PDA

Просмотр полной версии : Домофон. Особенности монтажа. Рекомендации, советы.


mutny
17.05.2011, 09:44
Необходимость или деньги на ветер?

Dafna
17.05.2011, 10:05
очень удобная вещь, особенно в доме - эт вам не квартира, бегать дальше, а если ночью - так вообще удобно. мы к кровати подвели на 2 этаже, на всякий случай.

Талька
17.05.2011, 10:07
точно не деньги на ветер.
у меня стоит.
забор высокий,с первого этажа не видно, кто там,открывать сразу или бегать на второй этаж выглядывать тоже не хочется
домофон с функцией открывания калитки

mutny
17.05.2011, 20:02
можно еще поставить контролер со считывателем и открывать калитку таблеткой от сигнализации.

Саламандра
18.05.2011, 12:10
Я за видео-домофон. Удобная штука. Сразу видно кто и что.

adf
18.05.2011, 12:26
это если под калиткой нет дремлющей в ожидании посетителя собаки

Талька
18.05.2011, 12:32
вот именно дремлющей..

Саламандра
18.05.2011, 12:32
это если под калиткой нет дремлющей в ожидании посетителя собаки


Собаки нет. В планах. Как и дом.
Но у меня в офисе стоит видео-домофон. Классно. Те звонят, подошел - увидел. Спросил - кто? Ответили - впустил. Не ответили - не впустил. Захотел - открыл, не захотел - не открыл.

adf
18.05.2011, 13:59
У меня в планах был видеодомофон, и не было собаки.
Придется идти самому открывать и держать.
Или открывать и спасать))).

Sirafim
17.02.2012, 21:47
А что можете посоветовать? Как оптимальный вариант соотношения цена-качество. Желательно полный комплект.

mutny
17.02.2012, 21:54
Цветной? Черно-белый? Сколько планируете вызывных панелей? Сколько мониторов? Монитор "офисного" плана или что-нибудь стильное в интерьер? Необходима ли память кадров с лицами тех, кто приходил? Брендовый или подешевле?

Sirafim
17.02.2012, 22:12
Можно и ч/б, это не столь принципиально, желательно с возможностью сделать фото,на две панели и желательно без трубки.

mutny
17.02.2012, 22:33
KW-HPTN производство Kenwei, естественно Китай. Он же под маркой Hyundai HA-201. Он же Commax DVP-4HP. Подключение 2 вызывных панелей, одновременная работа двух мониторов. На практике проверяли - мониторов можно использовать и три. Работают с блоками памяти KW-710 для Kenwei, VM-64P для Commax и HVM-200B для Hyundai. Черно-белые на две вызывные панели с функцией "хэндсфри" редкость, поэтому, если функция необходима, то стоит рассматривать цветные модели.

seeker
17.02.2012, 22:35
У меня два телика (на каждом этаже) Gardi. всем, у кого дом, рекомендую ставить телики на каждом этаже. Вниз не набегаешься, да и можно просто не услышать. Жалею, что не провёл в своё время третий в сауну, а то с голым задом бегать в дом не всегда удобство. Но такое слава богу бывает очень редко. Стоят почти 3 года. Правда один из них через год после установки внезапно умер (опух встроенный блок питания). Годик провалялся в шкафу и был недавно успешно реанимирован Mutny. Панели цветные. Цветная естественно и камера на вызывной панели. В процессе планирования ворот и калитки закинул от дома кабели. Всё устанавливал и разводил сам. Ничего сложного в этом не вижу. Если кому нужна схема коммутации - выложу (сам рисовал когда-то).

Tiger
13.03.2012, 00:26
Сейчас на этапе разводки электрики и слаботочки. Посему следующие вопросы:
1. Какой провод идет на глазок (камеры) от домофона и электромеханический замок?
2. Провода просто выходят из стены внутри дома в домофон или можно поставить красивую розетку и подключить его потом?

mutny
13.03.2012, 00:29
Сразу вопрос - сколько камер (вызывных панелей планируется) и сколько мониторов. планируется ли установка контроллера чтобы открывать калитку ключами от сигнализации. обычно в месте установки домофона ставится обычный подрозетник и в нем прячется провод, потом там происходит коммутация

mutny
13.03.2012, 00:32
Монитор и вызывная панель устанавливаются на высоте около 1,7 метра от уровня чистового пола. за монитором врезается подрозетник, в который заводится два провода - один от вызывной панели, другой 220В.

Tiger
13.03.2012, 00:32
Возможно будет 2-4 камеры от домофона. Вызывная панель одна, но видел домофоны с возможностью подключения радиотелефона и открывания двери с него.
А чем закрыть подрозетник?

mutny
13.03.2012, 00:35
подрозетник за монитором закроется самим монитором, а за вызывной панелью никаких подрозетников не нужно - просто выводятся провода и потом будет все понятно при сборке.

mutny
13.03.2012, 00:37
Мне не очень понятно какие камеры будут подводиться к домофону? дополнительные наблюдения или это так вызывные панели называешь?

Tiger
13.03.2012, 00:38
Дополнительные наблюдения. Видел модельки куда до 4 камер подключается. Типа рядом на забор и столб поставить.

Вопрос с типом проводов остается открытым.

mutny
13.03.2012, 00:40
тогда лучше заранее определиться с моделью домофона. а запись с камер наблюдения не планируется?

Tiger
13.03.2012, 00:42
Запись хотелось бы. Модель примерно такая http://commax.kiev.ua/videodomofon-COMMAX-CDV-1020AQ.php

А можно картинку на телевизоры дома выводить?

mutny
13.03.2012, 00:45
обычный расклад схемы - это вызывные панели сводятся каждая отдельным кабелем к монитору, камеры тоже каждая отдельным кабелем к монитору. дальше на дополнительный монитор от основного прокидывается один кабель. к электрозамку от электрощитка прокидывается ШВВП 2х0,75 или ПВС 2х1, ну или другой провод. Если будет контроллер, то провод заходит в коробку контроллера и дальше к замку, если контроллера нет, то провод заходит на вызывную панель и от нее к электрозамку.

Tiger
13.03.2012, 00:48
На электрозамок идет 220В? Я думал там 12В. И про какой контроллер речь?

mutny
13.03.2012, 00:52
Домофоны обычно не ведут запись с камер - они фотографируют в момент звонка. лучшим вариантом было бы взять домофон на одну-две вызывные панели, адаптер подключения двух вызывных панелей и доп. камеры к одному монитору и видеорегистратор. дополнительные камеры свести на регистратор, вызывные панели на домофон и от регистратора на домофон кинуть провод и подключить его к адаптеру на вход доп камеры. и можно разветвить этот сигнал и подмешать его в антенную разводку, тогда видео с камер можно будет смотреть на опрелеленном канале любого телека в доме.

mutny
13.03.2012, 00:54
На электрозамок идет 220В? Я думал там 12В. И про какой контроллер речь?

на электрозамок идет 12В, но блок питания проще установить либо в щитке на DIN-рейку или просто положить внутри щитка, либо есть контроллеры, которые питаются от 220В, а на замок выдают уже 12В.

mutny
13.03.2012, 00:55
Ты лучше напиши что ты хочешь, чтобы домофон выполнял, а я тебе нарисую схемку подключения. Можно даже с подбором оборудования.

Tiger
13.03.2012, 00:59
Домофоны обычно не ведут запись с камер - они фотографируют в момент звонка. лучшим вариантом было бы взять домофон на одну-две вызывные панели, адаптер подключения двух вызывных панелей и доп. камеры к одному монитору и видеорегистратор. дополнительные камеры свести на регистратор, вызывные панели на домофон и от регистратора на домофон кинуть провод и подключить его к адаптеру на вход доп камеры. и можно разветвить этот сигнал и подмешать его в антенную разводку, тогда видео с камер можно будет смотреть на опрелеленном канале любого телека в доме.
А можно это схематически показать, чтоб понятнее было?

Tiger
13.03.2012, 01:00
Дак в то то и дело, что я не знаю до чего щас эта техника дошла. Расскажи как лучше всего сделать. Скорее всего система видеорегистрации все таки у меня будет.

mutny
13.03.2012, 01:09
вот есть типовая схема подключения http://www.bezpekactv.com.ua/sxemapodkl/angshnshshoshnr4567.jpg. хотя тебе она только даст основное понятие о схеме подключения.

mutny
13.03.2012, 01:11
И вот еще одна http://commax.kiev.ua/images/shema.jpg

Tiger
13.03.2012, 01:23
Что подразумевается под коммутатором? Это устройство раскидывающее сигнал на несколько устройств?

misha
13.03.2012, 09:41
вообще не понимаю зачем все это в частном доме.или у вас там планируется невероятная проходимость.за почти три года жизни не испытал дискомфорта от отсутствия даже дверного звонка.знакомые звонят на мобильный.по времени знаю когда приедут.да и если есть собака то из дома тоже калитку не откроешь.

seeker
13.03.2012, 11:00
вообще не понимаю зачем все это в частном доме.или у вас там планируется невероятная проходимость.за почти три года жизни не испытал дискомфорта от отсутствия даже дверного звонка.знакомые звонят на мобильный.по времени знаю когда приедут.да и если есть собака то из дома тоже калитку не откроешь.

Миша, у людей разные ситуации бывают и разный расклад жизни. Я вот например поставил себе обычный домофон с камерой и по телику на каждый этаж. Очень удобно, не нужно скакать на первый, что бы открыть калитку, кроме этого звонок с первого на втором можно и не услышать. Зимой и в дождь мне не очень охота бегать кому-то открывать калитку. Гораздо приятнее сделать это нажатием пимпочки из дома, а за одно и посмотреть, не открыл ли двери случайно какому нибудь бомжу. Не знаю, как другие, но мы ведём активный образ жизни. Бывает на неделе калиткой ни кто не пользуется, только воротами, но чаще всего нас посещает не маленькое кол-во знакомых и родственников. А есть люди к которым приходят раз в месяц. Им может домофон и не нужен. Может кто-то не очень хочет пускать к себе в дом сотрудников мингаза или энергосбыта. Камера будет очень уместна. Просто не отзываешься и всё. А вообще, не имея посетителей, можно сэкономить и на калитке. Очень удобно открывать ворота, особенно с брелка :)

misha
13.03.2012, 12:08
внимательно прочитай мой пост.если во дворе собака смысла в открытии калитки из дома нет.этой функцией пользоваться не сможешь.правда если только держать собаку постоянно закрытой в вольере.для своих у меня есть телефон,а чужие мне не нужны.

Tiger
13.03.2012, 12:13
Для меня основная функция домофона - видеть кто стоит за калиткой. Возможно все это будет объединено в общую систему видеонаблюдения. Собак я не люблю, если жена и захочет, то будет что-нить незлое и беззубое.

no name
13.03.2012, 12:18
Tiger, злобного зубастого сиамского котика во двор, беззубую болонку в дом

удобно наверное в дождь в снег... выходить не надо... кнопочку нажал, впустил кого нужно ...

seeker
13.03.2012, 14:29
внимательно прочитай мой пост.если во дворе собака смысла в открытии калитки из дома нет.этой функцией пользоваться не сможешь.правда если только держать собаку постоянно закрытой в вольере.для своих у меня есть телефон,а чужие мне не нужны.

Миша, я понял всё с полуслова, писал про других и другим. Может неуместно сослался на твой пост. Кстати, все мои знакомые, имеющие собак закрывают зверей в вольерах, а выпускают на день. Но у всех, конечно отношение к зверью разное.

Aleska
13.03.2012, 15:04
А у нас стоящих за калиткой видно со второго этажа , как через видеокамеру:)...
И кнопочку нажимаю, калитку можно открыть, снаружи таблетка..сынок сделал..Есть аккумулятор в гараже, на случай если нет света.....Вот еще хочу , чтоб звонок был слышан на огороде :)

Чертяжаночка
13.03.2012, 15:08
Вот еще хочу , чтоб звонок был слышан на огороде :)
Тоже есть такая проблема - надо как-то решать.

mutny
13.03.2012, 15:39
нечего тут решать - есть модуль дублирования вызова домофона - в нем обычный выключатель-реле, подключается к любому звонку и звонок можно поставить на улице.

seeker
13.03.2012, 15:44
В германии это проблему решали установкой спец. контроллера, который позволял открывать двери с домашнего радиотелефона. На него же и входил сигнал о звонке в двери, только другим тоном. Вот с видео конечно проблемка :). Не знаю, есть ли тут такое оборудование...

seeker
13.03.2012, 15:45
нечего тут решать - есть модуль дублирования вызова домофона - в нем обычный выключатель-реле, подключается к любому звонку и звонок можно поставить на улице.

Это получается, что все соседи будут всегда слышать, что ко мне пришли гости? Нужно каждый раз выключать внешний звонок - запаришься...

Чертяжаночка
13.03.2012, 15:48
Ну да, я тоже так поняла - включать только на случай, если в доме нет никого, а я ушла на грядки. Но нужно всегда помнить его включать и отключать.

Aleska
13.03.2012, 15:51
Вот и я про тоже...чтоб не звенел всегда для соседей...нуна пимпочка...иду на огород на долго...нажала, закончила работу...отключила...да...а если забуду отключить????

mutny
13.03.2012, 15:56
по сути в момент звонка на выходе монитора появляется 14 вольт. простая схема из двух реле плюс передатчик радиосигнала и у вас на поясе пейджер, передающий сигнал домофона, а кроме этого есть модели домофонов с GSM и вы можете через мобильник разговаривать с человеком, который пришел к вам в гости даже из-за рубежа и даже открывать ему калитку.

mutny
13.03.2012, 15:58
Тигеру

Tiger
13.03.2012, 15:58
В германии это проблему решали установкой спец. контроллера, который позволял открывать двери с домашнего радиотелефона. На него же и входил сигнал о звонке в двери, только другим тоном. Вот с видео конечно проблемка :). Не знаю, есть ли тут такое оборудование...

Я давал ссылку выше на модель домофона с возможностью подключения радиотелефона, с него можно и дверь открыть и, я так понимаю, в глазок посмотреть.

Aleska
13.03.2012, 16:00
mutny, круто!!! Представила...лето ..жара....прополка...телефон , ну не знаю ваще где он потерялся???, на голой талии-пейджер...:) :) жду гостей...:)...шуткую я..

mutny
13.03.2012, 16:01
вот кому интересно про GSM-домофон http://www.videocom-sb.ru/publ/domofony_kvartirnye/gsm_domofon_gsm_pristavka_k_video_domofonu/1-1-0-29

mutny
13.03.2012, 16:02
mutny, круто!!! Представила...лето ..жара....прополка...телефон , ну не знаю ваще где он потерялся???, на голой талии-пейджер...:) :) жду гостей...:)...шуткую я..

а муж в курсе, что ты с голой таллией и пейджером ждешь гостей???

Aleska
13.03.2012, 16:05
ну конечно в курсе...он же тож с пейджером на животе :) :)

bullet_fox
13.03.2012, 16:08
От пейджера на голой талии можно и возбуться.

Aleska
13.03.2012, 16:11
ну..мальчики...я написала...представьте...лето...ЖАРА...как по другому...???
Все...пейджер отменяется...:)

mutny
13.03.2012, 16:14
кстати - появились радиодомофоны с неплохим приемом, так что пейджер отменяется - 7" экран на голой талии гораздо красивее.

Aleska
13.03.2012, 16:17
Все...точно...ПРИШЛА ВЕСНА!!Скоро лето!!!

seeker
13.03.2012, 16:55
Вот и я про тоже...чтоб не звенел всегда для соседей...нуна пимпочка...иду на огород на долго...нажала, закончила работу...отключила...да...а если забуду отключить????

А если забудете включить?

Aleska
13.03.2012, 17:02
seeker, ;) :)

polyzadumchivy
21.03.2012, 18:30
mutny, а какой самый бюджетный вариант на одну кнопку, два монитора и возможность управления замком (на тамбур с двумя квартирами)?

mutny
21.03.2012, 19:01
mutny, а какой самый бюджетный вариант на одну кнопку, два монитора и возможность управления замком (на тамбур с двумя квартирами)?

при нажатии кнопки должны оба монитора одновременно звонить или каждый по своей кнопке?

polyzadumchivy
23.03.2012, 12:43
при нажатии кнопки должны оба монитора одновременно звонить или каждый по своей кнопке?

Каждый по своей кнопке, квартира моя только одна, к сожалению :-) Я просто совсем не представляю себе схему работы по сути двух независимых видеодомофонов, но приводящих в действие один замок. Это получается надо будет купить два видеодомофона, грубо говоря по сотке (самый бюджет) и один электрозамок. Я правильно понял? А сколько такая система будет стоить с монтажом под ключ?

Zmeevik
09.04.2012, 17:29
подскажите пожалуйста во сколько обойдется самый бюджетный комплект, в который входит одна вызывная панель и одна трубка (без видео, электрозамка, монтажа)?

mutny
09.04.2012, 18:17
подскажите пожалуйста во сколько обойдется самый бюджетный комплект, в который входит одна вызывная панель и одна трубка (без видео, электрозамка, монтажа)?

На три сообщения выше - 67 пост - Liant - комплект монитор+вызывная панель. псевдогарантии - продается на онлайнере. работоспособен. если его цену умножить на два, можно купить толковый гарантийный комплект.

Zmeevik
09.04.2012, 19:00
На три сообщения выше - 67 пост - Liant - комплект монитор+вызывная панель. псевдогарантии - продается на онлайнере. работоспособен. если его цену умножить на два, можно купить толковый гарантийный комплект.

...входит одна вызывная панель и одна трубка (без видео...? а в сообщении 67 вроде как видеодомофон, не?

mutny
10.04.2012, 21:12
Я Вас неправильно понял. Просто уже давно не спрашивали про аудиодомофон. И у поставщиков такой уже становится редкостью. Комплект трубка + вызывная аудиопанель будет стоить около 45-50 у.е. например компания "Cфератрейд" предлагает вот такие варианты.

HDIP-300 комплект аудиодомофона. состоит из двух трубок. Причем, насколько я помню, подключать нужно обязательно обе трубки. Но кроме аудиодомофона есть еще функция интеркома, т.е. можно звонить с трубки на трубку и общаться, при этом аудиопанель молчит. Есть функция управления электрозамком. Для соединения трубок между собой требуется восьмижильный кабель. Например UTP5kat 4x2x0,52 или КСПВ 8х0,5. ну и 220В конечно же.

DP-2HP трубка аудиодомофона для работы с двухпроводной вызывной панелью. Есть возможность управлять электрозамком. Собственно и все ее функции. 220В. Для подключения к аудиопанели можно использовать практически любой двухжильный провод.

HDR-201pse двухпроводная вызывная аудиопанель. Корпус пластиковый, питается от трубки.

Цены можно посмотреть на сайте продавца.
http://www.secur.by/rus/catalogue/~group_id__n22=38

sanyok
06.07.2012, 10:54
mutny, вопросик на будущее....
Сооружаем столбик забора...для ворот...(фото прилагается)
естественно, планируем на столбике когда-нибудь разместить кнопку звонка(видеодомофона)
Вопрос: Какой(какие) провода нужно протянуть в канале столбика, чтобы организовать видеодомофонную кнопку....(с возможностью расширения до "нормального фарша")???

mutny
06.07.2012, 13:26
два кабеля UTP 4х2х0,52 медных (один для вызывной панели, один про запас для будущих считывателей ключей-таблеток или других устройств на высоте около 1,7м от чистового уровня земли) и один ШВВП 2х0,75 или ПВС 2х0,75 (для электрозамка, но его сначала завести петлей на уровень вызывной панели(кнопки звонка), а потом конец спустить на уровень электрозамка).

Korvet068
09.07.2012, 01:10
mutny, а коаксиал не обязателен для видеосигнала?

mutny
09.07.2012, 01:15
в инструкциях на домофоны обычно фигурирует кабель, аналог КСПВ 4х0,5, но UTP немного лучше и доступнее. коаксиал лучше добавить,если длина проводов от монитора до вызывной панели превышает 50 метров.

mutny
09.07.2012, 01:18
а вот разницы в изображении на расстояниях менее 50 метров в видеодомофонах с коаксиалом и без лично я не видел. ну, кроме, конечно, цены.

Korvet068
09.07.2012, 01:31
если коаксиал сейчас стоит как и раньше, у спутниковых продавцов 10$ за бухту 90 метров, то я точно "закоаксиалюсь" с оказией прокладки коммуникаций

sanyok
09.07.2012, 11:03
КСПВ 4х0,5 или UTP...это типа телефонный кабель?

Korvet068
09.07.2012, 11:26
sanyok, UTP это витая пара для компьютерных сетей, с смысле что имеется ввиду именно он, а как правильно переводится -ХЗ

mutny
09.07.2012, 11:36
если коаксиал сейчас стоит как и раньше, у спутниковых продавцов 10$ за бухту 90 метров, то я точно "закоаксиалюсь" с оказией прокладки коммуникаций

у продавцов спутникового оборудования коаксиал состоит из стальной центральной жилы, с поверхностным омеднением и стальной или алюминиевой оплетки, что определено тем, что в их системах в основном происходит передача высокоскоростного цифрового сигнала. такой кабель для передачи аналогово видеосигнала НЕ ПОДХОДИТ. для аналогово видеосигнала необходим кабель с медным центральным проводником и медной оплеткой. по этой же причине я обратил внимание и на то, что UTP тоже должен быть медный. а вообще все эти характеристики и нюансы уже расписаны в соответствующей теме.

mutny
09.07.2012, 11:43
для видеодомофонов существует специальный кабель типа ШВэВ и аналогичный, но, к сожалению на рынке его найти вряд ли получится, а покупать у оптовиков бухту 200 м. ради 30-40 не практично.

Korvet068
09.07.2012, 12:21
что в их системах в основном происходит передача высокоскоростного цифрового сигнала. такой кабель для передачи аналогово видеосигнала НЕ ПОДХОДИТ.
Cлово ЦИФРОВОЙ тут лишнее. Этот кабель работает и в аналаговых спутниковых системах, причём лучше чем советский РК-75
ИМХО, коаксиал закопаный в землю (в трубе) думаю не так критичен будет к ачеству оплётки экрана, тдумаю там важнее не экранирование, а ёмкость кабеля, что бы меньше шунтировал высокочастотный сигнал

mutny
09.07.2012, 19:10
Cлово ЦИФРОВОЙ тут лишнее. Этот кабель работает и в аналаговых спутниковых системах, причём лучше чем советский РК-75
ИМХО, коаксиал закопаный в землю (в трубе) думаю не так критичен будет к ачеству оплётки экрана, тдумаю там важнее не экранирование, а ёмкость кабеля, что бы меньше шунтировал высокочастотный сигнал

я дал рекомендацию специалиста-практика.

dencher
12.07.2012, 21:14
Попытаюсь изложить что хочу, а Вы, уважаемые, помогите пожалуйста советами. В электрике разберусь, буду делать сам.

Хочу в частном доме поставить видеодомофон на калитку с открытием с домофона + открытие снаружи с "таблетки" (или кодовая панель), замок скорее всего электромеханика, если пропадет свет, чтобы калитка оставалась закрытой, я так прикинул, что нужно:
1) Сам блок черно-белого видеодомофона в доме
2) Вызывная панель черно-белая
3) Электромеханический замок
4) Таблетка, чтоб открывать самому снаружи (либо кодовая панель) ну и наверно какой-то контроллер под таблетку?

1) какое оборудование брать, чтоб все связать вместе?
2) Можно ли будет завязать блок "таблетки"( или кодовую панель) и сам видеодомофон на замок, т.е. на 1 замок завести 2 системы открытия?
3) Сейчас буду закладывать короба в землю и делать проходы под дорожками, расстояние от дома около 15 метров. Какие провода закладывать. Есть доступ к ШВВП 2х1,5мм вроде бы.
4) Думаю заложить жил 10 сразу на всякий случай, видеосигнал через какой кабель пускать? Не будет ли силовые тушить сигнал с видео и аудио?
5) Уложусь ли до 400уе? =)

Заранее спасибо! Распишите хорошо, помогите советами...

mutny
12.07.2012, 21:21
в 200-250 уложитесь думаю.
Монитор домофона ч/б - 90-120 у.е.
Вызывная панель 65-80 у.е.
Электрозамок - 35-70 у.е.
Контроллер - 10-25 у.е.
Считыватель ключей 2-10 у.е.
Ключ 1-2 у.е.
Блок питания электрозамка - 10-15 у.е.

Ну и плюс провода, а вот насчет как прокладывать - не поленитесь - почитайте тему - здесь она уже даже с чертежами расписана. И по проводной части уже советов много дано.

mutny
12.07.2012, 21:27
Из рекомендаций по оборудованию могу сказать так
Монитор Hyundai HA-201 или Commax DVP-4MT, ну или их аналоги
Вызывная панель DVC-311 ч/б
Контроллер АТМ-12
Считыватель TM-H хром
Ключ ТМ1990А или DS1990A
Электрозамок рекомендовать пока что не буду - устройство калитки не знаю
Блок питания подойдет любой импульсный или трансформаторный 220В/12В с мощностью 1-2 Ампера.

От пропаданий электричества может немного помочь бесперебойный блок питания с аккумулятором.

mutny
12.07.2012, 21:38
Собственно говоря контроллер можно установить как на самом столбе с калиткой в герметичной коробке, так и в доме, что определяет как и какие провода будут проложены. Как вариант предлагаю Вам нарисовать схематично дом, столб и калитку, указать желаемые места установки оборудования, а я в свою очередь на этой схеме разрисую куда какие провода подвести.

dencher
12.07.2012, 23:04
Спасибо за оперативность! В принципе похожее оборудование и смотрел.

В доме высокая лестница, под ней комната - можно и там разместиться, хотя столбы калитки из Бессера сложены - можно штробить и резать сколь угодно - толщина около 40см... можно и туда заложить контроллер

По покупке нашел сайт videodomofon.by ценник вроде бы приемлемый, может еще что-нибудь посоветуете?
Например буду брать комплект:

Commax DPV-4PB4 (в доме на 1 этаже)
Вызывная панель DVC-311 (калитка)
Таблетки считыватель
Контроллер
Замок

Я так понимаю, что:
Домофон - вызывная = 4 провода
Домофон - замок = 2 провода
Контроллер - таблетка = 2 провода
Контроллер - замок = 2 провода
Ну и на контроллер 2 провода питания

Я прав?

sitivis
12.07.2012, 23:11
не совсем

mutny
12.07.2012, 23:32
Я так понимаю, что:
Домофон - вызывная = 4 провода
Домофон - замок = 2 провода
Контроллер - таблетка = 2 провода
Контроллер - замок = 2 провода
Ну и на контроллер 2 провода питания

Я прав?

Домофон - вызывная = 4 жилы - аудио, видео, плюс, минус
Домофон - замок = не на замок, а на контроллер - 2 жилы
Контроллер - таблетка = 4 жилы - центр контакт считывателя, общий контакт считывателя, минус светодиода, плюс светодиода
Контроллер - замок = 2 многожильных провода сечением от 0,75, например ШВВП 2х0,75
Ну и на контроллер 2 провода питания сечением от 0,75, но рекомендую ПВС 2х1,0 или 2х1,5

dencher
12.07.2012, 23:40
Спасибо, доходчиво.
Буду закупать и смотреть на месте

samorez
25.09.2015, 22:08
Мы для частного дома на http://*** вообще заказали видеодомофон фирмы SLINEX XR-07 White . Очень удобная вещь с подключением к телефонной линии и возможностью переадресовать вызовы на телефон - бегать никуда не надо.И слышно все и видно всех.

sergN
25.09.2015, 22:47
только в москву ехать влом.

zaman
16.10.2015, 20:54
только в москву ехать влом.
в минске слинексов этих навалом. не скажу только за упомянутую выше модель. еще тантос недавно с упомянутой выше функцией встречал.

polyzadumchivy
12.04.2016, 16:01
кто знает, есть ли в Минске в продаже что-то такое http://www.mastercity.ru/forums/elektrika-i-slabotochka/slabotochka/t198815-glossa-domofon-analogovyy/?p=4211943#post4211943

я так полагаю он позволяет собрать систему, года в одном устройстве объединены домофон подъездный и видеодомофон перед входом в квартиру.

Michael.
17.04.2016, 13:40
Так ещё зависит от того, какой тип аудиодомофона и видеодомофона.
Для примера вот схема адаптера Визит - Commax:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/17/thumb_3757571367d41bf2a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/17/3757571367d41bf2a.jpg)

sergN
18.04.2016, 10:05
даже ещё могу такое спаять на коленке.
рэлюхи- тира РЭС9?

mutny
18.04.2016, 18:21
@polyzadumchivy, http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=85660&postcount=8

Korvet068
18.04.2016, 22:51
@mutny, а что стоят универсальные домофоны, которые подключаются на обычный (аналаговый) порт мини АТС? (для АТСки он как внутренний телефон) Или такое уже прошлый век?