PDA

Просмотр полной версии : Монтаж труб для холодного и горячего водоснабжения


майкл
05.09.2011, 10:03
В давно жилом доме переделываю обычную комнату в ванную. Почти смонтировал трубы водоснабжения из полипропилена. Осталось врезаться в существующий водопровод. Так вот, хочу это сделать на прямом участке с помощью тройника. Какова последовательность действий? Что сначала паять, что в последнюю очередь? Да и вообще, буду все равно делать еще воду и отопление в новом доме, подскажите пожалуйства, как правильно это делать из полипропиленовых труб? Начинать монтаж от точки водоразбора (или как там?) либо же от котла, гребенок и краниками заканчивать?

santeam
05.09.2011, 10:23
врезаетесь в ППР трубы или в стальные?

майкл
05.09.2011, 13:58
Santeam, в полипропилен

santeam
05.09.2011, 14:29
я бы сначала собрал всю ветку от водорозетки, затем перекрыл воду и быстро врезался
или вопрос в чем то другом?

майкл
05.09.2011, 14:43
Да так и планирую, просто хотел выяснить, может существует некая последовательность - сначала тройник к ветке, потом все это дело к сущестующему или наоборот? Сейчас вспомнил, что в месте врезки жесткого крепления к стене нет, потому можно будет отогнуть трубы, чтоб нагреть паяльником (они проложены открыто) и соединить.
Исчо вопросик нарыл. Работал самым дешевым паяльником (брал тесть у знакомого). На рынке предлагаются разные. Различные площадки (ну те, на которые паяльник ставится) у них. Мне мой показался не очень удобным. Видел еще на треноге - что удобней в работе? Если я правильно понял, то паяльник ставится на площадку непосредственно у места соединения, нагреваются фитинг-труба и склеиваются. Так? На весу как-то не получается работать...

майкл
30.09.2011, 15:39
Народ знающий! Посоветуйте, какой паяльник для ПП труб лучше купить с учетом того, что для себя только, а не для постоянной работы

майкл
20.10.2011, 10:04
Все, купил! Не дождался советов - купил недорогой, сегодня буду его тестировать

Славка
20.10.2011, 11:13
Не заметил :))) Вообще одними из лучших и недорогих считаются турецкие. Самые популярные среди монтажников на 1500 и 1800 Вт с двумя режимами работы (750/1500вт)

майкл, ещё зачистку надо будет купить. Не дешёвая зараза.

sansan
06.06.2012, 09:20
Вопросы по разводке ПП труб, приблизительно изобразил на картинке. Провдка скрытая в стене.

1. Штробы отдельные или обе трубы в одной лучше сделать?
2. Нужно ли трубы вставлять в кожух, или прямо так их замазывать (тепловое расширение)?
3. Комплектация, количество поворотов, тройников, фитингов на концах, к которым будут гибкие шланги смесителей крепиться... или по рисунку продавцы посчитают?
4. ...забыл, повторно набираю после обрыва соединения :gy:

а вспомнил, есть ли какие ньюансы по монтажу (сединению) или можно самому делать?

p/s на картинке сартир, в нём подключение холодной к бачку унитаза. К смесителю умывальника, прямо через стенку - мойка на кухне, левее подключение к разводке в котельной.

Стэлс
06.06.2012, 16:13
1-это как вам удобнее в зависимости от инструмента: или одну широкую или 2 узкие(себе 1 гнал почти везде)
2-в пешель(синий/красный) как минимум, лучше в утеплитель
3-по рисунку посчитают, если сами не сможете :). Кран только с собой возьмите от умывальника,чтоб потом не пришлось переходники наворачивать (есть варианты по резьбам)

sansan
09.06.2012, 12:49
Менее более разобрался с комплектацией, есть у меня ещё каталог SANITAS (Словения), многих неходовых элементов на рынке нет, представлены в основном Wavin "Экопластик" трубы (РФ), фитинги (Чехия), ещё есть китайские, белорусские, их нерекомендовали, и турецкие. Sanitas, перестали возить на моей знакомой фирме, невыгодно, посмотрел их бывшие цены и на рынке, разница по фитингам в 3 раза, хотя даже на рынке недорого (фитинги от 3 до 5 тыс.), d20 труба 1$/ метр.

Сергей 31
10.06.2012, 22:18
Всю трубу в утеплитель, (конденсат), и исходя из этого решайте со штробой.
На таких растояниях, как у Вас утеплитель является компенсатором удель. расширения.

sansan
10.06.2012, 22:47
т.е. под горячую специальную с металлической вставкой против расширения брать не надо, можно и обычную или лучше взять?

может в гофрированную (синяя, красная) какой там конденсат, будет же всё замазываться раствором.

Сергей 31
11.06.2012, 14:08
Можно, что угодно. Я привык к обычному серому утеплителю.

гончий
13.06.2012, 00:52
на гор. воду брать трубу п.п.надо только армированую-стекловолокном(легче работать, защитный слой снимать не надо),или алюминием.
В стенах прятать только в пешеле или утеплителе(при утплении не будет тепло потерь)-полипропилен имеет большой коэф.расширения при нагревании,а гор.вода идет с темп.55-60град.тогда ваша штукатурка и плитка не отвалятся или не будет трещин.
на хол.воду можно брать не армированную трубу-но не забывайте что проход не армированой трубы меньше,и это может сказаться при одновременном потреблении воды.

Сергей 31
13.06.2012, 02:17
на гор. воду брать трубу п.п.надо только армированую-стекловолокном
Вода со стекловолокном?
Одно время Немцы на свой П.П. со стекловолокном писали запрет для питьевой воды.
Потом или перестали писать или наши умалчивают.

sansan
14.06.2012, 17:07
Взял d20 обычную, это по внешнему диаметру, а толщина стенок 3,4 мм, так что внутренний совсем небольшой. Сказали стаби (армированная с металлической вставкой) берут для отопления. По поводу гофры и утеплителя мнения расходятся, кто говорит надо, кто не надо... у пару знакомых сделано из обычной и просто замурована, много лет проблем нет, я всё же видимо во что-нибудь одену, ещё окончательно не решил. "Утюг" для сварки таких труб стоит 70$ на рынке.
Может кто пользовался, стоит ли брать и какие есть тонкости при монтаже?
Насчёт пластмассовых труб для водопровода, особенно питьевого, не думаю что это хорошо, где-то были материалы голландских экологов, в России только серый чугун с недавнего времени для центральных водопроводных сетей, заграница тоже от пластмассы потихоньку отходит...

Сергей 31
15.06.2012, 11:33
и какие есть тонкости при монтаже?
Перед пайкой своей системы нужно потренироваться. Можно такую лавку спаять.

Сергей 31
25.11.2012, 17:23
Сложно без такой штуки разводить воду.

Стэлс
26.11.2012, 14:34
Сергей 31, прикольная приблуда:ay:. Я в квартире пользовался обычным краном. Да, пришлось малость поплясать, но для разовой установки вполне))
П.С. у уровня погрешность +-5мм? :)

sergN
26.11.2012, 16:08
розетка на горячую ... я ставил только двурогие- чтобы рециркуляция была правильная- сразу от крана. кановские

Александр Иосифович
09.12.2012, 13:56
Приятно посмотреть, когда не жалеют денег на хороший инструмент.

Славка
09.12.2012, 14:38
Приблуда прикольная, но закреплять "ушастики" к стене не удобно будет. Наверное тока для разметки вариант. Мне больше монтажные пластины нравятся. Как на третей фотке.

зы. Какой вес скамеечка держит? ;)

Сергей 31
09.12.2012, 22:47
Приятно посмотреть, когда не жалеют денег на хороший инструмент.
Спасибо, я сегодня еще прикупил.

Сергей 31
09.12.2012, 22:49
зы. Какой вес скамеечка держит? ;)
Самому интересно стало когда увидел. 3 человека садятся уверенно.

Сергей 31
09.12.2012, 22:50
И в довершении для заказчиков: