PDA

Просмотр полной версии : Хвойные (не путать с ХВОЙНИКАМИ!)


Страницы : [1] 2 3

magari
16.05.2011, 03:42
Судя по всему, по ним будет немеряно вопросов.:az:
Люблю я их. Что знаю - расскажу.
Для начала. Первое и самое главное, стоит разделить, откуда мы берём ПМ (посадочный материал).
Отсюда и все нюансы.
1. Выкопали в лесу. Да, прикольно, дёшево и сердито, только высаживаем в ту почву, которая необходима....Сосне-песок, ели-подойдёт всё, что сыро...Моя семейная Йолка растёт (и уже не одна) просто на моём песке, но с глиняным замком на дне посадочной ямы...
Так и садим, предварительно поняв, что нужно.
Не стоит выкапывать можжевел из лесу, который долгое время сидел в тени или полутени и садить его на полное солнце на своём участке.
Если уж угораздило, то перед тем как копать, то помечаем ленточкой или ниткой сторону света. Так и высаживаем как росло. И копаем яму минимум 60 на 60 на 60 и заменяем почву на нужную. А самая нужная какая? Правильно! та, что была на родном месте!!!! Это даст возможность прижиться в гораздо более короткое время.
Размер посадочной ямы зависит от размера саженца, конечно же....И от корневой: стержневая:сосны и иже с ними, либо ели:поверхностная, мочковатая, ну и эти, тоже весьма противны в выкопке,....Т.к. не глубоко....Но, блин,чтоб всю корневую сохранить, нужно обкопать всю почву по проекции кроны. А самое главное, всё это счастье привезти, не разрушив....Иначе пару лет трмозить будет не по-детски...

magari
16.05.2011, 04:01
2. Саженцы из питомников с ЗКС (с закрытой корневой системой).
Это самый лучший вариант покупки хвойных. Можно выбрать для себя ценовую категорию в зависимости от размера. Более того, можно высаживать в любое время года, пока почва копается...
Главное не напороться на шило.
Т.е.главное не напороться на растения, которые тупо воткнули перед продажей в горшок - и лЁгко! Таких слишком много в последние пару-тройку лет.
Проверить просто. Берём горшок и зрим в корень. Для начала, если взяли в руку за стволик и горшок не упал к Вашим ногам - уже хороший признак))))Теперь смотрим в днище к присосавшемуся горшку. Корни есть? Видим? Много?
Чем больше - тем лучше...Значит не всунули для транспортировки обрубив все концы....А хвойные умирают очень долго....Около года....
Могут и больше...Около полутора лет агония длиться. Чем садовые центры и пользуются.:dl: Убыв бы

magari
16.05.2011, 04:20
Теперь главное.
О почве и об удобрениях.
Если нормально подобрана почва, то хвойные ВООБЩЕ не нуждаются в удобрениях. НИКОГДА!!! Им достаточно раз в году хвойного опада подкинуть под корень....ВСЁ!
Почему я против минералки, а уж тем более органики.....объясню: потому что именно корневая хвойных сильно реагирует и страдает, а как следствие и надземная часть... с любым удобрямсом, которые мы выдумали и назвали типа для "хвойных"........показать что от шикарного можжевела осталось?!
Это одно из семейств, которое довольствуется малым....За что и люблю...

Виктория
16.05.2011, 13:24
Спасиба за ценную инфу. Слушай, а вот по городу есть можжевельники такие на высоком стволе кудлатая ключая крона - это из лесных такое выросло? или где-то что-то хитрое сортовое?

Талька
16.05.2011, 13:42
моя сосна малюпасенькая.
как еще чикать правильно,чтобы шибко в высоту не росла

magari
16.05.2011, 14:04
Спасиба за ценную инфу. Слушай, а вот по городу есть можжевельники такие на высоком стволе кудлатая ключая крона - это из лесных такое выросло? или где-то что-то хитрое сортовое?
Ни разу не видела, даж предположить не могу что там:eg:

magari
16.05.2011, 14:05
моя сосна малюпасенькая.
как еще чикать правильно,чтобы шибко в высоту не росла
Молодые свечки ежегодно все нужно чикать на одну треть. Но! если начнёшь щипать, придётся делать это постоянно, а то уродливая форма будет...:eg:

Виктория
16.05.2011, 14:06
надо зафоткать и показать:)

Виктория
16.05.2011, 14:07
А я наоборот хочу, чтоб мои сосны скорее стали длинными и высокими. Пока круглые и пушистые. Им, что, нижние ветки периодически подрезать? Или сами отвалятся со временем?

Талька
16.05.2011, 14:08
Молодые свечки ежегодно все нужно чикать на одну треть. Но! если начнёшь щипать, придётся делать это постоянно, а то уродливая форма будет...:eg:

придецца. не хочу здоровую. а муж не дает выкопать ее за участок

чикать или обламывать?

magari
17.05.2011, 00:22
А я наоборот хочу, чтоб мои сосны скорее стали длинными и высокими. Пока круглые и пушистые. Им, что, нижние ветки периодически подрезать? Или сами отвалятся со временем?
На солнце сосны растут пушистыми, в притенении получаются высокими и стройными. :cz:

Талька, можешь чикать, можешь обламывать, как тебе удобнее :co:

misha
18.05.2011, 22:19
купил сегодня эпин.в пакетике наверное ампулы.пока не вскрывал.на пакете про хвою ничего не написано.в какой пропорции его разводить в водой и как подкармливать сосны и туи?

magari
18.05.2011, 22:29
Эпин - не удобрение...посему "подкормить" им не получится.
Это антистрессовый препарат.
Более того, если уж сильно хочется, то брызгать им надо вечером, когда солнца уже нет. На свету он моментально разлагается, и пользы от него соответственно никакой. (только почему-то производитель не удосуживается это написать на упаковке:gb: )
Дозировку не помню. Погугли. В памяти отложилось что-то типа пары капель на 1 литр. Но не уверена.

бостон
19.05.2011, 02:01
обрезать свежие побеги, когда будет только обозначаться хвоя, но не расхвоится ещё . На две трети .
ой. не увидела ответов. извините

Irsanka
19.05.2011, 09:30
купил сегодня эпин.в пакетике наверное ампулы.пока не вскрывал.на пакете про хвою ничего не написано.в какой пропорции его разводить в водой и как подкармливать сосны и туи?
я тоже буду брызгать эпином по хвое.
мне так несколько человек рекомендовали сделать: что-то хвоя после зимы у многих моих туек пожелтела частично.
как разводить---посмотрю, если есть инструкция--почитаю и отпишусь.

misha
19.05.2011, 09:36
Эпин - не удобрение...посему "подкормить" им не получится.
Это антистрессовый препарат.
Более того, если уж сильно хочется, то брызгать им надо вечером, когда солнца уже нет. На свету он моментально разлагается, и пользы от него соответственно никакой. (только почему-то производитель не удосуживается это написать на упаковке:gb: )
Дозировку не помню. Погугли. В памяти отложилось что-то типа пары капель на 1 литр. Но не уверена.
пишут ампула на 5 литров.для деревьев.думаю и к хвойным подойдёт.нашёл http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/8325/

adf
19.05.2011, 10:25
Я эпином туи (это же почти хвойные) обливал. После осенней посадки тяжело им весна давалась.
После эпина повеселели.

magari
21.05.2011, 04:15
Не могу понять, зачем хвойные стегать эпином все подряд...Миша, у твоих проблемы? Какие? Озвучь.
Вот у adf всё понятно, проблемсы после осенней посадки, да и то, не эпин это помог, а корневая пошла в рост, а это движение не заметно, а за ней и надземная часть, просто совпало))))))А мэйби стеганул хвою, но с корнями было всё ок. Если бы с корневой была засада, т.е. растень не укоренилась бы до зимы, то adf получил бы в результате полный комплект сухостоя для барбекю. Всё вроде просто и понятно.
Насчёт дозировки: да, ампула на 5 литров, но для хвойных надо разводить в пополам. Ориентирусь не на форумы, а захожу на сайт пр-ля, чего и Вам желаю. Смотреть в корень.
Применение любого препарата - должно быть обосновано. Это из области: больной, у вас насморк?, а давайте бахнем по нему иммуналом!
Хвойные - одни из самых простых в выращивании. И не только довольствуются малым, но и любят именно минимальность и умеренность во всём. Дайте им нужную почву и освещение в зависимости от требований - не будете знать никаких головняков с подкормками и пр. танцами с бубнами. Если условий не будет - никакой эпин на долгие годы не поможет.
Есть корневин. Поможет укорениться. На нём и стоит сосредоточиться, если почва и место подходящие. Потом только своевременный полив в первый год и дождевание в последующий год. И не парьте себе мозг другими препаратами)))) И удобрениями, по большому счёту. И они вас отблагодарят бурным ростом!

misha
21.05.2011, 10:50
ответ своевременный,вчера уже всё обработано.

Irsanka
21.05.2011, 10:54
Теперь главное.
О почве и об удобрениях.
Если нормально подобрана почва, то хвойные ВООБЩЕ не нуждаются в удобрениях. НИКОГДА!!! Им достаточно раз в году хвойного опада подкинуть под корень....ВСЁ!
Почему я против минералки, а уж тем более органики.....объясню: потому что именно корневая хвойных сильно реагирует и страдает, а как следствие и надземная часть... с любым удобрямсом, которые мы выдумали и назвали типа для "хвойных"........показать что от шикарного можжевела осталось?!
Это одно из семейств, которое довольствуется малым....За что и люблю...

а я свои удобрила. посмотрим...сидят они у меня в разных местах и на различной почве. есть даже на песке...
кстати, у меня есть можжевельник из леса. прижился легко, растет быстро. я его стригу каждую весну.

бостон
21.05.2011, 11:02
на заправках юнайтед продавалось что-то польское от побурения хвои.

adf
21.05.2011, 11:12
...Вот у adf всё понятно, проблемсы после осенней посадки, да и то, не эпин это помог, а корневая пошла в рост, а это движение не заметно, а за ней и надземная часть, просто совпало)...
... Ориентирусь не на форумы, а захожу на сайт пр-ля, чего и Вам желаю. Смотреть в корень.
Применение любого препарата - должно быть обосновано. Это из области: больной, у вас насморк?, а давайте бахнем по нему иммуналом!
С точки зрения дилетанта.
Вероятно, что пошла в рост корневая, и это совпало с каплями эпина. Т.е. после очень холодной и зятяжной зимы эпин как минимум не помешал.
Производитель и его регламент применения:
НЭСТ М,Москва.
http://nest-m.ru/podukcia/regulatora_rosta/epin-ekstra/reglament_primenenia_epin-ekstra/
Лично мне при насморке (простуде) помогает иммунал.

misha
21.05.2011, 15:48
меня в принципе осенью было посажено штук сорок туй.так что будем считать что помог им окрепнуть.да и вутвальди вид имеют не очень.ну и заодно прошёлся по остальным.

Чертяжаночка
23.05.2011, 11:55
Чем же мне помочь этому несчастному? Посоветуйте, пожалуйста.

Эта весна "обожгла" даже (как мне казалось раньше) неубиваемые лесные можжевельники (фото 2).
А вот канадке Daisy White (фото 3), у которой условия были те же (растет рядом с первым) - вроде и не плохо. Хотя она более капризна.
Вот и пойми их - эти хвойные.

agrorosnotlt
03.06.2011, 23:06
Хочу на следующий год вызвать рост побегов на стволе ели и основаниях веток. Чем можно добиться повторения этого случая.

Виктория
11.06.2011, 02:56
Моя йолка. второй год растёт. полёт нормальный.

Серебан
08.07.2011, 12:47
я свои туи..30штук колумн(которые растут уже 2 года) и 20шт. смарагдов (1 год)..по рекомендации людей у которых покупали данные растения...подкармливал 3 раза(апрель, май, июнь)..удобрение какое-то польское..названия не знаю... так вот хочу сказать..что растут они Слава Богу..очень даже неплохо...и удобрение играет наверное не последнюю роль...Еще они рекомендовали в летние сухие месяцы..активный полив..что я и делал.. в жаркие дни через день..поливал и дождевал..за это они тоже ответили активным ростом и красотой...ну и плюс ко всему землю под ними замульчировали корой хвойных пород...
Думаю что эти комплексные мероприятия создали неплохие условия..для хорошего пребывания данного вида хвойных на нашем участке. :)

ister
08.07.2011, 13:30
agrorosnotlt,
чтобы стимулировать рост веток, нужно на стволе, над спящей почкой ,сделать небольшой надрез на коре.

ister
08.07.2011, 13:31
Серебан,
Всё правильно вы делали. Хвойные очень благодарно отзываются на подкормки и полив, как впрочем, и все растения

sanyok
31.07.2011, 01:56
..похоже она загибается....
Пожелтели нижние ярусы веток......
Что это и как с этим бороться?

magari
01.08.2011, 00:15
Нормальная йолка коника. Проблемы будут часто. Не наша она по климату.
Можешь себя успокоить, пошла втора волна роста (а значит с корнями всё гут), всё неприглядное - прикроется. Если раздражает, пошурши там, отмершие иголки опадут.
У меня такая же в школке сидит, тож мается. По весне - горит, потом обрастает, потом вторая волна "пожара" (животных там нет, сидит в полутени) потом опять обрастает.
Так что самое обычное поведение коники.

Чертяжаночка
10.08.2011, 21:42
можжевельник из леса

Oksik
17.08.2011, 14:45
Чертяжаночка, какая красотень!!!!!!!!! И я такой же хочу..... :))))

Чертяжаночка
22.08.2011, 10:10
Чертяжаночка, какая красотень!!!!!!!!! И я такой же хочу..... :))))

Посадите маленький саженец и формируйте, обрезая постепенно нижние ветки.
Нашему лет шесть.

Oksik
22.08.2011, 11:40
А вот и посажу!!!! :) У меня растут уже можевельники из леса, но пока что не формировала их...
Есть у мну тоже коника... растет в кадке.... Вот все думаю - садить ее на участке или за забор вынести...? Мне она очень нравится, но вот эта примета...
Я даже толком не знаю о чем примета (не увлекаюсь я язычеством), но все знакомые, соседи только и твердят - на сади на участке!!!.... Что думаете?

Oksik
22.08.2011, 11:42
кстати, а когда Вы обрезаете? весной или в течение всего периода весна-лето-осень можно???

Чертяжаночка
22.08.2011, 11:56
Стрижку своим можжевельникам делаю два-три раза в сезон.
Первый раз - в мае - июне.
Второй раз - во второй половине июля, после завершения бурной вегетации.
Третий раз- в августе (но не всегда).

Oksik
22.08.2011, 12:04
ясненько! спасибо!!!! Значит и мне мои можно почикать .....

adf
22.08.2011, 12:14
Ржавчина яблони и груши.
Болезнь вызывает гриб Gumnosporangium tremelloides, который полный цикл своего развития проходит на двух различных растениях. Промежуточным растением-хозяином для ржавчины яблони служит обыкновенный можжевельник, а для ржавчины груши — казацкий и другие формы можжевельника.
Заболевание проявляется весной в виде круглых оранжевых или красноватых пятен, образующихся на верхней стороне листьев яблони или груши. В августе на нижней стороне листьев образуются конусовидные выросты — эцидии, представляющие скопление спор. Эцидиоспоры для дальнейшего развития должны попасть на хвою или ветви обыкновенного можжевельника, где они прорастают и развиваются в зимующую грибницу.
Весной на можжевельнике в местах поражения образуются студенистые выросты — скопления зимующих спор. Мельчайшие споры, развивающиеся на поверхности этих выростов, попадают на листья яблони и заражают их. Развитие ржавчины на груше проходит таким же образом, только зимующая грибница паразита поселяется на казацком можжевельнике.

Серебан
22.08.2011, 13:30
у меня казацкий мало того что в другом конце участка за домом, так еще чистый (незараженный)...а груши особенно и яблони...болеют просто ужасно....

Еще момент по туям... возле лицевой части забора везде растут туи...под забором на глубине 1.2 метра проходит газопровод к дому...и в этом году весной прислали из межрайгаза предписание..пересадить от трубы туи на расстояние 1.5м... иначе штраф и т.д. указали срок март-апрель... Мы естественно ничего делать не стали..но пока никто не проверял...кто сталкивался или знает насколько это все может потрепать нервы?

ister
14.11.2011, 14:41
Сосны до стрижки этого года. Им по 4 года. Выше расти не пущу

shek.d
01.04.2012, 01:32
Народ, а кто как и какой можевельник пересаживал? Сегодня ездил на дачу, прошелся по краю леса. Какой-то можевел дохлый, полуоблезлый, даже рука не поднялась выкопать для пересадки...

magari
01.04.2012, 01:38
shek.d, чаще всего в лесу они такие и есть...
Я предпочитаю сортовые.
Если решитесь принести из леса, то ничего сложного. Главное соблюсти несколько правил:
1. Пересаживать надо с учётом стороны света, как сидел, так и на новом месте должен быть так же ориентирован. Ленточкой можно ветку пометить.
2. В грунт - обязательно добавить почву с места выкопки.
3. Посадка по методу - "в грязь".
4. Своевременный полив и душевание по вечерам.
Всё ;)

adf
01.04.2012, 02:05
shek.d,
Ржавчина груши, яблони и айвы
Ржавчиной поражаются груша, яблоня и айва. Все три семечковые культуры являются для грибов-паразитов лишь промежуточными хозяевами. А основной цикл их развития проходит на можжевельнике.

sergN
01.04.2012, 02:12
adf, про можжевельные болячки расскажи...а то я их хочу высадить.
а лечить не умею

magari
01.04.2012, 02:14
sergN, а что про них рассказывать...Если рядом лес, а в нём есть можжевелы - деревья всё равно болеть будут. Обработка нужна.
С сортовыми проще. Они так не болеют. ттт

shek.d
02.04.2012, 10:41
для живой изгороди лесной можевельник через сколько лучше садить - 2,5-3 метра? И по линии или в шахматном порядке?

VAR
02.04.2012, 10:44
из этого можжевельника изгородь снизу будет лысой

владлен
02.04.2012, 15:47
зато бюджетной

VAR
02.04.2012, 15:50
зато бюджетной
особенно если посадить на расстоянии 2,5-3метра!!!!!

Oksik
02.04.2012, 16:01
shek.d, я посадила где-то через 1.5 метра. У меня еще они маленькие. Очень прихотливые!!! Уже 2 года высаживаем-подсаживаем и всегда почти половина не выживает.... Я решила снизу посадить казацкий можевельник, что скрывал голые стволики.
А вообще смотрится очень красиво, когда вырастает приличных размеров!

Irsanka
02.04.2012, 16:55
я стригу лесной можжевельник каждую весну. у меня есть один куст, стал красавцем после стрижек за пару-тройку лет. абсолютно неприхотлив, прижился сразу.
судя по моему кусту, я васаживала бы через см 80, чтобы была плотная стеночка. но учтите, что мой можжевельник стриженый.

Oksik
02.04.2012, 17:05
Irsanka, возможно, Вы высаживали с учетом сторон света... а у меня так не выходило.. а может и садили не верно..
Надо садить можевельники в подхотовленную, подкисленную почву, согласна сторонам света, как он и рос в лесу, корневую систему не надо углублять, а расправить и пустить практически по верху, присыпать местной лестной землицей.
У меня было ошибкой, что корни заглубляли (поздно узнала)
Прошлой весной в лесу набрали иглицы и шишек - разбросали под кустиками - и польза, и красота!
К осени все не прижившиеся кустики убрали, почикала, чтоб кустистее росли!
Кстати, возможно и у меня не 1.5 метра, а метр... не помню точно

VAR
02.04.2012, 17:24
расстояние посадки в живой изгороди для можжевельника обыкновенного 50-80см. солнечное место, возможно полутень. лишнюю влагу не любит.
ростим можжевельник до нужной высоты и потом сносим верхушку. первая стрижка ранней весной, последующие 1-2 стрижки до поздней осени.
неудобство можжевельника в живой изгороди заключается в том что если растение потеряло хвою снизу то оно ее уже и не восстановит. а чаще всего так и получается.

Irsanka
02.04.2012, 17:42
Irsanka, возможно, Вы высаживали с учетом сторон света... а у меня так не выходило.. а может и садили не верно..
Надо садить можевельники в подхотовленную, подкисленную почву, согласна сторонам света, как он и рос в лесу, корневую систему не надо углублять, а расправить и пустить практически по верху, присыпать местной лестной землицей.
У меня было ошибкой, что корни заглубляли (поздно узнала)
Прошлой весной в лесу набрали иглицы и шишек - разбросали под кустиками - и польза, и красота!
К осени все не прижившиеся кустики убрали, почикала, чтоб кустистее росли!
Кстати, возможно и у меня не 1.5 метра, а метр... не помню точно

ничего этого я не делала. поменяла 3 места высадки.каждый год пересаживала. теперь вроде успокоилась. никаких действ не выполняла. просто посадила и забыла. стригу, потому что люблю все чикать. а ему, очевидно, стрижка на пользу пошла.

MAXO
02.04.2012, 17:59
От экспериментов с лесным можжевельником я отказался, во первых как писалось выше голые стволы выглядят не особо привлекательно, чтобы получить ровный и красивый куст растить его необходимо сызмальства, а если и растить то более подходящие для этих целей раслины, взрослые кусты оч плохо переносят пересадку либо просто погибают, так что лесной можжевельник пусть радует нас в лесу. Что касается мнения про то что накопав в лесу елок/можжевелок посажу на огород будет красивая живая изгородь, это миф, лично я таких не встречал. для своей живой изгороди я черенковал тую западную, в этом году высадил на постоянное место 2и 3 летние укоренившиеся черенки, расстояние между кустами оставлял 40-50 см, со стороны улицы садил в шахматном порядке. Между прочем тоже очень бюджетный вариант, потратив пару часов теплым майским днем, вы получаете на сл. год пару сотен укоренившихся черенков, а к 4-5 летнему возрасту имеем вполне сформировавшиеся кусты от 50см и выше. фоты моей будущей живой изгороди, сори что в тему про елки т.е. хвойные :) (поправил очепятку так правильно)

magari
02.04.2012, 18:02
сори что в тему про елки т.е. хвойники
Не пойму, то ли издеваетесь, то ли прикалываетесь..:)

adf
02.04.2012, 18:12
...для своей живой изгороди я черенковал тую западную, в этом году высадил на постоянное место 2и 3 летние укоренившиеся черенки....
Пож., о черенковании подробно и в деталях.

MAXO
02.04.2012, 18:41
Пож., о черенковании подробно и в деталях.

Ничего сложного, обрываем (именно обрываем) одревесневшие черенки с "пяткой" и под обрезанную пластиковую бутылку в землю на год, я особо не заморачиваюсь всякими "корневинами" и прочими чудо порошками, подозреваю что эфект есть, но они и без нанотехнологий хорошо приживаются. Сейчас меня наверное закидают помидорами и уличат в том что это не по фен-шую но высаживаю сразу много 20-30 черенков под одну бутылку (оч хорошо подходят 5-и литровики с обрезаным дном), место выбирайте притененное, там их оставляю до следующей весны, никаким уходом, накрыванием, поливанием себя не обременяю. ПРоцентов 10% погибнет а остальные рассадите для доращивания в более подходящие условия. Так что за 3 года стройки я уже разжился 3-4 сотнями укоренившихся кустиков, если проезжающие мимо дачники не выкопают, то к новоселью наметится и изгородь. :)

VAR
02.04.2012, 18:45
Пож., о черенковании подробно и в деталях.
все очень просто:
1. берем побег и отрываем его вниз так чтобы осталась пятка - часть коры от основного побега.
2. обрываем нижнюю хвою
3. в ящик насыпаем слой почвогрунта примерно 10см, сверху примерно столько же песка.
4. высаживаем черенки в слой песка
можно перед посадкой черенки замочить в корневине

ister
02.04.2012, 18:47
MAXO,
молодец....
наш человек....

VAR
02.04.2012, 18:49
забыл добавить:
черенки накрываем, ставим на освещенное но не солнечное место, периодически проветриваем. появились ростки - значит все гут!

MAXO
02.04.2012, 18:56
ister,
Спасиб! стараемся!

adf
02.04.2012, 19:07
adf, про можжевельные болячки расскажи...а то я их хочу высадить.
а лечить не умею
Из десятка отобранных в лесу красивых взрослых можжевельников прижились, мучаясь, половина. Подозреваю, главная проблема не столько в почве, сколько в освещении\затенении\ветре\копоти. В лесу они в одной среде, при пересаживании на улице, даже с учетом стороны света и хвои в яму, они оказаваются полностью на солнце. Стрижки-фишки хороши, но низ за пару месяцев скинули, цвет хвои поменяли,половина издохло,т.е. для изгороди лесные можжевельники не пошли.
В этом согласен с предыдущими ораторами.
Болезни-это дополнительный минус для плодового сада.

Сосна-Весна
04.04.2012, 21:29
Владельцы ХВОЙНЫХ, ахтунг!!! Мокрый снег налипает на ветви ТУЙ, КИПАРИСОВИКОВ, МОЖЖЕВЕЛЬНИКОВ! Срочно выйти прямо сейчас в сад и всё отряхнуть, снег может разломать и попортить деревья!
Хорошо, что в окно глянула, там всё положило...

magari
04.04.2012, 22:21
Сосна-Весна, я всю зиму этим занималась...
Сегодня можно и отдохнуть: дождь...
У нидиформис уже новые побеги салатовые вовсю..Не хочется снега.

Сосна-Весна
04.04.2012, 23:29
Валюш, у нас снег валит такой, что зимой и впомине такого не было. Вечером всё отряхнула, может, ещё ночью пойду.

magari
04.04.2012, 23:32
Сосна-Весна, Саш, ну чего им за ночь станет?
Пока снег валит - нормуль. А разломы ведь от долгого стояния в таком виде, да от обледенения...

Сосна-Весна
04.04.2012, 23:40
Ой, Валя, вечером за 4 часа всё разложило. Ветки у Смарагдов горизонтально земле, ветер северо-восточный, а ну, если подморозит? Лучше уж я перестрахуюсь, чем потом жалеть)))

magari
04.04.2012, 23:46
Смотри по ситуации, конечно. Тебе виднее.
В любом случае лучше перебдеть...;)
Я свои трусила этой зимой по полной. Младенцам пофигу, большим сложнее.
Но есть у меня 2 карлика, убыв бы...Стоят в таком виде, что буд-то бы собы на них всю зиму нужду справляли. За сезон обрастают, конечно, но видон после зимы - не для слабонервных.

Сосна-Весна
04.04.2012, 23:53
Ну дык да! У меня метровый кипарисовик Боливар зимой огороженный каркасом из планок и притенённый белыми мешками простоял, такой красавЕц из зимы вышел, а тут его развалило снегом - он жеж хрупкий, зараза.

magari
05.04.2012, 00:02
Сосна-Весна, не поверишь, булеварду пригрозила помойкой...выходил из зим и вёсен потрёпанной сожжённой метлой...этой зимой - о цуд! как с выставки!
Я в шоцы
Кста, ничем не огораживала, не прикрывала, как кандидата в ссылку...Даже снег не трясла..

magari
18.04.2012, 00:58
Блин, в который раз убеждаюсь, что шаровидным хвойным очень важно в снегопады крону трясти...
Голден Глоба просто красавой вышла из зимы этой ( в отличие от прошлой).
Экспериментирую над хвойными. Вывод не оригинален: всем уход нужен...:bd::bd:

VadimVZ
18.04.2012, 09:04
magari, у меня на большей части туй обломаны лапки этой зимой. Каюсь, не тряс, но и даже не знал и не думал, что такое нужно делать.

magari
18.04.2012, 13:39
VadimVZ, нужно трясти. Хоть и лениво порой.
Шапки снега могут не только лапки обломать, а и разломать вовсе растень. Особенно, если оттепель, а потом сразу мороз.
Особенно страдают туи, шаровидные в том числе. У меня так после одной зимы особо снежной вместо шарика гнездо получилось. Думала не восстановится. Ан нет, выправилась. Не без потерь, конечно.

misha
18.04.2012, 21:00
трудно трясти то.что полностью под снегом.

magari
18.04.2012, 21:35
misha, ясное дело, что мелочь в сугробе раскапывать не будешь...Так им там и нормуль. Наст-то только наверху, веткам по барабану.
Страдают те, что выше уровня. Те, что под обледенелые корки-шапки попадают.

misha
19.04.2012, 09:52
у меня пару туй даник обломало и одну вутвальди.но подозреваю в этом одну толстую скотину.

magari
24.04.2012, 19:55
Увидела эту сосну - и сердце дрогнуло. :gf:
Через час уже она была на участке.
Сегодня посадила.:bf:

Oksik
24.04.2012, 21:19
Красотка!!!! а что зимой с ней делать? она к нашему климату не капризна??? Такую на Нг приукрасить бы :)))

Paradise
24.04.2012, 21:31
Увидела эту сосну - и сердце дрогнуло.
Ещё бы)))))))
Где такие дают и почём?

светлана тоболкина
24.04.2012, 22:16
Увидела эту сосну - и сердце дрогнуло. :gf:
Через час уже она была на участке.
Сегодня посадила.:bf:
Прочитала про неё,боюсь будут проблемы с зимовкой.

magari
24.04.2012, 23:20
светлана тоболкина, я тоже боюсь :)))
Но судя по тому, что в инете пишут как и на заборе - рискнула. Насколько поняла по своему опыту - важнее микроклимат участка и подобранное место. ;)
В любом случае - чистой воды эксперимент, ага.

homedreamer
30.04.2012, 19:59
magari,
Это у вас pinus wallichiana? Подскажите где приобрести?

sanyok
30.04.2012, 20:00
все очень просто:
1. берем побег и отрываем его вниз так чтобы осталась пятка - часть коры от основного побега.
2. обрываем нижнюю хвою
3. в ящик насыпаем слой почвогрунта примерно 10см, сверху примерно столько же песка.
4. высаживаем черенки в слой песка
можно перед посадкой черенки замочить в корневине

подтверждаю методу...!!!!!
Мы так высадили осенью черенки.....в грунт...из 100 саженцев перезимовало примерно 30....остальные высохли, либо мыши перегрызли.....
сфотаю плантацию.. приложу фото

sanyok
30.04.2012, 20:01
magari, тоже хочу сосну....тока не знаю, какую выбрать.....по с длинными уголками, пахучую и небольшую до 1,5-2м....

magari
30.04.2012, 21:46
homedreamer, да, это она. Покупала в садовом центре "Фазенда".

sanyok, в смысле, чтобы выше не росла?

sanyok
01.05.2012, 00:36
подтверждаю методу...!!!!!
Мы так высадили осенью черенки.....в грунт...из 100 саженцев перезимовало примерно 30....остальные высохли, либо мыши перегрызли.....
сфотаю плантацию.. приложу фото

фоты...

sanyok
01.05.2012, 00:47
наши ёлки...

sanyok
01.05.2012, 00:53
ещё....

sanyok
01.05.2012, 01:04
..и ещё..

Paradise
02.05.2012, 14:45
sanyok, а что за растюха на 1-ом и 2-ом фото? пост #91

magari
02.05.2012, 14:47
Paradise, это что-то типа миндаля

sanyok
02.05.2012, 15:12
Типа, сакура какая-то....

Надежда
02.05.2012, 23:02
sanyok, а что за растюха на 1-ом и 2-ом фото? пост #91

И какое отношение имеет к теме?:da:
Красота - не отрицаю!

VAR
02.05.2012, 23:10
подарили мне тую тэдди.
прикольная рослинка вот только в мою глину ей будет не комильфо! придется готовить основание...

sanyok
02.05.2012, 23:15
Приобрёл сегодня две сосёнки...горная сосна муга...фоты позже...

magari
02.05.2012, 23:30
придется готовить основание...
и укрывку на зиму...
благо, карлик...
но мини-табурет нужен

sanyok
03.05.2012, 18:35
вотт...

Oksik
15.05.2012, 00:23
Уважаемые знатоки! Расшифруйте, пожалуйста, что за чудо у меня растет???? Вот так вышло, что посадила... а сама не знаю что... :)

magari
15.05.2012, 00:26
Oksik, 1,2 - можжевелы, 3 - туя, 4 ахез...смахивает на туевик, но...утвердждать не берусь...

Oksik
15.05.2012, 00:42
magari, а названия так не скажешь?? не понятно?

sanyok
15.05.2012, 00:42
чё за ёлки?????????????

magari
15.05.2012, 00:56
Oksik, ты чё?! как по фото? тока предположить можно...я не гадалка...их тискать надо, запах обонять..Да и в таком ювенильном возрасте ничего не скажешь по по скорости роста и форме кроны ( тем и сорта отличаются)Одно скажу - 1,2,3 - точно для нашего климата, про 4 ничё не скажу.


sanyok, на втором фото предположительно ель нидиформис...на последнем можжевел...Оба для нашего климата.

sanyok
15.05.2012, 00:57
ель нидиформис......большая растёт?

Oksik
15.05.2012, 01:00
magari, тогда просим в гости! Обонять, пробовать на вкус и ты пы :))))))))

sanyok
15.05.2012, 01:04
наши сосны....

sanyok
15.05.2012, 01:09
Что случилось с Колумнарисом???

magari
15.05.2012, 18:56
ель нидиформис......большая растёт?
Нидиформис - это на латыни форма такая - гнездообразная. Растёт оооооочень медленно...и не высоко.

Что случилось с Колумнарисом???
ну как всегда с кипарисовиками...
у меня в школке та же фигня уже второй год..
если и на следующий такими же уродами выйдут, пойдут нафик..

Вобщем по ним инфа такая: горят в мае. Чем меньше растень, тем более вероятность такого. Взрослые менее подвержены.

sanyok
15.05.2012, 19:20
че делать???
корневином поливать????

magari
15.05.2012, 19:47
sanyok, нет..корневин тут бесполезен...
Если хочешь - то эпином по кроне. Желательно уже в сумерках, т.к. эпин на свету разлагается.
Я этого не делаю. Захочет обрасти - обрастёт (что они и делают за лето, в зиму уходят красавцами). Нет - нафик с пляжа.

светлана тоболкина
17.05.2012, 22:29
чё за ёлки?????????????
На 2,3 и 4 тсуга канадская. На ощупь хвоя мягкая, у ёлки будет колючая. Тоже растёт медленно.

Tata
18.05.2012, 09:21
1-2 похоже на микробиоту, 3 - туя смарагд...вроде как:)

sanyok
18.05.2012, 11:20
1-2 похоже на микробиоту, 3 - туя смарагд...вроде как:)

нету там Смагарда)))))

ister
18.05.2012, 12:27
посади свой кипарисовик в притенённое место и будет тебе счастье..... или спанбонд каждый год до апреля-мая...

sanyok
18.05.2012, 12:39
ister, это кому???

ister
18.05.2012, 12:41
sanyok,
это я про твой подгоревший кипарисовик.... у меня такое счастье было... пока не пересадила в притенённое место. защищённое от ветров - подгорал... теперь - красавец

magari
18.05.2012, 12:51
тсуга канадская. На ощупь хвоя мягкая, у ёлки будет колючая.
Кстати да. Даже больше на тсугу смахивает, чем на предложенную мной Йолку. :)

ister, мои солнце в школке видят хорошо если после 16 часов в апреле мае. Сирано де бержерак. Ну не в полную тень же их. Вобщем капризные товарищи, пока в силу не войдут.

adf
29.05.2012, 14:19
Туи летом надо подкармливать?
Если надо-чем-то специфическим для туевых или просто азот\калий\фосфор-зола\навоз?
Внекорневая подкормка типа дождик допускается или только под корень?

magari
30.05.2012, 19:09
Хвойные (туи в том числе) рекомендуется подкармливать только один раз, ранней весной. Да и то, если не устраивает их внешний вид, или из зимы вышли поломанными. Иначе новые побеги не вызреют, могут поломаться от малейшего снега.
Есть удобрения спец для хвойных.

Гораздо важнее устраивать им летом душ. :)

ister
31.05.2012, 20:19
обнаружила у себя куколки сосновой совки...молодая поросль под угрозой...

magari
31.05.2012, 20:53
ister, быстро постели под ними куски спанбонда....а то потом не изведёшь...

ister
31.05.2012, 20:59
спанбонд есть, куколок нашла в другой части сада, не под соснами.... сосны обработаны, да и скворцы сожрут.... гадкие такие,фу....

magari
31.05.2012, 21:07
Именно сейчас время для бурения в почву этой дряни.
В другой части сада? А это точно она? Гусеницы вроде не летають ;)

ister
31.05.2012, 21:28
. После 4-5 недель питания, обычно от июня до конца июля, гусеницы окукливаются на границе лесной подстилки и почвы. Куколка блестящая, коричневого цвета, достигает длины 16-18 мм. Характризуется двумя остриями на конце тела. На спинной части брюшка куколки имеются характерные углубления. Стадия куколки длится 9,5 - 10 месяц.

ister
31.05.2012, 21:28
http://gardenin.ru/enciklopedia-q_3.html

magari
31.05.2012, 21:45
После 4-5 недель питания, обычно от июня до конца июля, гусеницы окукливаются на границе лесной подстилки и почвы

Именно сейчас время для бурения в почву этой дряни
Дык а я про что. Осматривай хвойные. Стели спанбонд. Чтоб в следующем году не отгрести ещё больше.
То, что ты нашла - это всё может быть ещё с прошлого года нагажено. Эти сво зимут на раз. Или из лесу ветром швырнуло, что тоже вероятно. У тебя ж близко.

ister
31.05.2012, 22:31
В этом году не будет, я ж написала - обработала.... системником.... а это да, прошлогодние,толстые,вот-вот вылетят....

magari
31.05.2012, 22:33
Гады...
:hz:

sanyok
07.06.2012, 02:47
ещё мои ёлки....
1. Ивон прижился и пошёл в рост...
2. Колумнарис выздоровел и окреп...
3-4. Колумнарис болеет....находящаяся на солнце сторона притенена...

Irsanka
13.06.2012, 13:02
из этого можжевельника изгородь снизу будет лысой

я стригу лесной можжевельник каждую весну. у меня есть один куст, стал красавцем после стрижек за пару-тройку лет. абсолютно неприхотлив, прижился сразу.
судя по моему кусту, я васаживала бы через см 80, чтобы была плотная стеночка. но учтите, что мой можжевельник стриженый.


сфоткала свой лесной можжевельник

adf
03.07.2012, 17:07
В начале июня начеренковал тую брабант.
Часть черенков чувствует себя нормально. Находятся на полупесочной грядке под пластиковыми банками на улице.
Вопрос:осенью прижившиеся черенки высаживать на постоянное место или оставить на грядке до весны под той же пластвмассой??

sanyok
03.07.2012, 19:35
adf, у нас зимовали под пластиковыми банками.....
вот тоже думаю, что делать с ними дальше...

MAXO
03.07.2012, 21:52
оставляйте на зиму, я лично поступаю именно так, а весной рассаживаю в "шолку" на доращивание, ну либо на постоянное место если уже имеется таковое.

владлен
06.07.2012, 23:12
аdf,а зачем черенковали брабант?уж лучше что высокодекоративное(смарагд,фастигиату и тд)

magari
06.07.2012, 23:19
владлен, всё относительно ;) мне брабанты больше нравятся, чем смарагды, например :)

adf
06.07.2012, 23:41
аdf,а зачем черенковали брабант?уж лучше что высокодекоративное(смарагд,фастигиату и тд)
Все перечисленные вами туи -западные, и ни одной высокодекоративной.
На мой вкус фастигиата как спичка на плющихе.
Смарагд дает мизерный ежегодный прирост, отпал именно по этой причине.
Брабант-быстрорастущий сорт, дает ежегодно 40-50 см прироста вверх, с красивой светло-зеленой хвоей,неприхотливы к зиме, снегу и морозам и собакам.
Поэтому несколько лет назад высадил брабанты,на тот момент 60-70 см высотой. Сейчас они выше 2 метров и посадочный материал под руками.

владлен
08.07.2012, 12:11
все растения по своему хороши.но у смарагда есть большой плюс в наше время постоянного цейтнота-минимум ухода за кроной.и на ваш вкус adf что из туй высокодекоративно?

adf
08.07.2012, 12:28
владлен,
В условиях постоянного цейтнота не испытываю потребности и желания философствовать на тему высокодекоративности.
В данном случае меня устраивает брабант по росту, симпотности и минимуме ухода за кроной.

владлен
08.07.2012, 13:32
adf будет ли он устраивать вас завтра?если да,я только рад,что есть люди не искушенные трудами заморских селекционеров.

MAXO
08.07.2012, 23:13
Мне тоже брабант оч нравиться я себе его на живую изгородь пустил кустов 200-300 , растет быстро ну и пусть мне тоже места хватит, конечно на уровне 2-х метров придется периодически коцать, но я к этому готов.

VAR
08.07.2012, 23:34
пустил кустов 200-300
и во сколько все это встало?

magari
08.07.2012, 23:47
VAR, речь о черенковании, скорее всего ;)

VAR
09.07.2012, 00:00
если черенкование то 200-300 тоже не кисло и такое количество черенков с одного дерева не начикаешь...

adf
09.07.2012, 00:38
Помнится, МАХО как-то консультировал по питомниковедению туек.

... Сейчас меня наверное закидают помидорами и уличат в том что это не по фен-шую но высаживаю сразу много 20-30 черенков под одну бутылку (оч хорошо подходят 5-и литровики с обрезаным дном), место выбирайте притененное, там их оставляю до следующей весны, никаким уходом, накрыванием, поливанием себя не обременяю. ПРоцентов 10% погибнет а остальные рассадите для доращивания в более подходящие условия. Так что за 3 года стройки я уже разжился 3-4 сотнями укоренившихся кустиков, если проезжающие мимо дачники не выкопают, то к новоселью наметится и изгородь. :)

и во сколько все это встало?

владлен
09.07.2012, 01:14
помидорами не закидают,но по собс. Опыту в таких условиях только брабант и выживает.высокодекоративные сорта на 80проц.перерождаются в неизвестно что.

magari
09.07.2012, 01:15
высокодекоративные сорта на 80проц.перерождаются в неизвестно что.
В каком смысле?
Как может черенок переродиться?

MAXO
09.07.2012, 02:19
VAR, Да тут все правильно написали, я их черенковал, на протяжении последних 3-4 лет на родительской даче, у соседа трех метровая (в высоту) изгородь из этих туй, так что черенки носил мешками, разумеется пока соседи отсутствовали. последние годы их больше не черенкую т.к. девать некуда, кто же знал что они почти все примутся.
Зато начеренковал всяких других хвойников, методику не менял, это я к замечанию о том что только брабант в таких условиях укореняется, так вот нет, чувствуют себя они прекрасно, и родители спят и видят когда я со своим туйно-можевеловым лесом свалю к себе на участок, освободив им просторы под какие нить тыквы-картошки!

MAXO
09.07.2012, 02:23
В каком смысле?
Как может черенок переродиться?

Да, тоже это смутило, мы конечно биоFаки не заканчивали, но мне кажется что порода с черенком полюбому передается, семечка теряет, а черенок кажись нет, но могу ошибаться.

Oksik
09.07.2012, 11:32
MAXO, черенки в охапку и бизнес устраивать :))) Глядишь, еще на один дом хватит ....

adf
09.07.2012, 12:00
помидорами не закидают,но по собс. Опыту в таких условиях только брабант и выживает.высокодекоративные сорта на 80проц.перерождаются в неизвестно что.Как это неизвестно, во что оно переродилось?

magari
09.07.2012, 14:49
но мне кажется что порода с черенком полюбому передается, семечка теряет, а черенок кажись нет, но могу ошибаться.
Вы абсолютно правы.
Но мне кажется я поняла, о чём писал владлен. Когда черенки берутся с боковых веток или верхушечных - немного отличаются саженцы формой кроны.

VAR
09.07.2012, 15:28
VAR, Да тут все правильно написали, я их черенковал, на протяжении последних 3-4 лет на родительской даче, у соседа трех метровая (в высоту) изгородь из этих туй, так что черенки носил мешками, разумеется пока соседи отсутствовали. последние годы их больше не черенкую т.к. девать некуда, кто же знал что они почти все примутся.
мне интересно какая у вас почва на которой растет изгородь?

владлен
10.07.2012, 10:04
2 раза пробовали черенковать смарагд в минипарнике.пырскали туманом изредка.в итоге смарагда вышло проц.20.у остального хвоя стала жесткой,толстой.форма кро
ны стала сродни общипаной фастигиате.вот такой опыт.может жара или мало воды?хрен его знает.

владлен
10.07.2012, 11:31
в итоге сделана нормальная теплица с туманообразующей установкой и выход качественных черенков намного превысил потребность.но этим вопросом занимается жена.по весне продавала по 5000руб/шт.

magari
10.07.2012, 11:33
владлен, а можно фото? :)

ister
10.07.2012, 11:38
а не дешевле было купить малышей, чем тратиться на дорогущую туманку? если только это вы на продажу на поток решили поставить?

владлен
10.07.2012, 14:07
именно.и по демпинговым ценам.

adf
10.07.2012, 14:14
я бы назвал это сказкой

владлен
10.07.2012, 14:58
сказка в чем?

владлен
10.07.2012, 16:03
3-х летка

magari
10.07.2012, 16:11
владлен, ну вот! Совершенно гармонично развитая крона! ;) Что Вам не нравится? ;)
Или экземпляр просто один из удачных?

владлен
10.07.2012, 18:05
это экземпляр уже с поточного производства.

MAXO
16.07.2012, 19:55
мне интересно какая у вас почва на которой растет изгородь?

я в почвах не силен, но я бы назвал это суглинком, короче почва тяжелая, но я в лунки (лунки делал большие) добавлял торф, компост, и легкой лесной ( благо лес на участке) песчаной почвы.

Но что интересно, т.к не все туи были высажены на свое постоянное место, и некоторые были прикопаны тупо в глину (с тех пор как ТО обдирала плодородку руки до этого места не дошли) так вот туи эти выглядят на 5, прирост хороший и хвоя красивая, глина видать кислая т.к. щавля там 90% из сорняков, а хвойнии как мне помниться кислую глебу любят.

Oksik
16.07.2012, 20:56
Максим, из тех 2 штучек, что ты меня "угощал" прижился казацкий можевельник, а вторая зачахла :( И почва у меня там то, что надо (привозили из леса, т.к. там у меня можевельники лесные растут) и опилки я подсыпала.... Походу,эта вторая штучка должна была быть, как на последнем твоем фото....
Вывод - кроме всего прочего, еще и рука должна быть легкая!!! Пусть у тебя такая всегда и будет! тьфу-тьфу-тьфу!!!!!! :)

MAXO
16.07.2012, 22:21
Oksik,
Осенью заезжай накопаешь сама, может так лучше приживаемость будет :) надо экспериментировать!

Oksik
16.07.2012, 23:23
о как напросилась :))))) и отказываться же не будешь.... :) Спасибо за приглашение!

magari
02.08.2012, 21:31
Чё-та вчера вечером было настроение пофотать тех, до кого руки не доходят. :cw:
Покажу динамику.
1,2. йолка голубая обыкновенная. Когда мне её впаривали, клялись божились, что она и есть. Не обманули. Временной лаг - 3 года.
3,4. кедр. Разница в 2 года.

Zlusya
02.08.2012, 21:39
:(( чета у меня задротики какие-то растут.

magari
02.08.2012, 21:45
Далее
1 лиственница при покупке.
2. вчера...за три года размер "бедствия", я думаю, понятен :)))
3. кипарисовик горохоплодный, вынувший мне своими весенними пожелтениями всё нутро.
4. Он же через 3 года

magari
02.08.2012, 21:46
Zlusya, они никуда не торопятся ;) Дай им время прижиться. И обзавестись нормальной корневой ;)

Zlusya
02.08.2012, 21:48
magari, я из семян растила. им третий сезон, какие-то они квелые

magari
02.08.2012, 21:54
поехали далее...
1. туя западная при посадке 3 года назад. 50 см от горшка.
2. она же за 3 года...2 метра точно

Остальное буду выкладывать по мере обработки фото.
Собссно, к чему эта моя затея, чтоб народ примерно представлял, что можно получить в итоге. Потому как сантимы и годы во всяких энциклопедиях весьма эфемерны для неискушённых :)

magari
02.08.2012, 21:54
Zlusya, а покажи ;)

Zlusya
02.08.2012, 22:00
magari, оно такое все невзрачное, что я и не фоткала

magari
02.08.2012, 22:01
Zlusya, ну и что, что невзрачное...это же из семян, это ж опыт!
Не филонь ;)

Dafna
03.08.2012, 00:19
Далее
1 лиственница при покупке.
2. вчера...за три года размер "бедствия", я думаю, понятен :)))
3. кипарисовик горохоплодный, вынувший мне своими весенними пожелтениями всё нутро.
4. Он же через 3 года

это я одна вижу вместо кипарисовика хосту-красавишну на все фото?

magari
03.08.2012, 00:21
elena5432, перепроверила, фсе фото на своих местах, соответствуют написанному.

Dafna
03.08.2012, 00:25
magari, наверное, я его не вижу

magari
03.08.2012, 00:30
elena5432, видишь :)))) голубенький на последнем фото, просто пересажен был, когда оказалось, что я хапнула кусок чужого участка. Перенесён был забор. Посему в срочном порядке пересаживала за сезон много чего.

Dafna
03.08.2012, 00:34
elena5432, видишь :)))) голубенький на последнем фото, просто пересажен был, когда оказалось, что я хапнула кусок чужого участка. Перенесён был забор. Посему в срочном порядке пересаживала за сезон много чего.

ааа, ну понятно тогда, я по заборам ориентировалась. а тот гигант на втором фото слева от хосты и есть бывший заморыш лиственницы? или я опять не угадала?

magari
03.08.2012, 00:37
elena5432, да, метра 4 уже точно. В углу в самом на фото.

gutkova
10.08.2012, 22:33
Может кто подскажет, что за зверь, маленький, но очень миленький, пока тупо посадила, но хочу подыскать ему другое место.

Шуша
11.08.2012, 13:46
Можжевельник "Blue Star", а может быть "Blue Carpet" - видно будет, когда немного подрастет. Первый растет скорее кустом, а второй - стелется.

gutkova
11.08.2012, 21:09
Шуша, спасибо огромное, я только учусь растюхам. У меня еще одно чудо есть, мне его подарили, но не знаю, туя это или можжевельник. Я хочу еще себе такую же прикупить, красивое, неприхотливое, а что за оно не знаю. Фото выложу позже.

gutkova
12.08.2012, 21:46
Вот обещанное фото. Что это?

Шуша
13.08.2012, 21:10
Тоже можжевельник китайский, но сорт не знаю.

Лилу
13.08.2012, 23:29
И сосна и елочка из соседнего леса. Скучноваты мне показались-поиздевалась малость,тем более, что они фактически сами мне намекали на стрижку своими залысинками и проплешинками в нужных местах.:) Ёлка пока ещё на растяжках, привыкает к новому имиджу.:ek:

владлен
16.08.2012, 22:27
gutkova,на 1м фото похоже кипарисовик болевард,если хвоя мягкая и с беловатыми прожилками,а на 2м можжевельник олд голд или депресса аурея.изза малого фото трудновато сказать.

gutkova
20.08.2012, 16:27
Владлен, хвоя довольно жесткая, но пока не колючая, как дальше будет на знаю, пока тупо посадила возле камня, т.к. не знаю каким в перспективе будет, чтобы пересать уже на постоянное место. А по поводу 2-го наверное схожу в садовый центр и поищу похожее, уж очень мне он нравится, хочу приобрести еще.

gutkova
28.08.2012, 22:54
на 2м можжевельник олд голд или депресса аурея.изза малого фото трудновато сказать.
специально съездила в садовый центр и нашла такую растюху :ec:, действительно оказался можжевельник Олд голд, даже фото сделала
Спасибо огромное, что не прошли мимо, я только учусь :go:

Чертяжаночка
27.09.2012, 12:52
Кипарисовик Лавсона, сорт 'Ivonne' - по описанию: морозостоек, зимой практически не меняет своей окраски, хорошо переносит стрижку, отличается хорошим ростом, в настоящее время считается лучшей жёлтой формой среди кипарисовиков.

А боится ли он весеннего солнца? А то вырастет 2,5 метра, и потом его укрывай.

sanyok
27.09.2012, 13:46
боится...
мой только на второй год ожил...один погиб..второй удалось выходить....ща растёт-землю рвёт
Колумнарис...аллюминиевый...как-то хуже...

sanyok
29.09.2012, 23:22
Йолки Санька...

sanyok
29.09.2012, 23:30
ещё...

sanyok
29.09.2012, 23:38
и ещё...

бостон
30.09.2012, 00:38
sanyok, а что в бутылках?:df:

magari
30.09.2012, 00:40
бостон, так черенки же, и фотки есть ;)

VAR
30.09.2012, 00:43
собираю мнение по :
когда лучше пересадить шестилетние туи - осенью или весной.
одна поправка - при пересадке придется потрепать корневую так как туи сидят в плотную к бетонной дорожке

Oksik
30.09.2012, 00:44
sanyok, а в 194 посте номер 1 - как называется? у меня, кажется, такая же есть.... названий не знаю...

magari
30.09.2012, 00:47
VAR, я бы поступила так: с весны начала бы обкапывать корневой ком по периметру. Таким образом у кома начинают активно образовываться мелкие всасывающие корешки по краю кома. К осени туя будет готова для пересадки. Перенесёт всё практически безболезненно.

VAR
30.09.2012, 00:53
это я знаю это все понятно но еще раз повторю - туи в плотную сидят к бетонной дорожке - сформировать ком не получится

бостон
30.09.2012, 00:58
ну я надеялась на большее)
а вдруг?!:fx::cz:

magari
30.09.2012, 00:59
VAR, ну прямо со всех сторон бетоном зажаты?
Ничего страшного, если с одной стороны, всё равно ковыряй там. А заодно и по периметру.
У меня есть такие места, примыкание к патио. Корни приросли к бетону. Пришлось подрезать так, как я тебе говорила.

ister
01.10.2012, 01:15
ну проблему нашли... я виноград 10-летний пересаживала, а тут туи.... ну поболеют годик... подумаешь...

magari
01.10.2012, 01:17
хм...виноград, у которого ботва ежегодно обрастает, или хвойные, у которых срок смены иглицы 3-5 лет
Истер, не согласна

ister
01.10.2012, 01:21
magari,
у винограда корневая более нежна и разветвлённая...
а ком нужно формировать с весны, тут я полностью согласна, но и обрезка с одной стороны корневой не сильно-то и повредит, поболеет немного... но жить будет

Irsanka
01.10.2012, 01:25
собираю мнение по :
когда лучше пересадить шестилетние туи - осенью или весной.
одна поправка - при пересадке придется потрепать корневую так как туи сидят в плотную к бетонной дорожке

Я бы осенью пересаживала. Свои туи таскала по участку очень долго. Каждый раз сажала, как навсегда. А потом передумывала. Иногда при пересадке земляной ком полностью осыпался, оголяя корни. Все живы и здоровы по итогу. А шестилетние--- с момента черенкования или шесть лет на участке? Если от черенкования, то ничего не бойся, они еще малышня, так сказать)))) выживут!

magari
01.10.2012, 01:29
ister, жить будет. Да. Но вопрос в пересадке крупных хвойных часто возникает оттого, что крону ведь сохранить хочется (лысые ветки у оных чаще всего придётся удалить, сама понимаешь). И чтобы это проделать - приходится идти на ухищрения в виде обкапывания.

ister
01.10.2012, 01:32
так никто и не спорит.... обкапывать - идеальный вариант...

светлана тоболкина
01.10.2012, 17:32
Весной пересаживала свои взрослые туи, с меня ростом, все прижились отлично, как будто их и не выкапывали. Тсуга тоже не заметила, что её пересадили, горные сосны немного хуже, но потом очухались и дали прирост. Хуже всех было можжевельнику обыкновенному с повислыми ветками, сорт не упомню. Скинул часть хвои и одну ветку, пол-лета стоял тусклый, но теперь видно, что жить будет. Всем лет под 8-10, переезжали с открытой корневой.

ister
28.10.2012, 22:08
просто шарики...

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=309&pictureid=5696

Carassius
28.10.2012, 23:15
Не нравится мне такой зимний пейзаж в октябре...

Pavel_GGS
28.10.2012, 23:25
блин но красиво же

magari
29.10.2012, 00:53
И мне не нра...Бо сегодня утром был просто лёд, ломающий ветки...

светлана тоболкина
30.10.2012, 21:34
ister, красивые сосны! Хватит ли сил каждый год стричь?

ister
30.10.2012, 22:17
светлана тоболкина,
стрижём уже 5 лет подряд ... занимает времени - ну чуток совсем, так,между делом... надоело что-то делать- пошли постригли... притом, даже муж с удовольствием это делает...

gutkova
16.02.2013, 22:24
Они даже зимой очень красивы.

misha
20.04.2013, 11:38
Каким удобрением и в какой дозировке подкармить туи весной?

magari
20.04.2013, 15:39
Каким удобрением и в какой дозировке подкармить туи весной?
Спец удобрения для хвойных. Так и назывются. Дозировка у всех разная. На упаковке обычно указано.

misha
20.04.2013, 22:42
Я спрашивал о обычных удобрениях.

VAR
20.04.2013, 23:07
имеется в виду удобрения для хвойных растений. очень удобны удобрения из поляндии. они так и пишут - НАВОЗ ДЛЯ ИГЛЯКУВ. дозировка на упаковке.

misha
20.04.2013, 23:14
Понял не дебил. Стоят они тоже не плохо я спрашиваю о калиии Мочевине и тд. У меня не три туи. А штук пятьдесят а может и больше.

VAR
20.04.2013, 23:39
сейчас все стоит неплохо...
весной. подкормка комплексными минеральными удобрениями. никакой органики! прочистить крону от старых ветоки листьев. прикорневой обильный полив.
летом подкармливать ненадо.

Kuzbar
20.04.2013, 23:56
У меня природный ландшафт. За забором сосны растут. Когда купили участок были небольшие, а сейчас вымахали будь здоров и с каждым годом новые появляются... Я вот думаю с таким успехом скоро лес дремучий вырастит и пейзаж просматриваться не будет... или пусть себе растут - хвойный запах и все такое...http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/20/thumb_8795172f25c3c6db.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/20/8795172f25c3c6db.jpg)
Если лес будет - зайцев в два раза больше будет, все погрызут :)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/20/thumb_8795172f2cfbc816.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/20/8795172f2cfbc816.jpg)

VAR
20.04.2013, 23:58
красота! ландшафт обыгрывайте с тем что растет за забором

magari
21.04.2013, 11:50
misha, лучшее удобрение для хвойных - компост слоем в пару см.
+ пролить жидким удобрением на основе биогумуса. Стоит копейки. Минералки в гранулах на одну тую - 20-40 г. В её составе смотри чтоб был калий и магний. При их недостатке желтеют макушки. Азота по минимуму.

Кста, зря ты не хочешь глянуть для хвойных. Тебе одного пакета 1 кг хватит.
Сегодня попробую заехать в садовый. Тоже за химией. Гляну состав и цену - вечером отпишусь. В прошлом году пакет стоил что-то около 24 тыс.

magari
21.04.2013, 20:21
Ну, съездила. Тех удобрений, о которых я говорила - нет ни на ЮК (лежат остатки с прошлого года для других растений. малёк ошиблась. 28 тыс.) ни в новосёлкине.
За коробку польского от75 тыс (на юк) и 135 (в новосёлкине) - нунафик.
В новоёлкине вообще заявили, что белоруского и российского нет и вряд ли будет для хвойных.
Можно поискать: Во саду ли в огороде (проще позвонить), в Пальмире, на Комаровке.

Dafna
22.04.2013, 12:03
в новоселкине на самой верхней полке есть, российское, 3 кг, 79 тыс. покупала позавчера.

там в составе 6 компонентов (азот 4%,фосфор 4,2%,калий 11%,магний2,8%,железо0,15%,гуминовые соединения 2,5%) . мне кажется, самому дороже получится если покомпонентно по полкило/кило покупать.

его же совсем немного надо. с виду темные гранулы (как торфяные).
в прошлом году похожим российским удобряла - очень хороший результат был. но сейчас его нет в продаже.


а о польской агрикола (долгодействующее удобрение) в интернете плохие отзывы читала (типа годами не растворяется).

magari
28.04.2013, 22:00
elena5432, была сегодня. Не нашла ни на верхних полках, ни на других.
На юк завезли удобрения того формата, о которых я говорила. Для хвойных нет. Только для других раслин. Уже по 37 тыс за кг.

Dafna
28.04.2013, 22:49
magari, вчера уже не было их. я думала ты скупила :),
в семенах на коласа тоже нет.

magari
28.04.2013, 23:05
я думала ты скупила
да ну :)))
я ж хвойные вообще крайне редко удобряю.
прут сами что дурные.
удобряю только молоденькие и фигово вышедших из зимы.
а искала чисто из интереса для Миши.

Виктория
30.04.2013, 11:21
Всем привет. Подскажите кто, чего делать.
Очень плохо из зимы вышел можжевельник Блю Стар, рыжий, мятый и полусухой. Одна ветка только голубая и осталась. Для него это не первая зима. Весной, правда, прошлой пересадила на альпийскую горку. Но за лето он вроде прижился..хорошо себя чувстовал, дал прирост.
В общем, его стричь, не стричь..что делать теперь с ним?

magari
30.04.2013, 12:01
Виктория, фотку давай.

VadimVZ
30.04.2013, 12:17
magari, вопрос ещё тянется с осени, В таком виде вошли эти две туи в зиму, в таком же и вышли. На фото 1 и 2 одна туя; на фото3 и 4 вторая туя. Макушки подсохли, но кончики макушек если пресмотреться чуть-чуть зелёные. Что делать?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/30/thumb_754517f7dd45bc27.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/30/754517f7dd45bc27.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/30/thumb_754517f7de6323ba.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/30/754517f7de6323ba.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/30/thumb_754517f7df2ed7e3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/30/754517f7df2ed7e3.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/30/thumb_754517f7dfe84012.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/30/754517f7dfe84012.jpg)

magari
30.04.2013, 12:20
VadimVZ, я бы срезала. Ждать большой эстетики от этих хлыстов я б не стала. Ибо такие картины меня растраивают :)
Обязательно подкорми. Сейчас и в начале июня. В июне дай с калием и магнием удобрямс.

Dafna
30.04.2013, 21:50
вот по болячкам хвойных нашла ссылочку хорошую
http://gardenin.ru/tuya.html

gutkova
05.05.2013, 23:59
Очень плохо из зимы вышел можжевельник Блю Стар, рыжий, мятый и полусухой.
Такая же проблема только с туей вересковидной. Приобрела осенью. Немного рискнула и постригла, бо убогая совсем со снега вышла. То, что выживет надежды мало, жалко до слез. Что делать, ума не приложу, фото пока не делала, если необходимо, то сделаю. Помогите советом.

magari
06.05.2013, 00:03
gutkova, фото нужно. Было. До стрижки. Ибо она хоть и западная, но капризна.
Укрывали или нет на зиму?

Виктория
06.05.2013, 14:57
Виктория, фотку давай.
вот, держи.
Это мои хвойные:) и последний - несчастный блюстар

Виктория
06.05.2013, 14:59
что за фигня, это только у меня они открываются малюпасенькими?

misha
06.05.2013, 15:11
Не правильно грузите фото.

Виктория
06.05.2013, 16:54
О. вот так вроде.



http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/06/thumb_245187a7ff4c8e1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/06/245187a7ff4c8e1.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/06/thumb_245187a7e981225.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/06/245187a7e981225.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/06/thumb_245187a7d126d46.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/06/245187a7d126d46.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/06/thumb_245187a7bd3d4b3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/06/245187a7bd3d4b3.jpg)

magari
06.05.2013, 18:46
Виктория, он вполне мог подопреть.
Я бы подождала нового прироста. Будет понятнее что чикать.
Эпином по нему пройдись несколько раз.

misha
06.05.2013, 22:16
Как эпин разводить?

gutkova
06.05.2013, 22:20
gutkova, фото нужно. Было. До стрижки. Ибо она хоть и западная, но капризна.
Укрывали или нет на зиму?
Да постригла совсем сухое сверху. На последнем фото другая, она немного получше выглядит, хоть немного зелени есть. На зиму не укрывали. Снега много было насыпано. Спасибо за помощь.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/06/thumb_415187f69d66c47.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/06/415187f69d66c47.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/06/thumb_415187f6b1c9f10.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/06/415187f6b1c9f10.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/06/thumb_415187f6c65fbca.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/06/415187f6c65fbca.jpg)

Виктория
07.05.2013, 00:38
Виктория, он вполне мог подопреть.
Я бы подождала нового прироста. Будет понятнее что чикать.
Эпином по нему пройдись несколько раз.

Ну да зима тёплая была. А что скажешь по первым двум:) я забыла как они называются. Один вроде скай рокет..а второй - не помню:))И кто из них кто:)два каких-то разных можжевельнкиа с голубоватым цветом хвои.

magari
07.05.2013, 13:06
На зиму не укрывали. Снега много было насыпано
Тую вересковидную рекомендуется укрывать первые пару лет. Не столько от мороза, сколько от выпревания и последующего высыхания, ну и от поломок тоже. Укрывать типа табуреткой. Обмотать спанбондом. Сейчас только эпин. Можно экосилом попробовать. Но у первой шансов мало.

Виктория, скайрокет на первом фото.

Как эпин разводить? Для чего? Для профилактики или после стресса?
Если второе, то 1 ампула (1мл) на 100 мл воды. Раз в неделю. Несколько обработок. Вечером.

gutkova
08.05.2013, 00:21
magari, огромное спасибо за консультацию. Экосилом уже полила, куплю еще эпин, хотя предполагаю, что первое растение уже погибло. Хотя бы второе попытаюсь откачать.

magari
08.05.2013, 00:27
gutkova, эпином вторую брызгать предпочтительнее ;)