PDA

Просмотр полной версии : льготное кредитование, пока есть еще


Dafna
16.05.2011, 23:17
льготные кредиты предоставляются гражданам согласно Указу Президента РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 апреля 2000 г. № 185
полный текст указа см.http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30000185



Список документов для постановки на очередь
Подается в администрацию района по месту жительства.
1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается справка, о том что брак первый).
3. Справка о жилищных условиях на всех членов семьи .
4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(удобнее заказываеть через "Одно Окно" ).
5. Папка-скоросшиватель.

Список документов для получения льготного кредита
В администрации района, если вам положен такой кредит, пишете заявление, предоставляете справку из АСБ Беларусбанка об отсутствии задолженности по кредитам.
После решения Мингорисполкома вас направляют в определенный филиал АСБ Беларусбанк.
1. Паспорта членов семьи, удостоверение мног.матери.
2. Свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей.
3. Справка о составе семьи и занимаемой площади из ЖЭСа(ф4).
4. Справка о постановке на учет для улучшения жил.условий из администрации района.
5. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
6. Справка о размере субсидии (ее отсутствии) из администрации района.
7. Сводно-сметный расчет.
8. Справка об стоимости строительства.
9. Справка о заработной плате кредитополучателя и членов его семьи за последние 12 месяцев (на бланке Беларусбанка).
10. Справка о заработной плате поручителей за последние 3 месяца (на бланке Беларусбанка).
11. При подписании кредитного договора необходимо присутствие поручителей или наличие договоров поручительства, оформленных у нотариуса.

формула для расчета кредита:


Стоимость 1 кв.м. в ценах 2011 г.
х
КТП
х
количество кредитуемых метров
х
0,95 (кредитуется 95%)
=
Сумма Вашего кредита.

("Министерством архитектуры установлена базовая стоимость квадратного метра в ценах 2006 года - 943.590 руб. без учета затрат на благоустройство и 1.042.120 руб. с учетом затрат на благоустройство."
понижающий коэффициент, рассчитывается так:
Вот эти 943590 (либо 1042120, а зависимости от Вашей сметы, с благоустройством или нет) делятся на стоимость квадратного метра из Вашей сметы в ценах 2006 г. = КТП)

Павел
16.05.2011, 23:29
Так точно выдают еще кредиты? Ну не может быть такого?
Если они по текущим проплаты делают с большим скрипом.
Откуда деньги-то? И как они рассчитывают индексы, если цены растут чуть ли не каждый день?

Dafna
16.05.2011, 23:53
последнее время индексы только снижались, к сожалению, ну мы же надеемся на лучшее! после кризиса в 2008 около года ситуация выравнивалась.

а пока надо брать то что дают, если дают.

Dafna
16.05.2011, 23:56
по ранее выданным льготным кредитам с оплатой проще в БПС-банке.

Dafna
17.05.2011, 16:39
прям сглазила - придрались сегодня к какой-то ерунде на которую внимания раньше не обращали и не провели оплату.

наверное и у них (БПС) трындец начался.

milen@
17.05.2011, 21:54
Узнала в администрации своего района, какие документы нужны для включения тебя в списки на льготное кредитование (потом эти списки передаются в Беларусбанк для оформления кредита) :
опять все справки по новой, как и при постановке на очередь нуждающихся: с БТИ об отсутствии частной собственности на всех членов семьи и на девичью фамилию жены, справки с домоуправления о количестве прописанных в квартирах членов семьи, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи
ПЛЮС свидетельство о выдаче земельного участка под строительство, выписку из решения исполкома о предоставлении участка, выписку из решения исполкома о разрешении на строительство, архитектурно-строительный проект, справку о сметной стоимости из архитектуры, справки о доходах членов семьи за последний год работы, справки об имуществе со стоимостью (автомобили, дачи и т. д.).
И вообще, сказали, несите всё, что у вас есть, а мы посмотрим, что себе оставим.
И в списки на льготное кредитование примерно месяц включают, а могут и отказать, если имущество или заработная плата превысит максимальный уровень, положенный для льготного кредитования.

Чугункин
18.05.2011, 17:45
Так точно выдают еще кредиты? Ну не может быть такого?

Сегодня позвонили из банка, сказали приезжать с доками - оформляться. Сам особо не надеялся:bn:.

Dafna
18.05.2011, 18:14
Поздравляю! все ж легче строить

CINEMAX.by
27.05.2011, 18:55
а мне повезло меньше. Сегодня думал будет решение исполкома - сказали, что не было еще. На след. неделе мол беспокойте. А что будет на след. неделе, с учетом следующей новости ???? Я в депрессии .........
http://news.date.bs/economics_229901.html

snowman
31.05.2011, 12:03
Месяц назад ходил с документами в исполком, хотел подать заявление на льготный кредит, на постройку квартиры, как нуждающийся (5% на 20лет). Женщина мне сказала, что льготное кредитование пока приостановлено на неопределённый срок. Вот такие дела:bn:

CINEMAX.by
31.05.2011, 12:06
Месяц назад ходил с документами в исполком, хотел подать заявление на льготный кредит, на постройку квартиры, как нуждающийся (5% на 20лет). Женщина мне сказала, что льготное кредитование пока приостановлено на неопределённый срок. Вот такие дела:bn:

хз. я подавал вродь 12мая - все приняли. У меня исполком минского р-на

Саламандра
31.05.2011, 12:12
Месяц назад ходил с документами в исполком, хотел подать заявление на льготный кредит, на постройку квартиры, как нуждающийся (5% на 20лет). Женщина мне сказала, что льготное кредитование пока приостановлено на неопределённый срок. Вот такие дела:bn:
А спросить на основании какого доукмента, раз уже Вы пришли в исполком со всеми доками? И что за женщина - она отвечает за эти вопросы?
Вам сказали и Вы поверили?

snowman
31.05.2011, 12:42
Исполком Первомайского района г.Минска. Женщина - работник этого исполкома, но говорила она мне не официально, типа сейчас очень большие проблемы в стране и разрешения на льготный кредит пока не дают...Я пока это дело отложил.

Dafna
31.05.2011, 17:30
snowman, заявление надо подать все равно, пусть его зарегистрируют, на вашем экземпляре поставят входящий номер. уверена, после этого вы получите совсем иной ответ. положительный.

Carassius
31.05.2011, 17:54
snowman! Собираете комплект документов - и бегом в исполком в ОДНО ОКНО. Там все это отдаете, они вам дают бумажку, что документы приняты. Через какое-то время ( у меня через 2 недели после подачи документов) по почте пришло письмо, что мы включены в список на льготное кредитование (5%) и указан филиал Беларусбанка, куда нужно обращаться. На днях пойду туда.
З.Ы. Доки в исполком мы подавали где-то числа 12 мая.

snowman
01.06.2011, 09:50
Ок, так и сделаю :)

Павел
02.06.2011, 01:05
Да какая разница открыли вам кредитную линию или нет.
Все равно счета не оплачиваются неделями, а то и месяцами!
Мне последние счета оплачивали 3 недели.
За это время цены взлетели, я смог забрать только часть материалов на ту сумму, которую проплатил банк.
Формально из-за их проблем я потерял в деньгах. Спрашивать конечно не с кого...
Распоряжаются МОИМИ деньгами как хотят.

PalaBoga
02.06.2011, 14:18
я уже и не несу даже эти счёт-фактуры, только время тратить и своё, и людей. Звоню каждый день.
- Проплаты были?
- Проплат не было...
- Когда будут?
- Неизвестно...

CINEMAX.by
02.06.2011, 14:47
буга-га :bp: / :au: - не знаю .. радоваться или плакать :) Получил решение исполкома о включении в списки - на след. неделе идти в банк... Но та сумм, что была раньше в белках в баксовом эквиваленте - большей частью ушла в фонд знатоков :) Вот и х. з. чё сейчас делать. Кредитный договор - заключить нужно - это понятно... Но вот даже если будут проплачивать - стоит ли сейчас тратить этот кредит.. или нет ? 1 вариант развития событий - что все так и останется / а то и хуже-дороже будет. 2 - это, если нормативную стоимость м2 кредитуемого пересчитают - а это, как мне кажется будет неизбежно... вопрос только на сколько увеличат.... А то, к примеру - сейчас выгребсти 2млн. на м2. А ч/з пару месяцев сделают, по 3млн. скажем м2 - нормативный.... Это по моим подсчетам на мою сумму кредита, если выбрать побыстрому получится конечно - первый транш в 25% - потери составять порядка 15млн., которые уже никто не пересчитает..... Во задачка - со всеми неизвестными.... Ни у кого - машины времени нет ? На годик в перед згонять на 5мин. - в банк звякнуть, по чем в 2012 нормативный метр будзе ? ;)

PalaBoga
02.06.2011, 16:01
дают - бери, бьют - беги! В любом случае, если уже строиться сейчас надумали, то что сейчас гореть что потом, нет никакой разницы. Дешевле точно не будет. А вот то, что в 2012 вообще могут не кредитовать, никто не исключает. Лично мне вчера по телефону девушка в банке сказала, что с 1 июня кредитование приостановлено. Т.е. новые договора не заключают.

Павел
04.06.2011, 00:02
Единственное, что меня немного утешает, что я явно предвидел ухудшение ситуации после выборов и закупил все основное и весомое еще в декабре прошлого года. А также то, что кредит потихоньку обесценивается и продолжит это делать по идее. Ни о каком пересчете и переиндексации и мыслей даже не было. По договору ежемесячные выплаты по кредиту+проценты составят 640.000. Чуть более $100. Это дешевле, чем квартиру снимать даже в каком-нибудь райцентре. :)

VAR
08.06.2011, 22:08
Беларусбанк с начала июня приостановил выдачу льготных кредитов на строительство жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

http://news.tut.by/economics/230064.html

Павел
08.06.2011, 22:22
Беларусбанк с начала июня приостановил выдачу льготных кредитов на строительство жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий.
http://news.tut.by/economics/230064.html
Абсолютно ожидаемо. Я надеюсь, что хотя бы по открытым кредитным линиям деньги будут проплачены до нуля.
Мне то ладно. Осталось ~12 млн.
Но есть же люди которые только их получили. Вот это - вилы.

VAR
08.06.2011, 22:38
будут платить так как заключены договора!

Павел
08.06.2011, 22:55
будут платить так как заключены договора!
Так как они теперь платят, то можно сказать, что и по открытым договорам заморозили почти. Хотя я уже недели 2 к ним не ходил, пока строюсь за свои из того, что есть. Может что поменялось.
Кто носил счета в последние недели? Как с проплатами?

Alessio
08.06.2011, 23:00
Я забрал оставшиеся 19 млн, Банк открытые кредитные линии будет финансировать.
Остальное только многодетным.

По совести, даже получив в этих условиях кредит, строиться практический не реально, а еще надо понимать что через два года выплата по кредиту. Причем суммы не маленькие.

Павел
08.06.2011, 23:02
Я забрал оставшиеся 19 млн
Не понял! Это как??? Они ведь на руки деньги не выдают.
Я бы тоже с удовольствием забрал, если бы была возможность.
Можно поподробнее или я что-то не так понял?

Alessio
08.06.2011, 23:04
Я заметил, что банки начинают проплаты и продление чековых в начале месяца так с числа 5 по 15, потом снова приостанавливают.

Это связано с тем что в начале месяца обычно все дорожает, предприятия пересчитывают себестоимость товара.
Как заявил министров финансов Тур, на импровизированной конференции, мы живем не по средствам, вот банки и подтягивают нас)))

Alessio
08.06.2011, 23:05
Чековую книжку я продлил на 19 млн.

VAR
09.06.2011, 00:23
Я заметил, что банки начинают проплаты и продление чековых в начале месяца так с числа 5 по 15, потом снова приостанавливают.

Это связано с тем что в начале месяца обычно все дорожает, предприятия пересчитывают себестоимость товара.
Как заявил министров финансов Тур, на импровизированной конференции, мы живем не по средствам, вот банки и подтягивают нас)))
это связано в первую очередь с тем что у банков дефицит денег для проплат по кредитам и сейчас "финансирование" филиалов банков осуществляется по заявкам тех же банков поэтому людей просят приносить счета к числу пятому и чтобы в счет-фактуре стоял срок 10-15 дней! если раньше для 510 филиала на месяц требовалось 7 млрд. то сейчас приходит около 400 млн.!

Alessio
09.06.2011, 00:26
Ниче, скоро эта проблема будет решена......обрезанием)))

VAR
09.06.2011, 00:37
а еще надо понимать что через два года выплата по кредиту. Причем суммы не маленькие.
ну, тут сколько взял столько и платить будешь!

seeker
09.06.2011, 01:48
Вроде рублёвые кредиты от гос-ва у нас пока ни разу не индексировали...

Павел
09.06.2011, 10:20
Вроде рублёвые кредиты от гос-ва у нас пока ни разу не индексировали...
В договоре ни о какой индексации ни слова.

VAR
09.06.2011, 10:31
В договоре ни о какой индексации ни слова.
естественно!

VeloKril
10.06.2011, 18:24
С проплатами - всё нормально. Позавчера материал оплатили. Только вот незадача - я им сказал что нужно будет 12 млн, оплатили 5 млн и сказали что в этом месяце нифига больше не проплатят.

Павел
10.06.2011, 19:48
С проплатами - всё нормально. Позавчера материал оплатили. Только вот незадача - я им сказал что нужно будет 12 млн, оплатили 5 млн и сказали что в этом месяце нифига больше не проплатят.
Да уж. "Нормально с проплатами"...

Alessio
11.06.2011, 11:16
Как повезет, видимо, я за окна 19,2 млн перечислил, деньги прошли........мне кажется:ck:

VAR
13.06.2011, 10:25
я им сказал что нужно будет 12 млн, оплатили 5 млн и сказали что в этом месяце нифига больше не проплатят.

а что значит - я им сказал? т.е. они оплатили часть суммы по счет-фактуре?

Павел
13.06.2011, 16:36
Все, сегодня набрал счетов, чтобы добить мой кредит до нуля...
Цены дурные. Лучше бы я это решил купить зимой, купил бы в 2 раза больше.
Например 100 м2 фанеры: 4.7 млн...

Саламандра
13.06.2011, 16:47
Все, сегодня набрал счетов, чтобы добить мой кредит до нуля...
Цены дурные. Лучше бы я это решил купить зимой, купил бы в 2 раза больше.
Например 100 м2 фанеры: 4.7 млн...

Кто ж знал, что такая ситуация будет?

Павел
13.06.2011, 17:37
Саламандра, я знал, просто неповоротливый бываю. :)

Domby
13.06.2011, 22:15
http://www.realty.ej.by/living-space/2011/06/13/postroit__zhil_e_za_l_gotnyy_kredit_uzhe_ne_udasts ya_.html

Павел
13.06.2011, 22:41
http://www.realty.ej.by/living-space/2011/06/13/postroit__zhil_e_za_l_gotnyy_kredit_uzhe_ne_udasts ya_.html
Это называется: кто не успел, тот опоздал.
По скорости проплат счетов, еще пару месяцев назад было понятно, что льготным кредитам - капут.

Талька
14.06.2011, 14:04
http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/kredit виды и условия выдачи кредитов

Саламандра
14.06.2011, 14:32
Так получается, что льготных уже неть....

Талька
14.06.2011, 14:38
есть и такая фраза..
Кроме того, по кредитным договорам в белорусских рублях на финансирование недвижимости на общих основаниях, ранее заключенным с нуждающимися в улучшении жилищных условий многодетными семьями, имеющими 3-х и более несовершеннолетних детей , с 13.06.2011 года устанавливается процентная ставка в размере 14 % годовых.
Более подробную информацию можно получить в учреждениях банка либо на веб-сайте по адресу asb.by

Dafna
17.06.2011, 11:48
Мингорисполком официально отменил решение №101

Категории: Беларусь Жилье

Власти Минска официально отменили решение №101 от 15 января 2009 года, согласно которому 5% льготные кредиты при наличии договора с застройщиком могли получить все желающие независимо от даты постановки на очередь.

Сегодня в Национальном правовом реестре было зарегистрировано (№ 9/41632) решение Минского городского исполнительного комитета №1601 от 10.06.2011 «О признании утратившим силу решения Минского городского исполнительного комитета от 15 января 2009 г. №101)

Dafna
17.06.2011, 11:58
Беларусбанк опубликовал новые ставки жилищных кредитов.

Вопреки слухам банк не останавливает льготное кредитование, лишь уточняет критерии. На льготные кредиты под 1% годовых по-прежнему могут претендовать многодетные семьи, а также граждане, проживающие в городах с населением до 50 тысяч. Плюс жители Кобрина, Слуцка, Речицы и Светлогорска. Для нуждающихся с низким доходом из других городов ставка по кредиту составит 5 процентов. Многодетным семьям, чья очередь на бюджетный кредит не подошла, Беларусбанк предлагает финансирование жилья под 14% годовых. Для нуждающихся, проживающих в сельской местности, установлена ставка 16%, в городах - 17% годовых. И, наконец, коммерческая ставка по жилищным кредитам в Беларусбанке составляет 26 процентов годовых.

http://belarusbank.by/ru/press/bank_news/25289

Чугункин
18.06.2011, 00:25
Вопреки слухам банк не останавливает льготное кредитование, лишь уточняет критерии.

В рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов и одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» ежегодно постановлениями Советом Министров Республики Беларусь определяются объемы льготного кредитования на жилищное строительство в целом по республике.

В 2011 году ОАО «АСБ Беларусбанк» выдано гражданам льготных кредитов на строительство жилья и принято обязательств по предоставлению льготных кредитов в соответствии с заключенными кредитными договорами в размере, превышающем доведенный Советом Министров объем льготного кредитования.

В связи с этим, Правлением банка 25.05.2011г. принято решение о не принятии к кредитованию списков льготного кредитования, утвержденных, уполномоченными органами, начиная с 1 июня 2011 года.

Вместе с тем, с целью защиты социально-незащищенных категорий граждан, банком будет производиться заключение кредитных договоров с многодетными семьями, а также с гражданами проживающими, работающими и осуществляющими строительство в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек и в городах Кобрине, Слуцке, Речице, Светлогорске, включаемыми в списки льготного кредитования для полного формирования ЖСПК.

Кроме того, при утверждении граждан в списки льготного кредитования для строительства жилых помещений в домах ЖСПК, строящихся с привлечением льготных кредитов, выданных заказчикам по строительству жилых домов в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17.03.2009 №131, указанные списки также будут приниматься к кредитованию.
http://belarusbank.by/ru/questions/1718/25363

Насколько я понял кредитуют только вступающих в ЖСК, в которых не хватает народа.

Dafna
18.06.2011, 01:51
интересные события в стране,
с каких это пор решение правления какого-либо банка имеет большую юридическую силу, чем указ самого президента (185)? :bm::ej:

походу полный бардак в стране, мысли пытаются угадывать на ходу, глядя пресс-конференции, не иначе.
Чугункин, их заказными письмами, на имя Председателя правления банка, закидайте.

Чугункин
18.06.2011, 02:50
Чугункин, их заказными письмами, на имя Председателя правления банка, закидайте.
Да не, я уже чековую книжку с деньгами жду, просто по привычке еще отслеживаю ситуацию по кредитам...:gq: ;)

CINEMAX.by
20.06.2011, 19:32
Товарищи, подскажите .. кто может посоветует каменщиков по безналу (льготный кредит) ?

Павел
20.06.2011, 21:07
Товарищи, подскажите .. кто может посоветует каменщиков по безналу (льготный кредит) ?
Зачем Вам по безналу? Это дороже будет.
За работы надо платить из кармана, иначе ваш кредит у вас закончится еще на стадии возведения коробки. :)

Павел
20.06.2011, 21:08
Кстати был удивлен, но мне в пятницу проплатили счета, которые я им относил в среду. :) И кредиту моему капут. Осталось 3 млн. на счету. :)

CINEMAX.by
21.06.2011, 00:00
Зачем Вам по безналу? Это дороже будет.
За работы надо платить из кармана, иначе ваш кредит у вас закончится еще на стадии возведения коробки. :)
Зеркальный ответ :) : А зачем платить из кармана, если можно платить кредитными... ? Или под другому - зачем вообще кредит брать - может вообще все из кармана выплатить ;) А дороже не намного выходит, просто найти нужно "правильных" кладчиков.
А ответ на ваш вопрос "ЗАЧЕМ?" - можете найти подсчитав сколько в какой у вас валюте сбережения :) Няужто в белках храните и в первую очередь валюту тратить будете ? ;)

Павел
21.06.2011, 00:05
Да я уже все, что было потратил. Вел смету, а потом надоело.
Из кармана выплатил уже более $25k за работы.
Кредитом никакие работы не оплачивал вообще.

CINEMAX.by
21.06.2011, 00:26
Да я уже все, что было потратил. Вел смету, а потом надоело.
Из кармана выплатил уже более $25k за работы.
Кредитом никакие работы не оплачивал вообще.
так вы уже, наверное судя по затратам на работы - уже где-то на финишной прямой? :) (правда тут многое еще зависит од диаметра беговой дорожки :) )

Павел
21.06.2011, 01:17
CINEMAX.by, да нет. работы еще: конь не валялся. :)
Еще на $8-10к по моим прикидкам.

Саламандра
21.06.2011, 10:35
Есть вопрос. Прописана в Минске с семьей. Муж, сын и я. Получили участок для строительства дома в деревне Мацки. Сколько должен кредитовать банк - 20 квадратов на нос или 30?

Classic
21.06.2011, 10:43
Зеркальный ответ :) : А зачем платить из кармана, если можно платить кредитными... ? Или под другому - зачем вообще кредит брать - может вообще все из кармана выплатить ;) А дороже не намного выходит, просто найти нужно "правильных" кладчиков.
А ответ на ваш вопрос "ЗАЧЕМ?" - можете найти подсчитав сколько в какой у вас валюте сбережения :) Няужто в белках храните и в первую очередь валюту тратить будете ? ;)

А работы оплачивать из карманы ВЫГОДНЕЕ, т.к. экономите при этом 20% НДС.... В товар, как бы вы не покупали (если он не краденый) - уже все заложено.

Dafna
21.06.2011, 10:50
Есть вопрос. Прописана в Минске с семьей. Муж, сын и я. Получили участок для строительства дома в деревне Мацки. Сколько должен кредитовать банк - 20 квадратов на нос или 30?

Саламандра, 20, для 30 надо проживать и работать в сельской местности.

"для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и строящих в них одноквартирные жилые дома, а также блокированные жилые дома - 30 кв. метров"

http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/kredit/lgotnoe_kreditovanie_stroitelstva

Dafna
21.06.2011, 10:52
А работы оплачивать из карманы ВЫГОДНЕЕ, т.к. экономите при этом 20% НДС.... В товар, как бы вы не покупали (если он не краденый) - уже все заложено.


НДС не насчитывается на строительные услуги.

я сейчас плачу за работы по безналу +10% от наличного счета.

Саламандра
21.06.2011, 11:14
Да, Елена, надо там жить и работать. И дом там же строить...

Classic
21.06.2011, 11:17
у кого как... если организация с упрощенной выплатой налогов = 10% (все равно больше, чем нал), обычные юрики - 20%

klim
21.06.2011, 11:44
2 года назад тоже жалко было переплачивать 20% за работы по безналу, но ситуация была такова, что выхода не было. Сегодня, в ходе последних событий в стране, ничуть не жалею.

Dafna
21.06.2011, 11:45
да, на упрощенке 8%, плюс 2% обналичивание денег. плюс официальный договор на услуги, дающий гарантию на работы на 1-2 года.

CINEMAX.by
21.06.2011, 12:11
Саламандра, если прописаны в Минске и не являетесь многодетной семьей - то заключение новых кредитных договоров Беларусбанк приостановил. Сегодня, чтобы получить льг. кредит нужно (помимо того, чтобы относиться к категории малообеспеченых граждан) - быть либо многодетной семьей, либо проживать и работать и строится в сельской местности либо нас.пункте до 50тыс.человек... ну еще одно основание есть - но это для вступивших в ЖСК там что-то...
А так, когда возобновят кредитование - по 20м на брата вам положено. Но очень вероятно, что сейчас разрабатываются другие критерии для получения льг.кредитов.

VeloKril
21.06.2011, 14:17
VAR, в банке каждый месяц определяют, сколько нужно денег взять в нацбанке. Мне по крайне мере, так говорят. Вот 12 млн - это то что теоретически должен получить банк от нацбанка.

-AD-
21.06.2011, 15:48
.

CINEMAX.by
30.06.2011, 17:35
если кому-то интересно.. по минскому р-ну решение мин.райисполкома о показателях стоимости 1м2 .... для инд. жил.домов на июнь месяц - сейчас находятся на экспертизе. Если пройдут - будут след. цены:
в базисных 2006г (без сетей) 943 590р.
в текущих 2 072 124р.


в базисных 2006г. (с сетями) 1 277 781р.
в текущих 2 890 341р.

Чугункин
04.07.2011, 23:32
Сегодня(спустя месяц после подачи заявления) выдали чековую книжку. Я уж и не надеялся... Придется завязывать с посиделками за компом и начинать строиться...:( :D Стрёмно начинать в такое смутное время, но ждать ещё стрЁмнее...

Carassius
05.07.2011, 00:11
Чугункин, поздравляю. А мы тока доки в банк сдали...

Чугункин
05.07.2011, 01:34
Чугункин, поздравляю. А мы тока доки в банк сдали...
Спасибо, желательно, хотя бы раз в неделю позванивать в банк, чтоб про вас не забыли. Удачи.

Kenny
05.07.2011, 12:37
Сегодня(спустя месяц после подачи заявления) выдали чековую книжку. Я уж и не надеялся... Придется завязывать с посиделками за компом и начинать строиться...:( :D Стрёмно начинать в такое смутное время, но ждать ещё стрЁмнее...
Поздравляю! А подскажите подробней под какой процент кредит и сколько дали?

CINEMAX.by
05.07.2011, 17:11
Вести из Банк"и" :)
(ф-л что на Карбышева)

- сейчас оплачивают сч-ф с 1 по 15мая

mikola
05.07.2011, 17:19
скорее всего не мая а июня, т.к. по информации на середину июня были уже проплачены счета по 18 мая. Я заносил счет 13-го июня, сегодня звонили уточняли унн поставщика, видимо платят.

CINEMAX.by
05.07.2011, 18:38
а вас кредитует ф-л, что на Карбышева ?

Чугункин
05.07.2011, 19:22
А подскажите подробней под какой процент кредит и сколько дали?
Под 1% на 40 лет, 230 млн.(сельская местность-30 кв. м. на человека=120кв.м.). Документы в исполком были сданы 30 апреля, в мае доки переслали в банк, 1 июня подписан кредитный договор.

Classic
06.07.2011, 09:26
Под 1% на 40 лет, 230 млн.(сельская местность-30 кв. м. на человека=120кв.м.). Документы в исполком были сданы 30 апреля, в мае доки переслали в банк, 1 июня подписан кредитный договор.

А теперь на телефон - и НА ВСЕ закупите материалов - пока дают деньги.... (оставьте млн 30-40)... а потом стройтесь потиху!!! или ваши деньги через полгода станут дешевое процентов на 20-30

CINEMAX.by
06.07.2011, 15:56
Под 1% на 40 лет, 230 млн.(сельская местность-30 кв. м. на человека=120кв.м.). Документы в исполком были сданы 30 апреля, в мае доки переслали в банк, 1 июня подписан кредитный договор.

чет вам маловато дали как-то.. если я правильно считаю - ваш кредитуемый метраж 120м2. Итого делим сумму вашего кредита 230млн./120м2 = 1 910 000р. / м2. У меня вышло - кредитный договор от 22июня где-то по 2,133млн. на м2.

Павел
06.07.2011, 22:38
Одуреть... Кабала увеличивается. Я в прошлом году 95 млн. получал. Просили еще одного человека в совокупный доход и дали бы 107 млн. Но я отказался.
А отдавать 230 млн. - это жесть.

CINEMAX.by
06.07.2011, 23:18
Павел, зачетная шутка! :)) по тысяч 550 в месяц на протяжении 40лет )) лет через 10 с такими темпами нашего локомотива экономики - Чугункин и не вспомнит, что за кредит брал :)
Без обид, но вы "очень правильно поступили"... а тож, еще бы... кредит да в такой твердой валюте.. да еще под 1% (ну под 5% - это ж вообще кабалища :)) ..на 40лет / 20лет... ну ладно бы в долларах.. а тож, БЕЛКА!! = золоту помноженому на нефть.. ага :)) )
Короче, скажу как генерал из Особенностей: "Ну вы, блин, даете!" Совсем с математикой не дружите, али как ? ;)

Павел
07.07.2011, 00:41
CINEMAX.by, я не заметил, что под 1% на 40 лет :)
У меня 5% кредит на 20.

Чугункин
07.07.2011, 11:08
А теперь на телефон - и НА ВСЕ закупите материалов - пока дают деньги.... (оставьте млн 30-40)... а потом стройтесь потиху!!! или ваши деньги через полгода станут дешевое процентов на 20-30
Я бы с радостью... но требуют соблюдения этапов строительства, т.е., допустим, пока нет стен, кровлю купить нельзя. Надо лепить коробку по-быстрому, а там можно будет закупаться...;)

Чугункин
07.07.2011, 11:15
чет вам маловато дали как-то.. если я правильно считаю - ваш кредитуемый метраж 120м2. Итого делим сумму вашего кредита 230млн./120м2 = 1 910 000р. / м2. У меня вышло - кредитный договор от 22июня где-то по 2,133млн. на м2.
Договор заключал 1 июня, может на тот момент еще не был утвержден новый строительный индекс. Буду в банке - спрошу, все-таки 25 млн. не лишние.

CINEMAX.by
07.07.2011, 12:07
а сколько у вас дом по смете стоит в текущих ценах - может здесь где собака зарыта ?
На счет этапов.. не знаю... мне сказали, что вот ваш 1-ый транш т.сказать - 25% закупайтесь - отчитывайтесь - пишете заяву на новый "транш" - закупаетесь - отчитываетесь. Т.е. никто не требует чтобы апосля 1-ой проплаты были стены.. или фундамент там.
Если вы читали договор - в нем есть пункт, по которому банк, в случае закупки стройматериалов и отсутствия работ в теч. 6мес. - прекращает дальнешие проплаты.. (то ли до выполнения работ.. то ли совсем - не помню).
+ в договоре указано, что работник банка выезжает на объект не менее 2-ух раз вроде за период кредитования.
А то что до блоков не могу купить черепицу к примеру - это глупости, как мне кажется. И в 614ф-ле что на Карбышева - об этом никто речи не вел. (может спросить просто надо)
Это может там в ваших краях по-другому. Почему так думаю, бо кто мне смету делал - грил, что в Пуховичах вродь "быкует" арихектор какой-то.. по кредиту ежли льготный - чуть не до м3 материалов сколько должно быть высчитывает.
А у мну кред.договор подписан в конце июня. Доки подавал 7июня - соотв. на прин.решения у них по закону - вродь 3 дня. Так шо - индекс не поменялся. Тем более я в банке спрашивал - грят - прошлый раз - в сентябре прошлого года менялся (хотя я не верю их компетентности в этих вопросах. т.к. убедился на опыте в абсолютно пох..ческому отношению. Незнанию закона и самое главное - нежеланию в нем разбираться.) Ну и + ежли у вас другая местность - чутка будет видать индекс другой - но тоже сильно отличаться не должен.

voffka
07.07.2011, 14:02
http://vb.by/article.php?topic=2&article=13410
Здесь вторая половина статьи на счет кредитов

Чугункин
08.07.2011, 01:15
а сколько у вас дом по смете стоит в текущих ценах - может здесь где собака зарыта ?
На счет этапов.. не знаю... мне сказали, что вот ваш 1-ый транш т.сказать - 25% закупайтесь - отчитывайтесь - пишете заяву на новый "транш" - закупаетесь - отчитываетесь. Т.е. никто не требует чтобы апосля 1-ой проплаты были стены.. или фундамент там.
Если вы читали договор - в нем есть пункт, по которому банк, в случае закупки стройматериалов и отсутствия работ в теч. 6мес. - прекращает дальнешие проплаты.. (то ли до выполнения работ.. то ли совсем - не помню).
+ в договоре указано, что работник банка выезжает на объект не менее 2-ух раз вроде за период кредитования.
А то что до блоков не могу купить черепицу к примеру - это глупости, как мне кажется. И в 614ф-ле что на Карбышева - об этом никто речи не вел. (может спросить просто надо)
Это может там в ваших краях по-другому. Почему так думаю, бо кто мне смету делал - грил, что в Пуховичах вродь "быкует" арихектор какой-то.. по кредиту ежли льготный - чуть не до м3 материалов сколько должно быть высчитывает.
А у мну кред.договор подписан в конце июня. Доки подавал 7июня - соотв. на прин.решения у них по закону - вродь 3 дня. Так шо - индекс не поменялся. Тем более я в банке спрашивал - грят - прошлый раз - в сентябре прошлого года менялся (хотя я не верю их компетентности в этих вопросах. т.к. убедился на опыте в абсолютно пох..ческому отношению. Незнанию закона и самое главное - нежеланию в нем разбираться.) Ну и + ежли у вас другая местность - чутка будет видать индекс другой - но тоже сильно отличаться не должен.

Стоимость дома в текущих ценах 295млн.(153 м2.). У нас стоимость строительства одного квадратного метра жилья типовых потребительских качеств, наверное, дешевле, чем у вас. Когда смету составлял, сметчик, вроде подгонял под максимум в ценах 2006 года. Насчет соблюдения этапов строительства я тоже не согласен, но пока не спорю, потому как, даже если закупиться, некуда складировать материалы.
С "быкующим" архитектором еще не сталкивался, видать, потом сюрприз будет...:ag:

Buslik
26.07.2011, 08:55
Подскажите, очень надо- по кредиту могу купить душевую кабину???
нормальная ванна+экран+доборы=более 5 млн, за эти деньги кабину нормальную можно купить, но можно ли???

Carassius
26.07.2011, 14:59
А почему нет? Я думаю, что можно, особенно если в смете предусмотреть.

Чугункин
26.07.2011, 23:38
Подскажите, очень надо- по кредиту могу купить душевую кабину???
нормальная ванна+экран+доборы=более 5 млн, за эти деньги кабину нормальную можно купить, но можно ли???
Я пока не дошел до стадии покупки сантехники, но только что глянул свою смету. У меня там: умывальник(2 комплекта), ванна купальная(1 компл.), душевая кабина(1 компл.)... а еще унитаз с непосредственно присоединенным смывным бачком с верхним пуском, с сиденьем и арматурой "Компакт"(2 компл.):hh::D. Но слышал, что душевые кабины не проплачивают(за что купил, за то продаю), побороться стоит, потому как на основании этой сметы составлялась справка о сметной стоимости в банк. Тем более, если вы хотите вместо ванны кабину, то, наверное, вопрос можно урегулировать.

Buslik
27.07.2011, 11:13
дело в том что сметы никакой у меня нет!
короч точно никто не знает:-(
не хоцца звонить в банк уверена что скажут НЕТ, хотелось бы услышать живой пример

Dafna
12.08.2011, 11:40
"С 1 августа получить льготный кредит на строительство или приобретение жилья могут граждане, у которых месячный доход на члена семьи не превышает 2 млн.27 тыс.940 руб.

В Беларуси с 1 августа по 31 октября текущего года будут действовать новые размеры минимальных потребительских бюджетов (МПБ) для восьми социально-демографических групп населения. В частности, среднедушевой минимальный потребительский бюджет семьи из четырех человек с 1 августа составляет 675 тыс. 980 в расчете на месяц. Это на 28,8% больше предыдущего показателя, действовавшего до 1 августа.

Увеличение МПБ обусловлено ростом цен в январе-июне на продукты питания, промышленные товары, а также ростом тарифов на бытовые, транспортные услуги, услуги дошкольных учреждений и культуры, отмечается в официальных комментариях.

Среднедушевой МПБ семьи из четырех человек является по сути главным критерием при определении права гражданина, состоящего на учете нуждающегося в улучшении жилищных условий, на получение льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения. Напомним, что претендовать на получение льготного кредита может очередник, у которого ежемесячный доход в 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, не превышает 3 Aa. С 1 августа 3 МПБ – это 2027940 руб.

То есть теоретически каждый, у кого подошла очередь на получение кредита, при таких доходах может претендовать на льготный кредит. Но, учитывая последние изменения в государственной жилищной политике, вызванные проблемами на внутреннем финансовом рынке, льготные кредиты будут предоставляться в первую очередь тем гражданам, у которых нет в собственности жилья, кто проживает в общежитиях или на съемных квартирах. Эти новые подходы пока не нашли законодательного закрепления, но они уже были озвучены и рекомендованы к применению на практике.

Причем следует обратить внимание на то, что в Минске при рассмотрении заявления на получение льготных кредитов будет учитываться, имеется ли у заявителя и членов его семьи в собственности жилье не только в Минске, но и в Минской области. Эта норма уже нашла отражение в проекте законодательного акта, который может быть подписан в самое ближайшее время."

Павел
12.08.2011, 12:06
учитывая последние изменения в государственной жилищной политике, вызванные проблемами на внутреннем финансовом рынке, льготные кредиты будут предоставляться в первую очередь тем гражданам, у которых нет в собственности жилья
[/COLOR]
А что, разве когда-либо льготные кредиты предоставлялись тем, у кого есть в собственности жилье? :ck:

polyzadumchivy
12.08.2011, 17:00
Конечно! Либо от кредитуемой площади отнималась имеющаяся площадь, либо давалось обязательство продать старое жилье, а деньги размере не ниже оценочной стоимости направить на оплату кредита

Oksik
12.08.2011, 17:20
Причем следует обратить внимание на то, что в Минске при рассмотрении заявления на получение льготных кредитов будет учитываться, имеется ли у заявителя и членов его семьи в собственности жилье не только в Минске, но и в Минской области.
Раньше это все учитывалось если ты проживаешь вместе с этими родсьтвенниками, имеющими другое жильё... А если не проживаешь - не учитывалось.
К примеру, я прописана с мужем и дочерью в общаге. У родителей есть квартира в Минске и дом под Минском.. Но ко мне они ни каким боком не относились...
Надеюсь, что так и дальше будет... Или уже нет???

Евгений77
27.08.2011, 00:03
Подскажите, после того как я выберу весь льготный кредит,можно будет докредитоваться, в связи с тем что цены на стройматериалы, да и вообще общая стоимость квадратного метра изменилась, или уже все получил свое и успокойся. Мне кредит дали в марте, тогда это была приличная сумма 82млн, а сейчас слезы. Но на тот момент стоимость метра по справке архитектора была около 2млн. Сейчас она должна быть значительнее больше. Какие мои шансы вырвать у банка еще кусочек денег?

Павел
27.08.2011, 00:08
Подскажите, очень надо- по кредиту могу купить душевую кабину???
нормальная ванна+экран+доборы=более 5 млн, за эти деньги кабину нормальную можно купить, но можно ли???
Я покупал кабину. Можно.
А вот экраны, доборы и прочее нельзя.
Мне подставку под каменную ванну и пьедесталы умывальников отказались оплачивать. Платил из кармана.

Павел
27.08.2011, 00:10
Подскажите, после того как я выберу весь льготный кредит,можно будет докредитоваться, в связи с тем что цены на стройматериалы, да и вообще общая стоимость квадратного метра изменилась, или уже все получил свое и успокойся. Мне кредит дали в марте, тогда это была приличная сумма 82млн, а сейчас слезы. Но на тот момент стоимость метра по справке архитектора была около 2млн. Сейчас она должна быть значительнее больше. Какие мои шансы вырвать у банка еще кусочек денег?
Это лучше уточнить в самом банке. По идее должны проиндексировать по запросу.
Как оно теперь на деле - это большой вопрос. Сложные сейчас времена.

Vik
30.08.2011, 23:53
Кредит то дают.Только банк с проплатой не то что тянет, а просто не проплачивает,а за то время пока бегаю со счет-фактурами цены выросли в два раза(.Вроде и деньги есть но ничего не купишь.А продавцы через три дня каждые стоимость увеличивают. Единственное что успел купить так это блоки ГС. Так что теперь даже с кредитом не построишься.Дверь межкомнатная поприличнее 1500000-2000000 млн.D Гибкая черепица 250 м.кв с водостоком 60 000 000, вот и весь кредит)

Павел
31.08.2011, 00:14
Да. Констатирую, что тем, кто брал кредит в этом году можно только кусать локти, что не сделали это хотя бы в прошлом году.
Цены сейчас просто запредельные. Кредита, хорошо, если на коробку хватит.

omegian
31.08.2011, 00:30
друзья, а вы, простите, не опупели ли покупать межкомнатные двери по 300 баксов на льготные кредиты? напоминает анекдот: у нас напротив построили льготное жильё, теперь места на парковке нет, сплошные лексусы и мерседесы :)

Vik
06.09.2011, 11:07
друзья, а вы, простите, не опупели ли покупать межкомнатные двери по 300 баксов на льготные кредиты? напоминает анекдот: у нас напротив построили льготное жильё, теперь места на парковке нет, сплошные лексусы и мерседесы :)
Ну не брать же ширпотреб из пленки, потом они полгода воняют, а через год на торцах облазят.(имею опыт))

Vik
06.09.2011, 11:10
Ну не брать же ширпотреб из пленки, потом они полгода воняют, а через год на торцах облазят.(имею опыт))
Да и 300 баксов...Нацбанк...

CINEMAX.by
21.09.2011, 19:16
а кто по такой ситуации сможет проконсультировать:

по льг.кредиту на строительство ИЖД - организация (государственной формы собственности, кстати) - выполнила работы + за свои деньги купила и поставила материалы... Были оформлены соотв. док-ты установленной формы, банк их принял на проплату... и все! :( Денег 0. Из гос.конторы звонят - спрашивают... А денег все равно ноль... По договору с подрядчиком - срок оплаты указан - в 5 дней со дня подписания сторонами акта выполненных работ. За просрочку оплаты - в договоре с подрядчиком указана пеня за каждый день просрочки - к примеру, 0,1%. Оплаты не делает банк, взявший на себя обязательства по кредитованию.
И получается интересная ситуация, когда - наступает ответственность Заказчика по договору перед Подрядчиком - в 0,1% за каждый день просрочки оплаты - которая задерживается по вине Кредитодателя - ответственность которого, перед Кредитополучателем 0,01% за день просрочки... Можно ли в такой ситуации - при предъявления требования уплаты пени Подрядчиком к Заказчику - скажем - обратиться в суд - с требованием возмещения ущерба, причиненного нарушением договора кредитования не только в части договора Кредитодателя с Кредитополучателем (т.е. 0,01%) - а и в части (поскольку задержка оплаты - по вине Банка) - взыскания пени с Банка в адрес Подрядчика (т.е. 0,1% за каждый день просрочки)?

Павел
21.09.2011, 21:57
В суд всегда можно обратиться.
Но сначала вы дождитесь поступления денег на счет исполнителя, покройте ему пеню, задокументируйте, а потом уж в суд за возмещением убытков. Попробуйте. Я про подобные процессы не слышал. Но сразу скажу: бодаться с гос. структурами, коим и является ОАО АСБ Беларусбанк - дело как правило бесперспективное. Но бывают и исключения. :)

CINEMAX.by
23.09.2011, 11:46
товарищи-коллеги... вот такая мысля пришла... А не собрать ли нам коллективное письмо, т.сказать.. от клиентов банка - в частности - ф-ла № 614, что на Карбышева и "пробомбить" его копиями - в сам ф-л + головной офис + КГК + Миноблисполком + ... Нацбанк еще может...
Вобщим, когда письмо от одного отдельного гражданина - это одно, когда хошаб - с десяток подпишуться.. - думаю, может есть шанс, что подойдут более серьезно хоть к отпискам.
Так что - давайте собираться-группироваться для коллективной защиты наших интересов.

Vik
25.09.2011, 15:35
Да было бы не плохо, но все равно не поможет, деньги распределяет Минфин, а у него денег ма)) .Но уже банк начинает понемногу проплачивать, глядишь и наладится.

gutkova
25.09.2011, 21:17
Но уже банк начинает понемногу проплачивать, глядишь и наладится.
А где такое счастье? мне уже 2 месяца не платят.

klim
26.09.2011, 11:08
мне тоже с 20-го июля не платят

Prosto
27.09.2011, 14:15
нам в пятницу и понедельник оплатили

Павел
27.09.2011, 15:46
жесть...

VeloKril
27.09.2011, 18:13
Опять нифига не платят - отговорка стандартная - исполком не согласовал. Опять придётся переводить бумагу и писать письма.

wolfgunst
29.09.2011, 11:53
Ребятки, вы поседеете пока выжмете свои кредиты от нашего "самого гуманного в мире". Жаль что у нас везде так - говорят одно, думают другое, делают третье. Удачи в вашем нелегком деле

CINEMAX.by
07.10.2011, 15:38
сообщ. от skif-kl из ихдома:

Господа, у меня пренепреятнейшее известие.
Постановлением Правления ОАО "АСБ Беларусьбанка" от 06.10.2011г приостановлено с 10.10.2011 заключение новых кредитных договоров и выплата кредитных средств на обьекты строительства, сдача которых запланирована на 2012 и последующие годы...

То бишь сейчас проплаты пойдут только на обьекты, сдаваемые в этом году; тем, что уже строятся, - проплаты, возможно, будут в следующем; а вот те, кто собирался только заключать кредитные договора - по-моему, в полной ....

-- Звонил в БлБанк - сказали - да .. действительно - есть такая лажа :(
А вот в этой связи возникает вопрос...
Вот я - подал 16августа процентовку на оплату в банк - денюх подрядчику за выполненные работы и поставленные материалы (по строительству ИЖД)... 6.10.2011 БлБанк катает это дело о приостановлении - а вот то что я подал 2 мес. назад - попадает под "запрет оплаты" али нет? Вот ведь интересно...?

CINEMAX.by
30.11.2011, 16:50
http://news.date.bs/economics_258985.html

Prosto
30.11.2011, 20:31
Правительство предложило резко сократить число граждан, которым будет строиться жилье с господдержкой.

Об этом заявил вице-премьер Сергей Румас на заседании «парламента», сообщает «Интерфакс».

Вице-премьер отметил, что финансовых ресурсов для быстрого завершения всех начатых строек недостаточно. «Правительство сосредотачивает ресурсы на завершении домов с высокой степенью достроенности. Они будут завершены в первую очередь», - сказал он. С.Румас подчеркнул, что кредитовать жилищное строительство в прежних объемах невозможно и «объемы жилищного кредитования будут уменьшены». Он отметил, что правительство уже внесло предложение о резком сокращении категории граждан, которым будет строиться жилье с господдержкой.

При этом он обратил внимание, что «по тем гражданам, которые заключили кредитные договора с банками, будет сохраняться прежнее финансирование».

Славка
08.12.2011, 16:02
При ставке рефинансирования в 45% ставки по кредитам будут 50%, а это просто разорение

Zlusya
08.12.2011, 19:42
Славка, льготный - 31%, многодетным 25%.
но от этого не легче

Славка
08.12.2011, 21:06
Берём кредит под 31%, обналичиваем его за 4% и загоняем на депозит под 55%.
Итого имеем 20%. Сколько там дают на строительство? При сумме кредита в 300 млн имеем ежемесячную "прибавку к пенсии" в сумме 5 млн. За эти деньги тихонечко ковыряемся на своей стройке и имеем дом построенный бесплатно, но со всеми документами :) Причём не рискуя никакими катаклизмами в стране

seeker
08.12.2011, 21:13
Славка, так вроде же все льготные кредиты сейчас выдают только при условии прямой оплаты банком по счетам за материалы и работы. На руки фиг получишь.

Славка
08.12.2011, 21:13
И что это сильно мешает обналичить?

Dafna
08.12.2011, 21:22
Берём кредит под 31%, обналичиваем его за 4% и загоняем на депозит под 55%.
Итого имеем 20%. Сколько там дают на строительство? При сумме кредита в 300 млн имеем ежемесячную "прибавку к пенсии" в сумме 5 млн. За эти деньги тихонечко ковыряемся на своей стройке и имеем дом построенный бесплатно, но со всеми документами :) Причём не рискуя никакими катаклизмами в стране
seeker, можно, но учитывая и другие варианты:

а еще можно и так:
вариант 1) дожидаемся пока девальвируется раза в три-пять-десять, и вместо построенного на эти деньги дома имеем кучу фантиков на счетах.
вариант 2) дожидаемся проверки от банка (раз в год) и не имея материалов для предъявления ждем от банка пересчета суммы кредита на срок пользования под нельготный процент (какой там - %60?) и обязательство выплатить всю полученную сумму в течение месяца.
вариант 3) дождаться пока помойка проведшая обналичку под 4% накроется, соответственно иметь неприятные последствия см.п.2 + КГК, ДФР и тп.
вариант 4) для особо везучих - объединить все предыдущие варианты в один

Dafna
08.12.2011, 21:25
можно и еще вариантов накидать -
наприм. обналичить через хороших знакомых и расстаться с ними (и с деньгами) навеки

seeker
09.12.2011, 02:14
Да я в общем то и не собирался этим "стрёмом" заниматься, да и льготного мне ни кто не даст :)

CINEMAX.by
17.12.2011, 22:44
http://news.date.bs/society_262476.html

vvvvv
19.12.2011, 09:14
льготный кредит оприходовать - и то проблема, не все материалы можно купить за чеки

purler
21.12.2011, 14:13
http://afn.by/news/i/161663
Вместе с тем, отметил Калинин, правительство РБ надеется на скорое возобновление выдачи льготных кредитов гражданам на строительство жилья, сроком ввода которого определен 2012 год.
"Думаю, мы будем обращаться с тем, чтобы А.Лукашенко подписал этот указ в ближайшее время", - заявил Калинин, уточнив, что указом будут изменены условия выдачи льготных кредитов.
"По-старому кредитовать нет возможности, а по-новому - нет оснований", - заключил вице-премьер.

faust2000
21.12.2011, 23:10
рассматриваем проект указа по льготному кредиту, интересно также почитать обоснование принятия данного указа (в конце файла).

Павел
06.01.2012, 23:25
Ну что, уже все в курсе КАК (тыц сюда) (http://news.tut.by/society/267455.html?utm_source=news-left-block&utm_medium=popular-news&utm_campaign=popular-news) теперь выглядят "льготные" кредиты и кому они полагаются? :)
Всё, лавочка закрылась. Поздравляю всех, кто успел урвать клок шерсти у этой поганой овцы...

Tiger
07.01.2012, 00:00
При этом размеры уже открытых кредитных линий для категорий граждан, утрачивающих право на получение льготных кредитов, пересматриваться не будут

Павел
07.01.2012, 00:04
При этом размеры уже открытых кредитных линий для категорий граждан, утрачивающих право на получение льготных кредитов, пересматриваться не будут
Ну это само собой. Не хватало еще, чтобы тут на попятную пошли.

Prosto
24.01.2012, 20:21
Молодым семьям, оставшимся без льготных кредитов, дали совет: «Не унывать»

omegian
24.01.2012, 21:04
Prosto, большая ложка рот рвёт...
я просто счастлив что молодое и активное население страны теперь начнет разиваться и работать чтобы заработать денюжку на свой угол.

Oksik
24.01.2012, 21:11
omegian, из моего всего окружения ни одна молодая семья не получила такой халявы.....мне даже кажется, что это вообще из области фантастического было.... ну теперь уже и нет...

Prosto
24.01.2012, 22:50
у меня несколько пар знакомых получили

stasyas
24.01.2012, 22:56
моим соседям (молодой семье с двумя детьми) насчитали за 2-х комнатную квартиру по новому закону платить 8950 млн каждый месяц это в Лиде. Где взять такие деньги они не знают - итог всего этого из 180 квартирного дома 165 квартир отказались от строительства(((

Катеринка
24.01.2012, 23:26
А я согласна на льготный для молодых семей с двумя детьми - ДАЙТЕ! А хрен нам! В исполкоме сказали, что дают пока только многодетным. Забеременеть...что ли...

stasyas
24.01.2012, 23:31
А я согласна на льготный для молодых семей с двумя детьми - ДАЙТЕ! А хрен нам! В исполкоме сказали, что дают пока только многодетным. Забеременеть...что ли...это тоже не вариант - через полгода многодетную семью сделают с наличием 4 деток и что тогда?, а такое не за горами(((

Pavel_GGS
24.01.2012, 23:34
А я согласна на льготный для молодых семей с двумя детьми - ДАЙТЕ!
нет бы услышать НАТЕ !!! без личных претензий... так ... навеяло...

майкл
25.01.2012, 09:33
А у нас ходят слухи о сворачивании панельного домостроения и закрытии МАПИДа в связи с тем, что некому покупать жилье будет - кредитов-то нет! А денег у людей тоже нет...

omegian
25.01.2012, 14:05
легко догадаться, что если убрать всякие льготные кредиты для нищих (которые во всём мире живут либо в арендном социальном жилье, либо в лачугах, но не в собственном!), то проценты по кредитам для обычных людей упадут.

вот еще интересное мнение про социальное государство:
http://habrahabr.ru/blogs/personal/136788/

voffka
26.01.2012, 11:14
Народ, кто-нить оформлял субсидию на погашение льготного кредита? Какие надо бумажки в исполком принести?
Особо интересует справка о доходах - она за сколько месяцев должна быть?

Tiger
26.01.2012, 11:59
Справка о доходах за 12 месяцев. Размер субсидии тоже будет зависеть от дохода и от времени пребывания в очереди для нуждающихся. При большом доходе субсидия будет совсем мизерной. Дома лежит список документов, могу попозже выложить.

Yuliya
24.02.2012, 17:27
И все-таки о наболевшем. Никак не можем добиться выплаты оставшейся части льготного кредита (1/3 от общей суммы). Постоянно названиваем в банк, у них один ответ: "выделение денег приостановлено, да и вообще денег нет"! Как сейчас обстановка, кому-нибудь оплачивали счета за последнее время (в этом году) или на чековую перегоняли?

Kanov
24.02.2012, 20:08
В Гомеле сегодня начались проплаты

xXxandr41
29.02.2012, 21:59
В жодино понемногу проплачивают 616 филиал

no name
01.03.2012, 16:32
а субсидии на детей дают какие нибудь... деньгами... если кредит не брали...

Тимур
07.03.2012, 11:53
Друзья, кто-нибудь интересовался вопросом кредитования в нынешних условиях. У меня тут возникла мысль, что пока не достроят мою квартиру, я буду по-прежнему в списке нуждающихся. По новым правилам вроде могу попасть под пол ставки рефинасирования - молодая семья, двое детей, на нас не висит жилья. После получения кредита там еще и отсрочка выплаты полагается - до достижения трехлетнего возраста младшим ребенком. Сейчас, понятно, СР запредельная, но через полгодика она может упасть процентов до 20, если не меньше. Половина - под 10 процентов, да еще и в белке, да еще и с отсрочкой - грех не воспользоваться, тем более, что есть где строиться. Я себя никогда не причислял ни к малоимущим, ни к неспособным самостоятельно о себе позаботиться, но когда дается возможность - беру и пользуюсь (это на случай модный ныне обвинений в нищебродстве и льготничестве :) ) В общем, у меня есть временя около года на всё про всё.

Так вот вопрос - хто поделится информацией (желательно личным опытом, но и за теорию буду благодарен) по этой процедуре - как, кому, куда. Хотелось бы взять денег на дом (частично), есть утвержденный архитектурой проект, паспорт застройщика и вся прочая макулатура, сметы нет.

-AD-
09.03.2012, 15:39
Ходят слухи, что ничего не выйдет. Что объединили очереди и если нет внеочередных оснований для получения льготного кредита, то получите вы его лет через надцать. :(

gutkova
09.03.2012, 21:03
Не выйдет в принципе, даже если дадут Тимуру льготный кредит и он будет его успешно израсходовать, то в кредитном договоре есть пункты, согласно которым, если в процессе строительства появилось жилье или состав семьи уменьшился, то в течении 3-х дней необходимо сообщить в банк и в течении 30-ти дней вернуть излишне полученный льготный кредит. Правда не знаю как они собираются забрать эту сумму, если у человека нет этих денег.

Тимур
11.03.2012, 08:05
gutkova, так в этом ничего страшного нет, даже если взять эту сумму белками под небольшой процент на два-три года. Во-первый, строяющуюся квартиру можно оформить на родственников. Во-вторых, по моему мнению, в стране велика вероятность повторения прошлогодних событий с курсами. Однажды мы уже сделали ставку на подобное развитие событий и в прошлом году от этого хорошо выиграли. Никаких существенных изменений в экономике, кроме продажи газовой трубы, не было и не намечается в обозримом будущем, поэтому 11 год повторится если не этим летом, то следующим или через два года. В-третий, вы правильно заметили, что механизма принудительнгого возврата этих денег не существует, если с человека нечего взять, кроме имеющейся недвижимости, в которой будут зарегистрированы малолетние дети.

-AD-, есть простые очередники, которые остаются и ждут годами, а есть льготные категории, тут финансирование разделяется. Фактически получается несколько отдельных очередей. Строиться я собираюсь в Минском районе, там очередь гораздо короче, чем в Минске. Скажем, по моей категории - молодая семья с двумя детьми - среди моих знакомых буквально одна-две семьи. Из многодетных семей (три и более детей) - вообще знаю только одну семью, которая уже строится и в скором времени ждут еще четвертого ребенка.

Далее, строительство планирую вести на индивидуальной основе, не вступая в ЖСК и прочие труднопроизносимые аббревиатуры. В жирные 7-8 годы ЖСК нас не подвел, все было построено в срок и с приличным качеством, после чего наши друзья последовали этому примеру и где-то в 10 году вошли в долю с нашим прежним организатором. Так у них там сейчас все капитально буксует, за год даже на этаж не выросли.

polyzadumchivy
11.03.2012, 10:17
а по доходу все в порядке? Не перебираете норматив?

Тимур
11.03.2012, 11:15
Это вопрос, конечно, интересный...
А там разве есть какой-то максимум? Он по идее должен быть не более средней зарплаты по стране на одного члена семьи, но мне кажется, что с 2,5-3,5 лямами вообще кредиты давать не стоит банкам, если они надеются вернуть эти деньги в обозримой перспективе.

Блин, сегодня прогуливался с сыновьями с утреца, проходил мимо какой-то конторы, на стекле красовалась объява - жилье вашей мечты в кредит, ставка, боюсь соврать, не более 2% годовых. И это у жапонов не льготный, а самый обычный кредит.

Dafna
11.03.2012, 11:55
Блин, сегодня прогуливался с сыновьями с утреца, проходил мимо какой-то конторы, на стекле красовалась объява - жилье вашей мечты в кредит, ставка, боюсь соврать, не более 2% годовых. И это у жапонов не льготный, а самый обычный кредит.


угу. у сестры на Кипре ипотека на 15 лет, 200 тыс евро, беспроцентный как для молодой семьи (40 и 45 лет молодым).

polyzadumchivy
11.03.2012, 12:22
Тимур, к малообеспеченным трудоспособным гражданам, имеющим право на получение льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения, относятся состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и обладающие способностью к осуществлению трудовой деятельности граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита и (или) подачи документов на получение субсидии, и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает:
для получения льготного кредита - двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи.

purler
11.03.2012, 15:15
угу. у сестры на Кипре ипотека на 15 лет, 200 тыс евро, беспроцентный как для молодой семьи (40 и 45 лет молодым).
Так там капитализм, а у нас социально ориентированное государство. :hz:
Но одни цифры процентов сравнивать очень неправильно. Есть еще много других моментов вроде ставки рефинансирования, которые очень сильно все меняют. Наши 10% в рублях легко могут по итогу выйти выгодней беспроцентных кредитов на Кипре. Только что для многих музыка уже отиграла :fv: и халява кончилась.

Бедное государство не может позволить многого для своих граждан. Вот прорвало бы у нас где газом.. Может быть и жили все не хуже чем в Катаре да Саудовская Аравия. Не знаю может чего и поменялось, но там граждане в шоколаде, тока что с религией заморочки
Катар предоставляет электроэнергию, отпускаемую для бытовых нужд своих граждан, бесплатно.
К концу XX столетия в Саудовской Аравии установилась система, предоставляющая всем гражданам бесплатное образование — от дошкольного до высшего. Государство также спонсирует обучение своих граждан в зарубежных университетах

Тимур
12.03.2012, 06:18
Тимур, к малообеспеченным трудоспособным гражданам, имеющим право на получение льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения, относятся состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и обладающие способностью к осуществлению трудовой деятельности граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита и (или) подачи документов на получение субсидии, и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает:
для получения льготного кредита - двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи.

Во, дык я туда очень даже подхожу, гол как сокол, и зарплата маленькая :) Блин, во система, едить её... В любой другой стране при таких исходных данных банки даже на порог не пустили бы, а унас еще и льготному кредитуют...
Еще, кстати, вопросик есть, может ли повлиять на получение такого кредита мое поручительство по другому кредиту моим родственникам?

polyzadumchivy
12.03.2012, 11:32
Тимур, теоретически может. Равно как и маленькая зарплата. Тут два этапа. На первом исполком смотрит, чтобы вы были бедный (зарплата плюс имущество смотрится) и включает вас в списки для льготного кредитования. На втором этапе банк уже смотрит, чтобы вы были богатый и ежемесячные выплаты по вашему кредиту не превышали половины дохода. Доход при этом считается чистыми, минус коммуналка (было сто тысяч, может сейчас больше). А в от отношении поручительства дело сложнее. Могут учитывать, могут не учитывать. Зависит от кредитного комитета. Если будут учитывать отминусуют возможную выплат вами по исполнению договора поручительства от дохода. Кроме того не забывайте про необходимость найти поручителей.
Все вышесказанное относится к практике, наработанной до 13 указа. Что будет сейчас - точно неизвестно, может подходы изменятся. А может нет. Напрямую 13 указом рассмотренные выше вопросы не регламентируются.

Семиход
15.03.2012, 13:36
Народ, у кого открыты кред.линии по предыдущему указу? После вступления нового, пробовали сделать перерасчет, связанный с удорожанием?

polyzadumchivy
15.03.2012, 13:47
Семиход, а в чем конкретно вопрос -будут ли в принципе пересчитывать или пересчитывают ли уже (на практике)?

spacengineer
15.05.2012, 14:39
всем доброго времени суток!
известно, что с 01.01.2012 сметы надо считать уже по новым ценам. У кого-нибудь есть информация, в каком виде надо делать смету, чтобы она подошла отделу архитектуры и банку? :gp:

mily
11.06.2012, 19:33
Народ, у кого открыты кред.линии по предыдущему указу? После вступления нового, пробовали сделать перерасчет, связанный с удорожанием?

Такого опыта нет, но нас это тоже ждёт. Отпишитесь, когда пересчитают.

-AD-
11.06.2012, 23:46
я открывал кредит по 185 указу. в мае пересчитали. все было без проблем.

mily
17.06.2012, 18:22
Звонили на этой неделе (~14.06) в банк на Куйбышева (Минский р-н). Они закрыли счёт-фактуры от 12 февраля.

serikoff
20.06.2012, 23:08
Доброго времени суток форумчане.
У меня возник вопрос по льготному кредитованию:
Стаю на очереди на жилье (как сирота). Вот, что я узнал сегодня, что льготный кредит дается мне только на приобретение квартиры, а вот на постройку частного дома льготный кредит не предоставляется. Или меня обманывают или я что-то не понял. Может кто знает по данному поводу. Могу ли я получить льготный кредит на постройку частного дома?
Стою с 2008 года, женат, но детей пока нет.
С уважением Сергей!

mily
21.06.2012, 20:43
Доброго времени суток форумчане.
У меня возник вопрос по льготному кредитованию:
Стаю на очереди на жилье (как сирота). Вот, что я узнал сегодня, что льготный кредит дается мне только на приобретение квартиры, а вот на постройку частного дома льготный кредит не предоставляется. Или меня обманывают или я что-то не понял. Может кто знает по данному поводу. Могу ли я получить льготный кредит на постройку частного дома?
Стою с 2008 года, женат, но детей пока нет.
С уважением Сергей!

В Минске или сельской местности? Участок есть?

a-rei
21.06.2012, 22:05
доброго времени! господа подскажите может кто знает, есть земля ,есть кредит льготный,но нет нормального серьёзного подрядчика чтобы залить фундамент за льготный кредит.Это проблема? или есть кто работает с такими как я? спасибо!

mily
25.06.2012, 13:09
Да, проблема. Если найдёте какую нормальную контору - делитесь.

Павел
25.06.2012, 14:08
a-rei, залейте фундамент за наличку.
Все равно вам кредита не хватит...

a-rei
26.06.2012, 10:42
ну почему не хватит? очень даже хватит, и не только. Был бы подрядчик нормальный.

mikola
26.06.2012, 12:33
только когда будете искать подрядчика учтите и тот факт что оплаты ему придется ждать по полгода. У меня с/ф на материалы не проплачена с сентября прошлого года. Переписка и жалобы ничего не дают. Ссылаются на то что было совещание в совмине и в первую очередь проплачиваются счета домов которые должны будут ввестись в 2012г. Остальные могут двигать по собственному усмотрению.

Павел
26.06.2012, 14:11
ну почему не хватит? очень даже хватит
Ну-ну... Уверенности поубавится очень даже быстро, когда окунетесь в стройку с головой.

CINEMAX.by
26.06.2012, 14:21
по своему опыту оплаты работ по кредиту организации скажу, что ждали.. ждали контора оплаты, месяцев наверное 4-5... письма мне слать стали про оплату, суд и проч. Звонить всякие замы и замзамы... Я им - а что я могу - гос-во дало мне кредит... только вот мои деньги мне не дает (контора, кот. делала - тоже гос.формы собственности).... По итогу - негоже как-то выходило - оплатил своими выполненные работы по кладке стен. После этого - приехали доделывать - класть плиты. Кран тоже их был - там сумма уже не такая большая была- опять ждали больше 3-5месяцев (уж и не помню точно...) - банк оплатил. Думаю, что найти вменяемых людей, которые согласятся столько ждать оплаты - не есть задача из простых. :( хотя, наверное, все решаемо.
да... спросил у руководителя их - по кровле не желаете связаться со мной дальше? :) неее.. грит, работы много, народ поувольнялся очень много...

да. еще не забудьте про такой замут... любая организация рассчитывая процентовку на оплату в банк считает коэфиц.на работы 2 и более (чтобы хоть выгодно было им немного работы эти делать :) ) Банк же кроме как коэфиц.на работы 1 - не приемлет других. Они говорят, что есть нормы. все что выше - платите сами, а то нарисуете тут нам мол коэфиц. 10... С другой стороны - нормальный сметчик, думаю, сможет все обыграть.

a-rei
29.06.2012, 01:10
Ну-ну... Уверенности поубавится очень даже быстро, когда окунетесь в стройку с головой.

вот так у нас и строят! Вы Павел не знаете даже суммы кредита а с уверенностью специалиста готовы стать на табуретку что бы выше быть.И ни 200 000 000 ни 300 000 000 а гораздо больше,и дом не в 2 и не в 3 этажа, а в 1+мансарда. Если у вас не получилось то у других получится, уж поверьте мне.

omegian
29.06.2012, 09:30
a-rei, вы перед тем как махать шашкой скажите сколько домов построили уже? и сколько из них по льготному кредиту? %)

a-rei
29.06.2012, 18:15
a-rei, вы перед тем как махать шашкой скажите сколько домов построили уже? и сколько из них по льготному кредиту? %)

шашки нет, пользуюсь как все,обычным столовым ножом. Дома не строил но и в бочке не родился.Не сомневаюсь что у вас за плечами посёлки домов построено, но судя по вашим ''письмам'' как то всё у вас грустно.

-AD-
30.06.2012, 01:28
зря вы так. если вы собираетесь строить ваш первый дом, то вам отвечают люди имеющие больше опыта. практически все приступающие к стройке недооценивают стоимость строительства. и учтите: 1 руб наличных не равняется 1 руб. кредитных, особенно при оплате работ.

omegian
30.06.2012, 08:59
a-rei, вот и вы сначала постройте, а потом ваши сметы и обсудим. а то пока, получается, и обсуждать нечего.

monolit
30.06.2012, 18:19
доброго времени! господа подскажите может кто знает, есть земля ,есть кредит льготный,но нет нормального серьёзного подрядчика чтобы залить фундамент за льготный кредит.Это проблема? или есть кто работает с такими как я? спасибо!

Да, проблема. Если найдёте какую нормальную контору - делитесь.

СК Монолит к вашим услугам :gc:

CINEMAX.by
04.07.2012, 10:23
СК Монолит к вашим услугам :gc:

Компания достойная. Вопрос в том, что если это 614 ф-л правда (в остальных вроде все нормально-быстро проплачивают) - готовы будете ждать оплат 3-12месяцев? ;) Цену в акте выполненных работ готовы делать с коэфиц.на з/п = 1 ? ;)

bankomet
06.07.2012, 01:14
расскажите пожалуйста неграмотному что там с этими кредитами, точнее как определяеться нуждаюсь я или нет.
к примеру недвиги своей у меня нет уапше:) но прописан в квартире где на каждого человека куда больше чем по 15м.

подумываю о кредите, разница в 10 процентов для нуждающихся и нет кажеться весьма существенной.

mily
13.07.2012, 13:02
bankomet, читайте - http://www.president.gov.by/press137009.html

monolit
16.07.2012, 23:45
Компания достойная. Вопрос в том, что если это 614 ф-л правда (в остальных вроде все нормально-быстро проплачивают) - готовы будете ждать оплат 3-12месяцев? ;) Цену в акте выполненных работ готовы делать с коэфиц.на з/п = 1 ? ;)
Мы сразу говорим сумму, которую желаем получить за свою работу. Если получится все отразить в акте - хорошо, если нет - заказчик доплачивает своими. В 9 случаях из 10 доплачивать не приходится.
Ждать 1-3 месяца мы готовы, но нести валютные риски не готовы (хватило прошлого года, когда вся сумма оказывалась меньше, чем затраты на материалы, не говоря уже о работе :( ) Потому сейчас при составлении договора оговариваем, что при задержке оплат и скачках курса, заказчик обязуется компенсировать потери.

Uram
19.07.2012, 22:13
вот человек тоже решил взять льготный кредит http://finance.tut.by/news300504.html

Dafna
19.07.2012, 22:34
ну, помимо и так очевидных выгод, - пока ипотека не выплачена и дом не в собственности, не надо платить налог на недвижимость (а он в америках, если не вру, процентов 10 от рыночной стоимости в год). а таки да, хорошо быть богатым - все бесплатно.