PDA

Просмотр полной версии : Каталог продукции компании "Белтехэкпорт" найден в разрушенном здании ливийской разве


News
03.09.2011, 07:32
Повстанцы разрешили журналистам посетить здание ливийской разведки, которое НАТО разбомбило в мае. На снимках среди папок с документами виден лежащий на полу каталог продукции белорусской компании под названием "Модернизированный ЗПРК "Тунгуска-7".

Следует отметить, что в СМИ неоднократно появлялась информация о возможных поставках Беларусью оружия в зоны военных конфликтов, в том числе в Ливию.

Так, в марте этого года Associated Press сообщило со ссылкой на Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI), что Беларусь еще до начала беспорядков в Ливии поставила туда военную технику. По информации SIPRI, рейс военно-транспортного Ил-76 был осуществлен в середине февраля, до введения Советом безопасности ООН эмбарго на поставки оружия в Ливию. Самолет якобы вылетел с военного аэродрома под Барановичами и приземлился в аэропорту ливийского города Себха, который специалисты называют "ключевым военным логистическим центром на юге Ливии". Данная территория находилась тогда под контролем племен, поддерживающих Муаммара Каддафи. Эксперты SIPRI также утверждали, что в конце февраля ливийский правительственный самолет сделал два рейса в Беларусь, хотя было неясно, кто был на борту или какой груз он вез.

Кроме того, в марте некоторые интернет-ресурсы сообщали о тайном визите в Минск посланника Каддафи, начальника главного управления тыла и производства Временного главного народного комитета обороны Ливии Абдеррахмана Сейида, который якобы приезжал за оружием.

Все эти сведения официальный Минск опровергал.

ЗАО "Белтехэкспорт"является крупнейшей в Беларуси компанией по экспорту-импорту продукции военного назначения, имеет официальные представительства в России, ОАЭ и ряде других государств.

20 июня текущего года Совет ЕС принял санкции в отношении трех белорусских компаний - ЗАО "Белтехэкспорт", ЗАО "Спорт-пари" и ЧУП "БТ Телекоммуникации", которым отныне запрещено вести бизнес на территории стран ЕС. Как следовало из официального сообщения, все три компании подконтрольны бизнесмену Владимиру Пефтиеву, который "связан с президентом Лукашенко и его семьей", а также является "ключевым финансовым спонсором режима Лукашенко". Сам Пефтиев включен в список лиц, невъездных на территорию ЕС.

БелаПАН (http://belapan.com/) 1

Alex GR
03.09.2011, 12:26
Как-то нелепо это звучит на фоне открытых поставок оружия Францией и проч. повстанцам...

sergN
03.09.2011, 20:42
поставляли. и будем поставлять.
и этих европейских двуличных недоделков спрашивать никто не будет.

безотносительно к личностям поставляющим.

eugene
03.09.2011, 21:03
А никто и не против "поставлять", это нормальная практика. У многих просто есть вопрос: "Где деньги, Саша?".

seeker
04.09.2011, 12:54
А никто и не против "поставлять", это нормальная практика. У многих просто есть вопрос: "Где деньги, Саша?".

Коле на школу пошли...