PDA

Просмотр полной версии : МВФ поставил Беларуси условия для получения кредита


News
14.09.2011, 08:30
МВФ констатирует, что Беларусь "переживает экономический кризис". "После окончания срока действия договоренности о кредите стэнд-бай в марте 2010 года произошло существенное смягчение экономической политики, - отмечается в сообщении. - В результате этого вырос дефицит счета текущих операций и усилилось давление на резервы". После "значительной потери резервов" в начале 2011 года "резко понизилось доверие к белорусскому рублю, что вызвало валютный кризис и вынудило центральный банк прекратить интервенции". Произошло "сегментирование валютных рынков, и возник параллельный рынок".

"Усилия, предпринятые до сих пор властями для ликвидации кризиса, были недостаточными для восстановления доверия рынков", - считают в МВФ. При этом меры, которые обещали принять власти при решении вопроса о выделении кредита в размере 3 млрд. долларов США из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, "не реализуются последовательным образом: сохраняется система множественности обменных курсов, а процентные ставки по-прежнему являются отрицательными в реальном выражении".

МВФ ожидает замедления роста ВВП с 11% в первом полугодии 2011 года до 5,5% по итогам года и до 1,5% в 2012 году, что "преимущественно будет связано с резким замедлением и последующим сжатием внутреннего спроса".

Исполнительные директора МВФ "выразили сожаление, что слабая макроэкономическая политика привела к дальнейшему резкому ухудшению экономической ситуации и способствовала увеличению дефицита счета текущих внешних операций и кризису на валютном рынке". Директора подчеркнули, что "комплексная макроэкономическая корректировка и структурные реформы, а также твердая политическая приверженность их проведению принципиально важны для устранения коренных причин уязвимости и восстановления внешней стабильности".

МВФ приветствовал планы белорусских властей уменьшить дефицит бюджета, повысить процентные ставки, ограничить предоставление кредитов в рамках государственных программ и унифицировать обменный курс, но подчеркнул важность "твердого и последовательного осуществления" этих шагов.

Директора призвали власти "восстановить внешнюю стабильность путем дальнейшего ужесточения налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики". Они поддержали переход "на плавающий курс рубля, чтобы установить единый обменный курс и обеспечить возможность проведения необходимой внешней корректировки". "Несколько директоров сочли, что необходимо создать значительный запас резервов, прежде чем сделать такой шаг", - отмечается в сообщении. Директора подчеркнули, что ограничение роста зарплат в госсекторе "должно помочь сдержать давление на обменный курс и цены". Они рекомендовали "создать эффективную систему социальной защиты для поддержки наиболее уязвимых слоев населения".

МВФ отмечает "отражаемые в отчетности низкие уровни необслуживаемых кредитов в банковском секторе и коэффициенты достаточности капитала выше пруденциальных (разумных. - БелаПАН.) нормативов". В этом контексте некоторые директора "выразили озабоченность в отношении повышенных рисков ликвидности, кредитных рисков и рисков пролонгации в банковском секторе". Директора "подчеркнули необходимость тщательно следить за ситуацией в финансовом секторе, отметив при этом важность повышения роли рыночных механизмов и устранения искажений".

Директора "призвали власти продемонстрировать непреклонную приверженность структурным реформам", "активизировать либерализацию цен и безотлагательно обеспечить полную работоспособность Банка развития и Национального агентства по инвестициям и приватизации". МВФ рекомендовал властям "приступить к реформе предприятий, чтобы способствовать реструктуризации корпоративного сектора и повышению конкурентоспособности".

Как сообщалось ранее, белорусские власти рассчитывают получить от МВФ кредит в размере от 3,5 до 8 млрд. долларов.

БелаПАН (http://belapan.com/) 1

Консультец
14.09.2011, 09:26
Можно подумать, что власти хотят реформ! Денег они хотят, и фсё.

Alex GR
14.09.2011, 11:17
Стоит ли слепо следовать рекомендациям МВФ? Есть нехорошие примеры.

adf
14.09.2011, 11:26
В МВФ вообще сидит непонятно кто.Эти злые люди в начале этого года рекомендовали провести в РБ девальвацию 10-15% от курса 3100.
Хорошо,что наши не поддались на уговоры.
Какой нынче курс в Гродно?

пионер
14.09.2011, 11:31
вот бы наоборот было:
"Беларусь поставила МВФ условия для своего согласия в получении кредита от них

нашему корреспонденту удалось увидеть , что пунктов условий всего шесть,но что там написано - увидеть не удалось..." :)

sergN
15.09.2011, 01:12
да это мировое жульё уже пусть своё мнение в европе выражают.
вся европа в такой заднице , что наши параметры -прямо девственный лес.
размер этой задницы превышает валовой продукт.

Alex GR
15.09.2011, 01:41
В МВФ вообще сидит непонятно кто.Эти злые люди в начале этого года рекомендовали провести в РБ девальвацию 10-15% от курса 3100.
Хорошо,что наши не поддались на уговоры.
Какой нынче курс в Гродно?

Мало чем отличается от Минска.

МВФ, по моему, не только девальвацию рекомендовал. Нам вдруг, в отличии от всего мира нужно т.ск. "по средствам" жить.))) А погасить деф. платежного балланса выручкой от приватизации.

adf
15.09.2011, 01:48
Когда нет аргументов-кивают на весь мир,пендосов и шпионов.
Во всем мире инфляция 50% за 6 месяцев?
Во всем мире нац.валюта обесценивается на 180% за 6 месяцев?
Назовите эти страны,чтобы не считать вас треплом.

Alex GR
15.09.2011, 01:52
Возможно вас это удивит, но я предпочту долгосрочно кредитоваться. чем продавать производство, которое в состоянии погашать кредит и приносить прибыль.

Разве во всем мире не так?

Alex GR
15.09.2011, 01:57
Чево это вы сообщения редактируете. когда я на них уже ответил? кем вас после этого считать?

alternativa
15.09.2011, 02:26
Когда нет аргументов-кивают на весь мир,пендосов и шпионов.
Во всем мире инфляция 50% за 6 месяцев?
Во всем мире нац.валюта обесценивается на 180% за 6 месяцев?
Назовите эти страны,чтобы не считать вас треплом.
Греция Болгария список продолжить?????
Многие европейские страны в глубокой опе:):):)

Славка
15.09.2011, 09:43
Прошу продолжить!

В Греции мы видим модель типа Беларуси. Когда никто не хочет работать, но все требуют денег. Разница только в том, что там можно на улицу выйти.

Alex GR
15.09.2011, 10:46
Сколько помощи получила Греция? С одобренными последними 220млрдов? Сколько там у нас нехватает 6-8 млрдов, которые недают? Небольшая разница))) причем ситуация Греции этим не решается... похоже ей придется покинуть евро зону.
На очереди Испания, Прортугалия... Можно, например, Францию рассмотреть...

Слова "мировой финансовый кризис"- очень удобные для оправдания несостоятельности совремменной мировой финансовой системы и политики с ее раздутыми до невозможности долговыми обязательствами, про США так в этом контексте вобще лучше не вспоминать).

адф, покиньте на время свой идиозный антибелорусский, в понимании сегоднешней финансовой обстановки, мирок и посчитайте немного. Вот по этой ссылке : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%F1%EE%EA_%F1%F2%F0%E0%ED_%EF%EE_%E2%ED%E 5%F8%ED%E5%EC%F3_%E4%EE%EB%E3%F3

список стран по валовому внешнему долгу,

можете навыбор или добавить к существующему нашему долгу недостающие по мнению МВФ сумму и пересчитать наш долг после стабилизации и посмотреть у каких стран он выше нашего или убрать у стран суммы долга выше нашего и прикинуть возможную в таком случае ситуацию.

Самое время поставить пластинку об отсутствии демократии, политзаключенных и прочее или повторить своепоповые проблемы без привязки к мировой ситуации.

Если написанное воспринимается как тупое оправдание политики агл, это не мои проблемы.

adf
15.09.2011, 11:05
Чево это вы сообщения редактируете. когда я на них уже ответил? кем вас после этого считать?
дату редактирования назовите,пож.
Корректировал свое высказывание в течение 1-2 минут,еще не видя ваш ответ.

Вы как-то проигнорировали два вопроса:
Во всем мире инфляция 50% за 6 месяцев?
Во всем мире нац.валюта обесценивается на 180% за 6 месяцев?
Ответы будут или по привычке куда перескочите?

Славка
15.09.2011, 11:12
Не думаю что если нам дадут 8 млрд (Мы уже от них отказались :) ) то мы их не профукаем на дворцы и колхозы.

Вот интересные таблички, особенно учитывая "финансовый кризис".

Только в верхней строчке надо уже читать 180%

Славка
15.09.2011, 11:21
И вообще спор не о чём:
1) Мы не знаем всех условий МВФ
2) Мы не знаем куда наши собрались потратить эти деньги

И пора завязывать с ним

зы. Уверен только в одном. Если бы нам давали как Греции, то мы бы её обогнали... по долгу ;) Экономика у нас крайне неэффективная, а статистика самая лживая.

adf
15.09.2011, 11:23
Данные по странам по итогам года,а у нас еще не вечер.
Где-то должны быть таблички по средним зарплатам\доходам в Европе.
Думаю, со своей средней в 180-200 мы в тройке лидеров.

Славка
15.09.2011, 11:25
И маленькая ремарка к статье в Википедии:

"Следует обратить внимание, что обязательства нерезидентов перед резидентами данной страны из представленной в таблице суммы внешнего долга не вычтены."

Соответственно эти данные не показывают реальной картины внешнего долга.

Alex GR
15.09.2011, 11:30
Не думаю что если нам дадут 8 млрд (Мы уже от них отказались :) ) то мы их не профукаем на дворцы и колхозы.

Вот интересные таблички, особенно учитывая "финансовый кризис".

Только в верхней строчке надо уже читать 180%

///

Alex GR
15.09.2011, 11:33
Полной реальной картины нет естественно, но сравнить что-то можно в плане общих процессов.

Можно о "здоровой" экономике Польши, например, поговорить...

wolfgunst
15.09.2011, 12:39
Друзья, а вам не кажется, что о здоровье экономики нужно судить не по количеству долгов, а по возможности ЗАРАБОТАТЬ и вовремя обслужить свои долговые обязательства? Ведь в начале этой всей финансовой пирамиды так и было. Это сейчас политики из стран "золотого миллиарда" заигрались и сумма долговых обязательств превысила все мыслимые и немыслимые размеры. Похоже, что все смирились с ситуацией и с тем, что никто никому возвращать долги не будет. Нужна другая мировая финансовая система, об этом все говорят, но никто пока ничего не придумал.
Возвращаясь к нам напомню, что нам давать денег не хотят по нескольким причинам:
1 (и самая главная) - мы не сможем вернуть долг. Почему? Спросите себя - где у нас нормальное масштабное производство чего-либо? Чтобы продать кому-то готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью? У нас ведь весь бизнес заключается в том, чтобы купить за валюту что-то у китайцев (поляков, россиян - нужное подчеркнуть) - здесь продать за белки, купить в обменнике валюту и по кругу. ВЕСЬ бизнес такой, только масштабы разные. Поэтому все кредиты мы тупо проедим, скорость зависит от суммы кредита и близости выборов.
2. Вы скажете что Греция тоже не отдаст ни в жизнь? Верно, только Греция - член Евросоюза и как бы там ни было они (ЕС) будут пытаться сохранить лицо, до последнего отказываясь признать, что Евросоюз в его нынешнем виде - утопия (типа коммунизма - от каждого по возможностям - каждому по потребностям). Поэтому вторая причина почему нам не дадут денег - мы изгои в Европе. Почему - догадываетесь сами.
Единственное, что у нас есть (пока) - удобная для Запада территория под боком у России (представьте станцию слежения НАТО не в Румынии, а под Минском). И пытаясь нас от России оторвать (естественно потихоньку и неявно - с Россией тоже считаться приходится), втягивая во всякие "Восточные партнерства", нас могут (и думаю, будут) стимулировать, денег понемногу выделяя. Ну есть еще пару заводов, которые на ладан дышат, но не прошли еще точку не возврата, которые могут заинтересовать тамошних олигархов, под это можно что-то выбить.
И, наконец, меня всегда поражало - все понимают, что МВФ - жулье, но денег исправно берут. И председателя нашего Нацбанка туда представителем недавно Папаколи определил. Вот оказывается кто у нас Нацбанком рулит:)

adf
15.09.2011, 16:53
Можно о "здоровой" экономике Польши, например, поговорить...
Об этом лучше поговорить в теме Зарубежные покупки.