PDA

Просмотр полной версии : Стройка Тимура


Тимур
23.09.2011, 07:54
Наконец-то начал осваивать участок, а то реально замаячила перспектива его потерять.

Тимур
23.09.2011, 08:02
Для начала пригнали ТОшку, она сняла плодородку с пятна застройки под дом и под сарай/гараж. Также сняли грунт с хозпроезда под дальнейшую засыпку песком. Всю плодородку пустили на поднятие уровня земли на другой стороне участка, где была ложбина.

Тимур
23.09.2011, 08:10
Через несколько дней взяли Тошку и самосвалы, натаскали песка, засыпали хозпроезд. Планируем, что въезд в гараж будет не со стороны улицы, а сделать через хозпроезд. Натаскали несколько машин песка себе, другу, соседу. Технику брали вместе. Себе навозили в один день с десяток рейсов одноосников, во второй день с десяток рейсов реношкой четырехосной.

Тимур
23.09.2011, 08:27
Фундамент решили делать по отработанной технологии - вручную копать траншею и заполнять ее обрубками свай. В этот раз, как и в прошлый, повезло с материалом - несколько месяцев искали, откуда можно вытащить. Нашли забесплатно - платили только за погрузку на объекте и за самосвал. Вышло в районе 15 долларов за куб материала. НА четвертой фотке не мой фундамент, а того места, где брали обрубки :)

Тимур
23.09.2011, 10:48
До этого долго думал насчет использовать ли обрубки в этот раз, или откопать траншею, да йухнуть туда 30 кубов бетона, потом выставить опалубку и свреху бы еще вошло кубов 15. Решил, что не стоит, и не только из-за приличной экономии. Эти обрубки фактически являются ЖБ блоками 30*30 см, длина привезенных сейчас от 70 см до 4 метров, в основном - метр-полтора. С таким размером очень удобно работать - монтировать можно в одиночку без кранов и прочей техники, используя простейшую приспособу. В этих обрубках очень хорошая арматура, а в простых ФБСах ее нет. В монолит же понадобилось бы 4 прута арматуры сверху, 4 снизу, при периметре стен почти 60 метров это 480 погонных метров - плюс на вертикальные, выйдет более 500 метров - опять же экономия не менее 500 долларов.
Что касается монтажа - один, естественно, это делать не стану, найму пару-тройку студентов, четыре ряда обрубков в глубину 120 см укладываются за 4 дня - проверено.

bullet_fox
23.09.2011, 11:06
А я думаю, кто это гремел на всю округу? А это вы выгружали обрезки.:ap:
На втором фото и мой дом виден на горочке.
Кстати, с началом стройки:hs:

Павел
23.09.2011, 11:09
В этих обрубках очень хорошая арматура, а в простых ФБСах ее нет. В монолит же понадобилось бы 4 прута арматуры сверху, 4 снизу, при периметре стен почти 60 метров это 480 погонных метров - плюс на вертикальные, выйдет более 500 метров - опять же экономия не менее 500 долларов.

Если вы думаете, что хорошая арматура в этих обрубках будет работать не хуже, чем связанная с нахлестом по всему периметру - то сильно ошибаетесь. Что есть в этих обрубках арматура, что ее вообще нет - это один хрен. То же самое, что камней накидали.

Тимур
23.09.2011, 11:16
А я думаю, кто это гремел на всю округу? А это вы выгружали обрезки.:ap:
На втором фото и мой дом виден на горочке.
Кстати, с началом стройки:hs:

Так это ваш дом? Мне очень нравился этот проект, хотел несколько раз зайти, познакомиться, но когда подходил, никого не было. Хотя в итоге взял другой.

Павел
23.09.2011, 11:19
Так это ваш дом? Мне очень нравился этот проект, хотел несколько раз зайти, познакомиться, но когда подходил, никого не было. Хотя в итоге взял другой.
И правильно сделали. Судьба не дала вам встретиться раньше времени.
Два "инкубаторских" (одинаковых) дома по-соседству - это же не комильфо. :)

Тимур
23.09.2011, 11:21
Если вы думаете, что хорошая арматура в этих обрубках будет работать не хуже, чем связанная с нахлестом по всему периметру - то сильно ошибаетесь. Что есть в этих обрубках арматура, что ее вообще нет - это один хрен. То же самое, что камней накидали.

Что же вы тогда про фундамент из ФБС скажете, которые трескаются от хорошего удара кувалдой?
Забыл сказать, что сверху по этим обрубкам пускается монолитный пояс сантиметров 15 толщиной, а вокруг надземной части устанавливается опалубка и заливается бетоном.
НА фото мой дом, фундамент сделан в 2007 году, ни одного вопроса с трещинами и деформациями.

artexpress
23.09.2011, 11:21
Если вы думаете, что хорошая арматура в этих обрубках будет работать не хуже, чем связанная с нахлестом по всему периметру - то сильно ошибаетесь. Что есть в этих обрубках арматура, что ее вообще нет - это один хрен. То же самое, что камней накидали.

Поддерживаю.

P.S. С поясом другое дело.

Павел
23.09.2011, 11:22
Что же вы тогда про фундамент из ФБС скажете, которые трескаются от хорошего удара кувалдой?
Забыл сказать, что сверху по этим обрубкам пускается монолитный пояс сантиметров 15 толщиной, а вокруг надземной части устанавливается опалубка и заливается бетоном.
НА фото мой дом, фундамент сделан в 2007 году, ни одного вопроса с трещинами и деформациями.
Да я не критикую. :)
У меня у самого в фундаменте арматуры кот наплакал и камни использовал в подземной его части, только вверху нормальный бетон со щебнем.
Я про арматуру в этих обрубках. Все равно для фундамента она работать никак не будет.

Irsanka
23.09.2011, 11:24
Тимур, не делай глупости!
уж сколько раз писалось: ФУНДАМЕНТ--это самая важная часть дома!

однажды (на старом форуме вашдом) я кого-то уговорила не бросать рельсы и камни в фундмамент, а сделать нормальный карскас из арматуры и залить нормальный фундамент, а не пародию. человек потом был очень благодарен.
даже не ожидала, что ты будешь экономить в самом ответственном месте. да еще так....
прости, но высказалась искренне.

а 3-4 года----это не срок. дома трескаются и после 7-10 лет.
а возможно ты просто пока не видишь микротрещины.
про "ни одного вопроса с трещинами и деформациями"---не верю просто! все дома дают усадку.

bullet_fox
23.09.2011, 11:24
Так это ваш дом? Мне очень нравился этот проект, хотел несколько раз зайти, познакомиться, но когда подходил, никого не было. Хотя в итоге взял другой.

Я всегда после 12 и до темноты.

Павел
23.09.2011, 11:27
ФУНДАМЕНТ--это самая важная часть дома!
А для меня кухня, спальня и туалет. :cg:

Тимур
23.09.2011, 11:29
Ирсанка, если бы из говна делал - тогда понятно. А тут же бетон, хорошей марки и с хорошей арматурой. У нас на заводах выпускаются фундаментые блоки 30*30 - та же хрень :) Я не вижу не то что принципиальных различий и минусов - даже наоборот.

Насчет рельсов - перекрытия я делал по ним - получилось супер.

adf
23.09.2011, 11:29
Если грунт позволяет использовать вместо ФБС армированные сваи,то почему бы и нет? Тем более,что есть личный положительный опыт,проверенный несколькими зимами.

Тимур
23.09.2011, 11:32
Я всегда после 12 и до темноты.

Я на этом участке только начал, поэтому редко бывал. Раньше все силы шли на тот дом, сейчас он под крышей, с дверями-окнами, отштукатурен и законсервирован на неопределенный срок.

Тимур
23.09.2011, 11:34
Если грунт позволяет использовать вместо ФБС армированные сваи,то почему бы и нет? Тем более,что есть личный положительный опыт,проверенный несколькими зимами.

Грунт позволяет - друг весной рядом рыл под гараж - докопался до хорошщей ПГСки, участки на горе - глина и плодородка тонкая. А на том доме нормальная глина на несколько метров, там рыл на 130 см вглубь. Сосед таким же макаром делал на год-два раньше - тоже 0 проблем.

bullet_fox
23.09.2011, 11:51
И правильно сделали. Судьба не дала вам встретиться раньше времени.
Два "инкубаторских" (одинаковых) дома по-соседству - это же не комильфо. :)

В стиле моего дома есть целая серия проектов, гостевой домик и баня.

Тимур
23.09.2011, 11:57
Забыл сказать еще одну весчь - таким же образом делался фундамент гаража на другом участке году в 2004-2005. Полет нормальный. Это я к тому, что мой опыт может оказаться полезным кому-нибудь, кто начинает строительство. Когда я начинал, денег было в обрез, сейчас ситуация, слава богу, чуть улучшилась, и можно было бы сделать классический монолит. Но время уже показало, что это достаточно удачное решение.

Павел
23.09.2011, 12:00
В стиле моего дома есть целая серия проектов, гостевой домик и баня.
По соседству с вашим?

bullet_fox
23.09.2011, 12:04
я написал проектов, а не домов:ad:
Я покупал готовый проект.

DOLBO.BY
23.09.2011, 12:18
о.. у нас появляются застройщики нескольких домов одновременно.. а говорят кризис)))

про трещины.
у меня в моем домике тоже есть трещинка, которая перешла в том числе и монолитный пояс и порвала оконный профиль(((

со сваями был бы неплохой вариант: нижняя армированная подушка - обрезки свай с перевязкой и армированием углов - монолитный пояс по цоколю.

Павел
23.09.2011, 12:20
про трещины.
у меня в моем домике тоже есть трещинка, которая перешла в том числе и монолитный пояс и порвала оконный профиль(((

Как так? :( А почему пояс ее не остановил?

DOLBO.BY
23.09.2011, 12:24
Как так? А почему пояс ее не остановил?
человек не всегда сильнее природы))

Тимур
23.09.2011, 12:29
Иван, тут стройка будет надолго, тем более, что в первом доме сейчас ничего не делаем - там уже надо лично присутствовать и все самому выбирать. А такой возможности нет. На втором сначала думал вообще на продажу слепить коробку и впулить, но там место неплохое - через дорогу нет соседей, раньше было озерцо, сейчас оно заросло, но в далекой перспективе я хотел бы, чтобы мы с соседями его облагородили и запустили рыбу. Жаль продавать будет, особенно если дом хороший получится. Тем более, сын уже подрастает...
Ну а насчет кризиса - если б не он, то мне бы не удалось реализовать еще кое-какие планы, вернее, я бы даже не взялся за них, а сейчас будущее обнадеживает.

DOLBO.BY
23.09.2011, 12:30
2.8. В каких случаях возника¬ют вертикальные трещины в се¬редине длины подоконной части кладки?

Чаще всего возникают на пер¬вом этаже бесподвальных зданий на ленточных фундаментах с широки¬ми оконными проемами и узкими несущими простенками. В таких зда¬ниях подоконная часть стены рабо¬тает подобно многопролетной не-разрезной балке, нагрузкой на ко¬торую является реактивное давле¬ние грунта р под подошвой фунда¬мента, а опорами — простенки (рис. 15). В середине пролетов этой бал¬ки (т. е. посередине оконных про¬емов) возникают значительные из¬гибающие моменты. Растягивая вер¬хнюю часть кладки, они вызывают трещины, о которых забывают проектировщики и которые легко сдер¬жать с помощью горизонтальной ар¬матуры.
При наличии современных вычис¬лительных комплексов, в основе ко¬торых лежит метод конечных элемен¬тов, проверить напряженное состо¬яние подобных стен труда не со¬ставляет. Следует лишь вовремя использовать эти комплексы. Если такой возможности нет, то можно ограничиться простейшим расчетом неразрезной многопролетной бал¬ки, включив в ее сечение подокон¬ную часть стены и ленточный фун¬дамент. Подобный расчет дает не¬которую погрешность, которая пой¬дет, однако, в запас прочности.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=56&pictureid=1609

Тимур
23.09.2011, 12:31
Что касается укладки свай - то они естественно ложатся с перевязкой на хороший раствор, все зазоры и стыки также заливаются. Углы дополнительно не армируются.

DOLBO.BY
23.09.2011, 12:34
Тимур, я если и решусь когда на другой домик, то только не в этой стране(((

Тимур
23.09.2011, 12:38
Иван, а я даже не хочу в другой стране. Жена периодически подбрасывает идею - типа, давай, главное захотеть. А где и зачем? В Европе ради ВНЖ? Так я раз в год сделаю шенген и мне хватает. Так это больше похоже на заморозку собственных денег.

Лучше уж строить рядом с первым домом, поскольку сройка - это нормальное состояние мужского организма, в нашей семье, по крайней мере :)

Irsanka
24.09.2011, 01:16
. На втором сначала думал вообще на продажу слепить коробку и впулить,


вот как на "продажу" и лепишь.:dq:
без обид. )))

тебе кто-нибудь расчитывал нагрузки на фундамент?
не просто так люди этим занимаются. каждый дом---каждый индивидуальный случай. много факторов играют роль: тип грунтов, близость грунтовых вод, архитектура и этажность дома, материал стен, вид перекрытий, материал кровли и т.д.
не буду парить твои мозги.
но пройти мимо тоже не могла: хорошо к тебе отношусь, пусть даже заочно.

Тимур
26.09.2011, 08:12
Ира, спасибо за заботу, приятно :)

Но: даже на продажу я лепить фигню никогда не стану, тем более, что еще неизвестно когда построю и что дальше с домом делать :)

Почему ты с таким недоверием относишься к этому материалу? Материал очень хороший, бетон прочный - что с ним реально станет в земле? Да ничего не будет.
НА всякий случай кроме верхнего армпояса пущу еще один над первым слоем обрубков под землей. Так, на всякий случай, от сотни метров арматуры не обеднею.

Нагрузку на фундамент никто не расчитывал, то на таких же сваях ставят многоэтажные дома, там, где я их брал, строят 25-этажный дом. Во всяком случае бетон там используется B20 M250. Они будут уложены с перевязкой. Просто не представляю, что с ними может стать. Там же есть и трех-четырех метровые куски, их никогда в жизни не поломает, если положить на дно.

Oska
26.09.2011, 08:20
Тимур , "поскольку стройка - это нормальное состояние мужского организма " -пять баллов ! Я даже плюсану вам за это.Золотые слова должны быть для каждого мужика.

Тимур
28.09.2011, 07:32
Вчера был на конгрессе и выставке Международного союза архитекторов, познакомился с цветом отечественной архитектуры. Очень порадовало качество оформления беларуского стенда и сама презентация с беловежской и закусочкой с салом :) Стенд был одним из самых заметных и оживленных. Фото пока нет, поскольку был без фотика, как только появятся - выложу.

Irsanka
28.09.2011, 22:15
Почему ты с таким недоверием относишься к этому материалу? Материал очень хороший, бетон прочный - что с ним реально станет в земле? Да ничего не будет.
НА всякий случай кроме верхнего армпояса пущу еще один над первым слоем обрубков под землей. Так, на всякий случай, от сотни метров арматуры не обеднею.


меня смущает тот факт, что будет неоднородность в фундаменте. долго пыталась придумать пример, чтобы стало понятнее. ничего другого в голову не пришло:cp: как ...про пломбу.
смотри, в дырку (траншею) заливаем пломбу из хорошего и правильного материала. но втыкаем туда же кусочек твердого почти такого же (в чем не уверена) по составу. но сделанного давно.
далее начинаем жевать, давить, кусать, напрягать эту пломбу. как думаешь, будут ли одинакково реагировать на нагрузки 2 этих вещества?
будут ли "дружить и работать вместе" старое и новое? не разрушит ли со временем добавка старого твердого камня свеженький и правильный бетон...
вот такие у меня простые объснялки.:fb:
про прерывистость арматурного каркаса вообще не упоминаю.

Тимур
29.09.2011, 06:51
Ира, это уже качество сборки фундамента, а не качество исходного материала. Я так понял, что хороший и правильный материал - это обрубки из гарантированного М250 бетона. Они будут укладываться на раствор, который будет делаться по заданной пропорции. Другое дело, если бы я их пересыпал песком, просто чтобы мыши не ползали. Но когда нормальным кладочным раствором, да еще и пространство вокруг заполняется таким же раствором/бетоном - никакой неоднородности не получится. Старого материала там нет - обрубки из свежих свай, месяц с завода - ну полежат до след. года - не позеленеют.
Прерывистость армаутры будет компенсироваться армпоясом поверху.

У меня друг один хороший занимается научной деятельностью в направлении монолитного домостроения. Он и его коллеги более-менее в состоянии расчитать и предсказать поведение конструкций в том или ином случае. Перед строительством дома я консультировался с ними, каких-то грубых просчетов у меня не было, сказали, что вполне жизнеспособная конструкция, по крайней мере точно не хуже фундамента из ФБС.

Тимур
29.09.2011, 11:46
Наконец-то дошли руки достать пару фоток из телефона и я их с удовольствием публикую :)
Вчера наблюдал за рабочим в соседнем доме. Он пришел часов в 9 утра с целью затереть швы в плитке. Практически весь объем работы попал в кадр, за исключением небольшого куска слева. Вся работа у него заняла целый день. Сначала он расклеил по периметру всей плитки изоленту с небольшим зазором. Потом взял зелено-коричневую затирку и прошелся по всем швам, тряпкой снял лишнее, далее отклеил изоленту и начал тряпкой вытирать остатки. Смысл операции с изолентой для меня остался непознанным, а подойти спросить религия не позволила :) Кстати, когда я фоткал, он ловко скрылся за сухой туей. Сегодня уже привезли и воткнули новую :)

На второй фотке стройка под окнами дома, где я живу. На том форуме, кажется, размещал фото, где на этом месте еще стоял дом.Работники собираются с утра и делают зарядку.

Тимур
10.10.2011, 12:43
Думаю, что сюда можно кинуть еще пару фоток из моих поездок, тем более, что конкретно по своей стройке ничего написать не могу :)

НА прошлой неделе уже в третий раз съездил по пострадавшим регионам северо-востока Японии - Фукусима, Мияги и Ивате. В Фукусиме ничего нового - разрушений и людей нет, зато есть радиация. Всего за полгода чистенькие и аккуратненькие японские городки и деревни заросли по самое нехочу - представляю, как там будет через 5-10 лет. Что удивительно, в некоторых местах продолжают выращивать овощи-фрукты, а некоторые из них даже добираются до Токио. Моя жена даже выучила два иероглифа - название Фукусимы.

В Сендае опять поездил по разрушенным районам, прогресс в расчистке просто колоссальный, работы идет без выходных, огромное количество техники и людей. Хотя работы по расчистке хватит еще не на один год. Заехали на площадку, где собраны поврежденные автомобили. Туда их свозят со всей округи и распиливают на запчасти, судя по наличию там русских, дело это весьма и весьма прибыльное. Самое интересное, что мы бродили там и никто не сказал ни слова, типа частная собственность и валите отсюда. Русские скрылись, а японцы работали себе спокойно, дербанили машинки на запцацки.А все, что оставалось - пускали под пресс и делаи аккуратные такие кубики :)

Тимур
10.10.2011, 13:00
После этого поехал в город Кессенуму, который больше всего пострадал в марте. Сендай отдыхает по сравнению с тем, что было там. Что самое интересное, по неизвестным причинам уровень земли в районе порта понизился примерно на 1 метр. Я был во время прилива, вода стояла практически на одном уровне с причалами, во многих местах лужи не сходят, чтобы ездить приходится делать насыпные дороги.

Тимур
10.10.2011, 13:09
Вот что еще мне очень нравится у японцев - это как они делают временное дорожное покрытие в местах, где невозможно перекрыть движение. На фотках - центр Сендая около вокзала, вся площадка перекопана, уложены полметровые двутаврики, а по ним - железобетонные плиты. Когда есть необходимость поработать в опредленном месте, оно ограждается, плиты снимаются, а рядом ездят машины. Такая же ерунда применяется везде. Вечером они уезжают и открывают проезд везде, если надо.

Тимур
10.10.2011, 13:45
Кстати, сейчас появилась возможность (не знаю, насколько реальная) самому приехать и посмотреть на все это собственными глазами.

Правительство Японии намерено выдать бесплатные авиабилеты десяти тысячам иностранных туристов, решившим посетить страну в период с 1 апреля 2012 по 31 марта 2013 года. Эта мера призвана стимулировать приток зарубежных гостей, который резко сократился после катастрофических стихийных бедствий и последовавшей за ними аварии на АЭС «Фукусима-1».

Претендентов на бесплатные авиабилеты будут набирать по интернету, победителей определят после того, как они ответят на ряд несложных вопросов, в частности о маршруте и времени своего предполагаемого путешествия. Во время пребывания в Японии этих людей попросят вести блоги, где они будут рассказывать о своих впечатлениях. На программу бесплатных авиабилетов управление туризма страны намерено запросить 1,1 млрд иен - более $14 млн.



После произошедших в марте катастрофических землетрясений и цунами, а также аварии на АЭС «Фукусима-1», число приезжающих в Японию иностранных туристов упало в апреле на 62,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Ранее число иностранных туристов в Японии постоянно росло и превысило в 2010 году 8,6 млн человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

CHICHA
10.10.2011, 17:12
На таких условиях я бы с удовольствием съездил.
Тимур, ждем новостей

bullet_fox
10.10.2011, 17:34
Думаю, что сюда можно кинуть еще пару фоток из моих поездок, тем более, что конкретно по своей стройке ничего написать не могу
Я думал, что вы здесь. Сегодня опять гремели на всю округу, разгружали обрезки свай:ap:

no name
11.10.2011, 17:46
М.а. как постоянно проживающей в зоне радиоктивного загрязнения еще и проживание бесплатно :)

Славка
11.10.2011, 19:28
меня смущает тот факт, что будет неоднородность в фундаменте. долго пыталась придумать пример, чтобы стало понятнее. ничего другого в голову не пришло как ...про пломбу.
смотри, в дырку (траншею) заливаем пломбу из хорошего и правильного материала. но втыкаем туда же кусочек твердого почти такого же (в чем не уверена) по составу. но сделанного давно.
далее начинаем жевать, давить, кусать, напрягать эту пломбу. как думаешь, будут ли одинакково реагировать на нагрузки 2 этих вещества?
будут ли "дружить и работать вместе" старое и новое? не разрушит ли со временем добавка старого твердого камня свеженький и правильный бетон...
вот такие у меня простые объснялки.
про прерывистость арматурного каркаса вообще не упоминаю

Ирсанка, твою дивизию, ты же стройфак окончила!

Какая неоднородность? А если цоколь из кирпича или ФБСов сложен? Как будут реагировать разные вещества (кирпич, бетон и раствор)? Так же как и в случае со сваями! Прочность этого куска сваи будет в разы выше кирпича.
Про старый камень... Напомню что бетон набирает свои 50%-70% прочности через 24 дня, а остальное на протяжении 50 ( ПЯТИДЕСЯТИ) лет! Через два месяца разницы между новым и старым бетоном практически не будет. В качестве бетона используемых в сваях можно не сомневаться. Как блоки ФБС работат совместно, а не по отдельности, так и сваи будут работать совместно со свежим бетоном. Они по отдельности не могут вообще работать!
Так же немного забыли о таком типе фундаментов как "бутобетонный". Это в обычный монолит бросают бутовый камень. В Тимура случае его могут заменить куски свай.
Про армирование ленточных монолитных... В двух словах: если прямоугольный профиль фундамента, отсутствует подвал, грунт непучинистый и соотношение ширины к высоте 1 к 3, то армирование не расчитывается!

А теперь вернёмся к нашим баранам ;)
Использовать куски свай можно по двум технологиям.
1) по принципу бутобетонного. Лить бетон, забрасывать сваи и лить дальше
2) По принципу сборного. Как из ФСБ.
Не знаю высоту фундамента, но для увеличения запаса прочности раз в надцать, сделал бы два ряда арматуры. Снизу у подошвы и сверху.
В 1 варианте сразу замонолитить в процессе, во 2 сделать нижний пояс, потом кладка и верхний монолитный пояс.
зы.Про арматуру в сваях, если её не связывать, можно забыть.
зыы. Монолитный будет прочнее сборного на раствор. И раствор необходимо использовать высокие марки.

Irsanka
12.10.2011, 00:55
Ирсанка, твою дивизию, ты же стройфак окончила!

Какая неоднородность? А если цоколь из кирпича или ФБСов сложен? Как будут реагировать разные вещества (кирпич, бетон и раствор)? Так же как и в случае со сваями! Прочность этого куска сваи будет в разы выше кирпича.



вот именно поэтому и не рекомендую в фундамент ( а не ЦОКОЛЬ) добавлять что-то из отходов. сваи для меня в этом случае---отходы производства. и никто меня не переубедит.
можно физика пригласить или профессора по Строймату (строительным материалам)...думаю, они многое объяснили бы.

Славка
12.10.2011, 01:37
Никого переубеждать не собираюсь ;) Я знаю что это бесполезно ;)
Просто не надо нагонять панику "отходами".
Кирпичная кладка от нагрузок разрушается из-за слабого сопротивления кирпича изгибу, который возникает из-за неравномерности раствора и т.д. Обломки армированных свай из бетона м300 это не кирпич м75 и им пофиг будет этот изгиб.

И цоколь я имел ввиду "цокольный этаж", а не верхний декоративный ряд.

Так вот, нагрузки на стенки цокольного этажа выше чем нагрузки на обычный закопанный ленточный фундамент! Причём иногда гораздо выше!
И приглашать надо не по строймату, а по сопромату или инженера конструктора.
Но и без них очевидно, что даже самый "отстойный" вариант фундамента из кусков свай из бетона м300 положенных на раствор будет иметь прочность минимум 100кг/см2 по сравнению с кирпичной кладкой где возможен максимум в 50кг/см2.
И при этом ещё это не "мелкоштучный" строительный материал.
Ещё раз рекомендую "вспомнить" технологию бутобетонного фундамента ;)
зы. и пояса бы я делал обязательно ;)

Тимур
12.10.2011, 07:15
Ира, если сваю загоняют в землю на 4 метра, а еще 4 метра обрубают, где будет отход? Да, четырехметровых обрубков мало, но с ними и не очень удобно работать, одному по крайней мере. Мы не такие богатые, чтобы позволить себе просто выкидывать такие отходы. С таким подходом можно было бы и солярку выливать после перегона нефти в бензин, это ж фактически отход, про мазут даже не говорю.
У тебя, похоже, отношение ко всем отходам одинаковое - что к сваям, что к картофельным очисткам :) Хотя им можно курей кормить, чтобы не пропадали :)

Что касается непосредственно фундамента - обрубки будут забрасываться в трашншею, шириной около 40 см, т.е. по ширине будет оставаться 5 см с каждой стороны. Все это пространство будет заполняться бетоном. Толщина бетона между слоями трудно поддается регулировке - там как свая ляпнется, так и будет лежать, но окруженная бетоном со всех сторон. В построенном доме я не делал нижний пояс арматуры, в этом сделаю, просто для спокойствия. Над землей сваи выкладываются на раствор по нужной высоте, ставится опалубка, арматура, и все заливается жиденьким бетоном, хорошенько простукивается и штыкуется.

Слава, цокольный этаж таким образом я бы не стал делать, хотя видел в Хатежино и такое. А для ленточного фундамента самое оно. Связать арматуру в сваях теоретически можно, но это очень трудоемкий процесс, не гарантирующий должного результата.

Irsanka
12.10.2011, 10:16
Тимур, ответь на вопрос: японцы так стали бы строить? или немцы? это высокоорганизованные и грамотные нации. а вот китайцы ---другое дело.
только не нужно мне рассказывать про сейсмологию, не в ней дело.
фундамент---основа основ.
можешь бросать туда сваи--это твой выбор.
можешь слушать всех подряд либо никого не слушать----это тоже твой выбор.
люди строили и 100 лет назад и дома, и фундаменты. хорошо или плохо, но многие дома и сейчас стоят. только всех проблем, возникших за эти 100 лет, мы не узнаем.
сейчас не времена динозавров и есть хорошие стройматериалы.
ты не пробовал подсчитать разницу в стоимости фундамента на нормальном растворе (занимающем тот же объем, что и сваи) и ценник с забрасыванием свай (стоимость, доставка и т.д)? думаю, что разница будет мизерной.

мы даже под сарай залили фундамент по всем правилам: 1,2 м в глубину, 30 см шириной. видимо кто-то покрутит пальцем у виска.
а я знаю, что делаю. спать буду спокойно.

все. я себя исчерпала.

Павел
12.10.2011, 10:30
Irsanka, Co za bardzo, to nie zdrowo...
Мне хватило вашего предубеждения, что под забор нельзя ленту заливать на 400-м цементе. :))

Irsanka
12.10.2011, 10:35
Irsanka, Co za bardzo, to nie zdrowo...
Мне хватило вашего предубеждения, что под забор нельзя ленту заливать на 400-м цементе. :))


давайте не передергивать факты: я полазила по инету, поискала ифу, разобралась в марках бетона и их применнии...и сделала выводы. ссылки выложила для всех желающих так же понять и разобраться.
а конечный спор наш был про пропорции замеса раствора при определенных марках бетона.

для меня тема закрыта.
пусть Тимур сам решает. ему строить и жить в этом доме.

Павел
12.10.2011, 10:39
Irsanka, да я особо не спорил. и отношусь к вам уважительно и мне скорее нравится, чем нет, ваш подход к тому, что вы делаете. просто иногда перегибаете палку, причем сильно. ;-)

Тимур
12.10.2011, 11:01
Ира, не горячись, я там не собираюсь жить :) Отличная получается дискуссия :) Но причина выбора материала не в этом. НА запроектирвоанный фундамент мне надо около 40 кубов бетона, если его брать сырым, то выйдет в районе 2600 долларов. Если брать бетон в виде обрубков, то выходит около 15. Четырехкратная разница меня еще раз убедила в правильности выбора материала. Дело не в том, что у меня нету денег (а их всегда не хватает), а в том, что я по жизни использую принцип разумной достаточности. Мне не надо фундамент на 250 лет, поэтому не использую 500 марку бетона, да и от ядерного взрыва там прятаться не буду :)

Почему я так подробно остановился на технологии строительства фундамента. Да потому, что мне есть чем поделиться с теми, кто только начинает строительство. Это действительно поможет сократить расходы на фундамент на 1000 долларов, а то и больше.

adf
12.10.2011, 13:42
давайте не передергивать факты: я полазила по инету, поискала ифу, разобралась в марках бетона и их применнии...и сделала выводы.
Думал это на стройфаке изучают тему бетон и стройматериалы.
аннет. Эту тему изучают в интернете.

Геракл
14.10.2011, 21:46
дабля
толи в деревне
сруб поставил и беды не знаешь с фундаментом. хоць трэсни.хоць лопни. дом будет стаяцью
а с кирпичом и блокам думай голова(смеюсь)

майкл
15.10.2011, 22:33
дабля
толи в деревне
сруб поставил и беды не знаешь с фундаментом. хоць трэсни.хоць лопни. дом будет стаяцью
а с кирпичом и блокам думай голова(смеюсь)
Не тот это Геракл, другой какой-то. Предыдущий душевнее, что-ли, был, а этот - жлоб неотесаный. Смеется, что его голова может думать... Не, давай старого попроси к компьютеру подойти

Геракл
19.10.2011, 14:13
пошол ты ...
(душевно)

майкл
19.10.2011, 14:47
пошол ты ...
(душевно)

Уже бегу, дружище!:ag:
По теме. Сегодня узнал, что у одного коллеги по работе тоже фундамент из свай. Проблем нет. Более того - у него еще и стены подвала из паговых плит, так шта у Тимура фундамент гуд.

Лева1977
25.10.2011, 01:29
Уже бегу, дружище!:ag:
По теме. Сегодня узнал, что у одного коллеги по работе тоже фундамент из свай. Проблем нет. Более того - у него еще и стены подвала из паговых плит, так шта у Тимура фундамент гуд.

А скоро тротуары будем делать из кусков асфальта (тож дешевле и практичней)....

майкл
25.10.2011, 09:17
А скоро тротуары будем делать из кусков асфальта (тож дешевле и практичней)....

А что вы думаете? У тещи на участке лежит относительно небольшая кучка асфальта (около 1 куб.м.), который когда-то они скоммуниздили у дорожных рабочих, делавших мимо дома дорогу. На мой вопрос : "На кой он вам нужен был?" отвечает - "А какую-нибудь дорожку можно сделать, расплавляя асфальт паяльной лампой."
Я, правда, его нафик выкину скоро весь (и еще многое из того, что у них лежало на "черный день") - такая экономия мне не нравится, но вот фундамент из обрубков свай точно не хуже фундамента из блоков ФБС

Тимур
27.10.2011, 10:53
Около моего дома сосед, имевший доступ к таким отходам, отсыпал дорогу. Через несколько лет все укаталось, в любой дождь не образуется грязища. Даже иногда возникает чувство, что там когда-то лежал асфальт :) Это лучше, чем ничего, тем более, что асфальта мы вряд ли дождемся года до 15, а то и позже.

Тимур
08.11.2011, 11:05
В июле оформил паспорт застройщика на этот участок. К выбору проекта уже не подходил так тщательно, как к предыдущему дому, попался в руки неплохой проект, уже построенный где-то под Москвой. Проект максимально детализирован, видно, что его заказчик основательно подошел к этому вопросу. Он содержит все необходимые части, поэтому при строительстве, думаю, будет возникать меньше вопросов. Естественно, я его немного изменил, так он мне еще больше нравится.

Тимур
08.11.2011, 11:11
В предыдущем варианте хозяин захотел гараж внутри дома, я же против этого, поэтому решил вместо гаража сделать дополнительную комнату. Также в этом проекте предусмотрена топочная достаточно большого размера. Там можно сделать небольшой склад для дров, а в соседнем помещении (бывший гараж) устроить каминный зал. Также в проекте предусмотрена небольшая гостевая комната на первом этаже, а также небольшой санузел, где можно будет всунуть душевую.

Вообще, на первом этаже получается два больших помещения непонятного назначения (каминный и обеденная зона), пока не знаю зачем, но мне кажется, что это будет круто выглядеть.

Тимур
15.11.2011, 12:07
Я уже в этой теме писал что-то про Японию, сейчас продолжу понемногу. Моей жене часто говорят, что вот ей повезло рожать/растить детей в Японии, что тут такие доктора грамотные и внимательные, технологии современные, хрен с ним, что дорого, за качество можно и заплатить. Долгое время я был согласен с такой точкой зрения, а сейчас начал потихоньку сомневаться в способностях японских докторов. Не на ровном месте, не в результате единичного случая, и даже не в результате посещения только одной больницы.
Я сейчас вообще удивляюсь, как японцы выживают со своей медицинской системой, и удивляюсь я тем больше, чем больше с ней сталкиваюсь. Не знаю, может мне (тфу-тфу-тфу) повезло в Беларуси со знакомыми врачами и больницами, но сейчас я еще сильнее убедился, что наша система здравоохранения не только не так плоха, но и даст фору многим японским современным медцентрам. Мой сын родился в Токио, соответственно, с самого рождения его наблюдают японские врачи, которым я всецело доверял.
Первый раз косячок вышел полтора года назад, года врач в одном из современных медцентров не смог диагностировать у моего сына инфекцию, хотя я уже во время приема настаивал на проведении анализа мочи. Врач сказал (в пятницу) - ждем до понедельника, если лучше не станет, будем делать анализ. Ну я по неопытности и согласился, а в субботу малыша уже госпитализировали в другой клинике, четыре дня под капельницей и вопрос врача, почему не сделали анализ мочи за день до этого. Ну, слава богу, все тогда обошлось, сынок поправился и проблем не возникало до недавнего времени.
Стали мы обслуживаться в этой клинике. Недавно у малого поднялась температура, кашель, еще пару специфических симптомов - мы туда. Врач, к которому уже не раз ходили, диагностировал какую-то херню, но анализы брать не стал - выписал лекарства и отправил лечится домой. Через пару дней попали в отделение экстренной дапамогі, один врач посмотрел, сказал простуда, второй посмотрел - то же самое, стали отправлять домой. Я говорю ни хрена - давайте анализ крови и рентген легких, в результате - начальная стадия воспаления.
Пришел третий доктор, говрит, надо анализ мочи и повторный крови, чтобы выписать антибиотики. Забрали малыша, а он до этого пописял и мочи в нем не осталось - давай мучать его катетором, не спросив у нас разрешения. Не смогли, поставили капельницу, чтобы он смог из мебя что-нибудь выдавить через пару часов. Дело было вечером, он уснул, я говорю, что до утра он в туалет не захочет, в общем, антибиотиков выписать они опять не смогли. Только на третий прием пятый доктор смог определить, что с ребенком, и как лечить. Четвертый прием на выходных понадобился, чтобы просто выписать доп. порцию антибиотика (одна в него не пошла), а на пятый сказали, что надо бы еще лекарст от кашля попить и приходить через неделю. Пошел на кассу платить, за пять приемов выставили божеский ценник - около 500-600 долларов (из них 300 за прием в экстренное отделение). Я заплатил в районе 200 долларов (за те приемы, когда был хоть какой-то минимальный результат, а не просто так - позырить), позвал манагера, сказал, что будем с ним серьезно разбираться.
Деньги эти платить пока не буду - пусть больница обращается ко мне официально - самостоятельно либо через минздрав. И эта проблема не только одной или двух больниц, у дочкки друзей нашли отит - порекомендавали смешивать антибиотик с мороженым, чтобы ребенок его не выплевывал. У других знакомых ребенок вообще оглох на одно ухо, когда врачи не смогли определить отит. В общем, пиз...ц. У нас я таким раздолбайством, еще и прикрытым предельно вежливым отношением (что есть, то есть), я не встречал.

Тимур
15.11.2011, 12:14
И вообще, я заметил такую особенность, видя в приемной экстренной помощи - туда японцы сами не приходят, как бы ему плохо ни было, в экстеренную его только понесут/повезут. Детей всех родители приносят на руках, эти дебилы ждут до тех пор, пока уже не станет 100% ясно, что ребенку очень херово и до последнего ждут, что он поправится. А когда уже никак - то в больницу. Не знаю, может в этом и есть секрет самурайского воспитания, но мне, например, очень стремно, когда у сына температура под 39 и я не знаю точно, что у него за болезнь.

Irsanka
15.11.2011, 12:33
Тимур, ты своим рассказом поверг меня в легкий шок.
я то думала, что японцы не только в новейших технологиях сильны.
здоровья вам, не болейте там!

adf
15.11.2011, 12:38
Может, местные доживают до 100 лет потому как обходят врачей стороной?
Работа+рыба+саке+карате-врачи=залог долголетия

Тимур
15.11.2011, 12:39
Да я сам в шоке пребываю после каждого посещения больницы. Сейчас уже начинаем задумываться над получением женой мед. образования, хотя бы какого-нибудь базового, чтоб болезни различать и давать врачам наводящие вопросы. Ведь если врач не может поставить правильный диагноз, то больной не получит рецепт на покупку правильных лекарств. На прошлой неделе я купил лекарства, потратил около 40 баксов, а в действительности они мне не были нужны. Пришлось выкинуть.
Врач на приеме у меня спрашивал, какую дозу антибиотиков выписать малому, я говорю, а вы как сами думаете. Она мне, ну я это, надо подумать... Ушуршала, приходит, ну мы тут посоветовались (точно, п..да, пошла погуглила), решили выписать на три дня.

Тимур
15.11.2011, 12:40
Без рецепта в аптеке можно купить презервативы и витаминки, даже аспирина не возмешь.

Irsanka
15.11.2011, 12:47
полный пипец.

хотя у нас тоже всяких врачей хватает, но как-то в общей массе все-таки неплохо работают.
а вообще у меня есть один хороший доктор-женщина, которой я доверяю. она когда-то была участковым лечащим врачом у моего сына.
теперь работает в другой поликлинике, уже заведующая. мы до сих пор в хороших отношениях. моя дочь своих детей тоже к ней возит.
эта врач по телефону может дать первые действенные рекомендации (если очень срочно нужно, например, выходной день): что лучше делать и как.

всегда выписывает лекарства не из принципа, что на слуху или что подешевле, а то, что сама считает нужным в каждой конкретной ситуации.
врачам в нашей поликлинике не доверяю: меняются каждые пол-года, девочки после института. хожу туда в редких случаях.

Тимур
15.11.2011, 12:54
Кстати, недавно по ОНТ показывали фильм про Японию, который мы делали вместе с автором :) Там многое не вошло, думаю, для тех тем будут отельные передачи.
Вот Алексей интересный коллажик сделал http://ont.by/projects/projects/breath/fotos
А вот и видео, кто не смотрел http://ont.by/projects/projects/breath/ (видео внизу в архиве)

Будаўнік
15.11.2011, 15:28
Может, местные доживают до 100 лет потому как обходят врачей стороной?
Работа+рыба+саке+карате-врачи=залог долголетия
Про гейш забыл.
Вот только не знаю куда их вставить:
До работы?
Или после саке?

adf
15.11.2011, 16:03
Да, гейш упустил.Взрослые ходят по гейшам и не попадают в больницы. Детям сложнее,их к гейшам не пускают. И ледовых дворцов у них нет?

Тимур
16.11.2011, 06:03
Насчет гейш и японских женщин в целом.
У меня есть несколько знакомых ребят, которые приехали жить в Японию, женились, обзавелись семьями. Частенько сидя за пивом спрашиваю у них, как живется с японскими женщинами. Говорят, что отлично. У них есть одно (как минимум) большое отличие от наших. Если за время пития моя жена позвонит мне раз пять с вопросом "когда будешь дома" (а откуда я знаю - я ж не Нострадамус), то их жены не звонят, даже если они уходят на всю ночь. Они понимают, что мужчина, хозяин, зарабатывает деньги, обеспечивает семью (а во многих японских семьях жены не работают - больше у мужа нахлебников - меньше налоги), подвергаются ежедневному стрессу на работе. Поэтому мужчине надо расслабляться с друзьями, выпивать, посещать различные увеселительные заведения. И даже если мужчина где-то случайно забредет к "гейшам", то в этом ничео страшного нет, главное, чтобы ему было хорошо, комфортно психологически, на работе из него ведь все соки выжимают. Поэтому вне работы японские мужчины лишены сношания мозга по каждому малейшему поводу, их здоровье и самочувствие не нарушаются и они живут в среднем до 75-80 лет.

Когда наши девушки приезжают в Японию с целью выйти замуж за первого встречного принца, которого они встречают на просторах интернета, они не имеют ни малейшего понятия об укладе жизни японцев. Большие проблемы доставляет проживание на одной жилплощади с родителями мужа, минимум 50% таких браков заканчиваются разводами. После этого девушкам уже на сильно хочется назад в свои гребеня, поэтому стараются всеми силами в течение полугода (пока действует виза после развода) выйти замуж еще раз. И так по три-четыре раза. В общем, налицо несовместимость систем :)

Oska
16.11.2011, 09:04
Да,бедные японские переработавшиеся мужчины...))))))
Ужас какой ! ))

CHICHA
16.11.2011, 10:23
Тимур, поведай, случайно не забредал?

Будаўнік
16.11.2011, 10:28
И фотки сразу давай :bi:

Тимур
16.11.2011, 11:14
Ребяты, да вы провокаторы...
Я не могу ответить на ваш вопрос, чтобы не обмануть вас и не скомпрометировать себя.
Не хочу перед женой подставляться, она тоже изредка листает форум :)

Будаўнік
16.11.2011, 11:45
так придется расшифровывать эти самурайские иероглифы
ответ "да" - не обманул нас,себя скомпрометировал
ответ "нет"- нас обманул, себя не скомпрометировал
ответ "да,нет"- не обманул нас,себя не скомпрометировал
Ну если все так,то прошу ответить еще на один вопрос.
У гейш фураке после саке?

Тимур
16.11.2011, 12:07
Будаўнік, фураке почти не используется, офуро (фуро) означает емкость в японских банях (онсенах). В них лезут и до, и после и вместо и вместе с саке. С гейшами и без. Т.е. все три компонента здорового мужского отдыха можно использовать как вместе в любых комбинациях, так и отдельно без ущерба для качества отдыха.

Тимур
16.11.2011, 12:09
Вообще, по части алкоголя японцы те еще мастаки. У них есть удивительная способность запивать водку пивом. Я так не могу....

Будаўнік
16.11.2011, 12:19
... три компонента здорового мужского отдыха ...
Вот это я понимаю,у нас по -обыденному "девки-водка-рокНролл"
А у вас,прямо по праздничному "саке-гейша-фураке"
Что-то в Японию как-то сразу захотелось....опять...

Тимур
16.11.2011, 12:23
Везде одинаково, у нас - "девки-водка-баня", у японцев "девки-саке-онсен".
Знакомым японцам, которые нормально отдыхали в Беларуси, все время хочется к нам :) Я смотрю, как они ездят к нам - на три-четыре дня, юбилейка/планета, компаниями по два-три человека, раз в год/два года.

Геракл
25.02.2012, 20:36
кукавал зимой?
штото настроил ти лынды бил?

Тимур
13.03.2012, 11:38
кукавал зимой?
штото настроил ти лынды бил?

Во, гэракэл накакэл :)

лынды бил

Тимур
13.03.2012, 12:15
Пару фоток новых нашел на компе :)

Тимур
13.03.2012, 12:17
Зимой с сыном покоряли бесснежные японские вершины, солнце жарило невероятно :)
Перед новым годом японцы немного приукрасили свой унылый серый город :)