PDA

Просмотр полной версии : Подвод газа к дому (стоимость, сроки, нюансы).


Страницы : [1] 2 3

Павел
16.05.2011, 22:28
Подскажите пожалуйста, сколько на сегодняшний день это занимает времени и главное денег. Вот сейчас начну заниматься вплотную.
Геодезическую съемку сделал. Осталось пойти в БТИ с проектом и оплатить им вроде 250.000.
Что далее? Когда копать траншею к трубе? Сколько времени вообще проходит до того, как газовики ко мне выедут? Какова стоимость?
Расстояние от точки ввода до трубы уличной - 30 метров.

Tiger
16.05.2011, 22:55
Мне как раз сейчас делает специально обученный человек. Стоимость всего (от проекта до подключенного газа) - около 4.5 млн. Газ идет вдоль участка. От меня только раскопка траншеи. Без лицензий самому мало что по газу можно делать.

Павел
16.05.2011, 23:01
Так я сам и не собираюсь ничего делать, кроме траншеи :)
Вопрос в том, влияет ли как-то длина трубы на стоимость.
Из чего вообще берется расчет и расценки? Я уже сделал зимой геодезическую сьемку за 400 тыс. БТИ съездит, выпишет временный паспорт. Что дальше?
Из чего складывается 4.5 млн.? Какой расстояние от врезки до дома конкретно в вашем случае?

Tiger
16.05.2011, 23:08
В моем случае около 10 м. Если не будет никаких преград в виде дорог, кабелей, труб, то цена будет примерно такая же (труба стоит около 5000 за метр). Полную смету я не требовал, цена меня вполне устроила.

После съемки БТИ ее надо заверить у местного архитектора. Потом - проект. После проекта можно монтировать трубы по фасаду, затем подвод трубы к дому и подключение. Пока нахожусь на стадии рытья траншеи, труба по фасаду разведена, счетчик и краны уже установлены.

Павел
16.05.2011, 23:12
Кстати, а сколько проект на газоснабжение стоит теперь и у кого его делать?
У самих газовиков или у ИП? Я про проект вообще забыл :(

Tiger
16.05.2011, 23:28
С этого года эта деятельность тоже под лицензирование попадает. У нас в городе пару организаций тока делают. Ни один ИП этого не делает. Сколько стоит даже не знаю, у меня принцип "одного окна" :)

adf
16.05.2011, 23:32
Мне проект делал Белгипрогаз. На тот момент обошлось прим. 450.000 (150долл.).
Пришел с топосъемкой, показал куда и как хочу подвести газ. Вместе с проектировщиками рисовали оптимальны маршрут. Длина от магистрали до ввода в дом прим. 45 м.+внутрянка железом 10-15 м. на две точки потребления(котел и плита).
все работы, кроме земляных, вела фирма. Обошлось мне все , вместе с материалами, прим. 1800 в эквиваленте. Работы начали осенью , газ дали летом след.года. Оплата-по факту. От меня требовалось только покрасить металл.трубу внутрянки и заключить договор с Мингазом. На момент пуска газа плиты не стояло, котел был подключен к системе отопления, заполненной водой.На подвод к плите поставили заглушку после шарового крана. Головняка с подключением не испытал ни разу.
Это все по Минску.

Павел
16.05.2011, 23:37
Работы начали осенью , газ дали летом след.года. Оплата-по факту.:hz: Почему так долго-то???
То есть у меня есть шанс остаться в этом году без газа вообще?!
У них есть какой-то лимит на год? Что-то вы меня расстраиваете.

Tiger
16.05.2011, 23:45
Мне начали делать месяц назад. К лету надеюсь быть с газом.

Павел
16.05.2011, 23:54
Мне начали делать месяц назад. К лету надеюсь быть с газом.
Вот это как-то больше воодушевляет. :fw:

adf
17.05.2011, 09:38
:hz: Почему так долго-то???
То есть у меня есть шанс остаться в этом году без газа вообще?!
У них есть какой-то лимит на год? Что-то вы меня расстраиваете.
Просто рано пришла зима. Поленился раскапывать в мерзлом грунте на проезжей части улицы яму 2х2х1,5 метра для врезки и запускать в минусовую погоду СО в доме.

Dafna
17.05.2011, 10:31
я заказывала проект и подключение газа в одной фирме, устроила их работа во всем кроме сроков - с сентября по конец января. есть еще один маленький плюс, для проекта не надо заказывать в БРТИ выкопировку (или как правильно называется документ с планом дома (не техпаспорт)?), что не дает налоговой шанса взимать с вас налог на недвижимость (его взимают при готовности дома 70%, а процент готовности налоговая берет из данных в БРТИ). фирма делает проект, согласовывает его (мне понравилось, что учли все мои пожелания по месту подключения магистрали и по вводу в дом и по подводу к газовой плите на высоту чуть ниже столешницы ( у соседей были проблемы с этим, они сами всем занимались и заплатили в итоге больше нас, так как у них отказывались принимать их работу, ошибок много было). самим пришлось только красить трубу внутри и заключать договор с Мингазом. подключали газ зимой без проблем - фирма техникой рыла траншею при -5, а газовики врезались.
я сначала очень переживала по поводу сроков - хотела подключить отопление до зимы, теперь рада что не успели - у солидной фирмы ГерцТехникс, поставлявшей и подключавшей котельную оказалось много косяков, некоторые до сих пор не исправили. да и других проблем вылезло.

Консультец
18.05.2011, 19:59
:hz: Почему так долго-то???
То есть у меня есть шанс остаться в этом году без газа вообще?!
У них есть какой-то лимит на год? Что-то вы меня расстраиваете.

Я с газом поступал просто. Топосьёмка у меня была. Позвонил в фирмы по объявлениям, выбрал не самых дорогих, 2500 баксов, через месяц газ в доме. Никаких вопросов и головной боли. Письмо только в с/с брал вроде. На момент подключения в доме ещё НИЧЕГО не было. Ни котла, ни батарей,..... Потом всё сам смонтировал, подключился, отапливаюсь. Тепло!

Да, цена с трубой, работой, счётчиком.......

Zlusya
18.05.2011, 20:39
Топосъемку нам сделали, у нас соседи занимаются, сразу на 5 дворов... при этом труба должна пойти по незаконному забору соседки, с которым боремся всем миром.

Павел
20.05.2011, 19:55
Я с газом поступал просто. Топосьёмка у меня была. Позвонил в фирмы по объявлениям, выбрал не самых дорогих, 2500 баксов, через месяц газ в доме. Никаких вопросов и головной боли. Письмо только в с/с брал вроде. На момент подключения в доме ещё НИЧЕГО не было. Ни котла, ни батарей,..... Потом всё сам смонтировал, подключился, отапливаюсь. Тепло!

Да, цена с трубой, работой, счётчиком.......
В свете последних событий 2500 баксов - это как-то неутешительно.
Больше 10 млн. за газ, который по улице идет, только присосаться к нему. Дурдом... :ck:

no name
21.05.2011, 14:39
а у нас вообще труба на участке в торце, охранная зона газопровода, не думала что так дорого.

Dafna
21.05.2011, 14:43
No name, у нас тоже по краю участка по углу идет труба, но подключались из более близкого к топочной места, метров 15 до трубы, с проектом, подводом к дому и со всей внутрянкой обошлось около 1800 долларов.

Пух
02.06.2011, 12:01
бригада газовщиков сделала на прошлой неделе наружку, вывели на угол дома и поставили заглушку. делали в мое отсутствие. мне не понравилось что гильзу на углу вместе с трубой внутри поставили не вплотную к стене, а с зазором в пачку сигарет. так вот я сам хочу, пока есть возможность немного откоипать трубу и поставить гильзу вплотную к стене, пока не приехала бригада делать внутрянку. или нельзя к стене, есть ли какие нормы? подскажите

santeam
02.06.2011, 12:19
цоколь и/или стены дома достаточно утеплены? шубу делать не будете?

Пух
02.06.2011, 12:38
там еще нюанс в том, что редуктор планируется в ящике ставить, так вот этот ящик до стены доставать не будет, если такое расстояние оставить, придется трубу загибать ближе к стене. так зачем этот гемор. если ее можно вывести из земли сразу ближе к стене.

santeam
02.06.2011, 13:04
У меня идет примерно в 5 см. от стены, на радиус отвода на входе в гильзу в дом.
Наверно, зазор нужен проверять сварные швы и чтобы откручивался газовый кран не снимая ручку.
У вас в земле толстая гильза? если в ней переход с полиэтилена на сталь, к нему тоже нужен ремонтный доступ.

adf
02.06.2011, 13:30
У меня гильза (в гильзе переход с внешней пласт. трубы на внутреннюю металл.) идет на расстоянии от стены, редуктор (в ящик не запакован) в 5 см от стены.

Tiger
04.06.2011, 01:07
Вчера был технадзор, сказали что ящик на редуктор обязателен. А еще табличку с адресом и номером дома обязательно надо на дом повесить.

misha
04.06.2011, 11:20
я вешал временную.краской на доске написал.правда лучше бы под напрягся и заказал постоянную.бо до сих пор руки не доходят.так и живём без адреса.

Павел
04.06.2011, 13:04
Вчера был технадзор, сказали что ящик на редуктор обязателен. А еще табличку с адресом и номером дома обязательно надо на дом повесить.
Что за редуктор? Где он устанавливается?
Что-то я такого не припомню.

adf
04.06.2011, 13:21
Редуктор ставится до ввода в дом для понижения давления ,если в магистрали по улице среднее давление,до требующегося для работы котла и газ.плиты.
У Мингаза в обязательном порядке табличка с адресом,либо нечто ее заменяющее, ящик над редуктором в качестве рекомендации.

misha
04.06.2011, 14:53
у меня редуктора нет.ставят в зависимости от давления.

Zlusya
14.06.2011, 14:27
А что внутри дома после ввода газовой трубы должно быть?
Нам газ все ведут, ведут... только вот есть вариант газ завести в торец здания - на кухню, либо за угол в топочную.
Сосед говорит, мол в кухню дешевле будет. Так ведь выходит, что у меня на кухне появляется газовый котел и жгут труб вокруг? Вход холодной, выход горячей... А как же отопление? а второй этаж? По-моему ввод газа на кухню - совсем печаль...

Tiger
14.06.2011, 14:33
Внутри дома после газовой трубы идет счетчик.

Не забудьте о том, что газовые трубы могут идти только по помещениям, где как минимум есть вытяжка (и есть еще какие-то требования к таким помещениям, мне через гараж не разрешили).

Товарищу завели газ в котельную, а потом вытягивали трубу обратно на улицу и вели вдоль всего фасада на кухню, хотя можно было через коридор 4 метра протянуть.

adf
14.06.2011, 14:39
Проект газоснабжения сделан или его заменяет сосед ?
Схематично подвод газа выглядит так:
Магистраль газовая по улице-пластиковая труба до стены дома-редуктор (если нужен)-счетчик. От счетчика разводка на котел и на плиту.
Проект газификации и отопления-это разные вещи.
Пересекаются внутри котла)))

bullet_fox
14.06.2011, 14:53
Я уже три вечера не могу найти заглушку магистральной трубы.
Точки привязки есть, а трубы нет!!!:dj:

Zlusya
14.06.2011, 23:33
Проект газоснабжения сделан или его заменяет сосед ?
Схематично подвод газа выглядит так:
Магистраль газовая по улице-пластиковая труба до стены дома-редуктор (если нужен)-счетчик. От счетчика разводка на котел и на плиту.
Проект газификации и отопления-это разные вещи.
Пересекаются внутри котла)))

я проект не видела. Этим сосед занимается. Сразу на 5 дворов. Подвод магистрали на наш переулок и подключение домов. Вот и подошел уточнить, куда мы хотим газ заводить.
У меня топочная имеет общую стену с кухней.

Консультец
15.06.2011, 00:00
А что внутри дома после ввода газовой трубы должно быть?
Нам газ все ведут, ведут... только вот есть вариант газ завести в торец здания - на кухню, либо за угол в топочную.
Сосед говорит, мол в кухню дешевле будет. Так ведь выходит, что у меня на кухне появляется газовый котел и жгут труб вокруг? Вход холодной, выход горячей... А как же отопление? а второй этаж? По-моему ввод газа на кухню - совсем печаль...

Я что-то не понял. Если есть топочная, то в ней котёл, и к нему подвод. А в кухню подвод к плите. Если котёл на кухне, то подвод к нему, а от котла отвод к плите.
К котлу обычно 3/4 подводят, к плите - 1/2.

Zlusya
15.06.2011, 10:58
Сама ничо не понимаю.
Мы сделали топочную, которая подходит для ТТ и газового котла. Чтобы все коммуникации туда заходили, обвязывались, распределялись....

Скажу чтобы вели в топочную и мозг мне не пили.

adf
15.06.2011, 11:15
я проект не видела. Этим сосед занимается. Сразу на 5 дворов. Подвод магистрали на наш переулок и подключение домов.
Есть проект газификации населенного пункта, чем видимо и занимается ваш сосед, и есть проект газификации инд.жилого дома. Думаю,вам надо делать проект на ввод газа дом.В нем раскладка от точки подключения к магистрали(вероятнее всего сейчас сосок от магистрали выведут к вашему забору или стене дома) и внутридомовая разводка, места расположения котла\плиты,марки кранов,приборов, (счетчик,редуктор).

bullet_fox
15.06.2011, 11:25
Нам газ все ведут, ведут... только вот есть вариант газ завести в торец здания - на кухню, либо за угол в топочную.
Если есть готовый проект, то у вас вариантов нет. В проекте всё нарисовано кудой труба входит в дом и как идет на кухню.
Если проекта нет, то труба будет выходить на ближащий угол, а потом по стене в котельную. Если копать до котельной, необходимо чтобы был проход мин 3м.
Потом ввод в дом и через общую стенку на кухню.

santeam
15.06.2011, 11:35
я тоже думаю, что сосед просит указать место на стене дома, куда будет подводиться труба в рамках проекта подключения вашего дома, и дальше не его забота, как отдельным проектом решается размещение счетчика, котла, плиты.
У меня тоже общая стена топочной и кухни, так мне трубу к плите из топочной сквозь стену вывели прямо в нижний шкафчик под плитой, там и стоит кран, а над столешницей никаких кренделей :bf:

bullet_fox
15.06.2011, 11:46
я тоже думаю, что сосед просит указать место на стене дома, куда будет подводиться труба в рамках проекта подключения вашего дома, и дальше не его забота, как отдельным проектом решается размещение счетчика, котла, плиты.
У меня тоже общая стена топочной и кухни, так мне трубу к плите из топочной сквозь стену вывели прямо в нижний шкафчик под плитой, там и стоит кран, а над столешницей никаких кренделей :bf:
У меня тоже так.
У соседа подсмотрел хорошую вещь.
Он от крана вниз замуровал трубу 50 с коленами. Запустит через нее газовый шланг и вид не будет портить.

bullet_fox
15.06.2011, 11:48
из топочной сквозь стену вывели прямо в нижний шкафчик под плитой, там и стоит кран, а над столешницей никаких кренделей
Чтот-то я это просмотрел.
Мне сказали ввод на кухню мин. 1,5м от пола.

adf
15.06.2011, 11:53
Смысл?
Газовый шланг в замурованной трубе будет до получения кренделей от Мингаза.
Ввод на кухню мне сделали на 150 см от пола, но плиты не было, поставили шаровый и заглушку.
Перед установкой панели вызвал Мингаз, заплатил копейки, вывод срезали, опустили под столешницу в указанное мной место,вернули шаровый,подключили понель.

bullet_fox
15.06.2011, 12:00
Смысл. Чтобы шланг по стене не болтался.
Газовый шланг в замурованной трубе будет до получения кренделей от Мингаза.
До принятия пропустил по стене, а потом спрятал.
А что, с краном в шкафу нет проблем с мингазом?

Dafna
15.06.2011, 12:23
У меня тоже общая стена топочной и кухни, так мне трубу к плите из топочной сквозь стену вывели прямо в нижний шкафчик под плитой, там и стоит кран, а над столешницей никаких кренделей :bf:

и нам тоже так полгода назад подвели. допускается. это новые нормы размещения газ. оборудования, видимо.

santeam
15.06.2011, 12:23
у немя нет проблем, прямо в проекте внутрянки так нарисовали,
ничего не башлял, никто из обходчиков райгаза слова не сказал.
вроде требование 1,5 метра на кухне устарело, а кран на опуске к котлу 1,5 м от пола осталось.

bullet_fox
15.06.2011, 12:27
:dm: Задам вопрос своим газовикам.

adf
15.06.2011, 12:31
Смысл. Чтобы шланг по стене не болтался.До принятия пропустил по стене, а потом спрятал.
А что, с краном в шкафу нет проблем с мингазом?
Мне все делал Мингаз. Переносил ниже кран,подключал панель. Соответственно кухня была уже установлена, кран спрятан за стенкой нижнего ящика, задняя стенка наполовину обрезана для обеспечения доступа к крану.
Газ.шланг 1,5 м. длиной находится в нише между задней стенкой кухни и стеной помещения и наружу нигде не выступает.Сверху столешница почти вплотную к стене.

bullet_fox
15.06.2011, 12:38
Точно дам в тык.
Мне тогда лучше опустить трубу в котельной до уровня шкафчика.

Zlusya
16.06.2011, 10:58
я тоже так хочу - чтобы в шкафчике и никаких кренделей!

Tiger
28.06.2011, 13:04
да и панель не требуют,можно заглушку поставить и позже включить.а если уж брать панель,то она должна быть у нас сертифицирована.
У нас межрайгаз требует, чтоб хотя бы или котел или плита были при подключении. В моем случае я выбрал плиту.

При приемке требуют наличие вентканала. Вытяжка - это ваша опция, её никто не требует.

misha
28.06.2011, 15:14
я считал,что котёл как бы само собой.

Tiger
28.06.2011, 15:17
Чтобы подключить котел к газу надо иметь хотя бы 1 рабочий радиатор. А я отоплением пока не занимался.

adf
28.06.2011, 15:32
У нас межрайгаз требует, чтоб хотя бы или котел или плита были при подключении. В моем случае я выбрал плиту.
При приемке требуют наличие вентканала. Вытяжка - это ваша опция, её никто не требует.
Если вы правильно поняли газовиков, значит в каждом районе свои правила.
Не логично требовать плиту и не обращать внимание на отсутствие котла.
Для Мингаза обязательно наличие котла, подключенного к воде, в месте подключения плиты должны стоять кран+ газовики ставят заглушку.
Где-то в СНБ 4.03.01-98 «Газоснабжение» должна быть разгадка.
Боюсь,что газ вам не подключат.

Tiger
28.06.2011, 15:37
Газ подключат до конца недели, технадзор уже всё принял. По поводу отсутствия котла писал заявление, что прошу подключиться без котла в связи с отсутствием системы отопления. Поставят заглушку на кран. А если бы у меня было электрическое отопление, то газ к плите не подвести что ли?

Wisento
13.07.2011, 15:11
у немя нет проблем, прямо в проекте внутрянки так нарисовали,
ничего не башлял, никто из обходчиков райгаза слова не сказал.
вроде требование 1,5 метра на кухне устарело, а кран на опуске к котлу 1,5 м от пола осталось.

Народ подскажите плиз, где можно поподробней про это требование почитать про 1,5 метра, а то тоже занимаюсь подводом газа, так запроектировали мне на кухне ввод 1,5 от пола, говорил им что тоже хочу в "тумбочке" а мне типа ни в какую, по СНиПу 1,5 метра и не ниже. Хотелось бы на начальном этапе это дело исправить, буду благодарен за инфу.

bartalamu
15.08.2011, 11:10
Господа подскажите контактики, кто пользовался сторонними фирмами при подведении газа ("Газэкспресс" мне уже дали). ПРосто ситуация такова что я тупо из-за командировки не успеваю все сделать до морозов через МинГаз - 3 недели назад у них запись была на ноябрь. Вся документация у меня готова и акт осмотра. Все купил, что сказали - там осталось дверь в топочной поставить и траншею вырыть.

PalaBoga
18.09.2011, 23:50
Народ, добрый вечер. Сегодня выкопал траншею для подвода газовой трубы к дому. по проекту глубина заложения трубы у дома - 1,3м, а на месте врезки в газопровод - 1,5м. Когда начали капать получилась совсем другая картина. Газопровод по улице расположен на 25см выше той отметки, что у меня в проекте. А дорога ещё и выше моего участка на сантиметров 20. получается, если газовую трубу проложить горизонтально, т.е. на одной отметке с врезкой, то по участку она будет на глубине 100-105 см. Послезавтра должны проложить трубу, до мастера дозвониться не смог. Может кто подскажет, какие могут быть проблемы? Или может я сильно загоняюсь по поводу глубины? Какая минимальная должна быть?

Павел
19.09.2011, 00:05
PalaBoga, мне сказали, что 120 см.
Тоже на финишной по подключению.
На этой неделе буду рыть траншею.

пионер
19.09.2011, 00:07
для 100%- копайте траншею до проектной глубины
иначе есть вероятность отказа бригады газовиков монтажировать.
это вероятность маленьекая,но есть

Павел
28.09.2011, 22:56
При копке траншеи на пути попался валун примерно 100х80х80 см. (((
Весит тонны полторы, не меньше.
Как быть? Техника подъехать к нему не сможет.
Обогнуть его траншеей якобы нельзя. Газовики сказали извлекать, но как?!

пионер
28.09.2011, 23:04
придется обкопать вокруг и позвать "рычаг" в помошь
рычагом можно и Землю перевернуть

Korvet068
28.09.2011, 23:10
При копке траншеи на пути попался валун примерно 100х80х80 см. (((
Весит тонны полторы, не меньше.
Как быть? Техника подъехать к нему не сможет.
Обогнуть его траншеей якобы нельзя. Газовики сказали извлекать, но как?!

Как вариант, обкапать его и потом рыть под ним, что бы он вниз проваливался...но етоо на тот случай, если грунт вокруг не каменистый.

Можно пропобовать ещё нвсерлить в нём глухих отверстий :hn: перфоратором, облить самодельным напалмом :gh: (смесью бензина и солярки, солярка важнее, так как бензин горит поверхностно парами) и поджечь..как камешек разогреется, резко охладить водой и так повторять до саморазрушения...

DOLBO.BY
28.09.2011, 23:16
здесь отпишусь

такие вещи 100% делаются НРС http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1060

или РК (разрушитель клиновый) http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=16273&postcount=2

Павел
28.09.2011, 23:18
Korvet068, рыть под ним не решусь, так как он находится в траншее и в случае чего некуда ретироваться резко. Я закапывал подобного размера камни, когда они лежали на поверхности земли. Здесь же несколько иная ситуация. Ну либо обкапывать его придется очень серьезно со всех сторон для свободного перемещения.

А обычным перфоратором его никак не победить?

Павел
28.09.2011, 23:21
DOLBO.BY, спасибо. сейчас почитаю.

Korvet068
28.09.2011, 23:25
А обычным перфоратором его никак не победить?
Никогда на камнях не тренировался, но мне кажется, что проблем не должно быть при нормальной оснастке.
А поповоду термической обработки...я как-то положил камень в мангал, что бы он тепла набрал (была сырая и холодная погода), но так как обстоятеьства изменились, мне пришлось мангал заливать водой..Короче, камень стал разваливаться (до этого я его грел всего два раза)

Павел
28.09.2011, 23:31
Korvet068, может в самом деле костер вокруг него разложить?
Но я так понимаю, что он весь должен прилично прогреться хотя бы на половину глубины от поверхности? Разве это реально при таких размерах?
Там придется пионерский костер раскладывать, да еще и сутки поддерживать его горение :)
На самом деле вопрос насущный, потому что у меня 2 дня на его решение )) Сегодня я просто на него смотрел... много думал... Завтра надо начинать действовать.

Korvet068
28.09.2011, 23:35
Павел, не вижу смысла от костра ВОКРУГ. Толк будет, но толку мало..
Я за ЦЕНТР и солярку..солярку..солярку....а вот, что бы соляру поджечь, её окрапить бензинчиком

После охлаждения можно пограть в ссыльного на каменаломне с кувалдой

Korvet068
28.09.2011, 23:37
Опять же..если греть весь камень, надо МНОГО топлива и много воды для охлаждения - это опасно. Да и по моему совету, лить надо -ОСТОРОЖНО, издали_дистанционно как сможете пидумать, да бы не ошпариться и не получить каких ни будь летящих осколков..
А вот перфом засверлиться см так на 6 вглубь камня наделав таких лунок, для затёка соляры....

пионер
28.09.2011, 23:38
:) можно и артиллерию вызвать с минерами

а работы на час.
обкопайте
посмотрите куда его лучше столкнуть.
в том направлении уберите землю.(откопайте)
возмите доску или другой рычаг и сдвиньте его с пути трубопровода.
продолжите работу


у меня тоже большой камень был на глубине.
так я его выкатил на воздух(под наклоном обкопал да двумя палками поочередно поднимая вытолкал его!в одиночку).
теперь будет украшать пейзаж в какой-нибудь композиции.
вот у Ирсанки поучитесь в её темах про ландшафт

камень этот очень ценный. вам повезло на самом деле.
ну а если не хотите возится,то закопайте и все

Павел
28.09.2011, 23:41
Все таки закопать наверное в самом деле самый реальный способ, если исключить применение спец инструмента. Мысль такая конечно же была с самого начала. Но возни там отнюдь не на час. :) Надо завтра студентов привлечь. Спасибо. На этом варианте пожалуй и остановлюсь.

Korvet068
28.09.2011, 23:51
Павел, может быть будет проще его не закопать В ГЛУБЬ, а В БОК, сбоку выкопать яму размером с камень, но немного глубще, с маленьким уклоном, а потом обкапывать его, стоя не на пути движения камня, а сбоку

Павел
28.09.2011, 23:55
Korvet068, ну я это и подразумевал.
Сбоку выкопать яму для него и туда спихнуть, освободив тем самым траншею.
А в итоге закопать. :)
В том смысле, что отказаться от его извлечения на поверхность, в целом виде, либо по кускам.

DOLBO.BY
29.09.2011, 00:02
был както заказ - кололи такой камушек (типа гранита) на глубине метров 5 - заказчики копали колодец и наткнулись.
на офисе образцы обломков стоят.

кололи РК: засвеливание и вбивание металического клина через щеки-вкладки.
тогда получилось

Korvet068
29.09.2011, 00:15
кстати, если камушек расколоть на ДВА куска, то всё одно похоже проблему не решит...
Поэтому в первуюю очередь мысль и пришла на обкоп, а потом уже на разрушение

Павел
29.09.2011, 21:37
Победили мы этот валун. Сдвинули на метр вбок от траншеи.
Обкапывать конечно пришлось по-взрослому. Зато теперь приятно глянуть. :)

no name
21.10.2011, 23:43
Мне как раз сейчас делает специально обученный человек. Стоимость всего (от проекта до подключенного газа) - около 4.5 млн. Газ идет вдоль участка. От меня только раскопка траншеи. Без лицензий самому мало что по газу можно делать.

а нам сейчас смету на 5200тыс.руб. без проекта. проект 400тыс.руб.еще. газ на участке. 8м от дома. ну если все в 3раза подорожало так может и недорого?

Павел
21.10.2011, 23:53
No name, 5200000 нормальная цена.
У меня насчитали чуть больше 3 млн.
Но у меня был свой материал частично, включая пластиковую трубу 63 (30м)...

no name
21.10.2011, 23:55
No name, 5200000 нормальная цена.
У меня насчитали чуть больше 3 млн.
Но у меня был свой материал частично, включая пластиковую трубу 63 (30м)...
ну я смету увижу распишу. изначально разговор шел о 3млн.

Павел
21.10.2011, 23:58
Смета самих газовиков меня немного повергла в шок.
Там пункты... просто убиться об стену.
За 4,5 часа они наработали у меня на 2 млн.
Туда включены проценты за стимулирование рабочих (???), мифические накладные расходы и прочее, прочее...
Но что поделать. Не мы первые, не мы последние.

Игорь
21.10.2011, 23:59
Не буду вас шокировать, что мне(нам с соседко) насчитали за 140 метров 90 трубы и 18+18метров 32 трубы, правда никуда ходить не придется

Павел
22.10.2011, 00:01
Меня немного опять же ввело в ступор, что по моему участку от врезки проложена 63 труба.
Какого черта? Если при выходе из земли она заужается в 32 (или 25, точно не смотрел)...
Да 63-ей трубой хватит полквартала газом обеспечить.
Что за странные нормы, не понять мне этого...

no name
22.10.2011, 00:05
пишу:
регулятор 1700тыс.руб., счетчик 400тыс.руб., кранНГХ20 350тыс.руб., фуклер108 100тыс., USTR32 120тыс.руб.,моноблок32 450тыс.руб., труб еще разных диаметров на 200тыс.руб.примерно.работа 1500тыс.руб. ну и мелочи какие то еще. КШ20 50тыс.КШ15 40тыс.трубы мало,0,5+8,5+1,5.
итого 5176тыс.руб.

omegian
22.10.2011, 02:29
колоссальной частью денег из стоимости подключения приходится делиться с гос. органом, согласующим подключение и т.д. стоимость газа для беларуси ~200 баксов за куб, физики оплачивают треть - надо же им в убыточных условиях как-то жить?

no name
22.10.2011, 21:25
ну поценам кто нибудь что нибудь напишет? сталкивался?

пионер
22.10.2011, 22:43
No name, на сегодняшний день ваще здОрово по ценам у вас вышло.

no name
22.10.2011, 22:59
да, так делать скорее пока не передумали не пересчитали? :-)

пионер
22.10.2011, 23:23
угу

no name
22.10.2011, 23:37
а какя служба еще БТИ? съемку делает сколько ее услуги стоят?

santeam
23.10.2011, 20:48
геосъемку делают и ИП-шники геодезисты, найдете в рекламе или на местном форуме.
мне делал такой частник, недорого и никуда ездить не надо - заказал по телефону, договорился о дате-времени съемки, и через пару дней он привез мне домой все документы.

Алекс
03.12.2011, 21:28
Отдуплюсь я и здесь,- может кому и поможет, вопросы приветствуются...
Вчера вварились и повернули заветный кран перед газовым счетчиком. Понимаю, что у каждого свои тараканы, но у меня этот путь занял год:bs:
В конце ноября прошлого года Мингаз выдал мне мой проект и сказал- можете готовиться... Но как готовиться когда уже снега по самые ... и мороз, решил отложить до апреля.... Наступил апрель и тута баксика заколбасило так что не знал что делать, решил - сначала систему отопления закончу монтировать, а потом продолжу газик. Параллельно не получалось никак... Сентябрь, - прихожу в Мингаз говорю,- хочу подключаться, мне - очередь до конца декабря, но мы вас не запишем т.к. мы не работаем при-10С. Я спрашиваю: а как тот, кто передо мной,-последний, ему гарантировано +5С?? Если он 148-й, то запишите меня 149-м. Ответ- Нет, мы не работаем при -10С. Спрашиваю,- куда идти?- отвечают: в следующее крыло , там список котнор с лицензиями.....Пришел, выписал, прозвонил, 80% с сожалением сказали, -жаль что у вас Минск, вот если бы район был.... мы бы вам быстренько. Нашел одну контору которая согласилась окучить Минск, закинули мне 13 млн. руб. и срок 4 недели за весь пакет пакет документов и прокладку воздушки и подземки (без врезки). Сделали работу быстро, но документы вылеживались в разных инстанциях положенное время.. Начался мандраж,т.к. в конце ноября начались заморозки, думал наступил опять на те же грабли, что и в прошлом году... Погода помогла. С пакетом документов полученных в конторе в тот же день бегом в Мингаз, 1час на оформление заявления, получения договора на временное подключение, 5 дней ожидания выезда группы врезки и голубой огонек в газовой плите сказал,- газ есть. Блин, от этой процедуры волосы уже поседели не только под мышками не и между н....
Теперь котел запустить осталось..... Должен успеть до заморозков
Расходы ( в связи с разнобоем в курсе белки буду экстраполировать на американского эквивалента)
Проект Мингаз - 220
Топография - 100
Обследование мастера Мингаза-40
Обследование вентканалов пожарным инспектором-50
Котел, бойлер - по вкусу
Газовый счетчик, краны, шланг 210
Поготовка док-тов, согласование-1500
Подключение( квитанция)-9
Подключение (ускоритель) -25
Итого 2155 баксиков, можно смело округлить до 2300, т.к. упущены мелкие детали.
Да, дом не сдан, техпаспорта нет, ведомость техн. хар-к не делал, поэтому газ дали на 6 месяцев, правда в Мингазе напомнили- не забудьте прийти продлить договор в мае

doxy
19.01.2012, 18:14
Кто нибудь покупал регулятор давления ARD10L. Сегодня мониторил цены - такая разбежка.... а производитель ведь один.

misha
19.01.2012, 18:27
на заводе на макаенка не продают?

artexpress
19.01.2012, 19:44
Кто нибудь покупал регулятор давления ARD10L. Сегодня мониторил цены - такая разбежка.... а производитель ведь один.
А кто производитель?

vangelis
19.01.2012, 21:12
Кто мне подскажет, стоит ли мне уже заниматься газом? Дело в том, что у меня на сегодняшний момент только один фундамент сделан и силикатные блоки завезены. Газовая магистраль идёт по улице. Никакого проекта ещё не делал, не узнавал по причине того, что думал, что надо сперва стены вывести и крышу накрыть... Но почитав на форуме про длительность оформления документов, согласования и т.д. подумал, что может уже пора закидывать удочки и оформлять проект. Подскажите, могу ли я на этапе уже построенного фундамента обращаться за изготовлением проекта? Только не знаю которого? Ведь насколько я понимаю, в моём случае это 2 этапа:- 1 этап -подвести газ до фундамента, 2 -этап подвод газа к плите (котлу). Т.е мне надо 2 проета или всё это будет в одном единном проекте, а сами работы газовиков будут проходить в 2 этапа по мере моих темпов строительства? Что-то я не догоняю, подскажите, пожалуйста!

adf
19.01.2012, 21:20
Пока нет коробки-нет смысла заниматься газом.
Проект делают по ведомости технических характеристик.
При наличии газовой магистрали по улице и личных средств на газификацию от проекта до голубого огонька несколько месяцев.

Dafna
19.01.2012, 21:22
Проект делают по ведомости технических характеристик.

у нас без ведомости технических характеристик обошлось, в экселе (чур, не пинать) план накидала и усе.

удобнее проект сразу один делать - на подводку к дому и внутрянку.
от выбора исполнителя и от количества потраченных средств зависит срок подключения (нам месяцев 6 делали, соседу - недельку). я бы до коробки не дергалась, вдруг повредят.

misha
19.01.2012, 21:24
подвод на угол дома можно делать при наличии фундамента и стенки кажется высотой два метра в месте выхода трубы из земли.я бы теперь занялся.пока ТУ получите,пока проект,пока найдете исполнителей пройдет полгода.уже может и первый этаж будет выведен.уже проект на внутрянку делают при наличии техпаспорта или ведомости.а на угол я бы вывел.

Tiger
19.01.2012, 21:53
Подвод сделать можно, но подключиться к трубе нельзя. Потом второй раз раскапывать и делать врезку.

misha
19.01.2012, 22:06
если стенка есть .то можно.у нас по крайней мере когда газ вели два дома так подключились.

Tiger
19.01.2012, 22:16
Это с прошлого года у нас такое ввели. Газ должен к чему-то подводицца, чтоб его пустить в трубу (плита, котел)

doxy
20.01.2012, 15:17
Производитель Вогаз. г. Брест. у них он стоит 1200 000 р. У офиц. дилеров 1600000. В нету полно по 1200000. Пояснили что старый завоз, гарантия с момента ввода в эксплуатацию и т.д. Буду брать за 1,2.

doxy
20.01.2012, 15:19
Проект на газ (внутрянку) не сделают пока нету ведомости тех. характеристик. Проект делается за две недели. Стоит 200 000 р. Монтаж c последующей сдачей 600$. Счетчик 400 000. Редуктор 1,2 млн. Ящик 100 000 р.

vangelis
20.01.2012, 15:21
подвод на угол дома можно делать при наличии фундамента и стенки кажется высотой два метра в месте выхода трубы из земли.я бы теперь занялся.пока ТУ получите,пока проект,пока найдете исполнителей пройдет полгода.уже может и первый этаж будет выведен.уже проект на внутрянку делают при наличии техпаспорта или ведомости.а на угол я бы вывел.

Итак, Misha, советуете делать подключение к газу в 2 этапа (1-этап - это при наличии высоты стены в 2 метра - это проект на подвод газа к самому дому и 2-ой этап - это (уже при наличии техпаспорта) - проект на "внутрянку". А в два этапа не выйдет ли дороже? Потому что, наверное, двойное согласование, двойная бюрократия...Если бы всего на 10-15% дороже, то вполне терпимо, а если на все 50%, то уже стоит думать. Хотя с одной стороны здорово, что проложив трубу до фундамента больше можно уже ничего не копать и даже заниматься планировочно-газоно-клумбовыми работами...

vangelis
20.01.2012, 15:35
Подвод сделать можно, но подключиться к трубе нельзя. Потом второй раз раскапывать и делать врезку.

Тигер, поясните по Вашим формулировках, а то не совсем понятно. "Подвод сделать можно" - что это означает? То, что разрешат Выкопать траншею и уложить газовую трубы от магистали, что идёт по улице и до самого фундамента, но при этом не сделают врезку в магисталь? И поэтому потом второй раз откапываться для врезки придётся? Или это означает что врезку к магистальной трубе сделают, но при проводке трубы до фундамента потом -же в районе фундамента пробку сделают?
Поясните, пожалуйста?
И что значит "У нас" ? У Нас в Беларуси это правило? или подразумевалось, что у Вас в Гомеле?

adf
20.01.2012, 16:05
vangelis,
Вам сейчас по улице ведут газ?
У нас некоторые параллельно с прокладкой трубы по улице делали врезку до забора\стены.
Если газ уже на улице, то кроме затрат на проект+ввод в дом еще требуется оплата ранее выполненных работ по газификации поселка\улицы.
В таком случае, и при некотором стеснении в деньгах, разумнее вложить имеющийся ресурс в дом, а затем заниматься вводом газа.

misha
20.01.2012, 19:46
Итак, Misha, советуете делать подключение к газу в 2 этапа (1-этап - это при наличии высоты стены в 2 метра - это проект на подвод газа к самому дому и 2-ой этап - это (уже при наличии техпаспорта) - проект на "внутрянку". А в два этапа не выйдет ли дороже? Потому что, наверное, двойное согласование, двойная бюрократия...Если бы всего на 10-15% дороже, то вполне терпимо, а если на все 50%, то уже стоит думать. Хотя с одной стороны здорово, что проложив трубу до фундамента больше можно уже ничего не копать и даже заниматься планировочно-газоно-клумбовыми работами...
я не уверен.что вам подвод и внутрянку будут делать одни и те же люди.насколько я знаю сдается все отдельно.но с тех пор.как я делал много воды утекло.может и что нибудь поменялось.вообще лучше этим заниматься когда коробка даже без кровли будет стоять.как раз за года два все сделаете.

artexpress
20.01.2012, 19:49
Проект на газ (внутрянку) не сделают пока нету ведомости тех. характеристик. Проект делается за две недели. Стоит 200 000 р. Монтаж c последующей сдачей 600$. Счетчик 400 000. Редуктор 1,2 млн. Ящик 100 000 р.

По проекту - или зависит от района (Брест, Могилев), или от места расположения дома (город, деревня), но мне сделали проект внутрянки, на основании разрешения от исполкома и плана первого этажа, с указанием размеров помещений, высот потолков, и расположения вентканалов. План был распечатан на листе А4.

artexpress
20.01.2012, 19:50
Производитель Вогаз. г. Брест. у них он стоит 1200 000 р. У офиц. дилеров 1600000. В нету полно по 1200000. Пояснили что старый завоз, гарантия с момента ввода в эксплуатацию и т.д. Буду брать за 1,2.

А контакты можно?

vangelis
20.01.2012, 21:27
По проекту - или зависит от района (Брест, Могилев), или от места расположения дома (город, деревня), но мне сделали проект внутрянки, на основании разрешения от исполкома и плана первого этажа, с указанием размеров помещений, высот потолков, и расположения вентканалов. План был распечатан на листе А4.

на основании разрешения от исполкома на что?
Если есть такое разрешение, значит было от Вас и заявление. И значит вы в нём чего то просили и приводили некие доводы.
Обьясните нам поподробнее!

artexpress
20.01.2012, 21:34
на основании разрешения от исполкома на что?
Если есть такое разрешение, значит было от Вас и заявление. И значит вы в нём чего то просили и приводили некие доводы.
Обьясните нам поподробнее!

Давненько я экзамены не сдавал.

misha
21.01.2012, 13:50
мы вели к 9 домам.я получал ТУ через исполком минского района.хнаю,если вести самому можно напрямую в мингаз обращаться.

Olego2002
21.01.2012, 16:21
Проект на газ (внутрянку) не сделают пока нету ведомости тех. характеристик.
Не согласен. Мне тоже говорили так, а что бы дали ведомость нужно отоплнение. Короче замкнутый круг. Когда сказал, что пойду разбираться в ..... вдруг стало можно. Бюрократия хуже чем в Раше:ny2:

Марина
21.01.2012, 18:38
Для газового проекта достаточно эскизного проекта с планировкой дома, заверенного печатью и подписью архитектора района

omegian
21.01.2012, 19:41
Марина, в Минском районе? можно подробнее? может ссылка на нормативку есть? неохота заниматься всей бюрократией ради того, чтобы включить газ.

Игорь
22.01.2012, 01:20
omegian, подтверждаю слова Марина, я так себе недавно делал

misha
22.01.2012, 12:13
когда делали проект по подводу к дому у меня коробка под кровлей была только,а у соседа только фундамент.

doxy
22.01.2012, 21:30
Когда мне делали ведомость тех. характеристик у меня не было отопления, точнее радиаторы я навесил, но трубы не были смонтированы. Когда делают проект в Мингазе среди перечня бумаг нужна ведомость. Если делать проект не в Мингазе возможно она не нужна.
artexpress "А контакты можно?"
Контакты чьи?

artexpress
22.01.2012, 22:56
Когда мне делали ведомость тех. характеристик у меня не было отопления, точнее радиаторы я навесил, но трубы не были смонтированы. Когда делают проект в Мингазе среди перечня бумаг нужна ведомость. Если делать проект не в Мингазе возможно она не нужна.
artexpress "А контакты можно?"
Контакты чьи?

Тех, у кого по 1.2 млн.

Производитель Вогаз. г. Брест. у них он стоит 1200 000 р. У офиц. дилеров 1600000. В нету полно по 1200000. Пояснили что старый завоз, гарантия с момента ввода в эксплуатацию и т.д. Буду брать за 1,2.

vangelis
23.01.2012, 02:24
А кто знает, имеют ли участники ВОВ и узники какие-нибудь льготы при подключению к газу?

misha
23.01.2012, 11:37
если в последнее время что нибудь новое не приняли то никаких.при оплате зимой 60 кубов в месяц по полцены.

doxy
23.01.2012, 20:34
artexpress, отправил вам в личку

sitivis
26.01.2012, 16:48
Всем приятно познакомится. Настало время, когда и мне пришлось заняться подводом голубого топлива к дому.
В настоящий момент получил на руки две справки от кооператива, что внес в кассу кооператива сумму в размере 2000у.е.
В понедельник 30.01.12 поеду в сельсовет получать разрешение на подключение
Что будет дальше не знаю по мере поступления информации буду отписыватся

sitivis
30.01.2012, 16:40
Получил справку в сельсовете, процедура заняла 15 минут, за одно взял справку на проведение телефона

Павел
30.01.2012, 16:43
sitivis, а дом уже сдан? в несданном доме телефон не подключат.

adf
30.01.2012, 17:27
Павел,
В несданном доме телефон подключают. Для этого требуется: телеф.линия+свободные номера+справка из с\с о том,что в доме после сдачи в эксплуатацию будет проживать гр.....)
Я более подробно расписывал в тематической ветке,полистайте форум

sitivis
30.01.2012, 18:46
Успел сегодня попасть в Мингаз сдал документы на получение тех условий потратил 15 минут. Сказали что через семь дней будут готовы. Дали памятку с перечнем документов необходимых для изготовления проекта.
У меня основные док. есть
Надо только изготовить ведомость технических характеристик (это в БРТИ)
Приобрести котел (если котел производства РБ то покупать пока не обязательно)

sitivis
30.01.2012, 18:54
По поводу тефлона: У соседа дом не сдан а телефон есть.(проводной)
И человек который в этих вопросах ас сказал взять справку все остальное он сделает сам.(про телефон буду писать в другой ветке по мере получения информации)

sitivis
31.01.2012, 17:07
Сегодня попал в БРТИ заказал ведомость технических характеристик, по срочному изготовлению в течении 7 дней, обошлась в 1 000 000 бел. рублей, (стоимость зависит от полощади дома), разницы по деньгам между срочно и не срочно приблизительно 150 000, а по времени 15 дней. На все про все потратил 30 минут. Очередь электронная, ксерокопия на месте, обмен валют и касса все в одном здании (сервис).

artexpress
31.01.2012, 19:09
Сегодня попал в БРТИ заказал ведомость технических характеристик, по срочному изготовлению в течении 7 дней, обошлась в 1 000 000 бел. рублей, ...
Я упал в обморок.
Вы в черте города строитесь?

Tiger
31.01.2012, 19:16
У нас в том году летом было около 400 тыс. Так что сейчас примерно около мильена и будет.

sitivis
31.01.2012, 23:43
д. Прилесье поворот на Стайки дом общей площади 400м2.

artexpress
01.02.2012, 10:01
д. Прилесье поворот на Стайки дом общей площади 400м2.

Получается, что в минском районе без ВТХ не обойтись.
Крахоборы!

misha
01.02.2012, 10:10
на проект на газ у меня просили проект дома.я ведомость вообще не делал,делал сразу техпаспорт.

sitivis
01.02.2012, 11:09
Вот, что написано в бигунке: Копия технического паспорта на дом; либо копия ведомости технических характеристик с копией разрешения на строительство либо на реконструкцию жилого дом; либо копия строительного проекта соглосовоного в установленном порядке (листов поэтажных планов дома) с копией разрешения на строительство либо на реконструкцию жилого дом.

sitivis
01.02.2012, 11:10
Так как у меня нет техпаспорта и проекта соглосовоного в установленной форме делаю ВТХ

misha
01.02.2012, 11:17
как это у вас проекта нет?

sitivis
01.02.2012, 11:20
Проект есть но я его не согласовывал

Dafna
01.02.2012, 11:26
либо копия строительного проекта соглосовоного в установленном порядке (листов поэтажных планов дома) с копией разрешения на строительство либо на реконструкцию жилого дом.

т.е. ведомсть техн характеристик и техпаспорт необязательны, можно обойтись согласованным строительным проектом.

sitivis
01.02.2012, 11:29
ТАК ТОЧНО (нужен один из трех документов)

Dafna
01.02.2012, 11:51
Проект есть но я его не согласовывал

вам повезло, за самовольное строительство (это когда строите без согласования) полагается штраф в 5000 базовых, не боитесь?
и с брти не было вопросов без проекта? и они не сообщат о вашей стройке в исполком?

sitivis
01.02.2012, 12:19
точно 5000 базовых?

Dafna
01.02.2012, 12:23
Почему незаконное? разрешение на строительство есть, паспорт застройщика есть, так эти документы и выдаются на основнии проекта, значит у вас есть согласованный проект.
может, вы хотели сказать, что построенный дом не соотвествует проекту, тогда,наверное, без ВТХ не обойтись. но судя по вашим словам, что приезжал архитектор и вопросов у него не было, совершенно непонятно, что вы имели ввиду, когда говорили что у вас нет согласованного проекта - паспорт застройщика - вот ваш согласованный проект.

sitivis
01.02.2012, 18:08
Что подрозумивает под словом проект? (может я чего то не догоняю)
Предлагаю эту тему перенести в другую ветку

artexpress
01.02.2012, 19:05
Вот, что написано в бигунке: Копия технического паспорта на дом; либо копия ведомости технических характеристик с копией разрешения на строительство либо на реконструкцию жилого дом; либо копия строительного проекта соглосовоного в установленном порядке (листов поэтажных планов дома) с копией разрешения на строительство либо на реконструкцию жилого дом.
Имею мнение, что все-таки достаточно бумажки, на которой нарисован план этажа с размерами комнат, высотами потолков и указанием вентканалов/дымоходов. Вероятно эту бумажку можно обозвать ВТХ.
Я предоставлял именно такую бумажку.

sitivis
01.02.2012, 19:50
Имею мнение, что все-таки достаточно бумажки, на которой нарисован план этажа с размерами комнат, высотами потолков и указанием вентканалов/дымоходов. Вероятно эту бумажку можно обозвать ВТХ.
Я предоставлял именно такую бумажку.

Так точно это и есть ВТХ

sitivis
01.02.2012, 19:51
Сегодня позвонили с Мингаза сказали что Тех. условия готовы. Подъехал забрал.

sitivis
01.02.2012, 20:00
Сегодня должны были ехать с представителем БРТИ на снятие размеров дома для составления ВТХ, но так как холодно решили отложить до пятницы. Согласно договора ВТХ должны быть готовы к 7 февраля.
В настоящий момент остались открыты два вопроса:
1. Выбрать котел
2. Выбрать организацию которая будет делать проект и монтажные работы
(Мингаз также предлагает свои услуги по проектированию и монтажу)
В Мингазе уточнил, они проект делают в течении месяца.
После изготовления проекта ставят на очередь на монтаж.
На сегодняшний день запись на монтаж производится на 20 марта

sitivis
01.02.2012, 20:01
Что посоветуете с кем подвизаться с ком. организацией или с Мингазом? (поделитесь опытом)

misha
01.02.2012, 22:34
ком. организацию еще найти надо. не сильно они любят работать на один дом.

sitivis
02.02.2012, 00:25
Соседу делали ком. организация контакты даст

sitivis
02.02.2012, 11:16
По поводу тефлона: У соседа дом не сдан а телефон есть.(проводной)
И человек который в этих вопросах ас сказал взять справку все остальное он сделает сам.(про телефон буду писать в другой ветке по мере получения информации)
Вот сдесь по поводу телефона http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3225

sitivis
06.02.2012, 11:35
Сегодня произвели замеры, потратили час, сказали, что завтра будут готовы ВТХ

Zlusya
06.02.2012, 13:24
sitivis, что меряли? Дом? снаружи, изнутри?

sitivis
06.02.2012, 14:00
Меряли дом изнутри то что еть по факту. С наружи тоже мерял но не весь. Сделал привязку к сараю. (меряли толщину стен, лестничный пролет, высоту потолков)

Zlusya
06.02.2012, 21:01
sitivis, а внутренние двери им нужны?

Павел
06.02.2012, 21:05
Zlusya, нет

misha
06.02.2012, 21:45
для сдачи нужны в топочной и на кухне.

Павел
06.02.2012, 22:09
misha, для сдачи чего?
для ведомости тех. характеристик для пуска газа не нужны двери.

misha
06.02.2012, 22:29
для запуска газа двери нужны.если для проекта на газ не нужна ведомость,то значит и для проекта двери не нужны.но в проекте они указаны.

Dafna
06.02.2012, 23:36
sitivis, а внутренние двери им нужны?
вот как то странно, по разному у всех - у нас ведомость не нужна была для проекта, а двери были нужны, мы временные устанавливали, по правилам - с зазором снизу в 2 см (для притока).

sitivis
07.02.2012, 00:18
Все по порядку: На данном этапе им пофик, что рисовать, мне второе крыльцо не внесли, сказали, когда дом сдавать будешь, тогда все недоделки и дорисуешь (крыльцо есть, а дверь не прорезана, двух перегородок нет, на втором этаже, что было то и нарисовал)
Когда сосед делал газ, приезжал проектировщик, сказал установить дверь в котельной и на кухне, купить газовую плиту, отделать стенку в котельной, где будет висеть котел.
Потерпите, завтра заберу ВТХ, буду связываться с организацией, которая будет мне делать. Инфа скора будет

adf
07.02.2012, 00:25
При пуске газа плита не обязательна. На кухне на трубу подвода к плите после шарового газового крана ставят заглушку.

sitivis
07.02.2012, 00:27
Все может быть, но сосед покупал зачем не знаю

santeam
07.02.2012, 09:59
сосед побоялся повторного хождения в райгаз для снятия заглушки, только и всего.

misha
07.02.2012, 10:18
у нас туда ходить не надо.заказываешь по телефону и приезжают подключают плиту.

sitivis
07.02.2012, 20:17
Забрал сегодня ВТХ (похожи на недоделанный тех паспорт). Завтра буду заниматься поиском организации кто будет делать все остальное

kizor
11.02.2012, 18:55
А сколько стоит примерно 1 метр прокладки магистрального и подвода?:bn:

misha
11.02.2012, 18:59
был до кризиса 30 у.е. примерно.

kizor
11.02.2012, 19:14
А теперь примерно?

misha
11.02.2012, 19:22
в теперь не тянул.

artexpress
11.02.2012, 19:24
А сколько стоит примерно 1 метр прокладки магистрального и подвода?:bn:
Много от чего зависит.
Мне обошелся 4 155 000 за 33 метра среднего давления. Осенью.

DOLBO.BY
11.02.2012, 20:06
у нас примерно так в прошлом 2011 году:
2000 метров. примерно 50 домов членов КиЗ. каждому обошлось примерно по 1500уе (проектирование, работы, материалы, сдача магистрали).
соответственно: 2000/50=40м на каждого члена КиЗа. 1500уе/40м=37 уе/мп магистрального газопровода.
внутрянка (проект, подключение, сдача) отдельно.

sitivis
13.02.2012, 16:36
Был сегодня в организации которая занимается подводом газа озвучили стоимость 1800у.е. за прокладку трубы в земле 20м. и по стене 15м. во общем все под ключ (кроме надо купить счетчик, выкопать траншею, три газовых крана, и красить придется самим.) Проекты тоже входят в стоимость. Как считаете цена актуальна или поискать по дешевле?

bullet_fox
13.02.2012, 16:40
У меня в прошлом году было +/-2200. Труба 136м, включая 20м продления магистрали.
Проект отдельно.

artexpress
13.02.2012, 18:36
Был сегодня в организации которая занимается подводом газа озвучили стоимость 1800у.е. за прокладку трубы в земле 20м. и по стене 15м. во общем все под ключ (кроме надо купить счетчик, выкопать траншею, три газовых крана, и красить придется самим.) Проекты тоже входят в стоимость. Как считаете цена актуальна или поискать по дешевле?


20 метров - это отвод к дому, не магистраль? Если отвод - то почему речь идет о "проектах"?
С учетом того, что копать (и закапывать тоже) и красить будете сами, то в услугу "под ключ" входит только беготня с бумажками. А за это с вас возьмут около 800 у.е.
Решать вам.

adf
13.02.2012, 19:12
sitivis,
Несколько лет назад обошелся без головняка при газификации.
40 м. от газопровода по улице до угла дома и 10 м. внутрянки металлом стоили мне в эквиваленте 1600 или 1800 долл.
В т.ч. трубы пластик и металл, и все согласования с Мингазом по приемке помещений и трассы. От меня проект, редуктор,счетчик,краны, земляные и покрасочные работы и подключение котла на воду.

sitivis
13.02.2012, 22:38
20 метров - это отвод к дому, не магистраль? Если отвод - то почему речь идет о "проектах"?
С учетом того, что копать (и закапывать тоже) и красить будете сами, то в услугу "под ключ" входит только беготня с бумажками. А за это с вас возьмут около 800 у.е.
Решать вам.

20 метров это отвод от магистрали на угол дома и 15 метров металлом по стене. Делают все они кроме рытья (закапывания) траншеи и покраски трубы. Все расходники их кроме счетчика и вентилей-3шт. (сказали что даже скетчи можно поставить в топочной) Проект нужен на подвод газа к дому и на внутренне газоснабжение.

artexpress
14.02.2012, 09:41
20 метров это отвод от магистрали на угол дома и 15 метров металлом по стене. Делают все они кроме рытья (закапывания) траншеи и покраски трубы. Все расходники их кроме счетчика и вентилей-3шт. (сказали что даже скетчи можно поставить в топочной) Проект нужен на подвод газа к дому и на внутренне газоснабжение.
Насчет проекта - не знаю, у всех он один, на отвод и внутрянку одновременно. Стоит около 300 тыр.
Счетчик и шаровые краны (у меня еще редуктор, т.к. магистраль среднего дваления) - самое весомое, если верить калькуляции.

Вам решать. Но я не связывался бы. Все равно бегать заставят - или к ним разок-другой подъехать попросят, или в горгаз, или на стройку (имхо).
А их работа, учитывая, что разрешения и ВТХ у вас есть:
- сделать проект (если я ошибаюсь - проекты) - вы все-равно участвуете
- добыть акт от МЧС на дымоходы/вентканалы - лучшее, что они могут сделать без вашего участия, но я не верю...
- проложить трубу и врезаться - это в любом случае без вас
- сделать внутрянку - это в любом случае без вас
- приемка и пуск - куда тут без вас?

Я на вашем месте взял бы смету в Мингазе и посмотрел бы на сумму. Можно очень удивиться...

misha
14.02.2012, 10:25
акт от МЧС.это не совсем МЧС .частная контора на алешева.приезжаешь,пишешь заявление на обследование.приезжают уже не помню кажется сами и дают бумажку.
врезку осуществляет только мингаз.

sitivis
14.02.2012, 10:36
Огромное спасибо всем кто откликнулся. Всю ночь не спал, думал и решил для продолжения съездить в мингаз заказать там проект и все расспросить (меня больше интересует нужна ли сдавать дом для того, что бы вентиль открыли)

Dafna
14.02.2012, 10:42
(меня больше интересует нужна ли сдавать дом для того, что бы вентиль открыли)
не обязательно дом сдавать для подключения газа, после того как сделают врезку, подъедете в мингаз и заключите временный договор на 6 месяцев. по истечении 6 месяцев договор можно продлить (мы забыли, так через неделю к нам пришли проверяющие из мингаза и предложили на месте перезаключить договор еще на полгода).

adf
14.02.2012, 10:43
Дом сдавать не нужно. До пуска газа заключается временный договор с Мингазом. Договор действует 6 месяцев, затем продляется неоднократно и каждый раз на 6 мес.
Проекты делает институт "Белгипрогаз". Не факт, что сейчас Мингаз делает проект самостоятельно, возможно по прежнему отправляет в этот институт.

sitivis
14.02.2012, 16:59
Съездил в Мингаз, заключил договор на проектирование, проект будет готов к 27.03.2012г. ориентировочная стоимость 711 000 руб. уточненная оплата после изготовления проекта.
Получил след инфу:

Необходимо установить дверь на кухню
Дверь в котельную
Доделать вент канал (в моем случаи он слегка не доделан)
Сделать отделку стен в котельной.
Дом сдавать не надо. Также заказал в Мингазе обследование объекта стоит 25 000( с моим вывозом специалиста на объект), исполнительную топосъемку и смету на монтажные работы.

artexpress
14.02.2012, 18:42
Съездил в Мингаз, заключил договор на проектирование, проект будет готов к 27.03.2012г. ориентировочная стоимость 711 000 руб. уточненная оплата после изготовления проекта.
Получил след инфу:

Необходимо установить дверь на кухню
Дверь в котельную
Доделать вент канал (в моем случаи он слегка не доделан)
Сделать отделку стен в котельной.
Дом сдавать не надо. Также заказал в Мингазе обследование объекта стоит 25 000( с моим вывозом специалиста на объект), исполнительную топосъемку и смету на монтажные работы.
Топосъемку? Обычно топосъемку делают только на магистральный газопровод...
Хотя в Минске могут быть другие правила, но я настойчиво советую убедить их воспользоваться существующей топосъемкой, которая у них уже есть, т.к. стоит эта услуга дофига.

Dafna
14.02.2012, 19:32
мы в минске, топосъемку не делали, мингаз устроила копия с генплана (выкопировка с плана города, можно заказать в институте на Первомайской)

sitivis
14.02.2012, 19:52
Исполнительная точно нужна так как туда должны внести проложенный газопровод от центральной трубы к дому.

bolsik
19.02.2012, 03:36
Создали кооператив по газификации с 30% доли государства, сейчас заставляют передавать безвозмездно трубу на баланс обслуживающей организации. Подскажите пжлста, правомерно ли это, какие плюсы будут от этого, Возможно ли не передавать нашу трубу. Есть ли какие то сроки передачи трубы. Существует ли компенсация за трубу ведь это наша хоть и 70%, но собственность
Заранее спасибо

Тимур
19.02.2012, 11:48
В смысле - заставляют? ЗАнимаются вымогательством - тогда вам в прокуратуру или еще в какой-нибудь орган со сложной аббревиатурой. А если делают предложение, от которого трудно или нельзя отказаться - это другой вопрос.

DOLBO.BY
19.02.2012, 11:52
bolsik, наш кооператив (без доли государства) передал на баланс обслуживающей организации добровольно - на собрании подняли такой вопрос.
было 2 варианта:
- труба наша и мы каждый год за нее платим (не так уж и дешево)
- трубу передаем и не платим за обслуживание

misha
19.02.2012, 11:56
мы не передавали.не вдавался,но думаю не так и много платить.

santeam
19.02.2012, 12:06
Мы на 6 домов, 300 метров, платили менее $50 в год. Но после подключения последнего дома, получения взноса с его хозяина, передали на баланс райгазу. Пока наши власти не сообразили брать налог на недвижимость с трубопроводов. Да и с российским собственником стоимость обслуживания должна вырасти.

DOLBO.BY
19.02.2012, 12:39
думаю не так и много платить.
вопрос скорее не в количестве оплаты на обслуживание.
а в сборе этой оплаты с более 50-ти домов. и нервотрепании в этом плане, когда это никому уже не надо(((
и самое главное - при возможном ремонте газопровода, принадлежащего КИЗу - придется оплачивать за ремонт "своей" собственности, а это уже другие деньги и оперативность.
плюсов в оставлении собственности КИЗа вообще нге нашлось((

misha
19.02.2012, 12:53
съем денег со вновь подключившихся.у нас четыре дома в стадии.

DOLBO.BY
19.02.2012, 13:06
одно другому не мешает.
письменное согласие КИЗа для вновьприбывших обязательно. и не важно на чьем балансе магистраль

misha
19.02.2012, 13:42
у нас для прокладки магистрали киз не создавали.вели примерно 600 метров семь человек.оформлено на одного человека.

bolsik
19.02.2012, 15:35
всем спасибо за ответы, у нас кооператив большой > 80 домов, есть ещё и желающие, поэтому передавать особо не хотим, стоимость обслуживания небольшая совсем - 4000 от дома в месяц. А существует ли законодательно срок передачи, т.к. в уставе у нас не прописан срок, а так все только на словах говорят про какие то 5 лет, (откуда звук?? т.е. этот срок) Наш кооператив существует в 2008 ещё только 3 года. Народ подключается, людям отдаются деньги вроде как почти все довольны (как всегода есть 2-3 которые недовольны всем, пишут везде, уже прошли 2 проверки ОБЭПа, скоро сами будем на них в суд подавать за кляузы. Всё разбираем на собраниях, приглашаем и властии ОБЭП и жука и жабу)

wilson
27.02.2012, 00:06
Съездил в Мингаз, заключил договор на проектирование, проект будет готов к 27.03.2012г. ориентировочная стоимость 711 000 руб. уточненная оплата после изготовления проекта.
Получил след инфу:

Необходимо установить дверь на кухню
Дверь в котельную
Доделать вент канал (в моем случаи он слегка не доделан)
Сделать отделку стен в котельной.
Дом сдавать не надо. Также заказал в Мингазе обследование объекта стоит 25 000( с моим вывозом специалиста на объект), исполнительную топосъемку и смету на монтажные работы.

Я так понимаю и котел должен уже висеть в котельной для подключения?

Павел
27.02.2012, 00:26
wilson, я котел повесил за сутки до прихода газовиков для пуска газа. Крутили трубы и делали врезку в магистраль они без наличия у меня подключенного котла.
Правда сам котел и доки на него у меня имелись и вся СО была разведена.

misha
27.02.2012, 11:07
для подключения к магистрали вообще не надо ни разводки ни котла.для пуска конечно.

artexpress
27.02.2012, 11:44
для подключения к магистрали вообще не надо ни разводки ни котла.для пуска конечно.

В смысле? У меня затребовали отделанную котельную, разведенную воду и висящий котел...

misha
27.02.2012, 11:49
для врезки в магистраль и подвод трубы на угол дома котельная не нужна,нужны только стены дома.

artexpress
27.02.2012, 11:58
для врезки в магистраль и подвод трубы на угол дома котельная не нужна,нужны только стены дома.
А, вы об этом.
Да, вы правы.

wilson
27.02.2012, 15:44
Ну мне сразу все надо будет - чего по частям делать-то...

Я так опнимаю на кухню тянуть отдельно трубу надо по фасаду? Внутри дома нельзя провести?

misha
27.02.2012, 15:46
должна быть открыта или возможность доступа по всей длине и во всех помещениях,по которым проходит должны быть вентканалы.

Dafna
27.02.2012, 16:04
Я так опнимаю на кухню тянуть отдельно трубу надо по фасаду? Внутри дома нельзя провести?

а не надо по фасаду, уже можно в земле

wilson
27.02.2012, 16:23
а не надо по фасаду, уже можно в земле

Это меняет дело... потому как труба по фасаду меня не устраивает :)

У нас по проекту http://domy.by/?project=18 кухня, столовая, зал и коридор с лестницей - все едное пространство. Не дадут так подключить газ на кухню по нормам? А если дать конверт?

Dafna
27.02.2012, 17:59
не возьмут скорее всего. можно сделать как все - смонтировать фальш перегородку, временные двери поставить, а после подключения снять/демонтировать.

artexpress
27.02.2012, 18:30
Это меняет дело... потому как труба по фасаду меня не устраивает :)

У нас по проекту http://domy.by/?project=18 кухня, столовая, зал и коридор с лестницей - все едное пространство. Не дадут так подключить газ на кухню по нормам? А если дать конверт?
У меня кухня, столовая, зал, коридор и выход на лестницу - тоже единое пространство. Тоже планировал левые перегородки и фиктивные двери. Проектировщик сказал: "Не бе!", и оказалось, что никаких проблем нет! Только уточнил, чтобы на втором этаже спальни с дверьми были и прикинул, хватит ли вентканалов.

Насчет трубы по фасаду - оказалось, что можно и по цоколю пустить. Я так и сделал - труба будет под нависающей стеной.

И конверт сэкономил. А он тоже денег стоит! :)

misha
27.02.2012, 19:52
я кухню и гостиную в техпаспорте назвал кухней.между ими дверь не понадобилась.а вот на выходе из гостиной для сдачи ставил временную.

no name
27.02.2012, 19:57
misha, и нам так "предложили" назвать.
тоже общее пространство кухня+гостинная.

wilson
27.02.2012, 22:51
У меня кухня, столовая, зал, коридор и выход на лестницу - тоже единое пространство. Тоже планировал левые перегородки и фиктивные двери. Проектировщик сказал: "Не бе!", и оказалось, что никаких проблем нет! Только уточнил, чтобы на втором этаже спальни с дверьми были и прикинул, хватит ли вентканалов.

Насчет трубы по фасаду - оказалось, что можно и по цоколю пустить. Я так и сделал - труба будет под нависающей стеной.

И конверт сэкономил. А он тоже денег стоит! :)

А можно подробней про "не бе". Обычно пожарнику на всех проектировщиков "по..."

НУ а так вопрос: как проектировщик доказал пожарнику, что все по нормам с таким открытым пространством? На кухне 2 вентканала, на камине (а можно в одном помещении с газом?) тоже два и приток будет с улицы.

artexpress
28.02.2012, 09:38
А можно подробней про "не бе". Обычно пожарнику на всех проектировщиков "по..."

НУ а так вопрос: как проектировщик доказал пожарнику, что все по нормам с таким открытым пространством? На кухне 2 вентканала, на камине (а можно в одном помещении с газом?) тоже два и приток будет с улицы.

Никак не доказывал. Пожарники пока не учавствовали. От этих пожарников требуется акт о соответствии дымоходов/вентканалов проекту.
Хочется верить, что проект - первичен.

wilson
28.02.2012, 11:55
Никак не доказывал. Пожарники пока не учавствовали. От этих пожарников требуется акт о соответствии дымоходов/вентканалов проекту.
Хочется верить, что проект - первичен.

Наверное я неправильно выразился - требования к двери на кухне у мингаза, а не у пожарника.

Кто просветит?

no name
28.02.2012, 11:57
wilson, нам "газовики" в проекте газофикации дома, написали "кухня"... сказали для пожарных...

artexpress
28.02.2012, 19:32
Наверное я неправильно выразился - требования к двери на кухне у мингаза, а не у пожарника.

Кто просветит?

Или что-то поменялось в нормативке или одно из двух.
Мой проект прошел экспертизу у газовщиков без проблем.

Zlusya
29.02.2012, 11:44
Надеюсь 2 двери в кухне никого не смутит?

Mango
03.03.2012, 17:39
wilson, нам "газовики" в проекте газофикации дома, написали "кухня"... сказали для пожарных...

Скажите,пожалуйста,кто(или какая фирма) вам делали подключение газа "под ключ" к дому?

sitivis
20.03.2012, 16:32
Забрал сегодня в Мингазе проект на газоснабжение, заплатил 700 000, сделали на 7 дней раньше. 22.03. поедем с инспектором на обследование. По предварительным подсчетам стоимость строительных работ на сегодняшний день составит 14 000 000 без учета рытья траншеи, счетчика, шаровыхкранов.

wilson
20.03.2012, 22:48
Забрал сегодня в Мингазе проект на газоснабжение, заплатил 700 000, сделали на 7 дней раньше. 22.03. поедем с инспектором на обследование. По предварительным подсчетам стоимость строительных работ на сегодняшний день составит 14 000 000 без учета рытья траншеи, счетчика, шаровыхкранов.


А можно подробней - сколько длина отвода до счетчика ну или сколько всего там трубы? Это уже от магистрали на границе участка?

sitivis
20.03.2012, 23:46
Труба 20х2,8-1,5м., труба 15х2,5-5,5м.,труба 25х3,2-20м.,труба 32х3,0-21,5м.-это выписка из спецификации. (Да это от магистрали до котельной) 32х3,0-это в земле,25х3,2-это по стене до счетчика,20х2,8-это от счетчика к котлу,15х2,5-это от счетчика к плите на кухню.

sitivis
21.03.2012, 00:08
В проекте написано навесить дверь в котельной и кухне с прорезью в низу.

sitivis
22.03.2012, 12:40
Провели обследование, составили акт, в акте указано все подготовительные работы которые я должен сделать. А именно:
Установить дверь в котельную и кухню.
Пробить отверстия для ввода трубы в котельную и кухню расстояния и места пробивки отверстий определили на месте.
Навесить табличку с адресом
Подготовить траншею (заранее делать не надо)
Установить котел и подключить к системе отопления.
Предоставить акт соответствия вент каналов от пожарных.
Приобрести счетчик
Краны шаровые
Шланги для подключения плиты и котла
Газовую плиту нужно приобрести (Будет куплена варочная панель и установлена в шкафчик от старой кухни.) Если плиту не подключать то поставят заглушку которая будет заварена.

Zlusya
22.03.2012, 18:51
sitivis, ой-ой.. как все сложно.....

Tiger
22.03.2012, 19:08
Инфа соответствует действительности. У меня было практически то же самое, только акт соответствия и материалы делались и приобретались специальными людьми.

Кстати котел не обязателен если будет газовая плита (можно подключать только ее). Правда потом при пуске котла надо будет дополнительно в горгаз обращацца.

Zlusya
23.03.2012, 10:14
Tiger, я в эти всякие горы и облы не сильно люблю ходить, а уж тем более 2 раза :)))

Tiger
23.03.2012, 11:33
Ну я не был уверен что успею сделать систему отопления, а газ сдавать надо было, поскольку второй месяц была выкопана траншея. Без всего вышеперечисленного врезку не сделают.

misha
23.03.2012, 12:09
заглушку просто прикручивают.как ее если заваришь потом срежешь.для отопления по моему достаточно одного подключенного радиатора.тем более горгаз котел только подключает.запускают продавцы.

Tiger
23.03.2012, 13:11
У нас горгаз и подключает и запускает котел. Не будут же из магазина люди запускать котел.

Для одного радиатора надо иметь еще котел и разводку котельной сделать. Плиту для пуска можно отдолжить у кого нибудь или купить недорогую варочную панель.

Мне проще было 2 раза все оформить, чем в спешке искать лишних 2-3-5 килобаксов. Тем более этим опять же занимался специальный человек. Да и все оформление сводится к еще одному заявлению и вызову мастера для пуска котла.

sitivis
23.03.2012, 14:26
заглушку просто прикручивают.как ее если заваришь потом срежешь.для отопления по моему достаточно одного подключенного радиатора.тем более горгаз котел только подключает.запускают продавцы.
В мингазе сказали что пока ставят заглушки но планирую заваривать (участились случаи сомовольного подключения)

Павел
23.03.2012, 14:53
У нас горгаз и подключает и запускает котел. Не будут же из магазина люди запускать котел.

В смысле? Именно люди из магазина и запускают котел и настраивают!
Если это сделает горгаз - лишаешься гарантии на котел автоматом!
Горгаз только прикручивают газовый шланг к котлу и все, пошли нафиг.
Не имеют права с котлом они что-то делать.

Tiger
23.03.2012, 15:12
Может это в Минске так. У нас это все делает горгаз, там и спецы специальные по разным котлам. Не может же каждый магазин содержать по такому спецу. И котел на обслуживание в горгаз ставится.

santeam
23.03.2012, 15:14
С кем договор на обслуживание (и запуск) котла, тот и запускает.
Горгазы уже многие марки обслуживают.

artexpress
23.03.2012, 21:01
Ну вот - газ подведен - можно и отчитаться!

Занялся в мае 2011 года. Сходил в Облгаз (Могилев), узнал, что к существующей ветке меня не подключат - заглушка (конец ветки) установлена метрах в пятидесяти от моего участка, а по диагонали подключаться нельзя.
Принял решение продлять ветку. Скооперировался с соседом напротив. Заодно узнал, что при строительстве нового участка газопровода (продлении) не нужно платить владельцам предыдущей части.
Для строительства уличного газопровода нужно отдельное разрешение исполкома и свой проект.
Получил разрешение, взял техусловия и заключил договор с Облгазом на проектирование. Проектировал сразу уличный газопровод и отводы (2 шт.) к домам.
Предварительная смета на проект (первые числа июня) - 2500000 руб. В том числе геология, геодезия, АПЗ и экспертиза (пардон за терминологию). Сказал (причем громко и несколько раз) - фиг вам!
Геодезия прошла та, что была у меня от водопровода (со скрипом прошла), геология у них была (вот, что значит вовремя спросить!), а экспертиза - процент от стоимости проекта (т.е. чем дешевле проект, тем дешевле экспертиза).
Предоплата - 50% от сметной стоимости - 1250000 руб.

Предварительно обещали сделать к ноябрю. Подурил голову - записали на август. К августу, вроде и сделали, но не прошли экспертизу - отдали в конце сентября.
Итоговая стоимость примерно 850 000 руб. (изначально - 2.5 млн.!) Остальная уплаченная предлоплата пойдет в оплату работ.

Заключил договор на строительно-монтажные работы. Предварительная смета - 6000000 руб. Предоплата - 3000000 руб. В очередной раз сказал фиг вам! И взял счет на предоплату, из расчета одна четверть от сметы - 1500000 руб.

Заодно заказал проект внутрянки.

В последних числах ноября (в соответствии с планом работ! :) ) Проложили уличную ветку (33 метра) и два отвода, соседу - 10 метров, мне - 35 метров.
Под уличный копали газовщики, под отводы - своими силами. Сосед вручную, я нанял траншеекопатель - 35 метров выкопали часа за полтора и 400000 руб.
Хотел копать обычным экскаватором (мне вышло бы дешевле - типа по блату), но не сраслось - благодарю за это судьбу! Траншеекопатель рыл траншею примерно 20 см. шириной и одной глубины. Закапали ее примерно за два часа, вдвоем. Боюсь представить, что было бы, если бы пришлось закапывать за экскаватором!

Итоговый расчет - 7695680 рублей. Это за все работы, проект, исполнительную съемку. Все на двоих. Моя доля - 4350000 рублей, плюс 400000 руб. за экскаватор.
Получается я провел газ к фундаменту за 4750000 руб. В том числе 33 метра уличного и 35 метров - отвод к дому.
Соседу, надо отметить, не хило повезло :). Занимался всем я один - рядом с его фундаментом газовая труба выросла менее чем за 3 млн. при полном отсутствии хлопот!
По факту можно было несколько сотен тысяч скостить - во вложении есть часть сметы - любознательные могут вникнуть :). Но с газовщиками (с инженерами) сложились хорошие отношения, и хотя это проблемы мастера, но решил, все-таки, не наезжать.

В декабре забрал проект на внутрянку - 228800 руб. Так недорого думаю из-за того, что подвод к дому проектировать было уже не нужно. По плану - работы в феврале-мае 2012г.
Предварительная смета - 7000000 руб. Здесь учтено все, кроме котла и плиты. Предоплата - 3500000 руб. заплатил, но очередной раз предупредил, что перепроверю!
В начале марта все сделали (за два дня). На прошлой неделе пришли суровые дядьки из госнадзора и проверили систему давлением и на выполнение (в моем случае - невыполнение :) - еще даже крышу не закончил) всех прочих условий, необходимых для финальной врезки и пуска газа. Во вторник был готов окончательный расчет - 4700000 руб. Внес некоторые коррективы - тысяч триста думаю скостить. На следующей неделе должны дать счет на оплату.

Olego2002
25.03.2012, 22:10
Делал проект внутрянки в ноябре на Кулибина, стоило 185000. На монтаж заключал с Альфа Калором, сделали 7 марта. За работу включая котел, редуктор наружный счетчик ,вентиля, трубы и т.д. заплатил 10200млн.

sitivis
28.03.2012, 12:24
Заключил сегодня договор с Мингазом на проведение монтажных работ. Записали на 16 апреля на проведения работ.

omegian
28.03.2012, 12:32
Olego2002, дайте плиз контакты кто Вам внутрянку делал.

Olego2002
29.03.2012, 16:48
Альфа Калор. Находятся на Габровской. Едешь от ГАИ в сторону Химволокно и на перекрестке на горгаз поворачиваешь налево, там есть плакат. У них брал, котел и все приблуды. В магазе котел 7млн, берешь у них под монтаж, 5100млн. Да , разговор идет за Могилев!

wilson
29.03.2012, 17:16
Кто где делал топосъемку для проекта газа? и по чем?

Olego2002
29.03.2012, 21:33
У нас вели газ по улице, занимался председатель. Я только отлущивал бабосы.

sitivis
03.04.2012, 16:22
Купил необходимые прибамбасы: Два шланга, три крана, счетчик, хомуты все обошлось в 180 у.е.

Olego2002
03.04.2012, 21:31
Я ничего не покупал, все монтажники с собой привезли. Реально дешевле чем в магазе.

Юлюша
05.04.2012, 12:58
делали в марте. Обзвонила всех геодезистов по списку, выданному в МинГаз при получении ТУ на газ. Цены варьируются от 700 тыс до 1 млн. У многих очередь 2-3 недели и не все соглашались ехать к нам. Выбрала ИП за 800 тыс., сделал за неделю.

wilson
05.04.2012, 15:01
Юлюша Дайте контакты плз ИПшника.

Дмитрий Валерьевич
11.04.2012, 00:13
Построить газопровод. Дешевле чем в Мингазе.Исходя из Вашей спецификации примерно 12 млн руб (краны, шланги, крепеж входит в стоимость) 6110901 Сигмагаз ул. Козлова 18-314

DOLBO.BY
11.04.2012, 00:17
Дмитрий Валерьевич,
хорошая контора Сигмагаз.
мне понравилась

sitivis
17.04.2012, 00:11
Хорошая ОРГАНИЗАЦИЯ Мингаз!!!! Приехали сегодня за четыре часа проложили подземный и наружный газопровод. Если бы не дождь управились бы быстрей. Теперь осталась: Засыпать траншею, навесить дверь в кухне, повесить котел и подключить, повесить табличку адресную, покрасить трубу (В ЛЮБОЙ ЦВЕТ!!!), вмонтировать варочную панель (куплена заранее и будет вмонтирована в старый шкафчик от кухни), сделать акт о пригодности вентиляции и дымоходов. Его, кстати, на ул. Олешего, делают не МЧС, а БДПО (Белорусское Добровольное Пожарное Общество). После выполнения выше перечисленных работ записаться в Мингазе на приемку газопровода. Денег пока, не платил сказали после приемки. Трубу для подключения варочной панели вывели ниже уровня шкафчика этот нюанс надо оговаривать изначально при проведении проектных работ.

artexpress
17.04.2012, 08:56
...Трубу для подключения варочной панели вывели ниже уровня шкафчика этот нюанс надо оговаривать изначально при проведении проектных работ.
Интересно...
Меня заверили, что от пола - 1500 мм. - минимум.

sitivis
17.04.2012, 09:11
И геодезию надо сделать в придачу

Tiger
17.04.2012, 12:12
Интересно...
Меня заверили, что от пола - 1500 мм. - минимум.
Я тоже сделал трубу за шкафчиками. Есть норма по установке счетчика от пола. Может они сами не хотят потом трубу вниз опускать.

adf
17.04.2012, 12:30
В Мингазе уже выведенную ранее при монтаже согласно проекта металл.трубу под панель\плиту со 150 см опустили вниз так, чтобы труба с шаровыйм краном прятались за шкафом нижнего ряда.

artexpress
17.04.2012, 13:10
Я тоже сделал трубу за шкафчиками. Есть норма по установке счетчика от пола. Может они сами не хотят потом трубу вниз опускать.
Значит меня кинули.
У меня подвод к плите - вторая точка входа в дом. Т.е. сначала ввели в топочную, затем из топочной по фасаду (на уровне цоколя), а затем задрали вверх и ввели в кухню.
Мотивировали в том числе и тем, что кран должен быть доступным.