителю(если повременная), потребность в топливе или (оплатить факт расхода топлива),то диспетчеру нужно знать сколько у того-сего механизма было моточасов

пример. трактор уехал на неделю в колхоз. работал там 5 дней по 10 часов в сутки. т.е мотор у него работал.
значит 50 моточасов диспетчер(или руководитель) оплатит трактористу и столько денег (нормативный расход в час* час) учтут за топливо и тд.


учитывая.что у частных застройщиков техника работает без перерыва,то внимания на название "моточасы" или "часы" обращать не надо.имхо
смело засекайте время фактической работы (без перекуров.дозаправок,поломок,обедов и тд) и это время оплачивайте.

оплату дороги оговаривайте отдельно. обычно ,если близко, то она не включается в окончательный расчет.
но если ехать прилично,то придется наверное оплатить

misha
05.09.2011, 10:12
У меня так и получается ((. Вот поэтому вопросы и задаю. Работали 3,5 часа, а в счет ставят 6,мотивируя это перерасчетом в моточасы...
пошлите их на хер.первый раз такое слышу.время оплаты может быть меньше.если вычесть обед и тд.но ни как не больше.если только вам не забили час приезд и час отъезд.но это уже большая наглость.обычно берет час на приезд.да и то не всегда.всё по оплате оговаривается во время заказа.пускай вам покажут ,где написано про эти мотачасы.