PDA

Просмотр полной версии : 19 мая 1922 года создана первая пионерская организация.


Славка
15.05.2011, 16:50
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=4&pictureid=112

Мало кто знает, что в основе пионерского движения были скауты. В России 1917 года была разветвлённая сеть детских скаутских организаций, а число скаутов достигало 50 тысяч.
Во время гражданской войны скауты разыскивали беспризорников, оказывали соцпомощь и участвовали в отрядах детской милиции.
После появления комсомольской организации скаутов обвинили в том, что они не проводят реального коммунистического воспитания, и коммунистическая идея служит им лишь формальным прикрытием для прежнего «буржуазного» скаутизма. Тем не менее через несколько лет осознали необходимость создания коммунистической организации для работы с детьми. Идеи о этом озвучила Н.К. Крупская. Руководители комсомола, относившиеся к скаутизму негативно, восприняли эти идеи настороженно. Была создана специальная комиссия для обсуждения вопроса «о применении скаутизма для воспитания рабочей молодёжи и детей» была создана специальная комиссия. После доклада в ней одного из видных лидеров скаутского движения Иннокентия Жукова (бывший секретарь общества «Русский скаут») было принято положительное решение и начались поиски конкретных организационных форм. 1922 году было предложена идея о применении скаутских методов не среди комсомольцев, а среди детей и создания детского коммунистического движения (ДКД), а так же заимствованное у скаутов название «пионеры». Символы новой организации так же перекликались со скаутскими, они были только слегка видоизменены. Скаутский девиз «Будь готов!» и скаутский же ответ на него «Всегда готов!» остались без изменений.
19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. И в октябре того же года 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах СССР, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака».
В 1924 году ей было присвоено имя В.И.Ленина. А после 7-го съезда комсомола в 1926 году, на котором было принято постановление о переименовании РКСМ в ВЛКСМ, пионерская организация стала именоваться «Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина».


Это интересно:
В странах англосаксонской культуры «пионер» — солдат-разведчик или сапер. В США «пионеры» — первопроходцы, осваивавшие новые земли в ходе колонизации Дикого Запада.
Всем знакомый пионерский значок с изображением В.И. Ленина появился только в 1962 году в ознаменование 40-летия Всесоюзной пионерской организации и награждения её орденом Ленина.

http://www.domsovetov.by/photoplog/file.php?n=32

sanyok
15.05.2011, 21:33
ну вот 19 мая и откроемся....

magari
16.05.2011, 04:55
Славка, фиг его знает про все эти даты...и гороскопы...с одной стороны, нам с супругом по всем этим хням - дня одного находиться нельзя рядом....А ничё, ты ж видел, живы и вполне упитанны))))Да, были моменты кризиса, теперь о разводе и не помышляем....Вот, готовимся к очку, блин))))точнее он спит, а я готовлюсь...Я эт к чему, мы тож майские, типа мается будем)))Однако счастливые!!!!!!
Вообще-то форуму как комуникативной единице - лучше родится под знаком Близнецов.....А толку?)))))))))))))))))))Он жеж давно родился, а дата регистрации - прихоть родителей))))

seeker
23.05.2011, 01:00
Проспал праздничек... - всех с прошедшим!