PDA

Просмотр полной версии : В Минске началось судебное заседание по делу о теракте в метро


News
15.09.2011, 13:00
Дело рассматривается под председательством первого заместителя председателя Верховного суда Александра Федорцова, а обвинение поддерживают трое представителей прокуратуры во главе с заместителем генпрокурора Алексеем Стуком. Материалы уголовного дела составляют более 550 томов, передает БЕЛТА (http://belta.by).

Открытое заседание проходит в актовом зале минского Дома правосудия. По делу фигурируют более 500 потерпевших, а также сотни свидетелей. Громкий судебный процесс вызвал повышенный интерес у журналистов не только белорусских, но и иностранных массмедиа, в частности Reuters, Bloomberg и "Киодо Цусин".

Один из потерпевших выступил против фото- и видеосъемки на процессе по теракту в минском метро

Председательствующий по делу первый заместитель председателя Верховного суда Александр Федорцов попросил всех снимающих журналистов покинуть зал.

На скамье подсудимых находятся два уроженца Витебска Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, оба 1986 года рождения.

Коновалову инкриминируется более 30 эпизодов по ч.1 ст.289, ч.2 ст.289, ч.З ст.289, ч.2 ст.295, ч.З ст.295, ч.2 ст.339, ч.З ст. 339, ч.2 ст.218, ч.1 ст.14 и ч.З ст.339, ч.1 ст.14 и ч.2 ст.218 УК РБ: совершение терроризма, в том числе повлекшего человеческие жертвы, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, иные тяжкие последствия, незаконные действия в отношении взрывчатых веществ и взрывных устройств, злостное и особо злостное хулиганство, умышленное уничтожение и повреждение имущества общеопасным способом.

Ковалеву вменяется участие в 15 эпизодах по ч.6 ст.16 и ч.З ст.289, ч.З ст.295, ч.З ст.339, ч.2 ст.339, ч.2 ст.218, ч.2 ст.405, ч.2 ст.406, ч.1 ст.406 УК РБ: соучастии в форме пособничества и совершении терроризма, совершении злостного и особо злостного хулиганства, умышленного уничтожения имущества общеопасным способом, в незаконных действиях в отношении взрывчатых веществ. Он обвиняется и в укрывательстве лица, совершившего особо тяжкое преступление, а также в недонесении о совершенных и готовящемся особо тяжких преступлениях.

Максимальное наказание, предусмотренное самой тяжкой из предъявленных Коновалову и Ковалеву статьей 289 "Терроризм", - смертная казнь.

Самый громкий эпизод дела - взрыв 11 апреля на станции метро "Октябрьская", унесший жизни 15 человек, 11 из которых погибли на месте. Также сотням людей были причинены различные ранения и моральные страдания. Из-за теракта на несколько дней была нарушена нормальная работа метрополитена. Материальный ущерб, причиненный метро, составил более Br2 млрд, а потерпевшим - не менее Br175 млн.

Подсудимые Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, по данным следствия, давно занимались испытанием взрывных устройств, сообщает РИА Новости (http://ria.ru). Свой первый взрыв они совершили еще в конце 2000 года в подъезде одного из жилых домов в Витебске (точную дату совершения в правоохранительных органах не назвали). Взрывная волна выбила окно, повредила входную дверь одной из квартир. В тот раз обошлось без жертв. Этот поступок квалифицирован следствием по части 3 статьи 339 "Хулиганство" и части 2 статьи 218 "Умышленные уничтожение либо повреждение имущества" УК Белоруссии.

По данным следствия, аналогичный взрыв Коновалов и Ковалев устроили вместе с еще одним человеком - Румянцевым, в 2001 году (в один из дней с марта по ноябрь) также в подъезде жилого дома. На этот раз взрывная волна разрушила оконную раму, выбила стекло. Примерно через год - летом 2002-го - Ковалев, Коновалов и Румянцев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подорвали еще одно устройство на фасаде филиала детской библиотеки номер 10 имени Якуба Коласа в Витебске. Было повреждено оконное стекло.

В августе 2003 года Коновалов взорвал самодельное устройство на пешеходной тропе примерно в ста метрах от жилого дома. По тропинке в это время шел несовершеннолетний, которого взрывной волной оглушило. Этот эпизод и два предыдущих также квалифицированы статье "Хулиганство".

Кроме того, 10 июля 2004 года Коновалов совершил покушение на поджог киоска предприятия "Витебскоблсоюзпечать", вновь используя самостоятельно изготовленную бомбу. Он установил ее под крышу киоска. Но Коновалов не успел осуществить взрыв, так как был замечен сторожем. Обвиняемый убежал, а сторож сообщил о бомбе в милицию. Правоохранители обезвредили ее. Этот эпизод квалифицирован по части 1 статьи 14 "Покушение на преступление".

Буквально через месяц Коновалов снова взорвал одну из своих самоделок в 500 метрах от железнодорожной станции Гришаны (Витебский район) на участке проселочной дороги, которая проходит вдоль неэксплуатируемой железнодорожной ветки. В результате был оглушен проходивший рядом человек.

В том же году 3 октября Коновалов снова взорвал бомбу в 800 метрах от железнодорожной станции Гришаны. И на этот раз пострадал человек: но в этом случае прохожий получил термические ожоги туловища, рук и ног 1-2-й степени. Эти телесные повреждения относятся к категории легких, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья, пояснили в правоохранительных органах. Кроме того, были повреждены куртка и джинсы потерпевшего, а также магнитофон. Действия Коновалова вблизи упомянутой станции в обоих случаях снова были квалифицированы как хулиганство.

Еще один эпизод датируется 27 марта 2005 года. Тогда Коновалов поджог автомобиль, стоящий во дворе жилого дома.

Осенью 2005 года, как установили правоохранители, Коновалов начал действовать уже в центре Витебска. Так, 14 сентября 2005 года около 18.45 он совершил взрыв незаконно изготовленного им самодельного устройства вблизи остановки общественного транспорта "Площадь Свободы" на пересечении улицы Ленина и проспекта Фрунзе. Эта остановка расположена примерно в трех-пяти минутах ходьбы от Летнего амфитеатра - главной площадки фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

В результате взрыва два человека получили легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Как отметил представитель следствия, тогда была создана реальная опасность гибели людей. Также работа общественного транспорта могла быть нарушена на длительное время. Эти действия Коновалова квалифицированы по части 1 статьи 289 "Терроризм".

Через несколько дней, 22 сентября около 22.17, он совершил взрыв у летнего кафе на улице Ленина. Оно находилось через дорогу от витебской ратуши, то есть в самом центре города, где в это время отдыхало большое число людей. Некоторые возвращались с концерта популярного исполнителя, который проходил в здании культурно-делового центра, расположенного неподалеку. Взрыв создал реальную опасность гибели людей. Многие были ранены. Всего тогда пострадало около 50 человек. Этот взрыв стал первым, который получил огласку по всему миру. Он также квалифицирован следствием по статье "Терроризм" - часть 1 статьи 289.

Далее Коновалов начал совершать преступления в Минске. На пересечении проспектов Победителей и Машерова 4 июля 2008 года взорвалось его очередное устройство. Все пострадавшие были эвакуированы с места происшествия в течение 20 минут, госпитализированы 46 человек. Всего за медицинской помощью в клиники обратились более 50 человек. Неподалеку от места взрыва находился президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Для совершения этого теракта Коновалов с начала лета 2005 года по 3 июля 2008 года незаконно приобрел в Витебске у неустановленных следствием лиц, а также у Ковалева не менее 375 граммов тротила. Взрывчатку он хранил в подвале одного из домов в Витебске. В период с 22 сентября 2005 года по 3 июля 2008-го Коновалов изготовил не менее 700 граммов взрывчатого вещества "триацетона трипероксид". Используя его и тротил, пояснили в правоохранительных органах, обвиняемый создал два самодельных взрывных устройства, специально предназначенных по своим характеристикам для причинения телесных повреждений, уничтожения и повреждения имущества. Свои бомбы он привез в Минск на поезде утром 3 июля 2008 года и хранил в одной из квартир примерно до 22:00.

Затем с 22.00 3 июля до 0:20 4 июля он пронес эти самодельные взрывные устройства на территорию проведения праздничных мероприятий рядом с пересечением проспектов Победителей и Машерова. Первую бомбу Коновалов привел в боевую готовность и установил примерно в 22:30 минут в месте, где было большое скопления людей - на газоне перед зданием гостиницы "Планета". Взорвать это устройство ему не удалось по техническим причинам.

Вторую бомбу он также установил и привел в готовность на газоне, где было многолюдно, у пересечения упомянутых проспектов примерно в 13 метрах oт тротуара проспекта Машерова и в 6 метрах от тротуара проспекта Победителей со стороны дома номер 39. Около 00:23 Коновалов совершил взрыв. Эпизод также квалифицирован по статье "Терроризм".

Следующим преступлением обвиняемых стал взрыв 11 апреля в 17:56 на станции метро "Октябрьская". Теракт Коновалов совершил в состоянии алкогольного опьянения.

В течение суток террористы были вычислены и задержаны правоохранительными органами Беларуси. К расследованию были привлечены специалисты из России, Израиля, Великобритании.

От процесса по делу о теракте в метро минчане ждут справедливости

От процесса по делу о взрыве в метро, который начинается 15 сентября в Верховном суде Беларуси, минчане ждут правды и справедливости. "Чтобы действительно разобрались, виновны они или невиновны, чтобы до нас донесли всю правду, и по возможности из разных источников", - заявили в интервью БелаПАН (http://belapan.com) двое молодых минчан.

Этого же ожидают и люди постарше. "В любом деле немножко сомневаешься, - признается минчанка. - Я тоже сомневаюсь, но хотелось бы, чтобы правда была, торжествовала именно в этом деле, потому что пострадали абсолютно невинные люди".

Все собеседники агентства признались, что с возмущением вспоминают события 11 апреля. "Это подонки, а не люди, нелюди", - говорит пожилой мужчина.

Все опрошенные БелаПАН высказались за самую высокую меру наказания. "Если бы была такая возможность - смертная казнь", - говорит молодая женщина. Другие собеседники агентства высказались за пожизненное заключение.

В любом случае "за это надо наказывать, чтобы другим было неповадно, и воспитывать на этом приговоре, потому что пострадало столько неповинных людей," - подытожила еще одна жительница Минска.

По материалам интернет-источников

Талька
15.09.2011, 13:17
какое ощущение,что не они это..совсем не они.

Славка
15.09.2011, 18:01
Один из потерпевших выступил против фото- и видеосъемки на процессе по теракту в минском метро
Председательствующий по делу первый заместитель председателя Верховного суда Александр Федорцов попросил всех снимающих журналистов покинуть зал.

Информации об адвокатах нет, процесс фактически закрытый.... Могу сделать прогноз: смертный приговор.

зы. И ещё прогноз 90% что сторож подпаленного киоска опознает, хоть было это 7 лет назад, ночью и видел только убегающий силуэт и нашлись свидетели поджога машины.
Одно не понятно: теракт раскрыли за сутки, а тут столько лет раскрыть не могли

polyzadumchivy
15.09.2011, 18:12
какое ощущение,что не они это..совсем не они.
Это потому что подсознательно ожидали увидеть на скамье подсудимых монстров с разверзнутыми пастями... А тут вроде как обычные люди. На вид.

Славка
15.09.2011, 18:20
polyzadumchivy, А может потому что даже после задержания показывали фотороботы, а не фотки или видео? Может потому что информация о задержанных еле-еле просачивалась? Ещё много-много "потому"...

Талька
15.09.2011, 19:07
polyzadumchivy, нет, не поэтому..
слишком быстро,слишком...
срабатывает...правильно Славка сказал

Одно не понятно: теракт раскрыли за сутки, а тут столько лет раскрыть не могли

тут бывает,видел человека... описание. а найти не могут фикк знает скока лет.

Tiger
15.09.2011, 23:15
Расстреляют и о заказчиках никто не узнает. Слишком много несовпадений и противоречивой информации было по ходу следствия...

DOLBO.BY
16.09.2011, 00:19
чем то сильно их зацепили.
возможно семьями.
все дело нитками белыми шито... как все у нас.... топорно....

попали пацаны в мясорубку системы шкловской...

Alex GR
16.09.2011, 00:38
Тяжело всем угодить с подсудимыми...

magari
16.09.2011, 00:57
ну, не знаю....
у меня ощущение почему-то, что это они сделали...

Tiger
16.09.2011, 11:14
ну, не знаю....
у меня ощущение почему-то, что это они сделали...

Так речь не о том. Они возможно просто исполнители.

Талька
16.09.2011, 11:21
http://news.mail.ru/inworld/belorussia/incident/6826118/

Талька
16.09.2011, 11:22
Тогда Коновалов взорвал второе взрывное устройство аналогичного типа, упакованное в пачку из-под сока «Моя семья».

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/belorussia/incident/6826118/

это же не эта марка сока была.

Tiger
16.09.2011, 11:26
Тогда Коновалов взорвал второе взрывное устройство аналогичного типа, упакованное в пачку из-под сока «Моя семья».

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/belorussia/incident/6826118/

это же не эта марка сока была.

Возможно ошибка журналамеров. А может это уже не имеет значения для суда.

no name
16.09.2011, 12:52
у нас шапочный знакомый один, поджигать все в юности любил. несколько приводов в милицию было. сейчас уже взрослый. пару лет назад выгорела машина дотла. он настаивал что электрику замкнуло. думал каско получит, а фигли. каско только умышленный поджег :-) а какой ему поджег с такой то репутацией. загремел бы еще за мошенничество :-)
может и эти такие взрыватели. переросли детское увлечение пиротехникой.

Славка
16.09.2011, 14:03
Да все в детстве что-то взрывали, что-то поджигали :))

Один соучастник стал свидетелем и дела по нему с поджогами и взрывами закрыли за давностью, но их же оставшимся двум инкриминируют. Правда интересно? :)))

В меня сомнения те люди или нет это посеяны были кадрами видеосъёмки в метро.
Когда руководство МВД её показывало. Виден только силуэт человека и всё.
Они говорили что на одной из камер чётко зафиксировано его лицо. Так покажите его! Нет же - фоторобот! Есть этому объяснения?
Когда в Москве в аэропорту взрыв был, то сразу видеозапись показали, и лицо крупняком увеличили, да ещё и фотку приложили.

wolfgunst
16.09.2011, 14:55
Странно все это - после первого взрыва весь состав МВД, КГБ и бог знает кого еще их несколько лет найти не мог, а тут на следующий день. Сомнительно для ПТУшников, не джеймсБонды они. На объективность расследования полагаться не приходится - не те времена сейчас. Доказательств тоже с гулькин нос - видео (сварганить - раз плюнуть, кстати) и личное признание (не трудно получить).
С другой стороны 100% уверенности, что это не они тоже нет. Намажут лоб зеленкой по быстрому и концы в воду. Пожизненное заключение - это выход. Если они - пусть сидят, если нет - есть шанс, что до правды докопается кто-то.

sanyok
16.09.2011, 15:20
.

Талька
21.09.2011, 16:05
http://*********.org/ru/news/2011/9/21/42791/



с онлайнера

wolfgunst
27.09.2011, 13:57
Вот вам еще для размышлений
http://naviny.by/rubrics/society/2011/09/26/ic_articles_116_175239/

adf
11.04.2012, 13:28
Год после теракта.

""Погибшие при теракте. Вспоминая всех поименно (фото)""
http://gazetaby.com/index.php?sn_nid=44449&sn_cat=35

Saburoff
11.04.2012, 13:43
Скорблю....

sergN
11.04.2012, 14:02
скорблю и тихо ненавижу.