PDA

Просмотр полной версии : Ливневая канализация


wilson
12.09.2011, 13:26
Кто-нибуль делал у себя ливневку на участке?

У меня по проекту идет 6 промежуточных колодцев (на каждом повороте магистрали) и все уходит в ливневой колодец. В каждый оклодец идет от водосточки по 2 "слива".

Учитывая ценники на промежуточные колодцы, а именно дно коловца (ф315) стоит 350к, а крышка 600к, я решил так:

1. Дно не делать, а пробурить на 2-3 метра скважину, засыпать гравием - пусть будет локальный колодец. При нехватке скорости утекания воды, все пойдет по трубе дальше в следующий колодец и далее в основной дренажный. Есть вариант просто в землю установить и все (не тратится на бурение), если некуда будет уходить воде, также дальше пойдет по системе.

2. Крышка - неужели пластмассовая крышка ф315 стоит таких денег? Решил что-нить за такие деньги придумать самому - банально некий щит и сверху камней каких для декора. Может какие есть еще варианты?

Ливневой (дренажный) основной колодец - до песка могут и не докопаться, почка суглинок и частями песок, хотя после метров 5-6 вроде везде песок (бурили скважину на воду). Т.е. вариант сделать например колодец, а внутри его пробурить скважины (штук 5-6 по периметру кольца) дренажные до песка и засыпать гравием? Также думаю сделать из него вывод на дорогу, где когда-нить вместе с дорогой появится ливневая канава...

sergN
12.09.2011, 14:08
нормально. явнык проколов не виж.у

slava111
28.09.2011, 18:03
где и что из ливневки нормальное есть по ценам ?

wilson
29.10.2011, 23:25
Я покупал на Словечно-бел. 315 труба на колодцы, 160 на соединение колодцев и 110 труба - отвод в колодцы от водосточки. Обошлось в 8млн где-то. Еще решетки перед въездом в гараж (5м) и 11 точечных водоприемников - еще 7.5млн.

Korvet068
08.11.2011, 00:03
Ливневой (дренажный) основной колодец - до песка могут и не докопаться,
А я вот у себя на участке среди своего суглинка нашёл песчаную косу (песок начинается гдето в полуметре от поверхности и на гдубине 1,2м он точно ещё есть, на большее пока нечем бурить), где-то шириной метра два точно будет.
Если я буром диаметром 20см наделаю мини-сважин глубиной 1,2 метра с пол-дюжины, они справятся с отводом дождевой воды?

evg
08.11.2011, 10:37
Я покупал на Словечно-бел. 315 труба на колодцы, 160 на соединение колодцев и 110 труба - отвод в колодцы от водосточки. Обошлось в 8млн где-то. Еще решетки перед въездом в гараж (5м) и 11 точечных водоприемников - еще 7.5млн.

Даже не знаю. Может у меня мало опаты проживания (с апреля этого года), но пока вообще ливнёнвки нет, и каких то неудобств не заметил. Буду ложить плитку на участке и тогда уже буду продумывать и её

uka
14.11.2011, 14:59
Может и не совсем по теме, но может кто ответит.
Как-то приобрел дренажный поплавковый насос. хочу подключить стационарно, но на испытаниях он сам при нонижении уровня воды в колодце не отключился, хотя уже стал сосать воздух и из трубы вода не шла. Отключился он только в момент, когда сам насос немного приподнял.
1.Как сделать, чтобы такого не было и он сам отключался в необходимый момент?
2.Какой принцип работы поплавка? может сам чего покумекаю.
3.Не опасно ли насос держать все время включенным в сеть, в т.ч. зимой
4.От насоса идет труба ф25мм наружу, что будет с насосом, если зимой вдруг вода в этой трубе замерзнет?

sergN
15.11.2011, 00:22
надо разобраться. вопрос актуальный

Korvet068
15.11.2011, 00:29
1.Как сделать, чтобы такого не было и он сам отключался в необходимый момент?
Можно сварганить простейшую схему по типу электроняни и опустить зонд рядом с насосом выстовив необходимый уровень. То есть, это будет независимая автоматика, которая будет управлять питанием насоса.
А так как там водичка будет не дисстилированая, то то электрический датчик будет работать без проблем. Ну а можнои поплавковый сворганить из поплавка, магнита и геркона, там вообще будет пофиг электросопротивление жидкости

uka
15.11.2011, 11:02
На выходных попробую небольшой эксперимент - укоротить шнур поплавка, может поможет.

Tiger
23.12.2011, 18:25
Нормально ли будет сделать отвод верхней части воды из ливневого колодца в центральную канализацию? То есть сантиметров 30-50 от верха колодца врезать трубу с отводом в канализацию. Можно еще сетку поставить, чтоб не засорять трубы.

wilson
12.02.2012, 14:14
Нормально ли будет сделать отвод верхней части воды из ливневого колодца в центральную канализацию? То есть сантиметров 30-50 от верха колодца врезать трубу с отводом в канализацию. Можно еще сетку поставить, чтоб не засорять трубы.

Я бы не мешал ливневку и канализацию. У себя даже сделал 2 колодка под ливневку.

Канализационный все равно будет заиливаться со временем, и конечно посточнно умеьшаться пропускная способность.

wilson
12.02.2012, 14:18
Даже не знаю. Может у меня мало опаты проживания (с апреля этого года), но пока вообще ливнёнвки нет, и каких то неудобств не заметил. Буду ложить плитку на участке и тогда уже буду продумывать и её

Все зависит от гурнтов - я так опнимаю сегодня у вас все с кровли уходит на грунт?

Просто у меня под плодородкой стоит слой глины (не везде, но прилично), при дождях в этих местах во впадинах очень долго стоит воды и не уходит. Как-то желания делать такое болото вокруг дома нет, поэтому рещил его сделать в ливневых колодцах на 3м глубине. А когда копал, то на такой глубине под слоем глины оказался групнозернистый песок.

misha
12.02.2012, 14:19
Я бы не мешал ливневку и канализацию. У себя даже сделал 2 колодка под ливневку.

Канализационный все равно будет заиливаться со временем, и конечно посточнно умеьшаться пропускная способность. канализация центральная.

misha
12.02.2012, 14:20
Все зависит от гурнтов - я так опнимаю сегодня у вас все с кровли уходит на грунт?

Просто у меня под плодородкой стоит слой глины (не везде, но прилично), при дождях в этих местах во впадинах очень долго стоит воды и не уходит. Как-то желания делать такое болото вокруг дома нет, поэтому рещил его сделать в ливневых колодцах на 3м глубине. А когда копал, то на такой глубине под слоем глины оказался групнозернистый песок.
у меня глина под плодородкой.ни какой ливневки не делал.вода вся уходит.фото http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=18540.60 пост 64

wilson
12.02.2012, 22:30
Т.к. все смонтировано, разбирать не буду :) Побоялся я просто на грунт.

Да и был у знакомого на доме, у него не совсем поверхностный - у него сразу под плиткой идет. Замерзает, потом вода стекает на плаитку, ночью плитку подымает и все гуляет по итогу... Будет передлывать и закапывать глубже.

sanyok
08.04.2012, 17:18
Итак.....
Воспользовавшись однажды моментом откапывания цоколя для гидроизоляции и утепления его, решил сразу организовать ливневую канализацию и подготовиться к отмостке. Крыша примерно 300м2. 8 водосточных труб ф80. В самые сильные ливни водосточка справляется с потоком воды, но лужи стоят долго. А зимой-весной ещё и приморозит--каток получится.
Что делаем....
1. Для ливнёвки используем рыжую трубу ф110 и уголки для неё. А так же специальный трапик из приличного пластика. Чтобы трапик не разморозило, продавец предложил просверлить в его дне 2-3 отверстия. (???)
2. Уклон труб 15-20мм/м. Грубина около 30см.
3. Исходя из принципов канализации используем прочистки-ревизии из тройников на сложных участках и поворотах.
4. Соски закрываем заглушками, укутываем плёнкой и временно засыпаем до момента изготовления отмостки. В них в ставим потом обрезки трубы с трапиками.
5. От 2х точек водозабора сооружаем коллектор с переходом в рыжую трубу ф160. Затем её выводим через дырку в фундаменте забора на проезд(там вскоре создадим уклон и водооток в дренажную трубу). Ещё 2 сразу выводим в дренажную асбето-цементную трубу ф300(примерно), давно закопанную перед забором и отводящую воду с участка соседа в водосборную канаву.
Теперь фото.....

sanyok
09.04.2012, 01:12
ща будет продолжение

вот.....

Zlusya
09.04.2012, 09:52
sanyok, у тебя получается ливневка работает только с крыши?

sanyok
09.04.2012, 11:48
она пока ещё никак не работает....
есть мысль ещё организовать отток с площадки перед домом и от гаража....

wilson
10.04.2012, 21:00
Zlusya

Это ливневка, а не дренаж

maxpalich
15.04.2012, 17:04
а никто не приспосабливал ливневку для сбора дождевой воды?
а что если где нибудь на выходе устроить промежуточную емкость литров на 500 и оттуда забирать воду насосом.
вода должна быть очень мягкой, дистиллированной практически - во-первых она дармовая(актуально для тех у кого центральный водопровод), после полива не будет высолов на земле, шампуни пр мойке машины будут работать идеально на такой воде..
а если "психануть" и как то придумать этой водой стиралку запитать - вообще машинка будет работать вечно без накипи и с минимумом моющих средств.

adf
15.04.2012, 20:13
500 литров мало, это два летних ливня.

sanyok
15.04.2012, 20:22
на пару еврокубов....

Zlusya
15.04.2012, 21:25
maxpalich, я как раз и хочу организовать ливневку через сборный колодец. Пока готовой схемы нет, но колодцы уже заказала :)

adf
16.04.2012, 20:09
500 литров мало, это два летних ливня.
Был не прав.
Еврокуб (1000 л.) полностью заполнился за прошедшую ночь водой с кровли площ. прим. 80-90 м.кв.

maxpalich
17.04.2012, 14:58
maxpalich, я как раз и хочу организовать ливневку через сборный колодец. Пока готовой схемы нет, но колодцы уже заказала :)

и на какой объем выходите?
тут впору новую тему открывать..

вопросов хватает - какой должен быть объем чтоб вода не застаивалась( а может она в земле и не будет застаиваться?), возможно достаточно туда серебрянную ложку кинуть что б водоросли не жили или надо лампу бактерицидную сразу установить.. и что происходит с еврокубом зимой в земле и стоит ли с ним связываться?

pactiona
28.04.2012, 17:20
Здраствуйте форумчане, такой вопрос.. Хотим купить участок земли для стройки дома, для постоянного проживания. Участок расположен там где нам очень , нравиться и озеро тут и дороги ну короч супер...но)).. он находиться в низине, с двух сторон дорога идет на горку, и сам участок земли под уклоном к дороге, у самой дороге есть для слива воды типа колодца или трубы, которая стекает на другой участок от дороги. Скажите, расскажите стоит ли нам строить тут дом, есть ли выход из этой ситуации и кто уже сталкивался с данной проблемой. Спасибо.

Zlusya
28.04.2012, 18:27
maxpalich, около 3-х кубов должно получится.
Мне как-то не сильно важно что вода там застоится - на полив же. Ну и в колодец же не только складываться вода будет, но и забираться на полив. Главное, чтобы там жабы не квакали и комары не плодились

Oksik
29.04.2012, 23:59
Zlusya, осенью на полив не будет расходоваться... наверное :)

sanyok
30.04.2012, 15:03
Здраствуйте форумчане, такой вопрос.. Хотим купить участок земли для стройки дома, для постоянного проживания. Участок расположен там где нам очень , нравиться и озеро тут и дороги ну короч супер...но)).. он находиться в низине, с двух сторон дорога идет на горку, и сам участок земли под уклоном к дороге, у самой дороге есть для слива воды типа колодца или трубы, которая стекает на другой участок от дороги. Скажите, расскажите стоит ли нам строить тут дом, есть ли выход из этой ситуации и кто уже сталкивался с данной проблемой. Спасибо.

чёта я ничего не понял.....:be:

Zlusya
30.04.2012, 21:22
Oksik, хммм....хм... не пдумала....

serzh1979
08.06.2012, 01:38
Здравствуйте, господа. Тут вот вопрос о колодцах нуждается в разрешении... Есть неглубокая канава вдоль участка (сантиметров 40-50 в глубину) - аккурат перед фронтальной частью забора проходит... Есть мнение, что из-за этого у меня зимой-весной "ходит" часть забора и ворот, да и сползает все это постепенно в канаву... Хочу канаву закопать, положив туда двухслойную трубу типа "корсис" (20 см в диаметре). Длина участка подлежащего закапыванию - 12 метров. Нужно три промежуточных колодца, чтобы чистить эту трубу и заодно для принятия талой и дождевой воды с поверхности... Собственно из чего делать колодцы и как быть с дном? Советуют асбестовую трубу распилить и поставить кольца из нее. Но что на дно положить? Просто засыпать гравием - получится так же как было и без трубы - вода пойдет вниз и снова начнет пучить забор да и трубу заодно выпрет наверх. Нет?

sansan
08.06.2012, 11:37
А забор точно из-за отсутствия ливнёвки пучит?... или всё же может основание мало заглублено, тогда эти совсем недешёвые мероприятия могут и не помочь.
Пилить трубу? а какого диаметра планируете ревизионные колодцы? Может обычные кольца метровые закопать, вполне достаточно 2-х колодцев для ревизии.

serzh1979
08.06.2012, 14:00
Сложно сказать... Когда ставили забор и ворота я еще мелкий был, тонкостями не интересовался :) Может глубина вкапывания была и не велика... Сейчас же хочу поменять всё - и ворота и фасад забора. Естественно заглубление будет как положено, но подстраховаться не помешает. Осыпание канавы тоже не есть гуд, не говоря уж об эстетическом моменте :) Да и трубы уже куплены...

Кольца колодезные не попадались в поле зрения. Как-то считал, что они все здоровые и высокие, поэтому и думал "асбестовку" распиливать... Но предположительно найду такие как нужно, как же все-таки быть с дном этих колодцев. Устилать его чем, герметизировать или как?

Zlatka
31.10.2012, 10:29
У нас соседи выпускают ливневку на дорогу, на дороге ливневой канализации нет, лежит асфальтная крошка.Дорога имеет уклон. Имеют ли право они так делать? А может у кого и ссылочка найдется на какие-нибудь СНиПы.

Chel
31.10.2012, 10:36
У нас соседи выпускают ливневку на дорогу, на дороге ливневой канализации нет, лежит асфальтная крошка.Дорога имеет уклон. Имеют ли право они так делать? А может у кого и ссылочка найдется на какие-нибудь СНиПы.

Я думаю имеют...ведь нигде не прописан порядок отвода воды с крыши дома...есть запрет на завод ливневки в канализацию, а вот про запрет заворота водосточки на улицу я нигде не слышал. Здесь больше будут рулить соседско-человеческие отношения...
Я тоже планирую пока организовать отвод воды на дорогу...если будет назревать конфликт - то придется договариваться на организацию полноценной ливневки на всю улицу.

Korvet068
31.10.2012, 11:00
У нас соседи выпускают ливневку на дорогу, на дороге ливневой канализации нет, лежит
Дороги имеют категории. Думаю если капнуть глубже и выяснить какая на вашей улице категория дороги, а потом почитать спецификацию этой категории, то скорей всего окажется что не соседи виноваты, а ответственые за дорогу. Ибо в конструкции дороги должна быть заложена или ливневая канализация или спросто канава

Zlatka
31.10.2012, 15:36
Улица самая обычная - жилая в коттеджной застройке. Асфальтную крошку клали сами , скооперировавшись с соседями. Вся вода по итогу уходит к участку, который находится ниже всех. К нему сходится уровень уклона с 3-х улиц. Большинство все-же делает ливневые колодцы у себя.

sanyok
27.11.2012, 00:18
временно подключаем водостоки в уже заранее уложенную ливнёвку....

evg
04.05.2013, 12:21
Задумал сделать газон, и понял что скорее всего дождевая вода с крыши не даст ей расти в месте на фото (будет смываться). Уклон поверхности земли идёт от дома к забору и за дом (вдоль забора). За участком пустырь, туда и нужно отвести воду. Каким образом соорудить ливнёвку? Закопать трубу в земле на глубине 20-30см? Не может ли она забиться со временем?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/04/thumb_595184c4e6dabbe.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/04/595184c4e6dabbe.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/04/thumb_595184c5060182d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/04/595184c5060182d.jpg)

sansan
04.05.2013, 12:29
Либо воду отводить, если например есть возможность вдоль дороги, туда можно вывести и с помощью труб спрятанных в грунт. Ещё вариант сделать колодец из ж/б колец и к колодцу, трубами в земле, можно сразу с водосливной. Но всё это довольно затратные варианты, особенно с колодцем (колодцами). И в зависимости от грунта внизу колодца, и объёма, может случиться, что при сильном ливне их может и не хватить. Поэтому оптимально наверное, просто отводить, опять же если есть куда.

wilson
04.05.2013, 15:46
misha тут не раз писал и показывал фотки, у него в месте стока воды с отмостки на газон никаких проблем нету.

П.С. Себе делал ливневку. Чтобы не забилась труба надо делать возможность прочистки (у меня 200 идет магистраль, колодцы на поворотах - вертикально закопана 315 труба, от водосточки стоят дождеприемники, там есть решетка от листьев, и труба 110 в колодец поворотный отходит - далее все сливается в 2 колодца из метровых колец глубиной 3.5м - там на дне песок). Если вам просто трубу по прямой, то хватит дождеприемника на входе и все.

seeker
04.05.2013, 18:04
Можно кинуть вдоль отмостки дренажные каналы, можно положить отводящие желоба под уклоном. Но в хороший дождик ничего реально не поможет. Всё равно попрёт через верх на газон. Я закопал в землю ливнёвку, правда не на 20см, а на метр. Все опуски водостоков уходят под землю. Никаких проблем, вот уже 4 года не было. В этот же ливневой колодец подрубил дренаж гаража (машину там мою зимой). Всё тип топ.

sergN
04.05.2013, 18:33
вопрос толлько один- куда выводить потоки воды? или делать дренаж.
во время ливня всё потонет(если дренировать без емкости).

seeker
04.05.2013, 19:22
вопрос толлько один- куда выводить потоки воды? или делать дренаж.
во время ливня всё потонет(если дренировать без емкости).

Как это без ёмкости? У меня 2 кольца закопаны и лучевой дренаж лежит. Всё уходит мгновенно.

Игорь
04.05.2013, 19:35
Как это без ёмкости? У меня 2 кольца закопаны и лучевой дренаж лежит. Всё уходит мгновенно.

тут видно сильно от земли зависит, если как у меня 10-11 м. одна глина, наверно и колодцы не помогут

seeker
04.05.2013, 19:53
тут видно сильно от земли зависит, если как у меня 10-11 м. одна глина, наверно и колодцы не помогут

Это факт, тут только поверху, за участок.

Dobrinia
07.06.2016, 09:52
временно подключаем водостоки в уже заранее уложенную ливнёвку....

ливневка сделана из 110пнд трубы технической?
обычные канализационные фиттинги подошли я так понимаю?

VAR
07.06.2016, 11:41
Почему ливневку нельзя подключать к канализации (а точнее к фильтрующему колодцу) ?

sergN
07.06.2016, 11:53
это опреледяется поглощающей способностью грунтов.

VAR
07.06.2016, 12:00
думаю что не только. одно дело вода после отстоя из септика, другое дело вода с крыши. вода с крыши по любому веселее будет уходить в грунт потому и интересно почему нельзя...

purler
07.06.2016, 12:43
@VAR, В случае сильного ливня с площади крыши будет много кубов воды. В септик просто не поместится. Уйти в землю она просто не успеет.

sergN
07.06.2016, 12:48
опять же грунты

Lama
22.05.2018, 18:34
Подскажите, для ливневой канализации какой диаметр трубы нужно взять?

Может есть какой-то алгоритм расчета?
Планировал 160 и 110, но смотрю фотки, большинство делают все 110.
Как быть?
Площадь кровли 320 м2

wilson
22.05.2018, 19:13
У меня магистраль 160, в колодцы из 315 входя 110 с водосточки.

В ливень не заглядывал, сказать сложно, насколько заполняется магистраль.

sergN
22.05.2018, 19:15
@Lama, последний участьк 160. подводы 110.
уклон слабый.
делать из оранжевой- толще и прочнее. я делал из бухты технической 160.
натрахался с уровнями-ну его нах.
можно искать длинные по 4 м.

Lama
22.05.2018, 19:43
в колодцы из 315 входя 110 с водосточки.
А как такие колодцы делают, или это готовое изделие?

У меня пока план такой:
от двух стоков в одну 110-ку и сразу рядом колодец.
Остальные 4 стока плюс в планах с крыши хозблока, идут в 160-ку

Еще вопрос от дождеприемников (планирую закрытые с фильтрационной сеткой) какой угол лучше ставить, 45 или вертикальный участок вниз, а там угол 90?

Еще вопрос, входы в магистральную трубу (как 110 как так и 160-ка) делать углами под 45 или обычные Т-образные под 90?

sergN
22.05.2018, 19:54
в приемник тупо в дно а в магистраль
углами под 45
сверху напор большой-его низя гасить. -в приемнике начнется перелив
я купил приемники в магазе. там и сетка ложится норм. (да дешевое черное..вроде норм.)
тут основное -это стыковка
насчет 160-надо смотреть по дебету.
у меня 300м2 на 3 спуска и в трубу- потому и 160.

Юра Добриденев
22.05.2018, 22:07
А как такие колодцы делают, или это готовое изделие?

У меня пока план такой:
от двух стоков в одну 110-ку и сразу рядом колодец.
Остальные 4 стока плюс в планах с крыши хозблока, идут в 160-ку

Еще вопрос от дождеприемников (планирую закрытые с фильтрационной сеткой) какой угол лучше ставить, 45 или вертикальный участок вниз, а там угол 90?

Еще вопрос, входы в магистральную трубу (как 110 как так и 160-ка) делать углами под 45 или обычные Т-образные под 90?
а нужны ли приёмники ? Может сразу в магистраль ? Кто-то на форуме так делал, может Вилсон, у меня даже фото сохранены где-то. Интересно как работает, не было ли проблем ?

Makapoh
22.05.2018, 22:09
@Lama, 320 метров прям как у меня. метр в метр :) У меня две линии. 110. ну и два колодца.

Lama
22.05.2018, 22:46
а нужны ли приёмники ? Может сразу в магистраль ? Кто-то на форуме так делал, может Вилсон, у меня даже фото сохранены где-то. Интересно как работает, не было ли проблем ?
Да, тоже такая мысль пробегала, господа, поделитесь мнением/опытом эксплуатации. Будем признательны )

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее было в 22:45 ----------

@Lama, 320 метров прям как у меня. метр в метр :) У меня две линии. 110. ну и два колодца.

А дождеприемники есть или сразу в трубу и в грунт?

Makapoh
23.05.2018, 09:43
@Lama, есть. 5 штук.

sergN
23.05.2018, 10:05
в основном эти ведра улавливают песок и листву. ну и скорость гасят.
(там стоит сетка , калитка )..
хз умных мысле с утра нету.

IvGrin
25.05.2018, 09:45
Год тому назад сделали дождевую ливневку для отвода воды с крыши, площадь к-рой более 250 кв.м. Тоже думали над тем, стоит ли ставить дождеприемники с пескоуловителями. По итогам изучения мат-лов сети от этой идеи отказались. Все и так хорошо работает. - Вода по водосточным трубам уходит в магистрали, а по ним в ливневый колодец. ИМХО эти "ведра" имеет смысл ставить если вокруг дома много высоких дерьевьв, чтобы ливневку не забивала опавшая листва.

---------- Сообщение добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее было в 09:42 ----------

В том году планируем заняться замостить эннные территории вокруг дома плиткой. Соответственно, придется делать вторую очередь ливневки. В данном случае пескоуловители планируем поставить.

Юра Добриденев
25.05.2018, 10:20
@IvGrin, вторую очередь потом как подключать в колодец ? Второй трубой отдельной или в магистрали сразу уже есть заглушенные ответвления под это дело ?

---------- Сообщение добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее было в 10:18 ----------

Кто нибудь делал ливнёвку в центральную каналюгу ? Можно в личку. Я бы много вопросов по этому поводу задал, да только не известно кто может форум читать.

purler
25.05.2018, 11:22
ливневку в каналюгу запрещено. если поймают то штраф можно получить или еще чего. но это если поймают.
А так трубы и в каналюге и в ливневке. что там может быть особого?

sergN
25.05.2018, 11:41
@purler, это правда.

Юра Добриденев
25.05.2018, 11:45
Знаю что нельзя, но очень не хочется колодец закапывать на участке (под конец стройки всё становится влом), тем более, что по улице каналюгу своими же силами вели, т.е. своя, правда передали на баланс. По улице в неё врезаны всего 7 домов, труба 160, если не ошибаюсь, т.е. можно сказать, незагружена, может даже полезно будет её дождиком промывать от заиливания. У каждого дома свой колодец в нем труба разрывается.

Makapoh
25.05.2018, 12:13
@Юра Добриденев, если много таких ленивых по улице насобирается, то при хорошем дождике - люки канализации посрывает. Поплывет по улице какаха... А если кольца ток во дворах, то поплывет какаха по дворам вашим...

Юра Добриденев
25.05.2018, 13:14
У нас всего 7 домов на 160 трубу и всем уже лет по 15-18. В моём колодце с дома напротив что-то сочится во время дождя, но, скорее всего частично, а не со всей крыши, струйка маленькая, может быть просто совпадало. Так что я буду в одиночестве. Именно этот вопрос и волнует больше всего, а так-то у нас никто не лазит. Это же нужно во время дождя приехать смотреть.
Знать бы как рассчитать количество воды с крыши, пропускную способность трубы, как нибудь прикину.
Пожалуй, нужно попросить Славу почикать эти сообщения, через некоторое время.

IvGrin
26.05.2018, 10:44
вторую очередь потом как подключать в колодец ? Второй трубой отдельной или в магистрали сразу уже есть заглушенные ответвления под это дело ?
Вторую очередь подключим к той же магистрали. Смысла тянуть новую магистраль (40 Метров) к ливневому колодцу не вижу. Территория, которую замостим плиткой - небольшая. В дождь ливневка выдержит.
Специальную заглушку не ставил. Поменяю концевой Г-образный переходник на Т-образный.

Юра Добриденев
26.05.2018, 13:10
Не понял про Т образный, как при помощи него подсоединиться ?

IvGrin
26.05.2018, 17:17
Сейчас 1-я водосточная труба стыкуется с началом ливневой магистрали благодаря Г-образной муфте. Когда сделаем 2-ю очередь ливневки, соединим ее с действующей магистралью благодаря Т-образной муфте. Поменяем Г-образную муфту на Т-образную. ИМХО, все просто.

VAR
26.05.2018, 18:42
Только не под 90 гр