PDA

Просмотр полной версии : Вентканалы из канализационных труб.


Gosha
10.09.2011, 11:51
Подскажите можно ли сделать вентканалы из стандртных ф110 канализационных труб. У меня в строящемся доме набирается 8 вытяжных каналов. Если строить из кирпича получается стояк размером 2380*380. Это очень не красиво и не рентабельно. Я хочу собрать стояк вент шахты из 8-ми канализационных труб 4*2, утеплить их, связать в короб (деревянный короб) и выше крыши обшить металлорофилем. Может кто-нибудь так делал? Как правильно все это сделать? Поделитесь своим мнением.

Pavel_GGS
10.09.2011, 12:23
сечения труб скорее всего недостаточно

Gosha
10.09.2011, 14:17
Возьму трубы ф150

sergN
10.09.2011, 14:49
у меня газовики глазом не моргнули. приняли Ф150

KTO9I
10.09.2011, 15:47
Вообще венканалы из пластика старожилы не принимают т.к. там и статика и пыль и т.д, но продаётся же уже платиковые коробы специально под вентиляцию они кстати не круглые, а овальные бывают.
Для себя не решил что же лучше по старинке или как дешевле :)

sergN
10.09.2011, 16:27
статика- верю.
пыль? ага , а в кирпичном рожне типа чисто.

я могу только вопрос иметь- как там с оголовком. но есть уже кучи фичей.

KTO9I
10.09.2011, 16:40
sergN, ну про кирпич вообще вопросов же не было :) понятно, что гильзовать нужно.
Честно это инфа которую накопил, а для себя повторюсь не решил как же лучше т.к. обычно я собираю инфу, а потом делаю свои выводы, но пока их нет.
Нужно сравнивать цену и возможные в будущем проблемы от экономии ну и т.д.

sergN
10.09.2011, 18:17
гильзовать чем?
оцинковка. а оно дешевле?

Павел
10.09.2011, 18:22
sergN, нержавейкой дорого. онли фор котел.
а вентканалы - кирпич, и все на этом. и пыль там и прочее. а что поделать?

KTO9I
10.09.2011, 19:40
У меня в строящемся доме набирается 8 вытяжных каналов.
Простите, что сразу не обратил на текст вне названия темы внимания(прочитал быстро и не вник)
Почему у вас столько вытяжных каналов?
Я уверен, что вы не верно их "подсчитали" и в этом вся проблема.

sergN
10.09.2011, 19:44
таки я ж спрашиваю. но по-мне каналюга удобнее- тут дляна по 2 или 3 метра + фасонные есть , переходы на Ф110 под вентилятор и решетки.

santeam
10.09.2011, 23:19
у меня уже действуют:
из подвала
из сауны в подвале (вот только сюда не надо пластик)
из топочной
из кухни
из постирочной\сушилки
из санузла

в процессе строительства:
отдельный под кухонную вытяжку
из трех спален (объединяю на чердаке и в принудиловку)
из пристроенного гаража

Gosha
10.09.2011, 23:53
считайте кол-во вытяжек:
1-ванная;
2-туалет;
3-гараж;
4-погреб (расположен в гараже);
5-кухня (вытяжка под потолком);
6-кухня (вытяжка от газовой плиты);
7-вытяжка из смотровой ямы гаража;
8-топочная.
Одну вытяжку можно сократить - из смотровой ямы гаража, но мой опыт эксплуатации гаража показывает, что лучше бы ее оставить,
Ко всему этому я хотел бы установить два котла- газовый и, в качестве резервного, твердотопливный, а это еще два дымохода 140*270 + камин (дымоход и вытяжка). Короче, если делать из кирпича получится или елка над домом, или один здоровенный пенал на всю крышу. На http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=737.120 вычитал что можно объединять вытяжки под крышей в пределах чердака или мансарды. Можно ли, у кого есть опыт? Помогите выкрутится, а то мозги уже свернул, читая форумы.

Gosha
10.09.2011, 23:57
у меня уже действуют:
из подвала
из сауны в подвале (вот только сюда не надо пластик)
из топочной
из кухни
из постирочной\сушилки
из санузла

в процессе строительства:
отдельный под кухонную вытяжку
из трех спален (объединяю на чердаке и в принудиловку)
из пристроенного гаража

Так как у Вас сделано из какого материала и как объединены вытяжные каналы? Сколько стояков над крышей?

KTO9I
11.09.2011, 01:17
Gosha, ну вот а должно быть у вас всего 4шт
Отдельно фановый стояк, вытяжку от кухни, вытяжку от газового котла, а остальное объединить.
Есть еще отдельные вент выходы vilpe загуглите они могут оказаться гораздо проще.
Ну а дымоходы есть дымоходы их объединять нельзя.

santeam
11.09.2011, 23:05
Так как у Вас сделано?
существует один кирпичный стояк, второй начат, пока только в виде трех труб ПВХ110 под потолком второго этажа,
чтобы тут не оффтопить, схема http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=13962&postcount=37

sergN
12.09.2011, 12:06
у меня тоже так.... правда есть холодный чердак.
на котором можно поставить ящик с рекуперацией. (есть дурная идея. дойду ли до реала? не знаю)

Славка
12.09.2011, 12:20
150 диаметр исключительно для вытяжки с топочной. Для комнат в доме 110 за глаза - имхо.
Пыли в пластике не будет больше чем в кирпиче. Гильзовать вентканалы - перебор.
Разница между белыми специальными и серыми канализационными в использовании первичного и вторичного ПП, а также в наличии герметичного соединения у канализационных труб. Поэтому вообще не принципиально.

У меня один вентканал в кирпиче. В другом стояке будет дымоход нержа 150, вентканал 150 железо, и 3-4 канала пластик 110 из каналюги.

evg
15.09.2011, 20:55
Не ради рекламы, гляньте сайт дистрика по вентиляции 7vetrov.by - может кому поможет а может кто и коментов напишет. Я там себе брал кое-чего

sergN
15.09.2011, 21:32
извини , брат.фуфло там у них.

тут богаче http://www.dospel.by/ и "ширее"

тут популярнее http://www.marsh.ltd.by/ventiljatory.html

вынужден извиниться. вентиляторы нормальные. сайт плохой.
(не нашел то , что у меня есть на эти вентиляторы- есть и с таймерами и с гигростатами)

сайт должен быстро давать всю инфу.

KTO9I
15.09.2011, 21:44
Пыли в пластике не будет больше чем в кирпиче. Гильзовать вентканалы - перебор.
К сожалению грамотно ответить почему так нельзя делать не могу, но для себя сделал вывод, что вентиляция с голым кирпичом и с пластиковыми трубами плохо.
Это из курения форумов по вентиляции, но вполне может быть по современному пластик и сойдет, но...

sergN
15.09.2011, 21:48
а у вас как будет? пылесосом? или через форточку?

KTO9I
17.09.2011, 03:25
sergN, по всем правилам конечно же!
Минимум вентилятор на выходах, а может и на входе :)

Valery_SY
17.09.2011, 11:01
считайте кол-во вытяжек:
... Короче, если делать из кирпича получится или елка над домом, или один здоровенный пенал на всю крышу. ...у кого есть опыт?

У меня много венканалов и 2 трубы над крышей. Правда, трубы выходят строго по коньку. Ничего некрасивого и ужасного в этом нет. Причем, обратите внимание, трубы разной толшины: первая 38 см - в ней только вентканалы и выхлоп котла; вторая 51 см - в ней дымоход камина 270*270 (загильзован круглой нержавейкой Ф200) и два вентканала из подвала.

Читал, Вы хотите делать вентканал еще и из каминного зала. Зачем это?

sergN
18.09.2011, 12:25
KTO9I, можно и рекуператор поставить.
но это другая идеология.

у меня тоже вертиляторы в холодный чердак (вентиляция по запросу. а не постоянно)
кухня же имеет 2 типа вытяжки.
потом. выхлоп вентитятором в холодную зону чреват обледенением.
а если это в вентканал , то из чего у вас вент канал?

santeam
14.10.2011, 23:18
нашел фотки своего сабжа

З.Ы. видна синенькая труба и провода центрального пылесоса

sergN
15.10.2011, 01:04
нормуль

Андрей.80
13.12.2011, 02:03
Прошу совета у практиков и теоретиков. В планах соорудить систему вентиляции, сделал кое какие наброски. Все трубы Д110 серый пластик. В подвале, по краям стен у пола приточка, забор воздуха с холодного чердака, вытяжка из подвала ближе к середине. Трубы замоноличены в несущей стене по середине дома, выходы через тройник на обе стороны стены. Подвал планируется неотапливаемый, есть топочная, кладовая, большое помещение ещё не решил под что применить, есть 4-ре небольших окошка 0,5 на 0,8 м. . Из подвала предусмотрел подвод воздуха для каминной топки. Газовый котёл-турбо с забором воздуха из вне.
Вопрос : будет ли такая система работать без вентиляторов т.е. естественным образом, достаточно ли разности высоты труб приточки и вытяжки, диаметра труб. Понятно, что вытяжки на чердаке утеплю, возможно в дальнейшем попробовать замутить рекуператор. В жилых помещениях надо ли мутить приток или достаточно микропроветривания?

Андрей.80
13.12.2011, 02:36
Вот в живую.

sergN
13.12.2011, 10:28
я так думаю , что работать будет.
сечение на подсос должно быть не меньше ,чем на выхлоп.(это важно , когда камин затопишь.) хотя у моего товарища вообще с приточкой ноль....я удивляюсь как у него ещё не опрокидывалось...(хотя при мне у него котел стартовал со второго раза.)

polyzadumchivy
13.12.2011, 11:08
а приточку вести на чердак обязательно? Просто как раз обдумываю схожую схему, думаю вентканал приточки через надземную часть цоколя (в верхней части) на улицу вывести.

santeam
13.12.2011, 12:24
я тоже склоняюсь к такому варианту
и думаю, разводить ли приточку по спальням... скорее не буду, это ее надо подогревать, фильтровать, зачем? Сейчас у меня ночью микровентиляция из окна подогревается радиатором, на день закрывается.

Андрей.80
13.12.2011, 19:26
Думал что чем выше, тем меньше пыли, но подсказывают обратное. Вообще никогда по чердакам не лазил. И ещё на чердак ведь выходят трубы вытяжки и просто удобно всё в кучу через рекуператор. На счёт пыли соображал, может какой фильтр примудрить, большой (может от грузовика какого), пока-а-а он забьёться, но это уже какое никакое сопротивление на входе,хватит ли естественной тяги, нужна принудиловка, а это привязка к электричеству, впрочем есть эл.двигатели тихоходные и малошумящие. И у принудиловки тоже есть большой плюс, несколько большее давление в доме чем на улице, соответственно пыль в дом с наружи не влетит. Можно замутить принудиловку, прицепить автоматику, таймер, и пусть себе периодически включается-выключается когда в доме есть люди. Как в газовых котлах, есть возможность програмирования. Попробуем, практика покажет. Спасибо за советы!!!

santeam
13.12.2011, 21:49
мне запомнилось, как написали на Избе, типа не для того строим дом загородом, чтобы дышать через камазовский фильтр :)
повторю ссылки http://www.izba.su/index/airexchange/
http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=546
Интересна идея ограничения общего сечения вытяжки.

Kuzbar
13.12.2011, 22:18
Ну наверное хочет сделать вытяжные каналы в каждой комнате, а не только в санузлах, кухне и топочной...

Андрей.80
13.12.2011, 22:31
Изучаю свой вопрос. Santeam, спасибо за ссылку, познавательно.

Андрей.80
22.01.2012, 11:47
Пришла очередная мысль по поводу приточки. Сейчас, она организована в фундаменте, думал весь приток будет идти через цоколь на верх, но если все двери позакрывать в подвале, то проветриваться будет только подвал. А если сделать отводы от приточной трубы на каждом этаже и регулировать подачу прикрыванием диффузоров. Конечно и без этого не задохнусь, но пока на стадии возведения стен, можно воплотить.

Семиход
22.01.2012, 12:50
Я бы не стал делать приток на этаж непосредственно с из вне. Это ж холодно.
Если принудиловка, то только через фильтр и колорифер.

У меня будет схожая схема дома. Приток сделаю в подвале.

sergN
22.01.2012, 13:01
ну... оно то верно...только уж мороки...фильтр ...подогрев...зачем оно мне в доме.?

misha
22.01.2012, 13:04
да и зачем все это городить?

Семиход
22.01.2012, 13:10
В крайнем случае - подвал не топится, открыл/приоткрыл окно...

sergN
22.01.2012, 13:40
у меня приточка в подвале в котельную , оттуда и будет сосать в весь дом- там проходов много пустых...и двери будут с дырками внизу- там и просочится.
заодно по ходу движения и подогреется.

yav1980
02.02.2013, 10:25
В продолжение темы вентканалов из пластиковых канализационных труб. Подскажите внутри такого вентканала будет образовываться конденсат? Если да, то надо предусматривать отвод конденсата. Иначе стены будут мокреть вокруг отверстия вытяжки.

sergN
02.02.2013, 13:50
выпадение конденсата- это сочетание параметров воздуха.
если вентвоздух только выходит...то маловероятно.
если только размерчик не очень большой.
(в противовес дымоходам-там циклы нагрев/охлаждение стенок.)

MAXO
02.02.2013, 17:31
у меня по холодному чердаку небольшой участок трубы идет не вертикально , а под углом, так вот там конденсата полно, но я думаю тут причина в плохом утеплении, в ближайшее время планирую потеплее укутать эту трубу, если ничего не изменится, буду выдумывать отвод для конденсата.

Evgeniy
02.02.2013, 19:15
Добрый вечер!:gc:
У меня стоит в одном(пока)канале пластиковая канализационная,серая
труба,вытяжка из ванной комнаты.Конденсат -зараза капает,правда пока
пользуешься ванной , а так только изредка,когда сильно холодно на улице.
Правда стояк теплый пока в подвале.Первый этаж и мансарда еще не
отапливаются.Но в будущем думаю тоже делать принудительную вентиляцию.:gx:
Особенно,наверное надо на мансарде,чтобы влажности меньше было.:hh:

yav1980
02.02.2013, 21:27
как планируете боротся с конденсатом?

Evgeniy
02.02.2013, 23:23
как планируете боротся с конденсатом?

Ну,пока капает в"баночку".Вообще за одну помывку набирается грамм200.
Когда запущу отопление наверху думаю станет меньше конденсата,т.к.
летом его вообще практически нет.А вообще думаю сделать после
отделки принудительную вытяжку.:fb:
А,если эта "клизма"и потом не закончится,думаю придется делать отвод
в канализацию.:hn:

Андрей.80
02.02.2013, 23:34
Ох, чувствую придётся открывать завод по производству дисцилята со своими 8-ю вытяжками.

yav1980
04.02.2013, 09:37
Если конденсат выпадает в трубе(внутри трубы идет теплый воздух, а снаружи холодный вентканал), то можно предположить что конденсат выпадает и на внешней поверхности трубы. Как следствие последнего намокание стенок вентканала и все вытекающие последствия из этого. ИЛИ я неПРАВ???:confused:

sergN
04.02.2013, 11:40
любые трубы должны быть утеплены. или проходить в теплой зоне
(кроме кирпичных) иначе на них по-любому будет выпадать.

Korvet068
04.02.2013, 11:55
Если конденсат выпадает в трубе(внутри трубы идет теплый воздух, а снаружи холодный вентканал), то можно предположить что конденсат выпадает и на внешней поверхности трубы. Как следствие последнего намокание стенок вентканала и все вытекающие последствия из этого. ИЛИ я неПРАВ???:confused:
Ну, облединеет труба, снаружи, чем это чревато для трубы-то пластиковой?

Главное что бы внутри не намёрзло много.

-AD-
04.02.2013, 11:57
Если конденсат выпадает в трубе(внутри трубы идет теплый воздух, а снаружи холодный вентканал), то можно предположить что конденсат выпадает и на внешней поверхности трубы. Как следствие последнего намокание стенок вентканала и все вытекающие последствия из этого. ИЛИ я неПРАВ???:confused:
с чего бы выпадать конденсату на внешней поверхности? внутри влажный теплый воздух, соприкасаясь с холодной стенкой трубы, охлаждается и образует конденсат. а снаружи: холодный воздух соприкасается с трубой такой же температуры или теплее. оснований для выпадения конденсата(т.е. охлаждения) нет.
с обязательным утеплением согласен.

Стэлс
04.02.2013, 12:07
вытяжка из подвала временная из серой д110. Капало пока не одел наверх серый утеплитель из вспененого полиэтилена, "на глаз" толщина окло 2см. Теперь капает только когда ниже -15 опускается. Одевается он легко, я снимал одно колено и неразрезая одевал цилиндром.Но если уже смонтировано, то можно и разрезать и потом скотчем/проволокой стянуть.

yav1980
04.02.2013, 20:54
Из всего вышесказанного становится ясно, что утеплять вентканал, дымоход надо в холодной зоне. Вариант следующий: Труба 110мм в коробе из кирпича 140х140, в холодной зоне трубу обсыпаем керамзитом. Керамзит влаги не боится, а если и наберет влагу то втеплое время года и просохнет.
Возрожайте! В споре рождается ИСТИНА!!!!

-AD-
04.02.2013, 21:17
а смысл? это как в анекдоте: 5 презервативов и главное никакого секса.
обычный вспененный полиэтилен гораздо дешевле и влаги также не боится. да и не откуда ей снаружи браться.

Evgeniy
04.02.2013, 21:25
Добрый вечер всем!:gc:
По поводу дымохода пока не думал...А вообще(мне кажется) ,что бы утеплить
керамзитом,нужен толстый слой?...:be:
По поводу вентиляции из пластиковой трубы ,думаю будет достаточно обтянуть
ее вспениным полиэтиленом с аллюминиевой фольгой(фольгой наружу) толщиной
миллиметров 10.Он воды и замерзания не боится.:bf:

yav1980
04.02.2013, 21:34
Поясните про фольгу. При вставке в канал не порвется? Или закладывать при возведении шахты вентканала?

Evgeniy
04.02.2013, 21:52
Ну,если остерегаетесь повредить фольгу,при запихивании в канал ,можно
дополнительно чем нибудь обернуть.(толстым просто полиэтиленом или вспененым
только без фольги t=2-3мм(она стоит -копейки ).:ct:

yav1980
04.02.2013, 22:34
Воздух самый лучший теплоизолятор. Может шахту не заполнять вообще, а заткунь зазоры между шахтой и трубой на самом верху.

-AD-
04.02.2013, 22:38
а зачем вам кирпичная шахта вентканала?
имхо: вентканал из канализационных труб делают для удешевления. закрепить на КТР-ы. над крышей короб обшить и всё.

MAXO
04.02.2013, 22:40
Не знаю что там про полиэтилен с фольгой но у меня на холодном чердаке труба обернута вспененным полиэтиленом толщиной в 4см и как я писал выше конденсат присутствует, буду дополнительно оборачивать 5см изовера, поэтому мое ИМХО ваши утеплители до 1см можно расположить в любом месте и в любом положении, результат будет =0, но это мое сугубо лично...

Evgeniy
05.02.2013, 02:43
У меня все вентканалы идут в несущей перегородке толщиной 40см.Труба пластиковая только
в вентканале из ванной комнаты.Конденсат беспокоит практически только во время пользования
ванной,а так редко капает.И то когда на улице сильно холодно.К тому же выше подвала 1 этаж
и мансарда еще не отапливаются.По моему в теплых стояках конденсат не образовывается.:bn:
Выше теплого помешения ,я с Вами,МАХО согласен полностью:bs:,что лучше в короб и утеплять
лучше.А,так же"лысые"вентканалы в чердаках надо утеплять конкретно-ясное дело.Ну и принудительная
вентиляция нужна,особенно из помещений с повышенной влажностью.
По поводу вспененного полиэтилена скажу следующее.Раньше у меня на авто не было утеплителя
на капоте.Как снегопад,так снег на нем тает,стекает все на передок,на фары ,фонари и все
там намерзает кучей льда.Я взял и наклеил однажды этот самый полиэтилен с фольгой t 10мм
изнутри на капот-теперь на капоте снег лежит и не тает совсем.Вот просто такой факт.:gw:

yav1980
05.02.2013, 10:00
Фольгой в сторону мотора? В этом случае фольга является отражателем части спектра теплового излучения.

Evgeniy
05.02.2013, 14:58
Ну,да фольгой в сторону мотора...Я подумал тоже так же ,что фольга будет
отражать тепловые лучи и сам "утеплитель"будет более холодным:bw:,чем если
он находился бы с внутренней стороны.
Вот еще к слову...так...У нас здесь недалеко утепляли (просто я обратил внимание)теплотрассу-"воздушку",
так там обернуто было Урсой,а сверху обернуто этим самым вспененым полиэтиленом фольгой наружу...:do:

vangelis
22.09.2013, 18:37
а у кого нибудь сделана вентиляция в виде пластиковых труб в газосиликате?

майкл
22.09.2013, 19:41
а у кого нибудь сделана вентиляция в виде пластиковых труб в газосиликате?

Я себе так делаю сейчас

Domik315
22.09.2013, 20:04
Дайте плиз фоты!

Славка
22.09.2013, 22:04
У меня по чердаку раскинута

vangelis
22.09.2013, 23:39
а газосиликат резали пилой, или деликатно сверлили "чашкой"?

Славка
22.09.2013, 23:49
vangelis, у меня через плиты проходит. Бил перфом.

Андрей.80
23.09.2013, 11:38
vangelis, я все вент.каналы выполнил в несущей стене из ГС блоков. Специально для этого сваял мега сверло-коронку.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/thumb_566523fe96b4080b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/566523fe96b4080b.jpg)

Но пользовался ею только на первом этаже, потому что высверлить вряд четыре вент.канала нет смысла, проще распилить блок и обложить им трубы.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/thumb_566523fea2ce71a6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/566523fea2ce71a6.jpg)

(http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/566523fea28e6dc6.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/thumb_566523fea28e6dc6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/566523fea28e6dc6.jpg)

Изначально планировалось использовать сверло вместе с миксером "Фиолент",http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/thumb_566523fe976e161d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/566523fe976e161d.jpg)

но отказался от этой идеи. Он просто не потянет это "ведро" весом 4-5кг и диаметром 150мм.. Сделал т-образную ручку из пол дюймовой трубы. На одно отверстие надо пару минут.
Весь процесс творчества:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/thumb_566523fe9909149b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/566523fe9909149b.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/thumb_566523fe98d2a812.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/566523fe98d2a812.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/thumb_566523fe988addad.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/566523fe988addad.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/thumb_566523fe9836afd0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/566523fe9836afd0.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/thumb_566523fe97c7e03a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/566523fe97c7e03a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/thumb_566523fea30d3807.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/566523fea30d3807.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/thumb_566523fe97042f0a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/566523fe97042f0a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/thumb_566523fe964607d6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/566523fe964607d6.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/thumb_566523fe95fd0cc5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/23/566523fe95fd0cc5.jpg)

Сейчас сверло лежит без дела, иногда соседи берут.

майкл
23.09.2013, 14:05
а газосиликат резали пилой, или деликатно сверлили "чашкой"?

Во время кладки собственно стен выпиливал частично блоки пилой - получился короб для вентканала из трех стен. Монтирую в него трубы и скоро зашью гипсокартоном все

alonecat
25.09.2013, 11:44
А я на первом этаже далаю вентиляцию в кирпичных несущих стенах + там же дымоходы, а на втором пойдут из кирпича только дымоходы. Вентиляция - пластиковая.

ssad
15.10.2013, 10:32
Как сделать переход с вентканала в пол кирпича (до чердака идёт) на пвх 110-ю?

sergN
15.10.2013, 11:44
есть фланцы. фланец на дюбеля+гермет.
нет?

ssad
15.10.2013, 13:55
есть фланцы. фланец на дюбеля+гермет.
нет?

наверное да. Спасибо, попробую

lёwa
09.06.2014, 11:20
в монолитном участке ,между первым и вторым этажами , оставлено отверстие 400 * 700. холодный чердак перекрыт балками . через это отверстие надо пропустить :
1) дымоход для ТТ котла ( для экономии места --- наверное лучше овальный)
2)вытяжка из котельной
3) два вентканала из с/у первого этажа (один пассивный , второй принудительный над душем)
4) два вентканала из с/у вторго этажа (один пассивный , второй принудительный над ванной)
5) стоя канализации
все вентканалы планирую из пластиковых труб 110 мм (р-р с/узлов 3000*1900 мм , котельная 2300 *2000 мм )
дымоход сендвич труба
вопросы:
1)как обеспечить чтобы пластиковые трубы не расплавились
2) как пройти деревянное перекрытие, если дымоход будет проходить в 5-ти см от балки

polyzadumchivy
18.04.2015, 19:26
Славка, а как ты оформлял выход труб в помещение? на 110 анеостатов же нет

Славка
19.04.2015, 09:03
Зато анемостаты есть на 100, 125 и квадратные. Анемостаты ставил квадратные, выход трубы из плиты, а он сам прикручивался к потолку из ГКЛ. Ну а "переходник" от плиты к ГКЛ делал из эппс и монтажной пены.

Переход на обычную решётку не составил труда, тк она крепится к стене. На вентилятор и вытяжк через гофру алюминиевую. Один вентилятор 125 напрямую на подрезанный раструб каналюги.
Но ко всему прочему есть такая хрень как "тапер", переходник с 110 на 124 (если в резинку)


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/thumb_95533450064371.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/19/95533450064371.jpg)

Densy
28.04.2015, 22:24
Подскажите, если пустить 4 трубы 110 в общей шахте из кирпича, их как то крепить к шахте нужно или пусть так болтаются, высота шахты около 9 м.

voffka
28.04.2015, 22:28
@Densy, пены монтажной дриснуть чуть и норм :)

trmntr
16.11.2017, 20:31
Хвсем привет!
Спустя сутки как запустил вперые отопление, увидел что начало капать конденсат из трубы ввтяжки. Посоветуйте чем можно хорошо и не дорого утеплить трубу 110мм?

sergN
17.11.2017, 10:39
вспененный полиэтилен(подложка типа). рулон. обматывать.

Leonardo
23.12.2017, 00:07
Подскажите можно ли сделать вентканалы из стандртных ф110 канализационных труб. У меня в строящемся доме набирается 8 вытяжных каналов. Если строить из кирпича получается стояк размером 2380*380. Это очень не красиво и не рентабельно. Я хочу собрать стояк вент шахты из 8-ми канализационных труб 4*2, утеплить их, связать в короб (деревянный короб) и выше крыши обшить металлорофилем. Может кто-нибудь так делал? Как правильно все это сделать? Поделитесь своим мнением.По-моему нельзя, слишком малое сечение.

sansan
23.12.2017, 08:45
Можно конечно, так многие и делают, раньше часто использоаали асбестоцементные трубы, наверное по привычке, а возможро пластик был дороже в те времена.

lёwa
03.01.2018, 18:18
Имеются четыре вентканала из пвх труб , выходят на чердак . Далее планирую вывести их на крышу , обшить деревянным коробом и металопрофилем.
Что если в качестве утеплителя труб воспользуюсь полиуретановой скарлупой ? Не перебор ли?
Просто есть где взять за копейки б/у ,но в хорошем состоянии.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/01/03/thumb_3905a4cf39fc6793.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/01/03/3905a4cf39fc6793.jpg)

Юра Добриденев
03.01.2018, 20:48
2 трубы так сделал. Разбирали теплотрассу во дворе, я немного позаимствовал, как раз по диаметру подошло. Нормальный вариант, только у меня стыков труб не было, цельная на всю высоту чердака. На стыках придётся подрезать.

AndreyZvorygin
04.01.2018, 07:31
А теплотрассу уже закончили? А то мне тоже надо.

sergN
04.01.2018, 11:00
скорлупа дороговата. 10мм вспенка тоже нормально работать будет

serguchi
04.01.2018, 12:27
скорлупа дороговата. 10мм вспенка тоже нормально работать будет

Не, 10мм не достаточно - у меня так и все равно плачут. Думаю подложки взять да сантов до 4-5 накрутить.

mikola
04.01.2018, 19:14
А вата и поверх спанбонд не вариант? У меня труба вытяжки соединена с вилповским вент выходом алюминиевой гофрой. Первую зиму по весне имел хорошую "капель", когда начало оттаивать. Потом обкрутил минватой. Прошлая зима прошла уже без проблем.

sergN
05.01.2018, 01:49
конкретное решение зависит от места положение трубы.

Юра Добриденев
05.01.2018, 08:38
А теплотрассу уже закончили? А то мне тоже надо.

Да уже давно ))

Di_Man
15.01.2018, 14:02
Вентиляцию топочной можно делать из канализационной трубы?

Olego2002
15.01.2018, 16:53
А почему нет.

privatt
15.01.2018, 18:43
Вы это лучше спросите у того, кто у вас эти вентканалы принимать будет. В 14-м году мне сказали, что нельзя....... Типа в перечне материалов для вентканала пластик отсутствует.....

Кim
15.01.2018, 21:00
Вентиляцию топочной можно делать из канализационной трубы?

Можно. У меня по проекту 100 мм труба, сделал 110 канализационной, вопросов не возникло. Технадзор был в начале декабря 2017

Хотя Мингаз такой Мингаз, что в этом болоте черт ногу сломит. Сегодня так, завтра никак, послезавтра по другому.

Olego2002
15.01.2018, 21:15
ну вентиляцию пожарники принимают , а не Мингаз.

privatt
15.01.2018, 21:38
Принимают пожарники но из чего делать прописано кажется в проекте на газ, от этого и пляшут....

Olego2002
15.01.2018, 22:09
На сколько помню у меня был диаметр 150, а из чего фиолетово. Делал асботрубой. Никаких вопросов не было.

wolfgunst
16.01.2018, 15:03
в мингазе летом видел бумагу - требования к котельным. Так вот там написано было, что вентканал диаметром 150мм, материал - любой, если кирпичные - 270х140. Дословно помню.
Хотя им там в голову может все что угодно ударить

lёwa
02.02.2019, 10:08
Пришло время искать ответ на вопрос , который меня мучает с того момента , когда установил в санузел в качестве вентканалов канализационные трубы ПВХ. КАК подружить 110-каналью с 100- вентиляционной . ??? Так как санузел совмещённый (унитаз ,душ, раковина) и прямоугольной формы 2 м * 3м , то хочу поставить в потолке вытяжной вентилятор , лучше два ( один в душевой , второй над унитазом ).
У меня два варианта исполнения
1. По потолку пустить трубы 100 - го диаметра , в которые без проблем подсоединяются вентиляторы. Но как соединить стояк из 110 трубы с 100 ??
2. Всю разводку по потолку сделать из той же канализационной трубы , но тогда как установить вентиляторы ??
Расскажите кто как делал.
Спасибо.

Юра Добриденев
02.02.2019, 10:26
У меня не из канальи, а из КБ вент. блоков, но я ни к душу, ни к унитаз ничего по потолку не тянул, где канал раскрыт в стене, от туда и вытягивает все, без вентиляторов. Чего их тягать прямо к точкам, это же не выключатели и не освещение, тем более на шести квадратных метрах? Думаете так будут лучше смоктать? Да ещё и 2 штуки, по моему, горе от ума.

sergN
02.02.2019, 11:01
юра прав.
я 2 точки делаю для 10м2.
но.
развожу ПВХ коробами плоскими...там много "фитингов"

ApacheM
02.02.2019, 11:45
КАК подружить 110-каналью с 100- вентиляционной . ???
Смотреть в сторону переходных резиновых манжет, ну и... ноги в руки и на базар, подбирать.
У меня "воздух" 125 D; c переходом на кровельный 110 D;

lёwa
02.02.2019, 19:17
У меня не из канальи, а из КБ вент. блоков, но я ни к душу, ни к унитаз ничего по потолку не тянул, где канал раскрыт в стене, от туда и вытягивает все, без вентиляторов. Чего их тягать прямо к точкам, это же не выключатели и не освещение, тем более на шести квадратных метрах? Думаете так будут лучше смоктать? Да ещё и 2 штуки, по моему, горе от ума.

Две точки вытяжки потому , что душ не стеклянная перегородка , а кирпичная до потолка , и расположена в противоположной стороне от стояка ватяжки. И включаться должны независимо друг от друга. В душевой от датчика влажности , а над унитазом с таймером и через шнурок и от освещения --- не надо чтобы работал выключил , покакал -- включил , а таймер выключит ...... как-то так :-))

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее было в 19:12 ----------

@sergN, я понимаю что ПВХ короба рулят, но стояк сделан из 110 каналюги , как их пожинить ?

Uram
02.02.2019, 21:06
я бы их поженил скотчем серым армированным )))

Lama
02.02.2019, 21:25
@lёwa, все же не стоит ставить два, перебор. Один справится на ура. Организуйте лучше приток через вторую шахту.
Подружить можно либо резиновым кольцом переходником либо действительно скотчем

sergN
02.02.2019, 22:31
@lёwa, посмотреть переходы.
у меня и 125 и 110 и 100 .
при этом старые вентиляторыв 100 для 110 буду просто -накручу ленту 4 мм.
ну а что проще-то..

lёwa
03.02.2019, 08:33
@lёwa, все же не стоит ставить два, перебор. Один справится на ура. Организуйте лучше приток через вторую шахту.
Подружить можно либо резиновым кольцом переходником либо действительно скотчем

Так вентшахта одна -- это на потолке хотел развести на две точки всасывания.
Типа этого.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/02/03/thumb_3905c567d06bcaff.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/02/03/3905c567d06bcaff.jpg)

Андрей.80
03.02.2019, 09:21
@lёwa, поверх сотой трубы два витка ленты к-флекс и плотно состыкуется с 110. https://protherma.ru/products/lenty-kleya-skotchi/lenta-k-flex/

Bunia
06.02.2019, 09:07
@lёwa, резиновый коричневый дверной уплотнитель на 2-стороннем скотче (он есть разной толщины) - продается в любом хоз. Магазине.

sergN
07.02.2019, 01:49
есть переходники ПВХ. 7ветров/вентс