PDA

Просмотр полной версии : Водоочистка. Качество питьевой воды


Страницы : [1] 2

Oksik
15.09.2011, 16:10
Хочу поднять такой волнующий меня вопрос на обсуждение!
Где и как вы проверяли и проверяли ли вообще свою питьевую воду?
У нас скважина на 2 или 3 улицы (точно не помню). На вкус, цвет, запах вода хорошая. Ставила на 10 дней в бутылку - никакого осадка не появилось. Но вот в электрическом чайнике накипь повляется за неделю! Да мало того, что на стенках, так еще и плавает кусками!!!! :cp:
Фильтр для воды у нас стоит. Пробовали менять, но результата нет.
Говорят, что если такие проблемы с чайником, то и с почками могут начаться проблемы...
Если отдать воду на экспртизу в санстанцию, то боюсь, что они напишут везде норму (будет верхняя граница, но она-то допустима....). Да и вообще, если дадут заключение, что что-либо плохо, то им же от этого хуже.... Или я ошибаюсь??? Или не стоит так кретично относиться??????

Кто где, как, когда и за сколько проверял воду?????????

Павел
15.09.2011, 16:16
Боже... это элементарщина...
Не ломайте голову. Анализ воды делают в любой СЭС.
Наберите в баночку и снесите на анализ.
Определять качество воды на вкус, цвет и запах - это мягко говоря неверно.
СЭС напишет то, как оно есть. Откуда у вас такие мысли стремные?
Узнаете сколько у вас там железа, органики и прочей бяки. И будете тогда делать выводы. Мыться и стирать можно практически в любой воде, пропущенной через вводной фильтр. Для готовки и питья в случае чего поставите систему посеьрезней, типа обратного осмоса и т.д. и пейте на здоровье.
Все начинается с анализа. С банкой воды в СЭС, а потом думать. До этого шага обсуждать и гадать на кофейной гуще бессмысленно.

santeam
15.09.2011, 16:30
я полгода от местной скважины терпел накипь, осадок в кастрюлях, пленку на чае..
сделал два анализа (две разные бутылки) в санстанции:
общий, который показал жесткость по верхней норме 7 мг.экв/литр ;) и бактериологический
третий экспресс-анализ провел представитель фирмы, торгующей системами водоочистки, его пипетка насчитала заметное превышение нормы = 10 мг.экв/литр
Такой анализ делают и Амазоны, и многие торгующие водой.
Я купил и установил станцию умягчения, отрегулировал на выходе 2 мг.экв/литр, на кухню под мойку поставил колбу с угольным фильтром, и стало все ОК, только успевай соль засыпать (3 кг в 2 недели)
а год назад подключился к водоканалу, и станция стала ненужна :(
З.Ы. отдам за треть цены ;)

Oksik
15.09.2011, 16:35
- на вкус-цвет-запах тоже можно понадеяться, по крайней мере первично :))))
- недоверие к СЭС есть не на пустом месте.... но для других ситуаций.
Хотелось бы услышать мнения людей, делавших экспертизы!! И тех, у кого была или есть похожая ситуация с накипью!!!
- Обратный осмос - хорошо! только к нему еще надо минерализацию докупать.... Иначе я не советовала бы плстоянно пить такую мертвую водичку!
4-ступенчатый фильтр у нас стоит, но он явно не такой, как надо.. Ставили его наобум...
И еще, я так понимаю, что когда скважину вводили, должны же были воду проверить....????? Разве могли просто так ввести? А если проверяли, то значит все хорошо! И с чего тогда мне теперь дадут заключение, что что-то плохо????

Oksik
15.09.2011, 16:41
santeam, спасибо за историю!
Вот и я том же думаю - значит санстанция сказала, что норма (хоть и верхняя граница...), но проблема-то есть!! Хоть и норма..
А вот фирма сказала, что превышение.... Потому как фирме надо фильтр продать :))))

Скажите, сколько стоили Ваши экспертизы??? И за сколько станцию приобрели????

И вообще - какую мне воду проверять - ту, что с обычного крана течет , или же из питьевого????? :)

Павел
15.09.2011, 16:46
Oksik, проверьте и ту и другую. занесите в двух банках. :)
Вы СЭС ничего объяснять не должны, что, откуда и почему.
Просто сделайте анализ воды.

Oksik
15.09.2011, 16:53
ясно! надеюсь, это не дорого будет стоить.... Краем уха слышала, что с соседней улицы люди носили и им сказали, что все хорошо.... Вот потому и решила я узнать поподробнее что да как.... Может есть места для экспертизы понадежнее....

santeam
15.09.2011, 23:44
анализы в СЭС стоили копейки, сделайте обязательно. В европе нормы на жесткость раза в 2 ниже, так что даже если СЭС напишут 7, то задумайтесь. Лучший анализ - в вашем чайнике ;)
Воду после 4-ступенчатого фильтра нести смысла не вижу.
Установка умягчения на 25 литровой колонне ионообменной смолы (это на весь дом, а не только на кухню) 3 года назад стоила чуть более тыщи у.е. Расходник к ней только чистая поваренная соль, желательно таблетированная, продается в мешках по 25 кг, но я часто засыпал понемногу и обычной "Полесье Экстры".
Если вас не смущает известковый налет на сантехнике и в стиралке, то только для кухни знаю что можно установить под мойку колбу с ионообменной смолой маленького 10" размера, будет гораздо дешевле, но промывать солью придется вручную.

Oksik
15.09.2011, 23:56
понятно!!!! сантехнику жалко... и стиралку...и посудомойку еще планирую докупить... в общем, надо этим делом заняться!

Геннадий Брест
16.09.2011, 09:50
Oksik, у вас в квартете фильтров есть фильтр умягчения, попробуйте сделать регенерацию в ручную как говорил
santeam, похоже, что вода очень жестская и этой меры хватит ненадолго, на неделью может какую, либо постоянно менять этот фильтр, либо ставить дополнительный, либо у
santeam, купить станцию умягчения за треть цены)) Есть еще какие-то магниты, на входной трубе ставятся и убирают жесткость, но точно не скажу, не знаю, не юзал такие, рекламируют красиво, а что на самом деле...., пока не поставишь не узнаешь)

Oksik
16.09.2011, 15:11
ой, я может не то что-то написала... у нас 4-х колбовый фильтр... под мойкой стоит... Я, наверное, не так что-то написала...

santeam
16.09.2011, 15:38
мы вас правильно поняли,
Геннадий надеется, что одна из колб ("ступеней") это умягчение, только вы ни разу не регенерировали его - не полоскали соляным раствором.
модель или фото можно?

Oksik
16.09.2011, 16:21
это надо в бумажки залезть псмотреть.. посмотрю - отпишусь!!!

Геннадий Брест
17.09.2011, 08:56
Скорей всего это будет предпоследний фильтр, порядок промывки прост, снимаете фильтр, делаете крутой солевой раствор, замачиваете в нем фильтр, напитался, раствор солевой заливаете в колбу и устанавливаете фильтр, далее открываете кран и прогоняете воду пока вода перестанет быть соленой, в принципе и все. Если после этого на поверхности чая не будет "пленки", то регенерация помогла.

Oksik
17.09.2011, 11:01
вот что нашла - Aqua filter - FP3 - HQ w5. ST Посмотрела на сайте - там такого нет...
Предпоследний, т.е. под номером 3? И насколько крутой солевой раствор???? как сметана????

Oksik
17.09.2011, 11:08
стоят 2 полипропиленовых картриджа, угольный блок и капилярная мембрана

sanyok
17.09.2011, 11:36
воду для анализа ещё правильно забрать нужно!

sanyok
17.09.2011, 11:40
Как правильно взять воду для химического анализа питьвой воды?

Для того, чтобы правильно сделать анализ качества воды, нужно следовать следующим правилам. Для правильного забора воды необходимо использовать стеклянную или пластиковую тару, исключив бутылки из-под сладкой воды, лимонада, кваса, пива и алкогольных напитков, объемом не менее 1,5 литра. Перед набором воду сливают в течении 5-10 минут, для того, чтобы не допустить наличия застоявшейся в трубах воды. Для этого нужно бутылку сполоснуть изнутри слившейся водой, а затем набрать воду небольшой струйкой по стенке бутылки. Этот способ набора воды позволяет уменьшить насыщение воды кислородом воздуха и предотвратить появление химических реакций. После того, как тара наполнится водой, нужно слегка сдавить бутылку и закрутить крышку так, чтобы под ней не осталось воздуха. Для химического анализа воды необходимо привезти пробу воды в герметично закрывающейся таре, чтобы в бутылке не осталось воздуха.

Если Вы берете воду из артезианской скважины, то надо дождаться, пока сольется вода из гидроаккумулятора и включится насос. После этого надо «прокачать» скважину 20-30 минут. Как вариант, можно взять воду до гидроаккумулятора, например из поливочного крана. Для более точного результата необходимо обеспечить быстрое попадание тары с водой в лабораторию, поэтому лучше всего заранее договориться с компанией о том, что Вы привезете воду.

Oksik
17.09.2011, 16:16
во как!!!!!
а-то на меня тут набросились, мол элементарно....
я уж 2 вещи для себя новых узнала - что можно солевым раствором попробовать промыть, а если нет - то вот теперь знаю как воду набирать для экспертизы...
Спасибки!!!!

sanyok
17.09.2011, 16:24
а если воду из бойлера ГВС нечаянно заберёте, то вам и легионеллу(микроб, вызывающий особый вид пневмонии и кишечной инфекции---особенно, если не программируете "кипячение" бойлера) высеят...и будут вам вай-вай, купи очистку за 3000$......
...есть деятели..."Купи-продам".....

Oksik
17.09.2011, 16:32
про деятелей я подозреваю.... мы и когда фильтр покупали, наткнулись на так называемых профессионалов - лучше всего обратный осмос - чуть дороже ( в 3 раза был, вроде бы), но зато ого-го!!! Но они "забывали" рассказать, что для этой системы нужно еще много чего докупать (минерализаторы), иначе такую воду будет нельзя использовать для постоянного приготовления пищи и напитков :)
Такая система уже стоит намного дороже. Да и вообще у меня, честно говоря, нет мнения, что наша вода так ужасна, что ее можно улучшить только благодаря сложной системе с этими осмосами и им подобными...
Я думаю, что из наших 2-3 улиц, которые пользуются одной и той же водой, фильтры питьевой воды стоят лишь у парочки... А загоняюсь по этому поводу вообще только одна я :)) Потому как наслушалась, что такие роблемы с водой могут пагубно чказаться на почках....

sanyok
17.09.2011, 16:45
а про Ультрафиолетовое облучение вам не рассказывали???
вода-она и в Африке вода.....
наши предки из колодцев и из канав воду пили...не одну войну так прошли, жили счатливо и по 10 детей в семье поражали.. и сейчас их в старости "колом не забъешь"....
а мы привыкли ко всему готовому и чистенькому....а болеем и мрём даже чаще наших стариков.... да ладно...это просто лирика....

Oksik
17.09.2011, 16:49
согласна!!!! про здоровье стариков
но мы теперь живем в других экологических усовиях! и бяк всяких сейчас поболее!
а что с уф-излучением? мне не рассказывали....

sanyok
17.09.2011, 16:51
Потому как наслушалась, что такие роблемы с водой могут пагубно чказаться на почках....
могу вас заверить, что умрёте(всемы от чего-нибудь умрём) совсем не от того, чем вы себя загоняеете.....
Я не против очистки от нитратов и тяжёлых металлов.....но это нужно грамотно доказать...:hw:

sanyok
17.09.2011, 16:58
у нас скважина 15м... вода вкусная, чистая, накипи нет...все закатки только из этой воды...
на анализе нитраты на верхней границе нормы... Была мысля пробить метров на 40... но финансы пели романсы...
к моему счастью, приятель в 100м от меня пробил скважину на 35м...анализ точно, как у меня... Пробил он глубже...где-то на 70-75м...и опять анализ не лучший.....

Oksik
17.09.2011, 17:00
мой загон по поводу почек не безпочвеннен (простите за тафтологию :))))
по соседству живет моя тетя, которая больше полугода провалялась на больничных койках, перенесла кучу операций (благодаря "профессионализму" отдельно взятых медиков...) связанных с появлением камней в почках. А появились они через год, после того как сюда заселились.. Фильтра на питьевую воду у них тогда не было.
Может это и сомпадение, но возможно и нет!!! Могло быть и так, что наша вода спровоцировала увеличение камней, их колличества и т.п....
Ну и еще есть кое-какие истории... которые меня наталкивают на мысль, что загоняться надо!

sanyok
17.09.2011, 17:01
УФ-стерилизация, это когда скважина и канализационны септик бок-о-бок стоят...типа, можно пить воду из общественного туалета.....за хорооооошие деньги.

Oksik
17.09.2011, 17:04
аааа про это слышала.....
не, нам такого не надобно...

sanyok, а куда на экспертизу отдавали свою воду?

sanyok
17.09.2011, 17:11
мой загон по поводу почек не безпочвеннен (простите за тафтологию :))))
по соседству живет моя тетя, которая больше полугода провалялась на больничных койках, перенесла кучу операций (благодаря "профессионализму" отдельно взятых медиков...) связанных с появлением камней в почках. А появились они через год, после того как сюда заселились.. Фильтра на питьевую воду у них тогда не было.
Может это и сомпадение, но возможно и нет!!! Могло быть и так, что наша вода спровоцировала увеличение камней, их колличества и т.п....
Ну и еще есть кое-какие истории... которые меня наталкивают на мысль, что загоняться надо!

не будем в этой теме спорить... я вас, видимо, не переспорю, а Вы меня не убедите...ИМХО...
...очистка нужна, но не за те деньги, за которые нам это втюхивают....

sanyok
17.09.2011, 17:15
у меня три фильтра:
1. грубый.
2. тонкой.
3. "Джамбо" бумажный....

sanyok
17.09.2011, 17:16
Oksik, вашим страхом можно спекулировать!!!!

Oksik
17.09.2011, 17:23
sanyok, так а спора-то и нет!!!! Я с Вами полностью согласна!!! Очистка нужна, но в большинстве случаев более простая и дешевая.... Если бы я была за то, что втюхивают - я уже давно поставила бы себе цептер за 700 евро и трубила бы об этом счастие на каждом шагу :)))))

sanyok
17.09.2011, 17:24
хотя..если для себя, то очиска от нитратов и обезжелезивание(чтобы котёл не закипал)...

Oksik
17.09.2011, 17:24
sanyok, я очень тяжело убеждаема при продажах чего-то такого... подозрительна и жадна еще к куче :)))

Геннадий Брест
18.09.2011, 09:34
стоят 2 полипропиленовых картриджа, угольный блок и капилярная мембрана

Скорей всего умягчающего картриджа у вас и не стоит, можно первый самой грубой очистки картридж поменять на умягчающий с ионообменной смолой, тогда и промывать можно будет, поставить в таком порядке:
1-полипропеленовый
2-угольный
3-умягчающий (с ионообменной смолой)
4-капиллярный тонкой очистки
Умягчающие картриджи должны быть в принципе у всех производителей фильтров и по размерам подходят друг к другу. Тогда и посмотрите на предмет накипи.

Pavel_GGS
18.09.2011, 10:45
Потому как наслушалась, что такие роблемы с водой могут пагубно чказаться на почках....

могу вас заверить, что умрёте(всемы от чего-нибудь умрём) совсем не от того, чем вы себя загоняеете.....
Я не против очистки от нитратов и тяжёлых металлов.....но это нужно грамотно доказать...:hw:
у меня с левой почки камушки конктременты по 3-4мм выходили каждый год лет пять назад. после того как женился они вообще перестали образовываться. жена заставила пересеть на приктически не соленное, ну и бутилированую воду уже несколько лет заказываем. в чайник не заглядываем. диск блестит как у кота...
ну так вот пока с левой выходили камни в правой сидел камень 11мм диаметр. врачи сказали сам не выйдет. жди так сказать операцию. ну так вот за время не холостой жизни он начал раасаываться до 9мм. и полгода назад собака начал выходить. обезболивающие и сосудорасширяющие средства кололи 5 раз через 30 мин ... не помогало!!! полз накарачках к глав врачу чтоб дал сильнее обезболивающее. он сказал что крепче уже идут наркотики. мочеточник уже и так по максимуму расширен.. ну потиху спустился он к низу мочеточника. а там уже дробление. с первого рази ничего не помогло. 30 мин колбасили. кровью писял. на второе дробление через 10 мин уже раздолбали. я еще неделю осколками мочился. на ощупь внешняя поверхность как колючий ежик...

к чему я все это: у меня предрасположенность по наследству МКБ ( мочекаменная болезнь) по материнской линии.поэтому в армию не взяли. как только выкинули соль из рациона с большего выкинули ну и главное воду пить стал чистую у меня даже старые камни начали рассасываться. вот тебе и водичка....

santeam
18.09.2011, 12:07
поддерживаю Геннадий Брест (+1 не дает поставить...)
только угольный ставил себе после умягчения.
Картриджи полипропиленовые и угольные надо менять раз в полгода, ионообменный полоскать солью по ресурсу (появлению осадка или пленки на чае).
От нитратов поможет отдельная колба с селективным анионитом (с нитрат-селективной смолой), уменьшить их содержание в разЫ может и о.осмотическая мембрана, она же задержит избыток соли - натрия, которым умягчающая ионообменная смола заменяет в воде соли жесткости.
ПДК на натрий в РБ нет, но он плохо влияет не только на почки, но и на сердечно-сосудистую.

С железом вас вроде пронесло (обезжелезывание это очень дорого).
УФ вам тоже никто не будет впаривать, у вас ведь вода не из бочки или открытых водоемов.

Итого я бы конструировал так:
1. фильтр 100 мкн (обратнопромывная сетка)
2. колба с полипропиленом 20 или 5 мкм
3. умягчение (колба с ионообменной смолой на кухне или, если есть место и деньги, колонна на весь дом)
4. колба с угольным картриджем или лучше обратноосмотическая установка без лишних предв. ступеней) на кухне под мойкой.

Если ставить осмос, то умягчение можно исключить, но его наличие здорово продлит ресурс мембраны.

З.Ы. Флаконы всё-в-одном типа цептера не оправдывают своих денег.
З.З.Ы. минерализатор нужен как раз чтобы пить воду после о.осмоса, а если только готовить пищу\напитки, он не нужен.

Oksik
18.09.2011, 12:39
Геннадий Брест,
santeam, спасибо!!!!!! очень подробные ответы! Я двже ничего не запомнила :))) Дам мужу почитать - и пусть сам уже покупает все...

Геннадий Брест, у нас полипропиленовый 1 и 3. Т.е. надо 1ый убрать, а на его место 3 поставить???? Стоят так - 1 полипропиленовый, 2 угольный 3 полипроп., 4 капилярная мембрана
Или же очередность не важна????
Стоит еще фильтр грубой очистки на ввобде. Но я бы еще и умягчитель, конечно, поставила.... Как бы он дорого стоил, но не дороже всей техники....

Oksik
18.09.2011, 12:42
Pavel_GGS,
в том то и дело - мы не можем знать точно как и что действует на наш организм и здоровье.... Но лучшее лечение - это профилактика!!!!!

sanyok
18.09.2011, 13:29
Для того, чтобы знать, что нам нужно---нам нужно узнать, зачем нам это нужно...

Oksik, для начала...сделайте анализ воды......
А потом обсудим....

Oksik
18.09.2011, 18:26
sanyok, будет сделано!!!!!!!

Геннадий Брест
19.09.2011, 09:14
Геннадий Брест,
santeam, спасибо!!!!!! очень подробные ответы! Я двже ничего не запомнила :))) Дам мужу почитать - и пусть сам уже покупает все...

Геннадий Брест, у нас полипропиленовый 1 и 3. Т.е. надо 1ый убрать, а на его место 3 поставить???? Стоят так - 1 полипропиленовый, 2 угольный 3 полипроп., 4 капилярная мембрана
Или же очередность не важна????
Стоит еще фильтр грубой очистки на ввобде. Но я бы еще и умягчитель, конечно, поставила.... Как бы он дорого стоил, но не дороже всей техники....

Да не стоит он сильно дорого, у вас похоже стоит первый грубой очистки, потом угольный, потом тонкой очистки и капиллярная мембрана, если на вводе есть еще отдельно грубой очистки, тогда убераете первый полипропиленовый, а фильтра в колбах сдвигаете и ставьте первый угольный, затем умягчающий, затем полипропиленовый тонкой очистки и мембрана капиллярная. (короче 2 последних остаются на своих местах) У Аквафор Российского есть умягчающие картриджи.

Oksik
20.09.2011, 15:32
Геннадий Брест, спасибо! У нас, правда, не аквафор российсикй, а аквафильтр (сша что ли....) надо попробовать так сделать!!!

Талька
12.10.2011, 12:25
Аквафор ОСМО-Кристалл 50 исполнение 4
Аквафор ОСМО-Кристалл 100 исполнение 4

какой выбирать-то

Oksik
12.10.2011, 12:28
Талька, это с обратным осмоом что ли????

Талька
12.10.2011, 13:01
да

Oksik
12.10.2011, 13:06
Талька, а вы хорошо изучали сей вопрос????? Знаете, что с осмосом не все так просто? что там еще требуются минерализаторы...??
Просто, когда мой муж интересовался сиим чудом на строит.рынке, то продавцы умалчивали... Потому как им главное продать товар.. Но более детальное изучение показывает, что осмос мало кому действительно нужен... да и полная система состоит из множества девайсов. Я подробнее рассказать не могу, но, думаю, при желании уточнить найдете где.

Геннадий Брест
12.10.2011, 22:48
Талька, Аквафор "Трио" вполне подойдет (фильтр грубой очистки, умягчающий картридж, фильтр тонкой очистки). Я матери такой ставил, вполне довольны результатом, может сейчас еще какие навинки вышли, на 4 колбы не знаю, поддержу Оксика, в системе обратного осмоса большой выгоды не вижу, плюс ко всему, чтоб обратный осмос хорошо фильтровал необходима не сильная подача воды, как-то по телику видел передачу, решили очистить простите мочу обратным осмосом, в принципе очистили до приемлемого уровня по содержанию всякой бяки, но только до приемлемой нормы, 2 раза прогоняли. Так что решай сама.
Ой, чуть не забыл, был у Аквафор еще такой фильтр "Викинг", такой можно ставить полностью на весь котедж, большая скорость подачи воды и не маленький ресурс картриджа, если есть место куда воткнуть, то будет не плохой вариант, фильтр сам по себе не маленький.

Oksik, видел на рынке умягчающие картриджи аквафильтр, стоимость 40000 бел. руб.

santeam
13.10.2011, 10:09
Необходимость ОО может определить только анализ воды, да и не все согласны сверлить дырку под отдельный краник. Если всё же его приходится рассматривать, то имхо только со встроенным насосиком, т.к. его производительность и процент воды очищенной по отношению к дренажу (а в дренаж уходит до 80% воды!) напрямую зависит от давления, желательно >5 бар (а в домашней сети я бы не держал более 4 бар чтобы быть спокойным за гибкие шланги-подводки к смесителям). Те мембраны, которые работают при 2..3 барах, вызывают только улыбку у спецов водоочистки.

Минерализация не нужна если эту воду не пить, а только готовить на ней.

Фишка Викинга по сравнению с Биг Блю 25", если правильно помню, это корпус из нержавейки.

Oksik
13.10.2011, 10:44
Геннадий Брест, спасибо за инфу. А-то я собиралась в ЦУМе покупать, но как раз не было того фильтра... правда цена 50 000... надо на рынке будет посмотреть

Aleska
13.10.2011, 12:09
У нас Аквафор Трио...довольны..

Талька
13.10.2011, 12:11
вопрос исчо
по поводу смены картриджа.
типо узнать как..пишут мол, подсчитайте кол-во потребляемой воды на семью.
по другому как
Aliona, как меняете?

Aleska
13.10.2011, 17:36
Вот один картридж мыли в солевом растворе, два других помыли пока, надо будет менять...но пока вода на вкус хорошая...Вода меняет вкус когда надо менять...Конечно в идеале менять чаще...но пока полет отличный...Уже много лет пользуемся фильтрами для воды, были и дешевле и очень дорогие...Пока к Аквафору претензий нет..

Талька
13.10.2011, 17:50
в принципе у меня и сейчас вода не отличаецца ни запахом,ни цветом

Zlusya
13.10.2011, 17:55
Талька, фильтры просто раз в полгода менять. и колбочки мыть. если больше ждать по времени - есть вероятность нажить в фильтрах всяко-бактерии

Aleska
13.10.2011, 18:11
Талька, вода отличается если в одном стакане вода из под крана, а в другом из под фильтра...А колбачки мою хлоркой или дезинфекторами медицинскими с долгим ополаскиванием...

Геннадий Брест
13.10.2011, 20:56
Необходимость ОО может определить только анализ воды, да и не все согласны сверлить дырку под отдельный краник. Если всё же его приходится рассматривать, то имхо только со встроенным насосиком, т.к. его производительность и процент воды очищенной по отношению к дренажу (а в дренаж уходит до 80% воды!) напрямую зависит от давления, желательно >5 бар (а в домашней сети я бы не держал более 4 бар чтобы быть спокойным за гибкие шланги-подводки к смесителям). Те мембраны, которые работают при 2..3 барах, вызывают только улыбку у спецов водоочистки.

Минерализация не нужна если эту воду не пить, а только готовить на ней.

Фишка Викинга по сравнению с Биг Блю 25", если правильно помню, это корпус из нержавейки.

Ну может и так, я всех тонкостей не помню, не думаю, что у Тальки вода слишком уж плохого качества. Толку тогда в осмосе если воду не пить, а только на ней готовить, дешевле будет воду в больших бутылях покупать. А к дополнительному крану быстро привыкаешь, у бытовых фильтров не та скорость фильтрации, чтоб выводить на общий кран. Викинг да, в корпусе из нержавейки, про Биг Блю я не знаю, даже чей это фильтр, в свое время посидел порылся по инфе, остановился на аквафоре, сам юзаю кувшин аквафоровский, на новой квартире установлю трио.

Геннадий Брест
13.10.2011, 20:57
в принципе у меня и сейчас вода не отличаецца ни запахом,ни цветом


Талька, после фильтров будет совсем другой вкус, поверь))

Талька
22.10.2011, 01:06
Всем спасиба.
Купили аквафор квадро

Oksik
03.02.2012, 12:54
ой, и я не отписалась... уже давно-давно купили умягчающий фильтр и все стало просто отлично!!! Сужу по чайнику - если раньше надо было от накипи отмывать раз в 4-5 дней, то с умягчителем вообще не мыла пару месяцев. Но вот опять стала накипь собираться... буду в солевом растворе пробовать отмачивать.
Разговаривали с друзьями из Городища (рядом же находится), говорят, что у них накипи нет вообще! В общем, как и у нас в Минске было... я не понимала чего там хозяйки чайники драят...
Вывод - скважина у нас не самая хорошая....

misha
03.02.2012, 12:59
сделайте анализ в боровлянах .

Oksik
03.02.2012, 13:04
misha, надо бы.... все собираюсь-собираюсь.... но узнала уже точно, что с соседней улицы делали анализ люди (наша же скважина) - все отлично показало! так они даже питьевые фильтры не ставили из-за этого.... хотя и на накипь очень жалуются...

misha
03.02.2012, 13:08
у каждого свои понятия отличного.
моей жене и соседкам до того,как анализ сделал казалось,что вода с привкусом железа и очень жесткая.после анализа все нормализовалось.

seeker
03.02.2012, 13:10
misha, надо бы.... все собираюсь-собираюсь.... но узнала уже точно, что с соседней улицы делали анализ люди (наша же скважина) - все отлично показало! так они даже питьевые фильтры не ставили из-за этого.... хотя и на накипь очень жалуются...

Фильтры от накипи не не очень и помогут, нужно умягчение ставить.

Oksik
03.02.2012, 13:10
misha, санстанция дала бумажку, в которой все показатели были в рамках нормы (как я и предполагала...).

misha
03.02.2012, 13:11
наии нормы завышены в раза три.
пример жесткость по норме 7-у меня 2,железо по норме 0.3-у меня 0.16.(со своей скважины)

Oksik
03.02.2012, 13:12
seeker, мы поставили колбу-умягчитель - очень помогло!!!! разница просто на лицо. Но хватило месяцев на 5... надо теперь попробовать прополоскать солью, как тут мне и советовала... Я и зашла в эту тему, чтоб прочитать-овежить в памяти как это делается...

Oksik
03.02.2012, 13:12
misha, это санстанция Вам так намеряла??????

misha
03.02.2012, 13:20
misha, это санстанция Вам так намеряла??????
вы чего то не поняли.вот листик испытаний .слева мои результаты,справа норма.

Талька
03.02.2012, 13:33
после анализа все нормализовалось.
вот хде сила самовнушения и соседских сплетен

misha
03.02.2012, 13:36
у меня с соседом скважина на двоих.до того,пока не сделал анализ жена соседа с дочкой сокрушались,что вода портит их блондинистые волосы.

Oksik
03.02.2012, 13:45
misha, ясно.... т.е. вся как я и думала - у санстанции будет все отлично... я просто уже не вижу даже смысла туда нести образцы, т.к. соседи проверяли..... ну а нести к фирмам. которые продают оборудование очистное :))) так они наоборот найдут бяки... только, если потом очную ставку устроить санстанции и фирме :))))

Геннадий Брест
04.02.2012, 08:02
seeker, мы поставили колбу-умягчитель - очень помогло!!!! разница просто на лицо. Но хватило месяцев на 5... надо теперь попробовать прополоскать солью, как тут мне и советовала... Я и зашла в эту тему, чтоб прочитать-овежить в памяти как это делается...

На 5 месяцев это очень неплохо, промывка простая, делаете сильно крутой солевой раствор, замачиваете умягчающий картридж, затем в колбу наливаете этот солевой раствор, ставите картридж и устанавливаете, открываете кран и промываете пока вода идущая из крана перестанет быть соленой, если перед умягчающим картриджем стоит картридж грубой очистки, то и в первую колбу можно залить солевой раствор дополнительно, хуже от этого не будет.

Oksik
04.02.2012, 13:48
Геннадий Брест, спасибо, я уже нашла.... надо сделать на днях :)

no name
13.02.2012, 20:48
А кто нибудь пробовал отнести на экпертизу бутилированную воду? Для готовки я фильтрую, пить покупаем в бутылях по 19л, якобы артезианскую, а действительно ли она так хороша? Где можно проверить и сколько это стоит.

misha
13.02.2012, 21:13
про гомель не скажу,вообще по старому в санстанциии.я в районную около себя отвозил.полный анализ стоил до кризиса долларов 15.тару они дают и обьясняют как наливать.

no name
13.02.2012, 21:18
misha, ну у нас тоже есть санстанция. по пробую позвонить спросить.

а если на даче в колодезной воде, железо сверх норм, есть недорогие способы ее обезжелезивания?

santeam
13.02.2012, 21:56
Обезжелезывание это дорого...
Основных способов знаю два:
окисление железа на воздухе - аэрация - и фильтрация в "песке", оборудования много, зато без расходников;
и химия, с промывкой марганцовкой вроде.
Подробности гуглите.

Геннадий Брест
14.02.2012, 11:10
А кто нибудь пробовал отнести на экпертизу бутилированную воду? Для готовки я фильтрую, пить покупаем в бутылях по 19л, якобы артезианскую, а действительно ли она так хороша? Где можно проверить и сколько это стоит.

Не помню точно, у нас в Беларуси с артезианских скважин для большого бутилирования качают воду всего пара-тройка производителей, остальные фильтруют, очищают и минерализуют достаточно серьезной системой фильтрации и очистки обычную водопроводную вводу. Нести на анализ не вижу смысла, все показатели будут в норме, только деньги потратите.
Света колодезную воду на даче можешь фильтровать обычным фильтром кувшином, для них тоже продаются умягчающие картриджи, по крайней мере у аквафора такие есть, промывка та же, заливаешь в кувшин солевой раствор после того как картридж перестал умягчать воду.

no name
14.02.2012, 11:12
Не помню точно, у нас в Беларуси с артезианских скважин для большого бутилирования качают воду всего пара-тройка производителей, остальные фильтруют, очищают и минерализуют достаточно серьезной системой фильтрации и очистки обычную водопроводную вводу. Нести на анализ не вижу смысла, все показатели будут в норме, только деньги потратите.
Света колодезную воду на даче можешь фильтровать обычным фильтром кувшином, для них тоже продаются умягчающие картриджи, по крайней мере у аквафора такие есть, промывка та же, заливаешь в кувшин солевой раствор после того как картридж перестал умягчать воду.

наверное фильтры есть. которые железо убирают?
хотя бы картошку какую в мундирах отварить, ладно пить ...

Геннадий Брест
14.02.2012, 11:15
А кто знает, какие нормы жесткости у нас по водопроводной воде? У меня картридж умягчающий сел через полтора месяца использования, пришлось промывать.

misha
14.02.2012, 11:16
7 моль/дм кубический.

Геннадий Брест
14.02.2012, 11:17
В бытовом плане вряд ли, отстаивайте в ведре или в банке. Картридж определенную часть железа из воды заберет при фильтрации.

Геннадий Брест
14.02.2012, 11:18
7 моль/дм кубический.

Ага, спасиб.

wilson
28.02.2012, 19:34
На выставке видел такое чюдо комплексной очистки:
http://www.evro.by/catalog/filtri_dlja_doma/filtri_ecomix/sub_grp2/sub_grp3/sub_grp4/ecosoft_fk1252gl/

Кто знает, может другие аналоги получше будут?

alex_kom
28.02.2012, 23:00
wilson, есть аналоги. Но чтобы знать, подойдет ли данный тип очистки, надо сначала делать анализы воды

wilson
28.02.2012, 23:34
А он разве не универсальный от 5 проблем как там написано в рекламе?

alex_kom
29.02.2012, 00:22
От 5, но он имеет немало ограничений в реальном использовании. И в данной рекламе все слишком радужно описано.

polyzadumchivy
29.02.2012, 12:31
На выставке видел такое чюдо комплексной очистки:
http://www.evro.by/catalog/filtri_dlja_doma/filtri_ecomix/sub_grp2/sub_grp3/sub_grp4/ecosoft_fk1252gl/

Кто знает, может другие аналоги получше будут?

Описание интересное:Рекомендуется: для небольших квартир или домов с 2-3 санузлами и средним водопотреблением (проживание до 4-5 человек).

Что же тогда по их мнению большие квартиры? По логике получается что-то с числом санузлов более 2-3. Кто-нибудь знает хоть одну такую квартиру?

Oksik
29.02.2012, 18:14
polyzadumchivy, тоже это "удивило" :)))
я как-то смотрела программу "проект мечты" по каналу Усадьба, так там некий дизайнер, что-то рассказывая, обронил такую фразу, мол так ... сейчас модно делать в маленьких однокомнатных квартирках, общей площадью не более 100 квадратов :))) Я и осела :))) а что ж говорить о наших трешках с 56 квадратами??? :)))) микроскопические??????
ох уж эти буржуи!!!!!!!!

wilson
03.03.2012, 16:04
Итак, хотелось бы посотреть на комплексные системы очистки воды, такие как были в примере. Это система украинская, 1.5к долляров, вроде говорили немецкие в районе 5к.

Искал в нете, есть системы умягчения, обезжелезивания - но чтобы в сумме все было не нашел, кроме этой.

alex_kom Какие существенные ограничения по использованию?

alex_kom
03.03.2012, 19:03
Итак, хотелось бы посотреть на комплексные системы очистки воды, такие как были в примере. Это система украинская, 1.5к долляров, вроде говорили немецкие в районе 5к.

Искал в нете, есть системы умягчения, обезжелезивания - но чтобы в сумме все было не нашел, кроме этой.

alex_kom Какие существенные ограничения по использованию?
В этой системе украинского - максимум наклейка на корпусе) Компания Экософт лишь готовит смесь ионообменных смол Экомикс из зарубежных смол, закупает комплектующие и продает это всё под своей маркой. Вообще любая система для умягчения или комплексной очистки состоит из:
-блок управления - вносит основной вклад в общую стоимость системы.
-ионообменная смола - около 10-30% стоимости системы
-баллон для смолы, солевой бак, прочая мелочевка.
Поэтому при выборе в первую очередь смотрите на модель блока управления. Я рекомендую брать или autotrol или clack с расходомерами-производство США, выпускаются не один десяток лет и большинство мирового рынка занято ими. Смолы - вроде у нас предлагаются только проверенные иностранные Purolite, lewatit, Dowex.
Также у нас на рынке представлены пару компаний, например BWT, Ecowater-чьи комплектующие они используют не знаю, видно свои, но цены у них повыше процентов на 30-60, а по качеству не лучше.
А комплексные смеси не всемогущи, много факторов влияет, будут ли работать: количество железа и марганца (в 2-х и 3-х валентной форме), окисляемость, мутность, сероводород:bv: - это из основных. Реальные их сроки эксплуатации - 2-3 года. Да и вот вам повод задуматься - отчего производители смол сами не делают смесей. А делают кто - Экомикс(Украина) да Экотар (Россия). Хотя при определенных условиях ставить можно-проверено.
Видно плохо ищете, я ввел слово водоподготовка - 4 результата с комплексной очисткой только на первой странице поиска )
Если не горит - через месяц -два могу предложить системы по хорошей цене (процентов на 20-30 ниже рыночных)
Но анализ воды - первый этап при выборе системы, без этого никак. Звоните в СЭС или центр гигиены и эпидемиологии.

wilson
04.03.2012, 01:23
У Украины. Я так понимаю "баллон" - это обезжелезиватель, сверху на нем стоит блок управления и сбоку - умягчитель.

Весь ваш комплект в сборе, в чем ущербность?

Посмотрел тут систему как бы без брендов - первая картинка http://betherm.by/vodopodgotovka-i-ochistka.html

Ну добавлена УФ лампа и бак для соли. Также я так понял врменный бак для хранения чистой воды.

Посмотрел комплексные системы ecowater - http://betherm.by/catalog/sistemy-ochistki/ecowater/ns70zm.html - так тоже самое и у украины.

Вот и вопрос - переплата за бренд или есть технические данные, которые не стоит терять и лучше заплатить больше?

alex_kom
04.03.2012, 13:16
Я так понимаю "баллон" - это обезжелезиватель, сверху на нем стоит блок управления и сбоку - умягчитель.
Баллон - это баллон, а какие функции об будет выполнять, зависит от засыпки внутри, это может быть механический фильтр, умягчитель, обезжелезиватель,... Сверху-блок управления, сбоку-солевой бак. Системы могут быть и кабинетного типа-в них баллон помещен в корпус, который выполняет роль солевого бака. В результате - небольшая экономия места, ну и может кому покрасивее кажется.
Посмотрел тут систему как бы без брендов - первая картинка http://betherm.by/vodopodgotovka-i-ochistka.html
:ag::ag::ag: Что называется пазл собран, но картинка не получилась. При такой схеме, ни одно устройство работать не будет. Данная "компания" (адрес-г. Минск, строительный рынок в «Малиновке», пав. 12/3) с темой водоподготовки не знакома.
Вот и вопрос - переплата за бренд или есть технические данные, которые не стоит терять и лучше заплатить больше?
Мой выбор - брендовые блоки управления и загрузки.

misha
04.03.2012, 13:20
wilson, а вы делали анализ воды?

adf
04.03.2012, 13:26
Что посоветуют от иногда появляющихся вбросах песка и пр.грязи из центрального водопровода? На входе в дом после счетчика грязевик и 100-микронник стоят, но походу надо что-то добавить.

misha
04.03.2012, 13:29
выбросы могут быть из труд во внутридомовой разводке.мне на входе советовали кажется ВВ20 с фильтром на 50 микрон.

wilson
04.03.2012, 15:26
Не делал - сделаю на этой неделе, по крайней мере отдам. Ну рабочие жили в меня почти полгода, пили из скважины. Хотя я их предупреждал, что анализа не делал. В перечне исследований воды в СЭС нашел порядка 100 параметров. Что надо исследовать или просто там на месте сказать провести исследования воды из скважины на пригодность к употреблению?

Еще вопрос - может ли состав воды меняться в течении года и вообще с годами?

misha
04.03.2012, 15:36
без анализа думаю преждевременно систему очистки выбирать.

santeam
04.03.2012, 16:55
может ли состав воды меняться в течении года
В колодце, т.е. в первом водоносном пласте - да, даже очень.
На 70-метрах - врядли существенно.

alex_kom
04.03.2012, 20:37
Не делал - сделаю на этой неделе, по крайней мере отдам. Ну рабочие жили в меня почти полгода, пили из скважины. Хотя я их предупреждал, что анализа не делал. В перечне исследований воды в СЭС нашел порядка 100 параметров. Что надо исследовать или просто там на месте сказать провести исследования воды из скважины на пригодность к употреблению?

Еще вопрос - может ли состав воды меняться в течении года и вообще с годами?
А сколько сейчас стоит анализ? Что исследовать: железо (2-х и 3-х валентное), марганец, жесткость, окисляемость, водородный показатель, мутность, цветность, привкус, запах, минерализация, сероводород, натрий, хлориды, сульфаты, нитраты, гидрокарбонаты. Лично я чаще сокрощаю список до 2-3 после визуального и органолептического осмотра). Если скважина неглубокая-еще и микробиология.

misha
04.03.2012, 21:50
я бы продавцу фильтров анализ не доверил.тем более спецу,который на взгляд определяет состав.а анализ в санстанции стоил раньше 40 000 кажется.но это полный и до кризиса.
я как то общался с одним продавцом фильтров.тогда правда у меня еще центральная вода была.все хотел меня угостить системой за 1500 евро.а у меня все времени не было воду ему на анализ отвезти.сам приехал набрал в колонке.позвонил и выдал мне весь состав.правда вот в деревне на то время у нас ни ОДНОЙ колонки не было.

alex_kom
04.03.2012, 23:27
я бы продавцу фильтров анализ не доверил.тем более спецу,который на взгляд определяет состав.а анализ в санстанции стоил раньше 40 000 кажется.но это полный и до кризиса.

Правильный подход, я вот тоже люблю, когда мои клиенты сами делают анализ. И им спокойнее, и ко мне вопросов и подозрений никаких, да и тратиться не надо) Вот только жаль таких находится немного.

wilson
04.03.2012, 23:39
Один параметр стоит от 3-4к до 10к.

Приведенный список думаю на 120-150к потянет.

alex_kom
04.03.2012, 23:44
Один параметр стоит от 3-4к до 10к.

Приведенный список думаю на 120-150к потянет.

Ну, это еще нормально. И заранее у них узнайте, как отобрать воду, а то есть нюансы.

misha
05.03.2012, 10:00
они дают свою тару.сначала подъехать надо и тару взять.за одно объяснят и как надо набирать.если район,то в боровляны.

wilson
05.03.2012, 16:44
Уже заявление написал - завтра или в среду подготовят договор. Написал заявление на гигиеническое соответствие питьевой воде - типа такого.

wilson
19.03.2012, 15:38
Анализ сделал.

Микробиология - ничего не нашли.

Хим.анализ:
Запах - 2 ароматический (норма не более 3)
Привкус - 0 (не более норма 2)
Цветность - 5 (норма не более 30)
Мутность - 0,98 (норма не более 2)
РН - 7,8 (норма от 6 до 9)
Аммиак(по азоту) - 0,17 (норма не более 2)
Нитриты - 0,008 (норма не более 3)
Нитраты - 6,6 (норма не более 45)
Хлориды - 2 (норма не более 350)
Сульфаты - 3,5 (норма не более 500)
Железо общее - 0,18 (норма не более 0,3)
Цинк - 0,004 (норма не более 5)
Свинец - <0,015 (норма не более 0,03)
Марганец - <0,009 (норма не более 0,1)
Сухой остаток - 240 (норма не более 1500)
Жесткость общая - 4,4 (норма не более 10)
Хром - <0,001 (норма не более 0,05)
Алюминий - 0,005 (норма не более 0,5)

Надо что-то ставить для очистки?

santeam
19.03.2012, 15:48
Если у вас от железа ничего не желтеет (например в "горшке"),
то как я себе ставил только фильтры механической очистки:
сетку 100 мкн с обратной промывкой
(можно добавить колбу с 20 или 5 мкм картриджем)
на кухню колбу с картриджем "карбон-блок" (или установку обратного осмоса)

Oksik
19.03.2012, 15:55
wilson, я не спец, но, если посмотреть на нормы и то, что у вас - так просто великолепно!!!!


santeam, а зачем обратный осмос-то???? я так понимаю, если бы были некоторые показатели выше нормы, то надо было бы уменьшать... а так... зачем воду умертвлять????? в ней ведь и полезные микроэлементы есть!

santeam
19.03.2012, 16:17
ОО это лишь дополнительный краник на кухне, он не заменяет ХВ, но дополняет. Пить ОО конечно не стоит.
А варить кофе, заваривать чай, супы, наполнять утюг, увлажнитель и т.д.

wilson
19.03.2012, 17:47
Если у вас от железа ничего не желтеет (например в "горшке"),
то как я себе ставил только фильтры механической очистки:
сетку 100 мкн с обратной промывкой
(можно добавить колбу с 20 или 5 мкм картриджем)
на кухню колбу с картриджем "карбон-блок" (или установку обратного осмоса)

У меня в городе в горшке желтеет :) Там еще горшка нету...

santeam
19.03.2012, 22:02
Наберите воду в стеклянную банку и оставьте незакрытой. Если за пару дней не пожелтеет, то всё ОК. Я слишком настороженно отношусь к анализам СЭС, у них всегда в норме ;) Поэтому перепроверить заметные показатели "органолептически" не лишнее. Жесткость тоже по европейским стандартам на верхнем пределе, попробуйте заварить чай, будет ли пленка. И вскипятить большую кастрюлю воды, дать остыть и оценить количество осадка. Тогда и отметете ОО.

wilson
19.03.2012, 22:12
Смысл им врать, когда вода не из центрального водоснабжения, за что они могут получить по шее. Им моя скважина по боку.

Но попробую.

misha
20.03.2012, 20:07
что то по жесткости норму подняли с 7 до 10.

wilson
20.03.2012, 20:13
Я так понял умягчителю быть? :)

misha
20.03.2012, 20:26
у меня по жесткости 2.норма указана 7.

santeam
20.03.2012, 22:07
Я так понял умягчителю быть? :)
Не вижу смысла умягчать 4,4 до рекомендованных 2.
Я как переключился со скважины с 7..9 на ц.водопровод с 2..3, так отключил свой умягчитель.

alex_kom
21.03.2012, 00:00
wilson, вода неплохая, однако умягчитель точно не будет лишним. Плюсы - здоровая кожа и волосы, высокие КПД водонагревательного оборудования и долгое время службы, меньшие расходы моющих средств. Надумаете-обращайтесь, подскажу, подберу, продам, настрою. Форумчанам большие скидки)

wilson
21.03.2012, 00:21
alex_kom, Обращаюсь - консультируйте, продавайте со скидкой :)

А как с железом дела, обезжелезиватель ставить надо?

misha
21.03.2012, 09:48
я бы не умягчал и по железу тоже нормально..

alex_kom
22.03.2012, 22:53
wilson, если поставите умягчитель, то железо он тоже уберет. Проконсультирую - обращайтесь, если что неясно, вроде основные плюсы уже писал. Продать - пока с наличием туго, месяц надо подождать. Если надумаете - скиньте контакты и дайте знать.

пионер
22.03.2012, 23:10
а где на карте в Боровлянах эта СЭС? подкажите кали ласка
ккординаты
http://3planeta.com/googlemaps/karty-google-maps.html

adf
22.03.2012, 23:53
пионер,
логойка-боровляны-остановка Районная больница-повернули направо к райбольнице-проехали 200м-доехали до зеленого магазина по левую руку-перед магазином повернули налево-через 200 м. справа 2-эт. здание .Это они.

Felix
21.08.2012, 10:50
Купил китайский приборчик для проверки жесткости воды. Как результат в доме вода из центрального водопровода - 200ppm (это 2 мг.экв/литр я так понимаю), в квартире центральный водопровод 220 ppm. Из местной скважины на доме - 160 ppm. Скважина берет воду с двух слоев. Один на 6 метрах, другой на 14 метрах. Дождевая вода - 50 ppm! :) Вода из водопровода после фильтра-кувшина Brita - 160 ppm.

Я так понимаю с моей жесткостью воды станцию обезжележивания ставить особого смысла нет? Для питьевой воды все равно буду ставить систему обратного осмоса.

alex_kom
21.08.2012, 14:26
200ppm это 4 мг.экв/литр если китайский приборчик показывает именно жесткость. Попробуйте в воду добавить соли, если показания не изменятся, возможно и жесткость меряет, вот только насколько точно? В домашних условиях лучше пользоваться экспресс-тестами для аквариумных рыбок, есть такие же и на железо, окисляемость и некоторые другие важные параметры качества воды.
Ставить станцию обезжележивания для уменьшения жесткости точно не надо, уж лучше умягчитель :), а если серьезно, вот только вчера писал в теме у wilsonа, на днях продал ему умягчитель (жесткость у него 4,4) процитирую себя :): У мягкой воды есть единственный субъективный недостаток - ощущение мылкости после мытья, привыкают люди, что в жесткой воде разрушается защитный слой на коже, и кожа забивается нерастворимыми солями из мыла, вот и скрипит после этого. Ну а плюсы мягкой воды - здоровее кожа и волосы, чище белье, меньшие расходы моющих средств, отсутствие накипи на водонагревательных приборах и сантехнике.
Умягчитель добавляет определённый комфорт, можно обойтись и без него, также как без водонагревателя, скважины, канализации...

sergN
21.08.2012, 15:01
alex_kom, 200 никак не 4.
ppm- это частей на миллион.

alex_kom
21.08.2012, 16:36
sergN, ppm- это частей CaCO3 на миллион частей воды это да и 200ppm это 4 мг.экв/литр :)

santeam
21.08.2012, 22:37
У мягкой воды есть субъективный недостаток
Правильно подмешивать в нулевую умягченную воду исходную, чтобы в итоге было около 2 мг.экв/литр. Тогда и зубы чистить будет не так противно (как в Крыму).
При исходной воде в пределах 4 не вижу смысла умягчать до 2. Моя установка стоит уже пару лет отключенной.

alex_kom
21.08.2012, 23:49
А разве мягкой водой противно чистить зубы, вроде не замечал такого. Через день буду в Крыму, перепроверю :)

Dafna
25.01.2013, 18:16
alex_kom, спасибо,

установка справилась с возложенной на нее задачей.

теперь черная плитка снова черная!

Pavel_GGS
25.01.2013, 21:19
Приходил сегодня человечек рекламировать Блюфильтерс. отпишусь попозже.
Кто что скажет по факту использования таких систем?

Стэлс
25.01.2013, 22:55
Pavel_GGS, у меня стоит в квартире. Мне было лень самому искать/делать, а эти сами пришли:). Вода нравится, стоимость"ТО" можешь спросить сразу у них ,чтоб понимать расходы по эксплуатации(не помню уже сколько фильтры стоили).

Pavel_GGS
25.01.2013, 23:07
весь комплект 5,5млн.
подача информации примитивна. такой развод.
по лтелефону спрашивал сколько по максимуму стоит чтоб смысл был встречаться. сказали от 3 до 4 млн. пофакту 5,5.
В конце когда отказался брать попросили сказать.. ПЯТЬДЕСЯТ телефонов знакомых,кто может купить. акуеть. в любьом раскладе где мозг у менеджеров еще тратить час времени что вам их продиктовать. бред сивой кобылы. попросил еще до конца разговора оставить картинки на обычное бумаге. так это как сказали ориджинал ! емае ! он мне еще телефон на бумажке писал. ! о мой мозг был вынесен окончательно. человек потенциально тратить может 5,5млн а у него визитки нет и каталожика

Стэлс
25.01.2013, 23:33
Pavel_GGS, шота дофига 5,5. если мозг не изменяет, моя стоила что то около 350д

Pavel_GGS
25.01.2013, 23:47
ну я сам не придумал. может деньги очень нужны

alex_kom
26.01.2013, 22:22
alex_kom, спасибо,

установка справилась с возложенной на нее задачей.

теперь черная плитка снова черная!
Спасибо за отзыв.
Кому еще надо очистить воду в доме - обращайтесь, для форумчан самые низкие цены :az:
Стэлс, Pavel_GGS, Блюфильтер - обычный обратный осмос, собран в Польше (продавцы говорят что в Германии), распространяется сетевым маркетингом (используя явный обман потребителей), поэтому и цены сильно гуляют и завышены сильно. Аналогичные установки не худшего качества можно купить за 200-250д.

Pavel_GGS
26.01.2013, 22:26
так если можете то предложите что. интересует данный продукт. мозг жаждет информации, а тело водички

MAXO
26.01.2013, 22:38
НУ вот и я решил помучать свой мозг, а заодно и жабу на предмет проверки качества воды, с последующей покупкой различных приспособ для ее улучшения. Меня давно и долго мучили сомнения по поводу правильности хранения воды в 800л накопительном баке (причина установки оного была мной описана в соответствующей теме), как нельзя кстати в это самое время на горизонте нарисовался мой давнишний товарищ, как раз-таки занимающийся тем самым водоочистным бизнесом, который с радостью отобрал и отправил на исследование пробу воды. Результат и предложение расстаться с N-м количеством кровных, не заставил себя долго ждать.
ПРошу помощи коллективного разума, все ли нужно из того что мне предлагают.
Результаты анализа в атаче (сори за качество)

Предлагают установить следующее:
1. Магимстральный ф-тр стандатра <Big Blue 20">
2. Очистка воды от солей жесткости до 1,6м3/ч "EcoDW20K"
3. Система молекулярной очистки RO6
а. мех кртридж PS 20mic
b. картридж с пресованным активированным углем
c. мембрана (GE Osmonics 75 GPD)
d. линейный картридж с активированным углем

за все просят 1089 вечноамериканских.

alex_kom
26.01.2013, 22:40
так если можете то предложите что. интересует данный продукт. мозг жаждет информации
Обратными осмосами пока не торгую. Рекомендую Atoll 560, раньше их ставил - никаких проблем не было. Только спрашивайте, чтобы были с американской мембраной Filmtec и картриджами Pentek.

Pavel_GGS
26.01.2013, 22:44
так вот забил в поиске. он же с осмосом

alex_kom
26.01.2013, 23:10
так вот забил в поиске. он же с осмосом
ну так Вы же с осмосом вроде и хотели раз о блюфильтре подумывали?

MAXO Все нормально. Вот только в умягчителе стоит китайский клапан управления, я бы рекомендовал американский, на порядок надежнее.

Pavel_GGS
26.01.2013, 23:16
так и хочу :)
просто в начале вы написали, что осмосом не занимаетесь, а выдали же модель с осмосом. вот я и подумал что мот ошиблись

alex_kom
26.01.2013, 23:19
так и хочу :)
просто в начале вы написали, что осмосом не занимаетесь, а выдали же модель с осмосом. вот я и подумал что мот ошиблись
это я имел в виду, что не продаю их:)

Pavel_GGS
26.01.2013, 23:24
это я имел в виду, что не продаю их:)
а что продаете конкретно. колитесь ! :) явки пароли ссылки

alex_kom
26.01.2013, 23:39
а что продаете конкретно. колитесь ! :) явки пароли ссылки
системы на весь дом -умягчение, обезжелезивание, фильтрация.. :)

Pavel_GGS
26.01.2013, 23:44
alex_komу дык часный дом подходит ? или вы многоэтажки бабахаете ? :)
Сделайте мне предложение .. в хорошем смысле. от минимума до максимума и что в средем посоветуете

misha
26.01.2013, 23:45
НУ вот и я решил помучать свой мозг, а заодно и жабу на предмет проверки качества воды, с последующей покупкой различных приспособ для ее улучшения. Меня давно и долго мучили сомнения по поводу правильности хранения воды в 800л накопительном баке (причина установки оного была мной описана в соответствующей теме), как нельзя кстати в это самое время на горизонте нарисовался мой давнишний товарищ, как раз-таки занимающийся тем самым водоочистным бизнесом, который с радостью отобрал и отправил на исследование пробу воды. Результат и предложение расстаться с N-м количеством кровных, не заставил себя долго ждать.
ПРошу помощи коллективного разума, все ли нужно из того что мне предлагают.
Результаты анализа в атаче (сори за качество)

Предлагают установить следующее:
1. Магимстральный ф-тр стандатра <Big Blue 20">
2. Очистка воды от солей жесткости до 1,6м3/ч "EcoDW20K"
3. Система молекулярной очистки RO6
а. мех кртридж PS 20mic
b. картридж с пресованным активированным углем
c. мембрана (GE Osmonics 75 GPD)
d. линейный картридж с активированным углем

за все просят 1089 вечноамериканских.
я бы жесткость уменьшил до двух,да и нитраты как то думаю не очень.

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее было в 23:44 ----------

Pavel_GGS, от 1000,но сначала анализ сделайте.

Pavel_GGS
26.01.2013, 23:47
спасибо Миша.
Возьму пробу у соседей. водопровод уже действующий

misha
26.01.2013, 23:59
логичнее у себя,себе же водоочистку планируете.может у соседе крыса в трубе сдохла.

Pavel_GGS
27.01.2013, 00:00
логичнее у себя,себе же водоочистку планируете.может у соседе крыса в трубе сдохла.
труба то общая.я еще не подключился.
ну если крыса, то тогда подожду подключения :)

alex_kom
27.01.2013, 00:05
Pavel_GGS, делайте анализ, указывайте необходимую производительность - тогда можно и предложить оборудование

misha, я обычно убираю жесткость до 0 - оборудованию чем меньше, тем лучше, а люди тоже быстро привыкают. А нитраты на обратном осмосе уменьшаться раза в 2.

misha
27.01.2013, 00:07
нормальная для человека жесткость 2.

MAXO
27.01.2013, 00:27
misha, ну как я понимаю, с жесткостью будет штука с таблетированой солью бороться, а по нитратам, как правильно заметил alex_kom вроде осмос должен помочь.
По поводу нитратов, нитритов пытался взывать к совести работников ЖКХ на балансе которых водопровод числится, но они кармически устойчивы и для воздействия на них потребуется специальный танец с бубном. башня находится на территории старой фермы, ферму продали, а силосы остались не разобраные, так и гниют под пленкой 4-й год обогащая землю и водичку полезными витаминами. Короче планирую сделать очередной забор воды весной, с талой водой уровень нитратов подскочит ближе/выше верхнего допустимого уровня, того глядишь и в ЖКХ зашавелятся.

alex_kom
27.01.2013, 00:28
нормальная для человека жесткость 2.
а может не 2, а не выше 2, тогда это большая разница

Zlusya
27.01.2013, 00:59
Pavel_GGS,
Прежде чем воротить у себя супер-пупер "американские" системы, поставьте у себя для начала сетчатый фильтр (honeywell), который уберет относительно крупные примеси и фильтр тонкой очистки (Биг блюшки в народе) микрон на 25 (5-ка будет быстро забиваться). Когда система поработает хотя бы месяц, можно делать анализ и думать, нужны ли все остальные приблуды в виде обезжелезивания и умягчения.

Pavel_GGS
27.01.2013, 01:02
Zlusya, мне бы ссылку какую если можно ,чтоб глазами поосязать то о чем пишите :)
а супер системы больше для осмысления обдумать что да как

Zlusya
27.01.2013, 01:10
Pavel_GGS, http://www.honeywell-ec.ru/catalog/94/ - коттеджные варианты. У вас Польша рядом, можно наверное дешевле найти чем тут.

По бигблюшкам - http://www.waterclear.ru/catalog-filtrov/bigblue/

зы: бигблюшки и картриджи к ним можно брать любого производителя, у вас должен быть вроде польский аквафильтр, они все равно все по одним лекалам сделаны :),

wilson
27.01.2013, 17:10
Был в гостях вчера в Раубичах в доме. У него стояли две системы с солью - одна умягчитель, вторая - удаляет нитраты. На кухне стоит осмос блюфильтерс. После разбирательств и общения с главным технологом Дариды, умягчитель вырезал и обратным осмосом не пользуется. Со слов технолога - осмос, мертвая вода и никакие минерализаторы ее не оживляют. Важный момент, что в воде должны быть необходимые минералы/соли. Т.е. если скважина, то лучше не пользоваться.

Касательно умегчения - падение показателя до 0 плохо для человека (вроде как для зубов и костей). В идеале 2.

Ну и самый верный вариант, который мало кто делает - сдать на анализ воду уже после всех установленных фильтров, и попросить указать именно полезные и необходимые параметры воды для человека. Почти никто этого не делает.

alex_kom Можно как-то на умягчителе задаать параметр мягкости на выходе?

santeam
27.01.2013, 20:08
сама колонна умягчителя выдаст только "ноль"
подмешивать в нулевую умягченную воду исходную, чтобы в итоге было около 2 мг.экв/литр. Тогда и зубы чистить будет не так противно (как в Крыму).
я отрегулировал подмес обычным вентилем, глядя, как на табло умягчителя уменьшается проток через него при открытом кране, например с 15 до 12 л/с., получился подмес примерно 3 литра исходной воды к 12 нулевой.

wilson
27.01.2013, 21:37
Это на байпасе?

-AD-
27.01.2013, 22:32
сама колонна умягчителя выдаст только "ноль"

я отрегулировал подмес обычным вентилем, глядя, как на табло умягчителя уменьшается проток через него при открытом кране, например с 15 до 12 л/с., получился подмес примерно 3 литра исходной воды к 12 нулевой.

а что за кран-брандспойт с производительностью 0,9 м3/мин. и откуда столько воды можно взять??? :ag:
p.s. можно не отвечать, все поняли про описку.

alex_kom
28.01.2013, 02:38
Был в гостях вчера в Раубичах в доме. У него стояли две системы с солью - одна умягчитель, вторая - удаляет нитраты. На кухне стоит осмос блюфильтерс. После разбирательств и общения с главным технологом Дариды, умягчитель вырезал и обратным осмосом не пользуется. Со слов технолога - осмос, мертвая вода и никакие минерализаторы ее не оживляют. Важный момент, что в воде должны быть необходимые минералы/соли. Т.е. если скважина, то лучше не пользоваться.

Касательно умегчения - падение показателя до 0 плохо для человека (вроде как для зубов и костей). В идеале 2.

Ну и самый верный вариант, который мало кто делает - сдать на анализ воду уже после всех установленных фильтров, и попросить указать именно полезные и необходимые параметры воды для человека. Почти никто этого не делает.

alex_kom Можно как-то на умягчителе задаать параметр мягкости на выходе?

Частенько в интернетах вижу страшилки про нехватку полезных микроэлементов при питье воды после осмоса или умягчителя:) В 99% речь ведут про кальций - его в организме много, так что необходимость потребления его не вызывает ни у кого сомнения. Ну что же, берем СанПиН ПДК кальция в воде 130 мг/л. А скажем в молоке 1200 мг/л. В сыре 1000мг/100г. Так что съев лишние 30г сыра или выпив стакан молока в день вы с запасом возместите недополученный кальций из воды. Вроде не так много, чтобы сильно переживать.

А технологу Дариды знать технологии очистки воды не обязательно, они минеральную воду выкачивают и разливают. По образованию он интересно тоже технолог? Я вот химик-технолог, причем довольно долго работал в научной сфере, перечитал кучу статей, ну про мертвую воду не слышал, где бы про нее найти информацию :confused: :) Ну а питьевые воды в 95% случаев вначале очищают именно осмосом, а затем искусственно минерализуют.

При желании можете выставить жесткость с помощью байпаса, дело Ваше :) Приоткрывая байпас и сравнивая показания общего счетчика воды и счетчика на умягчителе, добейтесь нужной пропорции. Кстати, по поводу солевого бака умягчителя не позвонили, или еще не смотрели? Наберите или напишите в личку как посмотрите

santeam
28.01.2013, 09:41
Это на байпасе?
Не, байпас там родной прямо на колонне, некоторые им регулируют, частично приоткрывая, но я жалею шаровые краны, это не их режим...
На фото врезка на выходе умягчителя, беленькая труба идет со входа.
Расход на табло конечно в литрах в минуту ;)

wilson
28.01.2013, 11:20
alex_kom Воды в баке солевом норм, т.е. как вы и посчитали.

Касательно дариды - http://darida.by/index.php?option=com_content&view=article&id=46&Itemid=58&lang=ru - написано что просто вода из скважины и как раз упомянуто про кальций и магний :) Но нету у них больших бутелей на развоз. Я думаю женщина на должности технолога должна быть компетентна.

По кол-ву содержания кальция не был в курсе. Все же воды мы употребляем в разы больше других кальцесодержащих продуктов, и употребляем постоянно. У меня ребенок и жена вообще молочное почти не едят. Не любят они молока и производных. Я наоборот - постоянно. Мне и хозяин дома, где был в гостях, сказал что при такой жесткости надо как минимум раз в год писть какой-нить минеральный комплекс :)

alex_kom
28.01.2013, 13:56
alex_kom Воды в баке солевом норм, т.е. как вы и посчитали.

Касательно дариды - http://darida.by/index.php?option=com_content&view=article&id=46&Itemid=58&lang=ru - написано что просто вода из скважины и как раз упомянуто про кальций и магний :) Но нету у них больших бутелей на развоз. Я думаю женщина на должности технолога должна быть компетентна.

По кол-ву содержания кальция не был в курсе. Все же воды мы употребляем в разы больше других кальцесодержащих продуктов, и употребляем постоянно. У меня ребенок и жена вообще молочное почти не едят. Не любят они молока и производных. Я наоборот - постоянно. Мне и хозяин дома, где был в гостях, сказал что при такой жесткости надо как минимум раз в год писть какой-нить минеральный комплекс :)

По Дариде - на сайте про очистку не нашел ни слова. Надо глянуть на этикетки, если написано что вода подготовленная или очищенная, значит лукавят:) В разделе рекламные ролики, ролик "Сюжет о предприятии СООО "Дарида" (Литва)" на 4.20 какая то забавная женщина - технолог, не она ли самая :)

Хоть воды мы и употребляем в разы больше, но кальция в ней в разы меньше. Норма потребления взрослого человека порядка 1000-1200 мг в день. Так что из воды в лучшем случае восполняется 20% нормы. Основной источник - молочные продукты, если их не едите, то надо пить добавки и не раз в год а постоянно.

Felix
29.01.2013, 13:29
Мне и хозяин дома, где был в гостях, сказал что при такой жесткости надо как минимум раз в год писть какой-нить минеральный комплекс
Правильно говорит. Минимум один раз в год. Курсами с января по декабрь ;) Впрочем лучше их пить независимо от жесткости воды.

Вообще в этих вопросах дилетантов полно даже среди врачей. Так что не надо слушать ОБС, даже если это врач. Мне один врач сказала что витамины нужно пить курсами! Когда я спросил нужно ли овощи тоже курсами есть (месяц едим, месяц не едим) не нашла что ответить.

Могу ошибаться, не химик и не биолог, но проблема мягкой воды возможно не в том что там мало минералов и организм недополучает минералы из воды - тогда их можно без проблем компенсировать минерально-витаминными комплексами и качественной едой. Проблема возможно в том что излишне мягкая вода не просто не дает организму минералы, а именно вымывает их.

Грубо говоря мы выпили стакан воды с жесткость 200 ppm и облегчились мочой с жесткостью 200 ppm. А если мы выпили стакан воды с жесткостью 20 ppm а моча все равно выдала 200 ppm, то значит где-то произошел дисбаланс. Это просто моя бредовая теория не нужно к ней прислушиваться :) В любом случае мне кажется витаминно-минеральными комплексами спокойно можно восстановить этот дисбаланс.

Dafna
29.01.2013, 13:50
не знаю как по поводу внутреннего баланса элементов, но мыться умягченной водой несравнимо лучше. когда соль в баке закончилась - почувствовала сразу по коже как она сохнет и чешется от жесткой воды (64 мг).

alex_kom
30.01.2013, 14:07
Могу ошибаться, не химик и не биолог, но проблема мягкой воды возможно не в том что там мало минералов и организм недополучает минералы из воды - тогда их можно без проблем компенсировать минерально-витаминными комплексами и качественной едой. Проблема возможно в том что излишне мягкая вода не просто не дает организму минералы, а именно вымывает их.

Тоже не биолог, но думаю, что это тоже не так. Ведь как я понимаю, вода вначале усваивается организмом, а затем почки выводят лишнюю воду вместе с продуктами метаболизма и лишними микроэлементами.

не знаю как по поводу внутреннего баланса элементов, но мыться умягченной водой несравнимо лучше. когда соль в баке закончилась - почувствовала сразу по коже как она сохнет и чешется от жесткой воды (64 мг).
Мыться и лучше и полезнее. Ведь кожа - один из важнейших органов нашего организма и надо поддерживать ее в здоровом состоянии.
А что такое (64 мг), вроде как жесткость у Вас по анализу 4,5 мг-экв/л

Dafna
30.01.2013, 14:12
Мыться и лучше и полезнее. Ведь кожа - один из важнейших органов нашего организма и надо поддерживать ее в здоровом состоянии.
А что такое (64 мг), вроде как жесткость у Вас по анализу 4,5 мг-экв/л

сорри, 64,8 мг - это содержание кальция, вроде как все о нем тут пишут, а жесткость - 4,49, да.

.

wilson
07.02.2013, 16:45
Посмотрел на привозной воде 202. Написано подготовленная. Указано: общая минерализация 50-300 мг/дм куб. Жесткость меньше 4мг экв/дм.куб.

Т.е. при жесткости менее 4 накипи нету совсем за почти 4 года использования воды в чайнике.

Dafna
07.02.2013, 17:11
...

Т.е. при жесткости менее 4 накипи нету совсем за почти 4 года использования воды в чайнике.

а как тогда при 4,49 накипь образуется? много.

wilson
07.02.2013, 17:17
Нижний предел жесткости не указан на этикетке. Возможно там 0.5 :)

Dafna
07.02.2013, 17:29
Нижний предел жесткости не указан на этикетке. Возможно там 0.5 :)
а, может, и 0,0.

alex_kom
07.02.2013, 17:56
wilson, elena5432, все просто. Из достоверных источников знаю, что вода 202 очищена обратным осмосом, а затем минерализована. Есть понятие временной (карбонатной) и постоянной жесткости. Так вот, если в природной воде жесткость в основном карбонатная и именно карбонаты кальция и магния дают накипь, то воду после осмоса минерализуют в основном хлоридами, а они накипь не дают, неважно, жесткость будет 4, или 40 :)
Кстати, по поводу Дариды, питьевой воды в магазине не увидел, но есть напитки, в них вода подготовленная, а уже как ее готовят можно верить технологу только на слово, ибо на сайте инфы про методы очистки нет :(

Cartman
23.02.2013, 20:23
У нас появился новый сервис. Ходят по квартирам и предлагают фильтра в 2 раза дешевле чем на рынке (про их словам) с бесплатной установкой. И воду показывают очищенную и грязную, якобы с нашего дома. Есть ли подвох или это лохотрон пока не понял :(

Oksik
24.02.2013, 00:23
Cartman, а что за фирма производитель?

Славка
24.02.2013, 01:04
У нас тоже ходят. Нет никакой маркировки не на фильтрах, не на упаковках. На корпусе фильтра наклейку снимают.

Oksik
24.02.2013, 01:07
тогда я бы воздержалась.... явно что-то левое....

Славка
24.02.2013, 02:31
может оно и не совсем левое, просто показывая производителя не загнёшь о том, что дешевле в 2 раза. Но нормальный производитель имеет на коробках-упаковках все отличительные знаки. Соседи себе поставили... белая картонная упаковка! Без единой надписи!

BOTANIQ
24.02.2013, 12:13
У Blue Filters сейчас есть официальные продавцы в Минске. Цена я думаю такая же как и у распространителей. На 100% согласен с Alex Kom что это Поляки. Я покупал 2 фильтра на выставке Отопление и Водоснабжение, которая была на ВДНХ в Минске у поляков, которые искали себе того кто будет представлять их интересы в Белоруссии. За 2 системы (первая 6-ти ступенчатая (6 ступень минерализатор)+ультрафиолетовая лампа, вторая 5-ти ступенчатая + насос для повышения давления) я отдал 280 долларов. Оставили кучу буклетов, телефоны и адреса в Польше. Стоимость комплекта картриджей от 25 евро. У нас эти системы продают за 500-550 евро, причем замена всех картриджей стоит от 30 до 50 евро. Говорят менять картриджи каждые 6 месяцев. Вопрос Если картриджи стоят 50 евро, то получается крепление к стенке+краник для питьевой воды стоит 500 евро. ОЧЕНЬ дорогое крепление и краник, наверно из золота или платины.

Yankee
20.03.2013, 22:23
Всем привет. Я официальный представитель компании «Гейзер», инженер и консультант.
Если у Вас частный дом и у Вас проблема с водой: железистый запах, образование ржавчины на санитарных приборах, ухудшение работы водонагревательных приборов (образование накипи) и т.д. - все решаемо и очень просто. Если у Вас квартира и вода подается централизованно из водоканала и все равно у вас есть проблемы - как различный запах (в том числе запах хлора), как образование налета солей жесткости на санитарных приборах, после принятия душа "раздражается" кожа от жесткой воды (сам страдал этим) и т.д. - это тоже все решаемо..
Обращайтесь - помогу, расскажу.

Славка
21.03.2013, 08:54
Стоит трехступенчатая система с мембраной. Какой фильтр использовать чтобы убрать известковый налет в чайнике?

seeker
21.03.2013, 09:35
Стоит трехступенчатая система с мембраной. Какой фильтр использовать чтобы убрать известковый налет в чайнике?

Ставить систему умягчения. Фильтры могут помочь лишь при минимальной жёсткости и то очень коротко. А рассказывать менеджеры могут всё что угодно.

Славка
21.03.2013, 10:01
У меня стояла обычная трёхступенчатая. Накипи почти не было. Поменял фильтра и через некоторое время её стало больше. Толи не те поставил, то ли качество воды поменялось :(

Yankee
21.03.2013, 10:44
У меня стояла обычная трёхступенчатая. Накипи почти не было. Поменял фильтра и через некоторое время её стало больше. Толи не те поставил, то ли качество воды поменялось :(
по-простому, скорее всего не те картриджи продали, от любой фирмы могут сказать что да они, а на самом деле не они, на умягчение посмотри что продали, если проблема парит, замени, а лучше всего все 3, каждая компания по разному рекомендует компанавать.. про сборку ничего не буду писать, ибо я думаю все руками делалось

Ставить систему умягчения. Фильтры могут помочь лишь при минимальной жёсткости и то очень коротко. А рассказывать менеджеры могут всё что угодно.
есть такие магистральные фильтры с квазиумягчением (с материалом арагон) что система здесь не нужна, да вылетит в деньгу, но потом забудешь что такое накипь не только в чайнике, но и сан приборах...
если человек работает на компанию не значит что он будет делать все ради своей выгоды... это не топик для продажи

Oksik
21.03.2013, 11:14
А расскажите, пожалуйста, сколько будет стоить такой магистральный фильтр для умягчения воды и как происходит система монтажа? что и куда?

seeker
21.03.2013, 11:40
по-простому, скорее всего не те картриджи продали, от любой фирмы могут сказать что да они, а на самом деле не они, на умягчение посмотри что продали, если проблема парит, замени, а лучше всего все 3, каждая компания по разному рекомендует компанавать.. про сборку ничего не буду писать, ибо я думаю все руками делалось


есть такие магистральные фильтры с квазиумягчением (с материалом арагон) что система здесь не нужна, да вылетит в деньгу, но потом забудешь что такое накипь не только в чайнике, но и сан приборах...
если человек работает на компанию не значит что он будет делать все ради своей выгоды... это не топик для продажи

Если бороться только накипью в чайнике, то это может быть и рентабельно. Хотя по стоимости картриджей - сомнительно. Если же говорить о душах, посудомойках и стиралках, то эта система - просто отстой. Я себе поставил систему умягчения 5 лет назад. Отдал штуку с установкой. Все эти 5 лет я засыпаю мешок соли раз в 3-4 месяца. Система сама знает, сколько кубов я расходовал и когда нужно провести следующую регенерацию, что бы не тратить бесцельно электричество и соль. Система стоит на вводе и обслуживает весь дом, включая кран, к которому подключен кёрхер для мытья машины. Вся арматура, кабинки душей, ванны и т.д. просто блестят. Точно в таком же состоянии находится и вся бытовая техника.
Недавно поставил такую установку на ввод воды своему отцу. Т.к. большие объёмы ему не нужны, то купили половинчатую систему, которая уместилась в кухонный шкаф. Цена вопроса - 750 баксов.
http://www.amazon.by/prom/amazon-fu

---------- Сообщение добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее было в 09:39 ----------

А расскажите, пожалуйста, сколько будет стоить такой магистральный фильтр для умягчения воды и как происходит система монтажа? что и куда?

Боюсь, что твой муж сам лучше другого в этом разберётся :). Это бытовая система с описанием установки для блондинок :)

Yankee
21.03.2013, 11:46
А расскажите, пожалуйста, сколько будет стоить такой магистральный фильтр для умягчения воды и как происходит система монтажа? что и куда?
просто врезается в водопровод, можно предусмотреть и байпас, то есть магистраль отвода воды от фильтра или отсекающий шаровый кран (по простому: вырезали кусок трубы, поставили установили шаровый кран, и сам фильтр), сколько стоит - выложу ближе ко второй половине дня в раздел с рекламой, там и распишу принцип его работы

ту seeker, если позволяет место - да можно впихнуть систему с колонной, но один вопрос, а на горячий ты тоже будешь его устанавливать? в холодном безусловно он будет лучше магистрального, что я упомянул вышел, но с горячим... хотя другое дело если у тебя бойлер стоит...но в этом тоже куча минусов и писать можно ого-го сколько
п.с. прочитай про материал арагон... помимо умягчения он до питьевого качества воду "доводит"

Oksik
21.03.2013, 12:07
Дима, я есть блондинкО :)
А у мужа спрашивать не инетерсно :)

seeker
21.03.2013, 13:18
ту seeker, если позволяет место - да можно впихнуть систему с колонной, но один вопрос, а на горячий ты тоже будешь его устанавливать? в холодном безусловно он будет лучше магистрального, что я упомянул вышел, но с горячим... хотя другое дело если у тебя бойлер стоит...но в этом тоже куча минусов и писать можно ого-го сколько
п.с. прочитай про материал арагон... помимо умягчения он до питьевого качества воду "доводит"

Вся основная техника использует только холодную воду в любой квартире. Горячая вода изначально содержит гораздо меньшее количество кальция, т.к. большая часть оседает в месте подогрева, т.е. в теплообменниках на ТЭЦ и в трубопроводах. На просто питьевую я бы рекомендовал обычный обратный осмос Atoll с мембраной. Фильтры можно менять раз в 2 года, т.к. водоразбор на питьевухе в реальности гораздо меньше заявленного в паспорте. Это удовольствие всего 35$ раз в 2 года.

---------- Сообщение добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее было в 11:17 ----------

Дима, я есть блондинкО :)
А у мужа спрашивать не инетерсно :)

Согласен, гораздо интереснее спросить у чужого мужа %)

Yankee
21.03.2013, 15:10
Вся основная техника использует только холодную воду в любой квартире. Горячая вода изначально содержит гораздо меньшее количество кальция, т.к. большая часть оседает в месте подогрева, т.е. в теплообменниках на ТЭЦ и в трубопроводах. На просто питьевую я бы рекомендовал обычный обратный осмос Atoll с мембраной. Фильтры можно менять раз в 2 года, т.к. водоразбор на питьевухе в реальности гораздо меньше заявленного в паспорте. Это удовольствие всего 35$ раз в 2 года.
ради питья да, а ради сан приборов? многих рубит образование накипи на смесителях и т.д.
п.с. ради питья проще купить кувшин с активированных углем... еще дешевле будет

seeker
21.03.2013, 15:31
ради питья да, а ради сан приборов? многих рубит образование накипи на смесителях и т.д.
п.с. ради питья проще купить кувшин с активированных углем... еще дешевле будет

Вы наверное плохо читаете. Для питья я рекомедовал Atoll. А вот для всего остального умягчение. Если необходимо можно поставить такую же систему и на горячую воду. В данном случае один соляной бак будет работать на две установки. Всё вместится в кухонный шкаф, шириной в 60 см.

Yankee
21.03.2013, 15:57
Вы наверное плохо читаете. Для питья я рекомедовал Atoll. А вот для всего остального умягчение. Если необходимо можно поставить такую же систему и на горячую воду. В данном случае один соляной бак будет работать на две установки. Всё вместится в кухонный шкаф, шириной в 60 см.
Ну а я рекомендовал в простой квартире для умягчения на горячем тот магистральный фильтр, а на холодном либо такой же либо, либо как вы писали об комплексе... только много возни с дренажом и т.д. в квартире это не совсем удобно (везде свои факторы есть). В любой конкретной ситуации свое решение. А для питья лучше либо проточный фильтр, либо осмос, либо кувшин... опять же в разной ситуации я бы порекомендовал что поставить (точнее чтобы поставил я). Много причин есть почему установка-умягчитель не совсем прекрасна в квартире, в жилом частном доме безусловно это лучший выбор.

seeker
21.03.2013, 16:28
[QUOTE=Yankee;133558]только много возни с дренажом и т.д. в квартире это не совсем удобно /QUOTE]

Дренаж - это самое простое, канализационный стояк обычно расположен в непосредственной близости к вводу воды. Трубочку, толщиной 1-1,5 см. подключить проще простого.

alex_kom
21.03.2013, 17:25
Всем привет. Я официальный представитель компании «Гейзер», инженер и консультант.
Если у Вас частный дом и у Вас проблема с водой: железистый запах, образование ржавчины на санитарных приборах, ухудшение работы водонагревательных приборов (образование накипи) и т.д. - все решаемо и очень просто. Если у Вас квартира и вода подается централизованно из водоканала и все равно у вас есть проблемы - как различный запах (в том числе запах хлора), как образование налета солей жесткости на санитарных приборах, после принятия душа "раздражается" кожа от жесткой воды (сам страдал этим) и т.д. - это тоже все решаемо..
Обращайтесь - помогу, расскажу.
О, конкуренты на форум подтягиваются :dc: Вот только официальный сайт гейзера утверждает, что у них есть 4 официальные представительства в России и 1 в Латвии. Неужели они врут, или даже не догадываются, что Вы их представитель :da:

Славка А что за мембрана в трехступенчатой системе. В классической трехступенчатой системе для удаления накипи компоновка картриджей должна быть такая - 1-механика (вспененный полипропилен или шнур микрон на 5-10), 2-ионообменная смола (катионит), 3-прессованный активированный уголь. С накипью борется катионит, но надо учитывать, что 1л катионита способен умягчить примерно 200-300л воды (если брать среднюю жесткость 5). Далее необходимо либо менять картридж, либо провести его регенерацию в растворе соли. А мембраной обычно называют мембрану обратного осмоса, но там обычно ступеней 5-7.

Yankee
21.03.2013, 17:55
ту seeker Ага, возьми врежься в стояк высотки например на первом этаже, и кто из всех жильцов будет ждать чтобы не сходить в туалет и нечаянно не смыть) был случай что ребята так ставили, всех предупредили, но вот беда, кто-то просто пришел и захотел справить нужду) в итоге много хлопот перенес заказчик... пути решения есть только если трубку дренажа ставить в унитаз, и регенерацию производить ручным методом... ибо автоматически глядишь зальет как, если трубки там не будет... на словах врезаться в стояк ух как просто, поверь

Славка
21.03.2013, 21:35
Катриджи есть с углём, активированным углём и углём из кокоса. В чём принципиальная разница?

Yankee
21.03.2013, 21:59
Катриджи есть с углём, активированным углём и углём из кокоса. В чём принципиальная разница?
первый можно ставить практический любой (я бы ставил для механической очистки...) второй лучше всего (а точнее обязательно) с ионно обменным заполнителем (должен быть искуственным) это уже у кого заказывал или где будешь искать (любой картридж для удаления солей жесткости - различные смолы) и третий уже с углем активированным или кокосовым... тут разница небольшая и она не будет сильно влиять на жесткость
ту Alex_kom я открыл топик для помощи, тот я не читал и делать выводы особо не буду, если для тебя это "реклама" да пусть так и будет)))
оффтоп специально для тебя, рекламу я кину в продажи завтра днем

seeker
22.03.2013, 11:31
ту seeker Ага, возьми врежься в стояк высотки например на первом этаже, и кто из всех жильцов будет ждать чтобы не сходить в туалет и нечаянно не смыть) был случай что ребята так ставили, всех предупредили, но вот беда, кто-то просто пришел и захотел справить нужду) в итоге много хлопот перенес заказчик... пути решения есть только если трубку дренажа ставить в унитаз, и регенерацию производить ручным методом... ибо автоматически глядишь зальет как, если трубки там не будет... на словах врезаться в стояк ух как просто, поверь

Уважаемый, вы гоните! Если ваши рабочие имеют такую же компетенцию, как и вы, то это не значит, что нужно врезать дренажный шланг в центральный канализационный стояк и рассказывать на форуме про "нужду соседей". Для этого есть поквартирные отводы. Позвоните в фирму амазон, установка в квартирах - это их повседневное занятие. Шланг стиралки и посудомойки вы тоже в центральный стояк подключаете?

Yankee
22.03.2013, 13:15
Уважаемый, вы гоните! Если ваши рабочие имеют такую же компетенцию, как и вы, то это не значит, что нужно врезать дренажный шланг в центральный канализационный стояк и рассказывать на форуме про "нужду соседей". Для этого есть поквартирные отводы. Позвоните в фирму амазон, установка в квартирах - это их повседневное занятие. Шланг стиралки и посудомойки вы тоже в центральный стояк подключаете?
омг народ пошел, я тебе ответ давал на твое утверждение про врезаться в стояк!!!! почитай свои посты выше! "Дренаж - это самое простое, канализационный стояк обычно расположен в непосредственной близости к вводу воды. Трубочку, толщиной 1-1,5 см. подключить проще простого."
ну я бы посмотрел как ты к стояку трубочку подключил d10-15... речь шла о стояке
я сам прекрасно знаю про поквартирные отводы

-AD-
22.03.2013, 13:37
что-то я не нашел во фразе seeker-а слов о врезке в стояк. о близости - да. а о врезке именно в стояк нет. поэтому не надо рассказывать о безмозглых работниках. они и не такое могут. а если знаете прекрасно про поквартирные отводы, то и можно было сказать: да, трубочку, толщиной 1-1,5 см. подключить в поквартирный отвод, проще простого.

Yankee
22.03.2013, 13:51
что-то я не нашел во фразе seeker-а слов о врезке в стояк. о близости - да. а о врезке именно в стояк нет. поэтому не надо рассказывать о безмозглых работниках. они и не такое могут. а если знаете прекрасно про поквартирные отводы, то и можно было сказать: да, трубочку, толщиной 1-1,5 см. подключить в поквартирный отвод, проще простого.
человек писал о близкой установке фильтра-умягчителя рядом со стояком, как бы ответ сам напрашивается что дренаж он хочет впихнуть в стояк, если бы он хотел сразу сказать про устанвку фитинга и подключения к отводу то да... а так вокруг да около и толком ничего, я говорил исходя из того что он написал

mikola
22.03.2013, 14:03
ну признайтесь что сами недопоняли и будет с вас :) это же так просто, никто в здравом уме не будет ломать самовольно стояк, если есть отвод на квартиру

Yankee
22.03.2013, 14:05
ну признайтесь что сами недопоняли и будет с вас :) это же так просто, никто в здравом уме не будет ломать самовольно стояк, если есть отвод на квартиру
я на практике своей много чего видел)))

alex_kom
22.03.2013, 18:44
Катриджи есть с углём, активированным углём и углём из кокоса. В чём принципиальная разница?

Для питьевой воды рекомендуется уголь из скорлупы кокоса.

BOTANIQ
22.03.2013, 19:05
seeker, А можно немного поподробнее про систему которая обошлась в 1000 и к которой подключен Ваш кёрхер. Если не трудно точное название и характеристики. В данный момент вода подается с водонапорной башни. Соседи пробурили скважину и у них вода с повышенным содержанием железа, есть воможность делать водозабор из колодца.

Yankee
22.03.2013, 19:08
Для питьевой воды рекомендуется уголь из скорлупы кокоса.
активированный тоже хорошо работает, вот только, как я понял, с этими 3мя проблема с жесткостью не решилась... если это так, то 1 лучше ставить с искусственным заполнителем (с любой смолой для удаления солей жесткости)

seeker
22.03.2013, 23:06
seeker, А можно немного поподробнее про систему которая обошлась в 1000 и к которой подключен Ваш кёрхер. Если не трудно точное название и характеристики. В данный момент вода подается с водонапорной башни. Соседи пробурили скважину и у них вода с повышенным содержанием железа, есть воможность делать водозабор из колодца.

На железо нужно систему обезжелезивания ставить. В моей воде (из скважины) железа нету. Установка вот такого типа, только повыше, поноценная: http://www.amazon.by/prom/amazon-fu
Есть разные головы, тупые (которые программируются на частоту регенирации) и заточенные (которые считают кубатуру и подбирают сами оптимальную частоту регенирации). У меня стоит вторая. Головы вроде американского производства. Лениво паспорт искать. Вам быстрее будет в амазон позвонить спросить. Если нужно, дам телефон грамотного манагера.

alex_kom
22.03.2013, 23:26
А сегодня оказывается праздник - Всемирный день воды. Так что всем чистой воды :hh:

BOTANIQ если в воде железо, то в зависимости от анализа надо либо отдельный обезжелезиватель, либо комплексная загрузка (Экомикс, Экотар, Фильтросмарт, Джурбимикс). Хотя если железа немного, то и умягчитель с катионитом может справиться. А воду из колодца вообще непросто очищать - сильно меняется анализ в разное время года.
Если надо какое оборудование по очистке - обращайтесь :)
seeker Умягчитель с американой головой с установкой за 1000 у Амазона - не верю. Есть пару знакомых, которые работали там, поэтому неплохо знаю их уровень цен.

активированный тоже хорошо работает, вот только, как я понял, с этими 3мя проблема с жесткостью не решилась... если это так, то 1 лучше ставить с искусственным заполнителем (с любой смолой для удаления солей жесткости)
Так он в любом случае активированный, других в картриджах не применяют.

BOTANIQ
23.03.2013, 00:17
Звонил сегодня в амазон, мне озвучили ценник от 1700 до 3500 (я чуть кофе не поперхнулся) и еще переспросил 1 млн 700 и 3 млн 500 очень хороший ценник, так как мне дешевле еще ни кто не предлагал, а оказалось цены в уе. Такое ощущение что их продавцы рассчитывают только на домохозяек и кроме них больше никто не продает фильтры и умягчители.

alex_kom
23.03.2013, 01:07
Звонил сегодня в амазон, мне озвучили ценник от 1700 до 3500 (я чуть кофе не поперхнулся) и еще переспросил 1 млн 700 и 3 млн 500 очень хороший ценник, так как мне дешевле еще ни кто не предлагал, а оказалось цены в уе. Такое ощущение что их продавцы рассчитывают только на домохозяек и кроме них больше никто не продает фильтры и умягчители.

Про что я и говорил :) Обращайтесь если что, у некоторых форумчан мое оборудование уже стоит, вроде не жалуются:)

seeker
23.03.2013, 10:23
seeker Умягчитель с американой головой с установкой за 1000 у Амазона - не верю. Есть пару знакомых, которые работали там, поэтому неплохо знаю их уровень цен.


Пару недель назад нужна была маленькая установка отцу (половинная). Прозвонил по объявам - от 950$. Причём за установку хотели от 90$. Нашёл телефон старой знакомой из амазона - тоже самое 750, причём с дорогой головой и бачком под соль на выбор. Подключение мне сделали за 50 (мороки много было в кухонном шкафу). Сколько у них сейчас стоит большая установка не знаю, но себе брал года 4-5 назад за 1045 у них же. Если у вас есть какие-то сомнения по этому поводу - это ваши личные проблемы. А заплатить можно 2000$ за тоже самое.

wilson
23.03.2013, 13:28
alex_kom продал мне за 700уе установку умягчения с амерской головой, которая считает кубатуру. Бак для соли на 150 литров вродка как.

Yankee
25.03.2013, 16:28
alex_kom продал мне за 700уе установку умягчения с амерской головой, которая считает кубатуру. Бак для соли на 150 литров вродка как.
сейчас, я думаю, без кубатуры нету смысла ставить... если хочешь сэкономить около 150-200 уе то ставить с ручным управлением...

seeker
30.03.2013, 11:57
Итак, сильно в установках не разбираюсь. Позвонил манагеру на Амазон и спросил сколько стоит установка, как у меня, на те же условия (Частный дом, скважина, 4 чела в семье), установка фирмы Аквафильтр. Собрано в польше из америкосовских запчастей. Стоит у меня около 4-лет. Установка с обычной электронной головой стоит 900$, с более навёрнутой, которая считает кубы (у меня такая), стоит 1100$. Это полный комплект, без установки. Так что цены от 1700 до 3500 - это гон!

alex_kom
31.03.2013, 21:48
alex_kom продал мне за 700уе установку умягчения с амерской головой, которая считает кубатуру. Бак для соли на 150 литров вродка как.
Павел, спасибо что прорекламировали меня, вот только Ваша установка стоила 870 уе. Но и это существенно ниже, чем у моих конкурентов:ah:

seeker сам работал на аналогичной фирме и знаю, что цены на одно и то же для разных клиентом могут гулять в очень большом диапазоне. У Вас там и старая знакомая и менеджер знакомый, а у кого то никого - вот ему могут сказать и 1700 и 3500 в зависимости от его вида и вида его дома :)

сейчас, я думаю, без кубатуры нету смысла ставить... если хочешь сэкономить около 150-200 уе то ставить с ручным управлением...
Смысл есть. Учитывая, что любой умягчитель надо промывать минимум раз в 2 недели, часто ресурс умягчителя не успевают исчерпать за это время, если воды потребляют не сильно много, или жесткость невысокая. Поэтому эффект тот же, а цена на 100 уе дешевле.

seeker
31.03.2013, 22:02
seeker сам работал на аналогичной фирме и знаю, что цены на одно и то же для разных клиентом могут гулять в очень большом диапазоне. У Вас там и старая знакомая и менеджер знакомый, а у кого то никого - вот ему могут сказать и 1700 и 3500 в зависимости от его вида и вида его дома :)


Живём в стране чудес, где можно и воздух продавать. И самое интересное, что покупают...

Yankee
01.04.2013, 12:45
что значит 2 недели и обязательно регенерация... все зависит от реагента, у каждого они свои и у каждого свой расчет... раз уж зашел тут говор про цены, то на 4 чела в коттедж, на железо и жесткость колонна с головой на кубы обойдется у нас около 700-800 уе... в самой клевой комплектации

seeker
01.04.2013, 16:37
Я чувствую, что через пару недель дискуссий тут можно будет без проблем приобрести такую установку и 500. :)

Yankee
01.04.2013, 20:46
Я чувствую, что через пару недель дискуссий тут можно будет без проблем приобрести такую установку и 500. :)
как сказать, наша компания за всю историю работы никогда не поднимала цену для толстых кошельков и т.д. с этой темой... а насчет 500 уе) можно и такую поставить) выбор выше крыши

п.с. оффтоп в топике продаж приблизительные цены самых ходовых установок я вылаживал

Dafna
01.04.2013, 21:52
подскажите, блондинко -

соль пора досыпать когда таблетки растворились?

Yankee
01.04.2013, 22:26
подскажите, блондинко -

соль пора досыпать когда таблетки растворились?

в идеале да (смысл в том чтобы в бачке всегда находился насыщенный раствор - чем больше площадь соприкосновения соли с водой тем лучше, если соль на дне - то хуже растворение) т.е. лушче засыпать таблеток - хуже не будет, но следите затем чтобы не получился перебор

alex_kom
01.04.2013, 22:52
что значит 2 недели и обязательно регенерация... все зависит от реагента, у каждого они свои и у каждого свой расчет... раз уж зашел тут говор про цены, то на 4 чела в коттедж, на железо и жесткость колонна с головой на кубы обойдется у нас около 700-800 уе... в самой клевой комплектации
А то и значит, расчетов тут делать не надо, это рекомендации производителей катионитов, иначе слеживание и потеря обменной емкости - в результате срок службы снижается.
Вот только даже в самой клевой комплектации блоки управления то Вы используете китайские:ad:

Елена не ждите, когда все таблетки растворились, видите, что их там меньше чем пол мешка - смело сыпьте новый мешок. Иначе пропустите момент, регенерация пройдет без соли, а это плохо сказывается на катионите.

Yankee а каком переборе идет речь, если раствор насыщенный :ab:

Dafna
02.04.2013, 00:01
раз в месяц мешок засыпать - нормально?

alex_kom
02.04.2013, 00:18
примерно так и выходит, но посматривайте, чтобы соли и слишком мало не оставалось, но и до самого верха не стоит засыпать :)

Yankee
02.04.2013, 01:42
alex_kom вот только наши китайские пашут великолепно =) если на вещи написано "мэйд ин чайна" значит фуфло? у меня айпод эйполвский 5 лет летает и не думает умирать - сделанный в Китае, у меня у знакомого китайский шуруповерт отслужил 7 лет (батареи тока менял) в то время как бошевские вылетают раньше чем пол года иногда... судить о том где сделано не просто глупо, но и неуместно, есть факты, которые видны с практики, наши головы не подводили ниразу.
elena5432 обратитесь к тому кто Вам ставил, на каждый катионитовый реагент отдельно делается расчет и считается масса соли и когда засыпать Вы примерно тоже будите знать (+- пару недель). Если алекс устанавливал Вам то можете так и делать, но если Вы ставили от других людей - то не следует его слушать, ибо нет информации от объема катионита, ни качестве воды и т.д. а без этого засыпать на глаз... У меня есть клиенты которым мешка в 20кг таблетированной соли хватает на 5 месяцев...

alex_kom
02.04.2013, 20:36
Yankee, кроме Ваших слов, где бы положительные отзывы про них глянуть? Например взять крупнейший форум по водоочистке в котором более тысячи тем по данной тематике http://www.forumhouse.ru/forums/71/ По вашим клапанам Runxin лишь пару отзывов, с общим смыслом, что они не очень :) А Clack (именно такие на моих системах) рекомендуют ставить в большинстве случаев.
А что Эйпл - китайская фирма :) Да, в Китае есть много производств известных мировых фирм, но к Китаю они имеют мало отношения. А "айподы" собранные на родных китайских заводах, весьма сильно отличаются от оригиналов и по функционалу и по надежности.

Еще раз повторю что умягчитель надо регенерировать минимум раз в 2 недели, и к расчетам емкости установки это не имеет никакого отношения. В клапанах Clack это значение уже запрограммировано по умолчанию, его желательно уменьшить при превышении железа а увеличивать не стоит. Вроде, это базовые вещи, такое надо знать. А клиенты, с расходом мешок соли в 5 месяцев, через годик начнут названивать - почему их умягчитель стал плохо работать:)

И погуглите, что значит насыщенный раствор, может поймете, почему соль сыпят на глаз, абы была постоянно в баке :)

Yankee
02.04.2013, 21:00
Yankee, кроме Ваших слов, где бы положительные отзывы про них глянуть? Например взять крупнейший форум по водоочистке в котором более тысячи тем по данной тематике http://www.forumhouse.ru/forums/71/ По вашим клапанам Runxin лишь пару отзывов, с общим смыслом, что они не очень :) А Clack (именно такие на моих системах) рекомендуют ставить в большинстве случаев.
А что Эйпл - китайская фирма :) Да, в Китае есть много производств известных мировых фирм, но к Китаю они имеют мало отношения. А "айподы" собранные на родных китайских заводах, весьма сильно отличаются от оригиналов и по функционалу и по надежности.

Еще раз повторю что умягчитель надо регенерировать минимум раз в 2 недели, и к расчетам емкости установки это не имеет никакого отношения. В клапанах Clack это значение уже запрограммировано по умолчанию, его желательно уменьшить при превышении железа а увеличивать не стоит. Вроде, это базовые вещи, такое надо знать. А клиенты, с расходом мешок соли в 5 месяцев, через годик начнут названивать - почему их умягчитель стал плохо работать:)

И погуглите, что значит насыщенный раствор, может поймете, почему соль сыпят на глаз, абы была постоянно в баке :)

да какой расчет емкости???? я писал выше о потреблении соли (именно вес!!) и кто вам сказал такое что минимум раз в две недели???? данные на ваш клапан? потому что мой тоже что-то подобное писал, но он не в коем случае не имеет отношения к загрузке. Ко всем умягчителям относете это? вы смело можете утверждать о том что любой катионит (на ионный обмен солей жесткости) надо промывать минимум раз в 2 недели?))))) я свое написал и от него не отступлюсь, ибо я подчеркиваю, что каждый производитель рекомендует свои стандарты к своему продукту!!!!! а что касается форума... я быстренько ввел фирму своего клапана, и из плохого там сказано только то что он китай)))) еще раз улыбка на лице, я посмотрю на ваш клапан когда что-то с ним случится - как чиниться он будет, на мой же запчасти легче достать, да и если его срок выходит - он не такой дорогой чтобы купить новый... мой производитель на 14 дней рекомендует ставить регенерацию только в том случае, если потребление воды не постоянно, а при обильном его употреблении (как минимум в час) рекомендации совсем другие, и для загрузки этих ограничений нету)
п.с. не учите про насыщенные растворы, у меня за спиной диплом в сфере водоснабжения и водоотведения, я как бы сам разберусь :ad:

alex_kom
17.04.2013, 20:53
да какой расчет емкости???? я писал выше о потреблении соли (именно вес!!) и кто вам сказал такое что минимум раз в две недели???? данные на ваш клапан? потому что мой тоже что-то подобное писал, но он не в коем случае не имеет отношения к загрузке. Ко всем умягчителям относете это? вы смело можете утверждать о том что любой катионит (на ионный обмен солей жесткости) надо промывать минимум раз в 2 недели?))))) я свое написал и от него не отступлюсь, ибо я подчеркиваю, что каждый производитель рекомендует свои стандарты к своему продукту!!!!! а что касается форума... я быстренько ввел фирму своего клапана, и из плохого там сказано только то что он китай)))) еще раз улыбка на лице, я посмотрю на ваш клапан когда что-то с ним случится - как чиниться он будет, на мой же запчасти легче достать, да и если его срок выходит - он не такой дорогой чтобы купить новый... мой производитель на 14 дней рекомендует ставить регенерацию только в том случае, если потребление воды не постоянно, а при обильном его употреблении (как минимум в час) рекомендации совсем другие, и для загрузки этих ограничений нету)
п.с. не учите про насыщенные растворы, у меня за спиной диплом в сфере водоснабжения и водоотведения, я как бы сам разберусь :ad:
Давненько не был на форуме, извиняйте :)
Именно любой катионит должен регенерироваться минимум раз в 2 неделе. А Вы небось работаете и с гейзеровским экотаром, учтите, что при железе выше 1 он должен регенерироваться вообще не реже, чем раз в неделю.
Уж не знаю, что Вам выдал форум, у меня почему то отзывы на Runxin оказались не очень, могу процитировать если что
Диплом это хорошо (конечно если не шутите, как уже шутили, что Вы официальный представитель Гейзера:)), но многому в университетах не учат, а многое забывается.

seeker
17.04.2013, 21:06
п.с. оффтоп в топике продаж приблизительные цены самых ходовых установок я вылаживал

ВЫКЛАДЫВАЛ!!! Вы же с людьми работаете...

Yankee
17.04.2013, 22:29
ВЫКЛАДЫВАЛ!!! Вы же с людьми работаете...
оффтоп великий могучий русский язык) хотел "выложил" написать, а само о как получилось :ct:

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее было в 21:12 ----------

Давненько не был на форуме, извиняйте :)
Именно любой катионит должен регенерироваться минимум раз в 2 неделе. А Вы небось работаете и с гейзеровским экотаром, учтите, что при железе выше 1 он должен регенерироваться вообще не реже, чем раз в неделю.
Уж не знаю, что Вам выдал форум, у меня почему то отзывы на Runxin оказались не очень, могу процитировать если что
Диплом это хорошо (конечно если не шутите, как уже шутили, что Вы официальный представитель Гейзера:)), но многому в университетах не учат, а многое забывается.
ну про железо я не знаю где вы такое услышали.. и речь шла вообще об умягчении, и мы работаем не только с экотаром, я лично консультировался у человека, у которого стаж в сфере водоподготовки более 40 лет, который консультирует многие европеские фирмы не в таких вещах как очистка котеджей.. и мимолетом недавно спросил личное ее мнение по этому поводу, дословно "к любому искуственному катиониту свои требования, почти любую смолу не имеет необходимости регенерировать каждые 2 недели, если только не рекомендует сам производитель, если это нигде не оговариватся - то в этом нету нужды, а то что вам кто-то говорит - да пусть регенерирует", мое мнение было оправдано (кстате это мнение относится как к железу так и к жесткости, не преписывайте то что вы где-то услышали про 1 неделю... )
п.с. скоро выставка по воде и теплу..

alex_kom
18.04.2013, 12:16
Yankee, так может не у тех консультируетесь? Консультируйтесь у людей, специализирующихся именно на очистке воды в коттеджах. А в промышленности и катиониты другие используют да и из-за больших расходов воды регенерациии там могут проводится несколько раз в сутки, поэтому у них таких проблем нет.
Дело ваше, пусть клиенты пока радуются, что у них всего мешок соли в пол года уходит, пройдет время начнут жаловаться. Вот кстати даже темку нашел с таким же случаем http://www.forumhouse.ru/threads/200267/ Как можете видеть мое мнение разделяют многие.

Yankee
18.04.2013, 13:07
Yankee, так может не у тех консультируетесь? Консультируйтесь у людей, специализирующихся именно на очистке воды в коттеджах. А в промышленности и катиониты другие используют да и из-за больших расходов воды регенерациии там могут проводится несколько раз в сутки, поэтому у них таких проблем нет.
Дело ваше, пусть клиенты пока радуются, что у них всего мешок соли в пол года уходит, пройдет время начнут жаловаться. Вот кстати даже темку нашел с таким же случаем http://www.forumhouse.ru/threads/200267/ Как можете видеть мое мнение разделяют многие.

у этих клиентов по 2-3 года стоят колонны - все довольны

sergN
18.04.2013, 15:06
детский вопрос- мешок соли-это сколько?
второе-умозрительно- а не дохрена ли на очистку мешок соли? ну не из лужи ведь вода-то , подумайте сами!?

---------- Сообщение добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее было в 14:04 ----------

да.. где лучше воду проверить?
а то ведь могут лапши навешать или пропустить чего-нить (на бак и на минералы.)

seeker
18.04.2013, 15:10
да.. где лучше воду проверить?
а то ведь могут лапши навешать или пропустить чего-нить (на бак и на минералы.)

Водоканал имеет лабораторию.

sergN
18.04.2013, 19:23
у них на бровке минимум 2 конторы по воде . с разными ценами.
а требования- выдают посуду собственную и не позднее 6 часов после выдачи привезти воду взад.

Yankee
18.04.2013, 20:39
в любом СЭС'е города, в гугле напишите "сэс минск" - получите телефоны и адреса, им привезете пробу, они вам полный анализ, услуга платная, сколько точно не скажу, примерно 20-30 условных

kdm
06.06.2013, 23:16
Добрый день. Вопрос - подскажите, пожалуйста, как с Вами можно связаться по вопросам консультации и возможного дальнейшего сотрудничества?

Павел
27.09.2013, 16:20
Обрытный осмос чистит воду от нитратов???
Надо срончо поставить. Фермер каким-то говном поливал свою бураки все лето.
Теперь по нитратам первышение в 1.5 раза. И это еще не весна.... ((

Павел
27.09.2013, 21:40
Ау, народ! кАК от нитратов спасаетесь?

Captain Nemo
28.09.2013, 16:49
Павел, только обратный осмос, но после него нужен минерализатор. Или для употребления другой источник воды искать, нитраты очень вредны особенно детям.
Можно конечно пить минералку. Но в любом случае воду с нитратами пить нельзя.

Павел
29.09.2013, 21:38
Павел, только обратный осмос, но после него нужен минерализатор. Или для употребления другой источник воды искать, нитраты очень вредны особенно детям.
Можно конечно пить минералку. Но в любом случае воду с нитратами пить нельзя.
Ну насчет минералки -спорно. Пить ее можно 1-2 стакана в день, иначе будет не польза, а вред.
Я правильно понимаю, что с нитратами борется именно мембрана осмотическая?

Captain Nemo
30.09.2013, 13:20
Павел, да осмос борется со всем, проблема что эффективно по другому достать нитраты из воды в быту нельзя. Ну а дистиллированная вода не есть гууд.

Павел
30.09.2013, 14:02
Павел, да осмос борется со всем, проблема что эффективно по другому достать нитраты из воды в быту нельзя. Ну а дистиллированная вода не есть гууд.
Я буду брать установку с минерализатором конечно.
Просто на выходе будет получаться вода с нормальным содержанием солей, что хорошо.
Конкретно минеральная вода вредна для организма в избыточных количествах. ;-) Это мне тут жена подсказала. Врач она. )
Спасибо за ответ. Уже кое-что подобрали. После установки снесем воду снова на анализ - интересен результат.

DOLBO.BY
24.04.2014, 20:00
хочу поконсультироваться у народа по поводу какой фильтр "под мойку" желателен на отдельный краник питьевой воды.

делали анализы в Центре Гигиены

https://lh6.googleusercontent.com/-wi6_Hz1LqgA/U0YkPVCLlkI/AAAAAAAABZE/-hDALrnHbpk/w1049-h590-no/20140410_075445.jpg

что можете посоветовать???
с кем можно подробней пообщаться???

Kuzbar
24.04.2014, 22:14
Анализы в норме - по мне так от фильтра больше вреда в данном случае чем пользы.... если только ты не приплатил за хороший анализ :) Сдай еще воду на анализ в лабораторию водоканала.... на всякий случай.... Кстати воду надо набрать в чистую стеклянную бутыль и сдавать в первые часы после набора.... тогда будет самый достоверный результат....

Консультец
24.04.2014, 23:01
хочу поконсультироваться у народа по поводу какой фильтр "под мойку" желателен на отдельный краник питьевой воды.

делали анализы в Центре Гигиены


Я не делал себе анализа, а просто поставил обратный осмос. У нас вода и без анализов пахнет маманегорюй. Вот уже пару дней явный привкус и запах железа. Когда жарко, то она просто пахнет.
Возможно осмос и "умерщвляет" воду, но пить её куда как приятнее.

DOLBO.BY
24.04.2014, 23:08
у нас вода на вкус и прочее вполне нормальная. ничего плохого сказать не могу. в показаниях есть слегка нитратов (в норме), но всеже

Kuzbar
24.04.2014, 23:16
у нас вода на вкус и прочее вполне нормальная. ничего плохого сказать не могу. в показаниях есть слегка нитратов (в норме), но все же
Мне кажется в фильтре размножаются всякие микробы и бактерии даже если его менять в положенные сроки.... и сомневаюсь я в материалах из которых изготовлен фильтр и их полезности. Все кто заинтересован в продажах фильтров конечно же все будут отрицать.... Если анализ воды хороший лучше обходиться без фильтра...