PDA

Просмотр полной версии : Выбираем архитектора


майкл
12.09.2011, 23:02
Есть пару недель на выбор архитектора. Думаю, будет многим интересно узнать, кто где делал проект. А если еще - и за сколько, то вообще цены данной информации не будет! Плиз, может кто посоветует своего?

seeker
12.09.2011, 23:19
Мне как-то Иван (Долбо) посоветовал своего архитектора. Мне нужно было скорректировать фасад. Пообщался, побывал в офисе. Очень понравились люди! Идейные! Не застрявшие в типовых проектах. Помогли мне хорошими идеями. Не скажу, что они дёшевы, но думаю, что это стоит того.

omegian
13.09.2011, 00:03
майкл, я писал на всех форумах, напишу про своего архитектора и здесь: после попыток начать работу с 4мя различыми архитекторами, мы очень успешно посотрудничали с Алексеем из терем-теремка. АР стоил полтора года назад 600 баксов, мы пришли к нему со своими идеями и наработками и за 2 недели (встречались у них в офисе раз 5) получили то, что хотели.

майкл
14.09.2011, 01:00
omegian, а АР - это ведь не эскизный? Это более информативный? Какие разделы входили в ваш проект?

omegian
14.09.2011, 11:26
майкл, фасады, планы этажей и крыши. без конструктива.

майкл
14.09.2011, 22:57
майкл, фасады, планы этажей и крыши. без конструктива.

Боюсь в Минске это может не прокатить. Мне требуется и какая-то часть конструктива, хотя цена в 600 зеленых мне понравилась :)

майкл
19.09.2011, 10:13
Блин, два человека на форуме по проекту строятся...:D

Dafna
19.09.2011, 10:28
Боюсь в Минске это может не прокатить. Мне требуется и какая-то часть конструктива,

в Минске для получения разрешения на строительство конструктивная часть не требуется, проект АР+АС(отличающийся от АР только названием).

wolfgunst
19.09.2011, 12:51
Блин, два человека на форуме по проекту строятся

По проектам строятся все (ну или большинство). Просто далеко не у всех индивидуальные. Меня вполне устроил готовый проект, который архитектор слегка подкорректировал.

майкл
19.09.2011, 14:06
wolfgunst, да понятно, что все. Хотелось подстегнуть общественность по-активнее делится информацией. Вот вам что за архитектор корректировал?

wolfgunst
19.09.2011, 15:32
А. Колесков. У него сайт есть, но чтобы не сочли за рекламу - ссылку не дам, в поиске найдете.

ivanenka
19.09.2011, 16:51
майкл, все строятся по типовым, которые подкорректированы архитекторами за несколько листов зеленых.

у omegiana свои доводы, у меня свои за Лешу из терем-теремка.
1) человек четко понимает, чего ты хочешь по стилю, а чего - нет.
2) у человека в работе юзабилити никак не ущемляет эстетичность, что очень важно в проекте - сделать удобно и красиво одновременно (хотя муж мне доказывал в самом начале стройки, что главное - удобно, в процессе его также начал интересовать вопрос внешнего вида)
3) леша все делал быстро и не тянул резину
4) он может аргументировать, почему он расположил так, а не по-другому.
5) он очень аккуратно всунул в квадратный фундамент то, что не получалось всунуть у 3-4 архитекторов до него.

ivanenka
19.09.2011, 17:01
+ могу посоветовать, как подготовиться перед походом к архитектору, чтобы все было продуктивно и быстро

1) определитесь с финансами, которыми вы будете располагать для постройки дома, чтобы понимать, какой размер потянете, а какой нет
2) решите, какой метраж дома вам подходит
3) решите, из какого материала вы будете строить дом
4) имейте на руках 7-10 картинок домов аналогичного размера, стиль которых вам нравится
5) имейте на руках список помещений с примерными метражами, если метражи для вас важны (например, кухня минимум 17 м, или кухня объединена с гостиной - минимум 50 м)
6) не поленитесь написать это все, чтобы оставить архитектору
7) имейте на руках план участка со сторонами света

майкл
19.09.2011, 17:13
У меня ситуация несколько иная - строиться буду не на пустом участке, а буду пристраивать к уже существующему еще один - свой! Официально необходим проект реконструкции, потому типовой не подойдет никак.

ivanenka
19.09.2011, 17:20
майкл, меняю ненужную книжку-каталог формата А4 (200 проектов домов) на коробку конфет аналогичного размера
:hd:

майкл
20.09.2011, 09:25
ivanenka, я бы с радостью поделился с вами конфетами, но мне не подойдет ваш каталог - мне вообще никакой не нужен. Я пристраиваюсь к уже жилому дому и из каталога мне ничего не подойдет. Но уже сам нарисовал то, что хочу - осталось найти человека, который грамотно воплотит эти идей с привнесением своих на бумаге с печатями.

adf
20.09.2011, 09:51
майкл,
Пройтись по проектным институтам ,поговорить с архитекторами. Сделают архитектурный проект,поставят печать.
Несколько лет назад за нечто подобное отдал 300р,тогда как бюро,студии и незалежные архитектора просили от 1000.

polyzadumchivy
20.09.2011, 09:59
А. Колесков. У него сайт есть, но чтобы не сочли за рекламу - ссылку не дам, в поиске найдете.

О, я тоже у него :ej:

майкл
20.09.2011, 14:48
О, я тоже у него :ej:Знаю такого. Но не знаю цен. Не подскажете?

wolfgunst
20.09.2011, 15:00
Я ж говорю, сайт у него есть:) мойдом.бай. Там и цены и телефон и e-mail для связи. Напрямую и спрОсите.

майкл
28.09.2011, 15:06
Что бы не плодить тем, спрошу здесь. Только что разговаривал с архитектором, сказал, чтоб я заказал геологию. Но я и так знаю, что там у меня песок и УГВ низкий! Сомневаюсь, что он откажется от заказа, если я ему не предоставлю акты, но все же - кто-нить себе делал? Сам планирую ленточный монолит - думаю, что и без геологии нормально его можно запроектировать

wolfgunst
28.09.2011, 15:23
Я не делал. У меня тоже монолитная лента. Вроде этот вид фундамента считается универсальным. Зарываешься ниже глубины промерзания+армируешь нормально - какая б там геология не была ничего с фундаментом не будет.

polyzadumchivy
28.09.2011, 16:13
А я делал. И как оказалось, не зря. Нашелся плывун.

майкл
28.09.2011, 17:36
А я делал. И как оказалось, не зря. Нашелся плывун.

И сколько килоденег это удовольствие потянуло?

DOLBO.BY
28.09.2011, 21:41
А я делал. И как оказалось, не зря. Нашелся плывун.
Я не делал. У меня тоже монолитная лента. Вроде этот вид фундамента считается универсальным. Зарываешься ниже глубины промерзания+армируешь нормально - какая б там геология не была ничего с фундаментом не будет.

я геологию не делал.
когда при рытье котлована нашли плывун, пришлось менять предполагаемый вариант с армированным ленточным фундаментом (арм подушка, ФБС, пояс) на монолитную плиту + фбс + пояс.

Хатанга
28.09.2011, 22:53
И мы не делали. Выкопали сами шурф на 2 м. и отслеживали его с осени по лето. Соседей опросили.Во время работ по фундаменту изменили кое-что т.к. грунт оказался лучше,чем предполагали.

polyzadumchivy
29.09.2011, 10:04
И сколько килоденег это удовольствие потянуло?
В январе что-то около двух миллионов. Но цена зависит от количества скважин и их глубины. Все очень индивидуально. Я брал по-минимуму.

wolfgunst
29.09.2011, 11:43
И мы не делали. Выкопали сами шурф на 2 м. и отслеживали его с осени по лето. Соседей опросили.Во время работ по фундаменту изменили кое-что т.к. грунт оказался лучше,чем предполагали.
У меняя участок недавно (в августе только документы получил) - тоже первым делом шурф выкопал, теперь смотрю раз в неделю:) Завтра поеду, прокопаю еще парочку - уже непосредственно на месте предполагаемого фундамента, так как уже определился с расположением дома.

майкл
29.09.2011, 11:49
Вопрос по геологии закрылся сам собой - буровой машине крайне сложно будет заехать на участок планируемой застройки.
А вот по архитектору - еще открыт. Может хоть в личку кто скинет приблизительную стоимость проекта у А.Колескова? На сайте цен нет, а по телефону так просто не говорят

polyzadumchivy
29.09.2011, 11:59
Вопрос по геологии закрылся сам собой - буровой машине крайне сложно будет заехать на участок планируемой застройки.
А вот по архитектору - еще открыт. Может хоть в личку кто скинет приблизительную стоимость проекта у А.Колескова? На сайте цен нет, а по телефону так просто не говорят

Есть буровые машины на базе уазика-буханки. А насчет цен - у меня с конструктивом все было и кроме того я до сих пор окончательно не рассчитался, поэтому не знаю какая цена

ivanenka
29.09.2011, 19:02
майкл, мы делали геологию, стоило что-то в районе $500
предположения по грунту подтвердились, но фундамент переделывать дороже.


DOLBO.BY, хорошо, когда строители понимают, что нашелся плывун. в большинстве случаев они не понимают:)

DOLBO.BY
29.09.2011, 19:43
ivanenka, хорошо, когда строители вообще понимают хоть что-нибудь в строительстве, а не из-под магазина ... и в строители.

это вроде бы и грустно, но действительно так - очень много "прорабов" вообще без базового строительного образования.

майкл
29.09.2011, 21:32
Вы знаете, делать геологию в том месте, где все уже рыто-перерыто вдоль и поперек - не хочу. Грунт - песок с мелкими вкраплениями глины. Грунтовых вод не наблюдается на глубине до 3 м (глубже не копал) - существующий погреб всегда сухой без всякой гидроизоляции. Лучше куплю на эти деньги арматуры.
А с архитектором вроде определился:cs:, всем спасибо за информацию

Хатанга
29.09.2011, 22:18
У меняя участок недавно (в августе только документы получил) - тоже первым делом шурф выкопал, теперь смотрю раз в неделю:) Завтра поеду, прокопаю еще парочку - уже непосредственно на месте предполагаемого фундамента, так как уже определился с расположением дома.
Только непосредственно ПОД местом будущей ленты не ройте - она должна стоять на материковом грунте. Закопанный шурф не пойдет. Ройте с учетом этого.

wolfgunst
30.09.2011, 12:18
Хатанга, конечно не под самой лентой, рядом где-нибудь.

Oska
02.10.2011, 08:47
Шурфы делаются максимально приближенными к углам дома , но не под ними самими , конечно. Нам машина геологическая бурила в метре от будущих углов фундамента снаружи и рядом с центром .

13md
05.10.2011, 09:51
Что поменяется или произойдет, если шурф от буровой попадет в подошву фундамента?
Дом лопнет? фундамент будет менее прочный? Или опять по незнанию придумываем всякие условности?
Иногда даже смешно читать некоторые высказывания.

С Уважением.

wolfgunst
05.10.2011, 11:15
Плотность грунта под подошвой неравномерная будет. Может и ничего страшного, но зачем? Лучше исключить даже теоретическую возможность проблем.

(2модератор: может вынести кусок темы в отдельную :"Геология:делать/не делать?")

omegian
05.10.2011, 19:57
согласен с 13md, на геологии экономим, но неуплотнённого грунта под фундаментной лентой боимся. а если у вас с одной стороны под фундаментом будет глина, а с другой песок? :)

мы делали геологию, хотя знали что грунт песчаный, чисто ради того, чтобы перестраховаться. даже геолог, который работал на нашем объекте, сказала "я вам по соснам вокруг и без анализа грунта скажу - тут у вас песок" :)

medwedica
07.10.2011, 11:36
Мы нашли архитектора через знакомых в конце июля. Встретились, поговорили. Передали план участка со сторонами света, планировку дома мы сделали сами (вернее нашли на просторах интернета), муж нарисовал в архикаде, автокаде, были переданы картинки домов аналогичного размера, стиль который нам нравится. Встречались дважды, один выезд на участок, привезли архитектора и отвезли. Аванс 100уе. В сентябре человек пропал на три недели .... не снимал телефон, на прошлой неделе удалось дозваниваться ... выслушала оправдания о том, что работы было много, по выходным он уезжал за границу. Была предпринята последняя попытка, но после того , как человек прислал наработки, стало понятно, что пожелания и замечания не исправлены. Аванс вернул в полном размере. Снова в поиске архитектора.

Evgenia
07.10.2011, 11:54
я ищу архитектора уже очень долго,все сомневаюсь.Подскажите кто-нибудь сталкивался с Бородиным??Проекты у него уж очень..

Хатанга
07.10.2011, 12:04
Это нормально ((. Мы в уважаемой фирме на такое наткнулись,тож оплатили аванс,но поболее т.к. хотели арх-строительный,да и не побоялись тогда,понадеялись на репутацию фирмы.В итоге,пришлось сменить архитектора внутри этой фирмы и задержка с пректом получилась на 2,5 месяца.Новый арх-тор тож не понравился,и в итоге сошлись на эскизном,вместо заявленого архит.-строит.И ничего больше не доплачивали.Теперь по вопросам конструкции узлов будем обращать к другому.Зовут Виталий,его рекламка была На Вашдоме, мы сходили и нам понравилось.
Про Бородина наслышана от знакомых - надо иметь железные нервы! Не,работает он хорошо,но не все выдерживают )) - он может заставить хозяев все бросить и 5 раз за день ездить с ним на обьект.А самое,на что жалуются - это невозможность своих вводов,все только так,как он хочет.Если вы согласны полностью подчиниться, то - все ок. И поищите по форумам,на него много отзывов.

Evgenia
07.10.2011, 12:10
Да я тоже хочу изготовить строительный проект.Вот на Бородина намекнули,намекали и о его своеобразии в работе.Думала обратиться именно к нему так как хочется дом в стиле Шале с большим выходом кровли,а мне подсказали мол лучше него нет..Может скиньте контакт Виталия в личные.Спасибо

wolfgunst
07.10.2011, 12:26
Все архитекторы - своеобразные люди. Кто-то больше, кто-то меньше. Бородин считает, что прав только он, заказчика слушать не будет. Или будет, но делать по своему. Знакомые делали проект с ним. Как к профессионалу к нему претензий нет. Лично мне не нравится его стиль.

medwedica
07.10.2011, 12:42
Также читала отзывы на вашдоме о Бородине. Специфичный товарищ, нам не подходит не стиль, не манера общаться с заказчиком.

medwedica
07.10.2011, 12:45
wolfgunst, наш бывший арх. оказался любителем рыцарских сражение, турниров, съемок в клипах... занятой человек )) не рассчитал свою занятость на работе и рыцарском клубе.

Evgenia
07.10.2011, 12:46
если интересно кому ..вот намедни подкинули контакты архитекторов(частных),лично я о них ничего не знаю..вот знакомые порекомендовали.

wolfgunst
07.10.2011, 13:01
medwedica, мне повезло больше:) Дело в том, что я одно время работал в конторе - заказчике строительства (мы строили коммерческую недвижимость). Строили с нуля, наобщался с творческими мастерскими по самые брови - мне было достаточно раз поговорить с человеком - сразу понятно все на 90%.
Своему рассказал и показал, что хочу, аванса не давал (а он и не просил), рассмотрели пару вариантов и проект готов. Я правда и заказчик без особых забубонов.

medwedica
07.10.2011, 14:24
wolfgunst, считаете аванс это лишнее при заказе проекта ?

slava111
08.10.2011, 00:20
про своеобразие гениев. у людей забобоны ингда ассоциируются с исключительностью творческой личности. Так вот - самый легкий способ создать себе антураж - вести себя , как хам и шизофреник. и найдутся люди, объясняющие это гениальностью.

wolfgunst
10.10.2011, 12:00
medwedica, при заказе проекта аванс имеет право на жизнь - 10-20% от стоимости работы только для того, чтобы подтвердить серьезность намерений заказчика. А вообще я привык платить за выполненную работу и к авансам отношусь негативно. Имея кое-какой опыт скажу, что строителям, например, буду платить только по факту.

уДачница
14.11.2011, 02:06
майкл, я писал на всех форумах, напишу про своего архитектора и здесь: после попыток начать работу с 4мя различыми архитекторами, мы очень успешно посотрудничали с Алексеем из терем-теремка. АР стоил полтора года назад 600 баксов, мы пришли к нему со своими идеями и наработками и за 2 недели (встречались у них в офисе раз 5) получили то, что хотели.

Именно здесь у Алексея и мы свой проект делали. В марте этого года он уже обошелся ровно в два раза дороже :(. Получили на руки АР. Правда, когда полазила впоследствие по нету больше, закрались сомнения, что больше тянет на красивый эскизный. Разрез в проекте сделан только один. Но, так как мы с ними и строиться собирались, то нас заверили, что дальше они будут строить и делать для строительтва все необходимые конструктивы в процессе по необходимости.
Строители из них получились никакие! Может они больше по внутрянке квартир специализируются?... Кап.строй у них явно страдает. Расстались мы с ними на подготовительном этапе устройства фундамента. При расставании спросили, как быть с конструктивами (нужен на балку и кровлю), можно ли у них заказать. Ответ был не совсем внятным. Сам Алексей их делать не может, нужно к кому-то обращаться. А так как к нам интерес у них пропал, то и вопрос остался висеть в воздухе. Вот такой у нас был с ними опыт. Хотя, что касается эскизного решения - вопросов нет, работать нравилось.

майкл
27.11.2011, 23:27
Мот кто знает? При строительстве двухквартирного дома можно делать одну общую смежную стену или необходимо иметь каждому свою на отдельном фундаменте?

Gek
27.11.2011, 23:55
Я не могу сказать как должно быть, но не вижу вообще никакого смысла в в двухквартирном доме если еще и стены дублировать. Да и вообще не вижу смысла в двухквартирном доме.

Игорь
28.11.2011, 00:01
майкл, если за последние годы ничего не менялось, то по моему можно, а если из логики исходить - то если разные стены, на разных фундаментах, то это уже два одноквартирных жилых дома, только на одном участке.

seeker
28.11.2011, 00:49
Да и вообще не вижу смысла в двухквартирном доме.

Сотрудница на работе хочет замутить строительство домика для детей (а у неё их двое с семьями) на дачном участке. Пол года ходила к архитекторам, носилась со всякими проектами. Я наблюдал, но как-то издали, не до того было всё время. Услышав разговор в приёмной о том, что она наконец-то определилась я позвал её показать. Передо мной лежал эскиз хорошего дома, с двумя полноценными этажами. Ровно через 5 минут она ушла (полна новых идей) начинать всё сначала. У меня был только один аргумент: двое детей - два отдельных входа! Никаких общих коридоров.

Gek
28.11.2011, 01:17
А дети знают об этой идее? Им это нужно?

seeker
28.11.2011, 02:17
А дети знают об этой идее? Им это нужно?

А у детей другого выхода нету. Ни жилплощади, ни бабла на отдельное жильё. А тут есть земля с коммуникациями, но 2 дома запрещено, зато 1 с двумя входами ни кто не запрещал.

Gek
28.11.2011, 10:54
Тогда понятно.

seeker
28.11.2011, 14:40
В доме на 2 входа есть два плюса. 1 - не нужно клеить ни с кем разборок за не вымытый пол в общем коридоре, а 2 - это отдельное, легко выделяемое для БРТИ владение, с выделением к нему доли участка. Т.е. захотело одно семейство свалить - без проблем продаётся. А попробуй продай три комнаты на 2-м этаже кому нибудь...

Алексей
21.03.2012, 09:04
Приобрел участок и озаботился поиском проектировщика. Здесь упоминался Алексей из "Мои дом" и я вчера с ним встречался. Сразу скажу- разговора не получилось. Даже не выслушал, не поинтересовался, что мне нужно.
Это- нельзя, это- не нужно, это- невозможно или дорого. Я не знаю какой он спец, но говорить не умеет.
Были еще две встречи с разными спеца-ми, все хотят сразу аванса. Дать деньги, если еще ничего не сделано?
Посоветуйте адекватного.

purler
21.03.2012, 10:53
Посмотрите проекты в интернете, их же ведь полно! Пересмотрите пару сотен и глядишь отберете пяток которые вам нравятся. Может потом небольшие изменения внесете под себя и будет то что ВЫ хотите. Доработку с картинок с интернета уже можете отдать профи-архитектору. Проще чуть доправить чем с нуля рисовать и надеяться что угадают ваши пожелания по планировке.

Zlusya
21.03.2012, 14:51
Я когда к архитектору ходила - принесла штуки 4 проекта, которые похожи на то, что мне на тот момент хотелось. После нескольких доработок получилось то что надо, но потом все равно построили не то, что запроектировали (2 этажа вместо 1,5 убрали балкон на 2 этаже)

wolfgunst
21.03.2012, 17:47
Алексей, творческие люди вообще сложны в общении. Иногда нам тяжело объяснить, что нам хочется получить в результате. Особенно когда Вы сами еще четко не представляете что хотите. Выберите несколько планировок, хотя бы отдаленно напоминающих Вашу мечту и держа их в руках буквально пальцем покажите - хочу такую гостинную, такую террасу, такой балкон и вот такой фасад. Им так легче.

Алексей
21.03.2012, 19:38
Планировки у нас есть, и знаем, что хотим. Купили и просмотрели российский каталог "3600 проектов", в котором кажется есть все, но каждый вариант все равно хочется чуть-чуть изменить, а изменить почему-то никто не может. Я принес в "Мой дом" вариант, но Алексей мучительно- задумчиво промычал, что уже это новый проект.
У кого есть хорошие покладистые спец-ты?

Zlusya
23.03.2012, 15:59
wolfgunst, когда человек не знает, чего он хочет, он не то что творческой личности, он никому не сможет объяснить что ему надо.

Zlusya
23.03.2012, 16:03
Алексей, вы бы выложили свои планировки в теме. Мы бы вам сообща посоветовали коллективно. И бесплатно.

Семиход
24.03.2012, 00:45
Планировки у нас есть, и знаем, что хотим. Купили и просмотрели российский каталог "3600 проектов", в котором кажется есть все, но каждый вариант все равно хочется чуть-чуть изменить, а изменить почему-то никто не может. Я принес в "Мой дом" вариант, но Алексей мучительно- задумчиво промычал, что уже это новый проект.
У кого есть хорошие покладистые спец-ты?

По собственному опыту разработки скажу так. Очень часто именно это процесс "тут добавьте, тут уберите" растягивается надолго. Ибо сначала происходит поиск компромиса между будущими жильцами, потом - в области желаний и возможностей, потом - архитектуры и конструкций... Процесс действительно длительный, творческий и... наклданый. Думаю, причины объяснять не нужно.

Принося готовый проект из каталога в любую контору, вы срузу ставите рамки для деятельности архитектора, сужаете область поиска. Как только начинается "тут так, а тут - так", все - действительно новый проект с новыми связями, которые нужно обдумать и просчитать...

Вы лучше скажите, что хотите, а тут подскажут что и как. И уже готовый или почти готовый эскиз понесете в обработку.

Алексей
25.03.2012, 10:03
"Ибо сначала происходит поиск компромиса между будущими жильцами, потом - в области желаний и возможностей, потом - архитектуры и конструкций... "
Очень хорошо сказано.
Уже есть профессионал, который помогает решать эти компромисы.
И план выложу для обсуждения и критики, чуть попозжа...

tatiana
29.03.2012, 00:22
Мы работаем с Алексеем "Мир домов". Только положительные отзывы. Я думаю, это он от нас в шоке.. Прошлой осенью заказали у него проект типовой , но с некоторыми изменениями. Все быстро исправлял. Взяли плату , как за типовой проект! Сделал очень быстро, т.к. получали кредит. Большое спасибо! Сейчас решили опять внести изменения. Все делает, очень быстро, и дает грамотные!!! советы. У нас такой опыт.. И мы очень привередливые.. С половиной Минских архитекторов встречались... Пока не остановились на Алексее из Мира Домов.

Семиход
29.03.2012, 00:43
Мы работаем с Алексеем "Мир домов". Только положительные отзывы. Я думаю, это он от нас в шоке.. Прошлой осенью заказали у него проект типовой , но с некоторыми изменениями. Все быстро исправлял. Взяли плату , как за типовой проект! Сделал очень быстро, т.к. получали кредит. Большое спасибо! Сейчас решили опять внести изменения. Все делает, очень быстро, и дает грамотные!!! советы. У нас такой опыт.. И мы очень привередливые.. С половиной Минских архитекторов встречались... Пока не остановились на Алексее из Мира Домов.

Спасибо за рекламу :)

Pill
15.05.2012, 15:02
Здесь упоминался Алексей из "Мои дом" и я вчера с ним встречался. Сразу скажу- разговора не получилось. Даже не выслушал, не поинтересовался, что мне нужно.
Это- нельзя, это- не нужно, это- невозможно или дорого. Я не знаю какой он спец, но говорить не умеет.
Сущая правда! Довелось и нам с ним работать ((( Сложилось впечатление, что у него есть один хорошо проработанный проект, который он всем толкает. А если что-то начинаешь дорабатывать и конкретно менять, то выходит это нельзя, то дорого, некрасиво, неправильно.... В конечном итоге пришлось самим все прощитывать, придумывать, копаться в интернете, чтобы СНИПы поднимать... Может у кого-то с ним "срастеться", но не у нас. Мы очень дотошные и любим задавать вопросы. Жаль только что уже фундамент залили, ничего уже не поменяешь((((

ister
15.05.2012, 15:13
Да. Выбор архитектора - вещь тяжёлая.....
Мы когда задумывали свою избушку, обращались к архитектору - по рекомендации.... Точно знали что хотим дом деревянный, что с мансардой, небольшой...Да и нужен нам был всего лишь эскиз...
Общение заканчивалось на стадии - зачем вам дерево. вот у меня тут есть проектик из ГСБ, а зачем вам мансарда, хватит и одного этажа, а зачем вам вообще дача...., убил последний товарищ - а из чего вы планируете забор? может давайте мы вам из бессера построим заборчик.... а потом к нему домик привяжем, разумеется тоже из бессера....
аргумент - я хочу из дерева, у меня есть кому рубить, я о дереве знаю много... мне не нужны ваши строители - как в воздух....
их аргумент - вот у меня есть уже готовый проектик.....с забором....

spacengineer
15.05.2012, 16:50
За некоторое время работы по подбору архитектора встретилось несколько, причём стоимость их работы даже нельзя рядом сопоставить. Выяснилось, что в среднем стоимость стремится к $500-700 со сметой и с исключением одного-двух разделов (не архитектурный и не конструктивный, конечно). Если фирма, то сразу цена выше. Были, конечно, и исключения, когда общая стоимость проектной работы выходила за рамки $1500. А дом небольшой, зачем столько вкладывать в проектирование?!
Кстати, есть смысл обращаться к архитекторам не только в Минске. Чем дальше от центра, тем разумнее люди...:bs:
И еще. Если начинаешь говорить с архитектором и кажется, что вы говорите на разных языках, то есть смысл его поменять. :dt:
Кстати, тут упоминается Мир Домов, мы нашли проект дома там, но потом нашли оригинальный источник проекта (это не секрет, архитектурная мастерская из Вроцлава) ...

Atata
23.05.2012, 15:16
у нас есть телефончик неплохого архитектора, Александр, (знаю, что многие из Колодищ у него заказывали), выслушал все наши пожелания, ответил на все вопросы, все сделал в сроки и качественно, если кому интересно - стучите, напишу телефон:eg:

Vesta
24.05.2012, 21:12
И уже готовый или почти готовый эскиз понесете в обработку.

SOS! Очень нужна помощь знающих людей!
Совсем недавно купили участок, от инфы с просторов интернета уже тошнит, но теперь я понимаю, что ничего не понимаю. :ai:
1. Вот этот "почти готовый эскиз" как нужно оформлять, чтобы архитектор меня понял: хватит любительских чертежей на бумаге вручную или нужно это делать в автокаде или архикаде.
2. Есть ли разница между архитектором и проектантом. Архитектор делает строительный раздел или только эскизный и архитектурный?
3. Могу ли я сама (с помощью брата конструктора) сделать чертежи эскизника (фасады, планы этажей, разрезы) и получить по ним паспорт застройщика. Как понимаю на чертежах должна стоять фамилия ГАПа или можно без нее?
4. По моему эскизнику можно потом сделать строительный раздел?

Проект по возможности простой: квадратная коробка 9х9, 2 этажа, без цоколя, плиты перекрытия, пристроенный гараж.

Хатанга
24.05.2012, 23:26
1.Мы носили любительские чертежи от руки.
2.Архитектор обычно делает все. И проектант - это уже его проблема.Другое дело если вы к эскизнику сами ищете проектанта для расчета отдельных узлов.
3.тАМ НЕ ТОШЬКО ФАМИЛИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ,НО И ПЕЧАТЬ И КОПИЯ ДИПЛОМА АРХИТЕКТОРА.(Пардон,капснулось)
4.Можно.

magari
25.05.2012, 02:46
Если начинаешь говорить с архитектором и кажется, что вы говорите на разных языках, то есть смысл его поменять
Абсолютная правда. Ищите своего. Все люди разные. В т.ч. и архитекторы.
Как-то случайно, работая в недвижимости, встретилась с одним из таких. Если бы проектировала сама свой дом - обратилась бы только бы к нему. Мы говорили на одном языке. Он мне во многом помог в реконструкции той фигни, что я таки я купила.
К сожалению, он уже живёт не в РБ. Посему контактов не смогу дать..Талант, что тут сказать ещё...

purler
25.05.2012, 22:20
Vesta,
Копия диплома архитектора не нужна с прошлого года, но ее требовать пытаются.
Дважды переутверждал свой проект саморучно нарисованный на компе и распечатанный.. Просили диплом, кривили носик что проект не очень, но потом Дроздов подписывал фасад и первый этаж без каких либо вопросов..
Но думайте сразу и о мебели и где какие коммуникации и про вентиляцию и трубы и чем больше обдумаете моментов на бумаге тем меньше потом стен ломать придется.

Если не в Минске строитесь то простенького архитектурного проекта вам хватит и ненадо за него много платить. Думаю брат конструктор все сделает куда лучше архитектора, для себя ж делается!

Семиход
26.05.2012, 00:04
Архитектор - дело сложное по одной причине: это люди-художники, очень часто далекие от конструктивных реалий. Более того, архитектор - работник офисный, бумажный чаще, изредка может руками макет замутить... А строительство - процесс комплексный. Тут "разговаривать" одновременно нужно и с конструктором, и с архитектором, а лучше, чтобы они друг друга понимали...

Поэтому выбор исполнителя проекта - вопрос комплексный. Или архитектор должен обладать приличным багажем знаний и опытом.

alternativa
26.05.2012, 01:07
Семиход, Если б это было как ты написау ......:):)
Большенство архитекторов это не художники а МЕНЕДЖЕРЫ Которые убеждают вас в правильности покупки "варованного" или созданого совместными усилиями предыдуших клиентов проекта

magari
26.05.2012, 01:13
Хлопцы, так можно гнать на спеца любой профессии...вы бы это, не обобщали бы, что ли..:gf:

Семиход
27.05.2012, 01:10
Да я не гоню... Это из собственного опыта.

Хатанга
28.05.2012, 22:27
Архитектор - дело сложное по одной причине: это люди-художники, очень часто далекие от конструктивных реалий. Более того, архитектор - работник офисный, бумажный чаще, изредка может руками макет замутить... А строительство - процесс комплексный. Тут "разговаривать" одновременно нужно и с конструктором, и с архитектором, а лучше, чтобы они друг друга понимали...
.
Это-то верно,вот только где искать конструкторов? Проектировщиков? Архитекторы хоть как-то себя рекламируют - есть фирмы,сайты,контакты... А эти?

Семиход
28.05.2012, 23:13
Это-то верно,вот только где искать конструкторов? Проектировщиков? Архитекторы хоть как-то себя рекламируют - есть фирмы,сайты,контакты... А эти?

Как бы я к тому, что если нужен толково проработаный проект (пусть и эскизный), то работать нужно не с архитектором, а с группой специалистов (в идеале - с одного предприятия). Соответсвенно разговоры про 100 уе за проработанный с нуля проект считаю не уместными... В случае перепродажи или перерисовки картинок из интернета - вопросов нет. Поверьте, работа даже над эскизным проектом с нуля занимает не менее 2-х недель (я вкючаю сюда и время разговоров с заказчиком и обсуждение заказчиком в семье). Более того, толковый эскиз - действительно большое дело, т.к. для арх. проекта нужно добавить материалы (большей частью по отделке), а для конструктива уже проработанная почва - только подобрать либо готовые изделия по продуманным размерам, либо рассчитать нужные элементы и узлы.

К слову. Кроме технических навыков и творческих способностей на начальном этапе нужно обладать приличными навыками психолога чтобы разобраться в семье заказчика, в ее образе жизни и интересах...

ЛЁЛЯ
04.06.2012, 21:49
Наболело. Поделюсь. Пришли в одно архбюро со своими чертежами, твердо уверенные в том, что мы желаем. По сути в нашей ситуации и ничего другого не приходиться желать. Все в очень узких рамках. Нас выслушали, вроде поняли, приехали, обмеряли, сделали. Во время.Расплатились, забрали документы. Поехали к гл. архитектору района, оказалось не хватает одного расчета по пожарным отсекам. Возвращаемся к архитектору, а они вообще не в курсе о чем речь. Попытались сделать, расчет оказался неверным. Без вопросов вернули деньги.
Супруг "дал клич" на нашем форуме. Отозвался один человек. Вызвался помочь. Архитектор. Встретились. Был ну очень убедителен. Обещал за месяц - полтора решить все вопросы и даже получить разрешение на строительство. За не самую маленькую сумму в валюте. Вроде и расчет правильный сделал (по его словам) и проект доработал. А потом он пропал... Номер супруга поставил в черный список, остальные номера просто не поднимает. Объявился через 3 недели, сильно извинялся. "Все-все будет сделано и в наилучшем виде". И опять пропал. Еще через 3 недели отчитался (на емейл), что забирает проект с распечатки и желает встретиться для окончательного согласования. Поверите??? Опять пропал. Мой интеллигентный мозг просто взорван... Как такое поведение можно объяснить? И это творческие люди?

sergN
04.06.2012, 22:11
ЛЁЛЯ, прост фраер какой-то.
(чё за пожарные новости? чё за расчеты? )

ЛЁЛЯ
04.06.2012, 23:10
Суммарный расчет пожарных разрывов с учетом смежных домовладений. :bu:
Мы пристраиваемся к существующему дому в старой застройке.

sergN
05.06.2012, 10:19
так он их наизусть должен был знать. просто сказал бы- *м до другого здания ...

ЛЁЛЯ
05.06.2012, 11:11
не-е-е... кроме того, что до соседнего дома (деревянного) должны соблюдаться нормы, до границы участка 3 метра, так еще и общая площадь застройки по соседним участкам. Ой, как все там сложно... Ну не могут наши чиновники обойтись без извращений (хотя б морально)

Семиход
05.06.2012, 18:38
Речь идет о максимальной площади застройки в пожарном отсеке.

ЛЁЛЯ
05.06.2012, 21:59
О-о-о!!! Хоть кто-то понимает о чем речь :)
Лично мне до сих пор никто не смог внятно объяснить как это рассчитать.
Семиход, что считают пожарным отсеком?